Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про памятники

Ох, уж эта функциональность):. Подумала тут, а зачем ставят памятники? Вот лично Вам хочется, чтобы был в Вашем городе какой-нибудь памятник (кому-нибудь или чему-нибудь). Причем, так хочется, что Вы готовы деньги на него сдать (деньги, которые из налогов идут так не ощущаются:). А главное, зачем Вам это?
15.06.2005 15:23:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
после просмотра на выставке в Манеже конкурса макетов на лучший памятник Бродскому - я бы сдала немного пожалуй.
Все ж поэт, нобелевский лауреат. На Ваське жил.
И еще - однажды я была в гостях в доме на Моховой 32, где прошли детство и юность Валерия Агафонова (исполнитель романсов). Вот там бы маленькую скульптуру на эту тему.
А в Одессе, кстати, памятник Рабиновичу стоит! маленький! Я с ним даже фотографировалась;)
15.06.2005 16:26:04, Кити Щербацкая
Морская
Мне очень нравятся маленькие забавные памятники (а как называются маленькие памятники, кстати?). Такие как Чижик-Пыжик, Заяц у Петропавловки, коты на Садовой, водопроводчик в Стокгольме, бюст вмурованный в мостовую в Амстердаме...
Мне кажется они очень оживляют город, делают его не таким мрачным и суровым.
Мы с мужем очень любим такие памятники фотографировать и у меня всегда после поездок получается масса подобных фотографий. Почти хобби :-)
15.06.2005 15:38:40, Морская
Тушкан
это т.н. городская скульптура 15.06.2005 15:49:29, Тушкан
Морская
Точно. Что-то у меня склероз образовался, не иначе... 15.06.2005 16:01:10, Морская
Не-е-е, это я тоже понимаю, это же как элемент архитектуры, офориления и т.д. На самом деле, придает какой-то свой стиль городу. Я-то спрашиваю про памятники кому-то или чему-то (то есть, реальным людям или событиям) 15.06.2005 15:46:23, Омежка
O'Merry
Да тут все очень индивидуально, как мне кажется. Мне всегда приятно видеть памятники художникам, писателям, музыкантам, артистам, которые жили в нашем городе. Памятники государственным деятелям - ИМХО, лучше не надо, слишком много разночтений вскяих и поводов для лишней агрессии. :( Чего терпеть не могу - так это памятников а-ля "Большой Грузинский Фаллос", извините (москвичи поймут, остальным поясню - творение Церетели) :(( 15.06.2005 15:59:45, O'Merry
обожаю Церетели,его скульптурные группы великолепны.его "гигантов"не люблю,не его это. 15.06.2005 18:22:09, ммм
:::))) про фаллос Церетели.
в питере есть 1 стамеска и 1 мечта импотента;)
15.06.2005 16:19:41, Кити Щербацкая
O'Merry
А расскажите, это что такое? :))

Вообще говоря, много-много лет назад, когда в Москве был водружен памятник Гагарину, его тоже чем-то подобным именовали... :) И стих в народе ходил:

Москва, ликуй!
Тебе подарен
Железный ...,
На нем - Гагарин.

:))))))))))
15.06.2005 16:31:04, O'Merry
Я анекдотец (быль) про энтого Гагарина знала, вспомню - мыльну или топиком повешу.
Значицца так - Мечта импотента - на площади восстания, перед вокзалом имени столицы. Названа за оптимизм, стремление ввысь и характерную форму:::)))
- стамеска - на площади Победы, как выезжать в аэропорт Пулково. По форме напоминает стамеску;)
Там еще Владимир Ильич стоит с поднятой рукой, у М.Московская, у Фрунзенского райисполкома. По легенде, исконного Ильича сваяли в 2х кепках - одна на голове, вторая про запас - в кармане;) Потом апгрейд сделали.
А про руку - отдельная тема. Хорошо звучит по английски;) В общем, характерный жест Ильича некоторые гиды толкуют так - выглядит так, как будто он ловит такси, но никто не останавливается;)
(It looks like he is trying to hitch, but nobody gives him a lift::::)))
Ну и пара знаменитых конных скульптур с царями - отдельная пестня;) приезжайте - спою;)
15.06.2005 16:53:43, Кити Щербацкая
O'Merry
Песни про конных царей я слыхала :)))

"Дурак бы за умным вослед поскакал,
Да Исаакий помешал", да ? :)))))))))
15.06.2005 16:58:26, O'Merry
там еще такой факт - хвостом конским приподнятым для пущего центра тяжести, то есть тылом, ну понимаете чем - памятник повернут к Мариинскому дворцу, резиденции любимой дочери всадника:) А не повернуться так было нельзя - т.к. иначе бы задом к Исаакию;)
я лично обожаю также памятник в скверчике Мраморного дворца - невообразимых размеров мерин под соизмеримым Александром III:) Который согласно версии Пикуля умер от алкоголизма;(
Ох и матерые, и конь, и наездник::))
Кто ваял - забыла...
15.06.2005 17:07:05, Кити Щербацкая
O'Merry
О да! Я тоже очень люблю этот памятник:

Стоит комод,
На комоде бегемот,
На бегемоте обормот.

Эпическое проивзедение, монументальное! Красотища! :) А Пикуль... ну, пусть это на его совести останется... :(
15.06.2005 18:03:38, O'Merry
учительница петербурговедения в детсаду моей Любке этот стиш на занятии зачитывала::))) дети были в восторге;)
а чуть серьезнее - из нового - меня очень зацепили Шемякинские сфинксы на наб.Робеспьера, напротив Крестов.
По мотивам Ахматовского "И если когда нибудь в этой стране поставить задумают памятник мне..."
До слез пробрало на ветру когда-то...
15.06.2005 18:19:45, Кити Щербацкая
Анитка
А новый Шарль де Голь церетелевский тоже ужас-ужас? :) Который перед гост.Космос стоит теперь? 15.06.2005 16:42:54, Анитка
Я вздрогнула, когда увидела ((( 15.06.2005 17:32:34, Sofia
плодовит , ох плодовит фаллос грузинский:( 15.06.2005 16:56:29, Кити Щербацкая
O'Merry
Еще не видала, Бог миловал! :)) 15.06.2005 16:48:46, O'Merry
Морская
Смотря каким людям :-) 15.06.2005 15:51:15, Морская
:) Офф, наверное, но вспомнилось.

Мой ребенок уверен, что памятники - это окаменевшие люди из мелового периода. Типа, случился катаклизм, а древний человек в это время в магазин шел за камнеточкой - вот вам и памятник готовый. Потом была эра манекенов, потом динозавров, а потом и люди получились.

Так что, у меня памятники исключительно с созреванием Земли ассоциируются, а не с заслугами или доблестями. Окаменеть по пути в магазин не хотелось бы. :)
15.06.2005 15:32:05, Мата Хари
офф на офф...мы в три года вообще их называли каметниками и точка :)... 15.06.2005 18:00:06, Штучкина Маша
;о))) 15.06.2005 16:18:22, Элисон
Тушкан
памятники он ж из семантики слова понятно - что бы помнили:))
вот на памятник Мелу гибсону например бы сдала:))
или кому из любимых писателей
15.06.2005 15:28:15, Тушкан
Xenny
А я - Фреду Меркурычу. Чтоб помнили. 15.06.2005 15:31:52, Xenny
и Show Must Go... включать рядышком негромко;) 15.06.2005 16:21:57, Кити Щербацкая
Тушкан
угу - тож хороший человек:)) 15.06.2005 15:47:43, Тушкан
Как-то у меня память о том или ином человеке или событии очень мало связана с наличием или отсутствием памятника. Правда, это повод рассказывать на экскурсии (по городу) об этом человеке или событии, только спорный вопрос буду ли я потом об этом помнить:) 15.06.2005 15:37:48, Омежка
Xenny
У меня - да. А вот для подрастающего поколения было бы полезно :) 15.06.2005 15:59:51, Xenny
Тушкан
вы сами пишете - стоит себе дура посреди города - ессно одним будет интересно откуда эта дура а другие на рассказах о ней будут деньги зарабатывать - вот она память и сохранится - просто людская памяь такая ненадежная вещь 15.06.2005 15:47:12, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!