Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Я про донорство

Получилось так. что у приятельницы у свекрови острый лейкоз. Женщине около 50 лет, сын на нервяке, муж ее тоже весь уже вымотан. Ей делают уже 4 химию. До этого они кровь покупали на станциях переливания. Но теперь все осложнилось именно тем, что нужна просто свежая не обработанная кровь.
Моя приятельница очень сильно в этой ситуации встряла, у самой годовалый малыш, вся на нервах за мужа, за свекровь. Денег нет почти вааще, так как кровь и лекарства очень дорого стоят. Ну я ей и предложила свои услуги, то бишь свою кровь. Они все это долго взвешивали, но видать все так плохо что согласились. Я сдала, сегодня моя коллега пошла сдаватьь ей кровь со своим мужем. Все вроде нормально, если бы не одно НО. Вчера мой начальник прочитал нам лекцию, что мы мол идиоты и все такое, что на крови этой зарабатывают состояния и все такое. Коллега моя (неразу не сдававшая кровь) малость поднапряглаась, весь запал как то стал улитучиваться. Наверно даже не удивилась бы если бы к концу дня она отказалась, но нет все тип-топ.
Меня вот удивляет один момент, ну если ты не видишь целесообразности в сдачи крови, не веришь во что то, ну зачем вот так вот обзывать и все сводить к плохому. Да я думаю, что наверно кто то и делает на крови деньги, но я то сама поступаю так как мне наверно позволяет совесть поступать. Если мне говорят, что это может помочь человеку, я помогаю. И очень надеюсь, что врачи все таки донисут хоть часть крови до больной.
Это что черствость нашего времени или просто позиция человека???
Да донорство сейчас не так развито, но ведь люди то все равно сдают кровь. При мне мальчишки курсанты сдавали чужому человечку кровь, семья и 4 человек сдавали малышу кровь. Значит тоже верят что могут помочь.
Просто если подходить ко всем вопросам так как мой начальник помоему легче умереть и все.
Извините, просто наверно захотелось сказать.
19.10.2005 11:04:39,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы могла сдавать когда надо конкретному человеку - сдавала бы однозначно. 19.10.2005 16:14:07, Иртим
лад, а скажи почему на пунктах забора крови совершенно не обламываются продать адресно сданую кровь? Просто у меня муж сейчас проходит 2 химию в 31 больнице. Хорошо - ему кровь пока не нужна. Но вот историй про то, какв глаза врали, что никто не приходил, он уже наслышался. И вот после этого не веришь вообще ничему. Продает и 31, и 15 и Монастырка. Это те, кто могут забирать для гемоонкологии. 19.10.2005 12:33:16, Muha
Йовин
Мухин. Я незнаю, но если понадобиться есть знакомый начальник пункта переливания крови. Так что можно через нее. И вааще если что обращайся 19.10.2005 12:46:56, Йовин
Проблема в том, что:
это должна будет быть кровь только из 31 больницы, на крайняк 15 и Лавра
доноров я найду, уж 1 (+) - это не 4 (-). Но ведь даже то, что они придут, не гарантирует последующего получения крови бесплатно.
Ты не пугайся. у него не лейкоз, у него лимфогрануломатоз, правда 4 стадии, и от химий ему становится только лучше.
19.10.2005 12:51:39, Muha
Йовин
А 15 больница где находиться????????
И что, они продают когда есть направление от врача????
19.10.2005 12:58:04, Йовин
Около 1 ДГБ на Авангардной.
Лад, я о чем и говорю -есть жизненные показания, есть приведенные доноры и все равно продают. За деньги кровь на станции находится сразу.
Забреди на питерский форум, там теперь есть раздел "Им нужна наша помощь", почитай на ночь. Стимулирует.
19.10.2005 13:27:42, Muha
и проблему донорства там пытаются решить, но применительно к каждому РЕБЕНКУ. На взрослых уже не хватает. 19.10.2005 13:35:49, Muha
просто в тему
Дамы-доноры, которые здесь расписались и которые прочтут - большое спасибо вам за то что вы это делаете!
Дай вам б-г здоровья крепкого.
19.10.2005 12:17:47, Кити Щербацкая
Йовин
Кити. По мне, ненадо говорить СПАСИБО за то что мы делаем. А вот за здоровье, это аха, это приятно:) 19.10.2005 12:47:58, Йовин
Ну людьми могут двигать разные мотивы. В понедельник дошла до пункта сдачи крови с одним милым товарищем с этого сайта. Правда мою кровь брать отказались по причине крайне низкого гемоглобина:)
Что мной двигало? Да просто любопытство, ну еще желание поболтать с товарищем, ну и плюс "за компанию". Вообщем безидейно...
Но товарищ кстати для меня раскрылся именно этим поступком, и раскрылся в хорошем смысле:)
19.10.2005 11:39:58, Булочка
Феюшка
мне перед кесаревым предложили аутодонорство (кажется, так)-это когда сдаешь кровь перед операцией для себя же, чтобы в случае чего не чужую переливали, а свою. На случай, если такой надобности не будет, пишешь бумажку-кровь эту чтобы или на утилизацию или на препараты. Я написала, чтобы на препараты , мне жаль, а кому-то может поможет... Но мне всю ее влили, хотя особых показаний вроде бы не было, просто чтобы организм поддержать.

а если до больного "не доносят"-пусть это будет на совести тех, кто так поступает....
19.10.2005 11:28:12, Феюшка
Лад, не существует универсальных доноров, не вся кровь всем подходит, и не только по группе и резусу. Часть донорской крови перерабатывается на плазму. Есть банк крови, в функции которого входит ее собирать от желающих и распределять соответсвенно случаю. И система обмена между банками крови.
Естественно, как любая профессиональная медицинская информация - это закрытая информация для большинства.
Так что начальник гонит волну на уровне коммунальной кухни. Бог ей судья. Говорят, кто думает о других плохо - сам недорого стоит.
Не обращай внимание, хочешь сдавать- сдавай.
Я кстати как-то отдыхала вместе с дамой, работающей руководителем отделения на СПБ станции переливания крови.
Питалась она с дочкой очень скудно, и тратила деньги только на самое необходимое - к вопросу об их миллионерстве. Но телефоны хороших доноров - проверенных - всплыла как-то такая информация в общении - записала себе.
Однажды я была в реанимации ожогового центра, где тоже есть такая потребность. Есть и там свои доноры, сдающие чтобы помочь обожженным детям. Добровольные.
19.10.2005 11:21:06, Кити Щербацкая
Йовин
А есть например информация, что в Питере крови при какой то болие мение большой техногенной ситуации крови нехватит даже половине, так как донорство у нас нынче никому не нужно. Меня волнует еще вопрос такой, почему в СССР это нужно было, а в РОссии нет??? И что движет людьми сдавать/несдавать: деньги, льготы, позиция? Вот ведь что интересно. 19.10.2005 11:27:21, Йовин
O'Merry
Лад, тут такое дело, на мой взгляд. Раньше донорство было правильно организовано - я имею в виду, "совсем в советское время": льготы были весомые, отгулы давали и т.п., то есть любому здоровому человеку кровь сдать было и выгодно, и удобно: централизовано все было, на работе отпускали без единого слова и пр. Ну и, разумеется, тогда народ не боялся ни СПИДа, ни гепатита (ибо не знал о них)...
Сейчас быть донором - трудно и неудобно. Времени это отнимает ужасно много, возможно только утром в рабчий день, так что не всякий на эту жертву может пойти "просто так", из общего альтруизма. Вот и сдают кровь в основном "для кого-то", адресно, когда хотят помочь конкретному человеку...
19.10.2005 11:44:40, O'Merry
Йовин
Ну сейчас же тоже и деньги дают и два отгула, все официально. Другой разговор, что в компании на енто могут наплевать, но ведь эти отгулы узаконены.
Поянтно, что все это было организовано раньше. Так мне не понять почему СЕЙЧАС нельзя на уровне государство это организовывать, если это очень НУЖНО. Причем на территории всей страны. НЕтолько в питере и в Москве
19.10.2005 11:55:01, Йовин
совершенно верно.
заключенные кстати сейчас кровь сдают;(
19.10.2005 11:47:39, Кити Щербацкая
O'Merry
Да уж... с тюремных харчей да при общем санитарном состоянии сидельцев - самое то занятие, донорство :((( А уж реципиенту-то сколько пользы! :((( 19.10.2005 11:49:52, O'Merry
- да, это так
- отменили с января этого года все льготы донорам
- многое, нужное СССР совершенно не нужно России - образование и здоровье - 100%
- сдают энтузиасты, платники, и желающие помочь своим близким. Есть еще (встречала одного) - физиологические фанаты этого дела - полнокровные такие, у которых чуть ни обмен от сдачи крови улучшается;)
19.10.2005 11:36:16, Кити Щербацкая
Неправда Ваша про отмену всех-то льгот.
Почетные доноры получают 6000 руб в год.
Донор за кроводачу получает 2 дня отгула - но я например даже не рыпаюсь на работе. Хожу сдавать, беря полдня из своего отпуска.
И еще дают талон на питание - в РДКБ последний раз это было 300 руб.
Ну и, наконец, можно сдавать за деньги. Тут я особо не в курсе цен, но, по-моему, сдача тромбоцитов стоит 1500 руб.

Я понимаю, что это все не густо :(, однако я и не думаю, что экономические стимулы в этом вопросе так уж существенны.
19.10.2005 12:01:15, Oll
Йовин
Насчет сдачи тромбоцитов, вернее их стоимости незнаю. А вот за первый раз получаешь 250 руб, а второй раз - 500 руб.
А насчет стимуляции экономической это уж точно помоему наверно что то другое далжно стимулировать
19.10.2005 12:15:30, Йовин
про законы спасибо, скажу своей сотруднице.
А вот про обеды - боюсь. что только в москве это правило действует.
19.10.2005 12:07:50, Кити Щербацкая
в Питере тоже деньги на обед выдают.Всем.Обязательно. 19.10.2005 12:18:48, Евра
Анитка
У нас в Риге дают просто деньги. 3 лата, т.е. 150рублей мне дали, когдатя сдавала для подруги кровь. Пыталась не взять, тетушки тамошние страшно обижались :)
НО, нас было человек 10, а кровь взяли чуть ли не у двух-трех. Очень много ограничений.
19.10.2005 12:11:46, Анитка
одноврмененно с этим внесены поправки в ТК.Если раньше отгулы получали только те. кто сдавал кровь безвозмездно(то есть дадом), то сейчас можно и кровушку сдавать платно, и оплачиваемые выходные получить.Неплохо отгулов подкопить можно, кстати:))Дней 10 доп.оплачиваемого отпуска в год- чем же гадость:))? 19.10.2005 11:46:08, Евра
O'Merry
Ктто бы еще обязал моего работодателя принимать во внимание мои донорские справки! :)) Ни на одной работе еще принесенные мною бумажки никого не интересовали :)) 19.10.2005 11:51:18, O'Merry
:(( из разряда "жалует царь, но не жалует псарь"::((
лучше бы синенький больничный давали.
19.10.2005 11:57:32, Кити Щербацкая
интересно. я не знала. И вы их получаете реально?
(вопрос без подвоха) Т.е. типа больничного?
19.10.2005 11:49:58, Кити Щербацкая
у меня сейчас медотволд:)) по причине беременности:))Но раньше - да, получала.Я себя прекрасно чувствовала после кроводач, так что необходимости сидеть дома не было.Вот и собралось у меня 3 доп.дня к отпуску в этом году.Я сдавала бесплатно, но вообще то можно еще и деньги получать (только платные доноры чаще медосмотры должны проходить). 19.10.2005 11:57:13, Евра
Йовин
Кити. Я лично получила такие справки и показала у нас в отделе кадров . начальник отдела кадров сказала без проблем можешь использовать.
19.10.2005 11:56:41, Йовин
Феюшка
так раньше все по-другому было...в армии служили, БАМ ехали строить...Энтузиазм, одно слово. 19.10.2005 11:35:59, Феюшка
Йовин
ТО есть донорство это тоже был энтузазим???? 19.10.2005 11:38:31, Йовин
льготы, кстати, нехилые были. У нас на работе одна дама - почетный донор.
У нее 2 недели к отпуску за это выходило, плюс кормили вкусно, путевки какие-то и пр...
19.10.2005 11:43:37, Кити Щербацкая
Йовин
:))) Ну до почетного я не датянула:))) Но талончик в ресторан давали и отгулы тоже тады давали:)))) 19.10.2005 11:57:27, Йовин
так деньги на обед и сейчас всем дают, разве нет?? зимой было 250 рублей, кажется.На бутылочку красного вина или на обед в тех же Елках-Палках впрлне хватит:)) 19.10.2005 11:59:41, Евра
Йовин
Ну енто понятно, но ведь тогда, тебе давали талончик, ты шел в ресторанчик тебя там обслуживали без всяикх денежных знаков:)))) 19.10.2005 12:48:57, Йовин
Julika
Лад, на все вопросы может помочь ответить сайт www.donors.ru 19.10.2005 11:35:28, Julika
Йовин
Спасибки, пойду искать ответы 19.10.2005 11:38:53, Йовин
не обращайте внимания..Меня в свое время не поняла даже моя мама, которая сама - донор какой-то там степени:)).И муж не сразу понял. 19.10.2005 11:19:37, Евра
o-La
Это все та же самая коллега? ;) 19.10.2005 11:12:06, o-La
Йовин
Как раз пошла сдавать кровь ТА самая коллега:) 19.10.2005 11:24:04, Йовин
это позиция. и довольно распространённая...видимо многие оооочень трепетно относятся к своему телу и его составляющим :) здесь ведь тоже как-то обсуждалось - мол после вашей смерти не хотите ли вы завещать свои органы для нуждающихся в их пересадке людей. и очень многие насколько я помню даже после смерти зачем-то хотят лежать в земле вместе с почками, например :)) а тут - при жизни СВОЮ кровь отдать...ха.. 19.10.2005 11:11:58, Lii
Йовин
Вот с внутреностями своими мне тоже не жалко расстаться, но один маленький червяк зудит. А что если твою почку отдадут не сильно сильно нуждающему и который в очереди первый на эту почку, а тому кто заплатил, но может еще подаждать. И вот вся в разоаде с собой я :)Все таки почки стоят я думая в несколько раз дороже крови. 19.10.2005 11:29:47, Йовин
Лад, прости уж за черный юмор, пусть хоть кому нибудь, чем червякам...Главное, чтобы раньше времени не оттяпали..
Дай б-г нам дожить до старости со всей нашей требухой.
19.10.2005 11:41:26, Кити Щербацкая
Йовин
:))Это уж точно:))) 19.10.2005 11:57:53, Йовин
да ведь пересадят-то её всё равно тому, кому она необходима..а уж после смерти-то - и об этой очереди волноваться - стоит ли? :)) 19.10.2005 11:35:03, Lii
Йовин
:))))) да нееее там по моему вааще по барабану:)) Но вот этот червяк меня с понталыги и сбивает:)
Ну а вдруг этот без почки но с деньгами может еще по жить и перекантоваться, а первый в очереди никак:)) Вот и мучаюсь я теперь:)))
19.10.2005 11:38:05, Йовин
офф - в музее 1 меда я видела экспонат - модель нервной системы человека. Изготовлен он был из тела профессора невролога этого института, таким образом завещавшего себя студентам... 19.10.2005 11:55:05, Кити Щербацкая
Йовин
ВАуууууууууууууууу это круто. Вот это предоность науке и людям.
Кстати насчет музея я вчерась вас с маграт спрашивала насчет нашего музея. А вы нигугу:)
19.10.2005 12:17:43, Йовин
я готова в любой момент. Пусть Кити выбирает время. 19.10.2005 14:13:39, Маграт
Йовин
Просто пока можно только в будний день, а вот весной наверно в некоторые месяцы можно будет и в выходной. 19.10.2005 14:57:34, Йовин
так Кити же работает. надо у нее спрашивать, короче говоря. 19.10.2005 15:07:56, Маграт
Прелесть:) Всего себя отдал науке:) 19.10.2005 11:56:43, Булочка
Насколько я понимаю ситуацию, об этом можно не волноваться, и вот почему. Чтобы орган могли пересадить, он должен подойти реципиенту по многим параметрам. Которые, естественно, за деньги не покупаются.
Можно, конечно, предположить, что на один наличный орган найдутся одновременно несколько подходящих претендентов. Тут возразить трудно, кроме как - пусть лучше кому-то поможет, чем никому.
19.10.2005 11:50:17, Oll
Лад, они без почки все не жильцы;( 19.10.2005 11:45:11, Кити Щербацкая

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!