Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Catta

Должен ли джентельмен?

Какие хорошие манеры у мужчин востребованы лично вами? И какие вам нафик не нужны?

Уступать место в транспорте, сумки таскать, руку подавать - это я с удовольствием.
А вот польта надевать лучше сама буду - мой муж так держит эту часть гардероба, что в рукава я попадаю в лучшем случае с третьего раза.
09.08.2005 23:19:37,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsS
Уместность мною востребована :). В смысле, в данный конкретный момент от присутствия джентельмена и его манер мне должно становится комфортнее или веселее. А если мне становится неудобнее (скучнее, неловчее :)), тогда я считаю, что у джентельмена плохие манеры. Как правило, я способна предсказать и объяснить, что мне нужно. Т.е., если джентельмен меня слушает и интересуется моими потребностями, то, если есть желание, реалистично выработать нужные мне хорошие манеры :)
Ага, про пальто - меня не напрягает, нормально мне его подают, в рукава легко попадаю :), но у меня рост 160 :). А подавать пальто в неподходящий момент, когда его еще не готовы надеть - это плохая манера, ИМХО. Вся суть хороших манер джентельмена в том, чтоб даме рядом с ним было удобно, на это ему и нужно ориентироваться :). И разумный джентельмен способен осознать свои границы: кто способен распознать правильный момент подачи польтА - подай пальто, чувствует, что не тянет на такое - ОК, не трожь мое пальто, сама надену :)
10.08.2005 13:31:59, MrsS
Мне очень нравится, когда пальто подают, только своевременно, а то некоторые хватают пальто в первую же секунду и потом стоят над душой пока я заматываю шарф и налаживаю шапку, приходится торопиться.

Ооочень ценю когда мне дверь открывают, у меня с этим часто проблемы (руки может слабые?) :)) И чтобы руку подавали в труднопроходимых местах :))

Дверь из машины мне не открывали ни разу в жизни, как ни прискорбно :(( Даже вспомнить нечего :)

Мне очень нравится когда мужчина грамотно ведет себя за столом, не углубляется в какие-то сугубо мужские разговоры.

Вообще я очень ценю людей, которые не выпячивают себя на первый план, заботятся о том, чтобы в их обществе остальным было приятно и интересно. Деликатных мужчин просто обожаю, тактичных, внимательных. Эх! :)))
10.08.2005 10:25:45, Почти
Rumba*
Хорошими для меня являются те манеры, результат которых (на момент проявления этих манер) мне удобен. Например, если мы с мужем мчимся на машине, нарушая все возможные правила, т.к. жутко спешим, то доехав до цели мне банально неудобно ждать даже секунды, пока он выйдет, обойдет машину и откроет мне дверцу, в этих случаях мне удобнее самой, т.к. это быстро. А вот если не спешим - тогда да, приятно, что муж дверцу открывает. И так во всем.

Вчера, например, после ливня вышла из офиса в ближайший магазинчик, а нашу улицу залило по щиколотку. Мне чтобы перейти дорогу и не замочить светлые брюки, нужно было перепрыгнуть лужу метра в полтора, причем запрыгнуть при этом на бордюр:) (иного пути просто не было, как и иных магазинов на нашей улице). Знаете, ОЧЕНЬ пригодились манеры мужчины, в тот момент стоявшего на бордюре - он подал мне руку, что существенно облегчило прыжок:))).

А тяжести вообще не таскаю, мне вообще не рекомендуется больше 3 кг поднимать:), и муж это прекрасно знает:).
10.08.2005 09:48:57, Rumba*
ЕЕ
Востребованы все! и можно без хлеба!

На самом деле только непривычка к таким вещам может сделать их неудобными.
Потому как:
1. совсем не обязательно спешить, если для вас держат дверь открытой. Если вы внутренне убеждены, что её (дверь) и должны придерживать, пока вы не дойдёте до неё, то можно даже и с приятельницей парой слов переброситься.

2. А пальто надо просто правильно подавать. В частности, пояснить мужу, что подавая, он не совершает акт героизма, что подача пальто НЕ самоценна сама по себе, а только и исключительно вкупе с удобством дамы. Поэтому подавая, надо видеть руку дамы, которую она отводит назад и рукав пальто надо сразу же подвести на уровень руки, а не наоборот - дама, стоя спиной, и явно не видя где там что, ощупью должна задирать руку в поисках рукава. Тогла всё будет удобно.

А вообще, никогда не наблюдали, как в театре расходится народ?
Там мужчины вдруг хором вспоминают, что они как раз дж-ны, и подают пальто. Так вот тех женщин, кому это "приваливает" раз в год, сразу видно. Они начинают СПЕШИТЬ. Они облачаются в пальто, не надев шарфик, иногда даже не переобувшись, и потом всё это проделывают в пальто, что неудобно и жарко.

А вот те, кто воспринимает это как дОлжное, ни на секунду не ускоряют своих действий, они со вкусом подправляют макияж, совершают все необходимые манипуляции с шарфиком и шапочкой, про обувь и не говорю, могут "забыть" о спутнике и поболтать немножко с подружкой, а спутник в это время держит пальто НА руке (кстати, сначала он одевается сам), и только получив "сигнал", подает его.
10.08.2005 08:31:55, ЕЕ
KengaLU+Твинки-львинки
1. я поначалу спешила, а потом перестала. наоборот замедляла шаг, но меня это не перестало раздражать. 10.08.2005 18:29:31, KengaLU+Твинки-львинки
Rumba*
Очень верно про теартр:), сама наблюдала подобное:). 10.08.2005 09:50:55, Rumba*
пчела Майя
Я бы тоже начала спешить, потому что меня это раздражает. К счастью. муж в курсе, а с другими мужчинами я давно никуда не хожу. 10.08.2005 10:01:03, пчела Майя
ЕЕ
Ну, конечно, когда кто-то развернув пальто стоит над душой, это раздражает. Но ведь м-на может так не делать. Пусть сам оденется, поприветствует знакомого и т.д. А ваше пальто подаст только после того, как вы будете к этому полностью готова. 10.08.2005 10:36:21, ЕЕ
Rumba*
О, вот это главная хорошая манера - не стоять над душой, когда проявляешь остальные манеры:)))))))) 10.08.2005 11:40:59, Rumba*
Да "польта подавать" стало совсем неактуально за отсутствием таковых как класса. А раньше очень даже нравилось, дубленку или шубу обязательно кто-нить держать должен, чтобы в нее влезть приятно :). Мне место уступать не надо. Руку подавать надо обязательно. Сумки таскать неактуально за отсутствием таковых, но при их появленни (вдруг :)) очень даже нужна помощь. 10.08.2005 07:58:26, Blossom
Елена Д.
руку подавать, двери открывать и придерживать (все на пружинах или доводчиках), пальто или шубу надевать, сумки тяжелые носить, место уступать (не только при сидении), пропускать вперед при выходе из лифта.. да и многое другое - всегда принимается мной благосклонно и благодарно :) 10.08.2005 07:49:20, Елена Д.
KengaLU+Твинки-львинки
мне категорически не нравится когда мне пальто подают и дверь держут открытую.
манеры, которые востребованы: не жевать с открытым ртом, тяжести брать в свои руки, дверь мне открывать в машине. всех не припомню сейчас. приятно когда за стол (в кафе/ресторане) сажает сначала меня, отодвинув и придвинув стул.
10.08.2005 05:17:21, KengaLU+Твинки-львинки
Иней на стекле
пальто надевать, стул пододвигать (и предварительно отодвигать), руку подавать, цветы и подарки дарить, тяжелое отбирать, и не забывать повторять какое я чудо :)
не нужно... гм... дарить ДОРОГИЕ подарки (все что дорого я предпочитаю покупать самостоятельно), подавать завтрак в постель (гадость, терпеть не могу принимать пищу в постели) и... если серенады под окнами в джентельменский набор не входят, то все
10.08.2005 01:27:57, Иней на стекле
Это с непривычки. На самом деле очень удобно. Потренируйтесь с мужем. :)))
Еще дверь открыть. Как приятно! И как редко!
10.08.2005 01:13:35, галина*
Пожалуй, только открывать дверь в машине для меня более-менее востребовано.
А тяжести таскать..? А куда их таскать?:)
Ну да, наверное, если надо передвинуть шкаф, то это должен делать галантный мужчина:)))
К цветам я сугубо равнодушна, слава богу, муж, наконец-то, перестал тут покупать мне букеты, что он делал с удручающей периодичностью на протяжении 5 лет...
У меня тут нет ваз и цветы продаются какие-то невнятные:)
10.08.2005 00:24:46, Лангуста
> А куда их таскать?:)

Из тележки в багажник, например :) А потом в дом. А если машины нет, то тем более.
10.08.2005 00:34:05, Eden
А из тележки в багажник - это тяжести?:) Там же по 1 экземпляру перекладывается:))

(хотя это мне тоже не актуально:) тут такие специально обученные мальчики несут от кассы все твои мешки или катят тележку и перекладывают всё в машину:)

Вот из багажника дома да - муж носит:)
У меня ногти, я не могу:)
10.08.2005 00:36:08, Лангуста
Да, и до квартиры донести :) 10.08.2005 10:21:08, Йоко
И что,Вы ЭТО делаете при наличии мужчины рядом?:)))
Я и не стану даже к тележке притрагиваться:))Если кто-то может это сделать за меня.И что?:))Думаете,этого достаточно для счастья?:))
10.08.2005 00:35:49, Karolina
Иней на стекле
А я стану :) и всегда это делаю. Джегтельмены они тоже люди, им помогать надо :) 10.08.2005 01:38:12, Иней на стекле
Ну я имела в виду крупные всякие покупки. Тяжелые. А так я тоже помогаю, правда муж, надо отдать ему должное, норовит все сам уволочь. 10.08.2005 01:57:30, Eden
Не стану, конечно. Просто Лангуста спросила, какие могут быть тяжести. Ну вот например - такие. 10.08.2005 00:44:44, Eden
:)) 10.08.2005 00:46:16, Karolina
Слушай, а я вот стану...В тот исключительно редкий момент, когда муж почему-то рядом со мной во время закупок ( я его, обычно, с собой не беру, он меня в магазине нервирует:).
Потому что пока он там сориентируется, куда с этой телегой ехать, потом я буду все время смотреть, чтобы он мне ею на ногу не наехал и проч...не, времени жалко:)))
10.08.2005 00:38:23, Лангуста
Не-еееее,ну уж на что я некудышная женщина:))и то..не попрусь я в типа Ашан одна за покупками тяжелее ювелирки.Ну,мож еще а заколками.За карнизом -легкая трубочка весом грамм 300 длиной 130 см... и то одна не пошла.Даже до машины не могу нести. 10.08.2005 00:41:00, Karolina
Ну, может, у тебя муж более адекватен в магазинах:) С моим ходить за продуктами -- просто себе дороже.:)Так что тут я выбираю просто более приятный мне лично путь:)
10.08.2005 00:44:41, Лангуста
Прям...он ужасен в любых магазинах:))
Особенно в магазине ТКАНИ - там он просто невыносим:))

Я его и не беру почти никуда,ждет в машине и зорко;) смотрит,не пора ли меня и тележку выгружать:))

только за карнизами и тд беру,его и в тележке везти неудобно,карниз-то:))
10.08.2005 00:48:16, Karolina
Он тоже просится пить, курить, курить газету, писать, нудит, что устал...?:))))

В магазин типа ТКАНИ я , честно скажу, даже подумать не осмелюсь мужа притащить:))))
Я его могу брать только в магазины с большим отделом хозяйственно-строительных принадлежностей и инструментов:)
Ну и карнизы - это по его части, я в этом вообще ничего не понимаю...:)
10.08.2005 00:53:10, Лангуста
Нет,он не пьет и не курит,он просится ДОМОЙ:))
можно брать в магазин,где есть отдел книги:))Там он может несколько часов находиться,в забытьи как бы...:))
Если он с собой свою книгу не взял))
10.08.2005 00:56:32, Karolina
:) Тебе сложнее, отдел книги есть редко где. ИЛи нет?:)

А вообще удобно, конечно, книгу мужу взял и нейтрализован.... С моим тако не проходит. Я же не могу с собой дрель возить и кусок дерева:)
10.08.2005 00:58:53, Лангуста
ГЫЫ:))Можно и возить ,отчего нет?:))
Я бы твоему возила журналы и книги по деревоподелкам:))Подумай об этом:)

Книги есть почти во всех крупных мегамолах))Или как их там..Ну или с собой можно брать,заранее:)
10.08.2005 01:00:16, Karolina
Он, кажется, не все буквы до сих пор знает:) По крайней мере, я его с книгой в руке видела раза 3 за почти 7 лет совместной жизни:) 10.08.2005 01:03:59, Лангуста
пчела Майя
А я вспомнила, что должен джентельмен. Я недавно читала книжку Вудхауза, где герой поймал у себя в доме вора, отобрал у него брюки и, будучи уверенным, что вор не может выйти из дома, так как у него нет брюк, а значит никуда не денется, он спокойно отправился по своим делам. И вор оставался там, пока к герою в дом не пришел еще один человек и вор отобрал его брюки и вот только тогда он смог уйти. Вот где джентельмены. 10.08.2005 00:08:55, пчела Майя
Неужели в доме не было запасных брюк? Не могу поверить,что у человека, у которого есть свой дом, всего одни брюки :) 10.08.2005 00:11:23, Орленок Эд
пчела Майя
Этот момент мне тоже показался странным, но там такой сюжет, что это вполне возможно. 10.08.2005 00:14:02, пчела Майя
учить надо пальто подавать::) т.е. он не должен просто держать его на уровне своего роста (скорее всего, сильно выше уровня Ваших рук), это Вы держите руки неподвижно, а он надевает Вам его на руки:)

я беру весь список. но это как в анекдоте - "съест то он съест, да кто ж ему даст!?"
10.08.2005 00:02:49, Астр_а
По сути мне тяжело таскать сумки. Остальное мне нафиг не нужно, но приятственно :) 09.08.2005 23:32:30, Йоко
беру весь джентельменский набор, кроме пилочки для ногтей 09.08.2005 23:27:08, Лана Б.
А пилочка чем плоха? 09.08.2005 23:32:06, Альт
про пилочку можно поподробней :) 09.08.2005 23:30:26, Йоко
не знаю откуда я это взяла, но мне кажется, что у настоящего джентельмена д/б очень хорошо ухоженные ногти, поэтому он должен постоянно их подправлять пилочкой, и это скорее всего меня бы раздражало ;) 09.08.2005 23:35:04, Лана Б.
А джентльмен - обязательно эстет? :) 09.08.2005 23:45:29, Орленок Эд
SVETKA
Поскольку книги про джентельменов мне читают на ночь, я готова консультировать всех интересующихся этим удивительным подвидом. ; ))))))))))) 09.08.2005 23:53:35, SVETKA
А они в неволе живут? Размножаются? Поют?:)))) 10.08.2005 00:01:54, Орленок Эд
Не знаю, размножаются ли, но у нас дома в ходу слово "джентльменка" ;-))). Образовалось в процессе открывания автомобильных дверей. Настоящие джентльмены открывают даме дверь, прежде чем идти к своей двери, а настоящие джентльменки изнутри открывают кнопочку на двери обходящего машину джентльмена.
А значит, могут и размножиться :-).
10.08.2005 00:24:05, Nesmejana
Новые категории: джентльменки и дамки :) 10.08.2005 00:38:38, Орленок Эд
SVETKA
Ой, там все сложно. В городах или даже окрестностях Лондона не замечены. Живут в домах с угодьями. Размножаются неактивно, только в связи с необходимостью иметь наследников. Мебель не покупают, а получают в наследство. Дома отмечены количеством комнат, переставших использоваться в связи с захламлением, порой это целые флигеля... Там много занятного, могу подборочку подготовить, если интересно. 10.08.2005 00:11:50, SVETKA
Вот про захламленные комнаты - это мне близко, только где новые флигеля беруться, ума не приложу:) И мебель в наследство - тоже "слышится родное". С трудом потом от неё избавлялась :)
Может они уже где-то совсем рядом, эти джентльмены?
;-))))))))))))))))))
10.08.2005 00:23:14, Орленок Эд
SVETKA
Ага, ага... Муж там еще выяснил, что джентельмен никогда не раздевается в спальне, только в отдельной dressing room и тут стало ясно почему кабинет полностью им узурпирован ровно для этих целей, несмотря на мои протесты... ; )))))) 10.08.2005 00:28:58, SVETKA
А, вот я и поняла, почему муж может пробежать перед детьми обнаженный!!!!:) Пока из раздевалки в спальню перебегает:)))) 10.08.2005 00:39:55, Орленок Эд
А раздевалку его ты уже выследила? Или это специально отведенная гардеробная? 10.08.2005 01:21:34, Nesmejana
Сложный вопрос. Придется сидеть в засаде, караулить... Может стоит немного подманить, как думаешь?:) 10.08.2005 01:25:33, Орленок Эд
Да, вопрос сложный. Ты сначала начерти карты вероятных перемещений, потом составь стратегический план, а там уж видно будет, что дальше делать. (Блин, мне же работать надо :-(. А так не хочется.) 10.08.2005 01:35:07, Nesmejana
Он уже где-то затаился на сегодня :) Пойду по следу, пожалуй :))) 10.08.2005 01:40:03, Орленок Эд
Затаился, раздеваясь? Или уже перебежал куда-то голый? 10.08.2005 01:47:43, Nesmejana
Похоже, перебежал :(
И что теперь? Искать логово или устраивать утреннюю западню?
10.08.2005 02:02:43, Орленок Эд
Иди ищи логово, не теряй времени даром! :-))) 10.08.2005 02:19:52, Nesmejana
Обазательно, еще и гурман впридачу :)) 09.08.2005 23:47:38, Йоко
Вот, блин и крутись с таким на кухне целый день, пока он ногти полирует, да?;) 09.08.2005 23:53:49, Орленок Эд
Настоящий гурман, свои гурманистые блюда готовит сам. А пока готовит, можно и ногти пополировать ;) 09.08.2005 23:55:50, Йоко
А настоящий эстет не будет марать свои сияющие полированные ногти о нечищеную картошку и рыбьи внутренности :) 10.08.2005 00:04:23, Орленок Эд
Если он будет каждый день с утра джо верера картошку чистить и внутренности из рыбы вытаскивать, то конечно замарает, а иногда, не так часто, думаю нет не замарает :) 10.08.2005 00:13:48, Йоко
Надо бы, конечно, поэкспериментировать... Только где их взять, полированых эстетов?:) 10.08.2005 00:24:31, Орленок Эд
ага! если он настоящий джентельмен, а не обычный мужчина с хорошими манерами 09.08.2005 23:46:56, Лана Б.
Catta
И совсем не удивлюсь, когда узнаю, что такой галантный джентельмен совершенно не интересуется дамами:) 09.08.2005 23:53:26, Catta
:))) 09.08.2005 23:56:19, Йоко
"быть можно дельным человеком..." и далее по тексту ;) 09.08.2005 23:43:02, Багирра
пчела Майя
Можно. Но не нужно. 09.08.2005 23:45:55, пчела Майя
Лучше с грязными пусть будет? 09.08.2005 23:49:54, Альт
пчела Майя
А "краса" и чистота - это не синонимы. А во-вторых, мне в общем пофигу. 09.08.2005 23:51:01, пчела Майя
суровая, но... справедливая ;) 09.08.2005 23:59:05, Лана Б.
в ненужном-то как раз весь кайф ;) 09.08.2005 23:48:03, Багирра
Да раза в неделб достаточно, причем необязательно на это смотреть. 09.08.2005 23:39:21, Альт
Мне- весь комплект. И цветы чтоб дарил. 09.08.2005 23:25:38, Альт
пчела Майя
Тяжести таскать само собой. Да нам и не поднять, дело не в манерах. 09.08.2005 23:22:16, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!