Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

Разные принципы

Вопрос к тем, у кого разнятся принципы воспитания или вообще принципы (приемы, привычки, методы, обычаи, отношение к чему то) с родителями. Как вы при совместном досуге (если он при этом есть:)) ) с этим справляетесь. Понятно, что я не могу и не стремлюсь контролировать досуг, проводимый с бабушками или дедушками. Поэтому конфеты, телевизор и прочие шалости остаются за кадром. Но если мы все вместе и ребенок хочет чего-то, с чем вы не склонны согласиться, является ли Ваш запрет решающим? И будет ли старшее поколение оспаривать ваше мнение?
05.09.2005 11:12:41,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что мой запрет будет решающим...правда, на практике еще ни разу не было, чтобы мне что-то не понравилось:)Я всегда так рада, если кто-то что-то делает с моим ребенком без меня, что все мои принципы резко белкнут на этом радостном фоне:)
Хотя у меня и принципов-то нет.

А в твоей ситации конкретной...даже не знаю, думаю, что ничего страшного в этом нет. Просто если ребенку позарез понадобились эти вещи, то я бы объяснила, что это не для игры, а для сохранения.
Кроме того, если люди сдают эти ордена в магазин, то им нужны деньги. Купив эти вещи, ты поможешь нуждаюшимся.
06.09.2005 01:30:49, Лангуста
Я медленно, но верно стараюсь избавиться от сомнительных принципов в жизни (святость орденов и медалей - сильно спорная вещь).
А когда мама рядом, ослабляю контроль за своей и за чужими жизнями :))) Не мое это дело все-таки :)))
05.09.2005 18:01:30, Рррозовая
Marty
вот я вроде тоже к этому стремилась. к ослаблению контроля в том числе. и накуплено детям было много всякой ерунды и до этого. но я ничего не могу поделать с тем, что мне неприятно то, что дети сделали и неприятно видеть эти вещи в доме. и вроде как любящие меня люди могут это увАжить? в том числе и мама? если она в это число входит?
а у меня вот дед воевал..и как то не пофигу мне это... и у отца есть полный комплект дедовых медалей. и маме моей не может быть это неизвестно.
05.09.2005 18:17:00, Marty
Ну, если бы меня это настолько задело, я бы скорее всего, большую работу начала проводить по поводу воевавшего деда.
Никогда не поздно.
06.09.2005 01:23:56, Рррозовая
У меня есть большой недостаток (о том, что это недостаток, а не достоинство, я узнала совсем недавно) - я perfectionist, "вообще нельзя, но в отдельных случаях можно" - это не для меня. Мои дети будут общаться со старшим поколением на моих условиях или никак. Тоже самое с мужем - я ему сразу сказала, что на работе он может быть кем угодно (лидером, начальником и т п), а все,то касается дома и воситания детей - решаю я.
Поэтому на ваш вопрос отвечаю: да, мое мнение относительно детей всегда является решающим, даже в мелочах.
05.09.2005 15:07:33, делюсь, не хвастаюсь
Мать его
больше на юношеский максимализм смахивает :) перфекционизм - это все же немножечко другое.. 05.09.2005 15:57:54, Мать его
Я ничего не объясняю и не доказываю в таких ситуациях бабушкам - только ребенку. Мое мнение и причины, по которым бабушка не соглашается. А сын уже сам решает, как ему поступать. Делать то, что я не одобряю и одобряет бабушка, я ему в принципе не запрещаю - без моего участия. Пока он этим разрешением не разу не пользовался. 05.09.2005 14:10:44, Samba
Ехидна (aka Дарiя)
У меня от территориального принципа зависит: у меня дома - мое слово решащее, если мы в гостях у бабушек-дедушек - тогда им решать, а я молчу. Но вообще-то я стараюсь старшее поколение не огорчать: если уж не вовсе криминал какой-то, то пусть делают, что считают нужным, - как правило вред, наносимый их действиями, не сравним с тем, который может получится, если разгорится конфликт. 05.09.2005 12:56:27, Ехидна (aka Дарiя)
Marty
Я отдельно поясню:)) У нас случился конфликт на совершенно неожиданной для меня почве. Возможно потому, что мы на эту почву зашли впервые. В воскресенье мы с детьми и моей мамой зашли в городе Боровске в антикварный магазин. С интересом порассматривали всякую всячину, после чего сын спросил сколько стоят ордена. Продавец ответил самый дешевый 50 рублей. Сын попросил на это денег и немедленно получил их от бабушки. Ордена были военные, эти дешевые - сколько то лет победы. Я сказала "Саша, не надо покупать военные ордена. Их либо получают, либо нет. Нехорошо их покупать. Выбери лучше какую нибудь старинную монетку". ПРОдавец посоветовал мне относиться к жизни легче. Моя мама немедленно его поддержала и очень бурно. Тем временем Катя, увидев, что Саше купили орден, немедленно потребовала себе тоже. В общем я не нашла ничего лучше как просто уйти и подождать их на улице, сказав, что мое личное отношение к покупке орденов крайне негативное. В итоге Саше был куплен орден 50 лет победы и монетка, Кате орден 30 лет победы. В машине мама верещала, что нечего акцентировать на этом внимание и если мне так это неприятно, когда они наиграются я могу ордена спрятать. А мне не стоило выступать в магазине. И нет ничего страшного покупать ордена для коллекции. Хотя мне кажется, что для этого надо быть коллекционером для начала. И сознавать обстоятельства покупки магазином этих орденов у пенсионеров и ветеранов. В любом случае эта покупка для детей постарше.

Ордена дома я убрала на полку повыше. Скорее всего при встрече отдам их маме, чтобы она хранила их у себя.
И теперь думаю, что мне вообще невозможно с мамой никуда пойти?
05.09.2005 11:44:54, Marty
Есть золотое правило - никаких вяснений отношений в публичном месте при детях. Бабушка купила ордена - ну у нее же есть своя голова? и свое видение ситуации, почему Вы считаете, что ее мнение не имеет права на существование? Да, Вы поступили бы по-другому, но дети - не Вы, они купили ордена в магазине, не украли и ничего плохого не сделали. Скорее всего, они мало чего знают о войне, ветеранах, и никакого святотатства в покупке орденов не видят. Есть повод поговорить об этом дома, не умаляя достоинства бабушки. 05.09.2005 15:08:17, Вакса
Marty
считаю, что ее мнение несомненно имеет право на существование. осталось определить как этому мнению соседствовать с моим в присутствии детей. ее достоинства никто не умалял, из чего Вы это вывели? и как поступить с моим достоинством? 05.09.2005 16:24:11, Marty
Как ее мнение должно соседствовать с Вашим - да никак. Разные люди, разные взгляды. А дети пусть формируют СВОЕ мнение, при максимуме пищи для размышлений. Если бабушка невменяема, то ограничить общение, но если честно, по Вашей конкретной ситуации я бы не сказала, что она как-то особенно неразумна, просто другой взгляд. А может, дети станут коллкцинировать? А может, это путь к изучению истории, и войны тоже, и в руках подержать, потрогать. Но если дело в принципе "я лучше знаю, что моему ребенку надо" - тогда да. повода не нужно 05.09.2005 16:43:59, Вакса
Имхо, в этом случае лучше знает тот кто полностью несет отвественность за ребенка. Насколько я понимаю, это мать;) 05.09.2005 16:56:53, Кити Щербацкая
То есть кто-то всегда лучше знает, как надо, как не надо, и что будет если бы...? Мне бы такую уверенность. 05.09.2005 17:25:22, Вакса
по закону сделки купли-продажи за несовершеннолетних детей совершают родители. т.е. материально отвественные за них лица. - довод хотя бы в качестве отмазки.
ворованные это ордена в большинстве своем. или пропиваемые наследничками;(
не стоит детей в эту цепочку включать имхо.
05.09.2005 17:44:42, Кити Щербацкая
Это тоже называется словом "ультиматум". Использоввание родительской денежной власти над детьми 05.09.2005 20:50:34, Вакса
Marty, я в шоке от твоей мамы. Просто в шоке.
Сочуствую невероятно. Кошмар:(
и самое ужасное - что бабушка судя по всему, просто любит делать наперекор тебе. садизм этакий.... безотчетный и неуправляемый...
ужас
05.09.2005 12:55:12, Кити Щербацкая
Marty
почему садизм? я не дала ей той дочерней благодарности, на которую она рассчитывала. весь мой образ жизни настолько отличен от ее, что он весь является ей вызовом. врядли я смогу это исправить. где вот СВЕТКА со своей темой одного с родителями языка?

хочется любви внуков. а навыки обретения любви у моей мамы слабые, умеет либо покупать, либо вообще в безальтернативной среде работать. вот и выходит фигня.
05.09.2005 14:12:43, Marty
А ты ей дай дочернью любовь:))Результаты поразительные:) 05.09.2005 14:25:58, Karolina
Marty
как говорят французы, для любви нужны двое:)) 05.09.2005 14:37:40, Marty
это французам двое нужны;)
у нас так - один любит, другой позволяет себя любить;)
05.09.2005 16:59:33, Кити Щербацкая
zaraza
офф: а где в боровске антикварный магазин? (у меня там дача рядом, часто бываю, а про антикварный магзин слышу впервые) 05.09.2005 12:52:34, zaraza
Marty
там такая центральная площадь, там здание, в котором книжный магазин. а сбоку в подвале - этот самый магазинчик. мы ехали из Тишнева, там опята пошли:)) 05.09.2005 13:09:26, Marty
zaraza
спасиб: книжный знаю, зайду в подвальчик в след. раз -) 05.09.2005 13:27:36, zaraza
И причем здесь бабушка??? Такие принципиальные вещи регулироваться не финансовым вопросом, а несколько иначе, и не с бабушкой, а с детьми. У детей могут быть деньги из других источников, как в этом случае решится данная проблема? 05.09.2005 12:10:26, мышка на сервере
Marty
проблема не в деньгах, конечно. а именно в расхождении отношения. 05.09.2005 12:14:00, Marty
здесь не важно, что разошлись Ваше и мамино отношение к жизни. Важно, что не совпали Ваше и ребенкино представление о данной покупке. Тут и корректировать надо. 05.09.2005 12:20:35, мышка на сервере
не было бы бабушки, дети бы послушали маму. 05.09.2005 12:13:22, Маграт
да не послушать они должны, а понять, почему этого покупать нельзя! Естественно, сами они сходу этого могут и не понять, им, детям, это надо объяснить, обсудить. 05.09.2005 12:19:00, мышка на сервере
Без бабушкиной активности это было бы сделать куда проще, да и вышло бы естественно. 05.09.2005 12:23:27, Караул
ну само собой. Редко в жизни все гладко выходит. 05.09.2005 13:09:07, мышка на сервере
да уж, ситуация( У нас обычно "несходство" принципов на менее значительные, бытовые скорее темы. В подобного рода вопросах мы с мамой в унисон мыслим. 05.09.2005 12:03:13, foster
Прекрасный повод поговорить с детьми об "обстоятельствах покупки магазином этих орденов у пенсионеров и ветеранов".

У мамы другой взгляд на подобные вещи, это не странно. И если у вас в не традиции оставлять решающее слово за родителем (за тобой, в смысле), то мамино поведение совершенно закономерно. Остынь. :)
05.09.2005 12:01:54, Мата Хари
Marty
я всегда была за недавление и плюрализм. у нас были покупки , кторые я считала необязательными, но не вредными. как то очередной мобильник. я по этому поводу говорила "я считаю эту покупку ненужной, но если у бабушки в отличие от нас сейчас есть лишние деньги - пожалуйста". такого типа покупка у нас впервые....и для меня честно сказать потрясение, что мама не видит разницы...хотя у меня есть подозрение, что разницу она видит, но рада любой возможности меня подавить, пусть даже такой дикой. а мне то казалось, что у нее ремиссия... 05.09.2005 12:09:27, Marty
Я не стала писать, что мне показалось, что мама с большим удовольствием принимает твое несогласие как вызов. :(

Я тебе сочувствую и не знаю, что тут надо делать. Я бы ставила на ребенка и говорила бы с ним, и говорила, и говорила...
05.09.2005 12:17:22, Мата Хари
Marty
ты знаешь, у меня на самом деле нет проблем с сыном. ТТТ. он понимает все хорошо. я могу с ним поговорить и он все поймет.
мне жалко то эту дуру, у которой кроме нас никого нет, но она делает общение с нами невозможным. может есть какие то волшебные слова, которые помогают избегать таких конфликтов. я тут еще растерялась, потому что это вообще не в моем лексиконе - всякие приципы, гражданские позиции и все прочее. нельзя мороженое -это очевидно, а тут как то я не подготовилась..
05.09.2005 12:23:06, Marty
Тушкан
ну и подготовилась бы - думаешь она тебя тогда послушала бы? ИМХо если человек тебя готов слушать, то довода "мне это неприятно" УЖЕ должно было бы хватить 05.09.2005 12:42:43, Тушкан
Marty
эту мысль я тоже пыталась до мамы донести уже дома:)) но ее она совсем не понимает:)) 05.09.2005 12:51:28, Marty
вот именно. нашла коса на камень - и не важен уже повод. 05.09.2005 12:14:51, Маграт
ЧаПай
Спросила сына (7 лет) что он думает на этот счет. Он говорит - не стал бы ни просить, не носить - а то когда сам награду получишь, люди будут думать, что ты ее тоже чужую купил... 05.09.2005 11:59:30, ЧаПай
Marty
очень разумно и честно. на самом деле я думаю, что если бы мама моя Сашу не смутила, то он бы с моей помощью тоже бы легко сам до этого дошел:(( хотя Саша носить и не планировал, просто хотел как артефакт заполучить. 05.09.2005 12:16:17, Marty
ЧаПай
Мдя :-(
Ордена - не лишняя порция мороженого.Я бы жестко настояла на своем - а потом внятно объяснила детям, как попадают в антикварные магахины ордена-медали, за что их дают, почему люди их продают...
05.09.2005 11:57:38, ЧаПай
Точно так же! 05.09.2005 12:35:36, Чернобурка
Аналогично. 05.09.2005 12:30:40, Молли
Мне кажется, не всегда получается жестко настоять на своем, особенно если оппонент готов к открытому публичному конфликту, а ты - нет. 05.09.2005 12:18:56, Мата Хари
takca
я, канечна, монстр, но вопрос решается несозданием поля боя... 05.09.2005 12:21:58, takca
согласна. 05.09.2005 13:29:01, Кити Щербацкая
Кто ж мог подумать, что им станет антикварный магазин? Или ты имеешь в виду - бабушку вообще...того...дома оставить? 05.09.2005 12:26:44, Мата Хари
У моего ребенка две бабушки, одна из них точно знает, что мое слово рядом с ребенком первое и главное, а вторая считает, что главная и старшая во всез\х вопросах она. Угадайте, с которой из них я хожу в магазин, езжу на дачу, хожу гулять и вообще готова проводить время? второй я несколько лет передавала ребенка и закрывала дверь. Помогло - сейчас уже пару часов можем пообщаться. 05.09.2005 13:47:48, nastena
Marty
а кто из них родная мама? 05.09.2005 13:52:29, Marty
Угу, да, мне легче, меня именно свекровь за авторитет с трудом признает. Сочувствую. Замечу все же, что последние полгода мы с ней относительно мирно общаемся именно потому, что до этого я настаивала, что "пока меня здесь не уважают, я приходить не буду". Меня не тлько назад позвали, но еще и хвастаются мною как золотой невесткой (с учетом того, что я и сейчас не невестка, и не была ею, строго говоря, никогда, результат, я считаю, вполне ничего). Но да, правда, это именно вежливо-далекородственные отношения. Как с мамой такое строиь - не знаю. 05.09.2005 14:35:28, nastena
Marty
У меня был один такого рода (должен быть один важак) конфликт в семье мужа, я с легкостью и полным чувством уверенности повела себя очень жестко и эта жесткость оправдалась. И отношения даже близко-родственные. Как до так и после. 05.09.2005 14:41:18, Marty
У меня не просто конфликт, кто главнее, у меня именно выработка приемов сосуществования с психопатией - там именно она, вполне запущенная. Поэтому и решила все же вякнуть. Хотя с мамой, конечно, во сто крат тяжелее. 05.09.2005 14:55:15, nastena
Marty
А какие приемы сосуществования с психопатией? это я на полном серьезе спрашиваю:(( 05.09.2005 15:03:08, Marty
В моем случае - не уставать по много раз повторять одно и то же, не выпускать из под контроля эмоции при свекрови, внушить и не устававть напоминать, что я - дама без тормозов, без понятий о приличии и без стыда и совести: если мне будет надо, я могу сказать все, что угодно, кому угодно и где угодно. Пару раз продемонстрировала, теперь достаточно просто металла в голосе добавить. Главная фишка, вероятнее всего - я ее не люблю и не хочу, чтобы она меня лююбила. Мне нужно, чтобы мы друг другу не мешали. И я готова, если мои требования соблюдены, мило улыбаться, приносить тортик и разъедать его под чай. И даже шею помассировать.
И да, там же еще совершенно золотой и абсолютно адекватный свекр есть, это тоже сильно помогает. Мама одинокая, некого привлечь в союзники?
05.09.2005 15:11:53, nastena
ппкс про последовательное повторение и контроль эмоций. фон эмоциональный должен быть ровным. 05.09.2005 17:02:08, Кити Щербацкая
takca
я так понимаю, что антикварный магазин есть только крошечная часть конфликта, в целом, прогнозируемая... в том плане, что не магазин - так что-нить еще.
оставить дома.
общаться там, где нет повода что-то устроить...
я не могу судить за марти - для меня такая ситуация "с другого глобуса" (с)сама-знаешь-кто...
05.09.2005 12:32:37, takca
Я думаю, вся неприятность таких отношений в том, что оставить можно кого угодно где угодно, и это ничем не поможет. ВСЕГДА есть повод "что-то устроить", было бы желание. 05.09.2005 14:37:54, Мата Хари
Marty
то есть бабушка просто исключается из воскресного досуга? 05.09.2005 12:24:39, Marty
takca
я не знаю твоей ситуации, для меня - да, исключается, до полного вменяемого согласия общаться с детьми только в моих рамках.
у меня и так ребенок на всю бошку больной. мне только еще шизофрении не хватало от конфликта версий жизни в его голове...
принципиально два вопроса - отношение к жизни в данной конкретике (медали), плюс, главное, я вообще не могу представить, что кто-то МОЕГО ребенка учит супротив меня.
05.09.2005 12:35:16, takca
Marty
у моей мамы вменяемого состояния то почти не бывает:))

а учить супротив тебя нельзя - это до какого возраста?

05.09.2005 13:37:02, Marty
takca
до никакого нельзя. сами разберемся... 05.09.2005 13:53:39, takca
Marty
ну как с тобой серьезно разговаривать?:)) 05.09.2005 13:58:00, Marty
takca
я, между прочим, крайне серьезна (:
а в чем я неправа-то? что - устраивать конфликты взрослых на глазах ребенка и из-за ребенка, подрывать матерный авторитет - норма, по-твоему?
05.09.2005 14:02:45, takca
Marty
это не норма.

я про учителей жизни отличных от меня. это же может когда то наступить. и скорее всего наступит.
05.09.2005 14:18:38, Marty
Я и сейчас не настаиваю, чтобы все, включая воспитательницу, малолетних друзей и случайных прохожих думали, как я. Другая точка зрения - пожалуйста. Подрыв моего авторитета - не в высказывании иного мнения, а в попытке на нем агресивно настаивать 05.09.2005 14:38:31, nastena
Marty
Это ты права. Проблема в том, что агрессивность - определение достаточно субъективное. Что для одного агрессивность, то для другого норма. 05.09.2005 14:59:02, Marty
takca
это не "наступит". это будет появляться и проявляется постепенно, само, в саду, в школе, в магазине... по чуть-чуть. и не с целью подорвать твой авторитет, а просто потому что.
человек, который целенаправленно будет итти поперек генеральной линии - будет устранен из жизни ребенка. моего.
у меня были подобные моменты с бабушкой - она абсолютно другой чел, не будь бы родственники - даже не были бы знакомы. кажется, я ее прожала, и она просто не трогает те темы, где мы конкретно расходимся...
05.09.2005 14:27:50, takca
Marty
так твой ребенок перестанет же когда нибудь быть твоим ребенком. а станет твоим взрослым сыном. и всех людей ты из его жизни не устранишь. уже не говоря о том, что устранение людей не есть метод. поверь. моя же мама много кого из моей жизни устранила - не работает.

05.09.2005 14:47:33, Marty
takca
млин... растеряла я умение мысль излагать, похоже...
каких всех людей? наркоманов из его жизни ты тоже устранять не будешь при случае? раз не метод?

я, честно говоря, не оч понимаю, куда нас увело...
тебе не нравится, как твоя матушка общается с детьми и с тобой? устранять - плохо?
воспользуйся способом каролины - понять корни ее поведения, пожалеть, прогнуться под нее и выдать ей набор дочерней любви в необходимой ей тональности...
):
05.09.2005 15:06:12, takca
Marty
а как ты планируешь удалять наркоманов? не пускать на порог? я тоже не планирую пускать. но ведь тогда и сына надо не выпускать. а вот это уже сложнее. ИМХО единственный способ борьбы - это конкурентный. чтобы жизнь которую ведут родители была интересней наркоманской.

в принципе такой способ который ты именуешь каролининым (я не уверена, что она практикует именно это) кажется мне более плодотворным в долгосрочной перспективе. у меня проблема с тональностью - соловей же не может по воробьиному чирикать:))
05.09.2005 16:12:35, Marty
takca
ого... какие высоты философии - конкурировать с наркоманами (((:
как-то даже в голову не приходило разглядывать это все в таком разрезе (: но я вообще стараюсь быть проще и думать как можно меньше (:

путь (условно - королинский) - плодотворен в долгосрочной перспективе, если ты планируешь ее иметь...
05.09.2005 16:39:00, takca
London
Насколько я понимаю, Такса не совсем о том, чтобы заменить мнением мамы все возможные мнения. Речь идет о конфликте внутри семьи, сложившегосы родного для ребенка коллектива. В таком коллективе ДОЛЖНО быть единое для ребенка мнение. По крайней мере не противоречивающие друг другу мнения из серии "а мама твоя, внучек, не сильно в этом понимает". Ну это типа как про начальника в присутствии всех на собрании сказать. Мой психолог про такие заявлении моей мамы говорил, что она (мама) таким образом разрушает психику ребенка. И этого ни в коем случае нельзя делать 05.09.2005 15:05:06, London
Marty
Лид, а вот все таки суммирая все сказанное, мягкого решения получается нет? То есть только ультиматум маме "либо ты общаешься с ребенком на моих условиях, либо не общаешься вообще" и "либо ты соблюдаешь в присутствии ребенка опреденные правила общения со мной либо у нас нет совместного досуга"?
Или метод Каролины, который на самом деле кажется мне несколько туманным и подозреваю, что в основе имеет тот же ультиматум. А любовь и жалость уже потом, когда ультиматум был безоговочно принят...
05.09.2005 16:45:39, Marty
London
Я бы не называла это жестким - нежестким решением. Это (ИМХО) определение ГЛАВНОГО в стае :)) в вопросе кто отвечает за детей.
Мне видится важным тут два момента.
Первое - ТЫ несешь отвественность за детей. И с ТОБОЙ должны соглашаться (или не соглашаться) родственники. Это же не только с детьми, это в любом деле. Если начальник несет отвественность за успех дела он может слушать кого угодно и сколько угодно, но РЕШЕНИЕ (даже решение как вести свсем вместе себя на людяХ) принимает он, потому что он несет отвественность. И остальные с момента принятия решения должны выполнять это решение. В семьях, где, понятное дело, несколько другие законы, чем в коллективе, при нормальных отношениях люди ДОГОВАРИВАЮТСЯ. С моей мамой это не прокатывает. Боюсь, что с твоей тоже :(( Поэтому, я ее (исходя из первого пункта) ставлю перед фактом. Я ей говорю: "мама, я тебя люблю (ЭТО ВТОРОЙ важный момент), но на данный момент я буду решать по поводу своего ребенка, что я считаю нужным. Тебя я готова выслушать. Но решать буду я.
Именно поэтому ИМХО, дети должны слушаться (по большому счету) родителей. Мой сын спрашивает - а ты должна слушаться бабушку? Я говорю- человек до тех пор слушается родителей, пока они несут за него отвественность.
По поводу Каролины - это вопрос к ней. Мне трудно говорить о всех аспектах ее отношений с мамой и детьми. Но, например, она говорила (боюсь соврать), что на какой-то непростой вопрос от детей(типа "почему нужно слушать родителей") она отвечала - Вырастешь, сынок, станешь родителем - поймешь"
(Лен, поправь, плиз, если нужно :)). Т.е. тоже обозначение каких своих незыблемых правил, которые откружающие должны принять. НО у Лены все это пропитано большое любовью и пониманием к детям (и родственникам). Поэтому эта семейная махина, сконструированная ею и обильно смазанная маслом любви к близким, успешно двигается вперед и активно развивается. А у других это может оказаться просто железной контрукцией, от которой разбегуться все родственники. ИМХО. Лен, если чего не так - скажи, я сотру.
05.09.2005 17:16:05, London
takca
так ты ждала готового рецепта?.. 05.09.2005 17:13:33, takca
Marty
ну не то что готового...направления какого то... или другой взгляд на проблему....
я еще с интересом вижу, что патриархальное устройство отмерло нафиг. семья - это родители и ребенки. бабушки и дедушки добавляются только если могут вписаться в модель родителей.
05.09.2005 17:18:06, Marty
takca
охохо... бабушки и дедушки добавляются тогда, когда им удалось воспитать в детях желание их не вычленять... 05.09.2005 17:34:37, takca
Любовь и жалость ультиматума не отменяют. Просто когда речь идет о некоторых складах личности (и в частности некоторых видах психопатии:), "ультиматум" - наиболее эффективная форма донесения важной информации. Я и ребенку периодически ультиматумы выдвигаю - исключительно от большой любви:) Это честнее, чем пытаться объяснить то, что в детскую головву все равно не влезет. 05.09.2005 16:57:49, nastena
Есть более эффектные меры. Например, автомат. Или кулак. От большой любви. "Бьет- значит любит"???? 05.09.2005 17:27:02, Вакса
takca
мадам знает толк в воспитании (; 05.09.2005 17:38:30, takca
Ага. Макаренко. :-)
если ультиматум (насилие) признается эффектным методом, почему не перейти на новый виток?
05.09.2005 17:51:52, Вакса
Ультиматум - это не насилие. Это способ донести информацию о своих действиях в ситуации, когда обсуждать эти действия нет никакого резона. Например, с младенцем - не буду я обсуждать, надо ли мне идти на работу, надо ли чистить зубы и пить лекарство, надло ли надевать куртку зимой. Объяснить, почему надо, могу. Обсуждать, если со мной не согласны - нет. Независимо от мнения ребенка я пойду на работу, а он выпьет лекарство. Ультиматум. 05.09.2005 19:57:22, nastena
Давайте мух - отдкльно, котлеты - отдельно. В топике речь не о жизни-здоровье, не о младенце-лекарстве. И даже (будем честны) не о нравственности по отношению к орденам и ветеранам, а об отношении дети-мама-бабушка. Ситуация случилась, как она случилась - и что делать? Ультиматум - лучший выход? "Пока ты в моем дому живешь, ты делаешь, что я скажу"? Или я что не так понимаю. 05.09.2005 20:48:37, Вакса
Все очень просто - с последствиями воспитания детей до известного возраста (а впрочем и в любом возрасте) - разбираться родителям. А не бабушке. Этим и вызван такой подход.
А не желанием бабушку ущемлять.
Абсолютно согласна с Настеной о том, что некоторые вещи с детьми не обсуждаются.
06.09.2005 09:26:27, Кити Щербацкая
takca
таки вы меня убеждаете??? (:
05.09.2005 17:59:01, takca
таки да :-) 05.09.2005 20:44:25, Вакса
Marty
наверное ты права. особенно насчет психопатических личностей. 05.09.2005 17:25:41, Marty
Marty
а вроде я все это поняла.
изолировать маму я могу легко. но я все равно не считаю это методом. я хочу научиться оппонировать достойно. я действительно допустила промах, когда я возражала Саше, я сама в своем отношении не разобралась до конца. поэтому то и ушла с арены:)) теперь я просто в таких ситуациях буду говорить "мы сейчас это покупать не будем, если я сочту это допустимой покупкой, мы сможем вернуться". а насчет мамы я тоже сделала вывод, что о ремиссии говорить рано.
05.09.2005 16:08:02, Marty
takca
ну да... я думала, это на поверхности... 05.09.2005 15:09:09, takca
соглашусь. Очень правильно :-) 05.09.2005 12:08:11, Лагуна
Lyta
ППКС. 05.09.2005 12:01:54, Lyta
:(((((
50 рублей...
это их ветераны за 20 рублей продают :(((
с мамой...
я бы отправляла детей с ней, пусть что хотят, то и делают, но без меня.
самое вредное для детей - что они видят ваши конфликты, видят, что бабушка "побеждает".
05.09.2005 11:54:56, Маграт
Marty
ты знаешь, я остановилась, потому что знаю, что маме любой конфликт только в радость. а длить его в магазине вообще было невозможно. мама всегда будет побеждать потому что использует запрещенные методы - переход на личности, конфликт в общественном месте.

с детьми я всегда могу поговорить позже. к тому же объяснять что то на эту тему Кате вообще бессмысленно.

мне и так хорошо с мужем и детьми. потребности в общении с мамой у меня нет:(( я предпринимаю эти коллективные прогулки только для нее же. и постоянно стараюсь не раскачивать ее слабую психику.
05.09.2005 12:02:19, Marty
я поэтому и поставила "побеждает" в кавычки.
то, какую работу над собой ты проводишь, детям ведь неведомо.
а видят они результат: бабушка сделала то, что хотела, вопреки твоим возражениям.
лучше от этого их постараться избавить, мне кажется.
пусть бабушка покупает что хочет, делает что хочет - без тебя.
возможно, тогда она и не будет делать такие вызывающие вещи.
05.09.2005 12:08:59, Маграт
Marty
да, вот мама свой воскресный досуг и зарубила:)) она такая, сама себе враг:(( 05.09.2005 13:38:55, Marty
А почему ты считаешь, что "объяснять что то на эту тему Кате вообще бессмысленно"? 05.09.2005 12:05:01, foster
Marty
маловата она:)) 05.09.2005 12:10:25, Marty
ЧаПай
Пятилетний ребенок - маловат??? Специально пошла в регу посмотрела - думала, речь о двухлетке: малышу и вправду трудно такие вещи понять. Но в 5-6 лет дети - пусть по-своему - но понимают все, о чем взрослые с ними готовы говорить. И немножко больше. 05.09.2005 12:27:42, ЧаПай
Marty
Катя вообще не поняла происходящего. Того, что была война она пока толком не знает. Для нее это была блестючая побрякушка. Я вообще на эту тему мало гружу, помню как нас в детстве грузили. Возможно это тоже сделало меня неподготовленной к разговору. Если я ей сейчас объясню - она поймет. Но возможно я и не буду этого делать. У нее во всей истории был только один момент, чтобы ей купили ту же необычную вещь, что и Саше. 05.09.2005 12:56:18, Marty
ну тебе виднее, конечно. Но я вот по своей сужу, она такие темы тонкие иногда в своих вопросах поднимает, и понимает, по-своему немного, по-детски конечно, но суть улавливает. 05.09.2005 12:18:41, foster
takca
): жуть какая... на таком уровне у нас все сходится, принципиальны другие моменты... 05.09.2005 11:52:28, takca
Marty
ты хочешь сказать, что это непринципиальный момент и мне не стоило заводиться? 05.09.2005 11:54:57, Marty
takca
ненене, наоборот... это настолько принципиальный момент, что я бы и не знала, как это разгресть... 05.09.2005 11:58:45, takca
London
Да, будет мое мнение будет решающим. Но при этом мама постоянно будет нудно мне говорить, что я не права и что мой сын мне устроит веселую жизнь когда вырастет:))
С отцом ребенка (который с нами не живет) я обсуждаю какие-то основные моменты - типа телевизор не больше 2-х часов в день. Как правило, моих пожеланий не много, они вменяемы и чаще всего касасются здоровья ребенка и он знает, что если они не будут выполняться я в следующий раз сильно подумаю - давать ребенка или нет на выходные
05.09.2005 11:44:48, London
Marty
у нас видишь, случился мировоззренческий момент... 05.09.2005 11:46:45, Marty
London
Да, фигово... Наша няня в таких случаях говорит - в стае должен быть один вожак :)) И она права. Решения по поводу детей должен принимать один человек (если это бабушка и мама). Неважно кто, бывают ситуации, что бабаушка принмает все решения. Но чаще конечно, мама. В ситуации папа-мама - по согласованию. ИМХО.
Я бы с таком случае, пожалуй, потом объяснила мою позицию маме. Не в смысле орденов, а в смысле того что ТЫ несешь отвественность за своих детей, в том числе и за их духовное и моральное воспитание. И мама имеет лишь совещательный голос. И очень СИЛЬНО настаивала на том, чтобы она с этим согласилась.
Но все это ИМХО. Я просто очень устала за время близкого с мамой взращивания ребенка от таких ситуаций, как у тебя с орденами (часто достаточно), и поэтому мне так чуть ли не единственно возможно. Иначе начинаются бесконченые высянения на тему - а я жизнь прожила. Сейчас все нормально.И сильно зауважала (мама меня) :))
05.09.2005 11:58:07, London
Marty
Ты права. Я еще над собственной уверенностью в себе буду работать. Чтобы со мной растерянностей не происходило. 05.09.2005 13:35:17, Marty
Справляемся, если честно, плоховато( Получается либо строгие родители и "жалеющая" бабушка, либо наоборот. Но у меня очень авторитарная мама, и спорить с ней зачастую себе дороже)) Но у нас не такой частый совместный досуг, чтобы это было большой проблемой. И конечно когда ребенок жил с бабушкой за городом три недели (первый раз), то первичны были бабушкины требования, по принципу "в чужой монастырь..." 05.09.2005 11:41:12, foster
Я любые мамины принципы могу легко отменить словами"Мама,ты хочешь моим детям МОЕЙ СУДЬБЫ?":)) 05.09.2005 11:33:22, Karolina
Marty
и что она тебе отвечает? 05.09.2005 11:47:05, Marty
А нечего ей ответить-то. 05.09.2005 11:51:00, Karolina
London
Тебе можно позавидовать. Моей маме ВСЕГДА есть что ответить:))
Ты можешь себе представить Жириновскго, которосу нечего ответить кому-то?
05.09.2005 12:14:15, London
Ну,моя мама научилась не озвучивать вслуж свои мысли,наверное:)А что она на самом деле думает..:) 05.09.2005 14:07:24, Karolina
Marty
сама научилась? 05.09.2005 14:19:03, Marty
Нет,конечно.Я ей помогала:) 05.09.2005 14:26:31, Karolina
O'Merry
Прекрасно сказано! :) 05.09.2005 12:22:16, O'Merry
Marty
очень верное сравнение:)) 05.09.2005 12:17:22, Marty
O'Merry
Это доказывает либо то, что мама попалась на редкость вменяемая, либо то, что ты ее исключительно хорошо воспитала :( Я гораздо чаще вижу родителей, убежденных в том, что их дети по уши счастливые люди - просто сами этого не понимают. :( 05.09.2005 12:09:32, O'Merry
В который раз убеждаюсь, что мне свезло - у меня есть совершенно безотказное средство закрыть неприятный мне разговор со свекровью. Пользуюсь редко, но эффективно. Горсть компромата в кармане и отчетливое понимание (со стороны свекрови), что я выложу все, что думаю, если меня вывести из себя. Вуаля:) 05.09.2005 15:03:48, nastena
и тут ППКС. грозное и быстрое оружие. 05.09.2005 17:07:21, Кити Щербацкая
Marty
вот тут не поняла... 05.09.2005 17:26:18, Marty
я про горсть компромата. хорошо отрезвляет иногда. но очень редко, на особый случай. 05.09.2005 17:47:29, Кити Щербацкая
Marty
а кому я компромат на маму выдам? не детям же...не, это как то не подходит... 05.09.2005 17:58:16, Marty
ну я иногда лично ей напоминаю. без свидетелей
есть о чем, к сожалению
Но она меня побаивается
06.09.2005 09:28:27, Кити Щербацкая
Я ее долго воспитывала:) 05.09.2005 14:06:39, Karolina
Marty
рецепты в студию? 05.09.2005 14:19:19, Marty
Ну,в двух словах не сказать:))
Начала я с работы над собой,как водится.
Ну правда,нет тут бытрого рецепта..
05.09.2005 14:27:09, Karolina
Marty
я согласна на медленный:)) 05.09.2005 14:31:59, Marty
Если я сама себе смогу ответить, почему в данный момент мое требование обязательно, и почему его нельзя изменить - то будет. Но на практике не могу вспомнить таких "решающих запретов" - как правило, все оказывается возможным устроить по обоюдному согласию. 05.09.2005 11:25:39, мышка на сервере
Паштет
Честно говоря, мне сам вопрос не очень понятен даже:-) Бабушки - это всего длишь некий более или менее регулярный фрагмен тв жизни детей. А если вдруг случаемся все вместе, то бабушкам-дедушкам не приходит в голову перечить родителям детей, то есьт жене и мне. 05.09.2005 11:23:05, Паштет
Таш@
Моя мама всегда говорит внукам при мне, когда они у нее что-то просят: "Как скажет твоя мама". Что делается в мое отсутствие, конечно, тоже за кадром остается, хотя я и даю рекомендации относительно сладостей и просмотра телевизора... 05.09.2005 11:23:04, Таш@
с одной из бабушек у нас наоборот: она выставляет всякие безумные требования и запреты.
когда мы на ее территории, приходится слушаться.
на нашей территории я стараюсь ее нейтрализовать, занять едой :) чтобы поменьше к детям приставала.

моя мама меня слушается :)
05.09.2005 11:20:06, Маграт
Тушкан
моя мама тож слушает:)))
но я думаю не про маму речь:)
05.09.2005 11:25:58, Тушкан
Marty
хаха 05.09.2005 11:46:10, Marty
Тушкан
тогда тяжелее тебе:()
с родным человеком то я всегда могу договриться
05.09.2005 12:04:06, Тушкан
Разумеется, мой запрет будет решающим. Спорить со мной в родительском доме не принято. :))) 05.09.2005 11:20:04, Мата Хари
Тушкан
ага, будет - но в моем присутствии мое слово решающее 05.09.2005 11:18:53, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!