Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненавижу себя. Не умею давать отпор. Па

Ненавижу себя.
Не умею давать отпор. Пасую перед хамством. Сослуживица взваливает на меня львиную долю работы, при этом всем, в том числе и начальнику, целыми днями рассказывает, как медленно и плохо работаю, что я могла бы работать быстрее, но не хочу, и что она не желает работать за двоих... СтОит только мне что-то возразить, - она начинает _орать_. Именно орать, в полный голос, не замолкая минут по 10, не слушая возражений. А я и не пытаюсь. Потому что орать не умею, склоку затевать - не хочу (стыдно), и вообще, я просто сразу расплАчусь. Стыдно. Ненавижу! Убеждаю себя, что так нельзя позволять с собой обращаться. А что я могу?! Не сплю по ночам. Психую. На работу иду как на каторгу. Унизительно. Выхода не вижу. Я не умею себя вести с такими людьми.
01.11.2005 02:12:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я например, тоже в ступор вхожу когда на меня орать начинают. Просто перестаю замечать орущего.Лет пять назад был у меня начальник, замечательный,умный дядька, но орал по любому поводу. Так вот , однажды это меня так из себя вывело,что после того как он проорался, я глядя ему в глаза сказала:" Еще раз повысите на меня голос, дам в глаз" Спокойно сказала и вышла из кабинета, больше он на меня не орал. Пользовалась этим приемом еще дважды ( с другими)- срабатывало! :)
Кто она такая что может на вас орать? И кто вы такая, что позволяете себе это? Поставит человека на место, можно не повышая голоса.
01.11.2005 20:32:56, MamaGo
Иоанна
Она - никто. Просто она умеет орать, а я не умею это выносить. Если я ей пообещаю дать в глаз, - в илучшем случае она скажет:"Давай, попробуй!" (и что - правда бить?), в худшем - сама полезет в драку. Она , по-моему, не вполне себя контролирует в такие моменты. Тормозов у нее явно не хватает.
01.11.2005 23:56:56, Иоанна
Запишите ор на диктофон - Вам виднее, кому дать прослушать запись, непосредственному начальнику или кому-нибудь повыше. Если она довела Вас до отчаяния, надо решаться на крайние меры, так как на этом месте работы терять Вам, похоже, нечего. 01.11.2005 19:30:06, Starushka
Kssa...
Вы всё правильно делаете, только переживаете зря. Именно игнорировать орущую тетку и надо, потому что она добивается конфликта с Вами, а Вам этот конфликт не нужен. Уверяю Вас, что начальство будет на Вашей стороне, если Вы будете уверены в себе, спокойны, будете выполнять всю свою работу. Не расстраивайтесь, не идите на конфликт, спокойный человек всегда выигрышней смотрится, чем орущий. Попейте Персен. Ничего не бойтесь. 01.11.2005 18:32:51, Kssa...
Господи, спасибо Вам огромное! Если б Вы только знали, КАК мне нужны эти слова! Я много думала. Я, наверно, всю взрослую жизнь думаю над этим, с тех пор, как впервые столкнулась с подобным хамством. На протяжении жихни я периодически сталкивалась с такими людьми. Могу даже сосчитать ))). ...эта - восьмая! По-моему, мне в принципе здорово повезло в жизни, если за 42 года моя жизнь пересеклась всего лишь с жизнью 8 откровенных, бесстыдных хамов. Правда, каждую из этих встреч я запомнила на всю жизнь. И этого мне оказалось достаточно, чтобы возненавидеть себя за слабость и беззащитность, за неумение защитить себя. В такие моменты я противна сама себе. 01.11.2005 19:02:44, Чтица залётная
Устройте сослуживице "тёмную".
Уйдите в отпуск, на больничный, возьмите за свой счет по семейным обстоятельствам.
Дайте возможность этой тётке проявить себя:)))
Пусть покажет ВСЕМ что она быстрее и качественнее.
И ни в коем случае не показывайте ей свое недовольство по поводу ее выходок. Игнорируйте. Да, мол, я такая, дальше что? Или предложите устроить "соц.соревнование" (количество качественно выполненной работы в единицу времени). В ответ на ее крик тихонько шепните ей что тоже орать умеете, только не дай Бог ей это когда-либо услышать.
И вообще... Ваша сослуживица ИМЕЕТ ПРАВО взваливать на Вас работу? Это по трудовому договору она над Вами начальница? Или по ее хотению?
___________
Помницца, еду в "скоростном" автобусе коммерческом № 901 или 902... не помню. Митино. А там кондуктор деньги берет и пробитые билетики считает недействительными. Действуют только деньги, пенсионные и единые. А девушка рядом, чуть не плача, что, типа, без денег и вот талончик пробила по незнанию. Кондукторша начинает орать и выпроваживать девушку на ближайшей остановке. Я заступаюсь за девушку, прошу предъявить инструкцию, где написано что утвержденные Правительством Москвы проездные документы в виде этого пробитого талона в данном салоне данного автобуса считаются недействительными. Где, говорю, написано что не действует для девятисотых маршрутов? Вот про 400-ые и 300-ые вижу - написано.
Тетка орала как резаная - Вы тупые, Вы дубы!! Я ей с улыбочкой на лице - да, мы тупые, мы дубы, покажите нам таким ущербным инструкцию. В ответ на ее предложение ездить на такси я просто поинтересовалась: А ВАМ НРАВИЦЦА ВАША РАБОТА? и улыбнулась.
На следующий день я была весьма удивлена, увидев эту же кондукторшу с милейшим выражением лица, добрую и обходительную на том же маршруте в то же время!)))
УДАЧИ Вам!
01.11.2005 14:02:02, -----------
NatalyaLB
У меня два вопроса: сколько вам лет и с чем связана работа? просто из топика создается впечатление, что эта ваша первая работа. Если нет, то раньше как удавалось избегать подобных проблем? Когда наглый и физически сильный одноклассник говорил : "дай списать", или "сделай за меня вот этот доклад/стенгазету/курсовую" как реагировала? Если ВСЕГДА не могла дать отпор - то да, это характер такой, нужно над собой работать (себя не трудно изменить, но для этого нужно сначало этого сильно сильно захотеть).
Если же проблемы только с этой одной теткой, то может вам просто не повезло. Вопрос такой: как начальник реагирует на ее слова о том "как медленно и плохо работаю, что я могла бы работать быстрее, но не хочу, и что она не желает работать за двоих"? Как начальник реагирует, если вы зайдете к нему в кабинет (попросив поговорить тет-а-тет) и выскажете все, что в верху написали?
Если начальник всегда на ее стороне, вам не повезло: она его протеже (может он спит с ней, может еще по какой причине) и у вас два выбора: терпеть или искать др работу.
Если начальник пытается вникнуть, кто прав, кто виноват, идите к нему с доказательствами (вот моя работа, ктр я сделала на этой неделе, вот часть ее, ктр она заставляет меня делать). Перестаньте делать ее работу. Научитесь делать свою так, чтобы ни на что другое времени не оставалось ( то бишь, помедленние). Увидев, что на вас не поездишь, она пойдет искать др жертву. Повторяю, все это возможно только если начальство не на ее стороне.
01.11.2005 13:45:26, NatalyaLB
Отвечаю по пунктам.
Случай запущенный - мне уже 42. (
Работа не первая совсем, просто перевели на другой филиал.
В чем работа заключается - мне кажется, не важно в данном случае. Просто есть некий объем работы, который нужно сегодня сделать. Делаем его: я, эта "тётка" ))), и еще одна женщина чуть ниже по должности.
Начальнику во-первых, всё равно, лишь бы работа делалась, во-вторых, она тут давно работает, а я только пришла. Кстати, судя по всему, мою предшественницу она "съела". Жаль, что я этого раньше не узнала. Мне сказали, что предыдущий сотрудник просто уволился по личным причинам.
Так что поддержки у меня нет, а переключаться ей не на кого. Увольняться я не могу себе позволить.
01.11.2005 14:06:13, Чтица залётная
резко уволится "в никуда" редко кто может себе позволить... А вот начать подыскивать другую работу - вполне можете... Я бы сказала - даже нужно этим заняться! характер переделывать нужно конечно, но это все равно дольше! И будет просто замечательно если вы за какое-то время и чуть характер подправите и с "чуточку новым характером" выйдите на другую работу, где вас изначально не будут видеть "пинаемой"... Ищите, чес слово! 01.11.2005 14:21:24, Пантя
NatalyaLB
Если начальнику все равно, зачем делаете ее работу? Делайте свою, помедленние. По каждой мелочи бегайте к начальнику "советоваться" (именно советоваться, а не жаловаться: "Иван Иван, она так орет, я работать не могу! Почему орет? Хочет, чтобы я сначала делала ее работу, а потом свою. А я хочу делать сначала мою!") повторяю, тут возможны 2 варианта: начальство на ее стороне (и вас либо изживут, либо заставят подчиниться). Либо начальству нужно, чтобы работа была сделана - тогда он попытается вмешаться в процесс и выяснить кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прав, кто виноват, и всех поставить на свое место.
А насчет предшественницу "съела": опять же, ее одну? или на этой должности за последние 10 лет никто более нескольких мес не задерживался? Узнайте и делайте выводы.
"Увольняться я не могу себе позволить" - детский сад. Если захотят, вас вынудят или уволят по статье (найдут к чему придраться).
01.11.2005 14:16:32, NatalyaLB
Сначала здесь работала моя предшественница, потом пришла эта тетка, съела мою предшественницу, и вот прислали меня.
начальство молодое, нерешительное, ему главное - чтобы все было хорошо и его не расстраивали. А так получается, что расстраиваю его именно я, т.к. я - причина того, что она орет.
01.11.2005 14:33:17, Чтица залётная
NatalyaLB
Странная логика. . .Вы делаете все, чтобы начальство не догадалось, как же сильно эта тетка ему мешает! а вы не делайте, пусть начальство догадается и примет меры. Если вам и понадобиться за себя постоять, то только в том с лучае, если непосредственное начальство скажет: "она мне мешает! сделайте так, чтобы не орала" Вот тут то надо уметь сказать: я СВОЮ работу делаю, остальное - не мои заботы . Вы начальство, вы и ищите, как заставить ее делать ее работу.
Повторяю, вы уверены, что она ничье протеже? у вашего напосредственного начальства есть более вешестоящее. Если это вышестоящее сказало непосредственному молодому " такая то мое протеже, ее не обижать" он будет пытаться свалить все на вас. Не поддавайтесь, и вас уволят ( так как она протеже и ваше место существует только для того, чтобы работающий на нем человек делал и свою и ее работу).
Или она не "протеже" и уволят или научат работать и молчать ее.
Вообщем, хотите верьте, хотите нет, но "связи" в 90% случаев решают все.
01.11.2005 15:02:28, NatalyaLB
Я прекрасно понимаю ценность связей. Но нет, она не протеже. Она просто хамка. "Дама из трамвая". Она следит за всеми, всеми недовольна, всех критикует. Это просто фантастика! Ей совершенно ничего не стыдно. Абсолютно! Это тот случай, про который говорят:"Плюй в глаза - всё Божья роса". Она только громче орёт. 01.11.2005 18:52:17, Чтица залётная
Это он Вам сказал что именно Вы его расстраиваете?
Меня бы, как начальника больше расстраивала орущая жалующаяся тётка....
01.11.2005 14:42:01, ----------
Работать над собой!!! Книги читать о том, как это делать!!! Или Вы хотите, чтобы все само решилось? У меня тоже такое было, но в меньше степени. Так помню, как я однажды пришла платить за мобильный. А там стояла очередь желающих заплатить коммунальные платежи. Я по-хамски пролезла вперед, сказав единственную фразу: "мне за мобильный". Сзади слышалось шипение про проклятых буржуев или что-то в этом роде(это было давно, еще не было такого распространения мобильной связи), но я сэкономила кучу времени. Вечером рассказываю мужу. Его реакция: "Молодец" :) 01.11.2005 11:16:19, теоретик
все люди делятся на тех, кто может быть хамом и тех, кто не может.
специально растить в себе хама предлагаете?
01.11.2005 11:56:16, Маграт
чесслово, я хамом не стала, просто слегка доросла до нормы. и автору того желаю. 01.11.2005 12:28:03, теоретик
))) Я бы с удовольствием, но вот не получается. Это я еще осмелела. Лет 10 назад - вообще способна была только рыдать.
Я вот думаю - а может, правда игнорировать её наезды? Но для меня слишком важна нормальная обстановка на работе. Всё, что мне нужно, - чтобы меня не трогали. Чтобы дали спокойно работать. Я не стахановец. Но работу свою выполняю достаточно быстро, а главное - тщательно. Проблема в том, что я спокойно работаю. Я не умею себя рекламировать, кричать - представляете, я всё-таки это сделала!..
Что мне делать???
01.11.2005 19:19:41, Чтица залётная
вопрос в том, что это за норма. 01.11.2005 12:49:28, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!