Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос левшам и сочувствующим

как вам живется?
бывало ли такое, что хотели чему-то научиться, а леворукость помешала?
шить, вязать, заниматься каким-то тонким рукоделием?
смотрю на дочку - ей три скоро, похоже, что левша.
карандаш не может правильно взять. нанизать большие бусины на шнурок - не понимает, как. шнуровки там всякие.
мышку компьютерную двигать не может.
не пойму, как ее учить, я-то правша. это мне нужно отзеркаливать, чтобы она поняла, что я от нее хочу?
поделитесь опытом!
10.11.2005 11:37:02,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
У меня старшая левша. и мелкий что-то тенденцию проявляет:)) Да ничего так живётся, есть, конечно, трудности, но на бытовом уровне они у дочки особо не проявлялись, а вот как школа началась - всё. труба:((, но у неё. правда, ещё и СДВГ до кучи...
А так - ривует - классно, мельчайшие детали, когда графика у них, прорисовывавет.
11.11.2005 03:11:16, Сима Полосатая
Uh! Ny obizhsaite, ny i chto chto levsha, nichego strashnogo. Ja tozhe levsha, i vjazat' v shkole naychilas' i na gitare igrajy, i computerom ydachno polzyys'(mushky ja pravoj rykoj vozhy) i nikakih problrm y menja s etim net. Razve shto Bankomatom ne ydobno polzovatsja, potomy shto knopki to slevoj storonu. A levorykos'- eto ne bolezn'!!!, naychitsa nichemy ne meshaet. Mashiny tozhe vozhy, ne automatik, a normalnyjy, naychilas' bez problem! 10.11.2005 23:30:37, Goertz
А, да, забыла ещё - про чтение и попытки писать "задом-наперёд" - тоже очень часто встречается у правшей, в самом начале процесса. Вот даже интересно, найти бы какие иссладования на эту тему, где бы сравнили правшей и левшей, мне кажется не сильно левши бы лидировали, если лидировали бы вообще 10.11.2005 18:17:48, GoldyTheFish
У меня дочке 7 лет вчера исполнилось - она левша, как и её отец. Никогда не переучивала, всегда говорила делать всё той рукой, какой удубнее, но старалась ЕЁ внимание на этом не заострять (воспитателей/учителей только "инструктировала", чтоб не приставали :)) Покупаю ей ножницы для левшей, ручку перьевую вот тоже для левшей купила - то, что "плохо работает", когда не той рукой пользуешься. Мышка, машина, ножи, карандаши, рукоделие - это вё вещи, с которыми "надо научится работать/их делать", неважно какой рукой, праворуким точно также надо учитьса пользоваться этими вещами(хотя мышку можно "зазеркалить"). Ручки дверные - мне вообще как-то странно слышать в этом списке (я правша, двери всегда левой рукой открываю :)). Дочка сейчас в 1 классе, писать не очень получается у неё, но я вобщем считаю, что почерк отражает характер в большей мере. Хотя левшам, конечно, намного труднее красиво писать просто потому, что направление письма "противное"(встречное). Про путать право-лево - ето обычное явление и у правшей, ето имеет под собой ту же базу, как и склонность гуманитарий/математик, например. Я не думаю, что левшам так уж плохо живётся в праворуком мире, не надо их так уж жалеть и не надо искусственно "растить" проблему(хотя, конечно это мне может казаться, я же не левша), сейчас ест возможность пользоваться вещами "для левшей", которые помогают избежать основных неудобств (как ножницы). Это в общем. А конкретно автору топика - в 3 года ребёнок совершенно не должен уметь хорошо пользоваться мышкой и нанизывать бусинки, как левша, так и правша. Не переживайте. И главное, не показывайте ребёнку, что вы расстроены его леворукостью - если она левша, она не может это изменить, это как быть недоволной, что ребёнок, например, слишком высокого роста. Любите свою девочку и просто постарайтесь сделать окружающий её мир по возможности комфортнее, но не зацикливаясь на этом. Левши не ущербны, это просто немного другие люди, как есть, например блондины и брюнеты, так есть левши и правши.
ПС: позволяю себе давать советы, хотя сама их слушать не люблю :) От чистого сердца, поверьте. Как-то мне показалось, что вы очень переживаете..хочется успокоить :)
10.11.2005 18:09:48, GoldyTheFish
Maxi
меня в 1 классе переучили писать правой рукой. Сейчас я в основном пишу правой, картошку чищу левой, режу левой, вилку-ложку тоже и много чего левой делаю. Но мышку правой держу:) 10.11.2005 15:52:44, Maxi
Я тут постоянно в режиме чтения, но тема задела за душу. :-))

Я левша. Меня в детстве насильно переучили писать правой рукой. Так вот это категорически не советую. Мне просто психику помяли тогда... в школе.
Леворукость не мешала никогда - я вожу машину, умею вязать на спицах, даже научилась есть китайскими палочками (правой рукой). Но все, что можно сделать левой рукой, я и делаю левой рукой. Конечно, смс-ки набираю, двери открываю-закрываю, овощи режу, тряпкой вожу, когда убираюсь... Когда за столом, если устала или рассеянная, могу схватить вилку или ложку левой рукой, потом спохватываюсь.
Да, как сказали ниже, я тоже иногда путаюсь, если нужно сказать налево - направо - у меня как-то всегда выходит "налево".:-)) Но это не всегда и это не смертельно.)
Левши - хорошие люди. :) Живя в мире правш, они приспособляются и очень хорошо развивают у себя обе полушария. Поэтому я бы, наверное, попробовала переучить дочку писать правой рукой, но только без насилия.
Покупать каких-то специальных вещей для левш, ну, кроме ножниц (и вправду очень удобные!) по-моему не стоит - она же будет жить в мире правш. Там все дверные ручки будут для нее не с той стороны, на работе у нее будет стандартная мышь, и машина у нее наверное будет стандартной... лучше учиться всем этим пользоваться заранее, по-моему.
Мои дети - правши. Ну не помню я как их учила завязывать шнурки :-)) наверное, отзеркаливала все-таки. Они научились, хотя не любят это дело, как и все дети.
Не беспокойтесь, ваша дочь еще маленькая (мои в этом возрасте, кажется, держали карандаш лопатой), все у вас получится! :-)
10.11.2005 15:11:45, Jerusha Abbot
спасибо! 10.11.2005 15:50:52, Маграт
Я не левша. Но в семье много левшей - и, в частности, моя дочка Катя, ей почти семь. Насчет левой ведущей мне стало ясно года в два - рисовала (каляки всякие) левой, ложку держала в левой. Я никогда не вмешивалась. Воспиталели в садике тоже, с няней я строго поговорила, с бабушкой тоже - они вообще своего мнения на эту тему при Кате не высказывали - хотя мне буквально "плешь проели" - "ой, как же она будет жиитьь! нужно тренировать правую руку". :-) Писать письменными буквами начали учить в четыре - потому что она хотела, а я была не против - опасалась, что левше нужно больше времени на обучение письму. Научилась за полгода. При смене учителя по письму я прямо ей медаль на платьице приделывала (красивую, чтобы как награда - а не как клеймо) с надписью "пишу левой рукой" - чтобы даже мысли не возникло, смущать мою девочку - какой рукой ей лучше писать. Пишет хорошо, легко, красиво и с удовольствием! 10.11.2005 14:57:51, _Ирунчик
с письмом-то мне более-менее ясно, тем более сейчас оно не так актуально, можно и на компьютере работать, уметь красиво/понятно писать не обязательно.
меня интересуют другие радости жизни: шитье, рукоделие. более сложные вещи, чем письмо.
10.11.2005 15:25:51, Маграт
Marty
мне кажется три рано для выводов. у меня в семье много левшей. я сама в детстве начинала как левша, но потом видимо повторяя все за правшами сама переучилась. какие то неожиданные вещи могу вдруг делать левой - например нитку в иголку вдеваю - видимо в детстве не учили:)) я замечала, что оба ребенка у меня маленькими многое начинали делать с левой руки. я на это внимания не обращала потому как считала, что у нас это норма:)) а потом как то все само переходило на правую. вообще почитала внизу, если бы я знала, что с этим бывает столько проблем, наверное испугалась бы. а так и не задумывалась даже... 10.11.2005 13:45:50, Marty
я уже боюсь ;( 10.11.2005 14:15:07, Маграт
Аня, есть хорошие публикации о леворукости - применительно к школе, в основном - у Марианны Безруких. Поищи.
Там специальная методика для обучения леворуких, и канцтовары для них есть особые. Ты кстати, дай эту ссылочку в 7-12, там много родителей леворуких.
где-то у меня статья завалялась на эту тему в архивах.
имею 3их знакомых переученных левшей. Это трудно, но результаты хорошие.
- художница - все правой - вполне прилично, рисование левой
- микрохирург - бимануал - в критической ситуации ( когда достать до нужного места не с руки)перекладывает скальпель в левую руку.
- падчерица моя - переученная левша. красивый почерк, хорошо играет на 2х музыкальных инструментах.
10.11.2005 12:57:53, Кити Щербацкая
o-La
Совершенно ОФФ: Аня, можно еще один "детский" вопрос по e-mail? 10.11.2005 12:46:49, o-La
запросто :) 10.11.2005 12:56:52, Маграт
o-La
спасибо. написала. 10.11.2005 13:19:49, o-La
а чего ты боишься здесь спросить, тебе бы, может, еще адресов накидали? 10.11.2005 14:15:44, Маграт
ЧаПай
Вплотную столкнулась с леворукими детьми в этом году - у нас в первом классе их чуть меньше половины - стечение обстоятельств.

По ссылке - магазин товаров для леворуких: очень хороши там прописи, ручки , точилки и линейки. Мышки компьютерные, кажется, тоже есть ;-))
10.11.2005 12:33:25, ЧаПай
спасибо. а по существу можешь что-нибудь сказать?
про Безруких я знаю, но письмо для нас пока не актуально.
10.11.2005 12:58:22, Маграт
ЧаПай
По существу:вопрос не столько манипуляций рукой, сколько межполушарных связей ;-) Кстати, женщинам леворуким легче, чем леворуким мужчинам.

На самом деле - не мешай ребенку определиться с ведущей рукой. Покупай шнуровки такие, которые можно перевернуть и поменять руку. И есть паззлы детские (5-10 кусков) - они годятся для любой руки.

Вообще - кинь мне тест на мыло, пришлю одну ссылку ;-))
10.11.2005 13:46:59, ЧаПай
Барби на пенсии
А я обеими руками владею одинаково :))) И писать могу одновременно зеркально и параллельно двумя руками :))) Единственное, не пробовала шить левой рукой...
Но меня никто не учил, это всё "так и было" :))))
10.11.2005 12:20:24, Барби на пенсии
Юлька
Я левша. Мышку держу правой, а вот ложку - нет :)
Бабушка научила вязать как правшу, но сначала я пыталась отзеркалить.
Вышивать научилась сама по Бурде (отзеркалила - в вышивке это не сложно имхо).
Ручку или карандаш держу не так как правши, но и не как основная часть левшей (когда пишу я рукой себе загораживаю написанное).
Пытались переучить в дет.саду и в школе - не получилось. Родители не настаивали.
Часто путаю право и лево, когда, например, рассказываю как куда-нить пройти-проехать.
Бывает не удобно пользоваться ножницами, но уже редко - приспособилась :)
Пока всё что вспомнилось :)
10.11.2005 12:02:09, Юлька
Танжер
мой левша. ходили к нейрописхологу, делали всякие упражнения. пишет и все делает левой, только мышкой правой работает. проблема не в руке, проблема во многом другом- в зеркальности, что он все писать пытается снизу вверх и справо налево из правого нижнего угла и тп..в три года это еще не актуально. но этого именно у вас может и не быть 10.11.2005 12:01:47, Танжер
Анитка
А вот если Леська все правой рукой делает. А писать она начинала когда, то именно справа-налево, в обратную сторону и снизу ей удобнее? Это что? :) 10.11.2005 12:37:58, Анитка
Танжер
нарушение межполушарных взаимодействий может? котоое у моего проявляется по полной программе- и рукой и зеркаленьем, и проблемами в обучении и поведении 10.11.2005 12:46:15, Танжер
Анитка
Ааа, не пугай меня :) Пожааалуйста.. :)
С поведением точно проблем нет. с обучением .. ну не гений точно :) Но что-то проще, что-то сложнее, но разбирается... пока :) Она еще в словах только согласные писала :) Я думала, что это у нее еврейские корни откуда-то повылазили :) Один к одному все :) И справа на лево и согласными.. :)
10.11.2005 12:48:54, Анитка
Танжер
у моего просто провал с воспроизведением на слух простых слогов. говоришь ему писать "ма"- что он только не пишет вместо этого ма. совсем простые стихи только вот в свои пять с половиной начал хоть как-то запоминать. буквы все до сих пор пытается снизу вверх выводить. поэтому когда мне говорят "левша" то я меньше всего думаю о том, какой рукой реебнок пишет 10.11.2005 13:03:22, Танжер
Анитка
Не, у Леськи такого нет. Правда как она стихи запомниает для меня тоже загадка :) Более простые строки мы долбим и долбим. а то, что на мой взгялд сложно, она чуть ли не с первого раза запоминает.. Вот и пойми ее :)
А буквы Леська так и пишет печатные, снизу. Это уже на подготовке они всякие письменные буквы пишут, так она уже более менее навострилась их писать, хотя тоже не ахти как :)
Пусть у вас все наладится и установится :) Кот то вон какой красавец у него получился :)
10.11.2005 13:16:25, Анитка
Танжер
да, коты наша гордость:). стихи он запоминает по смыслу, что такое рифма и какое она имеет отношение к стихам он не понимает. поэтому обычно у него получается вольный пересказ теми же словами, с этим проблем нет. к письменным буквам мы пока не перешли, мне интересно, что у даньки с ними будет. 10.11.2005 13:44:37, Танжер
Анитка
У Леськи было что-то маловразумительное сначала :) 10.11.2005 13:55:32, Анитка
Барби на пенсии
Про мышь - левшам Макинтошами, наверно, удобнее пользоваться - там на мыхе всего 1 кнопка всефункциональная :))) 10.11.2005 12:22:34, Барби на пенсии
именно в этом проблема!
это точно, читает она справа налево.
но это же и у правшей бывает, пока учатся, вроде бы.
10.11.2005 12:08:47, Маграт
ну, с мышкой могу успокоить - у меня сын левша, и уж что-что, а мышку двигает так!!!.......:)))
а вообще, у нас единственное, что не сложилось - почерк. пишет он чудовищно и только раздельно, слитно не может. ну и некоторые ручки не годятся - у него же направление письма немножко не то, получается, что он "загребает" бумагу в шарик.
а в остальном, прекрасная маркиза - и шнурки вяжем, и пуговицы застегиваем, и... ну, в общем, я не буду углубляться, в чем он у меня на все руки мастер, но в любом случае, левшивость ему не мешает ;))))
10.11.2005 11:58:57, Ромолетта
ха, у меня сын - правша.
так у него такой почерк... любому левше фору даст ;))))
и туфли со шнурками я ему лет до 14 не покупала, пока сам не стал выбирать себе обувь.

а в чем он еще на все руки мастер?
10.11.2005 12:10:24, Маграт
червячок
Я левша, переученная (с великим трудом и ором) на письмо правой, т.е. все делаю левой, только пишу правой. Как-то сама всему научилась, несмотря на серьезную работу со мной моей бабушки по переучиванию меня на правшу, удалось только заставит писать меня правой, для этого была подключена школьная учительница. Никакого неудобства в жизни не испытываю ни с чем, наоборот, на органической химии и иммунологии, на редкость ловко и быстро писала правой и при этом рисовала огромные формулы левой, все завидовали на лекциях. Только хочу отметить, не переучивайте насильно, я до сих пор помню этот грозный клич бабушки "ПЕРЕЛОЖИ КАРАНДАШ В ПРАВУЮ РУКУ!!!" как только я это слышала мне уже не хотелось ни рисовать ни писать, ни резать-приклеивать. 10.11.2005 11:58:43, червячок
А она настоящая левша или леворукая? 10.11.2005 11:52:48, Ольгаа
а в чем разница? :)
пока сказать ничего нельзя, слишком маленькая еще.
но проблемы уже видны.
10.11.2005 12:11:23, Маграт
у леворукого ребенка полушария мозга сфирмированы как у праворукого:)), т.е. его можно переучить или он сам переучиться годам к пяти. А у леворукого полушария мозга какие-то не такие:))
Есть тесты, чтобы это проверить. Наберите в яндексе "Если ваш ребенок левша" - выскочит много ссылок, с тестами в том числе, есть кстати очень хорошая одноименная книга.
10.11.2005 12:47:52, Ольгаа
Меня переучили в детстве...Но я до сих пор смски на мобилке левой набираю,еще какие-то мелочи делаю левой.
Главное,чтобы малышку в садике и школе не давили "пиши правой,рисуй и т.д."...И вы не заморачивайтесь-пусть идет,как идет.имхо,конечно.
10.11.2005 11:47:11, ВедьМа
Учить как есть. Позже можно к психологу,для подтверждения леворукости. Если будет туго,пробовать специальные для левшей вещи.
Наша всему научилась,не вяжет только. Просто пока не пробовала.
Даже ножницы не понадобились специальные.
10.11.2005 11:46:21, Караул
в смысле " как есть"?
как правшу?
или не обращать внимания, какой рукой взяла, такой и пусть делает?
про ручку-ложку мне понятно, а вот с более сложными действиями, где обе руки участвуют?
вот шнурок в дырочку продеть - берем дырочку левой рукой, шнурок правой, просовываем, придерживаем левой, снизу вытаскиваем правой - я вижу, что она не понимает, что я от нее хочу, и как это вообще делается.
10.11.2005 12:14:05, Маграт
Мы как левшу, ничему не учили, в бытовом плане.Мышка правой, ножницы обычные итд. Получилось, если бы стойко не получалось, стали бы искать "леворукие способы".
Вижу сейчас трехлетку,скорее всего, левшой будет. Она определенно не понимает какой рукой ей удобнее действовать.Возьмет кисть в правую руку и мажет, заметно, что не ловко ей, но кисть не переложит в другую руку.
Не торопитесь и действуйте по обстоятельствам:-)
10.11.2005 12:40:19, Караул
она определенно понимает, что ей удобнее левой рукой. и это было с самого начала.
но говорят же, что леворукость до трех лет не диагностируется...
10.11.2005 13:16:07, Маграт
Просто, до 3-х мало специальных навыков, по которым видно рукость четко.
У нас,долго только рисование было левой. остальное - как получится. После 4-х я сомневалась еще в 100%левшестве. Психолог - нет:-) Все тесты подтвердили что левша. Но, мы не из-за проблем к психологу ходили, а что бы в саду не приставали.
10.11.2005 13:37:00, Караул
мне как раз в саду психолог сказала: "Отстаньте от ребенка, пусть делает что хочет и как хочет" :) 10.11.2005 14:17:01, Маграт
:-) У нас в саду не было психолога, а были воспитатели с поползновениями переучивать.
Пришлось на сторону топать за защитой.
10.11.2005 15:37:25, Караул
Проблемы с мышкой могут быть другого толка. У вас она обычная или маленькая для ноутбуков? 10.11.2005 11:44:18, Харас
обычная. вот мужа сегодня послала искать детскую мышку с возможностью переключения кнопок.
а какие проблемы могут быть?
10.11.2005 11:54:20, Маграт
Большая очень. Моя праворукая дочь тоже когда-то очень плохо управлялось. Все решилось мышкой для ноутбука (6 баксов). Она маленькая, более округлая и точно попадала в детскую ладошку. Возможность поменять левую/правую кнопку есть на любой мыши. Это программно делается. 10.11.2005 12:07:40, Харас
надеюсь, ей поможет мелкая мышка. 10.11.2005 12:21:40, Маграт
Морская птица
Про комп. мышь - не переживайте - у меня сын-левша управляется только так:))) Можно переключить мышь для левши, но нам не пришлось:))
Про рукоделие и не знаю...
10.11.2005 11:39:52, Морская птица
дык у вас-то сын управляется, а у меня - никак :(
а у некоторых дети с года мышкой возят :(
10.11.2005 11:54:55, Маграт
Не равняйся на другиx детей. Я знаю о чем я.:) 10.11.2005 11:56:13, Jules
дык мне хочется посадить ее за комп, и пусть играет сама.
а она не может :(
приходится самой с ней сидеть, играть в игры "от 3 до 5"...
10.11.2005 12:15:28, Маграт
Marty
???моя 6летняя дочь не умеет играть сама. и мышкой не умеет пользоваться. и я не стремлюсь ее учить. у меня то другой бзичок - моя близорукость:)) в 3 у меня за компом никто не сидел. 10.11.2005 13:52:41, Marty
у нас со зрением вроде проблем нету, вернее у папы они более серьезные, так что комп - это просто мелочь по сравнению с общими перспективами :(
но детям вроде это по наследству не передалось.

а игр для малышей - море, очень интересных. надо же мне чем-то ребенка занимать, чтобы не мешала мне в инете сидеть :)
10.11.2005 14:18:39, Маграт
Анитка
Леська начинала свой путь компутерный Телепузиками. Игра обучающая обращению с мышкой ИМХО :) очень логично построена :) меня привело в восторг то, что если мышкой елозить беспорядочно (ну как обычно мы все делаем, когда что-то медленно продвигается) телепузик наичнает быстрее бегать :) 10.11.2005 15:10:55, Анитка
у меня они глючат :((( 10.11.2005 15:51:44, Маграт
Морская птица
А может, она просто еще маленькая? мой-то в 5 лет начал управляться только... 10.11.2005 12:19:03, Морская птица
может, и так. 10.11.2005 13:20:08, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!