Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Два вопроса

У младшей ребенки неожиданно обнаружился слух. Вчера, будучи запихаема спать и закопавшись в подушку, она совершенно правильно пела из подушечных глубин "А-аа, крокодилы-бегемоты". До сего момента я совершенно была уверена, что слухом она в папу, которому медведь не просто на ухо наступил, но и станцевал на нем джигу.
В связи с этим вопрос: надо ли ребенку занимацца музыкой, если оно исключительно для общего развития? С какими мыслями вы вспоминаете свое музыкальное образование, у кого оно есть, и как сейчас считаете, надо оно было, или время было выброшено коту анально? По моим наблюдениям, негатива в процессе обучения больше, чем позитива, но сейчас мне вроде как жаль, что музыкально я неграмотна почти полностью.
Вопрос 2, хозявственный: осенний сапог помечен кем-то из кошек. Не глобально, но пованивает. Чем отмыть?
08.11.2005 15:32:22,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня муз.школа была, во-первых, приятным развлечением (кроме сольфеджио, где надо было пеьт во время ломки голоса по нотам - удручающее развлечение, хотя слух и голос (гм, особено после полулитра) присутствуют. Во-вторых - понимание и восприятие классической музыки - еще один из источников получения удовольствия. 08.11.2005 21:56:55, AleXXX
Сима Полосатая
Алекс, Вы не перестаёте меня удивлять:), сколько талантов:) 09.11.2005 02:40:04, Сима Полосатая
Daryssimo
Ты что, я с такой благодарностью вспоминаю дирижера хора (4 года в анамнезе) - я теперь на всех свадьбах запевала. 08.11.2005 19:07:45, Daryssimo
SVETKA
Хочешь неожиданный ракурс на все эти обсуждения? Две факультативные вещи: английская спецшкола без способностей к языкам и желания его учить и музыкалка почти из под палки на протяжении где-то 5 из 8ми лет учебы - это две жизнеобразующие части моей жизни. Свободный английский решил вопрос карьеры (и работы, и проживания), а музыка для меня сейчас - возможность общаться с нормальными людьми не по работе. Потому что ТАМ музыка - это дорого и престижно, те, кто могут себе это позволить ценят это в других. Это как клуб, в который у меня по странному стечению обстоятельств завалялся пропуск. : )))))))))) 08.11.2005 16:55:16, SVETKA
Shuramura
ТАМ - это где? У меня обоих ребенков учили в школе на всех инструментах и вокалу, по часу 4 раза в неделю, а хороший частный учитель - $25 в час. Меня в Штатах после опыта с русской музыкалкой поразило, что, во-первых, не ожидают, что из каждого ребенка вырастет Рахманинов, а можно, оказывается, учиться музыке просто для радости. А во-вторых, что музыке учат всех, или почти всех, а тех, кто проявляет особые способности и, главное, желание, учат еще больше, и к тому же, бесплатно. И почти все взрослые умеют играть на каком-нибудь инструменте. И очень многие сами сочиняют музыку, исполняют ее дома, в клубе или церкви. 09.11.2005 00:51:27, Shuramura
off - SVETKA, как ваш концерт? как Шопен? 08.11.2005 17:02:39, Кити Щербацкая
SVETKA
Не плохо... : )))))))))))))))) Я собой довольна и моя учительница тоже. 08.11.2005 17:07:05, SVETKA
А фото за роялем? 08.11.2005 17:07:51, Кити Щербацкая
SVETKA
Там не до того было... Мокрые холодные руки и ужас в глазах. ; ))))))
Это был мастеркласс, там не только играешь, твою игру потом при всех разбирает педагог королевского музыкального колледжа.
08.11.2005 17:19:39, SVETKA
Вы наша гордость! (восхищаюсь искренне и даже умиляюсь) Так держать! 08.11.2005 17:32:15, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
И я восхищаюсь!!:) 09.11.2005 02:41:23, Сима Полосатая
SVETKA
Приятно. : )))))) Спасибо! 09.11.2005 15:29:40, SVETKA
Паштет
Про клуб и пропуск - полностью согласен 08.11.2005 17:01:06, Паштет
Gamma
Вот тот ответ, который Агнессе надо прочесть.:)))) 08.11.2005 16:57:28, Gamma
мой циничный ответ Фяке;)
если ты в Канаду собралась - учи в России. там негде будет. Отдай в хор, к примеру. Петь даже для здоровья полезно.
Пару топиков о пользе обучения музыке было на прошлой неделе.
а продать это дело там - можно дороже, чем здесь. Понятно, что здесь высокий доход имеют только состоящие при нефтяной трубе, остальные доходы сложно рассматривать как высокие;)
также поддерживаю идею про игру в кабаках, дачу музыкальных уроков и изготовление аранжировок.
вполне себе хлеб.
мой ребенок занимается в музыкалке.
проблему негатива я решаю так - регулярно учительнице под чашку кофе с пирожными ласковым голоском произносится
что в гилельсы и моцарты мы не претендуем, нам бы худо-бедно играть научиться, для того мы частные уроки и берем к музыкалке дополнительно.
играем не больше час в день с перерывами.
и еще - фортепиано очень интерьер облагораживает, очень:::)))
08.11.2005 16:43:43, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
нам как раз на днях вернут наше фортепьяно:) - племянник брал напрокат, пока в музучилище учился. Вот думаю - и куда б его поставить, чтоб облагородил?:) 09.11.2005 02:43:33, Сима Полосатая
Сим, его куда не поставь - все круто:) 09.11.2005 09:42:34, Кити Щербацкая
Gamma
Про интерьер - двумя руками "за" :)))))))))))))))))
Первое, что наши иностранные родственники отметили, разглядывая фото нашей квартиры, то, что там стоит пианино.:))))
08.11.2005 17:11:55, Gamma
пчела Майя
Нормально в Канаде учиться музыке. И как раз не для профессии, а так. 08.11.2005 16:54:20, пчела Майя
а стоимость? 08.11.2005 16:56:59, Кити Щербацкая
пчела Майя
Нету стоимости. Если школьный оркестр. 08.11.2005 17:08:23, пчела Майя
ну вот Фяке надо там и начить:) 08.11.2005 17:11:07, Кити Щербацкая
SVETKA
У нас - 50 долларов за час работы с педогогом. 08.11.2005 16:57:52, SVETKA
Паштет
У нас 50 долларов стоит тоже иногда :-) Но можно и за 5 - кстати, ив Англии тоже можно за 5 фунтов найти :-) 08.11.2005 17:05:50, Паштет
SVETKA
Это страндартный рейт в музыкальной практике, где я занимаюсь. Наверное, если бы я искала русскоговорящую учительницу живущую в окрестностях, то я бы могла найти и значительно дешевле. ; ))))) Но вряд ли я бы увидела качественно другой подход, как например сейчас, когда я занимаюсь с выпускницей Сорбонны и концертировавшей пианисткой... ; ))))))) По сути, у нас это уровень педагога консерватории... я думаю, и в Москве цены примеро такие же. 08.11.2005 17:15:43, SVETKA
зависит от клиента:) 08.11.2005 17:08:38, Кити Щербацкая
SVETKA
не-а, от преподавателя... 08.11.2005 17:21:22, SVETKA
я про Россию:) 08.11.2005 17:22:42, Кити Щербацкая
а у нас - 200 руб ( порядка 7 долларов) за такой же час.
и 8 часов в музшколе по 70 руб в час. в месяц.
полагаю, что уровень педагогов (СПБ консерватория) в принципе не очень разнится.
08.11.2005 17:01:08, Кити Щербацкая
Gamma
В Москве дорооже :) - 300 руб./час (игра на аккордеоне). 08.11.2005 17:12:43, Gamma
Лисицa
Есть опыт занятия моих детей в моём изложениии - пойдёт?
Занятия музыкой имели первостепенное значение для

1) эмоционального развития детей.
Развития в смысле открытия целого пространства эстетического удовольствия, и в смысле помощи (самопомощи) справляться с зашкаливающими эмоциями.

2) наличие среды общения с детьми и педагогами, качественно отличающейся от обычно-школьной. Это зависит, конечно,от педагогов. Отсюда и плясать.

У нас школа искусств, хоровое отделение (мальчик) и фольклорное отделение (девочка).
08.11.2005 16:42:16, Лисицa
очень согласна 08.11.2005 16:58:03, Кити Щербацкая
Лисицa
;) 08.11.2005 17:09:51, Лисицa
Igla
я занималась музыкой для общего развития.
ну могу что нибудь из старого сыграть по нотам дома у родителей. Ну пою более или менее... На гитаре потом начала поигрывать тоже для развития и чтоб в компании так вечерком хором попеть можно было...
знаю ряд классических произведений на слух. -))) ВСЕ!
исключительно для общего развития только.
08.11.2005 16:32:38, Igla
Firs
А попробуйте в какой-нибудь фольклорный коллектив отдать - ребёнку должно понравится: попеть-поплясать, и никакими сольфеджио не мучат :)
И навыки хорошие приобретёт - не стесняться публичных выступлений, и пластика хорошая вырабатывается, и дикция :)
08.11.2005 16:29:14, Firs
Я своего со слухом, ритмом и голосом два месяца назад привела в музыкальный теартик возле дома. Тихие такие, спокойные занятия, начачли с пальчиковых игр и распевок, сейчас потихоньку играют в "Доктора Айболита". В последний раз давали родителям послушать Хор больных обезьян - на удивление хороший хор:) Гораздо слаженней, чем на празднике у ребенка в саду. И в последний же раз я ребенка оттуда еле унесла - при том раньше мое чадо никаких организованных занятий не любило. Если дальше все пойдет так же, то в следующем году будем к этой же даме проситься на индивидуальные занятия, на фортепьяно. ИМенно для общего развития и приятности. Потому что от музыкальной школы у меня всякие печальные воспоминания:((( 08.11.2005 16:26:57, nastena
Агнесса
Ну вот я музыкой занималась.
Но тогда все считали, что не для общего развития, а я стану МУЗЫКАНТОМ.
Музыкантом я не стала, т .к. совершенно не имела желания музицировать по 5 часов в день ( заниматься), кроме того, в один прекрасный день я увидела,ч то только мне такие мучения выпали, что меня заставляют заниматься дома музыкой в то время, когда другие (те, что музыкой не занимается) балдеют.
Поэтому я, за год до окончания муз. школы, сказал,ч то все хватит.
ДОучиться меня заставили, но на этом все.
Музыкальное образование мне ничего принципиально не дало.
Ну раз в 3-5 лет я садилась за инструмент (пока оно было у меня дома) и играла лунную сонату, шербурские зонтики и песни всякие.
И все.
Больше ничего полезного.
Вобщем то я не жалею о своем муз. образовании, но дочь свою отдам туда, только если она будет слезно просить.
А так, понимаю, что у нее итак будет много геморроев, которые необходимы и на занятиях которыми я буду настаивать, типа языков и прочего (это то, что необходимо для качественного образования в будущем) а музыка - это только если она еще и это хочет.
Но на мой взгляд ребенка нельзя перетруждать. А музыкой можно и пренебресь, в отличие от многого другого, чем нельзя.
08.11.2005 16:15:15, Агнесса
Gamma
А чем другим нельзя пренебречь? 08.11.2005 16:29:03, Gamma
Агнесса
ТЕм, что даст в будущем то, что будет составной частью хорошей, приносящей деньги профессии.
Вообщем хорошим учением нельзя пренебречь, изучением тех предметов, которые надо будет сдавать в дельный ВУЗ, чтобы получить хрошее образование, а потом, чтобы зарабатывать хорошие деньги.
Ну и языком хотя бы одним, пренебречь нельзя, ну а по хорошему - двумя наверное, хотя бы, в наше то время...
08.11.2005 16:32:41, Агнесса
Gamma
А вы знаете, что зарубежом люди, которые умеют играть на инструментах, весьма уважаются, это считается хорошим тоном, и этим я не хочу тоже пренебрегать.:)))Никогда не знаешь, что из тех умений, которые вкладываются нам в детстве, принесет те самые плоды, которых все так жаждут.:) Мы пока не ценим, что можем получить это умение просто за смешные деньги. Думаю, что скоро положение дел у нас тоже изменится. 08.11.2005 16:37:42, Gamma
очень очень согласна
моя знакомая после месяца простеньких концертов по европе полгода может отдыхать и сооружать евроремонты;)
из провинции кстати, музыкалку в Горьком заканчивала.
08.11.2005 16:48:48, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
А как она оказалась в европе с концертами?
(Эт я в контексте упомянутого ниже дружественного ребенка)
08.11.2005 17:12:28, Фяка-Пфяка
у нас Финляндия рядом;) на автобусе можно в выходной:) через нее и пролезли;)
вообще многие хорошие коллективы любительские и детские я слышала, что ездят с концертами за границу.
ну и туса у них была какая-то в консерватории, что можно было сьездить подработать.
деталей я не знаю, но в этом нет ничего нереального.
концерты были в небольших залах, клубах и пр.
08.11.2005 17:18:46, Кити Щербацкая
Агнесса
ну так, это же наверное, как среди актеров: будучи обычным актером, ничего особого не добившимся, будешь играть себе за 3 коп, выходя на сцену с фразой "Кушать подано" и все.
А добившись чего то, будешь зарабатывать неплохо и даже очень неплохо. Только неплохо зарабатывающих среди людей искусства не так много, мне кажется.
Ваша приятельница, может быть, из выбившихся в люди просто?
Я про общую массу обычных людей с муз образованием говорю.
Ну не знаю, я просто сказала, свой взгляд на это, может быть все и по-другому.
И потом, тут речь ведь шла о том, стОит ли заниматься для общего развития.
Так вот, я хотела выразить мысль,ч то для общего развития , в наше время, большой вопрос, стОит ли, т.к. цель не оправдывает средства. Слишком много труда вкладывается, а результат - только общее развитие, которое и продемонстрировать то негде особо потом.
А в плане будущей профессии может и стоит, если явные способности ярко видны.

08.11.2005 16:58:08, Агнесса
нет, моя приятельница из рядовых.
в общем, чтобы найти эти концерты, она прикладывала некоторые усилия.
но не такие, какие не мог бы средний человек приложить в поисках работы.
08.11.2005 17:05:20, Кити Щербацкая
Паштет
Ту ту Вас некторое смешение искусства и ремесла. Пример - как актёр драм.театра я не заработаю много Как , скажем ,ведущий свадем - могу очень много :-) Тоже и с музыкой - Спиваков меня к себе не возьмёт :-) Но любой кабак - с радостью :-) 08.11.2005 17:03:56, Паштет
Агнесса
Все ясно, а я в кабак и не пробовала, мыслей даже не было, что меня возьмут. мне всегда казалось, что там люди работают, типа, с гораздо лучшей подготовкой, чем я, после муз. училища хотя бы.
Наверное, просто, вы как то больше в этой среде вращались, и образоывывались в этой области не только в муз, школе, но и на практике, так сказать.
Вобщем, я заработать этим не могу.
Ну, если только муз. работником в детсад пошла бы разве что.
Может и попробую это на пенсии, если еще буду уметь играть на достаточном уровне хотя бы для этого! :-)
08.11.2005 17:12:31, Агнесса
и я о том же;) 08.11.2005 17:07:17, Кити Щербацкая
Агнесса
заранее никогда не знаешь, да.
может так случиться, что понадобится только музыка, а языки - нет.
Но каждый родитель по своему усмотрению расставляет приоритеты.
А насчет того, что люди, умеющие играть "уважаются" за рубежом, я не знала! :-)
Но, мне кажется, у нас они тоже "уважаются" вполне, только деньги это не всегда приносит далеко. И не очень удобно зарабатывать этим деньги, если делать это профессией. Вечера заняты! :-)
Среди моих коллег зарубежных есть люди, которые владеют инструментом и поют хорошо. Но они этим денег не зарабатывают, а это только хобби.
Стоит ли это усилий, которые на были затрачены на обучение?
Каждый решает сам.
Я не могу сказать, что я жалею, что я окончила муз, школу, но все же, думаю, лучше бы я это время потратила на более полезные с моей точки зрения занятия...
Сейчас, может, богаче была бы! :-)
08.11.2005 16:46:33, Агнесса
Gamma
Думаю, что не связано обучение в детстве музыке и сегодняшнее наше благосостояние, увы.:))) Вы просто не можете воспользоваться в нужной для вас мере вашим умением.:)))Но если бы обстоятельства сложились каким-то определенным образом, когда ваши музыкальные навыки были востребованы, думаю, что сегодняшнее ваше мнение было иное.:) 08.11.2005 16:54:37, Gamma
Агнесса
:-) Вполне возможно!
Никогда заранее не знаешь, где найдешь, где потеряешь, согласла, в этом смысле! :-)
08.11.2005 17:00:15, Агнесса
уважается и неплохо оплачивается. я выше пишу. 08.11.2005 16:49:58, Кити Щербацкая
Паштет
А ВЫ не могли бы дать консультацию - что будет приносить деньги эдак лет через 25? 08.11.2005 16:35:34, Паштет
NatalyaLB
Я могу - политика. И 2 тыщи лет назад, и сегодня станите ли вы мэром (управлять городом) или президентом (управлять страной), деньги у вас будут :-) 08.11.2005 17:09:45, NatalyaLB
Gamma
ОФФ. Вы мне подскажите, пожалуйста, в другой ситуации. Ребенок сам запросился учиться играть на аккордеоне, до этого мы играли и продолжаем обучаться на фортепиано. Я радовалась несказанно, нашла ей аккордеон, настроили его. Взялась она с душой, занимались летом в каникулы. Но потом все пошло, как с занятиями фортепианом, :(( надо постоянно напоминать о них. Причем, аккордеоном занимаемся не в рамках школы, а платно. Я сказала ребенку, что если она не будет почеловечески заниматься, т.е. хотя бы по часу в день, то я прекращу занятия аккордеоном. Ребенок не желает прекращать вообще занятия, спохватывается и на некоторое время этого запала хватает, но очень не на долго.:(( Что делать? 08.11.2005 16:49:53, Gamma
Агнесса
мне бы кто дал такую консультацию, я бы срочно побежала это что то получать! :-)
Но языки всегда нужны. без них хороших спецов уже часто и не берут, а с ними, спецы стоят уже значительно дороже, чем аналогичные без них.
Уж то, что языки будут нужны - это 99 процентов. :-)
08.11.2005 16:48:04, Агнесса
NatalyaLB
Как человек, ктр отходил 7 лет в музыкалку, из них 5 из под палки (то есть сначала просила, а потом разхотела, но "мы пианино купили! 2 года за учебу платили! будешь ходить, пока бумажку об окончании не принесешь!") своих детей отдам на музыку только если будут очень сильно просить. А при первом же "разонравилось" прекратим.
Для примера: у подруги сын в 10 лет попросил отдать его на флейту. Занимается, нравится, получается. . . В смысле, это никогда не поздно. Можно и в 16 начать. Пусть дозревает пока. . . .
08.11.2005 16:13:01, NatalyaLB
а на 2-й вопрос - уксусом.. раствором точнее. развести его водичкой и помыть. если что и может помочь - имхо только уксус... 08.11.2005 16:04:04, Lii
Тётя Груша
Про первое не скажу - родная мать, отучившись в музшколе, нас, своих детей, на порог этого заведения не пустила. Но гены ничем не вытравишь - сын сам захотел учиться музыке, но у него большие планы на этот счет:). Пусть себе играет.
Второе - говорят, что любая вонь лучше всего выводится пивом. Правда, чем потом вывести запах пива... Из последнего: перед пуском новых очистных сооружений в Питере (президенты разные, включая нашего, туда приезжали), там что-то накрылось и прорвало трубу. Натурально все было в ... Пригнали пиво в цистернах с одного из питерских пивзаводов и отмывали. Вроде, не пахло:).
08.11.2005 15:58:06, Тётя Груша
А точно, мы всегда руки после рыбы пивом моем. Моментально запах пропадает. :) 08.11.2005 16:25:21, Рики-Тики-Тави
Ничего святого у людей не осталось...:) 08.11.2005 16:36:54, Jules
Фяка-Пфяка
??? ПИвом??? Не приходило в голову. А его потом чем отмывать? :)) 08.11.2005 16:07:23, Фяка-Пфяка
Ошибка природы
Тоже пивом, но уже следующим утром :))))) 08.11.2005 16:29:55, Ошибка природы
Тётя Груша
Вот мне тоже не приходило. Совет профессионалов, однако. Чем отмывать потом - не знаю. Но люди, которые были там, где страшное дело:) отмывали пивом, сказали, что пивом не пахло. Может, сильно проветрить? 08.11.2005 16:09:31, Тётя Груша
Firs
После пива руки надо протереть лимонным ломтиком, чтобы не пахло. Вот про сапоги не знаю - слышал, яблочный уксус отбивает кошатину. 08.11.2005 16:31:47, Firs
моя дочь занимается - именно для общего развития. как она сама выражается - "чтобы пальцы развивать" :)) урок музыки раз в неделю, приносит кучу положительных эмоций. дома наигрывает на синтезаторе, последнее время - каждый вечер. 08.11.2005 15:51:09, Lii
Gamma
У меня другой вопрос, хотя нет, не вопрос, рассуждение. Надо ли продолжать обучение, если особого удовольствия оно ребенку не приносит, результаты обучения, мягко говоря, невпечатляющи, т.е. ремеслом и способом заработка никогда не станут, но уже потрачено 4 года на это дело, т.е. мне, как родительнице, это дело бросать жалко?:))) Сама в свое время закончила муз.школу, не жалею, но и не фанатею, так, могу что-нибудь сыграть по нотам.:))) 08.11.2005 16:11:57, Gamma
Паштет
НЕ надо. Учиться стоит только с удовольствием 08.11.2005 16:15:29, Паштет
Gamma
А вот моя сестрица в свое время бросила занятия, а сегодня жалеет, однако, заниматься сегодня этим делом у нее времени совершенно нет, т.к. надо занимться совсем другими, более жизненноважными занятиями. Говорит, жаль, что в детстве не заставили закончить обучение.:))) 08.11.2005 16:22:35, Gamma
Паштет
Я думаю, тут всё взаимосвязанно. Для мня, скажем, музыка - вполне жизенноважное занятие. 08.11.2005 16:23:42, Паштет
Gamma
У нее - нет :))), поэтому и времени нет, но жалеет о том времени, когда этого самого свободного времени было вагон и оно было потрачено на всякую ерунду.:)))) 08.11.2005 16:30:31, Gamma
Паштет
Своё муз. образование я вспоминаю с восторгом и огромной благодарностью ко всем моим педагогам. Кроме просто удовольствия, муз.образование - эт почти гарантированнй кусок хлеба, в чём я уже не раз убеждался на практике. 08.11.2005 15:43:19, Паштет
Фяка-Пфяка
??? В каком аксепте муз-образование может стать куском хлеба? 08.11.2005 15:46:09, Фяка-Пфяка
Паштет
В прямом. Это ремесло. В своей жизни я имел 4 периода, когда зрабатывал только музыкой - при этом очень хорошо зарабатывал. Когда в 80-м мой отец, зав. лаб в АН СССР, получал что-то около 400 рублей в месяц, я эти же деньги зарабатывал за 3-4 дня. Хлеб был трудный, но сытный.
Уверен, что и сейчас на хлеб себе заработаю музыкой в крайнем случае.
08.11.2005 15:48:38, Паштет
Это вы о каком муз. образовании говорите? Как-то я вяло представляю, как моя муз. школа поможет мне заработать на кусок хлеба.

А по сути - я бы не торопилась. И не тороплюсь, собственно, несмотря на абсолютный ребенкин слух и рекомендации со всех сторон "присмотреться" к этому моменту. Захочет сам - будет заниматься, нет - значит нет.

Мой муж из тех, к кому в нежном возрасте "присмотрелись", послушались профессионалов и засунули в муз. школу, вспоминает он об этом опыте с содроганием.
08.11.2005 15:55:37, Мата Хари
Marty
а я если у ребенка что-то замечают, начинаю тут же чувствовать свою вину, что я это игнорирую и не предоставляю возможностей. глупо наверное, но ничего не могу с собой поделать. 08.11.2005 16:03:27, Marty
Знакомо. Но я это чувство вины раскапываю, довожу мысль до логического конца. Поскольку все упирается в то, что "а вдруг Бетховен", то я радостно вспоминаю, что а)зачем нам Бетховен? и б)Бетховену мои помехи - как мусор под ногами. На том успокаиваюсь. Плюс меня очень общение со свекровью поддерживает:) Она уверена, что нашего музыкально одаренного ребенка надо непременно показать профессионалам и срочно отправить учиться в правильное место. Зачем? чтобы можно было с гордостью говорить, что растет талант, и чтобы ребенок вращался в правильной среде. Я как ее послушаю пять минут, так сразу понимаю, что лучше мой пофигизм, чем ЭТО... 08.11.2005 16:33:56, nastena
Паштет
Кстати, насчёт профессионалов. Пару лет назад у меня дочь упёрлась заниматся балетом .В общем-то - пахала по честному год. Но в процессе её учёбы я всё-таки показал её профессионалам. Н чтоб заставлять ,а чтобы имет ьсобственное мнение. Правда, оан сама черехз год бросила, но мнение профессионалов я всё же имею. От мнения е зависит ничего, но ясноть картины всё-таки есть :-) 08.11.2005 16:37:50, Паштет
Если "это Бетховен", так и преподавательница в дворовом кружке поймет, что "это ж-ж--ж-ж неспроста" и скажет мне об этом. Тогда, если дите сильно возжаждет, и буду думать. А пока незачем голову глупостями забивать.
Моей подруге сейчас в оба уха всякие ученые педагоги-хореографы свистят, что ее 3-летняя дочь чрезвычайно перспекивна для балета и фигурного катания. Разумеется, перспективна - гипермобильность суставов:( При всем медицинском образовании маме едва хватает сил противостоять натиску оголтелых служителей муз. Зачем мне такое горе? Профессиональный балет, даже при отсутствии гипермобильности суставов - каторга. Нехай ребенок, если хочет, сам сознательно на это подписывается - я под руку толкать не стала бы.
08.11.2005 16:47:32, nastena
У меня это, видимо, от области зависит. Насчет музыки у меня нет и намека на чувство вины. Наверное, оттого что модель "мой ребенок - профессиональный музыкант" с ужасом отторгается подсознанием, а на уровень "попиликать для души" он выйдет и начав в 8-9-10 лет. Если сам захочет. :) 08.11.2005 16:26:47, Мата Хари
у меня подружке, которая со мной вместе с музыкалку ходила, мама говорила, что "кусок хлеба всегда заработаешь, если что музыку в детском саду вести будешь"))) 08.11.2005 15:59:00, foster
В нормальный сад еще устроиться нужно, вряд ли туда без училища возьмут. А там, куда с руками оторвут, куском хлеба и не пахнет. 08.11.2005 16:09:33, Мата Хари
Gamma
Если продемонстрируешь должный уровень при собеседовании, думаю, что и без училища возьмут. 08.11.2005 16:27:21, Gamma
Не думаю, что там настолько неформальный подход. Кому его демонстрировать-то в саду, этот уровень? 08.11.2005 16:28:18, Мата Хари
Gamma
Как кому? Директриссе, я думаю.:) Будь я директрисса, то обязательно попросила бы продемонстировать умения.:) 08.11.2005 16:32:37, Gamma
Анитка
И все равно нужен диплом училища. 08.11.2005 16:37:15, Анитка
Gamma
Нам в музыкалке что-то расписывали про то, что типа свидетельство или даже диплом по окончании нашей школы дает право на преподавание музыки в детских дошкольных заведениях. 08.11.2005 16:41:12, Gamma
Паштет
Тоже ваирант. Скажем, минимальная цена на препода-инструменталиста хорошего - рублей 250 в час, и это по-божески в Москве. И спрос на них довольно высокий. 08.11.2005 16:00:24, Паштет
Паштет
Я говорю о нормальнмо муз.образовании. Об умении играть в результате. Если муз. школу закончить, не умея играть вообще - вероятно, кусок хлеба не заработаещшь :-)

Кстати, для информации. Сейчас расписывание произведение для некоего ансамбля стоит до от 3 до 25 рублей за такт ,в зависимости от колчества инструментов в партитуре. Это вполне нормаьлные деньги тоже :-)
08.11.2005 15:58:05, Паштет
Я не встречала выпускников муз.школ (тем более тех, советских муз.школ, когда и конкурс при приеме, и отчисление за неуспеваемость), "не имеющих играть вообще". Я просто непрофессионалов в любой области не люблю, поэтому предпочитаю зарабатывать на хлеб тем, что умею делать профессионально.

Люди, зарабатывающие музыкой, имхо, должны иметь за плечами что-то помимо муз. школы. Так же, как в учителя не идут после десятилетки. Тратить 5 лет на Гнесинку мне не кажется разумным для того, чтобы "в случае чего" заработать на кусок хлеба - лучше потратить это время на то, чем будешь серьезно заниматься в будущем. Но у некоторых не получается сразу с этим определиться, я знаю.
08.11.2005 16:08:42, Мата Хари
Паштет
В общем-то я тоже не встречал :-) Но другое дело - как играть. Кто такой профи? Я не профи - но вполне могу зарабатывать музыкой. Чтобы уметь нечто делать профессионально - надо делать, не так ли? ЕСтественно ,есл ичеловек закончил муз.школу, а потмо 10 лет не бра kd herb инструмент - тут вряд ли заработаешь. 08.11.2005 16:13:08, Паштет
Анитка, практически 10 лет не бра kd herb инструмент, тяжелый потому что :)
ОФФ: Как Вы умудряетесь так кодировку переключать туда-сюда? А? :) 08.11.2005 16:21:09, Анитка, практически 10 лет не бра kd herb инструмент, тяжелый потому что :)
Паштет
Это не я:-) Это у меня так Пунто по дурацки работает :-) Но отказываться от него не хочу - много печатаю двуязычных текстов 08.11.2005 16:22:31, Паштет
а в ресторане побренчать?:))) 08.11.2005 15:48:25, Lii
Паштет
Вот, именно! 08.11.2005 15:49:45, Паштет
Фяка-Пфяка
И что, есть спрос??? 08.11.2005 15:51:17, Фяка-Пфяка
Паштет
Всё зависит от уровня. Моя однокашнца по Гнесинке сейчас играет в одном кабаке с в паре с гитаристом на скрипке. Играют всё, что попросят, но играют, замечу, хорошо. ЖДивут ТОЛЬКО на том, что заплатит лиент. Впоне сносно живут. ТОчных цифр не знаю, но вполне средне обеспеченные люди. 08.11.2005 15:53:11, Паштет
Фяка-Пфяка
До уровня Гнесинки мы не доберемся - 100%. Мне, с моей кочкой зрения, ближе чадо на художества энд графический дизайн раскручивать, а не на музыку, в которой я нуль. Там, кстати, и способностей нужно меньше для получения результата.:)) 08.11.2005 16:00:33, Фяка-Пфяка
Паштет
Уровень Гнесинки - это миф. Как и любой другой уровень. Можно в самой заштатной муз.школе так научиться играть ,что прсто отпд. А можно и в Гнесинке дурака валять и остаться на уровне лабуха :-) 08.11.2005 16:01:42, Паштет
Фяка-Пфяка
У меня есть знакомый ребенок, годный хоть щас где угодно и что угодно играть - уровень федеральных конкурсов, всякие там дипломы с грамотами. Но я еще знаю, КАК это достигалось - неее, я лучше буду ехидной... 08.11.2005 16:10:31, Фяка-Пфяка
Паштет
Безусловно, любой приличный уровень достигается пОтом. А разве только в музыке? 08.11.2005 16:14:09, Паштет
December
В любом ручном труде?:) 08.11.2005 16:20:15, December
Паштет
ИМХО -вообще во всём. 08.11.2005 16:21:24, Паштет
Фяка-Пфяка
Я не могу про себя сказать, что 4 года академических гипсов и голых теть в институте, которые поставили мне руку, дались мне пОтом. Мне было интересно хронически, без напряга.:)) 08.11.2005 16:18:34, Фяка-Пфяка
Паштет
А эт как бы другая сторона медали :-) Те, к товидел меян в музыкалке со стороны считали, что я вкалываю как папа Карло. А я этго не чувствовал, играя по -6 часов в день, т.к. получал от этого кайф :-) 08.11.2005 16:21:02, Паштет
ну раз там играют, стало быть есть :)) 08.11.2005 15:52:43, Lii
Как часто, однако, стал этот вопрос обсуждаться - про муз.образование..:)
Обычно все вспоминают с дрожью, но потом подтягивается SVETKA :)
Смотря как к этому делу отнестись, я полагаю. Само дите xочет - флаг ему в руки. В моем случае - это было не только коту анально, это было коту туда впиxнутое по самое не могу. Пока у него глаза на лоб не полезли.
Что говорит само дите? :)
08.11.2005 15:42:15, Jules
Фяка-Пфяка
Дите не знает.
Хотя, пожалуй, можно попробовать это выяснить на ближайшем доступном рояле...
08.11.2005 15:47:39, Фяка-Пфяка
O'Merry
Вот так меня в это гнилое дело и втянули! :) Дали попробовать пятилетнему ребеночку побренчать: "Хочешь учиться на пианино, деточка?" Кто ж откажется? А потом выяснилось, что это бодяга на всю жизнь - в смысле, на ближайшие восемь лет! А когда я поняла, что мне это нафиг не сдалось, назад дороги не было: "Всякий человек обязан лбое начатео дело довести до конца" :(((( А то ,что это не я его начала, а бабушка моя, никого уже не волновало :(((
Господи,КАК же я ненавижу музыку! Любую, во всех ее проявлениях! Спасибо моей музшколе за "счатсливое" детство! :((((((
08.11.2005 17:16:43, O'Merry
Marty
если не заставлять - может и захотеть:)) у меня сын уже 2 года занимается добровольно. правда не в муз. школе со строгой дисциплиной, а типа факультатив в школе. и дочка просится:)) 08.11.2005 16:08:20, Marty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!