Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Армия в реальности

Среди моих ровесников (+/- 6 лет) мужского пола армия - это некое пугало, которого все боятся, но которого НИКТО еще живьем не видел, то есть я не знаю НИ ОДНОГО молодого человека, кто действительно попал бы в армию. То есть все находят какие-то отмазки (институт, здоровье, престарелые родственники, ребенок, или просто не являются по повесткам и т.д.). Кстати, у меня есть брат 19 лет, которого родители постоянно пугают "вылетишь из института - пойдешь в армию". Но что-то мне подсказывает, что ни в каком случае ни в какую армию он не пойдет. И, по-моему, это относится почти ко всем московским призывникам. Поэтому у меня сложилось мнение, что проблема армии надумана и служат там только те, кто в общем-то не против, может, деревенские ребята, для которых это хоть какой-то шанс вырваться из родных пенатов. Я не права?
30.09.2005 16:51:26,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мартовская кошка
Мой муж москвич, в армии служил, отмазок не искал.
Ужасов про армию не рассказывал. Так же, как и его друзья, которые тоже служили.
И сына я настраиваю на то, что если он пойдёт служить, то это не будет концом света.

И у меня такое ощущение, что армия является пугалом лишь для женщин, которые по определению в неё не попадают.
30.09.2005 23:23:50, Мартовская кошка
День Рождения (aka Иринкин)
У меня муж служил в армии: 2 года по специальности, практически. После МГУ, между прочим. В очень приличном месте. Больше не скажу, военная тайна :). 03.10.2005 16:28:02, День Рождения (aka Иринкин)
Позволю себе пост Кабан Сидоровича повторить - вот уже человек ясно и понятно все сказал.

от Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
30.9.2005
18:10:46
Первая, она же последняя главная проблема армии - это обязаловка. Представьте себе, что вы обязаны после школы отработать в НИИ за харчи два года. Или после института, что еще печальнее. Вы однозначно отстанете от тех, кто этого избежал - по развитию как специалист, по зарплате уж тем более.
А еще, что в этом НИИ вас будут гонять на стройку дач для генералов, могут забить до инвалидности или до смерти.

Все разговоры про патриотизм, какой-то долг (?) - чушь собачья. Нормальная армия, она контрактная, она есть РАБОТА ЗА ДЕНЬГИ. И всегда найдутся желающие РАБОТАТЬ в армии, получать бонусы и люготы на жилье и т.п.

А то что творится у нас - очередные конвульсии постсовкового пространства - никто в ЭТУ армию РАБОТАТЬ ДАРОМ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ идти не хочет. И с какой стати 18-ти летний ребенок считается преступником, раз он этого не хочет?

Про мужество. Бить морду меня научили в спортклубе. Всем остальным "мужским" профессиям можно обучиться вне армии. Стрелять кстати тоже.

Про Израиль. Часто приводят в пример. Извините, армия Израиля защищает свою страну, даже более того - свое существование как таковое - от радикальных мусульман, что в условиях сплоченности народа есть действительно почетно. А у нас что/кого/от кого предлагается защищать? Если даже "гарант" признался, что государство не способно защитить граждан...
30.09.2005 21:59:28, гость
Тот изъеденный раковой опухолью орган, который гордо именуется "армией", не есть армия! Это не армия защитников Родины, хранителей её рубежей и т.д.
Это узаконенное рабство в стране где царит УЗАКОНЕННОЕ БЕЗЗАКОНИЕ во всём!

Кого и от чего призывают защитать этих мальчишек? Кто нам грозит? Нас защищать надо от "слуг народа", от этих зажравшихся и зарвавшихся "законодателей", депутатов, которые потеряли всякую меру и всякий стыд и издают такие законы, которые дают им позможность грабить, воровать и бл......ть в открытую! Все, наверное, видели ЛДПРовцев, самых ярых защитников "армии"? http://www.kp.ru/daily/23585/44913/

Ну, о чем вы, защитники "армии" здесь говорите? Где она, эта АРМИЯ? Где? Где и за что призывают "воевать" и отдавать свои жизни мальчишек? За толстые кошельки коррупционеров, сидящих в Кремле и в Думе? Да это от них надо защищаться, а не их защищать! Все их дети учатся за границей и в армии не служат. В армии служат самые беззащитные из беззащитных или кому уже все равно.
В недавнем обсуждении этой же темы кто-то рассказывал, что врач-психотерапевт сказала, что отправляют на обследование тех, кто высказал желание служить - считают это первым признаком олигофрении.
30.09.2005 22:23:30, гость
мое поколение служило ВСЁ. Поскольку как раз в эти 3 года забирали студентов с 2-3 курсов. Один одноклассник погиб (говорят, самоубийство), остальные вернулись здоровые, с руками-ногами, вроде и с нормальной головой. Вспоминают без страха, скорее, с некой гордостью, прошли жизненную школу, "круче тех, кто не служил":))) 30.09.2005 20:53:23, Чернобурка
masyanya
А вот моему окружению не очень повезло :(( Кто в Авгане остался , кто в Чечне (профи ). У некоторых крышу снесло. И почти все, кто вернулся , заявляют :дети в армию - только через мой труп. Хотя вот для себя считают эту "школу" нормальной. 30.09.2005 22:28:50, masyanya
Бегущая_По_ГраблЯм
Большинство знакомых служили в армии. Из трех мужей первый был офицером, два - служили в армии. Нынешний муж считает, что армия ему пошла на пользу. Двоюродного брата родители сдали в армию, спасая от наркотиков. Спасли.
Своих сыновей, естественно, в стройбат не отдам. Но если ума не хватит получить такое образование, чтобы пригодиться государству головой, постараюсь выбрать наиболее для них приемлемый вариант отдачи долга. Даже постараюсь дать им возможность выбора.

ПыСы: Не понимаю, почему тетеньки, живущие в других государствах, так активно и злобно обсуждают то, что им родиной не является. Занялись бы своими делами...
30.09.2005 20:52:44, Бегущая_По_ГраблЯм
Анитка
Тетеньки живущие в других государствах, промежду прочим имеют мужей, служивших в СОВЕТСКОЙ АРМИИ.
Не забылось? А? Тогда напоминаю.
30.09.2005 22:08:48, Анитка
А че вам советская армия сделала, а?
Российская армия сейчас в разы хуже хотя бы потому, что и служить не кому, и не на чем. Ее уже как таковой практически нет.
30.09.2005 22:10:56, Горячий шоколад
"А че вам советская армия сделала, а?"
------------
1. Через три месяца после начала службы был убит двоюродный брат. сказали - самоубийство. только гроб не давали открыть. когда открыли - парень был весь синий, опухший, исколотый и изрезанный. Это он, вероятно перед тем как самоубиться, так сам над собой решил поиздеваться.
2. Через шесть месяцев после начала службы другой двоюродный брат был ранен и остался инвалидом. Военврач его обрадовал: если, парень, протянешь лет 10, считай, что тебе крупно повезло.
3. Третий двоюродный брат не ответил на любовь дочки командира гарнизона и она поклялась ему отомстить. отомстила. его обвинили в какой-то чепухе,дали срок. Он от отчаяния и сознания своей полной невиновности решил бежать. Поймали - дали 10 лет. Жизнь полностью исклечена.
4. Знакомого, москвича 2-х метрового роста, ночью четыре шкета ростом метр с кепкой нерусской национальности привязывали к кровати сонного и били. следов не оставалось, но здоровье ему здорово попортили. никому об этом не рассказывал, но однажды вырвалось. сказал и не смог сдержаться - расплакался как ребенок.
5. Сына сотрудницы,обаятельного, веселого и компанейского парня вернули через 3 месяцы инвалидом.
Не хочу больше продолжать.
НЕНАВИЖУ ТАКУЮ армию!
Это РАБСТВО, это бесплатная рабская сила, нагло употребляемая для личных нужд "слугами народа"
30.09.2005 22:39:33, гость
да про гражданку можно кучу житейских примеров привести - одного в подворотне зарезали, другого киртичем по голове шарахнули, третьего на "стрелке" убили. И что? 30.09.2005 22:42:38, Горячий шоколад
даже отвечать на это не хочется.
некоторых лечить - только время терять.
сорри
30.09.2005 22:47:27, гость
аналогично 30.09.2005 22:49:27, Горячий шоколад
Анитка
Просто мы тоже жили в Советском союзе и тоже имеем представление что такое Советская армия. А уж если Вы говорите, что Российская еще хуже, то я вообще не понимаю что Вы поддерживаете в посте Бегущей по граблям...

Мой одноклассник, который всю жизнь мечтал стать миллиционером, и с радостью шел в армию жрал карбид, чтобы его комиссовали по здоровью...
30.09.2005 22:23:46, Анитка
а я поддерживаю тех людей, которые несмотря ни на что все равно идут в эту умирающую армию, чтобы хоть какую-то видимость ее поддерживать. И идут не на 2 года, а практически на всю жизнь несмотря на нищенскую зарплату ради идеи, мечте о Родине и земле, на которой они выросли. И плевать им на правительство, которое их предает. И не прячутся по кустам, а летают на оставшихся самолетах, которых срок уже давно вышел и на подлодках, которых по пальцам пересчитать. 30.09.2005 22:29:47, Горячий шоколад
Надо не "видимость поддерживать", а ЛЕЧИТЬ!

Если у вас в семье отношения испортились и семья распадается, вы видимость семьи будете поддерживать или постараетесь отношения исправить?

Жалко очень тех, которые "идут не на 2 года, а практически на всю жизнь несмотря на нищенскую зарплату ради идеи, мечте о Родине и земле, на которой они выросли. И плевать им на правительство, которое их предает. И не прячутся по кустам, а летают на оставшихся самолетах, которых срок уже давно вышел и на подлодках, которых по пальцам пересчитать."

Не догоняют они самого главного. Или деваться им некуда.
30.09.2005 22:45:46, гость
masyanya
Интересно , а чего это "главного" они не догоняют? 30.09.2005 22:52:52, masyanya
то, что [censored]е "гостя" это не надо, он как-нить сам 30.09.2005 22:53:55, Горячий шоколад
masyanya
Ну так вот оно! Они этого хотят САМИ! их не заставляют. Это их призвание . А у других другое призвание. И Родине можно принести пользу не только в армии. И если вы следите за развитием событий , то должны знать , что уже все военные говорят , что нечего делать в армии 2 года. Что бы сейчас освоить все , что они там понапридумывали, надо гораздо больше времени. 30.09.2005 22:37:17, masyanya
Анитка
ЭТО ИХ ВЫБОР! Да, я их тоже уважаю вполне. Но причем здесь каждый молодой человек 18ти лет? Его выбор может быть совершенно другой. 30.09.2005 22:34:02, Анитка
"каждый" это вы загнули, даже при совецкой власти не каждый шел служить, а сейчас и подавно.
А если у МЧ есть выбор - идти или нет, то он его сделает, если мозги есть. Есть куча способов не пойти сразу после школы в военкомат. И не обязательно чего-то там пить.
30.09.2005 22:36:46, Горячий шоколад
Анитка
Ага. Муж мой студентом в армию пошел. До него не брали. А потом передумали. А после института отслужить не надо? Или сразу двух детей рожать?
А одноклассник ХОТЕЛ в армию, искренне хотел.
30.09.2005 22:40:48, Анитка
а вот мой муж не пошел! и не косил! и детей двоих ему не надо для этого! А у него работа такая! 30.09.2005 22:43:35, Горячий шоколад
Анитка
Мил друг, ты моложе меня на 9 лет :) А муж мой меня старше еще на 4 года :) И он полностью отслужил два года, ПОЛНОСТЬЮ :) КТО косил то?
Какая такая работа у твоего мужа? :)
30.09.2005 22:47:19, Анитка
Самолеты боевые строит, ВПК поддерживает, за копейки, чтобы хоть на чем-то летать могли. 30.09.2005 22:49:05, Горячий шоколад
masyanya
тоесть в казарме он 2 года не сидел, командира придурка не имел и дедовщины не знает ! тогда о чем вы можете говорить??? 30.09.2005 22:57:05, masyanya
о том как от армии законно косят, эту армию поддерживая своими силами. 30.09.2005 22:58:39, Горячий шоколад
masyanya
Знаете вы немного не понимаете. Работа в конструкторском бюро - это не казарма. И строить самолетики - это не летать на них. Хоть и большая ответственность , но без угрозы для жизни. Поэтому к службе это приравнивать нельзя . имхо. 30.09.2005 23:09:17, masyanya
Слушайте, а че вы тут все на меня накинулись? Только по тому, что я "за" тех ребят, которые туда идут? Да мне обидно тут за них, за тех, что сейчас боевую службу несет.
Хорошо, что они этого всего прочитать не могут! Трындеть не в окопе сидеть.
Но это наверное у меня младенческое, со временем пройдет.
30.09.2005 23:13:21, Горячий шоколад
masyanya
да никто ни на вас , ни на них не набрасывался! Скорее это на таких как я набросились , потому что лично я не хочу , что бы моих насильно забирали. Вы молоды , у вас друзей и близких не убивали . Наверно отсюда и недопонимание. 30.09.2005 23:20:58, masyanya
Пока не убивали. Но еще не вечер. Придет и наше время на измене сидеть.

Спокойной ночи :) Я ушла. Меня здесь нет.
30.09.2005 23:23:35, Горячий шоколад
Анитка
Прям со школьной скамьи? :)
Муж совершенно случайно учился в рижском институте инженеров гражданской, правда, но авиации :) На радиофакультете :) Служил в пехоте :) Два года :) Правда на радиостанции :)
30.09.2005 22:54:02, Анитка
ChiChi
Три раза хахахахаа! Я на самолетостроительном училась факультете! И забирали в 80е годы как миленьких, даже с оборонных специальностей. Нашему курсу последнему повезло. 30.09.2005 22:51:01, ChiChi
Ниодного хаха. С некотрых заводов не забирают. 30.09.2005 22:57:10, Жора.
ChiChi
Я про институт говорила, совершенно конкретный. И про конкретный период. 30.09.2005 23:03:58, ChiChi
Извините. 30.09.2005 23:11:25, Жора.
так его не студентом забирали, военную кафедру как все прошел, а работать пошел именно по этой специфике. 30.09.2005 22:53:07, Горячий шоколад
Анитка
Шоколад, ты читаешь, что тебе пишут? Мужа забрали студентом. ДО него не забирали, а с его года стали забирать. Это все не 100% гарантия незабора в армию. 30.09.2005 23:03:39, Анитка
читаю :) согласна. я о своем грю 30.09.2005 23:06:30, Горячий шоколад
чтобы от армии окосить "работать пошел именно по этой специфике"?
Не лицемерьте.
30.09.2005 23:00:13, гость
не надо передергивать, он туда шел не для того, чтобы от армии откость, а по своим личным причинам, это уж к нему вопрос. Просто бонус такой, что работаешь на ВПК на баррикаде рядом. И все. 30.09.2005 23:02:57, Горячий шоколад
masyanya
ну вот они и делают , только почему-то этот выбор ну очень не нравится другим :( 30.09.2005 22:40:13, masyanya
ChiChi
Вопрос ребром, представьте, что лично Вашему ребенку 18 лет, и ему принесли повестку в военкомат. Представили? А потом говорите! Дорастите сначала, и не до года-двух, а взрослого парня, с планами на жизнь, на учебу, и прикиньте-готовы ли Вы отдать его? Возможно навсегда? 30.09.2005 22:39:24, ChiChi
если это будет его выбор - я готова, даже сейчас. 30.09.2005 22:40:57, Горячий шоколад
ChiChi
Как легко такое говорить, когда ребенок мал, все это далеко.. 30.09.2005 22:44:30, ChiChi
вот сейчас я могу вам ответить на вопрос ребром, что вы мне поставили. Надеюсь, вы это прочитаете. Вы спрашиваете готова ли я отдать освего ребенка этому государтству? Так вот, я не буду сильно сопротивляться, если он самостоятельно выберет себе военную профессию и для этого пойдет сачала в военный ВУЗ, а потом дальше, на флот или куда еще, где посоянно действует армия, и посвятит свою жизнь "Родину защищать". Вся жизнь и карьера, как по 20 лет отслужили там мои родственники, мой отец, мой дед, мужья маминых двоюродных сестер, - кто на флоте, кто на суше. Так вот, это не 2 года портянки вязать и дачи генералам строить. Это риск для жизни на многие годы. И я к этому очень даже готова.
И говорю это не для красного словца, а полностью осозновая ответственность за сказанное с учетом на будущее. Если к тому времени, конечно, через 15-18 лет, наша страна еще будет существовать и будет существовать эта армия, а зная тенденцию развития, ничего хорошего ждать не приходится даже через 10 лет.
01.10.2005 08:29:40, Горячий шоколад
ChiChi
Я прочитала. Это разные вещи. 01.10.2005 11:14:05, ChiChi
спасибо :)
Давайте закроем эту дисскуссию, тяжелая она ужасно. Я седня пол ночи не спала и до сих пор на взводе.

Теперешнему гос-ву, действительно, долг отдавать не за что. О долге можно было говорить еще при Советах, но точно не сейчас. Но опять же, не будем об этом.

Хорошего вам солнечного дня и хорошего настроения. Я пойду :) Не буду к этой теме возвращаться
01.10.2005 11:42:17, Горячий шоколад
это совершенно разные вещи - служба офицером и по призыву.
об офицерах изначально в обсуждении и речи не было.
01.10.2005 09:40:42, Маграт
и сильно разные? офицеры, между прочим, несут ответственность за жизнь тех же самых срочников, а чиновничье начальство их дерет не меньше призывников. Тех же самых зеленых лейтенантиков, например. 01.10.2005 10:56:18, Горячий шоколад
АБСОЛЮТНО!
01.10.2005 11:27:56, Маграт
Знаете, я могу говорить, что угодно, но как любая мать буду боятся и дрожать. Я прекрасно себе это представляю, т.к. как писала ниже, я выросла в семье военных, офицеров, которые служили на флоте. И знаю, что это такое ждать папу из плавания и все остальное. Я спокойно к этому отношусь. Но моя задача его вырастить мужиком, а дальше уже как сам знает. 30.09.2005 22:47:42, Горячий шоколад
masyanya
а ваш папа наверное не матросом был? а как минимум училище закончил. У меня первый муж был офицером , а второй просто воевал . Так вот это две огромные разницы! 30.09.2005 23:15:03, masyanya
и матросом был, на крейсере Очаков в Севастополе, а потом уже учиться пошел, был и лейтенантом и т.д. до кап.2 30.09.2005 23:16:53, Горячий шоколад
masyanya
вы знаете , конечно многие нормально служат. Но когда понаслушаешься , да понасмотришься ...... ууууу! страшно! А самое плохое , что хоть готовь их , хоть не готовь - результат неизвестен :((( и слабых ломают и сильных :( 30.09.2005 23:26:29, masyanya
пчела Майя
Мужик - это в смысле крестьянин? Интересная задача. 30.09.2005 23:03:27, пчела Майя
ну у кого какие ассоциации на этот счет... у вас крестьянин, у меня другое :) 30.09.2005 23:05:15, Горячий шоколад
пчела Майя
Это не у меня, а у грамоты.ру. 30.09.2005 23:09:52, пчела Майя
Анитка
А если не его? 30.09.2005 22:42:52, Анитка
а чей? мой? 30.09.2005 22:44:44, Горячий шоколад
Анитка
Государства :) Он не хочет, а оно вот пришло с повесткой и ждет :) 30.09.2005 22:50:55, Анитка
Ве Ра
вы как с другой планеты.
Вопрос был - если не его (и не ваш), а государства.
Вы тоже будете рады.
30.09.2005 22:50:00, Ве Ра
а х. этому гос-ву, учиться пойдет, не даун вроде. Конечно я с другой планеты :) 30.09.2005 22:52:06, Горячий шоколад
пчела Майя
А потом? Похоже, вы и правда с другой планеты. Или просто еще маленькая. 30.09.2005 23:04:09, пчела Майя
тока вылупилась :))) 30.09.2005 23:05:36, Горячий шоколад
Анитка
Ну так есть же планы и студентов призывать? 30.09.2005 23:00:51, Анитка
Сие далеко есть, вопросы будем решать по мере поступления. 30.09.2005 23:04:20, Горячий шоколад
Потому Вы так и храбры, что Вашему сыночку только год с небольшим.
Но время идёт очень быстро и не успеете заметить как «надо решать».
30.09.2005 23:15:00, PandaUSA
а вы тем храбры и умны, что далеко от нас :), от местных проблем 30.09.2005 23:16:00, Горячий шоколад
ну сколько можно бегать по одним и тем же граблям вместе с любимой Родиной?

30.09.2005 21:51:23, ..
Бред у Вас в голове, Бегущая По ГраблЯм.
Вот объясните мне, глупой тётеньке, ЧТО ДОЛЖЕН гос-ву как структуре молодой человек 18-ти лет. Он ещё толком и не жил-то, долгов не делал. Откуда же эта бредятина в головах-то про ДОЛГ РОДИНЕ.

30.09.2005 21:37:41, PandaUSA
А у нас сейчас разве 18-летних сопляков в горячие точки отправляют? 30.09.2005 22:06:59, Горячий шоколад
ChiChi
Отправляют, несмотря на пропагандистские высказывания. Но после того, как мой сосед и ровесник погиб во время прохождения КМБ, на втором месяце службы, на территории части в 30 метрах от казармы нашли замерзшим в снегу (месяц искали, кстати, даже дезертиром объявили), я поняла навсегда, что негорячая точка не гарантирует выживания. 30.09.2005 22:36:36, ChiChi
И от чего он замерз на самом деле? 30.09.2005 22:38:15, Горячий шоколад
ChiChi
Результаты вскрытия, как вы понимаете в 89м году никто родителям читать не дал. Но это было ужасно. Они же егов розыск объявили. Приезжали сюда. Потом нашли. Пока оттаивал, потом вскрытие. У матери ноги отнялись. Народу на похоронах было-три квартала под завязку стояло,, армейский караул, залповый салют, и ощущение полной бессмыслицы. Красивый, спокойный, очень доброжелательный парень. 30.09.2005 22:43:03, ChiChi
Понимаете, все в жизни бывает, у мамы моей одноклассник погиб в Афгане. В то мирное и спокойное время. А кто нам это время обеспечивает? 30.09.2005 22:51:09, Горячий шоколад
ChiChi
Мы на разных языках говорим. Банальная этому причина-разница в возрасте нашем и наших детей. У меня сыну 15 лет. На следующий год-призывная комиссия уже на учет поставит. И вести умозрительные разговоры с малолетними мамами (простите за резкость)меня как-то не тянет, потому что это уже серьезная проблема. 30.09.2005 22:54:26, ChiChi
Ну так не сидите, если действительно хотите его уберечь, а идите в ПНД и симулируйте депрессию! Становителсь на учет, предварительно проконсультировавшись с психиатором или клиническим психологом, какой именно диагноз не помешает поступлению. Несколько визитов в год до (!) постановки на учет в военкомате могут сильно облегчить медкомиссию 01.10.2005 19:44:49, ЮлияС
ChiChi
Не прокатывает. Берут даже с реальными диагнозами. 01.10.2005 20:11:24, ChiChi
я вас понимаю, тоже простите. Желаю проблему решить. 30.09.2005 22:56:21, Горячий шоколад
А где у меня про горячии.
Какая разница горячая/холодная точка.
Строительство дач, сбор грибков/ягод – ЭТО
ДОЛГООТДАЧА?
30.09.2005 22:31:17, PandaUSA
а что, нет разницы с автоматом по ущельям бегать и дачку генералу строить?
Да, есть такие, которые на халявку дачки строют, но детишек от дела при этом не отрывают.
Хоть один плюс от дачки - руки от куда надо расти будут у ребеночка!
30.09.2005 22:33:00, Горячий шоколад
ЕК настоящая
А в других странах - откуда? В том же Израиле, например.
Я не даю оценку "хорошо-плохо" или "надо-не надо".
Просто "откуда"? И кому они там должны?
30.09.2005 22:03:07, ЕК настоящая
Оправдание поголовной рекрутщины у нас указанием на Израиль (страну, которая зажата врагами в прямом смысле) так же нелепо как и оправдание существования большого стаб. фонда в России (стране просто кровоточащей проблемами) указанием на наличее подобного фонда в Норвегии (крошечной благополучной страны). 30.09.2005 22:36:12, PandaUSA
ЕК настоящая
Прошу заметить: я не оправдывала и не ссылалась. Я просто спросила:
Откуда ЭТО там, в других странах? И что там должны своему гос-ву 18-летние?

Про стаб. фонд даже говорить не хочу, т.к. мне трудно даже предположить, что Вы считаете его ненужным. Кстати, он не такой уж большой. Больше, чем был до этого, но не громадный.
30.09.2005 22:41:44, ЕК настоящая
Фу как грубо и некрасиво. 30.09.2005 21:52:22, Жора.
наверное, потому что у этих "тетенек" есть родственники в Росии и они за их судьбу беспокоятся. 30.09.2005 21:29:59, ..
suricat
<почему тетеньки, живущие в других государствах, так активно и злобно обсуждают то, что им родиной не является>

Пояснение для непонимающих.

Активно: потому, что в России у меня лично много знакомых с сыновьями-подростками, и мне небезразлично, что с ними будет.

Злобно: а это где?
30.09.2005 21:29:44, suricat
Можно я с вами рядом стану? :) Мой папа тоже и в армии служил, потом поступал в военный вуз, потом служил офицером и несколько лет отслужил в военной части по Ораниенбаумом, где самая, что ни на есть армия была. И большинство из окружения (а оно специфично, т.к. все вокруг военные) служили на флоте и дети их САМИ пошли служить. Трое моих одноклассников сейчас служат на Камчатке на подводных лодках, двое на Северном флоте. И все они туда шли, "чтобы Родину защищать". Причем сами шли и эти самые слова говорили. Но тут только одно НО, они тоже шли учиться в военные ВУЗы, а не в стройбат шли. 30.09.2005 20:59:22, Горячий шоколад
SVETKA
Что значит "родиной не является"? А чем же, если не Родиной может являться, если они там родились? И где там злоба? Или я что-то пропустила и не заметила... 30.09.2005 20:55:11, SVETKA
Елки, это не вопрос Родины, а вопрос гражданства. Можно сколько угодно любить родные березки, но совершенно искренне считать, что платить налоги и защищать государство должны те, чья бедность и неграмотность не позволяет откосить от государственных повинностей.

Ладно, армия, 18-летние дети, физический риск, потерянные для карьеры годы, дедовщина и пр. Но налоги у нас вполне зрелые граждане не платят ровно с тем же энтузиазмом и убедительной аргументацией "я им ничего не должен". И уважающий себя европейский интеллигент не платил бы, не умей государство прижать его к стенке, и когда он рассуждает об избыточности и неэффективности гос-ва, он 100% прав.

Одна только неприятность - где повинности несут необразованные и бедные, а благами цивилизации пользуются умные и обеспеченные, случаются бунты, за которыми следует разруха, и не все умные успевают вовремя слинять.

Поэтому где у государства хватает мозгов, оно заставляет и особо продвинутых граждан нести свою fair share. Но нас умом, как известно, не понять ...
30.09.2005 22:09:35, Злой_кошк
Мать его
а я знаю. таких которые пошли сознательно "родину защищать" и вернулись без здоровья и с искалеченной психикой. И муж мой служил - говорит, что ЕГО сын в ЭТУ армию не пойдет никогда ни при каких условиях. 30.09.2005 19:06:17, Мать его
Почитал всё ниже. Кое-что нравится, кое-что нет.
Какой вывод сделал из прочитанного?
Типа большинство понимает, что наши задницы должен кто-то защищать (и задницы наших сынков тоже), но почему-то большинство считает, что этим должен заниматься кто-то другой. Забавная теория.
Обычно, при таком подходе, часто потом приходится подставлять эту самую задницу армии. Правда чужой. Порядок надо наводить в армии.
Ну и последние пару вопросов можно?
А вы все заплатили налоги, ведь на них живёт наша армия?
Сколько денег вы уже вгрохали на поддержку коррупции в армии?

Не надо поливать грязью кто завтра умрёт где-нить на кавказе за ваш НЕ взорванный дом. Спасибо.
30.09.2005 18:32:33, Жора.
К сожалению, он умрет совсем не за это. И чем больше мальчиков с обеих сторон будет там гибнуть, тем больше будет взорванных домов. 01.10.2005 19:49:28, ЮлияС
Простите, но слова Ваши - слова обывателя.
Вы думаете, если вывести оттуда войска всё будет красиво? Уга, щаз. Только новорождённый не понимает откуда идёт финансирование той стороны и что за Чечнёй будет Дагестан (он уже есть - Махачкала уже забыла, когда спала спокойно), Ингушетия, Ставрополье, Краснодар.
Сильное государство то, которое имеет сильную армию. Всё остальное болтовня и пальцы современных демагогов. Кажется Хайнлайн в одной из своих книг сказал нечто подобное: военная операция быстрее решает политические вопросы, чем болтовня этих самых политиков. Некоторые это хорошо понимают.
Раньше было две страны, которых боялись и уважали: США и СССP. Ну с некоторым натягом Китай. Всё, остальные как присоски были - балансировали между тем кто сильней, а некоторые и это боялись делать. Кивать на блок НАТО не стоит, там что старший брат говорил, то остальные и делали. Тож самое и в нашем блоке. После развала империи СССР осталась одна империя - США, которая сейчас руками тех, кто готов под них прогнуться решает свои вопросы в мире (А вы думаете какого фига Украинцы в Ирак то полезли?). Им не по зубам только две страны - Китай и Россия. Если на нас они ещё квакают, то с Китаем предпочитают в перепалку не вступать, там ведь ребята серьёзные. Иначе зачем мы с ним дружим?

В общем политика. Люди часто мыслят в масштабе своего дворика, не замечая общей картины.
01.10.2005 20:59:50, Жора.
весь ужас в том, что нашему государству (или тем, кто считает себя государством) невыгодно иметь сильную боевую армию. зачем, если есть оболваненные мальчишки...
и война в Чечне тоже кем-то была начата и кому-то выгодна... не дяде Сэму, а кому-то внутри страны.
01.10.2005 21:47:05, Маграт
Угу, пока каждый думает только о себе и набивает свой карман, страну будут рвать на куски. Война в Чечне вообще вещь тёмная. Кто и зачем её начал - не ясно, ясно что нефтью пахнет, но то что там порядок наводить надо было - стопудово, но не срочниками - однозначно (или хотя бы не первогодками). Я подозреваю, что работорговли там не было только во времена Иосифа Виссарионовича, потому как .. ну вы знаете. Не знаю что там сейчас творится, но мне не нравятся арабские инструктора-взрывники в английских ботинкам и с баксами в кармане на территории моей страны.

офф. я всегда буду против вот этой межнациональной возьни, но вспоминается мне как наши отцы-командиры замечательно поступили в своё время: они собрали всех выходцев из Чечни в одно подразделение и заменили им автоматы на лопаты... так они и экономили солярку для тракторов до самого дембеля... а то автомат - да мало ли что у них на уме.
01.10.2005 22:58:06, Жора.
у меня брат в Орджоникидзе (Владикавказ) служил в 1982 году. как раз попал в маленькую революцию. только об этой революции я никогда ничего не видела в СМИ. 02.10.2005 00:32:56, Маграт
Знаете, а я действительно считаю ,что наши задницы должен прикрывать кто-то другой.Ток, кто умеет это делать. Точно также, как мы за кого-то другого строим дома ,разрабатываем проекты, учим детей. И детей тех самых "других" в том числе. Это нормальное разделение труда:военный - защищает, врач-лечит, колхозник - кормит. Что в этом забавного??? 30.09.2005 23:19:17, Ярина
ЕК настоящая
Поддерживаю.
30.09.2005 22:08:16, ЕК настоящая
male
<но почему-то большинство считает, что этим должен заниматься кто-то другой>
Не забывай что тут контингент в массе московский.
Ничего личного - просто в столице возможностей отмазать больше; отсюда - у людей есть выбор(и это только плюс); отсюда - остальное.
30.09.2005 19:34:09, male
TO PandaUSA и SVETKA. Ничего личного. Вы свой выбор сделали. И я свой сделал. Я живу в своей Стране. Угу, вот так пафосно. И я служил этой Стране. Не Кремлю, а Стране - её людям. И отец мой служил, и дед. Не надо путать власть предержащих с понятием Родина.

Если человек по своей натуре шакал, он при любой армии шакалом останется.

Там насчёт жизней что-то было? Ну типа её цена для меня ноль. Трудно сказать, ноль или не ноль. Я попал в междувоенное время (карабах не в счёт - не был), но уже потом, после армии у меня был эпизод от которого в голове странная мысль пролетела: "Мне собаку убить сложнее, чем человека." Может к доктору сходить?
30.09.2005 18:53:39, Жора.
masyanya
Знаешь , а вот мой муж как раз в Карабахе и повоевал. И убивал , и хоронил. Сам считает , что для него в армии было нормально . Хотя до Карабаха была Рига с танками. Но вот детям такого не хочет. А для меня : с одной стороны вроде и надо это пройти , но как матери - мне страшно. 30.09.2005 22:16:48, masyanya
Я всё это прекрасно понимаю.
Я то к чему всё это тут пишу? К тому что не надо поливать дерьмом тех, кто защищает наши задницы. Если уж откосили сыночка, то уж будьте добры уважать сына вашей соседки, который, в то время как ваш сынок пьёт водку, танцует в клубе, спит с девушкой - он, сын соседки, лазает по горам Таджикистана и ищет очередной караван с наркотой и оружием.

P.S. Здесь слово "Ваш" к Вам лично, конечно, не относится. просто мне так удобнее писать. Я думаю Вы и сами это поняли.
30.09.2005 22:32:37, Жора.
пчела Майя
А у нас с Таджикистаном война? 01.10.2005 13:23:27, пчела Майя
Охрану Таджико-Афганской границы оуществляет 201 дивизия ВС РФ.
01.10.2005 14:44:45, Жора.
пчела Майя
А почему на территории Таджикистана она это делает? Ничего себе охрана границы. 01.10.2005 14:56:21, пчела Майя
Политика. Договор о коллективной безопасности, интересы на территории Афганистана, перекрытие каналов доставки оружия и наркоты (Таджикистан - звено в транзитной цепочке из Афганистана в Европу и Прибалтику). В 93 году банда душманов числом 250 человек напали на 12 заставу Московского погранотряда. Против них было 45 пограничников. Наших в живых осталось 18.
http://www.redstar.ru/2003/07/23_07/2_01.html

Как известно, "войны начинают политики, а заканчивают военные". 201 дивизия там ещё со времён войны в Афганистане.
01.10.2005 15:33:59, Жора.
masyanya
Да вроде никто и не поливал сына соседки. Правда я не все успела прочитать. Мне вот лично все равно служит сын соседки или нет. Если мои мальчики не захотят - точно отмажу. и не буду чувствовать себя последней дрянью. Как-то так получилось , что слишком много знакомых у меня пострадало там. Хотя с другой стороны у меня так же много знакомых - проф.военных (первый муж например). И нормально живут (по их меркам). Но они сами этого хотели и целеноправлено шли к этой цели. А тут на Кипре я встречаю много ребят , которых родители прячут , потому что армия - это не их конек . У них другие интересы и цели. Каждому свое. Вот и все 30.09.2005 22:51:14, masyanya
Анитка
Жор, а кто их тут поливает дерьмом? Покажите где? 30.09.2005 22:44:00, Анитка
Жора, перед кем Вы тут бисер мечите? Вы правы абсолютно.

Только для местных кумушек армия так же далека, как Камчатка от их носа. Только языком чесать могут высокопарно.
30.09.2005 19:34:46, ППКС
ChiChi
У местных кумушек совсем рядом сыновья, которые выращены без помощи этой страны и даже вопреки ей. И которых вот так просто, за здорово живешь, надо отдавать в мясорубку? 30.09.2005 20:08:33, ChiChi
А это двойной стандарт, про который Жора говорил. С одной стороны мамина юбка, а с другой желание обладательницы этой юбки, чтобы это дитятко вместе с юбкой кто-то защитил, как только жарко настанет. Как правило это чье-то другое дитятко, что от другой юбки оторвали.
А не нравится тут жить, границы давно открыты.
30.09.2005 20:30:56, не спорю
пчела Майя
Да не надо его ни от кого защищать, что за ерунда. Да и армия все равно этого не умеет. 01.10.2005 13:35:43, пчела Майя
ChiChi
Всё это я могу услышать от злой старушки в очереди (с.) И кто-то, кто будет защищать, когда станет жарко, наверно Вы, неуважаемый аноним?
А где были поклонники недвойных стандартов, когда это государство совершенно спокойно позволило мне подыхать с годовалым ребенком? Не защитило, когда вопреки всем кодексам я осталась без работы с деткой на руках в 93м. Я наплевала на государство и выжила сама (продолжая платить налоги). Но оно моего сына там, в армии не увидит, ибо он ничего ему не должен.
Так и вижу вас в роли првратника, открывающего границу, для всех желающих уехать :)))
30.09.2005 22:27:12, ChiChi
suricat
<1)"Мне собаку убить сложнее, чем человека." 2)Может к доктору сходить?>

#1 - самый неприятный результат массового нахождения армии. Слишком много людей, которые с этим приходят обратно, и неизвестно, когда это вылезет.

#2 - не поможет.
30.09.2005 19:12:59, suricat
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 30.09.2005 21:45:06, ППКС
SVETKA
А что там на счет сделанного выбора, я волнуюсь? Я вроде как российская гражданка, работаю зарубежом, на благо, заметим, родной российской экономики и повышения престижа российских технологий на международной арене. Так что пафос припасите для другого случая.

А к доктору всегда полезно сходить. Даже просто так, для профилактики...
30.09.2005 19:02:09, SVETKA
Ща заплачу :) Люблю когда на меня наезжают. Продолжайте, пожалуйста. :) 30.09.2005 19:04:14, Жора.
Как много склочных мужиков развелось! По поводу и без повода - истерика и бабьи разборки как на рынке.
Вот как советская армия психику уродует!
30.09.2005 21:48:58, ..
Вы отличаете склоку от вежливого "приопускания" человека, невежливо ведущего диалог? 30.09.2005 22:03:04, Жора.
SVETKA
А, так вот оказывается чем вы занимались, хорошо что объяснили, а то я бы и не заметила.

Говорят, существует такой навык, иногда приобретаемый в армии. Только вот не понятно, вы привыкли там "опускать" или сами "опущенный"?
30.09.2005 22:14:43, SVETKA
:) А-я-яй. Уважаемая (да-да, именно так), SVETKA.
Вы наверно в кино насмотрелись про опускателей, опущенных и вообще страшности всякие? Или в газетках может каких жёлтеньких?
Эх, как же я сразу не догадался: здесь ключевое слово "говорят". Ну типа тортик ваш ацтой, хотя я его и не ел.

Ещё раз, с уважением, без хамства, грубости и наездов, Жора. :)

P.S. Кстати, злость отрицательно влияет на цвет лица.
30.09.2005 22:26:56, Жора.
Жора! Уважаю!!! 01.10.2005 10:32:07, Багирра
SVETKA
И вам хорошего вечера. : ) 30.09.2005 22:33:56, SVETKA
Ха, какой вечер? Работу работаю. 30.09.2005 22:37:30, Жора.
даа, вот она интеллигентность то и проснулась... истинная... Никакие понятия не путаете? Армия и зона, например 30.09.2005 22:19:00, Горячий шоколад
SVETKA
А это я, простите, про "приопускание" написала? Спросите Жору в чем разница. 30.09.2005 22:21:20, SVETKA
"Приопускание" это значит несколько снизить уровень сильно возвысившегося относительно других персонажа, позволяющего со своей стороны хамство, грубость и неуважение к собеседникам.
Опустить предмет - это примерно то же самое. В вашем смысле - это некий блатной жаргон, который не украшает человека. Вы ещё тут начните про "мойки", "молявы", "марочки", "дороги", "дальняк", "по зелёной", "кивала", "старшой", "кум", "вертухай" ну и т.д. рассказывать.
Дануна, уважать надо собеседника.
30.09.2005 22:44:42, Жора.
SVETKA
Спасибо за объяснение. Впервые встречаюсь с таким употреблением данного глагола и в указанном контексте. Если будете использовать его в дальнейшем, учтите, что далеко не все будут его понимать в приводимом вами значении и это может вызвать разночтения. : )))))))))
Из приведенных далее слов, почти все мне не знакомы и я не рвусь выяснять их значение.
Еще раз, хорошего вечера!
30.09.2005 23:08:07, SVETKA
лично я, своими циплячьими мозгами, эту разницу заметила :) Что тут не Жора "приопускал", а некий аноним своими хамскими выпадами. Не иначе как резвится кто-то местный и уважаемый 30.09.2005 22:24:23, Горячий шоколад
SVETKA
Я? Наезжаю? Бог с вами.

Из наблюдений, некоторые мужчины кичатся своей службой в армии, как отдельные женщины - доблестью материнства. ; ))))))))))
30.09.2005 19:09:08, SVETKA
ИМХО, хуже , когда мужчины кичатся тем, что не НЕ служили.. 30.09.2005 19:15:31, Евра
SVETKA
А тех, кто кичится тем что не платит налогов, или еще круче, алиментов, не встречала? Когда нечем больше хвастаться, хвастаются и этим... : (((((((( 30.09.2005 19:24:30, SVETKA
встречала, к сожалению, и таких тоже.. 30.09.2005 19:29:46, Евра
SVETKA
Если честно, не встречала. Ну косили, ну не попали. Знакомые в дурке лежали ради белого билета, в общем то тоже выбор так себе. Но я их в армии только в страшном сне могу представить, как и своего мужа, которому "просто повезло". И слава богу. Я не сторонница поголовной обязаловки, если речь не идет о спасении страны, как во вторую мировую. И то, многие эффективнее не с винтовкой в окопе, а в других местах. 30.09.2005 19:22:15, SVETKA
Так так. Записал в блокнотик. Таким значит должен быть настоящий мужчина? Ну типа вовремя спрятаться, откосить. А где ещё они так делают? Или только от армии?

Вот наконец-то я помимаю, что есть ещё куда мне стремиться. Есть.

30.09.2005 19:25:51, Жора.
SVETKA
А я не знаю, что такое "настоящий мужчина". Все, кто стараются ими быть, обычно выглядят как полные идиоты. 30.09.2005 19:30:40, SVETKA
Вот потому и конспектирую, чтоб не проколоться. 30.09.2005 19:43:44, Жора.
Да, я тож такое видал. Знаете где? У метро. Когда они в пятницу набухаются и сначала о работе, потом об армии. потом о женщинах, потом опять о работе. Хорошо что я не пью и не езжу на метро.
30.09.2005 19:13:25, Жора.
Да,
А у Вас есть какие-нибудь вопросы к тем рукодельникам в «Кремле и около», которые всё это заваривают дабы добиться своих склизских целей любой ценой (а жизнь человека для них, как и для вас кажется, вообще цены не имеет по причине исключительной дешевизны).
30.09.2005 18:43:04, PandaUSA
SVETKA
Ну, справедливость ради надо признать, что "заваривают" это все не только в Кремле. Ряду стран, и Америка (как и Англия) в их числе, выгодна нестабильность на Кавказе. Оттого и отношение к "освободительной войне в Чечне" в западной прессе совсем другое, чем к террористам в том же Ираке или Северной Ирландии. И это только "верхушка айсберга". 30.09.2005 18:48:12, SVETKA
Да, правильно всё.
Это уже в «Общество и мы» темка.
Я всё про «....кто завтра умрёт где-нить на кавказе за ваш НЕ взорванный дом». В Кремль эти вопросы, Владимиру Владимировичу, или кто там ему рот открывает. Связи то нет между «...завтра умрёт где-нить на кавказе...» и «...ваш НЕ взорванный дом...». И умрёт, и дом взорвут, если надо и в школе деток прикончат, дa мало ли чего ещё.
30.09.2005 18:54:05, PandaUSA
SVETKA
Пафосу очень много, лишнего, на мой взгляд. Очевидно, что антитеррористической деятельностью занимаются спецслужбы, а военные действия в зоне национальных конфликтов не снижают, а повышают риск террористических актов, Ирак тому пример.

Я, к примеру, плачу налоги. Но российская армия на них не живет, потому что я плачу налоги другому государству. Большие, значительно большие, чем платила бы в России, но это мой выбор. Мне не нравится как моими налогами распоряжаются там, я плачу их в другом месте.

В замкнутом круге гос. аппарат - налоги, я считаю, надо начинать все таки с аппарата. Потому что если он не эффективный, то сколько налогов не заплати, все равно часть разворуют, часть сгноят.

Можно конечно упрекнуть меня, что я не бросаюсь на амброзуру спасения нации путем оптимизации бюрократической машины. Ну так опыта пока у меня не достаточно. Вряд ли я сейчас смогу чем стране помочь.
30.09.2005 18:42:13, SVETKA

Показано 144 комментария из 291



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!