Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"ты мне больше не друг!" (Лимонадный Джо)

скажите мне, пожалуйста, что делать человеку, когда у него появляются "друзья" без его ведома?
сегодня получила форменную сцену ревности от... ну, я бы назвала ее приятельницей, но она уверена, что мы друзья, хуже того - что я - ее лучший друг!
беда в том, что я таки ничего против нее не имею, мы общаемся, созваниваемся, ходим друг к другу в гости, даже помогаем в чем-то, но мы с ней разные - ну, ооооочень! мне не интересно то, что интересно ей, а ей не интересно то, что интересно мне. характеры - просто диаметрально противоположные: она дотошная - я пофигистка, у нее чувства юмора нет даже в зародыше - я... ну, вы меня уже знаете, я за поржать "родину продам", она помешана на шопинге - я терпеть не могу магазины.... ну, все поперек - вплоть до того, что я собачница, а она кошатница! :))))) ну, скучно мне с ней! и наконец - у меня есть кем заняться в жизни! у меня сын, которому я сейчас очень нужна, у меня муж, который тоже требует внимания, у меня два любимейших и важнейших друга, с которыми я постоянно на связи, работа, родственники, наконец! так мне сегодня выдали, что я задвинула нашу с ней "дружбу" ради своих дурацких интересов!!! мне, простите, и задвигать нечего - нет у меня с ней "дружбы" - есть просто общение раз от раза!

вот скажите мне, как можно объяснить человеку, что я не собираюсь ее отталкивать вообще, но и приближать настолько, насколько она этого хочет - не хочу!

тяжело быть хорошим человеком! :)))))))
03.07.2005 11:56:36,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Был у меня такой друг. Сейчас один из самых близких, а раньше весел камнем на шее. Притом, что совсем не общаться возможности не было, а все совместные выходы из-за несовместимости интересов он сильно портил...
Вряд ли у Вас там есть возможность портить отношения и совсем не общаться. Отстаивайте Ваши интересы. Она их знает, Вы все равно делаете то, что нужно ей, а не Вам. Ну и зачем?
Если загораете полдня- пусть загорает рядом, Вы читаете, можете что-то обсудить, станет ей скучно- уйдет, сначала поноет, потом уйдет.
Если она хочет быть с Вами- пусть будет, но на Ваших условиях. Или понравится или после некоторых жалоб самоустранится из Ваших интересов, пойдет переосмысливать свои.
Вы сильная и веселая. А соседка в депрессии, в борьбе за интересную жизнь. А тут как раз Вы- сверкающая, самоуверенная, классная. И все у Вас как-то само собой получается... Она Вам поведала все свои беды, душу вывернула, можно сказать... Откуда ей знать, что Вы, в свою очередь, рассказали о себе не все? А дружба для таких- как раз пережевывать сплетенки и проблемы свои и чужие.. Если оно того стоит, станьте слабой. Тут два варианта- или она станет считать Вас своей собственностью за откровенность или разочаруется и поймет, что Вы не достойны пристального внимания.
Врать и придумывать дела- как-то неправильно для себя самой...
Я научилась у своего близкого друга. Он всегда честно и в лоб говорит, что куда-то ехать не хочет, где-то ему неинтересно и тд. Сначала народ обижался, но так как это безлично (не с тобой мне неинтересно, а делать то-то там-то), привыкли. Хотя...
А еще была у меня когда-то знакомая, которая полюбила меня неправильной любовью. Так там кроме моего времени и внимания еще и тело неожиданно потребовалось- за ручку в магазине подержаться, еще какие-то мелочи... Вместе работали, поэтому совсем послать не получалось, да и в некоторых местах нам вместе интересно было, и как у Вас, человек неплохой... Ограничила общение с ней.
И вообще, чтобы никто не обижался и не претендовал на меня, не приучаю никого. Обедаю в разное время с разными людьми, езжу в разные места тоже с разными, с/на работу никого конкретного не подвожу, на корпоративных праздниках отдыхаю одна (умиляет меня эта милая женская привычка передвигать парами от танцпола до женского туалета) в магазины с разными и тд. Зато никто не считает меня предательницей и изменщицей...
Что поделать, большинство людей, особенно женщин, несамостоятельны. Не доверяют себе, своим знаниям, своему мнению, внешности. Приклеиться к кому-то им проще. А Вам зачем?
04.07.2005 09:45:05, Джума
Ой-йой. Это не ошибки! Это опечатки! Я знаю как правильно писать, но почему-то из-за скорости очепятываюсь:(((( Извините. 04.07.2005 09:47:09, Джума
:))) уже извинила!:)))) ну, для начала сегодня провисела в аське с любимым другом - не приглашая свидетелей. так что, начинаю претворять советы в жизнь! :)))) пасиба!:))) 04.07.2005 14:06:48, Ромолетта
Детский сад штаны на лямках... Я думала, подобные разговоры люди лет после 18 уже не заводят, а вот поди ж ты... 04.07.2005 00:49:07, Ябеда
[пусто] 04.07.2005 01:05:02
не шумяй:))) и не заводись - вот уж точно не с чего! :))) хотя - пасибо - это точно...:))) 04.07.2005 01:08:46, Ромолетта
:))))самое меньшее, что мне давали в этом году - 23, Вы, кажется, этот рекорд побили;)))) спасибо! :)))) 04.07.2005 00:54:20, Ромолетта
Вы случайно не переоцениваете свою роль вообще и в её жизни в частности? 03.07.2005 22:02:07, Fille de chienne
страшная мысль пришла 8-0! "моя роль в жизни" - это часом не кивок на последнюю фразу топика?8-0 потому что тада вообще засада... если после каждого слова надо пояснять, что в шутку, а что всерьез...;))) надеюсь, я ошиблась?;)) 04.07.2005 00:42:51, Ромолетта
про роль в ее жизни в частности я там ниже ответила;)). а вообще моя роль в жизни пока всех устраивала, и меня тоже;))) 04.07.2005 00:29:08, Ромолетта
ну вот я уже молчу вообще, по причине нежного отношения к автору:)), но вот я тож с трудом представляю такую оголтелую влюблённость дружескую, "в одни ворота.". 03.07.2005 23:05:46, Texas
Это тебе повезло, что не представляешь.
Я, обычно,попадалась на том, что я сначала всегда страшно мила:) И я умею правильно слушать и с интересом говорить о проблемах своего оппонента:) Меня этому учили хорошие учителя:)
Ну а потом начинается вот такая описанная "дружба", которая мне, собственно, не так нужна. А человек мое первое инерционное желание нравится:) расценивает как настоящее дружеское участие в нем самом:)
Поэтому я про дистацию и говорю, с самого начала:) Это выстраданное:)
03.07.2005 23:20:02, Лангуста
не, я представляю, грю же, была в роли "вратаря", но чтобы так долгосрочно, да еще с приливами ревности?!?!?!?!
В общем, я бы задумалась, первое и главное: а не используют ли меня как-то? ну вот как-то, как я не понимаю, или не подозреваю, что можно использовать?:))
А уж можно-то столькими способами, не мне тебе рассказывать.:))
03.07.2005 23:24:50, Texas
ты понимаешь, я не знаю на счет использования... я еще раз говорю - человеку одиноко. очень одиноко. она ищет кого-то, видимо, и сейчас моя очередь. но ищет она очень агрессивно. вот чуть-чуть меньше агрессии, и всем было бы хорошо... 04.07.2005 00:31:29, Ромолетта
Естественно, используют. Подпитываются. поэтому я уже несколько лет абсолютно искусственно ограничиваю круг знакомых вообще. 03.07.2005 23:30:43, Лангуста
черт его знает... Лен, я даже уже так глубоко не копаю - я просто устала от необходимости вписывать ее дела в свое расписание...

и самое странное, что мы же с ней никогда особо и не сближались... вот просто сейчас - последние полгода - у нее какая-то просто "животная страсть" ко мне! :)))))
04.07.2005 00:44:51, Ромолетта
Гы. А ту еще говоришь "не знаю" гпсчет использования. и подпитки.
Классический вариант вампира вульгарис:)))
04.07.2005 05:07:43, Лангуста
Так "нежное отношение к автору" и реальный взгляд на вещи,позиции друг другу не противоречащие,не так ли? Мы наоборот,помогаем автору. 03.07.2005 23:13:13, Fille de chienne
э, ну, я не думаю, что "дать автору по мордасям, поставив его на место" - это помощь. хотя встречаются и такие мнения, и, что удивительно,имеют-таки профилактический эфект, но, думается, не от первого-встречного в инете.:))
Поэтому я всё-таки предпочитаю изначально стоять на позиции автора, то есть априори принимать его условия.
Единственное, что если они мне кажутся совсем невероятными, я начинаю сомневаться, а не находится ли автор немного в другой ситуации, чем думает.:)) где-то так:))
Тем паче что сама я постоянно нахожусь не там и не в том, об чем думаю.:))))увы:))
03.07.2005 23:30:06, Texas
:)))) ну, давай по мордасям! тока за что? ;)) я же вообще не считаю, что у меня есть какая-то роль в ее жизни - в этом же вся проблема!:))) я не хочу НИКАКИХ ролей в ЕЕ жизни. а еще больше я не хочу ЕЕ роли в МОЕЙ. и не понимаю, когда я ей успела задолжать все эти милые мелочи, о которых я сказала;)) 04.07.2005 00:27:45, Ромолетта
Так я вот как раз о том пишу, что не собираюсь в этих дурацких идеях участия принимать.
Дык вот и пишу, что "по мордасям дать" - самое лёгкое, типа.:))
Будь здрав.:))
04.07.2005 01:09:45, Texas
пасиб!:))) 04.07.2005 01:14:54, Ромолетта
Дистанцию держать надо с самого начала:) Это у меня выстраданное:)
Я очень тяжело перевожу приятелей и приятельниц в разряд подруг. Т.е. это..ну минимум лет 5 пройти должно тесного и ненапрягающего ни одну из сторон общения:)
Вокруг меня почему-то всегда какая-то невероятная масса людей. Причем многие из них считают меня лучшей подругой. А я считаю их знакомыми или максимум - приятельницами:)
И как только меня начинает хоть немного напрягать общение - у меня сразу же становится "очень мало времени":) Причем на всё:)- на телефонные разговоры, на встречи и т.д.
Да, вероятно, кто-то обижается.
Но - я просто НЕ МОГУ удовлетворить всех, кто жаждет общения со мной, за мой счет:)И мне это в большинстве случаев просто неинтересно.Я очень не люблю терять время на то, на что не считаю нужным.
И да, дистанция с самого начала. А потом смотрю на развитие отношений.
03.07.2005 17:35:00, Лангуста
"знаем, плавали!":)) у меня тоже "лучшие друзья" размножаются непрямым делением:)) но до сих пор как-то все они были более чем разумными...

страшное дело - "популярность":))
03.07.2005 20:50:31, Ромолетта
Это такая цена у твоей способности поржать :))))
Как только у меня ржачный период в жизни - "урожай" просто небывадый :)))) Потом пачками отваливаются, как только начинаю про проблемы рассказывать :)
Сделай паузу - прекрати ржать, начни жаловаться, она и отвалится :)))
04.07.2005 06:00:46, Рррозовая
слушай, это гениальная мысль!!!!! надо мне начать плакаться!!!!!

еще бы знать, на что? :)))))))))))
04.07.2005 06:58:14, Ромолетта
мне вот мой опыт показывает, что дружба "в одни ворота" рано или поздно изматывает нападающего:)) Я бывала и на месте вратаря, и на втором месте. Рано или поздно приходит понимание, что эти люди не мои, и обязательно встретятся другие.Если вам не хочется мучиться и вытягивать время, пока приятельница сама "отвалится" - так ей прямо и скажите, а какие варианты?
Или займите выжидательную позицию, не сможет она вас всю жизнь преследовать, потеряет интерес. Никому не приятно быть отвергнутым.
03.07.2005 16:28:12, Texas
будем ждать, пока "само отвалится" :))) 03.07.2005 20:51:01, Ромолетта
подумалось вот, что этот маневр проканает только в том случае, если вас не используют без вашего ведома, в то время как вы продолжаете искренне думать, что в вас души не чают. 03.07.2005 23:15:48, Texas, уже в каске
чаят:)) 03.07.2005 23:47:57, Texas
чяяют! :))) прикол, а не девчонки! проснулись! :)))) я же не клею ей обои, и даже не еду к ней черте куда, когда она ссорилась с мужем и звонила в слезах - хватало телефона. я просто хочу посидеть спокойно в аське со своими и чтобы мне не надо было предварительно перед кем-то за это извиняться;)))) при чем тут использование;))? 04.07.2005 00:39:57, Ромолетта
да ладно, ну неправда же, ты же сама спроила, ну?:)) никакие девчонки не проснулись.:))Ну дай уже кости-то тебе перемыть:)))
А вот ты бы знала, чего со мной случилось буквально вчера..:(((
04.07.2005 00:59:20, Texas
суш-ка, мне тут отбежать надо прям срочно:((( сорри, что я тебя завела, а сама - в кусты...

до чего ж я "люблю" эту разницу во времени...
04.07.2005 01:14:04, Ромолетта
это печатное или не дла общего уха? а то - делись давай! 04.07.2005 01:07:26, Ромолетта
девчонки, спасибо всем. я извиняюсь, но у меня уже четвертый час ночи - спать хоцца... сорри...

спасибо еще раз!
03.07.2005 14:14:03, Ромолетта
А зачем вообще нужно это "время от времени" и " в гости", если вас вообще ничего не связывает??? Может, ее обида - как раз хороший повод прекратить это общение вообще? Ведь так мало времени на тех, с кем действительно хочется общаться, что его безумно жаль тратить на то, что не приносит особой радости. И вообще в этом не вижу никакого смысла, разве что из чувства долга. Но, вроде, это не тот случай. 03.07.2005 13:38:15, Кысь
сижу, пытаюсь ответить, и понимаю, что не знаю, как... все правильно. но все-равно остается ощущение, что не за что ее так уж отфутболивать совсем-то... нормальная девчонка... просто " не моя"...

ладно... буду разбираться...
03.07.2005 13:53:13, Ромолетта
Терра ниже правильно написала - она без Вас не пропадет, приклеется еще к кому-нибудь. Или научится фильтровать общение с Вами, если уж так не может без Вас обойтись. Думаю, это честно - подстраивается тот, кому это больше нужно. У нее есть выбор - или вообще без Вас, или по Вашим правилам. Ну, не менять же Вам своих пристрастий и распорядка дня из-за того, что она так одинока. :)) 03.07.2005 14:03:18, Кысь
пчела Майя
А насколько она хочет? Мне кажется, глобальные вещи вообще не надо объяснять, а надо объяснять конкретные - ну скажем, она хочет прийти к вам в гости, а у вас другие дела. 03.07.2005 11:59:36, пчела Майя
конкретно: она хочет, чтобы я пришла к ней в новую квартиру, чтобы разобрать ее вещи - что ей оставить, а что выкинуть, потому что квартира оказалась меньше, чем ее прежние шкафы!:))) она хочет, чтобы я декорировала ее квартиру - причем, вкусы у нас с ней такие же, как интересы - диаметральные, но у нее "пунктик" - я "москвичка", поэтому ей надо "так же". вообще, она хочет, чтобы мы проводили вместе буквально каждую мою свободную минуту, она звонит мне каждый день, и если я не подхожу, перезванивает тут же раз по десять - в общем, это уже просто атака!!!

а происходит это потому еще, что она знает, что у меня есть люди, для которых я бы это все сделала, и делаю даже без их просьбы - но это те самые двое моих друзей, которые мне действительно очень дороги, и которые действительно - важная часть моей жизни. и она всю дорогу капает, что, вот, мол, они тебя у меня забирают!

Май, не получается конкретно - за конкретные мои отказы я получаю конкретные наезды.... да и оправдыватья уже просто надоело - ну, надоело придумывать, что я устала на работе, поэтому не иду в гости, что я занята сексом, поэтому не подхожу к телефону - мне еще не хватало еще перед ней выкручиваться, мало мне в жизни таких ситуаций!....:((((
03.07.2005 12:07:35, Ромолетта
пчела Майя
Как-то у вас интересно. У нас вообще речи нет разбирать чужие вещи, все как-то сами. Да и своих дел у всех полно - просто не могу себе представить, чтобы каждый день звонили и что-то хотели. А все-таки - может, если несколько раз твердо сказать нет (у меня другие дела), она обидится и перестанет звонить? 03.07.2005 12:12:49, пчела Майя
не работает!!!! Май, каждые выходные она задает мне один и тот же вопрос - что ты делаешь? а что я делаю в выходные знают уже все наизусть - я загораю до полудня, а потом сижу в аське безвылазно! и я каждый раз ей это говорю! Вы думаете, она перестает спрашивать? ни фи га! и каждый раз на мой абсолютно твердый отказ - "ну вот! твои эти аськи тебя у меня отнимают! ты им скажи, что я на них злая!"

а с разбором вещей - это вообще песня! она ходит по магазинам, набирает воз вещей, потом звонит мне и говорит: "я тут накупила всего - мне надо, чтобы ты посмотрела и сказала, что из этого оставить, а что сдать!" - и пока она меня не изнасилует на это, она не успокаивается! причем время у нее ограниченно - в тех магазинах, где она покупает, на возврат дается всего месяц, поэтому она таки насилует меня быстро и целенаправленно! она может просто приехать, позвонить снизу, видя, что машины мужа нет, когда мне не отвертеться, что я занята, и прийти на "шоу моделей"...

засада, а не деушка...
03.07.2005 12:19:01, Ромолетта
Может Вы ей очень дороги? Может у нее не хватает общения? Может, таким образом, она ищет Вашего общества? Те двое друзей - они Вам более интересны? Почему? Вы с ними дольше знакомы? Или может, они Вас чем-то задели за живое? А если они Вам в определенный момент вдруг скажут "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает" и укажут на невозможность более близкого общения (или такого же общения как было доселе?) Вам будет непонятно, что произошло, будет больно... Или не будет, и Вы спокойно их вычеркните из списка своих друзей? И станете приверженкой присказки "Лучшая подружка - это муж и подушка"? Как Вы будете переживать подобное отношение людей, которых Вы считали своими близкими друзьями? 03.07.2005 12:59:36, туфелька
Вы знаете, я отвечу за Ромолетту. Нельзя дружить и общаться со всем миром. И нельзя всех желающих, которым не хватает общения, впустить в свою жизнь и позволить им бесцеремонно отнимать свое время.

Близкими друзьями не могут быть все. Интересны не могут быть все. И родными становятся не все. Это нормальный ход жизни.

И если кому-то не интересна я -- значит, это не мои люди, и нечего их собой насиловать. Всегда найдутся другие, с которыми наш интерес будет взаимным. А если мне по жизни хронически интересны лишь те, кому я не нужна -- это повод поработать над собой, а не лезть с ногами в чужую жизнь или обвинять других в черствости.

В конце концов, дружба -- это то, что должно быть ОБОЮДНО приятным, иначе вся затея теряет смысл для обеих сторон. Мало радости как терпеть кого-то из милосердия, так и мучительно подозревать, что твое общество терпят из благородных побуждений.
03.07.2005 13:12:16, Terra Inc.
Да, нельзя дружить со всем миром, согласна. И я не за то, чтобы всем в этом мире было хорошо за мой счет, хотя такие желающие скорей всего найдутся. Но почему-то этот человек отреагировал так именно на Ромолетту? Я тоже проходила через подобные ситуации, и к моему глубочайшему теперешнему сожалению, обижала людей. Могу сказать по своему опыту, что ситуации, когда человек хотел более тесного общения, а я не могла его дать, но при этом ухитрилась сохранить хорошие отношения на дистанции, для меня оказались намного более выигрышными, чем ситуации, в которых я не сумела сохранить даже подобие приятельских отношений. 03.07.2005 13:43:40, туфелька
о! так КАК Вы это делали? КАК Вы ухитрялись сохранять отношения на дистанции? это именно то, чего я бы и хотела. 03.07.2005 13:45:39, Ромолетта
Придумать для нее хобби, занятие, подыскать нужного мужчину, ну и что подскажет Ваша фантазия. Т.е. чтобы у нее оставалась как можно меньше времени для общения с
Вами.
03.07.2005 13:57:30, туфелька
а вот тут уже я не соглашусь. я горы сверну для тех, кого люблю, кто мне дорог и близок, но устраивать жизнь человека, который мне по большому счету безразличен, только для того, чтобы его занять и отвадить от меня же - по-моему это уже через чур. тем более, что в этой жизни ее интересуют сегодня только две вещи - магазины и мужчины. а ни то, ни другое мне не близко - магазины я не люблю, а парка мужчин для знакомств у меня нет технически:). так что, видимо, Ваш вариант мне не подходит... но, в общем, отрицательный результат - это тоже результат, так что, спасибо за вариант:) 03.07.2005 14:12:11, Ромолетта
Ничего себе - подыскать ей мужчину! Может лучше пусть она сама устраивает свою жизнь, а так же находит хобби и т.д., а то ведь на шею сядет, и придется всю жизнь за нее отвечать. И за ошибки в том числе. :))) 03.07.2005 14:05:51, Кысь
Мать его
это я и называю "удочерить":) 03.07.2005 14:13:53, Мать его
это немножко другое. но я поняла, о чем Вы говорите. те двое - это уже сложившиеся отношения, отношения, у которых есть очень серьезный фундамент. если я потеряю этих людей мне будет не просто очень плохо - мне будет очень плохо.
а здесь... понимаете, тут еще играет роль где все это происходит. в эмиграции очень сложно встретить "своего" человека - Вы понимаете, что я имею в виду. она мне не "своя" - и это было так всегда. у нас никогда не было близких отношений, я никогда не рассказывала ей о себе все до конца, никогда не вовлекала ее в решение моих внутренних проблем. и то, что она цепляется за меня сегодня, как за соломинку я понимаю, тем более, что у нее были какие-то подруги, но там не сложилось. но я просто не могу дать ей то, что она ждет. у каждого есть свои задачи, когда он находит друзей. для меня это - общность на уровне образа мыслей, это общий повод заплакать или засмеяться, это желание - мое, неконтролируемое, инстинктивное - желание быть "для человека". ну не случилось этого у меня с ней. не пошло так. а дружба на уровне сплетен и шопинга, обсуждение, как и где поймать мужика - это просто не мое. я этого не умею. а она этого от меня ждет. получается, что она ждет от меня то, чего я не могу ей дать. и никогда не могла.

так что, это не совсем то же самое, как если бы отношения уже были и вдруг разрушились...
03.07.2005 13:10:49, Ромолетта
Думаю, она прекрасно понимает что происходит на самом деле. Более того, она абсолютно права, и если бы она была единственным человеком в мире, то Вам пришлось бы с ней общаться волей-не волей. А это означает, что Ваши более близкие друзья, Вас у нее забирают. А еще она пытается с Вами проводить больше времени, дабы у Вас появилась привычка к ней и... что существенно более важно это возможность познакомится с ней более близко, чтобы Вы увидели, поняли какая она : красивая, богатая, умная... список можно перечислять до бесконечности. Она хочет стать для Вас "своей" и пытается это сделать доступными для нее методами. Что в данной ситуации можно сделать? Направить ее энергию в мирное русло. 03.07.2005 13:54:55, туфелька
Скажите прямо, что можете с ней общаться так много, не любите, когда Вам звонят так часто, и т.д. На это трудно решиться, я знаю. Но помогает :-) 03.07.2005 12:43:19, Terra Inc.
беда в том, что мне ее жалко... ну, несчастная девчонка - вышла замуж в Америку за человека на 50 лет старше себя, прожила с ним аж 7 лет, вот сейчас наконец разошлась - и ей просто элементарно одиноко... я понимаю ее... и обижать мне ее не хочется - не за что, в конечном итоге...

черте что... никогда не думала, что могут быть такие сложности еще и в таком случае...
03.07.2005 12:47:29, Ромолетта
Мать его
если не планируете ее удочерять, лучше отрубить хвост сразу, чем жалеючи по кусочкам 03.07.2005 13:06:28, Мать его
нет, хватит с меня детей! у меня их уже четверо - включая "усыновленных":))))) но я же и не рублю ничего - я просто хочу чуть меньше навязчивости - так не бывает, да? 03.07.2005 13:15:38, Ромолетта
Мать его
сомневаюсь, что это возможно в данном случае :( но я могу и ошибаться:) 03.07.2005 13:17:12, Мать его
ой, боюсь, что не ошибаетесь....:(( 03.07.2005 13:17:47, Ромолетта
Мать его
ну и не жалейте. Уясните для себя очень четко - при таких отношениях Вы добровольно подпитываете ее СВОЕЙ энергией. У Вас ее столько лишней? 03.07.2005 13:20:41, Мать его
не-а... у меня ее - только только на себя и "того парня", которого перечислила... и то - с трудом...

да нет, все правильно... видимо, надо уже заканчивать это безобразие... не очень я это умею - но... видимо, пора учиться...
03.07.2005 13:22:20, Ромолетта
Мать его
все что не убивает меня - делает меня сильнее (с, не ручаюсь за точность цитаты:) 03.07.2005 13:23:28, Мать его
это точно... 03.07.2005 13:27:37, Ромолетта
Я Вас очень понимаю -- у меня тоже пару раз в жизни были такие ситуации. Но я пришла все-таки к тому, что лучше быть честной и выдавать человеку мягкую по форме, но реальную по смыслу реакцию на его поведение :) Иначе, в общем-то, и он, и Вы тратите время своей жизни на фальшивку -- общение, которое только внешне выглядит таковым.

Ну, можно, например, сказать ей, что Вы в последнее время переели общения, хотите больше времени посвятить семье и самопознанию; наложили мораторий на _пустую_ болтовню и общение, без которого можно обойтись. И на телефонный треп тоже. И просите ее отнестись к этому с пониманием, не обижаться, но звонить Вам не чаще чем раз в неделю на полчаса. А если она спросит, такие же ли правила для тех двух друзей, спокойно ответьте, что в общем-то ее это не касается, но для _близких_ друзей лимит, конечно, побольше. Опять же, без обид, но она же, мол, и сама понимает, что с ней отношения скорее приятельские? :)

А вообще, я Вас уверяю -- если человек так настырен по жизни, то не стоит считать его столь уж ранимым. Он может быть шумно, бурно обидчив -- но все это поверхностно. Настоящая уязвимость редко кричит о себе во весь голос и обычно сочетается с деликатностью.
03.07.2005 13:05:41, Terra Inc.
нет, то, что Вы правы - это безусловно. просто жалко, что если все это сделать, отношений не останется вообще, скорее всего... 03.07.2005 13:14:05, Ромолетта
Так это уже будет её выбор. Или принять Ваши правила и общаться в этих рамках -- или оскорбиться и не общаться вовсе. (И прицепиться к кому-нибудь другому -- потому что это наверняка произойдет в кратчайшие исторические сроки). 03.07.2005 13:17:45, Terra Inc.
видимо...:(( 03.07.2005 13:18:32, Ромолетта
Больная тема для меня :)

Я в людях больше всего не люблю именно вот такую "безобидную" назойливость, замешанную на том, что человек неинтересен сам себе и не знает, чем себя занять по жизни :((

Мне кажется, что даже прямая агрессия и то лучше, потому что ее можно сразу распознать и пресечь без угрызений совести. А тут -- вроде человек ничего плохого не сделал тебе, а сил, времени и нервов отнимает больше, чем три откровенных недоброжелателя :(
03.07.2005 13:23:06, Terra Inc.
вот! вот это именно то!

и потом... меня еще очень сегодня обидело, что сказано это было с наездом на моих людей - она прекрасно знает, что они значат для меня, и при этом вдруг такая выходка... то есть, человек, даже зная, что для меня важно, не ставит это ни в грош... иди шмотки ее перебирай, это важнее...
03.07.2005 13:27:18, Ромолетта
Угу... Это меня как раз нисколько не удивляет, потому что таким людям чужие интересы и ценности до лампочки; важно только то, что она привыкла от Вас получать и желает бесперебойно получать дальше. Брррр :(

Не, зря Вы терзаетесь, по-моему. В сад :))
03.07.2005 13:38:04, Terra Inc.
самое интересное, что она таки и сама может учудить чего-нибудь "доброе, вечное" - ну, например, будучи профессинальным шопером:)), может мне что-то купить, если я когда-то скажу, что мне это надо бы, если знает, что мне что-то надо и где-то это увидит - всегда скажет, предлагает свою помощь, если что, в общем, она нормальная баба... но, видимо, ее заносит... 03.07.2005 13:43:29, Ромолетта
Да, моя такая знакомая всегда старалась услугу оказать и быть полезной. Честно говоря, когда звонят каждый день, для меня одно не перевешивает другого :-) 03.07.2005 14:12:24, Terra Inc.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!