Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГрандПапчик

щас глупость скажу...)))

Вот всегда называют два слова рядом - обаятельная и привлекательная, так? А мне чевой-то кажется, что это одно и то же, нет???
Рази может быть
1.обаятельная - НЕпривлекательной
2.НЕпривлекательная - обаятельной
3.НЕобаятельная - привлекательной
4.привлекательная - НЕобаятельной
?????????????????????????????????

Время пошлО...)))
21.12.2005 18:21:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
например, Золушка в рваном платье - обаятельная, но не привлекательная.
а Мачеха Белоснежки - привлекательная, но не обаятельная.
21.12.2005 23:45:20, Маграт
Паштет
Я встречал женщин с отрицательным обаянием - то есть непривлекательных. Встречал ОЧЕНЬ привлекательных, но зверски необаятельных. И т.п. 21.12.2005 23:16:09, Паштет
Lubitelnitsa
Из справочника:
Обаятельная – (синонимы) очаровательная, прелестная, чарующая,
обворожительная, пленительная

Привлекательная – (синонимы) соблазнительная, заманчивая

Заметьте понятия не пересекаются
21.12.2005 21:30:48, Lubitelnitsa
Lubitelnitsa
ИМХО. Она м.б. привлекательной внешне, но не обаятельной лично для Вас.
Она м.б. обаятельной для Вас, но не привлекательной в общепринятом смысле
21.12.2005 21:23:18, Lubitelnitsa
Барбара Стрейзанд (по-моему, неправильно написала фамилию, думаю, поняли, о ком я)
Обаятельная, сексуальная..но до чего же непривлекательная:)))
Вупи Голберг..аналогично
Из наших..Татьяна Васильева...
Это даже не рассматривая мужчин!! А там можно копать и копать..Один Депардье многого стоит:) Или Бельмондо:))
так что, понятие внешней привлекательности и внутреннего обаяния все же могут вступать в противоречие друг с другом.
Можно привести примеры привлекательности и НЕобаяния
Но ты. похоже, рассматриваешь эти слова как внутреннюю привлекательность..в плане "какой приятный, привлекательный по качествам и обаятельный человек", а не "привлекательная внешность" и "обаяние"
21.12.2005 19:17:01, Hel
Для многих мужчин скорее всего это одно и то же, т.к. если женщина непривлекательна внешне, то и обаять ей мужчину проблематично (хотя, как жизнь показывает, возможно:). Для женщины, располагающей к неинтимному общению (умная, ироничная, знает много анекдотов, может пожалеть, дать взаймы и.т.п. нужное выбрать) подбирают обычно другой эпитет "хороший друг", "свой парень", "голова" и т.д. и т.п.:)
Для меня обаятельный человек не равно "внешне привлекательный".
И вообще, мне кажется слово "обятельный/ая" - слово преимущественно из женского лексикона:)
21.12.2005 18:38:52, ALora
ГрандПапчик
М и Ж - не разделять. Симпатичность и красивость - не учитывать!
)))
По поводу последней строчки: состряпал топик потому, что услышал как ЭТО сказал МУЩЩИНА...)))
21.12.2005 18:44:24, ГрандПапчик
дык вопрос-то был сформулирован иначе:), без ограничительных "да и нет не говорить".
Посему и ответов было несколько, исходя из разных вариантов исходных данных.
По поводу последнего - верю, мущщины разные бывают:))
21.12.2005 19:07:53, ALora
Аксандра
Что сказал-то? 21.12.2005 18:47:59, Аксандра
ГрандПапчик
чё думал...))) 21.12.2005 18:52:40, ГрандПапчик
Аксандра
А чё думал? Ну не ты, а тот мужик, которого ты услышал, когда он говорил ЭТО (то, что думал :-))) 21.12.2005 19:08:19, Аксандра
ГрандПапчик
он просто произнёс про О.Аросеву: "Обаятельная и привлекательная!" Вот я и задумался, зачем употреблять 2 слова, а не какое-либо одно из них... 21.12.2005 19:13:31, ГрандПапчик
потому что он имеет в виду внутреннее и внешнее. В фильме же тоже внешность была важна:) 21.12.2005 19:23:07, Hel
[пусто] 21.12.2005 18:59:16
ГрандПапчик
мдя, забавно... 21.12.2005 19:03:07, ГрандПапчик
SVETKA
О чём вы??? 21.12.2005 19:04:17, SVETKA
ГрандПапчик
о себе-дураке... 21.12.2005 19:05:36, ГрандПапчик
SVETKA
Мне кажется, она того мужика имела ввиду, но не поняла, почему так вдруг. ; ) 21.12.2005 19:07:26, SVETKA
SVETKA
Мне кажется, это сходные, но не равнозначные понятия. Обаяние имеет лично для меня более краткосрочный, очный оттенок. Общаешься с человеком и подпадаешь под силу обаяния. Привлекательность же более "дистанционная". Привлекать человек может своей внешностью, умом, делами, социальной позицией, при этом с ним можно не общаться лично. А пообщавшись обнаружить, что он "не обаятельный". ; )))))
Например, Николь Кидман, особенно после фильма Часы, казалась (и кажется) мне очень привлекательной женщиной. Но посмотрев с ней передачу "вживую", я обнаружила, что она не обаятельный человек как личность. Ее не интересно наблюдать вне роли.
Подойдет?
21.12.2005 18:34:21, SVETKA
угу.. тоже каждый поражаюсь феномему гениальныx актеров - фильмы всю душу вывернут, а как интервью увидишь, или, не дай бог, документальное что-то, так думаешь - ну откуда, откуда он/она это берет - то,что я в фильме вижу?!
кашне и башмаки, чессслово :)
21.12.2005 18:42:56, Jules
SVETKA
У актеров это во многом заслуга режиссера. Например, Ревизор, один из сильнейших по составу фильмов, получился совершенно никаким, из-за откровенно слабой режиссуры. 21.12.2005 19:06:04, SVETKA
ГрандПапчик
да отвлекитесь вы от этих фильмов и артистов. Мы ЗА ЖИЗНЬ гутарим, а они - кидман - швыдман...))) 21.12.2005 18:45:37, ГрандПапчик
SVETKA
Просто этот пример (Кидман) понятен всем. А если я тебе начну рассказывать про безумно обаятельного, но внешне и внутренне непривлекательного Васю Пупкина, или наоборот, про жутко привлекательную, но совершенно необаятельную Машу Кашину, то как это поможет нашему обсуждению?

В комбинации из двух качеств Об-Привл, неОб-неПривл, Об-неПривл, неОб - Привл, я встречала все комбинации. ; ))))))))))))))))
21.12.2005 18:50:02, SVETKA
ой, нет, значимость реала сильно преувеличена, месье :) 21.12.2005 18:48:12, Jules
Аксандра
Но в роли-то она была обаятельной? :-))
Ты вот ее может увдишь без косметики и даже привлекательной не сочтешь - это другое :-))
21.12.2005 18:37:02, Аксандра
SVETKA
В роли? Нет, не обаятельной. Но по роли ей и не надо было быть обаятельной. 21.12.2005 18:39:18, SVETKA
Аксандра (300 знаков в минуту)
Согласна, что это одно и то же :-))
Привлекательная - которая привлекает (а для этого надо обаять)
Обаятальная - которая обаяет (посредством чего привлекает).
Вот красивая может быть и не привлекательной, и не обаятельной и наоборот :-)))
21.12.2005 18:29:04, Аксандра (300 знаков в минуту)
ЛАПА
смотря что вкладывать в смысл,
вполне может быть привлекательной ПОТОМУ ЧТО обаятельная, а может быть просто привлекательная = симпатичная, если последне, то
2.НЕпривлекательная - обаятельной -ЗАПРОСТО
4.привлекательная - НЕобаятельной- запросто

21.12.2005 18:24:55, ЛАПА
ГрандПапчик
симпатичных нечего сюда припутывать, так эксперимент получится нечистым (тьфу, нечистый)))) 21.12.2005 18:28:25, ГрандПапчик
а он в любом случае будет нечистым, т.к. связан с полисемантичностью, с разными контекстами. Выше говорят, что человек м.б. привлекательным в силу каких-то качеств, не связанных с его внешностью. Для кого-то так, для меня, как и для Лапы, слово "привлекательный" связано прежде всего с симпатичной внешностью. Язык не повернется сказать - "привлекательный человек", имея в виду его профессиональные качества или широкий кругозор и.т.п. Сказать "он меня привлекает своей эрудированностью" еще допускаю возможно, хотя, опять же ИМХО, стилистически уместнее было бы сказать "он мне интересен тем-то и тем-то". 21.12.2005 19:14:28, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!