Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелочность?

или не знаю что...
у нас в квартире очередной ремонт, окна меняют.
мастера курят. не выношу дыма.
и вот сижу, злюсь, а пойти им сказать, чтоб не курили - нееет... вдруг обидятся, плохо работать будут...
вспоминаю прежний ремонт, который длился два года... (даже, кажется, здесь уже писала про этот случай)
была вроде приятная кафельщица, старательная такая, все делала как надо. пока она занималась кафелем, уже установили кухню. а к кухне прилагался презентик от производителя - набор прибамбасов: мочалки, средство для мытья посуды...
все стояло в шкафчике, на замок, естественно, не закрытое.
но мне и в голову не могло прийти, что человек может полезть в шкафчик, когда ее дело - укладывать кафель. так меня заело, что она этим средством для мытья посуды руки моет... попросила я прораба, чтобы сказал ей не делать этого.
как после этого был уложен оставшийся кафель... до сих пор смотрю и противно становится.
не умею я с людьми общаться... вот сижу и ем сама себя.
но в этот раз основной мастер попался старательный, окна вымыл сам, теперь ремонтную пыль по всей комнате оттирает. так мне теперь аж неудобно, что он такой идеальный...
27.06.2005 16:59:48,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну... А нельзя войти и сказать: "Извините, я вас прошу не курить в квартире, я очень плохо переношу сигаретный дым"? Мне кажется, этого достаточно.

Офф. А что, окна долго ставить? Маме балконную дверь сменили за 1,5 часа.
27.06.2005 22:08:49, Eden
уже месяц!!!
правда, в двух комнатах. и кроме окон, еще на балконе остекление меняют. Но сами окна/балкон - это в течение дня. все остальное слишком много времени заняло, у нас откосы очень глубокие, стены крашеные - все пришлось переделывать, перекрашивать.

вот в том-то и проблема, что не могу подойти и сказать. на лестнице у нас курить нельзя, это значит, им, чтобы покурить, надо на улицу выходить - вроде неудобно...
ну, у меня это обычно, нахожу для людей тысячу оправданий, почему им можно так поступать, а мне надо терпеть...
28.06.2005 00:25:33, Маграт
И с балкона дым слышен? 28.06.2005 10:52:12, Eden
да, тянет все внутрь квартиры. 28.06.2005 16:10:55, Маграт
Сима Полосатая
это смотря сколько окон:) 27.06.2005 23:52:57, Сима Полосатая
Я понимаю. Меня именно и интересует, сколько это заняло времени. 28.06.2005 00:04:18, Eden
A chto esli nachat' gromko, bezostanovochno kashlit', tak chto bi na vas obratili vnimanie. I esli pointeresuutcya vse li vporyadke, skazat' chto u vas reakcia na sigaretnii dim, ivejlivo poprocit' ne kurit' v kvartire. A??? ;-)) 27.06.2005 21:39:02, Mishelka
Хороший повод от тараканов избавдяться :)
Учимся общаться, общаясь :)
27.06.2005 19:22:45, Рррозовая
Я бы так зашла бы и так сказала " Я вас прошу здесь не курить".
Обидятся- плохо сделают- вычесть из зарплаты.
27.06.2005 18:31:31, Альт
Я бы так и сделала, и делаю, если приходится. Слушают - по-другому просто не понимают. 27.06.2005 19:04:50, Тайна
Мартовская кошка
Это для смелых... 27.06.2005 18:41:33, Мартовская кошка
Пусть боятся:)
Рабочий класс он только через страх уважает
27.06.2005 18:44:56, Альт
Мартовская кошка
К сожалению, в основном да:( 27.06.2005 18:57:22, Мартовская кошка
ГрандПапчик
Кафельщицу - сжечь! На её могилке - станцевать!(С))))
Когда ж себя уважать начнём??? Ведь даём ИМ возможность хамить и в дальнейшем!!!

не умею я с людьми общаться... вот сижу и ем сама себя.
И ведь правду говорите!!!
27.06.2005 18:26:09, ГрандПапчик
так я и говорю, не о кафельщице речь :)
во как людей загрузила :)
27.06.2005 18:48:10, Маграт
Тушкан
кафельнице надо было денег не платить пока не переделает
а мастера гнать взашей на площадку или на балкон курить
27.06.2005 18:06:53, Тушкан
Мартовская кошка
Скажите, что беременны:)
У меня псевдобеременность придумана как раз для таких случаев, когда мне "неудобно". Ни разу не отказывали:)
27.06.2005 18:06:14, Мартовская кошка
Sirena
Или что у Вас астма. И чтоб не обижались и чайку с колбаской или конфетками по-домашнему. Они же тоже люди.
Но я бы наверное тоже терпела бы и мучалась, потому что если мне сделать замечание (придраться) настроение сразу падает. А если похвалить, то очень стараюсь - все просто.
28.06.2005 11:19:40, Sirena
Мартовская кошка
Если после этого предложить чаёк - то вообще на голову сядут. Хотя, если человек рабочий мне симпатичен, то я ему с удовольствием предложу чай, но к недоделкам придерусь всё равно. 28.06.2005 15:04:15, Мартовская кошка
Sirena
Я так поняла, что работой их довольны. А сама после всех ремонтных работ и того, что рассказывают, буду предупреждать заранее. А еще самый лучший вариант, чтобы этим занимался кто-то (муж, например)в мое отсутствие. 29.06.2005 09:59:59, Sirena
ха-ха-ха! я как раз и была беременна! (с кафельщицей)
причем на 9-м месяце, и надо было срочно заканчивать ремонт. и поэтому мне совершенно ни к чему была нервотрепка с переделкой кафеля, поэтому и плюнула на все.
27.06.2005 18:31:17, Маграт
Мартовская кошка
:)))) Да уж, и она не постеснялась вашего животика??
Будьте смелее! Знаете, какая я была трусиха, пока мы не начали ремонтироваться? А теперь при нужности превращаюсь в такую стерву:( Это всё нарабатывается, "во всём нужна сноровка, закалка, тренировка"
27.06.2005 18:44:48, Мартовская кошка
да меня с таким животом, что я еле из-за руля вылезала, дажи гаишники штрафовать не стеснялись :)
а мне было не в кайф их умолять, чтобы отпустили меня, глубоко беременную женщину, с миром.

а с этим ремонтом я как раз, по Аксандровой книжке, так радовалась своей беременности, что просто забивала на все недоделки. да еще дама - хозяйка строительной фирмы, сама не могла забеременеть, а очень хотела. И это МНЕ было ее жалко, хотя она в этот момент меня обувала, пользуясмь моим положением.
27.06.2005 19:01:05, Маграт
Мартовская кошка
Есть такое поверье - кто обидит беременную, к тому зло вернётся вдесятеро. Так что неизвестно, как этот кафель обернулся вашим дамам...

Я считаю, что когда меня "обувают", а я это вижу и ничего не делаю - значит, я сама себя не уважаю.
27.06.2005 19:12:56, Мартовская кошка
ну, у меня несколько другие критерии для самоуважения... 28.06.2005 00:26:40, Маграт
Мартовская кошка
Я не хотела вас обидеть - просто я сама с такими же комплексами, как у вас боролась и борюсь уже очень долго. Всё равно они иногда вылезают, но я их старательно загоняю внутрь...
Иначе потом я занимаюсь самоедством - а это вредно для здоровья.
28.06.2005 15:01:31, Мартовская кошка
Аксандра
Это "Каролининская" книжка :-)) 27.06.2005 19:08:47, Аксандра
я припоминаю, но даже боюсь конкретно спрашивать, что за книжка. вдруг узнаю еще что-то страшное про себя... 27.06.2005 19:17:07, Маграт
Того-с... сглазить можно.. 27.06.2005 18:22:21, Альт
Мартовская кошка
Если бы!
Я бы уже с орденом многодетной матери сидела:)
Увы...
27.06.2005 18:31:43, Мартовская кошка
У меня жизненный принцип- как бы мне не было сложно выдумать правдоподобную ложь- я никогда не вру о своем и детей здоровье. Нафиг.... 27.06.2005 18:34:15, Альт
Мартовская кошка
Где здесь здоровье??:) 27.06.2005 18:40:59, Мартовская кошка
А нежелательная беременность? 27.06.2005 18:43:29, Альт
Мартовская кошка
Хм...
А если долгожданная?:)
Я вот сколько кликаю, а никак:(
27.06.2005 18:49:49, Мартовская кошка
Тем более можно сглазить.
Мое глубокое ИМХо- тем что тебе дорого спекулировать нельзя.
27.06.2005 18:52:23, Альт
Мартовская кошка
Ну не знаю.... Я в те приметы, которые мне не нравятся и у меня лично не работают, не верю.
И где же здесь спекуляция? Зачем меня обвинять?:)) Это просто для повода рабочим, чтобы не курили. Каждый может придумать своё...
27.06.2005 18:56:34, Мартовская кошка
Масюта
Такой мастер куда лучше, чем пришел один с подручными намусорили (по квартире куски подвесного потолка, и пр. мусор), а потом и говорят "У нас другой вызов, нам некогда, сами тут уберитесь". А один мастер так, когда работал с окном, я скотчем цветок вытянувщийся укрепляла, он аж заволновался, веревочку нашел и подвязал, а от скотча, сказал, расти не будет :) Вот такой заботливый.
А мелочи вообще все определяют...
27.06.2005 17:57:01, Масюта
Olga_R
Можно ведь по разному попросить не курить. У меня тоже мастера дома закурили (мы на время ремонта уехали из квартиры). Я сразу же как это обнаружила подошла к бригадиру и очень-очень вежливо попросила больше в квартире не курить. При этом сильно извинилась, что забыла их предупредить. Вроде никто не обиделся 27.06.2005 17:54:59, Olga_R
Ох уж эти люди...
Моя сестра пару недель назад позволила себе сделать замечание мойщику машины...
Приехали они помыть машину, решили и внутри пропылесосить. Мальчик-мойщик простой такой, полез в грязной робе с машину, плюхнулся на сиденье и включил своими мокрыми грязными руками магнитофон на полную мощность. Сестра не выдержала и позвала их начальника. Мальчику вставили по полной программе с применением русского народного языка. Сестра уехала с мойки и на следующий день обнаружила на капоте масяню, начириканную гвоздиком. Мыли машину вечером, после мойки ее не осматривали, на следующий день машина стояла у офиса (ночью - в ракушке). В общем, пришли к выводу, что скорее всего мальчик-мойщик отомстил... Вот и делай им замечания...
27.06.2005 17:50:26, Polett
Curry
Не рычите на собаку.

На кой сразу звать начальника - нельзя было начать непосредственно с мальчика? Не права хозяйка, за что и получила.
28.06.2005 10:11:01, Curry
Сима Полосатая
какой сволочизм всё-таки, противно, что такие типы встречаются... 27.06.2005 23:57:28, Сима Полосатая
Curry
Отлично! На идеальности и сработаете!

Подходите, поете оду его аккуратности и тщательности, потом, между делом, отмечаете, что вот там пепел упал и всю красоту порушил, а еще дым сигаретный въедается в кафель и общее впечатление портит.

Это, конечно, все мелочи и Вы совсем не против того, чтобы он курил - нет, нет, ведь он хороший мастер и главное, чтобы ему было удобно!

Но было бы еще идеальнее, если бы он мог делать небольшие перекуры вне квартиры (вот и отдохнет заодно, плюс снизит риск пожара - кругом краска, клей и т.п.), и тогда бы вы окончательно и бесповоротно признали бы его лучшим мастером года и порекомендовали бы всем своим состоятельным друзьям :))

Если и после этого закурит, то я не знаю...
27.06.2005 17:36:40, Curry
Класс! Может ему еще и это.... Нетрадиционное сексуальное удовольствие доставить? За свои же деньги? 27.06.2005 18:39:16, Альт
Curry
Альт, Вы меня заинтриговали: нетрадиционное - это какое? Все, что пришло мне на ум - все такое традиционное...

А насчет "за свои же деньги" - в контракте вопрос курения оговаривался? Если нет, то "за свои деньги" только кафель, а остальные прихоти заказчика - за отдельную плату. В данном случае "платой" может быть благодарности и признание компетентности - почему бы и нет?
28.06.2005 10:07:53, Curry
не, он сам не курит...
это его напарники.
но его идеальность меня примирила с действительностью :)
27.06.2005 17:43:59, Маграт
Curry
Значит, у него еще и невероятный организационный талант - умеет большое количество людей построить! Ай, молодееец!.. Да и к тому же сам не курит - умница какой! Значит, знает, как это плохо и Вас прекрасно поймет... 28.06.2005 10:09:42, Curry
Xenny
Вы не в ноябре родились? :)
Сама тоже внутри злюсь, а сказать - стесняюсь.
27.06.2005 17:28:58, Xenny
в августе...
как у льва, у меня было полное право ходить и рявкать, но какой-то я недоделанный лев...
27.06.2005 17:38:58, Маграт
Тушкан
гыыы:)))) как сама лев - иногда себя такой больной кошкой чувствую, а не львом:))) 27.06.2005 18:08:46, Тушкан
Аксандра
О! Я читала про львов в одной ээээ... активно обсуждавшейся здесь в свое время книжке ;-))
Так вот там подробно расписывалось, что "попустительство" всего - это очень характерное для львов поведение, они предпочитают не связываться, потому что считают себя заранее лучше, выше сильнее, и что с них "не убудет", что бы там другие не предпринимали. И что позиция это неверная, а для того, чтобы достичь "реализации потенциала" надо как раз активно всех строить :-))
27.06.2005 18:03:05, Аксандра
ну надо же, какая умная книжка!!!
точно про меня!
но я не хочу начинать всех строить...
в гневе я страшна... очень...
сама себя боюсь :(
27.06.2005 18:35:19, Маграт
Аксандра
Я тоже порадовалась, когда это вычитала (сама такая). Но "от слов к делам" все никак не соберусь :-))
Но это "до края" надо дойти, видимо...
Зато потом обещают счастье и благоденствие :-)
27.06.2005 18:57:42, Аксандра
Молекула
Вообще-то удивительно - обычно мастера из фирм по строительно-ремонтным работам всегда спрашивают, где можно покурить. Им вроде это даже вменяется в обязанность. Но ничего, думаю, нет плохого попросить его курить на балконе или на лестничной клетке. Мне кажется, сейчас вообще у многих курильщиков мировоззрение меняется, они понимают, что сами получают удовольствие, а окружающие страдают. Или просто мне везло на таких. 27.06.2005 17:14:13, Молекула
на лестнице у нас курить нельзя, а на балконе они и курили. А оно все в квартиру несло. 27.06.2005 17:37:54, Маграт
Аксандра
Му-жа - му-жа - му-жа! ( скандирует зал)
Это как раз _те_ ситуации ради которых человечество придумало мужей :-))
27.06.2005 17:07:07, Аксандра
а в нашей семье для этого придумана жена :(((
муж-то на работе...
да и то, это первый раз в жизни, когда он нашел мастеров и сам! с ними договаривался. поэтому мне не очень удобно к ним лезть, как бы его компрометировать. да еще пока мы с Леной в санатории были, он тут с ними крутился. Мне осталось два дня потерпеть...
27.06.2005 17:34:07, Маграт
Аксандра
А сказать, что муж ругаться будет?
Ну типа он не переносит табачный дым, приедет вечером и страшно расстроится, даже лучше не думать насколько СТРАШНО :-)))
27.06.2005 17:59:39, Аксандра
так он с ними 2 недели сидел и наверняка все разрешал 27.06.2005 18:36:08, Маграт
Аксандра
Сказать, что муж сменился и нынешний очень страшен в гневе? :-))) Или что муж тот же, но близится полнолуние?
Я не знаю... у меня это "с молоком матери" со всеми "ремонтыми рабочими" (сантехниками, мужиками копающими картошку и т.п.) должны мужики общаться - мужья, братья, сыновья и зятья (на худой конец). Женщин они не слушаются :-))
27.06.2005 19:39:33, Аксандра
Yar
Я смотрю на ситуацию с др. стороны. Им же за работу надо получить денежку, поэтому чаще всего делается все, чтобы не идти на конфликт. Та тетка просто разозлилась, Вы ее не предупредили, что нельзя. Она и влезла, не стоит предполагать некую высокую организованность повсеместно. ИМХО, вина прораба. Некаечтсвенная укладка - переделывается. Не криминал попросить покурить на площадке и дать банку. Я думаю, что зависит от общего отношения к работодателю. 27.06.2005 17:05:51, Yar
Тушкан
в общем да - мне кажется ни один человек не воспримет превратно вежливую просьбу не курить в помещении 27.06.2005 18:11:48, Тушкан
дык че было лезть куда не просят?
это ж надо было залезть, проверить все шкафчики!
27.06.2005 17:37:00, Маграт
Yar
Я неправильно поняла, шкаф был не над мойкой? На самом деле, ИМХО, для них, что Фейри, что продвинутое средство - все одно. Это ж надо разбираться. При всем уважении, я за ними этого не замечала. ИМХО, может вы просто от ремонтов устали и вас рабочие раздражают, это очень понятно. 27.06.2005 20:38:42, Yar
не, тогда я еще не устала.
меня просто до глубины дущи удивило нахальство. ну мало ли какие шкафы - над мойкой или под мойкой.
ее-то какое право, туда лезть? стояло бы средство на раковине, я еще понимаю...
я даже припоминаю, что этой кухней нельзя было еще пользоваться, рабочие мыли руки в санузле.
28.06.2005 00:30:52, Маграт
А чем ей руки мыть? С собой мыло приносить? Ка сейчас помню, что рабочие отмывали руки Фери. Мне не жалко было)) А вот если Вам дым не нравится, то попросите их не курить. 27.06.2005 17:03:17, foster
Фейри мне бы тоже не жалко было. Но вот тут заело: как это, мне из Италии прислали в кои-то веки халяву (хотя эти халява по отношению к стоимости кухни примерно как та бейсболка, прилагавшаяся к квартире), а ей кто-то пользуется.
А мыло она с собой приносила, у нас же отделка шла в новом доме, ничего в квартире не было, пока эта кухня не появилась.
27.06.2005 17:12:27, Маграт
А что мешает пойти и,сославшись на жуткую астму, (ттт) вежливо попросить иx не курить? И бутылку пива при этом дать?:) Не прокатит? 27.06.2005 17:01:51, Jules
так это ж надо за пивом бежать :)
да в том и дело, что не могу по этим поводам общаться, не выношу конфликтных ситуаций, даже таких мелких. а раздражает меня многое :(
это у меня жалоба на консерваторию, не на ремонтников :)
27.06.2005 17:09:24, Маграт
Молекула
ИМХО, с вами все нормально. Желание ваше вполне понятно. Надо просто вежливо и доброжелателно попросить курить (указать где). Тут конфликтом-то и не пахнет. 27.06.2005 17:17:22, Молекула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!