Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монструозное поведение младших сленов семьи, или вопль души

Наверное оно у всех или почти всех бывает, причем как правило в каких то определенных ситуациях. Вот мне интересно, а как так происходит, что во всех других случаях вменяемый ребенок, при определенных обстоятельствах ведет себя совершенно непотребным образом. Т.е. в целом ведет себя совершенно так как вам родителям этого бы и хотелось, но иногда случаются такие провалы, и ничего с этим поделать не возможно. Ну или возможно но очень сложно. Мы это как то допускаем предоставляя лазейку для выходы всей имеющейся в наличии вредности или как?

Вот наш наглядныйи пример. Я совершенно не представляюю себе чтобы мой товарищ категорически отказывался надевать приготовленную для него одежду, устраивал истерики в магазинах или превращал утренние сборы в садик в многочасовую борьбу (все примеры реальные).

Естественно у меня не совершенно не идеальный ребенок, но в большинстве случаев я всегда могу выйти какой то выход из сложившейся ситуации если она таки складывается. Но вот наша традиция отхода ко сну меня уже просто у-би-ва-ет. Вечера, которые казалось бы должны быть посвящены приятному времяпровождению превращаются для меня в серьезное испытание моих физических и психологических возможностей.

Вот примерный сценарий:

(опускаю описание получасовой подготовки ко сну, и сложной процедуры перелетания с родительской кровати, где он переодевался в пижаму, в детскую).

Ура! Ребенок в кровати (ничего что, прошло уже минут 45 от того времени, в которые я бы хотела чтоб он там очутился). Теперь нужно провести еще минут 10 на совместное лежание, обнимание, целование, и вот я уже стою у двери!

-Спокойной ночи, Тима!
-Подожди я тебя еще не спросил
-Спрашивай
-Мам, а что ты будешь делать?
-Читать
-А потом?
-Спать.
-А потом?
-СПАТЬ!!!!
-Спокойной ночи, мама.
-Спокойной ночи!
-Приходи побыстрее!
-Угу.
-не забудь оставить! (дверь приоткрытой)
-Угу.
-Спокойной ночи, мама.
-Спокойной ночи!
И вот оно счастье, я удобно устроена на диване с книжкой и семечками :)), ребенок уложен, мужа нет, можно наконец то побыть одной.

Но нет. Далее из-за приоткрытой двери следуют разнообразные звуки: взрывы бомб, тарахтенье неведомых мне средств передвижения, напряженные диалоги

-Тима, если ты будешь играть, ты уснешь, а завтра мне будет тебя не добудиться, спи пожалуйста.
-Спокойной ночи, мама.
-Спокойной ночи!

(проходит 2-3 минуты, я погружаюсь в чтение и миску с семечками)

-Мам, а ты скоро придешь?
-Скоро
-Спокойной ночи
-Спокойной ночи
-Нет, скажи ласково!
-Спокойной ночи.
-Нет, не так, а вот так: Спокойной ночи
-Так я не могу, моя ласковость закончилась

(еще 2-3)

-Я хочу в туалет
-Не надо мне об этом докладывать, ты знаешь где у нас туалет
-(вернувшись оттуда) Спокойной ночи
-(К этому времени у меня открывается аллергия на это словосочетание)СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

Но и на этом всё не кончается, далее следует еще сотня жалоб (от я хочу есть (угу, ужин был час назад) до у меня вспотела шея (ага, сейчас еще больше вспотеет), вопросов (все на ту же злободневную тему - что же я делаю (блин, бегаю туда сюда) и когда я приду спать (да хоть сейчас только на балкон, чтоб меня оставили в покое) и просьб (от высморкать нос до поправить одеяло)...

Я пробовала разное, не отвечать, отвечать по доброму и не очень, уходить в ванну (да, это дает получасовую передышку, но потом все тоже самое начинается, плюс не могу же я каждый день отмокать в ванной по полчаса, да и я не умею там читать, а это моя главная задача на вечер), передислоцироваться на кухню ( но у нас такие тонкие стены, что все равно все слышно), укладывать спать раньше и укладывать спать позже, ложиться вместе с ним (получается все тоже самое, только я зверею еще больше, потому что дотоле желанный сон меня совершенно покидает). Не пробовала еще только уходить читать на лестничную клетку и ..... много на самом деле вариантов (самый гуманный подразумевает использование скотча).

Мне так не нрваится! Я так не хочу! Но оно так! И я не знаю КАК нам от этого избавиться.
13.10.2005 13:48:34,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочке 1,4 год. Раньше она около 21.00 часов сама подходила к кроватке и требовала уложить ее туда спать.
А теперь мы колобродим до 12 часов. И все бесполезно. Укачивать себя она не дает, а сажаешь в кроватку - то первым в тебя летит поильник с компотом, затем подушка, одеяло, простынь и она скачет на голом матрасе. И так раз пять. Одна радость, за это время она устает, все таки потягай одеяло через решетку кроватки :), и где-то через полчаса есть надежда что она уляжеться спать.
21.10.2005 18:02:24, Maly
К©ЕНИЯ
Один в один моя доченька :)
Только у нее в репертуаре несколько другое.
- Маааам!
- Что?
- Знаааешь чтоооо?.. (задумчиво, в размышлении, чего бы такого сказать)
- Что? (я пока еще воплощенное терпение)
- Принесешь попить? А то вдруг я ночью проснусь, а попить нечего.
Приношу попить.
- Маааам, знаааешь чтоооо?..
- Что???
- Я есть хочу...
Долго объясняю, что есть мы не будем, что почищены зубы, что на ночь вредно и т.д. Целую, накрываю, все дела, уже двигаюсь к двери...
- Маааам... знаааешь чтоооо?..
- Не знаю!!! Что?!
Ну, в общем, продолжать можно до бесконечности.
И детка еще полчала лежит бесится с игрушками. Но хоть меня не трогает.
Очень спасают кассеты со сказками, это просто подарок! :)
14.10.2005 17:49:28, К©ЕНИЯ
У нас вопрос решился приобретением детского магнитофончика и спокойных, но интересных аудиосказок. Преиодически покупается новая сказка. 14.10.2005 12:58:33, Kamaradka
У нас момент полного укладывания определяется чтением книжки. До этого проверяются все желания поесть, попить, о чем поговорить и что сделать. Но после того, как книжка дочитана, целуемся и спать. Больше я не отвечаю ни на какие вопросы, не реагирую ни на какие поползновения, может лежать или даже тихо шебуршаться, но без моего участия. 14.10.2005 02:30:30, Blossom
Очень знакомо. Очень. Как с этим бороться? Знаю два способа. Первый - "пофигисткий" укладывать ребенка спать только тогда, когда он сам уже падает. Некоторым подходит. Второй (мне лично больше нравится) - "неотвратимая судьба" - ребенок должен точно знать, что в такое-то время (например, 9 часов) он ДОЛЖЕН спать. Для этого заранее начинать готовиться ко сну - умываться, писать, пить, одевать пижаму, смотреть спокойной ночи малыши (слушать сказку) в строго определенное время и в строго определенной последовательности. На стене у него должны висеть часы, даже если он пока не умеет узнавать по ним время, он запомнит расположение стрелок "маленькая - здесь, большая -там" - вот это пол-девятого и скоро я должен спать, во уже 9 я должен спать. Если в 9 еще не спит - Ваша реакция только одна - "как, уже 9 часов, а ты еще не спишь?!" Все попить - пописать - покушать - должно было быть раньше, после 9 - он ДОЛЖЕН спать и больше ничего. Если боится темноты, попробуйте поставить в его комнату ночник, не закрывайте дверь к нему, если ему страшно. Успехов! 13.10.2005 21:47:49, мама-аня
Знакомо. Я сделала след. вывод - пока я сама не увижу, что ребенок спит - я комнату не покидаю. Иначе процесс затягивается и становится раздражающим:)
Ребенок к ночи должен быть усталым, но не перевозбужденным от усталости. Потом я с ней сижу, пока она не заснет - в зависимости от степени усталости от 5 до 40 минут.
Зато потом полная свобода ТОЧНО не нарушаемая:)
13.10.2005 17:16:43, Лангуста
интересно, а если ТАКОГО никогда не было, даже в ребёнкин год, в 2 или 3, уж не говоря о 6,5 - то это счастливая случайность или же моё прекрасное воспитание (скромным голосом :)) )?
мы просто прощались на ночь и уходили. делай что хошь, но в своей комнате (раньше), делай что хошь, но мы уже заняты своими делами (сейчас) - это если не важно, во сколько лечь. а в остальные вечера - в 9 - мыться, и после этого - обнялись на ночь, деть пошёл и свет выключил. с детства так приучили :) а вам теперь - наверное только ждать, пока ребёнку самому надоест :)
13.10.2005 15:22:06, Lii
Это значит, что у вас наверняка было что-то другое. :)) 13.10.2005 15:41:23, Молли
в смысле закидонов поведения?ничего выдающегося..даже и вспомнить нечего :))
а в вашем случае мне непонятно - ребёнок не видит, что мешает вам, что вы раздражаетесь? или не замечает этого? если видит и тем не менее делает - почему? зачем любимую мамулю доводить? а если нет - то может показать ему усталость/раздражение...
13.10.2005 15:48:55, Lii
ХусФрю
Вообще говоря, мне очень понятно, почему ребенок может "доводить" любимую мамочку. Потому что его понятие о "потребностях мамы" только развивается (лет до 15 этак), а ЕГО потребности напирают со всей силы. И не ограничиваются определенным временем дня. Ребенок, как газ, занимает все предложенное пространство.

Другое дело - вы предложили ребенку определенное "пространство" очень рано. ВАШ ребенок согласился сравнительно легко. Конец пьесы, все счастливы. Не все дети согласны с рамками, налагаемыми родителями.
13.10.2005 16:17:04, ХусФрю
угу:) 13.10.2005 17:37:21, Ма-Машка
Видит конечно. 13.10.2005 16:03:34, Молли
оооо! Наверное, сначала я должна сказать Вам спасибо:): освежили мои воспоминая о нашей такой же жизни и напомнили, что надо радоваться и ценить достигнутое в неравном бою:)))Мы мноооого чего пробовали....правда, честное слово, в голове сохранились скорее вспоминания о собственном одурении:)) и никакого четкого алгоритма действий:). Если бы я сейчас опять попала в такую же фигню, я бы:
проверила, точно ли ребенка хочет спать в то время, когда я считаю "пора",
изменила бы нафиг всю сложную процедуру, отведя на все про все, скажем час. Если "пора" спать в девять, значит начинаем в 8 и после 9 ничего не происходит никогда железно (а нас с мужем с выполнением этого правила были большие проблемы:)
в этот час должно умещаться все, что ребенок хочет успеть "получить" до сна (купание, чтение, обнимание, разговоры) + туалет, ванная, пижама и "у койку":)) кстати, в какой-то момент мы научились за 5-10 минут до "пора" задавать обязательный вопрос "Ничего не забыли?" и готовы выполнять любые обычные "поесть, присесть, спеть и т.д."
Сейчас уже все не так четко, т.к. "кризис" миновал.
Обычно мы читаем перед сном, или ставим кассеты со сказками (мне ехидне это очень удобно:), потому запас кассет у нас немаленький:))...и конечно, ни книжка, ни сказка не обрываются строго по часам, просто заранее договариваемся, до какой главы читаем, и сказку дослушиваем до конца....
Да, и моим помогает что-то "последнее": например, если их укладывает муж, то они засыпают как только он говорит "волшебные баюкательные слова" - сколько я бы их не повторяла, кстати, не получается у меня их так раз - и усыпить:)
Кстати, я помню свою мысль о том, что они как чувствуют, что я "тороплюсь" к книжке, к разговору, к фильму и т.д. просят еще чуть-чуть посидеть и чем больше я торопилась и "зверела", тем больше было просьб о чуть-чуть... где-то на полдороге к преодолению кризиса я после "пора" стала оставаться у мелких в комнате... с книжкой или без:)) (не пробовали? не надо далеко ходить - гораздо ближе лестничной клетки, кстати:)) моим очень помогло:)) т.е. да, после "пора" ничего не происходит больше, но мама рядом по-прежнему...только первые разы я сидела дольше 10-15 минут..."чуть-чуть" на деле оказалось действительно "чуть-чуть":))
Может, какие-то идеи и у Вас сработают?:)
13.10.2005 14:46:51, Ма-Машка
Да, я на укладывание и стала отводить очень много времени, так как давно поянла, что хотя чистого времени на уборку игрушек-умывание-переодевание требуется 5 минут, ребенок поделывая это же но минут за 40 получает гораздо морального удовлетворения. :))

А оставать в комнате, и что делать? Наверное действительно можно было там почиать, только там свет потолочный только, с ним не уснешь...
13.10.2005 14:55:35, Молли
имхо, вопрос не в том, сколько времени отводить...вопрос в том, чтобы они знали, когда "ВСЕ":))..Мелкая на часах определеяет только 9.00:)) остальное - темный лес для нее пока. И спрашивает, сколько осталось до 9 часов.
Я прочитала дальше, что у Вас есть "ритуал", но он изменяется постоянно, моим это мешало. Мне кажется им помогает именно осознание чего-то постоянного и четкого.
Кстати, про 40 минут на игрушки... я бы передвинула эти 40 минут на "пораньше", а не совсем перед сном. Наша няня в свое время установила мелким такие правила: днем м.б. любой тарарам, но где-то к шести начинался разбор игрушечных завалов:) "родители придут, у а нас красота":) и оставляла на по после этого времени не тарамные развлечения (рисование, чтение, настольные игры, поделки и т.д), т.е. если и убирать что-то, то очень немного... Мне кажется, у них тогда день становился как бы длиннее, т.к. если 40 минут убирать игрушки + 45 на "и вот ребенок в кровати", получается, что у них в голове ощущение "день кончается" начинается на пару часов раньше реальног времени ночного сна..как-то так...
Про оставаться в комнате: ничего не делать, если пришло время "Ч", просто показать, что мама не убегает сломя голову куда подальше:))) я пристраивалась читать сначала, а потом просто молча сидела (могла песенку спеть, одну две), т.к. "посидеть" сократилось до немногих минут:) Сейчас они просто иногда говорят постой с нами (с мелким на его втором этаже особо не посидишь). Постою, поглажу или рпосто за руку подержу, ласковые слова пошепчу... пару минут...потом или молча ухожу (иногда слыша вслед "спок. ночи", иногда говорю, что все, пора, я пошла...все
13.10.2005 15:13:15, Ма-Машка
Постоянно меняется имеется в виду на протежении ЛЕТ, а не так что месяц один, месяц другой. Точнее будет сказать видоизменяется.

Убирать и у нас бывает совсем немного, мы не практикуем расзброс всех имеющихся в наличии игрушек, но убирает он их меееедленно, играя по дороге. Вернее даже не столько медленно убирает, сколько никак не может перейти от процесса игры к процессу уборки. Но это фигня, я в конце концов могу их и сама убрать, и умыться могу помочь и переодеться, но вот уснуть побыстрее ну никак не могу! :))

Да я тоже часто с ним ложусь, говорю, обсуждаю все, но даже тогда уйти бывает олчень сложно, и количество вопросов по уходу не уменьшается.
13.10.2005 15:22:29, Молли
я про другое..
Вот скажите, когда Вы уходите?
13.10.2005 15:51:28, Ма-Машка
А можно на ты? :))

Из комнаты? Уложив, поцеловав, поговорив, иногда полежав, постояв в дверях и ответив на ряд вопросов.
13.10.2005 16:04:59, Молли
о, да:)))

Еще раз перечитай, что ты написала..Я, например, не смогу ответить, на вопрос, _когда_ ты уходишь из комнаты:)) не "после чего", а "когда". Имхо, деть тоже этого не знает и в этом проблема. Итак. дубль два. Когда ты уходищь из комнаты?
13.10.2005 16:19:59, Ма-Машка
Когда я решаю, что его время истекло. :)) 13.10.2005 16:28:57, Молли
а как ребенка должна должна узнать, что вот оно "пора"...вот мелочь и испробует все дсотупные способы, на практике так сказать исследует вопрос...
я серьезно, просто попробуй договориться (возраст вполне подходящий): давай мол так, укладываемся по любому, как ты хочешь), но когда время 9 (скажем) все, спать и точка. Объясни, что есть девять. Узнай, как ребенка хочет это время провести (дополни необходимым процедура) и _спокойно_, не зверея, проводи с ним это время - оно ваше общее.
Это нудновато, то первое время надо будет постоянно говорить осталось надцать минут, пока умоешься, на скажем, пошептаться остается --минут..и т.д.
ЗЫ только! сразу ребенок вряд ли "поверит", что без шансов стрелки передвинуь и время потянуть, если оно прошло. Он будет проверять и сегодня, и завтра, и послезавтра скорее всего. А вдруг ты передумаешь?:))Он должен каждый раз убеждаться, что "пора" это действительно пора.
13.10.2005 17:23:04, Ма-Машка
Да нет подход знакомый как раз нам обоим, с играми я именно так и делаю, говорю через колько пора идти спать, а потом напоминаю, сколько осталось. И игрой на компе также.

Нда, надо попробовать и со сном.

Спасибо за кучу ценных совтов. :))
13.10.2005 17:52:23, Молли
Дерзайте..:) потом расскажите:)))
13.10.2005 17:54:54, Ма-Машка
:)) Если будет чем хвастаться. :)) 13.10.2005 17:56:07, Молли
ХусФрю
Мой ответ ты наверное знаешь:) Отход ребенка "на заранее заготовленные позиции" - это не обязательно спать. Взамен внушаем ребенку цель упражнения - т.е. ВЗРОСЛЫЙ ПОКОЙ. Если дитя высовывается к нам - то сразу отправляется обратно, с заклинаниями в два голоса "уже ВЗРОСЛОЕ время, ВЗРОСЛЫЙ покой". Иногда разбавляем словами - "и тебе следует отдохнуть от нас, иначе когда ты ДУМАТЬ будешь?".

Более-менее работает уже несколько лет.
13.10.2005 14:36:10, ХусФрю
Vine
У нас видимо скандинавский подход про "взрослое время" (см. мой ответ ниже) :))))))))) 13.10.2005 14:45:17, Vine
ХусФрю
Так это не только скандинавский. Ножки у этого подхода растут из Англии, но там по сей день все еще бескомпромисснее. Английские родители не только ожидают, но и получают до сих пор весьма "удобно упакованных" детей:) Как чемоданы с ручками:) А наши все - без ручек.

Кстати, в Англии умудряются детей до 8 примерно лет выгнать "спать" в 7 вечера. Очень часто это совмещается с тем, что папа на неделе видит ребенка только "готовеньким", в постели, поцеловать на ночь (часто уже спящего - работают папы много, ездят далеко). Но естественно - буквально в 7 вечера от ребенка не требуют "спать", требуют быть умытым, переодетым в пижаму, обложенным своими книжками и игрушками, с ночником и в кровати.
13.10.2005 15:04:55, ХусФрю
O'Merry
Ой, ты, кажется, сейчас сможешь ответить мне на мой любимый вопрос! :)) Из Агаты Кристи :))
Вот как вообще - совсем мелкие дети в Англии днем спят? Ну, исторически, так сказать? А то читаю это я в своем любимом "Н или М": прохожий, видевший якобы похищенного ребенка, был страшно удивлен тем, что мать куда-то ведет девочку в восьмом часу вечера: мол, дети в такое время обычно спят! И недоумеваю: по моим соображениям, чтобы загнать четырехлетнее чадо спать в семь вечера, ему надо днем спать не дать - и будет оно квелое и недовольное! Или я неправа?
13.10.2005 15:17:22, O'Merry
Наблюдатель
Почему, если четырехлетнему днем не дать спать, оно будет квелое и недовольное? Мои около двух лет перестали спать днем, ну, может, двух с половиной. 13.10.2005 15:42:24, Наблюдатель
Анитка
А мое 4летнее было бы квелым и недовольным. :) 13.10.2005 15:53:10, Анитка
Мое и до сих пор таким будет. Он с раннего детства поспать любит и не собирается ничего менять. :) 13.10.2005 16:01:11, Мата Хари
Наблюдатель
Везет же некоторым.:) А мою если днем положить, то сначала упаришься класть, а потом, если она все-таки заснет, то ночью она ляжет часа в 2, не раньше.:( 13.10.2005 16:22:26, Наблюдатель
ХусФрю
У меня старший такой:) Я сделала вывод - спать это не только "физиологическая потребность", но и привычка. Как у некоторых привычка много есть - бывает и привычка много спать. 13.10.2005 16:25:42, ХусФрю
Наблюдатель
Не поняла.:) Т.е. Вы хотите сказать, что если бы я ее мелкую всегда укладывала, то она бы привыкла и стала больше спать? Для меня это реальная проблема, так как или нет не капли личного времени, или недосып такой, что меня на минуту в покое оставь - я засну на месте.:) 13.10.2005 16:37:03, Наблюдатель
ХусФрю
Да, я поняла, что со старшим я слишком легко "сдалась" еще в его младенческом возрасте. Потому что составные слагаемые были, я не сообразила ими воспользоваться. Не от непонимания, а от того, что придерживалась "теории мам первых детей" - т.е. вот сейчас мы решаем проблемы сегодняшнего дня. Будет день - будет пища, новые проблемы по мере поступления.

Так жить можно вполне, но именно в области младенцев до года подход "закладываем кирпичи на будущее" ОСОБЕННО полезно окупается:) Я этого не знала.

Слагаемые были - я знала, что "вот так" можно продлить сон ребенка (трудоемко для меня), знала, что можно еще ПОПРОБОВАТЬ почасовой режим (относительный режим я и так наладила), и главное - можно настойчиво продолжать привычку к дневному сну. Чистая правда - когда дитя пошло в детсад, воспитатели сумели даже восстановить исчезнувшую привычку.

Все вместе дало бы привычку спать больше часов в сутки. А то мы имеем ребенка пяти лет, которому сна нужно меньше, чем родителям:)
13.10.2005 16:46:51, ХусФрю
мое имхастое имхо - второй просто другой. у меня Глеб спал 20 часов в сутки. ел и спал. Настя в 3-4 раза меньше. и спат сама более часа начала в полтора года после того как на улице 3-4 часа погуляла.
да, она спит в саду днем. так она и устает. о детей и правил. плюс у нас все вечера и выходные заняты. так все равно ложится черт знает когда.
13.10.2005 18:53:03, Шин
ХусФрю
Да, второй другой. Но я только об ОДНОМ ребенке говорю (о Кондрате). У меня это мнение до рождения второго установилось. В рамках того, на что КОНДРАТ был согласен - можно было еще побороться. Т.е. он бы не стал спать так много, как Коля, но мог бы в СВОИХ пределах спать больше. ИМХО. 13.10.2005 19:11:05, ХусФрю
Наблюдатель
У меня вроде вторая уже, а только хуже все.:) Я, видимо, излишне прониклась Серзами, и вообще всем этим кормлением по требованию, а не по режиму. Вот теперь не понимаю, как из этого выйти. Я ее бросила днем укладывать, когда поняла, что укладываю я ее те самые два часа, которые она должна спать.:) А потом, когда она все-таки засыпает, сбивается ночное укладывание, а оно мне дорого, как память.:) Причем она даже этим летом в лесу при большой физической нагрузке не засыпала днем. Старшего в саду так и не научили спать днем. Он долго упирался ходить в сад именно потому, что лежать днем приходится. Потом ему стали разрешать читать сердобольные нянечки.:) 13.10.2005 17:06:51, Наблюдатель
ХусФрю
Про Серзов и прочие "потребования" - это большая особая тема, которую я уж ленюсь проветривать (я пару месяцев назад это сделала:). Но выходить из свободного расписания можно, причем жизнь удивительно меняется и играет разными красками при этом.

Меня мотивировало "осенение", что я недооценивала ценность простых радостей жизни для родителей - сна, совместного отдыха, личного времени. Как только осенило - я сразу все переиграла. Мне сильно помог с исполнением муж, но рельсы идей были положены мною. Мы это сделали практически немедленно, как только смогли минимально РАЗГОВАРИВАТЬ с Кондратом. Младенец, как известно, находится "по ту сторону уговоров":)
13.10.2005 19:14:28, ХусФрю
Наблюдатель
Мне все переиграть мешает тот факт, что пользу простых радостей для родителей:) я осознаю только в тот момент, когда их напрочь лишена, и предел моему изрядному терпенью близок.:) А как только чуть отдохну, так мне опять не понятно, почему я мелких ограничиваю в их вполне законных потребностях.:) И вся бодяга начинается сначала.:( Как бы это туда-сюда внутри себя прекратить, непонятно.:) 13.10.2005 22:31:40, Наблюдатель
ХусФрю
Да, двойственности в родительском деле не место:) Надо уж выбирать одну линию. А как вам удается "иногда отдыхать" при таком режиме? 13.10.2005 22:56:20, ХусФрю
Наблюдатель
А я зверею временами и всех строю, так как терпенье у меня хоть и большое, но не бесконечное.:) Имею после этого иногда даже свободный вечер изредка.:) Как только отдышусь, начинаю мучиться совестью. Очевидно, что это не дело. Мама моя практически всю жизнь так живет, без всяких Серзов.:) 14.10.2005 00:02:10, Наблюдатель
Анитка
Не, сейчас Лесю уже можно днем не выкладывать спать :) Она потом свое наверстает :) Если дадут :)
М ы с нею на Крите какой-то день гуляли с 9 утра до 3 ночи... :) Ничего вполне была :)
13.10.2005 16:19:47, Анитка
Мы сейчас по выходным тоже это практикуем. Неплохо получается, но до 3-х ночи - это исключено, конечно. Маленький еще. :) 13.10.2005 16:28:29, Мата Хари
Анитка
Да мы приезали в отель к себе в половину двенадцатого ночи, а там ТАКОЕ :) Какая-то тусня громкая-громкая :) Спать бы все равно не дали б :) ну мы пошли гулять :) Я вот книгу о греческой кухне себе купила тогда как раз :) В полвторого ночи :) 13.10.2005 17:03:30, Анитка
О, мы как-то с 7-летним Мишкой безостановочно и бессонно тусовались с 8 утра до 6-ти утра следующиего дня, сутки почти. И тусовщик был вполне вменяем.. 13.10.2005 16:27:06, Lacroix
ХусФрю
Нет. Там такая теория -"сон порождает сон". Т.е. хороший дневной сон порождает хорошее укладывание. Все это из так называемого "няньского фольклора" - поколения "приличных" англичан воспитаны нянями, няньский фольклор до сих пор могучий.

Кстати, насчет сна - правда. Коля спит три раза в день - и всю ночь намного лучше, чем Кондрат.
13.10.2005 15:21:33, ХусФрю
O'Merry
То есть выходит, что в целом "приличные" английские дети, и заодно с ними ваши скандинавские, спят много больше, чем нам привычно, да? 13.10.2005 15:29:03, O'Merry
ХусФрю
Смотря сколько вам привычно:) На конфе "до года" я постоянно читаю о небывалых подвигах некоторых детей. Да и потом - на 1-3 - многие ждут трехчасового дневного сна как минимум. Это немало. 13.10.2005 15:35:01, ХусФрю
O'Merry
Я просто там не бываю и о таких запросах не знаю :)) Но Бобр в принципе очень мало спал днем: с точным возрастом уже не свяжу, но два дневных сна у нее выходили минут по сорок, редко по часу; один сон - полтора часа, иногда два. При этом вечером ее упихать было сложно, а утром поднять невозможно :)) 13.10.2005 15:39:49, O'Merry
:) Мика до сих пор часика 3-4 давануть днем не прочь. А уж в самом нежном возрасте по 20 часов в сутки спал. :) 13.10.2005 16:03:41, Мата Хари
Анитка
Кстати да, Леська днем может задрыхнуть очень надолго. С двух до 8 вечера, может :) Иногда :) Все потом удивляются и спрашивают, как она ночью после такого спит :) Замечательно, надо отметить, спит :) 13.10.2005 15:26:40, Анитка
Vine
Я имела в виду что выразились одинаково про взрослое время :)) А в плане бескомпроминости Скандинавии до Англии конечно ооооочень далеко, на мой взгляд здесь многие слишком миндальничают с детьми. А это бесконечное спрашивание мнения по поводу и без повода (типа у двухлетнего ребенка) иногда даже веселит :)) Как с этим в Финляндии? 13.10.2005 15:16:02, Vine
ХусФрю
Ты знаешь - и с детьми, и со взрослыми - это не обще-скандинавское. Это что-то ваше, шведское. Финны и норвеги беспрестанно шутят об этой особенности шведов "добиваться консенсуса обо всем". Про датчан просто не знаю.

Здесь у двухлетнего ребенка, ИМХО, маловато мнения спрашивают:) Иногда вижу принудительные решения вопросов, которые элементарно было бы наладить консенсуально:)
13.10.2005 15:23:11, ХусФрю
Vine
Да, вот такие мы шведы, консенсусолюбивые :)))
13.10.2005 15:28:49, Vine
Анитка
Ох.. Я свою мамзелю в половину восьмого из школки забираю два раза в неделю, в без пятнадцати семь из сада один раз и с балета два раза в неделю. А поужинать, а почитать, а сделать ДЗ, а поиграть вместе? А в выходные в семь быть уже дома, тогда жить когда???? :)
Или у ни мамы не работают? :)
13.10.2005 15:09:59, Анитка
ХусФрю
В основном мамы не работают, с садами там довольно хреново. Но в возрасте твоей мамзели дети там в школу ходят, и отнюдь не до половины восьмого (в Англии школу бы засудили - такие поздние занятия против их понятий об умственном здоровье ребенка). Считается, что дети в школе напрягаются мозгами, устают, поэтому нуждаются И в дневном сне, И в раннем укладывании. 13.10.2005 15:18:12, ХусФрю
Анитка
Ну она днем в саду спит сколько-то. А школа с четырех дня, до вот стольки :( А еще мы с ней уроки делаем..
А там слитно писать буквы надо... (это надолело :))
Да даже если б не школа, я ее раньше без пятнадцати семь из сада забрать физически не успеваю :(
13.10.2005 15:25:20, Анитка
Млин ,и что мы до сих пор не в Англии?:(
А как они их так дрессируют?:)
13.10.2005 15:07:59, Lacroix
У меня ровно обратно впечатление от английских детей, за которыми я наблюдала в непосредственной близости - ощущение полнейшей вседозволенности. Правда определнных рамках. Но уж зато в этих рамках твори что хошь! 13.10.2005 15:25:01, Молли
ХусФрю
Тоже чистая правда. Обычно эти рамки заключаются в словах "отдельно от взрослых". Даже если в гости с детьми приходят - детей в сад (на кухню, на веранду, в детскую) - и пожалуйста, развлекайтесь. Пойдут посмотреть только если дом трястись начнет:) 13.10.2005 15:27:48, ХусФрю
гы:)) как газоны стригут.. веками, заложено на генетическом уровне уже:)) сегодняшние родители просто пожинают плоды:) 13.10.2005 15:15:21, Ма-Машка
те лишь бы прикалываться:( А у меня вопрос животрепетает:) Актуально мне:) 13.10.2005 15:19:41, Lacroix
гы:), хотя я серьезно:) всякие жизненные стандарты, установки, веками не менявшиеся кардинально, а лишь чуть прогибавшиеся под время... ты вот не задумывалась, что мы своих мелких во многом растим методом проб и ошибок во многом еще и потому, что слишком многое в сейчас не так, как в нашем детстве...? 13.10.2005 15:44:16, Ма-Машка
:) Задумывалась. В нашем случае временной отрезок "между" не достаточно мал ,для того, чтобы общие установки весомо поменялись под тяжестью прогресса.
Я о Мише ,естественно ,про Влада еще рано говорить. Единственное такое явное отличие - это большая свобода-дозволенность ребенка ,связанная с тем ,что его можно контролировать на расстоянии. В мое детство мобильников не было ,надо было каждый час являться под светлы очи маменьки дабы она убедилась ,что со мною все гуд:) получалось не всегда ,со всеми вытекающими:)
13.10.2005 15:59:04, Lacroix
ХусФрю
Ты совершенно права. Самоочевидные традиции, встроенные в англичан с детства. они ИНОГО не понимают:) 13.10.2005 15:19:20, ХусФрю
takca
кст, об английском воспитании (: 13.10.2005 15:07:43, takca
ХусФрю
По правде сказать - мне кажется, что это отдельные байки для русской публики. Как о русских тоже много чего рассказывают:)

Родители везде всякие бывают. Но сколько могла наблюдать - первый год англичане вполне себе "носятся" с младенцем. А к "укладыванию" переходят немедленно, как младеней достиг сравнительно сознательного возраста (где-то после года). И очень быстро достигают взаимопонимания. Я не удивляюсь - мне достаточно было очень косвенных и мало воспринятых примеров (я была бездетная:), чтобы в свое время так же быстро уговорить Кондрата. А он младенцем-то был очень крепкий орешек!

ИМХО - трудно только с младенцами, и то - некоторыми. Старших всегда можно индоктринировать в правильную сторону:)
13.10.2005 15:14:00, ХусФрю
takca
ну, может, и байка... но я сильно взбодрилось - оказывается, я еще не самое дно (;

последний абзац - ага. тока возраст, в котором оно младенец - сильно варьируется в разных семьях (:
13.10.2005 16:10:19, takca
В других случаях у меня обычно тоже работает, и ребенок вполне соответствует моим представляениям о прекрасном поведении, но тут фиаско полное. 13.10.2005 14:38:34, Молли
Когда у меня была такая проблема, я объявила строго, что рассчитыыать на мое общество в течение получаса они могут только если находятся в кроватях к 9.30 (или к 9, не помню). Если в это время их в кроватях нет, то они свой шанс на общение со мной упустили на сегодняшний вечер. Хорошо помогало, помнится...
Утешить могу тем, что сейчас они отваливаются сразу к десяти, а то и раньше, без дополнительных усилий с моей стороны.
13.10.2005 14:34:49, Kenga
Снарк
Разделить укладывание спать и мамин отдых. До 9 (10 или скольки там) я с тобой, а потом - МЕНЯ НЕТ. Хочешь ложись, хочешь не ложись, но я читаю и все. Конечно, читать спокойнее, когда оно фиксировано в кровати, но если оно все равно там не молчит, то пусть уж лучше где хочет, но само. 13.10.2005 14:30:34, Снарк
Yar
У меня такое в двойном размере. Дети пока не в одной комнате спят. 13.10.2005 14:30:19, Yar
Anitobus
А кладешь ты их одновременно? И что, как электровеник то к одной, то к другой?! Ужас! 13.10.2005 14:36:10, Anitobus
Yar
Да, правда сейчас немного подвезло. Мелкая в саду не высыпается, и дома засыпает побыстрее. А раньше я по полтора-два часа так ходила. Правда есть еще волшебная бабушка:) 13.10.2005 14:38:35, Yar
Anitobus
Это, конечно, здорово, что бабушка волшебная, но ТАК мотаться!.. Оль, ты - герой! Я б поубивала усих. А чего ты их не объединишь? 13.10.2005 14:41:55, Anitobus
Yar
Да что там мотаться, ерунда это по сравнению с пением младшей и вообще незасыпанием в МОЕ ЛИЧНОЕ время. Нервы жалко. Но сейчас, когда бабушка и мелкая устает, это ерунда. Я боюсь другого, когда они вместе будут, над ними придется сидеть гораздо дольше... Кровать никак не купим. И куда ты пропала, скажи мне:)? 13.10.2005 14:45:44, Yar
Anitobus
Тута я :). Попробую позвонить сегодня, ок? Завтра меня умыкнут к свекрови на выходные :(, так что смогу только на той неделе позвонить, ежели сегодня замотаюсь. 13.10.2005 14:56:38, Anitobus
Yar
Жду. 13.10.2005 14:58:13, Yar
Anitobus
Ох как похоже! :) Только я зверею гораздо раньше. И выходя из комнаты строго произношу "свет - помню (у нас свет просит в туалете оставлять на ночь), вода - стоит". Но все равно еще раза 2-3 меня туда зазывают. Когда из ушей от злости уже идет пар, на мой рык "что еще???" ребенок ангельским голосом говорит "мамочка, я так тебя люблю!"... В общем, раза 2 я могу подойти, но на третий говорю, что больше не приду, все что ей необходимо она сама может сделать (взять). 13.10.2005 14:28:35, Anitobus
Ага, я иногда так и говорю - Оставлю, читать. Но тогда спрашивают еще что-нибудь. :))

Точно, да, иногда влетаешь туда уже с перекошенным лицом, а он вот такой удар поддых нежный тебе!
13.10.2005 14:33:15, Молли
Lyta
Как мне это знакомо! Особенно - умноженное на два ;)
Терпение, только терпение. Пройдет и это ;)
13.10.2005 14:24:18, Lyta
Vine
А у вас рутина вечерняя есть? Типа зубы-туалет-книжка-обняться-спать? Чтоб одно и тоже, в то же время? Детям это важно... У нас после этой цепочки процедур любые поползновения обрываются фразой, мол, детское время кончилось, теперь взрослое время, всем детям надо спать. Все. В дискуссии не вдаюсь, на вопросы отвечаю, что об этом мы поговорим завтра. Вроде работает :)))
13.10.2005 14:23:45, Vine
Есть, хотя оно постоянно видоизменяется... 13.10.2005 14:33:53, Молли
Vine
О! Вот он и видит свой шанс повлиять на ситуацию :) 13.10.2005 14:38:56, Vine
угу:) 13.10.2005 14:53:46, Ма-Машка
пчела Майя
Отвечать на вопросы можно совершенно автоматически, занимаясь своими делами. Мой уже давно ничего не говорит, естественно, зато его не загонишь в кровать да и потом он оттуда еще пять раз встанет за разными надобностями. А вот предложения лежать с ним рядом, прозвучавшие ниже, мне совершенно не подходили никогда. 13.10.2005 14:21:31, пчела Майя
Можно, только удовольствие уже меньше получается. 13.10.2005 14:23:46, Молли
Для кого меньше? 13.10.2005 14:28:35, Ольга*
Для меня понятно дело. 13.10.2005 14:34:34, Молли
Тогда изначальный вопрос не понятен, если весь вечер приятно тыркаться с ребенком и самой не присесть - это приятно :))) 13.10.2005 14:40:15, Ольга*
Вы меня не поняли, теряется удовльствие от чтения если отвечать даже и автоматически. 13.10.2005 14:46:33, Молли
пчела Майя
Да я все равно по вечерам работаю, об удовольствии речи нет. 13.10.2005 14:26:25, пчела Майя
В шесть лет просто укладывали, закрывали дверь и уходили. Все. Дальше сам как хочешь.Спать укладывали строго в восемь вечера. Но я любитель строгого режима. Более того я любила ребенка уложить и пойти в гости к соседке. 13.10.2005 14:17:20, Ольга*
Не одобрямс. Ребенку было не очень уютно ощущать себя одному в квартире, тем более на ночь, я думаю. 13.10.2005 14:20:16, Анаис
Его задача была спать в это время, что он собственно и делал, а не слоняться по квартире. А потом 8-9 вечера не такая уж ночь. 13.10.2005 14:27:48, Ольга*
Marty
Мне нЕчем тебя утешить. Такой роскоши как лечь вечером почитать одной на своей кровати у меня давно нет. Если по какой то причине дети срубились раньше, чем у меня пропало желание читать (только по одной причине - спать уже хочется гораздо больше) - это просто праздник! как правило я засыпаю у них:)) А потом переползаю к нам. Я уже не говорю о кошмаре моих ночей - Катя с подушкой под мышкой, довольной физией и словами "мне приснился страшный сон". 13.10.2005 14:14:04, Marty
:))) Ой, это наш вариант был поначалу:
- Ма-а-ам! Мама-а-а!!!
- Рассказывай.
- Мне приснился страшный сон!
- Мика, насколько я знаю, страшные сны снятся тем, кто спит, а ты вполне себе глазами хлопаешь.
- (страшным серьезным голосом) Мама, я совсем забыл тебе сказать: Я СПЛЮ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ!!!
13.10.2005 15:03:32, Мата Хари
:)) ты, надеюсь, записываешь за ним? 13.10.2005 15:16:22, Ма-Машка
Очень мало. :( К слову вот вспоминается время от времени. Через 20 лет буду конфу перетряхивать. :) 13.10.2005 15:20:14, Мата Хари
Чем раньше начнешь тем проще будет!

Я когда то начала записывать чтоб потом маме отсылать, а потом пришлось все письма шерстить, чтобы себе в отдельный файл копировать. Сейчас сразу пишу и туда и туда.
13.10.2005 15:44:43, Молли
ХусФрю
Я даже не через 20 лет, а сейчас провожу время от времени прочесывание конфы. Я и так записываю, но что-то остается только тут. Ищу поиском - и в файл. 13.10.2005 15:24:41, ХусФрю
о да!
у нас про страшный сон тоже стало часто проскакивать.
правда, укладывание проще ))) я говорю 150 раз спокойной ночи, стоя на пороге комнаты, потом еще три раза порываюсь уйти, но меня возвращают поцеловать-обняться.
и все, можно спокойно сидеть на кухне, борясь со сном и ждать, пока ребенок не задрыхнет, потом можно спокойно возвращаться и смотреть телек. Спит она - из пушки не разбудишь )))
13.10.2005 14:42:45, Еленика мать-ехидна
нууу, это для меня фильм ужасов - шоб я почитать вечером не могла...

А вот кстати ребенок под мышкой ночью мне совсем не мешает.
13.10.2005 14:25:32, Молли
Marty
а нам мешает. у нас кровать неширокая. и это не ребкнок под мышкой. а приходит она со своей подушкой к нам. 13.10.2005 14:29:36, Marty
Нда, с подушкой под мышкой наверное спать не очень удобно... :))) 13.10.2005 14:35:13, Молли

Показано 106 комментариев из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!