Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а кто-нибудь считает, что жертвует собой ради семьи и детей?

Очень часто во многих топиках звучит ".... я жертвую собой ради ребенка... мужа... семьи..." При этом приводятся доводы типа: "бороться за молоко", "совсем не спать", "постоянно убираться" , "каждый день варить свежий обед/завтрак/ужин" - и как резюме "устала, сил нет, но что поделаешь: семья/ребенок - это всегда жертвы"
Это что такой тип женщин, для которых вся жизнь - постоянная борьба? Или это пишут еще совсем юные девочки?
Что-то я не понимаю...
22.09.2005 09:56:59,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жертвую всем своим свободным временем! За 17 лет домохозяйствования обрела троих детей:
1 - дочь, 2 - муж, 3 - мама
Каждому нужно масса внимания и заботы. Все домашние дела на мне, ребенкина учеба и мужнины проблемы. При наличии битком забитого холодильника и кучи готовой еды, будут сидеть голодными и ждать когда же я наконец погрею им обед или ужин! Только я знаю, как включить стиральную машину и куда насыпать порошок!!! Самолично помытая за собой чашка или тарелка = непосильный героический подвиг, требующий всяческих похвал и бурных оваций! Ой, перечитала, самой страшно стало :) Но жертвой себя не считаю, успеваю так сказать на всех фронтах. Видимо я такой человек - Домохозяюшка ;))
24.09.2005 04:06:59, со стажем- с
Ужас, посадить себе на шею всю семью и гордиться этим. Жуть. А потом удивляться когда подросшие дети не оценят вашего героизма, а муж уйдет к другой, которая по вашему мнению, настоящая стерва. Но зато с ней он будет чувствовать себя настоящим мужчиной. Сможет приготовить что-то и запустить стирку. Сможет все решить сам. В общем будет чувствовать себя настоящим мужчиной. Много у меня примеров таких из жизни моих знакомых. 09.01.2017 18:40:24, krevetka145
Ужас. 29.09.2005 09:49:33, Artemis
Все зависит от состояния финансов, помощи от родственников и т.п. благ. Потому что на каком-то уровне вполне можно жить ничем ни для кого не "жертвуя", кроме своего времени и внимания (но это уже не жертвы, а разумный выбор).
22.09.2005 20:27:00, НаталияБел
У меня иногда мелькает такая мысль,что я жертвую свою жизнь ребенку.
Но она так идет...фоном и ненавязчиво.
Это скорее, несовпадение желаемого и невозможного с действительностью.
Но , в общем, жертвой я себя не считаю:)
22.09.2005 19:21:41, Лангуста
Точно, это такой тип. Я, как тот верблюд, у которого два горба, потому что у меня вся жизнь именно что - борьба:) И жертвую я тоже. Больше, чем надо, но по-другому не могу. Очень хотела бы делать и получать для себя примерно в равной степени, что и для ребенка, с некоторым перевесом в его сторону. Но пока не получается. Пытаюсь работать над собой:) 22.09.2005 14:15:14, Оладушек с сахаром
Я считаю :) Не было бы семьи, получал бы не напрягаясь свою штуку за 10 часов в неделю и жил бы в удовольствие... 22.09.2005 13:59:50, AleXXX
бедненький:-))) 22.09.2005 14:05:24, офонарелла
Моя мама очень любит говорить "я на вас всю жизнь положила, никогда не работала, ни стажа, ни пенсии, ни опыта работы... в садик вы не ходили, что такое продленка вы не знаете... в институте не в общежитии жили, а на съемной квартире"...

На что я ей говорю, что такая жизнь - ее сознательный выбор. У нее всегда был выбо - работать или не работать, отдавать нас в сад или в продленку или нет... И вообще "мы не просили, чтобы нас рожали и делали ради нас такие жертвы"...
22.09.2005 13:49:59, Polett
ЕЕ
Ну ничего - будут у вашей мамы внуки, она почувствует себя отомщённой, когда они вам подобное заявлять будут. Типа - мы ни о чём не просили. 23.09.2005 21:58:53, ЕЕ
Агнесса
Я жертвую. Но , правда, не говорю об этом тем, ради кого жертвую. Иметь ребенка - это целиком мой выбор, и я родила его для себя.
И в том, что я жертвую чем то, никто не виноват.
Но от этого мне не легче. А жервую я вот в каком смысле.
Вместо ничегонеделания и отдыхания в свободное от работы время,а также проведения времени в свое удовольствие, и в праздности, я вынуждена заниматься решением всяких проблем и вопросов и уходом за ребенком. вот простой пример: будучи в Турции на отдыхе, вместо того, чтобы лежать на пляже и отдыхать, как я это делала раньше, Я вынуждена была носиться по пляжу, чтобы отследить, чтобы мое чадо не находилось на солнце в неположенное время, чтобы никуда не убежало, вобщем следить за ним.
ДЛя меня делать что бы то ни было утруждающее мен трудно.
Но я не ропщу, т.к. я считаю, что цель опраывадывает средства. Ребенок мой желанен, и я рада, что он у меня есть, не смотря на все жертвы.
Но от этого я не перестаю осознавать, что это все жертвы, а не то, как я бы хотела проводить жизнь.
22.09.2005 13:18:37, Агнесса
Можно же не брать ребенка с собой. Можно взять с собой еще и бабушек-дедушек, готовых заниматься ребенком. Можно взять друзей с детьми постарше и замкнуть их друг на друге.
Было бы желание организовать свой отдых удобным себе способом.
22.09.2005 13:32:54, Мата Хари
Агнесса
Бабушка была взята в собой. Она не так следит, как я,у каждого же свои понятия. Она была взята как подмога просто. Все все равно на мне. А с друзьями не задается. И друзей с детьми нет, и сорганизоваться трудно вообще в таких случаях мне с кем то.
То время для отдыха все разное выбирают, то место, то отель и т.д. У каждого же свои критерии.
Ну и потом, есть же очень разные родители. Там были девочки, наши ровесницы, с которыми моя дружила, но их мамам все было по барабану. Играет дитя до двух дня на пляже не солнце, и слава Богу.
Так что даже то, что замкнуты они были друг на друге на какое то время, не спасало. следить за ней все равно надо.
С одной девочкой там, за которой мама не особо следила, радуясь, что она замкнута на других детей, неприятность произошла.

22.09.2005 13:41:32, Агнесса
так это в Вас причина:-)) в Вашем подходе... а не в том, что у Вас маленький ребенок:-)) 22.09.2005 13:43:08, офонарелла
Агнесса
ну почему во мне?:-)
причина в том, что есть у меня ребенок, его б не было, и не было бы необходимости отрывать задницу от лежака на пляже, и можно было бы отдыхать.
Ну а проблема может и во мне. проблема в том, что я человек, очень тяжело переносящий все, что его напрягает.
В любом случае, проблема может и во мне, но я же жертвую.
Это факт. И жертвую в результате наличия у меня ребенка (хотя и очень любимого и желанного).:-)
22.09.2005 13:48:06, Агнесса
Я вас прекрасно понимаю - я тоже очень тяжело переношу все, что меня напрягает, поэтому я стараюсь этого не допускать. С ребенком в теплые страны после его года вот не езжу, например, а езжу с мужем. :) 22.09.2005 14:02:10, Мата Хари
Агнесса
:-) 22.09.2005 14:08:20, Агнесса
причина в Вас:-) потому что всегда все можно организовать так, что можно будет полежать и не отрывать... ну Вы поняли. Но для этого требуются наемные люди. А Вы считаете, что должна все делать самостоятельно Услуги наемного персонала Вам не подходят, как Вы считаете, "по совершенно объективным причинам".

В то же самое время миллионы людей отдают детей в детские комнаты,оставляют их дома, нанимают нянек - и все (и родители идети) замечательно себя чувствуют. И эти взрослые не считают себя разгильдяями, не присматривающими за своими детьми.

А Вы - чувствуете. Поэтому причина не в ребенке:-)
22.09.2005 13:57:05, офонарелла
Агнесса
Ну у меня няня сидит с дитем в двухмесячного возраста ( я работать пошла), так что в этом плане я не привязанная к ребенку мамаша.
А оставить дома, когда сама на море, на мой взгляд не хорошо.
ну да не важно, может и во мне дело, но я по другому не могу.
Но в любом случае, поскольку я такая, а не иная, и предпочитаю пожертвовать своим удобством, но не сделать проблем дитю, а не наоборот (когда например надо следить за ней на пляже), то все равно я то чувствую что это жертвы для меня! :-)
Для меня также жертвы, что мне приходится готовить для нее регулярно еду! :-) ( я не люблю это делать регулярно и независимо от усталости), а для того, Чтобы нанять кухарку денег у меня нет.
Да и квартиру убирать для меня тоже жертва!Правда, я это делаю только частично, т.к. няня протирает полы, стирает пыль в комнате ребенка и моет посуду частично.
ДЛя меня жертвы все, чего делать в лом! :-) а не делать не получается из-за наличия ребенка.
А так я бы жила в хлеву и питалась бы полуфабрикатами.:-)
22.09.2005 14:04:30, Агнесса
RED-BLUE
Аналогично.
А многие отказываются от того же ради домашних питомцев, а тут все-таки живые люди :)
Жертва, куда ни кинь. Только кто-то к этому легко относится, а кто-то...как мы :)
22.09.2005 14:19:14, RED-BLUE
Агнесса
Да! :-)
Кто то легко к этому относится, а мне это ТАК удивительно!
Я запомнила опрос тут был года два нарвеное назад. КТо то спросил про домработниц.
И вопрос был сформулирован приблизиетльно так: "Зачем же нужны эти добмработницы тем, у кого квартиры по 60 метров?! Что там убирать?". Я про себя подумала, что для меня странен вопрос"что там убирать?" это ж квартира, убирать там надо и не важно 60 там метров или 40. Главное, что делать это приходится вместо того, чтобы балдеть, поэтому это сложно.
Также и все остальные обязанности выполнять надо вместо того, чтобы отдыхать.
поэтому это жертвы!. :-)
22.09.2005 14:27:30, Агнесса
Мы - на разных полюсах:-))
но я попробую еще раз:-))
Оставить - это нормально, ни хорошо ни плохо. Если бы мне ребенок мешал, то я оставляла бы ее дома.
(шепотом) Готовить каждый день для четырехлетки не обязательно (если конечно у нее, не дай Бог, нет в этом жизненой необходимости). Убираться тоже не обязательно.
Кстати, у меня для дочки готовила няня. Кухарка совсем не нужна:-))
22.09.2005 14:11:55, офонарелла
Агнесса
ну мож не каждый, но почти каждый день готовлю.. То первое кончается, то второе, и т.д. :-)
ну а так, да, подходы у нас наверное разные с Вами :-)
22.09.2005 14:14:41, Агнесса
Ребенок может прекрасно съездить на море, пока вы дома. Такое бывает, точно знаю. :)

А вообще, все эти жертвы к ребенку отношения имеют мало. Все глажки-уборки-готовки прекрасно решаются наймом специально обученного человека. В отсутствии возможности сделать это не ребенок же виноват, скорее всего.
22.09.2005 14:11:07, Мата Хари
Агнесса
Ну в отсутствии возможности нанять чела не ребенок виноват....:-)
Но и без ребена делать это не особо надо в ТАКИХ объемах.
я могу жить в бардаке (для себя могу не убирать ничего). могу не готовить для себя (поем чего Бог пошлет), гладить могу только одежду,в которой завтра пойду на работу:-)
Но, кстати, деньги, потраченные на няню, если б ребенка не быо можно было б тратить на наемных кухарок и т.д.
Но, вообще, я не виню ни в чем ребенка, и очень рада, что она у меня есть.
Просто так, пытаюсь защитить обсуждаемую позицию матери, считающей себя жертвующей...:-)

22.09.2005 14:18:53, Агнесса
Дети все разные, конечно... Но я не представляю, сколько должен есть 4-летний ребенок и как самозабвенно он должен свинячить, чтобы это всерьез встало на повестку дня. По сравнению с потерей свободы в глобальном смысле слова это такая фигня, мне кажется... Но даже потерянную свободу можно переосмыслить и трансформировать, дабы избежать ореола мученика, как жизнь показывает. :) Правда, трудно. 22.09.2005 14:31:40, Мата Хари
RED-BLUE
А весь глобальный смысл именно из таких мелочей и вытекает :) 22.09.2005 14:38:33, RED-BLUE
Это для кого как, видимо. Для меня организация уборки-глажки-готовки-детского сада-семейного отдыха и т.п. прошла незамеченной, тогда как перемена привычного образа жизни сбила с ног и потребовала колоссальной работы.

Вещи, которые при нежелании самостоятельного вмешательства могут решаться деньгами и потусторонней:) рабочей силой, не могут всерьез влиять на жизненный уклад, имхо.
22.09.2005 14:59:19, Мата Хари
Агнесса
Ну деньги же не у всех есть, чтобы все вещи, которые делать самому не хочется, можно было сбросить на плечи наемных людей...
У меня например таких денег нет.
Ну и потом, походы по врачам с ребенком например, не плановыЕ, а когда реально что то беспокоит, не сбросишь на наемных людей, т.к. няня не сообразит часто, все, что положено спросить переспростить ( на соственном опыте проверено, хотя няня довольно сообразительная у меня, как может показаться со стороны). Походы к заведующим детсадом , чтобы устроить дитя туда тоже на няню не сбросишь.
В школу самой надоходить, чтобы устроить дитя. найти надо, где что лучше для ребенка (бассейн, разные другие занятия, пока не ходит в детсад).
решения принять по каким то вопросам , связанным с ребенком тоже лучше самой и т.д. и т.п.
и вот тогда и видишь, что все время твое получаетя занято, все, практически без остатка.
Вот тут то и видишь, что свобода твоя ограничена до предела, т.к. себе уже не принадлежишь...
22.09.2005 15:06:33, Агнесса
RED-BLUE
... если они есть (деньги или сила). А также есть приоритеты в жизни. Рабсила может заменить только плохую мать. А если хорошая мать приносит жертвы сознательно, то все равно польза ребенку. То же и про жену.
В общем, "родился девочкой - терпи..." (с)
22.09.2005 15:05:27, RED-BLUE
Хорошая уборщица может заменить только плохую мать? :)))) Не, иногда отличные матери плохо моют окна и натирают паркет, а приходящие тетечки - отлично. :)

Сознательно приносимые жертвы (такие, когда женщина делает что-то и понимает "жертвую":) мне не милы ну никак. И я не верю, что от них может быть какая-либо польза, кроме вреда для женсклй психики и самооценки.
22.09.2005 15:16:58, Мата Хари
Агнесса
Нет, ну уборщица то мать и не заменяет. Уборщица просто убирает. Это хорошо, но деньги не у всех есть на нее, это правда.
Кухарка , если готовит для ребенка, мать заменяет частично.
Но так тяжело найти человека, понятия которого совпадают с твоими о чистоте готовки и о прочем.. Да и денег на кухарку тоже нет у очень многих, думаю.
Вот няня заменяет ребенку мать в бОльшей степени, чем вышеперечисленные, Но ребенок , все равно скучает по матери, ну и, на няню нужно очень много денег и так, когда сидит с ребенком, только когда мама на работе, а если она должна будет сидеть с дитем еще и тогда, когда мамы будет развлекаться после работы, то это будет такая астрономическая сумма, что ее уж нет еще у бОльшего кол-ва людей.
Ну а какую пользу может принести мать, которая жертвует, осознавая все время, что она жертвует... Ну вот, как пример, такую пользу, что ребенок не сгорит на солнце, под присмотром матери, которая загоняет его в тень в 11 утра на море. Няня так бы не сделала скорее всего.
Это ж польза? польза. Ну и таких примеров можно привести много.
И от того, что мать, делая это, отдает себе отчет в том, что она жертвует, хуже она это не сделает...
Ну и , выбирая школу для ребенка гораздо лучшую, но, скажем гораздо дальше от дома, чем школа похуже, мать понимает, что она идет на жертвы (ведь гораздо удобнее было бы водить ребенка в школу, Что поближе), но пользва то от лУчшей школы явная, правда?
Ну чем это не примеры того, что от сознательно жертвующих бывает польза и немалая? :-)
22.09.2005 16:04:53, Агнесса
Ой, а почему няня-то не упрячет ребенка от солнца? Это, видимо, была какая-то неправильная няня. :)

Мой ребенок как раз ходит в сад поближе к моей работе не потому что так лучше для него, а потому что нам с мужем так удобно: сад хороший и забираем мы его раньше, чем забирали бы из в районного сада, до которого после работы допилить еще надо. Ребенку было бы удобней в саду рядом с домом, наверное - не ехать никуда утром, да и вечером домой пешком можно дойти, а не в пробках стоять регулярно. Но не спрашиваю я ребенкиного мнения в таких вопросах. И не жертвую заодно. :)
22.09.2005 16:44:13, Мата Хари
Агнесса
ну няня то не с собой была, а если бы на море няню нанять, я имею ввиду, тамошнюю, отельскую
...
Ну я вот выбрала, сад для ребенка, кот не рядом с домом, т.к. рядом с домо нет ни одного хорошего сада, таккого, чтобы все там было, что нам надо. Мне кажется, ребенку лучше сад подальше, но чтобы там были бассейн и хореография (у нас с позвоночником может случиться сколеоз), английский и подготовка к школе.
, чем рядом с домом, но без ничего, кроме присмотра "чтобы не убился".
Но я предыдущее свое сообщение просто написала, чтобы проиллюстрировать, что от жертвующей сознательно, но во благо, мамаши, ребенку польза очень даже может быть...
А насчет правильных нянь....
Ой, это отдельная тема :-)
У меня было три няни.
Так, чтобы хоть одна из них была реально правильной со всех точек зрения , не было такого, т.к. идеальных людей не бывает.
У одной то, то и то хорошо, у другой - это, это и это.
Вот теперешняя моя няня например очень многое делает как она считает нужным (а не как я), и ничего я поделать с ней не могу, хоть и скандалов было море.
Но зато, относится к ребенку как к своей внучке, обучает ее всему, чему положено, имея спец. образование и добросовестно работает.
Но если бы она считала, что ребенка нужно с солнца убрать не в 11, а в 12, я б могла заставить ее это сделать без своего непосредственного присмотра только пинками...
Вот такие то дела... :-)
22.09.2005 16:57:21, Агнесса
RED-BLUE
так и уборщица - долларов 200-250 в месяц, у многих ли они лишние?
По второму абзацу согласна. А что делать? Только менять свое к этому отношение. Избежать жертвований вообще, думаю, не получится ни у кого :(
22.09.2005 15:21:19, RED-BLUE
Можно и за 500 найти, я думаю. :) Но вообще, я не слышала, чтобы кто-то платил больше 150. Я плачу 100.

Разумеется, если нельзя поменять порядок вещей, то надо менять отношение. Проблемы из этого топика вообще больше про отношение к действительности, чем о реальном положении дел, нет разве? Жертвование в чистом виде - это грудью на амбразуру, закрывая кого-то от огня, а практически все остальное - лишь наш выбор и наше к нему отношение.
22.09.2005 15:41:22, Мата Хари
RED-BLUE
Спасибо (раскланиваясь). Всего два занятия с психологом - и уже такие плоды :) 22.09.2005 15:15:09, RED-BLUE
Агнесса
:-)О , точно.
я так кратко софрмулировать не сомгла бы! :-)
22.09.2005 15:13:25, Агнесса
RED-BLUE
Хоть у нас и диспут ;), но тут я с вами согласна :))) Внизу написала, что надо учиться менять к этому отношение. 22.09.2005 13:59:46, RED-BLUE
ох, четыре года ребенку?ну вот я не носилась... она по пляжу везде бродила... правда мы для отдыха выбирали малолюдные места:-)) 22.09.2005 13:24:36, офонарелла
Агнесса
а без разницы малолюдные или многолюдные, солнце то на небе есть! От него сгореть дитя может! :-) 22.09.2005 13:27:05, Агнесса
в начале сентября в северном Крыму? 22.09.2005 13:30:53, офонарелла
Агнесса
Ну в северном Крыму может и не так, но мы были в другом месте.:-)
А еще и место выбирать, в кот, мне, не хоцца, тем более жертвой для меня было бы.
22.09.2005 13:34:25, Агнесса
а нельзя было ребенка оставить дома? (это крайний вариант, который я вообще-то никогда не обсуждаю:-)))
а детская комната в отеле + услуги бебиситтера?
22.09.2005 13:37:39, офонарелла
Агнесса
Дома нельзя.
ЭТо тоже жертва! :-)
С того момента, как ребенку стукнуло 3, и стало можно ездить на море, я считаю, не хорошо было бы с моей стороны, самой ездить на море, а ребенка лишать этой радости.
А бебиситтера? Какой же бебиситтер , когда пляжное время?
На пляже бебиситтер не уследит, как мать. я столько бебиситтеров видела, которым по барабану, что с ребенком, лишь бы жив был.
а на солннце, не на солнце - это фигня, пусть сгорает, пусть пьет морскую воду, что угодно, главное, чтобы явновидных проблем не случилось.
а в детскую комнату... Тогда зачем на море, если я на пляж, а ребенка - в детскую? :-)
22.09.2005 13:44:59, Агнесса
см. выше:-)) я там ответила. Гиперответственность. А ребенок будет расти..... 22.09.2005 13:46:41, офонарелла
Агнесса
Да мне не кажется, что это гипер, честно говоря... :-)
Мне кажется, это нормлаьно.
Я видела довольно много примеров, окгда не "гипер" у других матерей кончалась плохо...
22.09.2005 13:51:14, Агнесса
RED-BLUE
ПОДПИШУСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 22.09.2005 13:21:55, RED-BLUE
Агнесса
:-) 22.09.2005 13:55:10, Агнесса
Феюшка
жертвую-жертвую))) ибо нахожусь на том самом пресловутом ГВ)))) ( т.е. дите находится и я вместе с ним)...ни тебе выпить, ни закусить, ни в ночной клуб сходить))) 22.09.2005 12:45:06, Феюшка
Когда я была на ГВ, все присутствовало. У меня в холодильнике запас сцеженного молока стоял, и можно было и выпить, и закусить, и в клуб сходить. А вот зачем жертвовать собой мне непонятно.
29.09.2005 09:46:20, Artemis
то есть, Вы реально считаете это жертвой? 22.09.2005 12:47:00, офонарелла
Феюшка
нет, канешна...))) считаю это временным ограничением, которое, к тому же не оч. напрягает. Хотя потанцевать иногда ой как хочется. Пока танцую по ночам, лялю укачивая))) 22.09.2005 12:56:46, Феюшка
RED-BLUE
*шепотом* Я так считаю. Если тебе без этого трудно жить, а ты от этого отказываешься - это жертва. Даже на такой короткий период, как ГВ. 22.09.2005 12:50:19, RED-BLUE
учитывая то, что у многих это (гв) затягивается на годы - стоит ли вообще рожать в таком случае? если еще не находился по клубам? 22.09.2005 13:09:39, офонарелла
Стильная Штучка
Или рожать или по клубам? А альтернатива? Категоричность- все таки больше удел юности. 22.09.2005 13:17:45, Стильная Штучка
так у меня получалось совмещать:-)) ребенка брали с собой в рестораны и по гостям:-)) Потому и спрашиваю - если для девушки невозможно и то и другое совместить, то приходится от чего-то отказываться? в таком случае проще вначале нагуляться, а потом с чистой совестью растить ребенка.

Неумение совмещать - это тоже удел юности:-) или чересчур ответственной ("самоотверженной") мамы.
22.09.2005 13:21:11, офонарелла
Феюшка
спасибо! девушка и юность-это для меня комплимент))) а что, после 30 ходить по клубам -это моветон?
в ресторан ребенка беру, но возвращаемся, естессно, не в два-три ночи. Многие мои подруги ходят по клубам с детьми, благо детям уже лет по 18.
22.09.2005 13:26:17, Феюшка
ходить? совсем не дурной тон... А вот СИЛЬНО сожалеть о том, что не можешь пойти, наверное больше для 20х подходит:-)) 22.09.2005 13:28:26, офонарелла
Феюшка(Глебыч, восемь!!!)
а я разве сказала, что СИЛЬНО сожалею? кажется, я сочла это временным ограничением 22.09.2005 13:32:45, Феюшка(Глебыч, восемь!!!)
а я не про Вас:-)) я гипотетически, абстрактно... 22.09.2005 13:40:34, офонарелла
Феюшка
тогда гипотетически, следуя Вашей логике- сначала нагуляйся, получи образование,выди замуж, заработай денег, купи квартиру-потом рожай. Эдак можно только к пенсии разродиться))) 22.09.2005 13:59:56, Феюшка
Стильная Штучка
А кстати, можно и совсем не разродиться. 22.09.2005 16:15:24, Стильная Штучка
Вы тезисно изложили то, что я вдалбливаю в голову своей дочери:-)) правда, там нет пункта про квартиру и про деньги:-))
А что , разве это неправильно? Особенно для мальчиков (в том числе про квартиру и деньги)- очень даже:-)
22.09.2005 14:04:10, офонарелла
Феюшка
Ну да, а для девочки правильно- найди мальчика с квартирой и деньгами :-) 22.09.2005 14:15:52, Феюшка
Дополнение - хорошего мальчика из хорошей семьи:-)) 22.09.2005 14:24:18, офонарелла
Стильная Штучка
И дополнение- вовремя, а не когда всех хороших мальчиков разберут. А делается это о-о-чень быстро. 22.09.2005 16:24:31, Стильная Штучка
Феюшка
а вот тут, думаю, мамы мальчиков и мамы девочек разделятся на два непримиримых лагеря))) но это уже тема отдельного разговора 22.09.2005 14:36:59, Феюшка
Стильная Штучка
Это если все в жизни планировать, то да, неумение совмещать. Но дети- такое дело... 22.09.2005 13:25:05, Стильная Штучка
RED-BLUE
Мы тоже младшую с трех недель возим оп гостям и ресторанам. Но в ночной клуб, на вечернику или торжество ты грудничка не возьмешь. Вот и жертва. Особенно, если другие члены семьи идут... 22.09.2005 13:24:04, RED-BLUE
можно оставить на это время ребенка дома. с бабушкой или няней. 22.09.2005 13:26:28, офонарелла
RED-BLUE
К сожалению, даже при наличии двух бабушек и денег на няню это не всегда возможно :(
А очень многие бабушки ради того, чтобы в ночной клуб отпустить (фи!), даже попу со стула не поднимут.
22.09.2005 13:32:15, RED-BLUE
возможно. Просто некоторые суперответственно (на грани фола) относятся к обязанностям мамы. А пофигистам жить проще:-)) 22.09.2005 13:39:39, офонарелла
Феюшка
это точно. нужно растить эгоиста в себе, а не эгоиста себе))) у меня вот только не оч. это хорошо получается 22.09.2005 14:22:25, Феюшка
RED-BLUE
Угу! (см. ниже про психолога)
Но не у всех есть на психолога деньги. время и моарльная готовность...
22.09.2005 13:53:58, RED-BLUE
Nanik
Эх, а мне в голову не пришло, что это "жертва" какая-то. Я-то, наивная, думала, это жизнью называется, семьей.

И потом: когда одна живешь, не убираешь, не готовишь, высыпаешься... ????

По-моему, в семейной-то жизни получше: то муж посуду помоет, стирку закинет...
А если одна, то и работай, и все-все-все сама делай...
Чего-то я не поняла, это, наверное, те говорят, кто до женитьбы овощем на диване в родительском доме валялся....
22.09.2005 12:27:13, Nanik
Tomsik
;-) Вот-вот ;-) 23.09.2005 23:48:21, Tomsik
RED-BLUE
Ну если помоет и закинет - тогда лучше. А вот когда напачкает и подкинет? 22.09.2005 12:51:45, RED-BLUE
Nanik
А нафига за него было замуж выходить? Из жертвенности? "Не нравится - не кушай". Имхо. 22.09.2005 12:57:25, Nanik
RED-BLUE
А, так значит, нужно по этому признаку мужа выбирать! Я как-то не дотумкала :) Я-то, дура старомодная, думала по любви да по сходству взглядов на жизнь хотя бы, ну и расчет хорошо, если он верен... :))) 22.09.2005 13:02:00, RED-BLUE
Сходство взглядов на жизнь. Если человек считает, что жена - уборщица и официантка - то мои взгляды на жизнь с его расходятся кардинально.
29.09.2005 09:42:33, Artemis
Nanik
Любовь любовью, но от грязных носков, разбросанных по дому, она быстро вянет. И потом, если ТАКАЯ любовь - то какая же это жертва? Значит, она счастлива носки собирать... наверное.
Но для меня мужчина в доме, который только гадит и ничего не делает - неприемлем. Личное мнение, не наязываю. А сходство взглядов и все прочее - это и так в комплекте должно быть :-)
Я придерживаюсь мнения: не нравится - не выходи замуж. Или потом не делай то, что не нравится. Вот я же не глажу и белье развешиваю раз в 2 недели. И никаких жертв, все довольны.

И вообще, что такое "пожертвовала собой"? А что бы ТАКОГО делала, не будь мужа-детей? Себя лелеела? Честно, не понимаю....
22.09.2005 13:18:18, Nanik
RED-BLUE
:)))
Чуть ниже расписала :)
22.09.2005 13:27:47, RED-BLUE
а если взгляды на жизнь одинаковые, то откуда тогда "жертвы"? 22.09.2005 13:12:05, офонарелла
RED-BLUE
Можно расскажу? Общая любовь полежать на диване, можно в обнимку, с книжкой или перед ТВ (заметьте, перед одной передачей, что уже важно). Однако один член семьи встает с дивана, чтобы на хлеб с икрой семье заработать, а другой - чтобы ему для этого все условия создать. Но обществом приемлется только первый вариант работы. Отсюда и вопли, и пинание себя пяткой в грудь. 22.09.2005 13:27:04, RED-BLUE
А кто мешает второму заработать на хлеб с икрой а с общих денег нанять домработницу?
29.09.2005 09:43:36, Artemis
Мы плавно возвращаемся к теме о работающих/неработающих женах? Зачем обращать внимание на "общество"? Зачем это доказывать? тем более таким экзотическим образом... 22.09.2005 13:35:09, офонарелла
RED-BLUE
Прошу прощения, видать, сильно накипело. Но и работающая жена может говорить о жертвах, кстати, она ведь и на работе, и дома убивается.
Да, еще считаю так: уборка - это не жертва, а вот готовка стола №3,4...11 не для себя - жертва, особенно для некулинара. Отвести ребенка на мультики и посмотреть их вместе - не жертва, а красить забор в саду в качестве поборов - жертва. Согласитесь?
22.09.2005 13:45:14, RED-BLUE
Зачем выбирать такую работу, чтобы на ней убиваться?
Зачем выбирать такого мужа, чтобы дома после работы убиваться?
29.09.2005 09:44:50, Artemis
тут ведь вот какой вопрос.... Да , для меня покраска забора БЫЛА БЫ жертвой (приготовление пищи -нет). Почему в сослагательном наклонении? потому что, я предпочту заработать побольше денег и заплатить за то , чтобы специально обученные люди делали то, что мне не нравится и определяется мной как "жертва". 22.09.2005 13:51:24, офонарелла
RED-BLUE
Поддерживаю. Однако жертвы для всех разные. На все денег не хватит. Для меня жертва - раннее развитие и гуляние. Насколько могу - спихиваю на других, но всю жизнь не получается :) Учусь менять к этому отношение. 22.09.2005 13:56:19, RED-BLUE
чушь:). материнство вообще эгоизм в чистом виде! имхо ессно. 22.09.2005 11:43:27, ТаньЯ
а семейная жизнь? 22.09.2005 12:00:22, офонарелла
а семейная жизнь - по-разному бывает:)
основная масса жертв совершается для себя любимых. кому-то эта роль нравится. кто-то так самоутверждается и т.д. и т.п.
22.09.2005 13:00:25, ТаньЯ
Фяка-Пфяка
В чистом виде идиотство. Нерентабельное к тому же. 22.09.2005 12:18:44, Фяка-Пфяка
для кого как.... У нас - очень рентабельное, причем взаимообразно... 22.09.2005 12:24:37, офонарелла
Полевка
Тип женщин такой. У меня мама такая, она всегда "жертвует". И мне пытыется доказать, что я собой пожертвовала. Хотя я это воспринимаю как сознательный выбор. 22.09.2005 11:41:50, Полевка
Нет, не считаю. Живу по принципу: если не я, то кто же? ...разбудит утром и накормит завтраком, проводит на работу/на учебу, приготовит обед, выдаст чистые трусы и носки, замажет прыщик, уберет из-под дивана конфетные фантики и тэ дэ и тэ пэ... и при этом, я работаю полный день и на мне еще бытовое обслуживание папы, который живет один.
Ужасаюся я, что бы было, если бы всего этого не было! Таких как я нужно нагружать работой, иначе врожденные мои лень и разгильдяйство попрут наружу, как теплое пиво из бутылки!
А "убиваются" либо те дамочки, для кого "жертвенность" это стиль жизни(типа, дайте мне коня и подожгите избу!), либо те, кто сначала разбалует домочадцев, а потом не может их "построить" с целью переложить на них груз домашних забот.
22.09.2005 11:39:54, Vero
Йовин
Мне приходит мысля в голову, когда я слышу фразу типа "вот я пожертвовала ради ...... собой ну и все такое" а зачем тогда человек заводил семью рожал детей то, если считал что жертвует. НЕпонимаю я, непонимаю:) 22.09.2005 11:33:07, Йовин
Стильная Штучка
А Ваши досемейные представления и ожидания после замужества/рождения ребенка полностью оправдались? 22.09.2005 11:41:46, Стильная Штучка
Йовин
Они даже лучше, чем я себе рисовала. Я хоть и романтик, но в некоторых вопросах реалист:)Было много примеров, геолог я и работала в геологии. Так там жены геологов, которые в поле, все на себе держат, весь дом так сказать. Поэтому картинок красивых не рисовала себе:))
И потом я не считаю, что бессоные ночи, готовка ужина и глажка белья это какие то жертвы:)

22.09.2005 12:12:43, Йовин
Стильная Штучка
А я- с детства тепличное растение, и ко многому была не готова, и картинки рисовала. Да и потом, чтобы знать все напред, надо обладать каким-никаким жизненным опытом, и если создаешь семью по юности лет, то такового особо не имеется в наличии.

22.09.2005 12:25:34, Стильная Штучка
Йовин
А я вот наоборот не тепличное и поентому наверно так рано стала вумной:))) Жизня наверно научила:))
Ну мне кажеться что все таки не в возрасте вопрос. Можно и в 30 завести семью и потом считать, что каждый приготовленный обед это подвиг. наверно играют какие то другие факторы. Наверно отношения в семье например, может еще что то.
22.09.2005 12:29:22, Йовин
Стильная Штучка
А кстати считать, что обед- это подвиг, или, как минимум, умение готовить- ваше большое достоинство, по-моему очень правильно. 22.09.2005 12:35:15, Стильная Штучка
Интересно, интересно, почему? 22.09.2005 13:12:54, офонарелла
Стильная Штучка
Потому что я себе ценю и совершенно искренне считаю, что все, что умею и делаю- мое достоинство. А то, чего не делаю- не не достаток. 22.09.2005 13:23:35, Стильная Штучка
что достоинство - это понятно:-) Но почему "БОЛЬШОЕ"? 22.09.2005 13:44:57, офонарелла
Стильная Штучка
Потому что, чем больше вы себя цените, тем больше окружающие понимают- какой вы клад. И кстати, не только в семейной жизни. Вы даже можете почти ничего не делать, но тоже с большим достоинством. 22.09.2005 16:18:54, Стильная Штучка
да мне, знаете ли, на мнение всех окружающих плевать с высокой колокольни. Муж знает о том, какое сокровище ему досталось - мне этого вполне достаточно:-)) 22.09.2005 16:26:30, офонарелла
Стильная Штучка
Не лукавьте. Далеко не наплевать. Это очень заметно по Вашим постам.
22.09.2005 16:32:34, Стильная Штучка
например? :-)) назовите хоть что-нибудь:-)) 22.09.2005 16:49:03, офонарелла
Стильная Штучка
Многое. Общение в виртуале очень часто раскрывает суть человека, несмотря на то, что ты о нем ничего не знаешь. И можно с достаточной долей точночти понять, кто правду о себе пишет, а кто нет. Кто себе просто надумывает образ. Конечно это становится очевидно не сразу, а после некоторого общения и наблюдения. Я например очень быстро поняла дутость одного глобального персонажа, которого здеь уже нет.
Эмоции тоже выдают.
Ну и потом- Вас же заинтересовало, почему я так считаю. Значит- уже не всеравно.
А остальное- не очень благодарное дело разбирать кого-то.
22.09.2005 17:03:23, Стильная Штучка
понятно:-))) 22.09.2005 17:11:12, офонарелла
я, я - тепличное:-)) но разочарования нету (не было):-)) 22.09.2005 12:34:49, офонарелла
Стильная Штучка
Разочарование и несоответствие- согласитесь, все же разные понятия. 22.09.2005 12:36:05, Стильная Штучка
сорри, несоответствия не было тоже... 22.09.2005 12:45:48, офонарелла
да, совпали. А почему они должны были не совпасть? Правда , когда родилась дочь, я готовилась к самому худшему - спать не будет, будет орать... Но все прошло замечательно! Гораздо лучше, чем я думала:-)) 22.09.2005 12:12:10, офонарелла
Я так вообще розовых картинок не рисовала. Как предполагала, так пока и идет. ТТТЧНС. 22.09.2005 11:51:47, Lacroix
Marty
У меня лично все оказалось совсем не так страшно, как мне втирала моя "жертвенная" мама. При том, что мои дети по ее же словам гораздо более треботельные, чем была я:)) 22.09.2005 11:47:36, Marty
RED-BLUE
Тогда, Ладушка, может быть он (человек) и не знал, что так все повернется :))) Обычно кипеж о "жертвенности" начинается, когда заслуги человека не видят или не хотят признавать. 22.09.2005 11:36:19, RED-BLUE
Йовин
Лизкин! Если бы только из-за того шобы оценили, ну дык я знаю одну женщину, она полуюбому поводу заводит такую пластинку. И потом помоему лучше другим способом привлеч внимание к тому что человек сделал шобы его оценили:))) 22.09.2005 11:43:02, Йовин

Показан 121 комментарий из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!