Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бить или не бить? Вот в чем вопрос.

У меня есть самый любимый человечек, моя доченька Маня.
Это запланированный и горячо любимый всеми ребенок.
Сейчас Машеньке 1 год и 2 месяца, мне 23 года.
Я не истеричка, с нервами все в порядке, НО.
Но, есть моменты, когда я не выдерживаю каприз и непробиваемого непослушания своей дочи, и как следует даю ей "а та-та", т.е. по попе. Это конечно не больно,но до слез обидно для Мани. Вот я и думая, нормально ли мое поведение или нет. В литературе единого мнения нет. Одни говорят что это насилие над ребенком, другие считают, что это материнский инстинкт. Мол, даже обезьяны шлепают своих детенышей, а природа не ошибается. Что по этому поводу думает народ?
15.09.2005 18:27:32,

256 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не считаю шлепок по заднице, особенно если эта задница в памперсе, чем-то ужасным. У самой двое и приходится иногда шлепать. Тема поставлена "Бить или нет". Так вот бить это то, через что в свое время прошла я с братьями... ремнем с особой жестокостью с фиолетовыми полосами на заднице и спине от отца и матери. Причем отец человек мягкотелый и иногда противился, но после метериного "Если не выпорешь, я от тебя уйду"... порол. Представьте себе удар мужчины 185 ростом и почти 100 кг веса... Я их до сих пор за это ненавижу. Сначала боялась, особенно мать, потом мне было все равно, а ейчас с матерью отношения ничего, но сказать, что я ее люблю язык не поворачивается. И как бы я не злилась на своих мелких... максимум поору и шлепну по попе. Самое интересное, когда мама первый раз увидела, что я дала поджопник старшей, начала на меня орать, что так с детьми не поступают, что надо только любовью и лаской, и чтоб я так делать не смела больше. Где ж эта ласка и любовь была, когда мы были маленькими???????? 23.09.2005 13:43:29, shuka
на то мы и люди, а не обезяны. очень много лит. по этому поводу. у меня 3 детей. мальчики.стараюсь показывать пример и не шлепать. потому что дети все повторяют от родителей. если хочешь поболтать по этому поводу дай телефон. я живу в америке < поэтому "так" пишу. ет руской клавиатуры>
маша
22.09.2005 16:38:58, masha from usa
А у меня четверо. Двое взрослые. И подростковых конфликтов с ними не было. Хотя, каюсь, распускала руки зря, было... Но зато дети знают, что если довели маму до белого каления, то лучше на время спрятаться и на глаза не попадаться, пока не остынет.
К сожалению, того, что уже сделано, нельзя изменить.
А живу я в Москве и болтать по телефону с америкой мне не по карману.
23.09.2005 00:23:41, Мармышка
Бить или не бить - вечный вопрос. Действительно, шлёпать годовалого младенца за попытки познать мир - неправильно. Мама просто должна убрать- закрыть-следить. Но есть другая проблема. Вы, думаю, согласитесь, что семья - это, в общем, иерархия. Ступени, где дети должны знать своё место. И кто здесь главный. Может, это некрасиво звучит, но это так. И чтобы подросток не посылал маму с папой подальше и не вёл себя с близкими, и вообще по жизни, по-хамски и как левая пятка захочет, у ребёнка в подсознании должно быть, что чего-то НЕЛЬЗЯ. Никогда. Поэтому приходится ставить его на место. Или дрессировать. Обычно в возрасте 2-3 лет. Вот тут уж родители справляются, кто как может. Кто-то битьём по попе, кто-то умело манипулирует другими методами. Но ведь все дети разные - некоторые, кроме как "по заднице" не воспринимают. И ситуации бывают разные. Всё зависит от обстоятельств и ещё от того, били в детстве самого родителя или нет. Если вы сторонник "по заднице надавать", смотрите. как бы это не стало основным методом воспитания. Ведь, как метод, это действует: до определённого возраста (пока ребёнок по-другому не разумеет); не к каждому ребёнку этот метод подойдёт; далеко не в каждой ситуации полезно распускать руки. А гиперактивность, о которой тут упоминается ниже, часто бывает медицинского характера и "по попе" тут бесполезно.
22.09.2005 10:34:28, marmishka
Пара шлепков очень хорошо объясняют что "нельзя". Метод воспитания типа "мама обиделась" или что-то еще хорош только для тихой ситуации, а если надо резко успокоить ребенка например при переходе улицы или еще чего-то быстрого, когда времени на долгий воспитательный процесс просто физически нету - то вполне возможно "атата" Главное без жестокости и строго по делу. Сейчас "атата" - а потом когда успокоится - объяснить за что и почему...
Кошки кстати тоже детенышей наказывают...лучше чтоб мама СЛЕГКА поучила, чем жизнь со всей жестокостью
19.09.2005 17:56:15, Пантя
Прочитав столько мнений по этому поводу, я решила попробовать воздержаться от шлепков.
Обидно только то, что из меня сделали какого-то монстра.
Ну как объяснить годовалке, что нельзя лезть пальцем в розетку (по примеру плиты что-ли, что б долбануло разок как следует!)Вы скажете смотреть за ним надо. Но все прекрасно понимают, что на 1-3 секунды ребенок может остаться один. Моя в эти секунды всегда бежит делать то, что ей запрещают - есть землю из горшка с цветами, включать DVD, за это я не шлепаю. Но она практически никогда не будет делать то, за что ей попало как следует.
Вообщем, ради нее же и шлепаешь. Хотя может это и неправильно.
19.09.2005 12:46:17, Maly
lentiayka
Слушайте, если дело в том, что малышатина лезет куда не надо , купите Вы для розеток защиту-заглушку. У нас квартира-студия малюсенькая, соответственно и кухня с комнатой единое пространство, а значит и плита -духовка-и т.д. находятся в непосредственной близости от играющего дитя. Пришлось постараться, что бы максимально ребенка обезопасить: на плите - экран, все шкафы, холодильник и ящики на защелках. Уберите цветы. Существуют экраны для видео и двери для книжного шкафа.
А вообще, Сенька парень у нас упрямый, даже после 100 шлепков лез бы туда, куда и прежде. И договориться с ним в год наверное, было бы сложно-пошел бы на принцип. Так что уберите-спрячьте все ненужное и все будет хорошо - и ребенок весел и мама спокойна. А о том, что Вы злодейка, так никто об этом и не говорил.
19.09.2005 13:45:38, lentiayka
Сима Полосатая
абсолютно согласна!! 19.09.2005 20:09:25, Сима Полосатая
lentiayka
Наш Папа читает и забавляется. Говорит, что вырастет дите и будет решать вопрос для себя о том, бить или не бить стареньких хиленьких родителей. 19.09.2005 01:53:55, lentiayka
Р.Беська и Зябр
Не читая всю ветку. Различайте "бить" и "дать по попе, потому что ребенок на голос не реагирует". Другой вопрос, почему ребенок не реагирует...
Бить до синяков - нельзя в любом случае...
А по попе иногда приходится давать... просто не со всей дури и злости и так чтоб внимание обратили, хотя есть и другие способы получить данный результат, не прибегая к рукоприкладству. В этом случае надо исходить из ситуации.
18.09.2005 20:09:19, Р.Беська и Зябр
Dumau nado posmotret so storoni na situaciu, ved kogda na drugih orushih i bjushih mam na ulice smotrish vsegda ih osuzhdaesh i vihod sam naprashivaetsa. I potom vozrast u vashej devochki seichas takoj, provokatorskij, krizis dvuhletki. Eto projdet, nado prosto podozhdat i poterpet. Otstaivat svou pravotu tolko v 30% sluchaev, a v ostalnih otvlekat ili neobrashat vnimanie. Nado chtobi ona videla laskovuu, no uverennuu v sebe mamu, a glavnoe spokojnuu, potom ona eto sma budet kopirovat. Govoru eto po opytu, u mena skoro troe budet detok, tak vot i so starshej i teper s mladshej prohodim vse eto... Ne hochu zaznavatsa, no s kolichestvom detej stanovishsa mudree ;o) 18.09.2005 00:24:39, Mamochkka
Лучше не бить. Ребенок забудет, вам простит - а вы себе не простите. Будете заискивать, заглаживать - избалуете. Для прерывания истерики (детской, а не мамы :-) можно шлепнуть - резко, быстро - раз или два - не больше. У меня сын года полтора без шлепка не засыпал, не помню уж, в каком возрасте. Тогда шлепок и немедленный практически сон был явно гуманнее двух-трех часовой истерики.
Я ни в коем случае не говорю, что не шлепала детей, когда они были маленькими - шлепала - потому что нервная система у меня слабая :-)) Но делать этого не нужно, мое мнение.
16.09.2005 14:16:31, _Ирунчик
Мое мнение, нет, не нормально. Почему-то только в нашей стране (сравниваю с развитыми европейскими странами) мамочки позволяют себе орать на ребенка, шлепать его и тп. НА улице, в гостях, где угодно. ПОрой орут так и такое, что хочется подойти и дать ей в глаз. Неужели не ясно, что это все унижает ребенка, особенно, когда на людяхи и при других детях происходит. Неужели в других странах дети не балуются, не матают нервы родителям? ДА ведут себя точно так же, просто родители по-другому на все это смотрят и видят в ребенке личность, отдельно живого человека, а не собственную безмозглую куклу. И что-то не видно, чтобы они все вырастали избалованными и испорченными. Они вырастают уравновешенные и увереныые в себе, это точно.
Чтобы поднять руку на годовалого ребенка, это вообще в голове не укладывается, дикость какая-то. НАшли с кем себя сравнивать:))) с обезьянами. Они еще много чего делают:))
16.09.2005 12:26:25, tatya
Полевка
Мне один врач хорошо сказал: "Если вы ударили, когда уже не можете справится, то это нормально; а если бьете сознательно и хладнокровно, то это избиение". Я с ним полностью согласно. 16.09.2005 11:37:32, Полевка
Сима Полосатая
да не нормально это, это самоутешение. Это - показатель родительской слабости, и ничего более. В более старшем возрасте только хуже будет. когда ребёнок будет пытаться сдачи давать... 19.09.2005 20:19:58, Сима Полосатая
Иринушка
Вы знаете, у нас бывает так, что ребёнок перевозбуждён и нормальных просьб не воспринимает - приходится умерять пыл. Ну как не шлёпнуть, если он дёргает провода или балуется, когда собираемся дорогу переходить, а слова его не пронимают? Лучше пусть немного поревёт, потом ещё раз спокойно объясню , за что наказала. 15.09.2005 22:38:50, Иринушка
Вот зачем тут моральным стриптизом занимацца? Неужели вам самой не определить границы? Одно дело, когда шлепок разовый и по делу, но без нервов, другое - когда шлепаете только от сильных эмоций, что ни вам, ни ребенку кроме обиды и чувства вины не даст.
Короче, фильтруйте свои эмоции и управляйте ими.
15.09.2005 21:41:38, Горячий шоколад
Мать его
ну если "даже обезьяны" - тогда конечно и вам можно.. 15.09.2005 20:32:30, Мать его
KengaLU
ага. конечно бить. лучше ногами...
когда с нервами всё в порядке так не поступают.
=(
15.09.2005 20:32:02, KengaLU
Почему? Без всяких нервов - просто фиксация наказания. Шлепок вдвое слабее, чем ласковое похлопывание по попе. Строго соизмеряя силу и никаких истерик. 15.09.2005 21:04:40, AleXXX
KengaLU
у меня с вами не совпадают взгляды и я не вижу смысла вам что-то отвечать. 15.09.2005 21:06:17, KengaLU
Сколько угодно :) Меня опечалило бы крайне, если бы у вас совпали взгляды с моими :) 15.09.2005 21:17:13, AleXXX
KengaLU
whatever =)
не печальтесь =)
15.09.2005 21:18:39, KengaLU
Полностью согласна. 15.09.2005 20:50:30, Изнанка жизни
Кончено, шлепать. И усть вас не беспокоят проповедуемые тут благоглупости.

Как-то меня тут поразили рассуждения о том, что делать, если ребенок плюется... Дошли до того, что надо плевание преобразовывать в позитивное направление... Идиотизм чистой воды. Легкий, небольный шлепок по губам сразу решает все проблемы...
15.09.2005 20:21:53, AleXXX
male
В год - мы на подобное не реагировали ВООБЩЕ никак. То есть вытрешь, пересадишь его - лишь бы не видел что есть какая-то реакция...
всё подобное проходило очень быстро.
Шлёпать уже после двух с половиной стали, когда явно соображал что к чему.
15.09.2005 20:41:54, male
Сима Полосатая
ИМХО, 1,2 - это слишком маленький ребёнок для "непробиваемого непослушания ", это отсутствие Вашего терпения и родительского опыта. В принципе знаю, о чём говорю - практически те же проблемы были со старшей (ну может не с года, а с 2-3), сейчас к сыну уже гораздо более лояльна:), а попоприкладство с дочкой к хорошему не привело:(
Любовь любовью, но терпение и нервы с этими детишками нужны железные:)
Удачи Вам
Удачи.
15.09.2005 20:12:13, Сима Полосатая
Я думаю, вам виднее, как воспитывать своего ребенка и на какие формы взаимного общени я он лучше реагирует. 15.09.2005 19:34:27, Иллика
Попробуйте договариваться - объясняйте смысл той или иной просьбы, а потом за выполнение обещайте что-то хорошее. Ну например, пойдем в магазин, мама купит там поесть, и тебе вафельку. Если не выполняет ваши команды "быстрее", то просто наберитесь терпения и на все отводите времени больше, чем обычно тратите. В общем, здесь главное - перестроить собственные мозги. Материнство - это терпение:) 15.09.2005 19:33:09, Анаис
Сима Полосатая
это манипулирование называется:)), палка о двух концах... 15.09.2005 20:13:14, Сима Полосатая
Аксандра
"объясняйте смысл той или иной просьбы, а потом за выполнение обещайте что-то хорошее. Ну например, пойдем в магазин, мама купит там поесть, и тебе вафельку"
Мда... у меня был неправильный годовалый ребенок :-))

15.09.2005 19:42:03, Аксандра
Ленуся ( 23 )
в год бить рано, всё равно они ещё не понимают. я в таком возрасте наказывала углом. а вот после 3 лет срывалась на "по попке". теперь давно уже стараюсь и это не делать, т.к. кроме того что мне немного легчает и она ревёт толку мало. а вот обьяснить или в комнату/ угол подумать отправить обиднее. и полезнее.
15.09.2005 19:00:37, Ленуся ( 23 )
:))) Углом годовалого - который еле стоит? :) 15.09.2005 20:22:55, AleXXX
Мать его
вот и мне не очень понятно - с какой радости он там будет стоять? он выйдет (или выползет) и пойдет по своим делам 15.09.2005 21:17:58, Мать его
У меня в год в углу не стоял - не понимал, что стоять надо, "типа наказан" - а силой удерживать... 16.09.2005 16:25:17, lelka
а вот тогда - бить :) 15.09.2005 22:35:30, AleXXX
Мать его
аа.. теперь понятно - сразу бить неловко, нужно повод организовать:) 16.09.2005 00:29:42, Мать его
поползет по своим делам, тогда уж 15.09.2005 21:36:11, Dafna
Мой ребенок ни в каком возрасте не стоял в углу. Или стоял, но играл в нем:), т.е., в качестве наказания не воспринимал вообще. В комнату отправить в качестве наказания -тоже е подходило, он оттуда вылезал или орал, чтобы его выпустили. забыв о причине, по которой его туда отвели..И когда его шлепали по попе, он тоже не рыдал..(Задумчиво) Видимо, слабо била:))) 15.09.2005 19:06:59, Hel
Моя хохочет, когда я ее по попе шлепаю. Воспринимает, как игру. Как-то вопрос о физических мерах воздействия отпадает сам собой:) 15.09.2005 19:12:17, Маня и Санька
мой до сих пор хихикает, когда я его шлепаю:))
Выглядит смешно, согласна..Сыночка выше мамочки на голову:)))
15.09.2005 19:23:52, Hel
Я бы такого побоялась бы шлепать уже:))) А то как дасть в ответ 15.09.2005 19:37:55, Маня и Санька
ну, я ж как по барабану шлепаю:) Да такому лосенку мой шлепок что слону дробина:)) 15.09.2005 19:54:45, Hel
Боже мой, взрослые дети...Какое счастье!! 15.09.2005 19:57:58, Маня и Санька
ошибаетесь:(( Я вот думаю, какое милое и счастливое время, когда ходит в садик, когда годика три-пять:))
А здесь..переходный возраст, возможны девочки, выпивка, курение, наркотики, вовсю хождение по улицам в одиночку, огрызания, упрямство, по виду большой, а мозги-то еще детские..Нее..маленькие лучше, с ними гораздо легче:))
И это мой еще вменяемый!!
15.09.2005 20:03:58, Hel
А в девочках-то что плохого?:)
15.09.2005 20:36:30, БК
девочка несовершеннолетняя, да и забеременеть может:( 15.09.2005 21:25:01, Hel
Ну так пока он несовершеннолетний - ему ничего не грозит.:) По взаимному же согласию, да и презервативы никто не отменял. Мне из в соответствующем возрасте родители по всем карманам распихивали.:) Нельзя же лишать мальчика удовольствий.:) А это - самое безобидное.:) Согласитесь, лучше, чем мальчики. Хоть они забеременеть и не могут.:) 15.09.2005 21:29:09, БК
Nanik
А мы как на барабане на попе играем - очень веселая игра :-) Так что если мне взбредет в голову ее шлепнуть - она же не поймет, что это было! :-) 15.09.2005 19:14:13, Nanik
Ну вот примерно то же самое. Тоже игра такая - по попе похлопывать 15.09.2005 19:16:51, Маня и Санька
Nanik
Кстати, папа наш пришел с работы, прочел топик: у него глаза вылезли из обит. Говорит, никогда не думал, что нормальные и приличные люди ТАК с детьми обращаются, не представляю, чтоб я шлепал Дейку. Может, он категоричен, но вот вам мужская точка зрения. 15.09.2005 19:25:46, Nanik
Насть, ну бывают всякие случаи. Ребенок включает плиту, ему нравится, как крутятся ручки. Ты ее выключаешь, попутно объясняя, что этого делать не надо и почему. Он улыбается и опять включает плиту. Ты выключаешь и объясняешь. Он улыбается и включает плиту. Ты выключаешь и уносишь его из комнаты поиграть. Но ему нет дела до игрушек, он бежит включать плиту. И так тыщу раз. Вот что делать? Это только один пример 15.09.2005 19:40:37, Маня и Санька
включить плиту, подождать пока слегка нагреется и дотронуться ручкой ребенка (чтобы не обжечь, но чтобы было горячо). Действует эффектнее, чем "не надо, это опасно". 15.09.2005 19:48:42, Hel
male
помню как учили кружки со стола не хватать. Наливаешь воды в пластиковую кружку, ставишь на край, откуда он обычно их тянет...
"Душ" был очень доходчивым средством. :)

А с плитой мы так же как ты делали.
15.09.2005 21:09:28, male
Аксандра
Все такие умные...
Вот у моего ребенка было две "фишки"
1) с любой точки бежать быстро в направлении автомобильной дороги
2) есть камни
Зачем ей это было нужно - она объяснить не могла. Почему этого не нужно - объяснить не могла я...
Никаких "естественных последствий" я ждать не могла тоже... Ну и чего с ней надо было делать? :-))
15.09.2005 19:58:48, Аксандра
:))Ксень, зная особенности своего ребенка,наверное, не гулять там, где дороги близко..Не ходить с ней в магазины..А около дороги она останавливалась?
Мой тоже мог в достаточно большом возрасте побежать по напрвлению к дороге, но он знал, что надо остановиться, останавливался..
Про камни -сильно:))) А как она их ела??
15.09.2005 20:07:22, Hel
Аксандра
Не мы "близко" не гуляли (ну т.е. естественно рядом дороги, как из подъезда выйдешь, но я ее там на руках носила или за руку крепко держала), а ходили обычно в парк, там дороги от детской площадки метров 50-100...
Так вот она срывалась очень неожиданно и бежала очень быстро... понятно догоняли... Но так тоже много раз ненабегаешься... Я то умная :-))- решила проследить разок как далеко побежит... На третьем шаге по проезжей части поймала, больше не экспериментировала...
А камни она все какие встречала засовывала в рот и пыталась жевать... Может мелкие и глотала, мне об этом неизвестно...
Мне тогда в ответ на мои жалобы кто-то с умным видом сказал, что "ребенку кальция не хватает?" :-))
Я спросила, а как тогда быть с ее тягой запихивать в рот пивные крышки? Человек подумал и ответил "Железа в организме не хватает". Но на вопросе о пристрастии моей дочери к сигаретным бычкам "советчик" все-таки "срезался" :-))
Но с крышками и бычками было проще - гулять в чистых местах, а вот что с камнями делать....

15.09.2005 20:15:04, Аксандра
О, как долго я пыталась найти в столице нашей родины хоть одно место без бычков, крышек и прочей прелести! Не увенчались мои старания ничем. Теперь учимся, схватив бычок, немедленно выбрасывать его в урну 15.09.2005 20:17:54, Маня и Санька
Как-как? Обыкновенно... Берет и глотает. Или в рот положит и задумчиво жует. Я думаю, у Ксени также 15.09.2005 20:08:51, Маня и Санька
я понимаю. землю есть..там хоть жевать можно, но как жевать камни???
Я в детстве очень любила стукнуть камушком по камушку. а потом нюхать..запах такой..необычный получался:)) Думаю, что мои родители тоже удивлялись, зачем я это делаю:))
Камушки маленькие ведь. не булыжники? Может, они представляют, что во рту леденцы?:))
15.09.2005 20:11:37, Hel
Аксандра
Моя вообщем-то ничего сладкого в том возрасте не ела...
Ну кроме бананов, тыквы и молочной смеси
15.09.2005 20:17:45, Аксандра
А если они, например, ни разу в своей жизни до этого леденцы не ели? Или может, они потом, жуя леденцы, представляют, что во рту кааамушки... И такой им от этого кааайф. Кабы знать, что у них там в головах делается 15.09.2005 20:14:20, Маня и Санька
Пробовала. Пока, видимо, взаимосвязь между горячей конфоркой и включенной ручкой у нее не вырабатывается:( 15.09.2005 19:51:14, Маня и Санька
Nanik
Тогда объяснять до бесконечности - и отвлекать, если ничто не помогает. 15.09.2005 19:54:17, Nanik
Nanik
Вывести на улицу - гулять. Все понятно, случаи разные, я ж говорю: папа у нас категоричный. 15.09.2005 19:45:36, Nanik
Аксандра
Дома это,кстати еще ерунда - ставятся всякие заглушки/заслонки/предохранители и т.п....
Вот на улице гораздо сложнее...
15.09.2005 19:47:08, Аксандра
На дорогу выбежать, или собаку постороннюю погладить - очень они это все уважают 15.09.2005 19:51:50, Маня и Санька
Я заранее брала за руку, подходя к дороге..Метров за 30:))), наверное. 15.09.2005 19:53:44, Hel
А если вырывается и хочет идти непременно сама? 15.09.2005 19:54:38, Маня и Санька
держать крепко, не вырвется:))) Подергается и перестанет.
"Отпущу, когда перейдем дорогу". Т.е., даже не обсуждается, что через дорогу можно переходить, не держась за руку.
И потом, если заранее взять за руку, не говря, что скоро будем переходить дорогу, а просто. приятно подержаться или пройтись так, то тоже будет вырываться?
15.09.2005 19:57:30, Hel
Скорее всего да, не любит за ручку, хочет сама. Может быть, подрастет когда, нормально будет, а щас руку вырывает и гордо сама идет 15.09.2005 19:59:40, Маня и Санька
suricat
<ставятся всякие заглушки/заслонки/предохранители и т.п> ... и выдираются ребёнком с хрустом максимум через полчаса после установки ;)) А на улице да, сложнее. И опаснее. 15.09.2005 19:50:07, suricat
сколько времени папа проводит с ребенком?:)) 15.09.2005 19:27:30, Hel
Nanik
До 6 мес - 24 часа, больше, чем я. Только что месяц он занимался ребенком опять же больше, чем я. А так - с 6 до 7 утра, потом с 4-5 и до сна. В выходные - весь день. Что еще вам интересно? 15.09.2005 19:35:30, Nanik
Не обижайтесь.
Я к тому, что когда мужчина занимается с ребенком час-два вечером, а такое бывает часто, то он просто не успевает столкнуться с таким поведением и поступками ребенка, которые можно прекратить шлепком. К тому же, не знаю, как у Вас, а часто бывает, что на маме. которая сидит целый день с ребенком, еще и весь дом. Мужчины же, оставаясь с детьми, занимаются ТОЛЬКО ребенком, не моя посуду, не готовя еду, не стирая, не убирая, не гладя. Мой муж тоже не шлепал ребенка.
15.09.2005 19:42:37, Hel
Nanik
Нет, это не наш случай. Папа половину домашних дел делает всегда, хоть когда работает, хоть когда не работает. А когда он не работал и работала я - я дома вообще почти ничего не делала, да и ребенком занимался он, но она была маленькая. А так: приходит с работы (уставший, кстати), купает ее, читает, потом кормит ужином, потом опять играет или гуляет, в магазин идем, дома прибираем, спать он ее укладывает... а не просто - пришел погладил по головке и к телевизору. У нас хороший папа. :-)))) 15.09.2005 19:49:15, Nanik
Сима Полосатая
Насть (привет, кстати:))папа у вас идеальный просто!!:))), неужели бывают такие в природе? 15.09.2005 20:18:22, Сима Полосатая
у Вас потрясающий папа:)) 15.09.2005 19:50:44, Hel
Nanik
В данный момент с цоканьем и криками иго-го папа носится на четвереньках, а маська радостно на нем скачет. :-)))))) 15.09.2005 19:56:32, Nanik
пчела Майя
Как я такое ненавидела... 15.09.2005 23:33:37, пчела Майя
В качестве ребенка или его матери? 16.09.2005 00:55:02, Харас
пчела Майя
В качестве матери. Во-первых я вообще не люблю шумные игры в маленькой квартире, а во-вторых папа ребенка заведет, а кому в чувство приводить? При этом нашего ребенка завести можно с полоборота, вернее он и сам это может, ему никто не нужен, а вот потом его затормозить - вот это задача. Впрочем, в качестве ребенка я бы наверняка тоже такого не любила, но мне никто и не предлагал :) 16.09.2005 01:59:32, пчела Майя
фантастика! Респекты такому папе!:)) 15.09.2005 20:12:01, Hel
Бывают же такие папы... Впрочем, я тебе это уже неоднократно говорила:) 15.09.2005 20:01:03, Маня и Санька
Nanik
Ой, не поверишь, иногда мне его удушить хочется :-)))

Ибо кроме ребенка, дома и работы есть Я.
Ощущение, что частенько он об этом забывает.
15.09.2005 20:04:45, Nanik
А когда кроме работы есть только работа, работа и работа 15.09.2005 20:07:32, Маня и Санька
Котёнок ГАВ
Это наш случай. 16.09.2005 12:01:10, Котёнок ГАВ
Эээээ... И Ваш ребенок стоял в углу когда ему был один год??!!! Как Вы этого достигли, расскажите, плиз 15.09.2005 19:03:23, Маня и Санька
У меня и в 8 этого не получалось ни разу ((( Правда, давно уже не пыталась. 15.09.2005 19:08:39, Sofia
Фяка-Пфяка
Нну, насчет природы - кошка моя, например, заболевшего котенка со счетов списала сразу, не заморачиваясь... 15.09.2005 19:00:02, Фяка-Пфяка
и правильно... 15.09.2005 20:23:30, AleXXX
Не бить однозначно, и стараться не шлепать. Я старшую изредка шлепала, но с ней действительно не может справиться никто и ничем, в том числе и я, и по сию пору.Mладшим только угрожала:( но с ними все-таки можно было договориться, в любом возрасте. От старшей научилась абстрагироваться, отключаться вообще, не даю довести себя до бешенства. Но я не сторонник пичканья детей всякой дрянью (вроде новопассита, негрустина и т.д.)только по той причине, что у них нестандартный характер.
Я ухожу от дочери и закрываюсь, если чувствую, что затея опять удалась, и во мне поднимается гнев. Просто даже, чтобы не орать на неё.
15.09.2005 18:58:28, Texas
пчела Майя
Новопассит - это пустое. Никакого эффекта. 15.09.2005 19:05:33, пчела Майя
эффект потрясающий, но не на детях, а на себе. сразу так хорошо делается, так на все наплевать:)) 16.09.2005 12:35:56, tatya
пчела Майя
А может, это эффект плацебо? Потому на детях и не работает. Мне собственно детский невропатолог сказал, что средство очень слабое, практически никакое. 16.09.2005 12:54:48, пчела Майя
Kurmen
Точно! Это ж просто успокоитель. Типа мягкого снотворного. 15.09.2005 19:14:28, Kurmen
Kurmen
Классно! Я сама шлепала, но у меня особый случай который больше в природе не повторился нигде :-))))))
У многих именно такой особый случай. Дети рождаются энцефалопатами - экология, поздние роды, слабая род.деятельность, алкголь, курение и т.д. А любая даже самая мягккая энцефалопратия протекает с гиперреактивностью.
15.09.2005 19:03:53, Kurmen
А гиперреактивность это что? 15.09.2005 19:10:24, Sofia
Совершенно согласна по всем пунктам. И, кстати, мой случай в моей природе-таки не повторился. :) 15.09.2005 19:09:10, Texas
RED-BLUE
Если именно_обидно_ - то ни в коем случае. Наказание не должно быть унижением. 15.09.2005 18:55:49, RED-BLUE

Показано 100 комментариев из 256



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!