Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про врачей

Неоднократно сталкивалась с таким явлением. Когда приходишь к врачу, он ставит диагноз или назначает лекарство. У меня, например, возникает вопрос. Про диагноз или про лекарство. Я его задаю. И тут... Врач обижается. Не объясняет что и как, а именно обижается. Начинаются вопли: "Вы что, врач?" И тому подобное. Посоветоваться с таким врачом не представляется возможным. Особенно печально, когда речь идет о детских врачах.
А вы с таким сталкивались? И как с этим бороться?
25.10.2005 10:59:30,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
немного офф - очень помогло лечению аллергии c астматическими проявлениями пребывание летом на Азовском море неподалеку от грязевого озера. Т.е. сухой степной воздух, насыщенный солевыми испарениями озера.
Аналогичен климат Евпатории.
25.10.2005 16:06:18, Кити Щербацкая
NatalyaLB
1. сталкивалась
2. иду к др врачу. Я хожу ТОЛЬКО к врачам, ктр отвечают на все мои вопросы.
25.10.2005 16:02:25, NatalyaLB
Лида Удоева
Про лекарства: имеет смысл купить справочник Машковского и читать полное описание (+ про побочные эффекты). Всех подробностей никакой врач не перескажет, а знать их надо.

Если врач уклоняется от объяснений вплоть до скандала и давит авторитетом, то это значит, что он и сам не понимает, что делает. Нормальные специалисты отвечают на разумные вопросы, например:
- не спровоцирует ли прописанное лекарство обострение другой болезни
- совместимо ли лекарство с другим лекарством (от другой болезни).
25.10.2005 14:43:01, Лида Удоева
Он устарел очень.... там половины лекарств нет. 25.10.2005 15:35:40, Харас
Лида Удоева
Опаньки!
А новое издание (10е, вроде)? Кажется, там 2 толстых тома - и много новых лекарств, которых нет в старом Машковском.
25.10.2005 16:18:18, Лида Удоева
Красно Солнышко
Сталкивалась. От врача зависит и от моих целей. Если цели - справки например получить или направление на бесплатное обследование: дурочку включаю, головкой усиленно киваю, в глазки заглядываю, каждое слово ловлю и поддакиваю. Если мне нужна только профессиональная косультация, вежливо закругляюсь, говорю спасибо, до свидания и ищу другого врача. 25.10.2005 12:50:42, Красно Солнышко
ЧаПай
Если женщина-врач -говорите жалобным тоном :"Я-то нет, а вот свекровь - врач, и если я все подробности не предоставлю - ух, что будет!"

А вообще - я на такие вопросы говорю что со средним медицинским образованием.
( 32 года в семье врачей плюс 3 года медицины в ВУЗе ;-))
25.10.2005 12:38:19, ЧаПай
отвечу Вам как муж врача :)))
есть разные ситуации :)
Многое зависит от того КАКИЕ вопросы, КАК и КАКИМ тоном Вы задаете вопросы в том числе (если не брать в расчет неадекватность врача)
Я наслышан про разного рода мамаше, которые себя ведут... неадекватно :) с такими и разговаривают соответствующе :)
Возможно врач попался, а возможно и Вы что-то не так сказали... учитывая, что Вы сталкивались с этим "неоднократно"...

25.10.2005 12:33:29, Винни-Пух
ЧаПай
как дочь, внучка и сестра врачей ;-) - на вопрос "а что это за лекарство, от чего оно и почему именно его вы выписали" обязан отвечать любой врач, подробно , внятно и спокойно. Каким бы тоном он ни был задан.

Еще лучше - отвечать на вопрос ДО того, как его задали.
25.10.2005 12:48:46, ЧаПай
Жень, бывает всяко :) уж писал Лене, какие только мамаши не бывают :) причем считают себя адекватными :) Хотя и докторов раздолбаев тоже хватает... :) 25.10.2005 12:51:34, Винни-Пух
ЧаПай
Любым - адекватным, неадекватным - врач обязан обосновать лечение. Другое дело, что многие врачи эту обязанность пропускают -мол, пациент все рано не разбирается, так что пусть или делает, что я говорю, или уходит.
25.10.2005 13:08:23, ЧаПай
неадекватные могут пропустить мимо ушей объяснение или не удовлетвориться нормальным объяснением. Бывают случаи хуже (и кажется что-то подобное у кого-то промелькнуло в этой теме) когда врач назначает ребенку антибиотик, а мамаша типа считает что антибиотиком лечить не надо... а потом попадают с осложнениями... У Юли было несколько таких случаев, причем находят ее телефон домашний, звонят чуть ли не в 12 ночи с воплями "Что делать?" а проясняется потом, что типа "а мы не давали антибиотики" ... Ну ты это же наверняка все знаешь :) 25.10.2005 13:15:11, Винни-Пух
ЧаПай
А вот давать-не давать - лекарство - ну , их дело.Кстати, в Израиле врач рекомендации должен давать под роспись - мол, вы прослушали то-то и то-то. Иначе скажет потом пациент - "а он ничего не объяснил" - и вперед, под проверку...

А вот того, кто дает домашний телефон врача - убила бы на месте. И Юльке советую.

Кстати, привет ей и Веронике!
25.10.2005 13:23:04, ЧаПай
спасибо, передам :)
и ты своим привет! я Юле сказал что у вас уж второй, она порадовалась за вас :)
25.10.2005 16:32:16, Винни-Пух
Промелькнувший случай был как раз мой. И дело было в больнице. Приносили таблеточку, не говоря, что это такое. У медсестры кое-как выяснила, что это- антибиотик. Спрашиваю врача, что мол за тайны мадридского двора, а она: "А вдруг Вы антибиотик давать не будете?". Дело, замечу, в больнице происходит. Ну, и кто из нас неадекватный? 25.10.2005 13:21:49, Косой меланхолик
Блин, то же самое! У ребенка сильная рвота. Приемный покой инфекционки. Врач пишет уже полчаса на альбомном листе нашу историю, начиная с зачатия.Дите лежит у меня на коленях, 5 минут беглого осмотра и нас отправляют в палату.
Я -Нучто это с ним?
Ответ -Разберемся
Я -А что назначили ?
-вам то что?
- ???
-Так. Какое у вас образование? Вы медик?
Нет
В обшем , под пыткой не признаются ни в чем. А лечение обсуждать назначенное отказываются и сильно в больницах при остром состоянии ребенка не покачаешь законные права.И все это грустно.
26.10.2005 21:08:05, Aфина
если вы находитесь в больнице, то ответсвенность за лечение несет врач, а Вам просто следовало бы поинтересоваться раньше, какое лечение назначено ребенку... Дома делайте что хотите, тут одни (может быть видели в "5 вечеров" Малахова) ребенка на всю ночь оставили спать на морозе и заморозили на смерть... так это с участка жены, что она пережила я не буду описывать, из-за этих родителей раздолбаев, хотели еще свалить ответсвенность типа мало курировали ребенка (уж я то знаю правду на счет этой истории)... А там семейка неблагополучная... И что прикольно, они родили недавно второго, но вроде согласились отдать в Дом ребенка...
Так что не надо мне тут про тайны мадридского двора...
Основная часть врачей адекватна и дает информацию...
25.10.2005 16:37:50, Винни-Пух
скажу про себя, я очень настороженно отношусь ко всем врачам (кроме жены :) ) и выясняю все досконально, если по каким либо признакам чувствую несоответствие (я сам в прошлом со средним мед образованием, но почти все забыл, зато интуиция осталась :)) ) то дублирую у другого врача осмотр или назначения. Но были случаи когда я ошибался и врач оказывался нормальным, просто мои пациентские глюки были :) 25.10.2005 16:44:02, Винни-Пух
ЧаПай
Вот поэтому я сразу в любой "больничной" ситуации кричу -Ребенок аллергик, я аллергик, был отек Квинке! И тогда начинают выписывать осторожно, а не абы что.

Впрочем, был случай чУдный - у меня была тонзиллитарная ангина с температурой под 40 и жуткой интоксикацией. Пришедший врач , услышав про аллергию на пенициллин и на бисептол, захлопнул карту - мол, как же я вам что-то выпишу, а вдруг у вас аллергия будет, я же буду виновата,Полощите содой и солью - и ушел.

25.10.2005 13:31:55, ЧаПай
Красно Солнышко
Я так "попала" в первый раз в роддоме. Сказала, что у реакция на новокоин. Она есть, небольшая, это правда. Мне из-за этого не ставили капельницы на сохранении. Но потом стали что-то уж больнючие уколы колоть, уже после родов. Стала выяснять, оказывается, там, где положено обезболивание, просто водой разбавляли. У вас же аллергия на новокоин! Как будто нет аналогов :( И, главное, нет бы предупредить, варианты рассмотреть, а так, за меня все сами решили. 25.10.2005 14:42:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
О! Мамаши бывают ужасные. Вот я, например, в интересах своего ребенка запросто могу соврать, что мы принимали то-то и то-то если вижу, что данный конкретный "врач" именно этого от меня и хочет :) Чего вот только я, например, в беременность НЕ "пила". Страшно перечислить :))) 25.10.2005 13:02:33, Красно Солнышко
В моей жизни таких было 3-4 случая. Почти все я тут уже описала.К врачам я ходила гораздо чаще, и сама, и с детьми. Но если в 3-х предыдущих случаях на это можно было забить, то тут нужно строить какие-то отношения или искать ребенку другого врача. Что в нашем случае означает ехать в Питер, например.:-( 25.10.2005 12:48:00, Косой меланхолик
я сказал что ситуации разные бывают :) не факт что Вы не прави и наоборот :) 25.10.2005 12:52:51, Винни-Пух
Неадекватные мамашки жаловались бы на всех врачей чразц. А если жалуются на отдельных, то это уже именно о качестве врачей говорит... 25.10.2005 12:39:28, Харас
Лен, всяко бывает ;) я больше 4 лет такие истории наслушался :) что скепсис мой вполне обоснован :) 25.10.2005 12:45:58, Винни-Пух
Это просто профессиональная деформация. 25.10.2005 12:57:25, Харас
ммм.. после 4 лет еще нет той деформации о которой ты пишешь (если я правильно понял) как раз еще адекватный взгляд 25.10.2005 13:00:33, Винни-Пух
Тётя Груша
Сталкивалась. Я хронь по лор-заболеваниям, и все знаю уже про себя. Как-то мне гайморит пытались лечить как жестокую аллергию, лор отвела к молодой девочке-аллергологу - та лекарств дорогущих навыписывала, уколы, велела на пробы сделать. Рентген наотрез отказались делать. Не помню, каким образом я его таки сделала. Он четко показал гайморит. Пришла со снимком к врачу. Стала ворчать, мол, ходят тут всякие, но все лечение переписала! Предыдущее полностью отменила! Больше я в ту клинику не ходок. 25.10.2005 12:32:22, Тётя Груша
Катер'ОК
Сталкивалась. Слава Богу, один раз. У меня вообще тогда сложилось впечатление, что врачиха (физиотерапевт) была малонеадеакватной.
- Ну, что у вас? (Листая карту).
- Воспаление легких... Было.
- С чего вы это взяли?
- Там, в карте, снимки есть...
- Да?.. Вы что врач?
- ?
- Не нужно меня учить, у меня высшее образование!
- ?
- И вообще уберите локоть с моего стола.
Занавес...

ЗЫ. Мне была назначена физиотерапия, я выхожу из кабинета, в сортире вырываю листок с ее записью и, смяв, спускаю его в унитаз...
25.10.2005 12:21:35, Катер'ОК
Xenny
Сталкивались.
1) по "проблемным" местам ищу постоянного врача, стиль общения которого и результаты лечения меня устраивают
2) если проблема не настолько велика, чтобы ездить к врачу на другой конец Москвы, то читаю про лекарство в инете

И врачам в районных поликлиниках стараюсь не задавать подобных вопросов ;)
25.10.2005 12:10:58, Xenny
Красно Солнышко
Кстати, по поводу врачей в районной поликлинике (не всех, правда) полностью с тобой согласна. Чего нарываться, когда реакция очевидна? 25.10.2005 13:12:10, Красно Солнышко
Мы не в Москве, данный конкретный врач в нашем городе считается лучшим детским аллергологом. :-(( 25.10.2005 12:19:50, Косой меланхолик
NatalyaLB
берете все это назначения и идете с ними к вашему лечащему врачу. Просите его объяснить. 25.10.2005 16:22:35, NatalyaLB
Красно Солнышко
Я вам скажу по секрету и пусть меня тут запинают ногами :))). Хороших детских аллергологов не существует в принципе. Полагаю что потому, что аллергия вообще не поддается лечению классическими методами, если только это не было случайностью, которая бы и так прошла, а других врачи не знают... Однако не желают признаваться не в первом, ни во втором :) Я вообще пришла к выводу, что идеальным врачом для меня является тот, который готов взять на себя ответственность и сказать в соответствующей ситуации (а их немало), что вам не надо пить лекарства вообще, никакие. 25.10.2005 13:16:09, Красно Солнышко
ждала, что ты тут выступишь.
и подпишусь. но что делать, если аллергия все дилтся и длится, и не проходит?
у автора темы младшему ребенку пять лет...

у моей Лены проявления страшного дерматита совсем почти прошли, надеюсь, после трех лет будет совсем легче. и ни от каких лекарств, если это не были гормональные мази, лучше не становилось. я совсем перестала ее мазать последние полгода, кучу денег сэкономила... но что бы делать, если бы не прошло?
25.10.2005 13:28:16, Маграт
Красно Солнышко
Да ничего не делать. Научиться с этим жить. Научиться минимизировать последствия. Научиться жить так, чтобы проявления были меньше. Соблюдать определенные вещи, чтобы меньше было аллергизирующих факторов. Больше думать об иммунитете. Не ждать, что таблеточку дадут. Понять, что чудеса делаются собственными руками путем приложения достаточно весомых усилий. 25.10.2005 14:45:08, Красно Солнышко
Лисицa
У нас был кошмарный ужас. Улучшения я списываю на гомеопатическое лечение. Сейчас 9 лет. 25.10.2005 14:13:12, Лисицa
Это старший ребенок. Первоклассник. Обструкция сопровождает любое заболевание. Просто так не возникает. Только в болезнь. А болеет он часто. :-( 25.10.2005 13:41:39, Косой меланхолик
Лисицa
Укреплять иммунитет и не травиться таблетками, ИМХО 25.10.2005 14:02:12, Лисицa
Красно Солнышко
ППКС.
И жаль что врачи не ориентируют тут людей ДОЛЖНЫМ образом.
25.10.2005 14:46:00, Красно Солнышко
Аня, я тебя поздравляю. что прошло.
Мы уродовались до 5 лет;( Причем в основном - мордочка:::(((
25.10.2005 13:34:18, Кити Щербацкая
тьфу-тьфу, у Лены с лица пятна ушли. сейчас на руках еще осталось. 25.10.2005 15:21:23, Маграт
Вот что-то и у меня такие ощущения.:-( 25.10.2005 13:24:51, Косой меланхолик
Значит, повествуете ему, что
1. Он самый лучший врач не только в городе, но и во всем белом свете
2. Что вы его уважаете и все такое, но такая беспокойная за своего ребенка, что хотите все знать, и понимать, что именно и как с ребенком происходит, и чем его можно лечить лучше, что вы не просто доверяете этому врачу, а жаждете объяснений и понятия - все-все о ребенке знать.
3. Слушаете и запоминаете, потому что, если вдруг окажется, что вы чего-то забыли, обида будет кровной...
:)) ну вот примерно так!
25.10.2005 12:27:53, Янушка
Красно Солнышко
Вот-вот. Именно это я и называю играть в дурочку. Работает безотказно. Все проблемы решает. А если еще и разрыдаться в этой своей "волнительности", то полчаса подробнейших разъяснений тебе обеспечены. 25.10.2005 13:30:00, Красно Солнышко
Сталкивалась, в ЖК во время беременности. Врачиха в таких случаях возмущалась: "Ах вы меня, значит, проверяете???!"
Я в медицине полный пень, поэтому до меня не сразу дошло, в чем дело. А оказывается, врач была тупа как пробка и в собственной специальности не понимала почти ничего. Это я уже перед самыми родами окончательно поняла, когда она день родов стала определять по размерам(!) ребенка на УЗИ, сделанному на 37й(!) неделе. А поскольку малявка в итоге оказалась весом 4400, то за изучением результатов УЗИ последовал вопрос ошалелым голосом, почему я еще не в роддоме (и как посмела еще не родить, видимо ;)) ).
С тех пор я думаю, что подобные ответы - показатель выдающегося непрофессионализма врача. Бежать от такого надо, быстро и далеко...
25.10.2005 11:57:48, Нэко
В роддоме было такое тоже. У меня с вечера начались схватки, я сказакла медсестре, вызвали дежурного врача и она назначила мне укол. Я спрашиваю, что за укол. Мне:"Название вам ничего не скажет". А я за всю беременность ни одной таблетки не выпила , а тут... Я:" Не дам делать укол". Короче , довели меня гормональную до слез. Но укола так и не дала сделать. Потом медсестра объяснила, что это было снотворное, чтобы я ночь хорошо спала.:-( 25.10.2005 12:26:35, Косой меланхолик
У нас все наоборот: врач сразу задумчиво спрашивает:"и как вы думаете - что это такое у вас?"
Честный вопрос:"Не знаю!" - не принимается..:)
25.10.2005 11:54:55, Jules
Сочувствую:( Сталкивалась, но редко - я о положительномответе на этот вопрос предупреждаю дотого, как его зададут. 25.10.2005 11:31:08, nastena
А я , увы ,не врач. Так что и ответить мне нечего. 25.10.2005 12:29:46, Косой меланхолик
Барби на пенсии
Моя маман радуется,к огда больные в назначения вникают, а не просто кивают и лыбятся... а потом, пардон, вагинальные свечки жуют и жалуются, что они в зубах застревают... 25.10.2005 11:29:30, Барби на пенсии
O'Merry
Бороться с этим можно только глубокой, непрошибаемой занудностью. Я в обычной жизни не отличаюсь настойчивостью, мне проще обойтись, чем два раза просить... но к врачам это не относится. Я буду нудеть и нудеть, давить и давить, пока мне не растолкуют, что за лекарство, как работает и каковы побочные эффекты. И кричать на меня тут совершенно бесполезно: как старый заслуженный аллергик я прекрасно понимаю, что я у себя - одна, и запчастей ко мне не предусмотрено. Пока мне не объяснят, что и для чего назначено, - никаких лекарств пить не буду. 25.10.2005 11:28:56, O'Merry
да, вот слово аллергия обычно волшебное.
упоминание про то, как нас возили по скорой с подозрением на Квинке останавливает желающих полечить моего ребенка без меня ( в саду и школе).
25.10.2005 11:37:35, Кити Щербацкая
У нас проблема в том , что последний врач с подобными заявлениями как раз детский аллерголог. :-(
А до того было в больнице, врач не говорит, что лекарство- антибиотик, потому что вдруг я не буду его ребенку давать.
Получается у ребенка есть такой враг - мать, и добрые доктора должны от него уберечь.:-( Дичь вообще-то. Я не говорю, что это все врачи так, большинство вполне подробно объясняют, но вот столкнувшись с некоторыми случаями, я поняла, что просто не знаю, как реагировать.
25.10.2005 12:16:05, Косой меланхолик
Ни разу не было ничего подобного.
Но по важным случаям хожу только к тем, кого муж (врач) рекомендует. Ни разу сбоев не давало.
Верю только внутриврачебной рекомендации, по принципу как свои детям.
25.10.2005 11:24:15, Кити Щербацкая
Тётя Груша
Эх, тоже ведь не всегда получается, увы:(... Моя любимая подружка, акушер-гинеколог из Снегиревки, рожала у себя в роддоме под крылом лучших сил. Совсем неволшебно. Еще одна приятельница - кардиолог в больнице, ее мужу делали операцию на ноге "свои" люди. Все вышло очень плохо:(. Моя почти бабушка (не родная, но ближе родной мне была) - хирург еще с военных времен, все ее дети врачи. Умерла в Первом меде от перитонита по сплошному недоразумению под надзором только знакомых и лучших врачей... Может, это врачам не везет, не знаю. 25.10.2005 12:23:27, Тётя Груша
Маш, почти все описанные тобой случаи случились с врачами.
Они болеют очень тяжело, и совершенно нестандартно:::(((
увы.
25.10.2005 13:09:36, Кити Щербацкая
Я тоже верю только внутриврачебной рекомендации, только не осталось таких знакомых у меня со временем.
Если что вдруг, можно обратится к Вам за рекомендацией?
25.10.2005 11:29:23, sokolova
пожалуйста. 25.10.2005 11:33:14, Кити Щербацкая
Спасибо :)) 25.10.2005 11:55:16, sokolova
KiD
ага. и бывает же проплачена рекомендации определеных лекарств. 25.10.2005 11:21:52, KiD
Daryssimo
Идти в платную клинику, где за твои деньги врач всё тебе расскажет и покажет. 25.10.2005 11:19:10, Daryssimo
Kopa Хюбш
Отнюдь, платные клиники бывают очень разными 25.10.2005 11:30:53, Kopa Хюбш
Крапива
не факт 25.10.2005 11:24:20, Крапива
Красно Солнышко
Абсолютно согласна.
По моей многочисленной статистике - абсолютно никакой корреляции с качеством. Платно, бесплатно, неважно. Сервис - это другой разговор. А вот качество лечения - не зависит абсолютно.
25.10.2005 13:18:04, Красно Солнышко
Daryssimo
Не расскажет - требовать деньги обратно. Там хоть права можно покачать. 25.10.2005 11:25:14, Daryssimo
Крапива
я не затем к врачу иду, чтобы права качать. Мне результат нужен, что совершенно не гарантируется при посещении платной клиники 25.10.2005 11:50:39, Крапива
Красно Солнышко
Вот-вот. 25.10.2005 13:19:53, Красно Солнышко
Должно быть, особенно здорово требовать назад часть страховки. Проект просто обречен на успех. 25.10.2005 11:42:01, Мата Хари
Лаксианский ключ
:)
Наверное, имелось в виду - когда можно, требовать деньги назад :)
Я вот по весне ходила на всякие обследования - мне вернули часть денег - некоторые процедуры врачи просто не смогли провести :))) некоторые не получились. Те, которые чисто информативные - я оплачивала, консультации врача ТОЛКОВОГО оплачивала, а все неполучившиеся или ненужные процедуры - нет :)
(причем ту на которую пяток врачей сбежалось - заплатила деньги, пытадись сделать, не шмогли и деньги вернули, без проблем :)
Ну, я правда, под такую дурочку кошу всегда "доктор, а это шо? А почему? а зачем? а повторите ещё раз, я запишу? а чем вызвано? как действует? что будет, елси...? "
К тем, кто будет возмущен моим поведением - вряд ли я приду ещё раз, да :)
25.10.2005 11:54:53, Лаксианский ключ
Понимаешь, я так редко хожу к врачам (а особенно - к непроверенным, не к рекомендованным, а с бухты-барахты), что мой визит может значить одно: подозреваю, я боле не жилец. Ну какое качание прав и требование денег взад? :( 25.10.2005 12:01:12, Мата Хари
Крапива
:)) 25.10.2005 11:51:33, Крапива
Я не сталкивалась. Я наоборот сталкиваюсь с тем, что мне пытаются все подробно объяснить, а мне это не нужно! 25.10.2005 11:19:05, Sofia
ОФФ.
Мы договорились?:))
25.10.2005 11:35:18, Орленок Эд
В принципе да. Сейчас на мыло напишу. 25.10.2005 12:05:32, Sofia
Читаю про лекарства в интернете и тогда уже принимаю решение. Грустно это мне очень, что нет таких врачей, которым я могу доверять :(( чтоб вот так:"Доктор сказал, значит так и надо!" 25.10.2005 11:09:05, sokolova
Тушкан
сталкивалась - борюсь игнором, потому как в 90% под воплями скрывается безграмотность и неуверенность в своих силах 25.10.2005 11:05:21, Тушкан
ГрандПапчик
вопли (пациента) начинаются раньше, когда пациент начинает сомневаться в способностях врача... Зачем пришёл тогда??? 25.10.2005 11:00:42, ГрандПапчик
Последний пример. Я привела ребенка к аллергологу. Она ставит диагноз астма, назначает дорогие и не такие уж простые по описаниям препараты. И не объясняет на каком основании диагноз, зачем препараты, то есть вообще ничего. На мой вопрос (вежливый, без воплей), следует вопль: "Если хотите, вырвите из карточки все, что я вам тут написала!". Это как? Мне не нужно сомневаться? 25.10.2005 12:08:05, Косой меланхолик
Ну, как минимум она поставила диагноз по тем симптомам, которые вы ей описали. Илим вот так просто взглянула на ребенка и без вопросов определила астму?

Да и к аллергологу вы, наверно, не просто так пришли...

Какое объяснение вас бы устроило в таком случае?

Имхо, когда родители слышат от врача не то, что они хотели бы услышать (а услышать они хотят подтверждение своих догадок), они всегда обвиняют врача в некомпетентности...
25.10.2005 12:27:26, Polett
Велена
моей дочери месяцев с 2-х гипотериоз начали приписывать и настоятельно рекомендовали поить грудного ребенка гормональными препаратами, только потому, что ребенок рот держал открытым большую часть времени. При этом ни один из этих горе-докторов даже на анализы отправить не удосужился((. 25.10.2005 15:56:56, Велена
Астму подозревали давно. Это была или астма, или хронический обструктивный бронхит. На основании анализов она астму не поставила. А на основании прослушивания его во время болезни - поставила. Вот я не понимаю - почему. А назначать гормональный препарат РЕБЕНКУ без объяснений -это нормально? Мне не нужно было подтверждение моих предположений, мне нужно было внятное объяснение, почему надо делать то-то и то-то. Понимаете я не могу давать ребенку такие лекарства, не понимая , что я делаю. 25.10.2005 12:56:46, Косой меланхолик
У моего ребенка было тоже самое, в США. Один в один.

Ребенку три года. Больше недели не прекращался кашель. Пошла к обычному врачу, прослушать, чистые ли легкие. Врач слушает, говорит - астма. Назначает гормональное лечение. Ребенку говорит: "Бедненький, ты не можешь дышать, ты не можешь бегать..." Я ей говорю, что не далее как вчера он прекрасно бегал с другими детьми, а то, что он дышать не может - я вообще не наблюдаю. Мне в ответ: "Я университет по астме окончила. А вас через 3 дня только скорая помощь (emergency) спасет". Сдали кучу анализов - ни один ничего не выявил. Никаких лекарств ребенку я не давала. Через 3 дня кашель прошел сам собой... Врач сказал: "Значит, у вас сильный ребенок". Больше я к этому врачу не хожу.

Что выяснилось по прошествии полугода после бесед с другими врачами, перечитыванием литературы:
1. Врач может услышать какие-то хрипы/сипы при прослушивании, связано это с сужением чего-то там в горле (переводить медицинские названия я не сильна). Большинство врачей склонны считать это бронхитом и не пугать родителей понапрасну. Ну, кроме тех, кто защитился по астме. Как сказал мой муж:"Если у тебя в руках молоток, то все вокруг кажется гвоздями".
2. Вызывают такое сужение некоторая группа вирусов при гриппе, ОРЗ и т.п. У нас, например, в анализах - ничего не нашли.
3. Гормоны назначают из опасения, что ребенок может попасть в emergency еще до того как узнают результаты анализов. Попросту перестраховываются.
4. Врачи говорят, что гормональное лечение в небольших дозах не оставляет следа. Вряд ли с этим соглашусь. Думаю, стоит смотреть по состоянию ребенка: лечить 3-летнего ребенка от кашля гормонами - пусть врач своих детей так лечит, ИМХО.
5. Если врач в течение 3-4 раз наблюдает у ребенка хрипы/сипы, то ему ставиться диагноз - "АСТМА". И поделать ты с этим ничего не сможешь.

Если врач ничего не объясняет, а только кичится своим образованием - менять такого врача, однозначно. Мне этого врача очень хвалили. Говорили, что вылечивает страшные болезни! По своему опыту могу сказать, что может быть, болезни не настолько страшные, насколько врач привык запугивать родителей (а испугались мы сильно). И, если бы не хватило сил адекватно оценить ситуацию и посоветоваться с родственником с медицинским образованием (хотя бы по телефону), то мы бы тоже напичкали своего ребенка гормонами и присоединились к толпе благодарных родителей - вылечить ребенка от астмы, какой замечательный врач.
27.10.2005 05:14:38, мама в Америке
Красно Солнышко
Проблема в том, что часто делают не потому, что это единственный выход, например, а потому, что это гарантирует нужный результат даже при условии, что мамаша совсем дура. И чего задумываться то, дура или не дура. Просто - наверняка. Один рецепт на всех. 25.10.2005 13:34:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну вот, скажем, я бы хотела в подобных случаях услышать альтернативы лечения. Какие есть разные препараты, если они есть, какие есть другие способы, если есть, почему врач настаивает именно на таком лечении, нужно ли вообще лечение в данном случае или можно просто наблюдать, главное, допустим, не пропустить какае то важные сиптомы. Короче, я хочу сотрудничества с врачом. Он - профессионал, но ребенок мой. Мало того, что я лучше знаю ребенка, чаще его вижу, я еще и не лыком шита, и у меня тоже неплохое образование, я далеко не дурочка, которой ничего невозможно втолковать и если меня грамотно сориентировать, то мы лучше поможем ребенку, чем если один будет выписывать, а другой тупо выполнять. 25.10.2005 12:55:49, Красно Солнышко
Именно так. Я за дверь, он и думать забудет про моего ребенка. Тем более такой диагноз. Тут любое лечение спорное, даже между врачами нет единого мнения.Я не могу, хоть убейте, бессмысленно инструкции выполнять. 25.10.2005 13:05:13, Косой меланхолик
Да интересный подход), а приходя в банк, к примеру, и делая вклад, клиент читает договор, интересуется % ставкой и прочими условиями. А почему бы просто не доверять служащему банка и молча не отдать ему деньги и поставить подпись там где он укажет, не читая. Не доверяешь, зачем пришел тогда? 25.10.2005 11:49:05, foster
Крапива
не поделитесь знанием о том, как узнать о способностях врача ДО визита к нему? 25.10.2005 11:19:14, Крапива
ГрандПапчик
речь, собсно, о воплях, а не о способностях врача...)))
Так вот, только ленивый не считает своим долгом посомневаться в способностях практически ЛЮБОГО врача... Так принято...
25.10.2005 11:34:17, ГрандПапчик
Крапива
хм, так опыт - сын ошибок трудных:( Не было бы столько безграмотных врачей, никто бы и не сомневался. Я у себя одна, а невежественных и безответственных врачей - пруд пруди. 25.10.2005 11:53:32, Крапива
Зай Цы Чау
Полная ерунда. Хороший врач должен спокойно и доступно объяснить все, что непонятно пациенту. Если он отказывается это сделать, и дело доходит до "воплей" со стороны врача, можно задуматься о его профнепригодности и сменить специалиста. 25.10.2005 11:12:08, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
<можно задуматься о его профнепригодности и сменить специалиста.>

такие предложения не редкость.
Жаль, что пациентов сменить нельзя, вот был бы естественный отбор настоящий... А дело доходит в первую очередь до "воплей" ПАЦИЕНТА, а не врача...
25.10.2005 11:37:59, ГрандПапчик
Зай Цы Чау
А какая связь вот этого высказывания с содержанием корневого топика? Человек задал вполне конкретный вопрос. Вряд ли он ожидает ответов из серии "сам дурак".
И еще. Очень глупо защищать всех врачей в любом случае только из-за того, что жена - врач. У меня тоже очень близкий родственник - врач, но отношение к ним индивидуальное в каждом конкретном случае. Полно врачей - идиотов, троечников, блатных, бесталанных...
25.10.2005 11:43:47, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
и дальше что???
Я высказал своё мнение, ты - своё... А автор сам разберётся в наших высказываниях...

А слова "глупо", "полная ерунда" прибереги для внутрисемейного использования (не 7-ного)))
25.10.2005 11:51:26, ГрандПапчик
Зай Цы Чау
Я высказала свое мнение :) В тех словах, которые сочла подходящими :) 25.10.2005 13:09:26, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
<сочла подходящими :) >

А мне вот воспитание не позволяет употреблять подходящие для тебя слова...)))
25.10.2005 14:37:17, ГрандПапчик
Мать его
признайся, у тебя жена - врач? или еще кто из родственников? 25.10.2005 12:13:10, Мать его
Зай Цы Чау
А что, кто-то еще не знает, что у Папчика жена - врач? :))) 25.10.2005 13:07:48, Зай Цы Чау
Мать его
честно не знала. пристыженная, ухожу учить матчасть:) 25.10.2005 14:15:25, Мать его
ГрандПапчик
Матьчасть...))) 25.10.2005 18:35:39, ГрандПапчик
Мать его
Папчасть :Р) 25.10.2005 21:09:40, Мать его
Анитка
:) Ты честно не знаешь? 25.10.2005 12:30:36, Анитка
Мать его
честно! 25.10.2005 14:08:05, Мать его


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!