Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто помнит меня и мой топик? Я няней раб

Кто помнит меня и мой топик? Я няней работаю, писала о том, что никак не могу поговорить с хозяйкой о том, что хочу уходить! Благодаря Вам, я все-таки поняла, что если я так и дальше себя буду вести, на меня залезут и свесят ноги. Я поговорила с хозяйкой еще в понедельник, раньше просто не могла в инет выйти.
Вкратце расскажу для всех тех, кто не помнит моего топика и просто для всех интересующихся. Я нашла приятную семью с двумя детками, хозяйка нагрузила меня уборкой, приготовлением еды, я должна была уроки делать со старшим, я поняла, что обязанностей много, оплата маленькая и вся проблема в том, что я не люблю готовить. К детям я очень привязалась и дети меня полюбили и не хотят, что бы я уходила, маме крайне важно, что б няня готовила на всю семью, я согласна работать без приготовления еды, маму это не устраивает. Я маме сказала, что работать я не буду, мама расстроилась, ищет няню, найти никого не может, получается, что ей нужна женщина три в одном, няня, домработница и повар, по телефону мама всего этого сразу не говорит, но, все равно люди что-то не спешат идти на собеседование. Я теперь не знаю, что делать, уже прошла неделя после моего сообщения об увольнении, как Вы считаете, сколько нужно отработать, что бы все было нормально и без обид с обоих сторон? Одну неделю, две? А если мама и через месяц няню не найдет?
28.10.2005 23:21:19,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Через неделю уходите - без всяких угрызений. И не будьте такой нерешительной!Вы ей ничем не обязаны, в конце концов! Вы работали - она за это платила, причем меньше принятого, да еще и общитывала! О чем тут можно думать?! 01.11.2005 02:03:00, Иоанна
Не берите на себя чужих проблем. Обозначьте для себя срок - скажем 2 недели и честно уведомите об этом маму. После чего уходите. 29.10.2005 09:20:07, Медвежонок
Ве Ра
вы четко обозначили, что уходите? Может быть, она восприняла это как недовольство и будет удивлена, когда вы скажете, что xx последний день.
Я бы отработала две недели от предупреждения. За это время реально найти хотя бы временную няню.

29.10.2005 00:33:37, Ве Ра
Маме этой повезло, что Вы вообще её предупредили, а не просто не вышли на работу, как это делают другие. 29.10.2005 00:02:10, Мамочка одна
Львиное сердце
Очень верно подмечено, сколько раз знакомых моих просто няни ставили перед фактом:" Завтра я не прихожу, нашла другую работу" или даже не предупреждали, просто не приходили и мамы в ужасе рвали на себе волосы.
Я в Москве бываю и поверьте, наш город Киев не чуть не дешевле и няни у нас тут тоже прилично получают.
29.10.2005 01:48:32, Львиное сердце
2 недели - и дальше проблемы мамы. 28.10.2005 23:47:46, Чернобурка
Елена Н.
в соответствии с Трудовым кодексом работник обязан отработать две недели со дня подачи заявления об увольнении, так что в принципе еще через неделю можно было бы и уходить... если Вам очень жаль детей и маму, и никто Вас не ждет к конкретному сроку, то я бы продолжила еще работать какое-то время, какое МНЕ УДОБНО и не напрягает, но при соблюдении 2 условий:
1. никакой готовки (я бы на месте мамы отрывала час-два от сна, чтобы приготовить еду ДЕТЯМ, но, правда, не для няни, она пусть сама решает проблему своего питания)
2. оплата еженедельная, а может быть даже и ежедневная (например, продавцы на рынках, у которых тоже никаких официальных отношений с работодателями нет, получают зарплату в конце каждого рабочего дня)
если же Вас кто-то дожидается, то, ИМХО, нужно твердо сказать, что с такого-то числа Вы на работу больше не придете... но опять же при этом для страховки зарплату желательно получать ежедневно... мало ли какие эмоции могут обуять маму, если она не найдет желаемого 3 в 1 к дате Вашего ухода...
а когда Вы сообщали о своем намерении уволиться, Вы не сказали, какого числа собираетесь уйти? наверное, нет... ИМХО, в этом Ваша ошибка - Вы не говорите ничего конкретного и даете маме повод надеяться, что все само собой "утрясется", что Вы не сможете уйти, пока она не найдет замену... вот и будет она ее искать не слишком активно...
28.10.2005 23:39:00, Елена Н.
Мама работает до 19, говорить, что готовить не может.
Откровенно говоря, я бы на месте мамы, лучше потратила час времени на готовку, чем каждый раз слушать крики младшей и недовольные разговоры старшего, когда я ухожу, дети ко мне явно привязались и не хотят, что бы я уходила. Мама никак не может понять, что тяжело и убирать большую квартиру и готовить и за детьми смотреть и каждый день по любой погоде ходить пешком в садик, который в 15-20 минутах от дома, а если ребенок болеет, сидеть целый день с ней дома.
28.10.2005 23:59:29, Bonna
Сима Полосатая
хм... так Вы выходит ПОЛНОСТЬЮ взяли на себя её функции, удачно она предполагала устроится за одну зарплату няне... 30.10.2005 00:26:43, Сима Полосатая
>Откровенно говоря, я бы на месте мамы, лучше потратила >час времени на готовку, чем каждый раз слушать крики >младшей и недовольные разговоры старшего, когда я >ухожу, дети ко мне явно привязались и не хотят, что бы >я уходила.

А связь первого со вторым какая?
29.10.2005 10:04:00, Sofia
NatalyaLB
Ну какая разница, что она СЕЙЧАС может, не может, хочет, не хочет. Вы обговорили условия при устройстве на работу: все, кроме готовки. У нее что то там изменилось - это ее проблемы.
Представте себе обратную ситуацию: у вас что то случилось (спину прострелило) и вы не можите не нагнуться, ни рукой пошевелить. Но рот у вас работает: сказать детям "пошли сюда - пошли туда", проверить уроки вы в состоянии. Как вы думаете, она бы согласилась вас терпеть и за ту же зарплату?
Вы работу ищите? Настройтесь, что с понедельника 8 ноября вы без работы и без заработка (это мотивирует) и ищите.
Удачи!
29.10.2005 00:23:34, NatalyaLB
У меня есть несколько предложений, я без работы не останусь. 29.10.2005 00:34:54, Bonna
NatalyaLB
Ну тогда тема закрыта. Понимаю, что к детям привязались (сама няней 5 лет работала), но вы им не мама! Если маме ради них что то лень, вы то тут причем? 29.10.2005 00:38:21, NatalyaLB
А я своей няне говорю- если она болеет- приди Христа ради, ляг и лежи, просто смотри, чтоб они не убились.
Как то апломба много в этой истории.
Какая там особенная готовка для детей при продуктах в холодильнике?
Курицу пожарить? Макарошек сварить и каши? Супчик? смешно, чесслово.
29.10.2005 00:31:12, Альт
Елена Н.
да, какая разница, сколько там продуктов и что готовить? если человек В ПРИНЦИПЕ НЕ ЛЮБИТ и НЕ ХОЧЕТ готовить, причем при найме сразу оговорил этот вопрос... для меня сама мысль о том, чтобы достать кастрюльку, что-то туда по очереди кидать, стоять мешать и т.п. вызывает тоску... а если учесть, что при этом человек и так выкладывается предостаточно (отвести-привести, позаниматься уроками, играть, убирать...), то это уже нахальство вынуждать его делать то, о чем сразу не договаривались... а пожарить курицу, сварить макарошек или каши, ежели это так несложно, может и САМА МАМА, встав на час-полтора пораньше (чтобы няне осталось только подогреть)... 29.10.2005 00:39:08, Елена Н.
Сима Полосатая
ага. или с вечера сварить, делов-то. 30.10.2005 02:39:08, Сима Полосатая
Я когда на работу устраивалась, сразу сказала, что готовить не люблю, вот Вы понимаете, что я вообще не готовлю? Я умею готовит в принципе, но даже перед свадьбей я сразу мужу сказала, что готовить я не хочу, я ни от кого это не скрывала никогда, вот бывает Вам что-то неприятно делать? У меня кухня, кастрюли и продукты вызывают просто панику. Когда я устраивалась на работу, мама сказала, что максимум, что я буду готовить, это кашу гречневую, и пельмени готовые сварю, мама теперь просит готовить меня на ВСЮ семью, вчера я дела оливье и жарила отбивные, каждый день она просить блины, суп или борщ. 29.10.2005 00:38:18, Bonna
А как можно заставить няню жарить отбивные и делать оливье? Ну вот какими она словами это делает?
И как может жарить блины человек, у которого кастрюли вызывают панику?
29.10.2005 00:58:28, Альт
Мама просто оставила мне овощи и ушла, потом позвонила и сказала:" Сегодня приедет моя мама вечером, сделайте салатик пожалуйста".
Я могу делать ВСЁ и блины жарить и торты печь, если бы жизнь заставила, я бы и не только это делала, другое дело, хочу ли я это делать.
29.10.2005 01:01:09, Bonna
NatalyaLB
То есть вас даже не заставляют, а предлагают тоном " если будет свободное время, сделайте пожалуйста"? Не делайте, вечером скажите " не успела". Или начните делать за 10 мин до ее прихода (отличная идея, жаль, вы раньше не додумались!). У нее будет выбор: отпустить вас домой и доделывать самой или вы делаете, она вам сверхурочные платит. 29.10.2005 01:06:22, NatalyaLB
Нет, она не предлагает и про свободное время не говорит, она просто говорит:
" Сделайте оливье", а я, дурочка получается, какая-то действительно наивная, делаю оливье и потом еще рубашки мужские погладила, которые она выложила после стирки, сама погладила:-))) Наверно, это неизлечимо:-)
29.10.2005 01:13:37, Bonna
NatalyaLB
Действительно, это вас лечить надо. :-)
Как же вы в других семьях работали, не доводя все до подобных конфликтов?
29.10.2005 01:17:21, NatalyaLB
Люди мне попадались нормальные:-)) Я в двух семьях работала, случайно попала в одну, потом они меня порекомендовали дальше. Ценили меня и я их ценила:-) 29.10.2005 01:20:18, Bonna
Красно Солнышко
Знаете. Вот меня раздражают такие вещи. Вы не хотите и делаете. А кто-то должен догадаться, что вам это неприятно. А может все наоборот. Вам так подошла работа, что вы проявили инициативу, решили делать больше, чтобы этой замечательной работы не лишиться? И почему я должна грузиться вашими проблемами? Не хотите, не делайте. Вы в своем праве. Всего то надо сказать, что извините, мы это не оговаривали, а не гладить рубашки и страдать потом, какие все деспоты вокруг. 29.10.2005 20:38:47, Красно Солнышко
А зачем вы делали?
Сказали бы, что не умеете или некогда.
Вы странная, чесслово. Детей накормить- святое, но маму мамы зачем? Сами на себя навалили, а она виновата..
29.10.2005 01:03:55, Альт
Да, я сама навалила и я не говорю, что ОНА виновата, я себя виню и спрашивала совета, как мне теперь красиво уйти. 29.10.2005 01:05:16, Bonna
Елена Н.
а зачем Вы это все ВЧЕРА делали????? о чем же Вы тогда говорили с мамой неделю назад? тихо и робко прошептали, что вот, мол, хотелось бы мне уволиться, устаю очень... а потом продолжили везти весь этот воз? если Вы такая слабохарактерная и позволяете на себе ездить, то или бегите через неделю из этой семьи, бросив все, а на все звонки, если они будут, пусть муж отвечает, или продолжайте в том же духе до тех пор, пока из сил не выбьетесь совсем... честное слово, не понимаю, почему Вы себя так не любите... меня готовка тоже "убивает" и я ни за какие коврижки и дополнительные деньги не взялась бы жарить отбивные, блины или готовить борщ, а Вы ДОБРОВОЛЬНО и БЕЗ ДОПЛАТЫ все это делаете...? да эта мама от Вас никогда не откажется, где она еще такую безропотную, безгласную работницу найдет? прямо какая-нибудь робкая падчерица у мачехи из сказки... даже закрадывается нехорошая мысль, что это просто "разводка", чтобы народ тут горячо пообсуждал что-нить... уж больно странно в наше "зубастое" время такую Золушку встретить... :) 29.10.2005 00:50:22, Елена Н.
NatalyaLB
А действительно, почему вы продолжаете готовить?
Я вот до 35 лет дожила, и ни борщ варить не умею, ни блины жарить. . . . А мамы, на ктр я работала, говорили, что я "самая лучшая няня, ктр у них была". Их устраивало, что я готовлю за 5 мин из купленных и замороженных полуфабрикатов, а если родители забыли морозильник продуктами забить - сварю макарон.
29.10.2005 00:59:34, NatalyaLB
А я все умею готовить, только не люблю ужасно. Почему я продолжаю готовить? Я уже ниже писала, хочу отработать и уйти СПОКОЙНО, без проклятий в свой адрес, потерплю неделю, я хочу угодить человеку в любом случае и расстаться по-доброму, вот такой я человек. 29.10.2005 01:03:30, Bonna
Елена Н.
с некоторыми расстаться по-доброму невозможно... разве такие варианты Вам не встречались? 29.10.2005 01:10:06, Елена Н.
NatalyaLB
Боюсь, что вы плохо в людях разбираетесь. И обида ( а то и скандал) с ее стороны будет, и пытаться не заплатить / не доплатить она будет. Люди не меняются. 29.10.2005 01:09:28, NatalyaLB
Ой, не знаю что и сказать, я Вас уверяю, что это не разводка, я не робкая девушка, но, понимаете, мне иногда очень тяжело отказать человеку, не могу я взять все сразу и бросить, я отработаю скрипя зубами и спокойно уволюсь. Если Вам в наше время такие люди не встречались, тогда, я буду первая:-) Я просто крайне порядочный человек, у меня у самой когда-то няня была, я понимаю, что такое работающей маме, остатся без няни. 29.10.2005 00:56:07, Bonna
Ну это в высшей мере наивно. Устраиваться на целый день няней и испытывать отвращение к кастрюлям. Она вам может обещать, что угодно, но ситуации готовки возникнут неизбежно. Ну не успела она, проспала, еще что то. детей голодными оставите? нет? И думаете, в другой семье по другому будет? 29.10.2005 00:42:34, Альт
я лично и так со скрипом впустила чужого человека в дом.
ей очень много доверяю. кроме уборки, и с ребенком она остается, и когда мы уезжаем, ключи ей оставляем, она приходит кота кормить.
но еду чужого приготовления я есть не могу.
когда она приходит, готовлю я, чтобы ее голодной не оставить, она же целый день работает :)
когда ее нету, на бутербродах сижу.
29.10.2005 13:27:38, Маграт
Елена Н.
ИМХО, нормальная мать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ САМА будет озабочена вопросом кормежки детей... ИНОГДА она может и не успеть, на этот случай можно и покормить детей оговоренными пельменями или гречкой, но если это случается РЕГУЛЯРНО, то маме нужно искать того, кто будет готовить (другую няню или дополнительного работника)... с любом случае это проблема МАМЫ... 29.10.2005 00:56:49, Елена Н.
NatalyaLB
Да. Зайдите в конфу "Няни", или найдите первоночальный топик от Бонны - 90% мам признаются, что готовкой нянь не загружают. Максимум, что от них требуют - разогреть готовое. 29.10.2005 00:46:33, NatalyaLB
Да не пойду я туда. Я готовлю сама, но человек, который пришел бы ко мне устраиваться няней и сказал об отвращении к готовке вызвал бы у меня странные чувства.. 29.10.2005 00:48:46, Альт
А почему? :) Чем няня отличается от обычного человека? Я, например, не няня, а мама, но готовить не люблю совершенно и, кажется, свела это до минимума:) Так почему няня, которая тоже не любит готовить, должна вызывать у меня подозрения?? 29.10.2005 01:05:17, Чернобурка
ну вы ведь в няни не нанимаетесь? есть какие то профтребования.
29.10.2005 01:06:36, Альт
няни - это не повара! В ее обязанности входит только присмотр и уход за ребенком 29.10.2005 13:31:43, Дев
NatalyaLB
Есть. Уметь угождать и маме и ребенку в том, что касается "заниматься с ребенком". Все остальное - по договоренности. Знаю мам, ктр наорут на няню за то, что она тарелку за собой помыла: как же, дите на 2 минуты осталось без того, за что няне платят (заниматься с ребенком). Мамы бывают разными. . . 29.10.2005 01:15:15, NatalyaLB
Елена Н.
так для готовки нанимают повара или домработницу, но не няню... ИМХО... няня - это человек, который занимается воспитанием детей, она КОРМИТ детей (готовой едой), но НЕ ГОТОВИТ... 29.10.2005 01:13:03, Елена Н.
Красно Солнышко
Проблема легко решается :). Я, например, во всех объявлениях пишу: "Требуется няня - помощница по хозяйству". И ищу, только таких. 29.10.2005 20:43:20, Красно Солнышко
Няня и помощница по хозяйству - вещи, на мой взгляд, совершенно не совместимые. Если няня занимается хозяйством, то она не занимается ребенком (не выпускать ребенка из виду - это, извините, не считается занятием) И если мамочка требует, чтобы няня вела еще и хозяйство, то она должна быть готова к тому, что ребенок будет просто предоставлен самому себе. А ребенку нужно и сказочку почитать, и буковки показать, и погулять, и поиграть и просто поговорить - и ЭТО главное.
Я была в ситуации, когда няня попрощавшись накануне, на следующее утро просто не пришла. Я собралась на работу, жду - а ее нет, и уже вчера она знала, что не придет. Противно - не то слово!
Мне кажется, если предупредить об уходе и дать возможность подыскать замену - это нормально и правильно. Каждый человек имеет право искать для себя то, считает лучшим. И лучше честно говорить обо всем, чтобы было взаимопонимание и взаимоуважение.
30.10.2005 01:12:57, Maggy
Красно Солнышко
Ну и? В чем проблема? Вам нужна просто няня, вы ищете просто няню. А мне нужна полная замена меня на время отстустствия - "няня - помощница по хозяйству". А я как то справляюсь в одном лице и с уборкой, и с готовкой, и с ребенком, и с буковками. Причем, не восьмичасовой рабочий день, а круглосуточно и бесплатно. И детей у меня двое. Не вижу проблем почему за деньги профессиональный человек не может выполнять такой же круг обязанностей. Вопрос в организации. Погуляй хорошо, режим выдержи, накорми обедом полноценно, тогда ребенок хорошо поспит и ты в это врем и полы подотрешь и обед приготовишь и сама успеешь спокойно пообедать. А если балду валять и сериалы смотреть, типа работаю я тут у вас, то естественно, ребенок будет капризничать, мешаться под ногами и ни на что времени не хватит. 30.10.2005 15:58:07, Красно Солнышко
Абсолютно с Вами согласна. Чем больше читаю это обсуждение, тем больше испытываю неприязни к ТАКОЙ няне. Если не хотите готовить и убирать за ребенком, то не ходите в нормальные обычные семьи, а идите к "новым русским" - у них и повар и уборщица есть, и Вам в доступной форме объяснят кто Вы и на что имеете право. А обычной работающей маме нужна в т.ч. и помощница в доме (хотя бы для ребенка), ПОЛНАЯ замена мамы в ее отсутствие. Абсолютно согласно, что для профессионала - нет в этом проблем.
А свое "хочу-не хочу" оставьте у себя дома, если решили идти работать "в люди"(это я обращаюсь к нашей "героине").
30.10.2005 22:36:17, Maggy
Иоанна
Проблема только одна - "полная замена" иначе оплачивается. 01.11.2005 01:43:26, Иоанна
ну отбивные и оливье- это перебор. Но кашу детям сварить или суп? 29.10.2005 01:16:35, Альт
ешкин кот...а кто в этот момент будет смотреть за детьми? Пушкин? 29.10.2005 13:32:39, Дев
Елена Н.
если ребенку требуется диета и абсолютно свежая, только что приготовленная еда, не полуфабрикаты, то да - няня должна регулярно готовить ТАКОМУ ребенку еду... но это ОГОВАРИВАЕТСЯ при приеме на работу и, наверное, стОит дополнительных денег... здесь же, судя по магазинным пельменям и сосискам, свежесть еды неважна, а значит, все это ДОЛЖНА готовить НЕ няня, раз предварительно она специально оговорила НЕготовку как ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ условие своей работы... кто будет это готовить - проблема мамы... хочет сама, хочет кого-то нанимает, хоть соседку какую-нибудь, чтобы лишний человек в квартире не толкался...
в общем :), мое ИМХО - ежели об это НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ, то ищи или другой выход, или другую няню (согласную готовить)...
29.10.2005 01:24:11, Елена Н.
Здесь же, судя по магазинным пельменям и сосискам, о готовке вообще речь не идет.
"Сготовить" магазинные пельмени и сосиски!!! Бедненькая!
30.10.2005 22:44:25, Maggy
Елена Н.
читайте повнимательнее тему - салат оливье, борщик, отбивные, блины... 31.10.2005 21:05:55, Елена Н.
Скажите, а когда няня с мамой разговаривает- она чего, не видит, что мама маленько с придурью? Зачем на эту маму да еще и за копейки работать? И самой от этого страдать?
А если уже согласилась- то работай, но маму не осуждай. Как то вот так я думаю.
29.10.2005 01:29:40, Альт
Елена Н.
а Вы так легко с первого разговора можете правильно оценить человека? ИМХО, это не так просто... в первом разговоре мама могла выглядеть вполне понятливой, адекватной, просто не очень обеспеченной, желавшей сэкономить... но семья в целом понравилась, понравились дети, вот и согласилась... а потом потихоньку стали садиться на шею... так бывает сплошь и рядом, не всегда можно предвидеть, как события дальше будут развиваться...
кстати, не совсем нормальные люди, "с придурью", как Вы говорите, часто в общении очень приятны, обаятельны, умеют произвести хорошее впечатление... и только потом вылезают "странности"...
а правило "согласилась - работай", ИМХО, работает только в случае, если работаешь в тех условиях, НА КОТОРЫЕ СОГЛАСИЛАСЬ... ну, например, я буду очень сильно удивлена, если устроившись на работу бухгалтером, мне вдруг придется работать еще и курьером, на полную катушку, хотя предварительно речь шла лишь о том, чтобы раз в квартал завести какую-нибудь бумажку в контору, которая рядом с налоговой, где я регулярно отчитываюсь... :)
29.10.2005 01:45:41, Елена Н.
Она была у них дома, видела детей и пр..Уклад хозяйства.
Опыта , видимо, просто было мало. Зато теперь есть.
29.10.2005 01:50:17, Альт
С мамой я разговаривала один раз в течение 15 минут, потом она мне позвонила и попросила прийти к ним домой( мамы дома не было), была няня, которая мне показала дорогу в садик, я так поняла, что няня очень хотела уйти и потому мне ничего не говорила плохого, боялась спугнуть:-) 29.10.2005 02:09:06, Bonna
Елена Н.
зато теперь знаете, что нужно обязательно встречаться ЛИЧНО с работодателем и подольше, чем 15 минут :) 29.10.2005 02:22:32, Елена Н.
NatalyaLB
Положив руку на библию, признайтесь: никогда не говорили плохо о том, кто вам платит? Например, будучи студенткой и получая от государства стипендию, не слова ? 29.10.2005 01:37:23, NatalyaLB
Говорить плохо и быть неблагодарным - это не одно и то же.
А еще- самоуважение и благодарность не противоречат друг другу.
Я не знаю как объяснить, честно говоря.
29.10.2005 01:40:03, Альт
Вы знаете, а я благодарна этой маме, я благодаря ей стану теперь осторожнее, внимательнее и буду сразу все моменты оговаривать и молчать не стану, буду свои права отстаивать, так что есть в этом что-то и положительное, упали очки розовые. 29.10.2005 01:42:29, Bonna
Красно Солнышко
Вот это - правильно. Все условия должны быть очень четко оговорены в самом начале. Тогда мама будет понимать четко, за что она платит деньги. Но вы тоже должны быть готовы к тому, что ваши плюсы, как няни, уменьшаются и вас могут и не взять на работу только потому, что вы принципиально не будете хотеть готовить, например. 29.10.2005 21:31:38, Красно Солнышко
Уверена, что и не взяли бы, озвучь она свое принципиальное нехотенье готовить.
30.10.2005 22:50:15, Maggy
Елена Н.
может стОит в письменном виде контракт составлять? пусть он не имеет юридической силы, но, во всяком случае, это дисциплинирует обе стороны и делает их отношения более определенными... здесь, в конфе, достаточно регулярно обсуждаются контракты с нянями, что в них должно быть обязательно прописано, чтобы потом проблем не возникало... правда, в основном, этот вопрос здесь обсуждают работодатели :), а не няни..., но может быть Вы что-то полезное для себя вычитаете... (я бы поискала по слову контракт, не так уж часто оно тут используется, мне кажется, можно через него выловить "няньские" темы) 29.10.2005 01:52:29, Елена Н.
У меня было несколько нянь, пока не нашла хорошую. Все работали по контракту. Типовой контракт.
И в каждом агентстве одни и те же требования к няне: готовка и уборка в т.ч. Но и у работодателя тоже КУЧА ОБЯЗАННОСТЕЙ. И никто не возьмет няню, которая в контракте оговорит свое нежелание готовить, убираться, стирать и гладить детские вещи.
Единственный совет леди, не желающей этим заниматься - не ходите в няни!
30.10.2005 23:02:01, Maggy
Елена Н.
откуда у Вас сведения о том, что "НИКТО не возьмет"? если такая няня не нужна Вам, то это не значит, что она не устроит абсолютно ВСЕХ... даже в этой конференции встречались те, кто хотел найти хорошую няню, занимающуюся ТОЛЬКО непосредственно детьми, а не хозяйством... обычно таких нянь ищут к уже достаточно подрощенным детям, с которыми нужно в первую очередь гулять, ходить на занятия, заниматься, т.е. речь уже больше о гувернантке, чем о няне... 31.10.2005 21:14:02, Елена Н.
Я уже думала об этом, у нас почти все работают без контрактов. 29.10.2005 02:10:20, Bonna
О! Не зря разговаривали в ночи.
Я согласна, что вам оттуда нужно уходить. Но без негатива в душе и без трепета за детей. С ними их мать, какой бы она вам не казалась- лучше нее для них нет.
А для вас- бесценный опыт. Думайте прежде всего о себе :))
Удачи. Не держите зла, если что не так сказала.
29.10.2005 01:47:55, Альт
Я думаю, что основное требование к няне - это умения воспитывать, присматривать за ребенком, а не жарить котлеты (кстати, это очень даже неправильно, когда няня торчит у плиты и не видит, что делает ее подопечный:)) 29.10.2005 01:11:50, Чернобурка
не, котлет жарить не надо. Но отвращение к готовке- тоже лишнее. 29.10.2005 01:13:46, Альт
Елена Н.
почему? :)))) если оно есть, то куда денешься? :) ну, вот я тоже терпеть не могу готовить что-то серьезное - времени тратишь массу, а съедают все за полчаса :)... поэтому за 15-20 минут приготовить полуфабрикаты я могу без проблем и сильного отвращения, но ПОЛНЫЙ ОБЕД! 8-)... для этого мне нужно, чтобы никто не мешал или даже развлекал :)))) т.е. мне точно будет не до детей, следовательно, в этот момент няня я буду никакая... а девушку-то няней нанимали, а не поварихой!
но если работодатель считает, что такое "отвращение" для няни непозволительно, то ему сразу не нужно брать ее на работу... а тут ведь взяли, а потом стали напрягать именно этим "отвратительным" :)
29.10.2005 01:29:27, Елена Н.
Красно Солнышко
Другую няню искать. Я, например, ищу другую. Сразу. Для меня важно еще и представления няни близкие к моим. В частности, о здоровом питании. Нездорово, с моей точки зрения кормить ребенка разогретым и полуфабрикатами изо дня в день.

Кстати, у меня последняя няня готовить не возражала, но убирать не хотела. Я ей объяснила, что для меня это принципиально. Ребенок - аллергик. При дочке, я убирать не хочу, но я бываю дома только одновременно с ребенком. А няня приходила днем, делала все дела по дому и потом шла за ребенком в сад. Няня согласилась. И с этого момента мне уже было пофигу ее отношение к уборке. Мы пришли к соглашению. Если бы она не согласилась, то я бы ее на работу не взяла.
29.10.2005 21:25:09, Красно Солнышко
Елена Н.
о чем и речь - СОГЛАСИЛАСЬ... а если не согласилась, то с какой стати заставлять ее ЕЖЕДНЕВНО готовить? 30.10.2005 02:36:25, Елена Н.
Красно Солнышко
А с этим я не спорила. Няня - со своей стороны, работодатель - со своей стороны, должны четко и заранее оговорить свой круг обязанностей. И обе стороны должны этого круга придерживаться. Тогда таких проблем не возникнет. 30.10.2005 15:59:42, Красно Солнышко
Я жумаю, что основное требование к няне - это умения воспитывать, присматривать за ребенком, а не жарить котлеты (кстати, это очень даже неправильно, когда няня торчит у плиты и не видит, что делает ее подопечный:)) 29.10.2005 01:11:29, Чернобурка
NatalyaLB
Вы попали в 10% :-)
29.10.2005 00:53:45, NatalyaLB
Вы или читаете невнимательно, или считаете неправильно. 29.10.2005 00:55:22, Альт
NatalyaLB
смайлик зачем я рисовала? шучу я :-) 29.10.2005 01:02:45, NatalyaLB
Я, хорошая няня-гувернантка, готовить я не хочу и не люблю, какие проблемы? 29.10.2005 00:51:21, Bonna
Я не первый год работаю в семьях, я разогревала еду и ИНОГДА готовила супчик, ИНОГДА! 29.10.2005 00:45:31, Bonna
А как Вы себе представляли свою работу в семье, в которой нет повара? Как же Вы собирались кормить ребенка при своей ненависти к готовке? Тоже ИНОГДА сготовить супчик?
30.10.2005 02:06:13, Maggy
Елена Н.
автор уже писала, что знакома и с вариантом, когда няня РАЗОГРЕВАЕТ еду, приготовленную накануне вечером (мама вполне могла бы делать это сама каждый вечер)... 30.10.2005 02:44:55, Елена Н.
Красно Солнышко
И после этого она считает себя хорошей няней? Каждый день разогретую еду. Ну-ну. Да кашу быстрее с нуля сварить, чем разогреть ее. 30.10.2005 16:03:41, Красно Солнышко
Вообще-то я бы тоже не стала считать такую няню хорошей и хорошо относящейся к ребенку.
При найме в любом агентстве Вам скажут, что в Ваши обязанности входит и приготовление еды для ребенка и уборка в комнате ребенка (приходилось иметь дело с несколькими агентствами по подбору нянь)
И при Вашем большом опыте работы в семьях Вы должны были догадаться, что готовкой заниматься Вам придется. А мамочка после работы может себе позволить заниматься только общением с ребенком. Иначе зачем нужна ТАКАЯ няня. Няня нужна, чтобы маме легче было, а не мама нужна, чтобы няне облегчить ее работу. Тем более мама за это еще и деньги плататит. Повторюсь, - не устраивает что-то - уходите.
А то - готовить она не любит! Так и надо было сказать с самого начала и не морочить голову людям. И впредь выбирайте семью, где за Вас это есть кому делать.
30.10.2005 16:53:13, Maggy
Красно Солнышко
Вот меня удивляет, что оказывается много мам, которые согласны ежедневно, годами кормить ребенка только разогретым и полуфабрикатами. Даже каша, сваренная только что и разогретая - это две разные каши. 29.10.2005 21:20:14, Красно Солнышко
А при чем тут полуфабрикаты? Я работала в семьях, где был повар он и готовил на всю семью, кашу сварить ребенку, это одно, а вот готовить на всю семью, как это делала я, совсем другое дело. Да и дети не маленькие, Вы считаете, что 9 летний ребенок буждет кашки кушать каждый день? 29.10.2005 23:47:16, Bonna
Красно Солнышко
А в чем проблема то? У меня старшему ребеноку почти восемь. Ежедневно один раз ест кашу обязательно. Обычную. Из крупы. Гречневую, рисовую, овсяную, кукурузную. Никаких продуктов быстрого приготовления. Не думаю, что за год что-то изменится. 30.10.2005 16:02:33, Красно Солнышко
Ну так, если Вы работали в семьях, где был повар, то должны знать как это бывает, когда повара взять нет возможности. А вообще, все, что Вы рассказываете, это просто Ваш личный взгляд на проблему. А если послушать мамочку, то неизвестно еще, как она Вас охарактеризует. Что-то мне все меньше и меньше становится жаль Вас, бедную. Не можете работать - уйдите (что Вы и сделаете в конце концов), а если работаете - работайте и не сплетничайте. А уйти достойно - это не просто. 30.10.2005 01:56:13, Maggy
А вы знаете, как ей тяжело работать? чем она там занимается? 29.10.2005 00:22:02, Альт
Знаю, не бывает легкой работы, я не говорю, что мне тяжело, а ей легко, я говорю о том, что она просто пользовалась моей добротой и любовью к её детям. 29.10.2005 00:43:04, Bonna
Я поняла, что меня во всем этом задевает.
Вы осуждаете человека, на которого работаете и который платить вам зарплату. Из своих собственных денег, что немаловажно. Вы считаете, что она плохая мать и хозяйка. Детям с ней плохо, а с вами хорошо. Вот это неправильно и непрофессионально.
29.10.2005 00:46:34, Альт
NatalyaLB
Странно - а у меня впечатление протовоположное: она осуждает мать за то, что она плохой работодатель ( после всего , что случилось, встречается с претендентками на должность и ОПЯТЬ не обговоривает все обязанности при первой встрече. Сюрпризы готовит). При этом семья ей нравится, и мать, и дети, и если бы не этот один пунктик. . . . работала бы на них, и с удовольствием. 29.10.2005 00:51:43, NatalyaLB
Бред Вы какой-то пишите, странно прямо читать, я ничего подобного не писала, Вы сами все себе это надумали.
Я никого не осуждаю, найдите мой прошлый топик и внимательно все прочтите если Вам так затронула эта тема.
29.10.2005 00:49:46, Bonna
"Откровенно говоря, я бы на месте мамы, лучше потратила час времени на готовку, чем каждый раз слушать крики младшей и недовольные разговоры старшего, когда я ухожу, дети ко мне явно привязались и не хотят, что бы я уходила."
Я вот про это.
29.10.2005 00:53:41, Альт
Красно Солнышко
Ага. Меня тоже это покоробило. "Я бы лучше..." А кому-то вот не лучше. Я тоже предпочитаю, чтобы няня и убирала, и готовила. Правда, я сразу все это обговариваю всегда. Но вот чтобы кто-то обсуждал правильно я предпочитаю или неправильно - мне бы не хотелось. Это мое решение и мой выбор. 29.10.2005 20:16:11, Красно Солнышко
Ну и что? Понимаете, мама искала человека, которого бы приняли и полюбили её дети, у меня с детьми полный контакт, Вы считаете, что ради готовки можно наплевать на это? У меня тоже была няня, я помню, как трудно было мне найти СВОЮ няню и я радовалась, что у неё с моим ребенком отношения сложились, а на то, что она не убирает и не готовит, мне было наплевать. 29.10.2005 00:59:07, Bonna
И совсем не наплевать, что няня не готовит и не убирает! Если ОНА это не делает, значит это должна делать мама после своего рабочего дня. Может быть маме еще и для Вас готовить? Одно из основного, что нужно детям - чистота и правильное питание. Как раз то, что Вы не хотите дать им. Гораздо важнее, чтобы контакт был у мамочки с детьми, а ей при такой постановке вопроса некогда заниматься ребенком.
Плохая Вы няня. Я бы Вас не взяла. И семье этой лучше будет, если Вы уйдете под каким бы соусом Вы этот уход ни подали.
30.10.2005 17:03:15, Maggy
Я говорю про осуждение.
Она вам платит зарплату, а у вас даже малюсенькой доли благодарности за это нету.
29.10.2005 01:01:35, Альт
Молекула
Один работает, другой - оплачивает эту работу, причем тут благодарность? 29.10.2005 01:25:34, Молекула
NatalyaLB
+1!
я тут же представила мед сестру-бюджетницу, ктр получает 50 у е в месяц и о государстве ничего плохого сказать не смеет - ведь оно ей зарплату платит!
ВСЕ люди обсуждают свое начальство, с кем хотят и как хотят, почему няня должна быть исключением? Начальство может ее за это уволить. В конкретной ситуации работник будет только рад :-)
29.10.2005 01:34:01, NatalyaLB
медсестра-бюджетница наручниками прикована к своей больнице.. 29.10.2005 01:35:59, Альт
NatalyaLB
Ну почему, она может пойти в няни.
Серьезно - мне не разу не встречалось человека, ктр о своем начальстве говорит только хорошее. Даже если оно ему платит 3000 у е в мес, он оставляют за собой право высказывать недовольство и искать лучше.
29.10.2005 01:42:09, NatalyaLB
У Алекса было красиво " Спасибо за тот хлеб, на который я у вас смог заработать". 29.10.2005 01:31:22, Альт
Молекула
Меня это выражение настораживает так же, как у вас отвращение к готовке у няни. 29.10.2005 01:37:13, Молекула
Елена Н.
это еще вопрос, кто кому благодарен должен быть :)... ИМХО, больше поводов быть благодарной у мамы - ее освободили от очень значительной части забот, по-существу, от части материнских обязанностей... а работу няня может найти и в другом месте и даже более оплаченную, при том что ее не будут обманывать и нагружать лишней работой, не относящейся к ее обязанностям... 29.10.2005 01:16:22, Елена Н.
Красно Солнышко
Да никто тут никому ничего не должен.
Один работает, другой за это платит. Все.
29.10.2005 20:17:18, Красно Солнышко
О! И вы туда же - освободили от части материнских забот.
А няню, как я поняла, никто и не обманывает сильно. Рубашки гладить никто не просил, оливье делать не заставлял. Игра такая- в жертвенность. От этого избавляьтся нужно. От комлекса жертвенности.
29.10.2005 01:20:15, Альт
О рубашках мама заикнулась после того, как я пару дней отработала, она мне как бы случайно сказада:" Да, в эту оплату входят еще и рубашки мужчкие".
Она мне три рубашки дала, остальные на кровати положила, а я взяла и их погладила.
29.10.2005 01:23:04, Bonna
Елена Н.
в общем, мама Вас потихоньку испытывала и нагружала-нагружала, выясняя, где же предел Вашей сговорчивости... теперь, вполне возможно, потихоньку начнется откат, пока Вы не успокоитесь, а потом по новой... ИМХО, это такой характер, по поговорке "дай палец - всю руку откусит", она просто не может не садиться на шею... я бы ушла из этой семьи и поскорее... 29.10.2005 01:34:46, Елена Н.
Я же ухожу, все, ухожу. Потом обязательно расскажу, как все вышло:-) 29.10.2005 01:37:22, Bonna
Елена Н.
о да! очень хочется знать, чем история закончится :) 29.10.2005 01:54:16, Елена Н.
Хм, начнем с того, что платит она крайне мало, за двоих детей + уборку + приготовление еды + походы за продуктами + походы за ребенком в садик+ глажка белья и рубашек, няню новую она найти не может, никто не соглашается на такую зарплату. 29.10.2005 01:09:40, Bonna
Так, с одним ребенком Вы, получается, не занимаетесь и не видите его целый день - только ходите за ним в садик. И готовить, соответственно для него много не надо. Второй ребенок, как я поняла, в школу ходит, тоже не сильно обременяет.
И Вы жалуетесь, что Вас замучили работой?
30.10.2005 23:20:21, Maggy
а сколько, если не секрет? 29.10.2005 01:11:46, Альт
Не секрет, когда я устраивалась на работу, мама сказала, что может платить 150 долларов, муж категорически мне запретил идти работать за такие деньги, я отказалась, мама сама потом предложила 200 долларов, а сейчас она опять пытается на 150 долларов найти человека, даже пенсионерки не соглашаются.
Я решила пойти в агенство для нянь и гувернанток, когда там узнали, сколько я получаю, подумали, что я просто с другой планеты упала, смотрели на меня как на идиотку и сразу отправили на собеседования с зарплатой, 300, 400, 500 долларов.
29.10.2005 01:18:43, Bonna
Сколько?!!!!!!!!!!!!!! 150?!!!!!!!!!! В Москве? 29.10.2005 01:22:09, Альт
В Киеве, поверьте, это и для Киева маленькая оплата. 29.10.2005 01:24:22, Bonna
Про Киев не знаю.
А зачем вы за эти деньги согласились работать?
29.10.2005 01:25:51, Альт
Львиное Сердце
Bonna, Вы меня просто убили наповал, зайдите на киевский форум, няни не получают 150 у.е. даже и с одним ребенком!!!! Уборка 2-ком квартиры стоит 50-60 гривен (10 баксов), глажка 25-50 грн (5-10 долларов). 29.10.2005 01:33:57, Львиное Сердце
Потому, что деньги были нужны срочно, потому, что дети понравились, родители тоже понравились. Я работала няней несколько лет назад, потом работала в офисе, призабыла уже какие зарплаты у нянь. 29.10.2005 01:30:01, Bonna
то есть , эта работа выручила вас в критической ситуации? а другого ничего не было? 29.10.2005 01:34:28, Альт
Я дала объявление и первой откликнулась эта мама, она мне понравилась, деньги были нужны срочно, но, несмотря на все, я очень сомневалась и маме честно сказала, что оплата низкая, работы много, готовить я не хочу, мама мне 50 баксов набросила и сказала:" Боже мой, сварить сосиски или гречку, разве это готовка?". 29.10.2005 01:40:08, Bonna
Набросила треть оговоренной зарплаты? 29.10.2005 10:11:30, Sofia
Елена Н.
какая разница? она наняла работника на определенных условиях (обязанности - соответствующая зарплата), а хочет, чтобы он работал сверх оговоренного... с какой стати? 29.10.2005 00:41:09, Елена Н.
NatalyaLB
А какая разница?
Это из серии: "А вы знаете, что у вашей сотрудницы Ивановой мама больная, 3е детей и няни нет? По сему не хотите ли взвалить на себя все ее обязанности, чтобы она на работу только за зарплатой приходила?"
29.10.2005 00:33:05, NatalyaLB
Так это няня хочет, чтоб мама поняла ее трудности.
Типа, мама целый день груши околачивает, а няня вкалывает. А маме деньги с неба падают к няниной зарплате.
29.10.2005 00:36:27, Альт
NatalyaLB
Я читала первый топик. При устройстве было обговорено, что няня готовить не будет. Няня готова работать, и с удовольствием, если мама согласится соблюдать первоначальную договоренность. Но мама передумала. . . . 29.10.2005 00:41:10, NatalyaLB
Красно Солнышко
Но теперь то что няня хочет? Чтобы было все по ее. А ей просто надо отказаться четко, на основании предыдущих договоренностей и не думать за других, чего там кому было бы лучше или хуже. 29.10.2005 20:20:00, Красно Солнышко
Почему Вы так говорите? Я ничего подобного не писала! Я считаю, что такая работа должна и оплачиватся соответственно, я пришла деньги зарабатывать и работать! 29.10.2005 00:40:30, Bonna
А если работа будет оплачиваться соответственно - Вы что, готовить ПОЛЮБИТЕ ?
Уверена, что маме после работы и сосиски с пельменями магазинными хватит, а это - не "готовка".
А готовка для детей - это не какая-то ОСОБЕННАЯ работа, которую надо дополнительно оплачивать.
30.10.2005 23:30:59, Maggy
Елена Н.
ИМХО, мама не не может, а не хочет этого понимать, потому что ей так удобнее - НИЧЕГО не делать дома, только отдыхать после работы... не знаю, сколько ей лет (какое здоровье), какая работа (насколько напряженная), во сколько она до дома добирается и проч.... но в принципе любая женщина среднего возраста, со средней загруженностью по работе может ежедневно тратить некоторое время на заготовку еды для двоих детей на следующий день... в конце концов, наши мамы и бабушки, даже работавшие на физически очень тяжелых работах, успевали помимо работы не только готовить на всю семью, но и ходить по магазинам, стирать, убирать и т.д.... если же этой маме все-таки хочется только отдыхать после работы, то у нее есть еще возможность нанять повара... 29.10.2005 00:15:33, Елена Н.
Елена Н., а Вас есть ребенок? и сколько Вам лет?
Женщина, имющая ребенка, не отдыхает вечером после работы, даже если не занимается хозяйством.
Она должна общаться с ребенком, а не делать заготовки для няни, чтобы той было легче.
А вот няня, хорошая няня, и должна освободить маму от каких-то хозяйственных хлопот, чтобы у нее было время для общения с ребенком. И уж никак не нянино дело уличать маму в ничегонеделаньи!
Няня нужна МАМЕ для УДОБСТВА, хочет этого няня или нет.
Няня для МАМЫ, а не мама для няни! Таковы условия.
30.10.2005 23:47:41, Maggy
Иоанна
Так ))). Давайте всё же разберёмся, кто и кому нужен?
а)няня - маме
б)мама - няне
в)няня - детям ? )))
01.11.2005 01:56:35, Иоанна
Елена Н.
у меня двое детей, один из которых уже вполне выращен... когда он был маленьким, няни были просто "не приняты", но была помощь моей мамы, которая периодически бывала в роли няни... и я заготавливала всю необходимую для ребенка (которому требовалась диета) еду по вечерам или рано утром, чтобы бабушка не тратила время на готовку, а просто разогрела или доготовила полуфабрикат (не магазинный, а изготовленный мною)... при этом я работала, что называется "от звонка до звонка", плюс магазины с километровыми очередями... так что я вполне представляю степень усталости мамы и ее желания после работы...
с младшей обхожусь без няни, хотя, возможно, еще придется искать кого-то в качестве гувернера - водить на послешкольные занятия...
но это все отношения к теме не имеет... несомненно "няня для мамы", но она должна освобождать маму только в пределах ОГОВОРЕННОГО... ну, вот приходите Вы в парикмахерскую, договариваетесь с мастером о стрижке за 400 руб., а потом, сев в кресло, вдруг "просите" еще и покрасить, и мелирование сделать - и все за те же 400 рублей, которые намеревались потратить... не странно ли?
31.10.2005 21:39:08, Елена Н.
Маме 30 лет, работает в банке. Я Вам скажу, что мама мне уже второй раз неверно зарплату выплатила, я сегодня не выдержала и сказала, что в прошлый раз было на несколько долларов меньше и в этом, мама просто сказала, что она как-то по особому дни подсчитывает, вообщем, не могу я так. 29.10.2005 00:47:49, Bonna
Елена Н.
ИМХО, банк - не шпалы укладывать и не у прилавка целый день стоять, физически не так устаешь, так что вполне можно и у плиты немного постоять... (только зачем, если есть такая няня, которая не может отказать и бесплатно делает все это вместо нее...?)

ну, и уходите через неделю со спокойной советью, только все же завтра (или в понедельник - в ближайший день) четко скажите, что такого-то числа (видимо, 7 ноября) на работу не выйдете, а в оставшуюся неделю Вы хотите получать зарплату ЕЖЕДНЕВНО... честное слово, я почти уверена, что если Вы захотите получить зарплату разом в конце следующей недели, то эта мама Вам не заплатит, посчитав, что это для нее компенсация за "моральный и материальный ущерб" из-за Вашего ухода... потому как, мне кажется, что, во-первых, она уверена, что Вы никуда не уйдете, если она всего лишь попросит Вас остаться и пообещает, что "совсем скоро" Вы не будете готовить (или даже пару дней действительно сама будет готовить, а потом все вернется к нынешнему положению), а, во-вторых, судя по требованиям приготовить оливье, борщ и т.п., она вообще скромностью не страдает и вполне уверена, что только она всегда права (соответственно, в любом случае во всем виноваты будете только ВЫ)...
29.10.2005 01:07:12, Елена Н.
А что, она обязана кому-то самостоятельно щи варить? Эту работу никак нельзя передоверить другому человеку? Независимо от того, устала она и просто лень ей? Можно, например, самой машину водить, а можно такси заказывать - зависит от личных предпочтений. 29.10.2005 10:17:23, Sofia
Елена Н.
мама ОБЯЗАНА накормить собственных детей... если не хочет готовить сама, пусть передоверит другому человеку, который на это СОГЛАСИТСЯ... няня на эту работу С САМОГО НАЧАЛА не была согласна, но делает, потому что ей жалко детей и, видимо, маму.. а я объясняю няне, что приготовление еды для детей - забота МАМЫ, пусть как хочет, так и выкручивается, нечего ее жалеть, ее работа не тяжелее работы няни, но она, в отличие ОТ НЯНИ, ОБЯЗАНА позаботиться об обеде для своих детей... 29.10.2005 18:59:47, Елена Н.
Мне муж сегодня сказал, что бы без денег домой не приходила:-))) Я маму попросила оплачивать мне мою работу каждую неделю, она скрпия сердцем согласилась, сегодня оплатила мне вторую неделю, все-таки наверно, волновалась, что если она мне не заплатит, я могу не выйти в понедельник. 29.10.2005 01:27:52, Bonna
А удобно ли маме оплачивать Вашу работу еженедельно? тем более, что, видимо, такой договоренности с самого начала не было? тоже меняете условия?
Мама, скрепя сердце, согласилась. А не плевать ли ей на Вашего мужа? - это Ваши проблемы.
Видимо чувствует, что Вы ей готовите, и ожидает, что Вы способны просто взять и не придти. И готовитесь к этому. Эх, подлость людская!
30.10.2005 23:57:50, Maggy
про банк и шпалы- это пять. 29.10.2005 01:09:29, Альт
NatalyaLB
На самам деле, в этом есть своя логика: работает в банке - дома ничего делать не хочет. У меня муж програмист, отсидев на 5й точке 8 часов на работе, он приходит домой и садится. . . к компу или телевизору, если попрошу выйти с ребенком в парк, он возмет книжку и будет сидеть на лавочке. . . . Думаю, человек привыкает не напрягаться, мысль о стоячем положении у него начинает вызывать ужас. . .
Добавлю к тому, что Елена пишет: действительно, вы такая мягкотелая, что она вас запросто уговорит остаться.
Хотите расстаться по хорошему: скажите " я обещала! Я в другой семье контракт с 8.11 подписала! Вы самые лучшие, я бы не за что не ушла, но там платят больше (ну соврите, что в 1,5-2 раза больше) , а мне сейчас очень деньги нужны на. . . "(не знаю, всем людям на что то нужно)
29.10.2005 01:27:45, NatalyaLB
А мне и врать не нужно, 300 предложили сразу, а теперь иду на собеседование уже второй раз на 450 у.е. 29.10.2005 01:44:46, Bonna
Красно Солнышко
Оп-па. А же сколько получаете сейчас интересно? С тремя детьми да с готовкой и уборкой... 29.10.2005 20:23:26, Красно Солнышко
Елена Н.
200... (а разве детей трое, а не двое?) 30.10.2005 02:38:33, Елена Н.
Красно Солнышко
Посмотрела теперь. Имхо, для Киева, если это в пределах восьмичасового рабочего дня - нормальная ставка. Даже с готовкой. Грех жаловаться. 30.10.2005 16:04:57, Красно Солнышко
NatalyaLB
2 недели.
А если мама няню не найдет, у нее 2 выбора:
1. взять отпуск без содержания и сидеть с детьми , пока не найдет
2. предложить вам такие условия, ктр заставят вас остаться. Например, все что раньше минус готовка.
28.10.2005 23:30:21, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!