Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Вякну из-за угла...

Слушайте, я понимаю, что мои дети пока еще даже в школу не ходят...

Но товарищи, я просто в шоке. Краем глаза прочитала сообщения внизу о сессиях взрослых детей...

Блииин. Я в 16 лет осталась абсолютно одна фактически. За полгода до окончания школы в чужом городе (пришлось заканчивать школу в городе у бабушки). Закончила с медалью, хотя сил приложила дофига для этого. Пришлось даже физику и химию с 5 класса повторять, т.к. требования оказались на порядок выше, чем в моей деревенской школе...

А уж про выпускные-вступительные вообще молчу. Только моральная поддержка. Затем в Москве осталась в общаге. Никто и не знал что там у меня с сессиями. Хотя я бывала на грани вылета, но не от лени...

ЧТО? Что сделать, чтобы мои дети были такие же? Может квартирку им снять при окончании школы? И в гости приходить чай пить только?

Заранее приношу извинения мамам очень выросших детей. Только не кидайте в меня тапки с криками, что вот вырастут твои - поймешь...

Лучше расскажите, что вы сделали не так, что получили такие результаты в итоге :((( чтобы мы по тем же граблям не ходили...

Или тут вообще нет рецептов? ну не верю я в такие вещи, как врожденные. Уж этот фактор как-то воспитывается...
03.06.2005 14:15:22,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это зависит от ребенка. У моих родителей я получилась такой же, как вы - никаких проблем с учебой, красный диплом МГУ. Брат - такой, как Кисс описывает, вот слава Богу сегодня таки сдал комиссию по физике... Рецептов нет, видимо... 03.06.2005 17:33:34, Shelly
Есть. Брат - младшенький, с ним сюсюкали больше, было больше денег и возможностей для взращивания. Большинство родителей не могут относиться к детям одинаково справедливо, кто-то кого-то больше любит, меняется слишком многое и надо быть воистину мудрыми людьми, чотбы зафиксировать свои успех дважды-трижды...

03.06.2005 20:36:44, AleXXX
Да я бы так не сказала, его школьный возраст пришелся как раз на 90-е, для нас достаточно трудное в финансовом смысле время. Денег точно было меньше, чем в "мое время", сюсюканья, наверно, столько же было. Правда, его очень долго никуда не отпускали одного, в школу до 6-го класса водили. А в целом по количеству времени и затрат все было одинаково. Но мы с ним действительно очень разные по характеру, темпераменту и темпам развития. Он по всем показателям отставал от сверстников на 2-3 года с 2-х лет, я же наоборот опережала. 04.06.2005 01:06:18, Shelly
отставал на три года в два года??? минус три месяца от зачатия :)))))

любите вы его :)))))
06.06.2005 17:47:39, анрег
London
Трудно судить по одному человеку (например по себе). Дети могут оказаться совсем другие. И среда. Мы жили в Солнцево -ребенок с 5 лет гулял один. Переехали в другой район (более благополучный) - он пошел гулять (в 7 лет) и потерялся. Я чуть не поседела. Оказалось, что гулял с местной девочкой, которая жиВет с пьющей бабушкой. Соответственно, они куда-то там зафиндилились надолго – девочку-то никто дома не ждет. Тут я задумалась. Оказалось, что в нашем новой (престижном районе) дети лет до 12 одни не гуляют. Только в крайних случаях. Не знаю почему. Мне тоже расхотелось. 03.06.2005 17:14:04, London
Почему по одному? Скажем, у жены - 2 сестры - все в итоге так или иначе перебрались в Москву, получив хорошее образование (младшая учится). Для семьи, проживавшей в деревне на Камчатке - не слишком тривиально. Значит, все же - правильное воспитание... Значит, теща моя - маладец! Впрочем, как и мы с братцем - у каждого по 2 высших и по кандидатской степени... И матушка моя - маладец! Кстати, продолжая - у каждого жена сильно младше и по двое детей... Близнецы, блин...

Так что есть, есть какие-то особые методы, которые позволяют и в одном случае (практически безнадежные условия) и в другом (максимальное благоприятствование) даьт детям то, что потом будет их вести в жизни...

03.06.2005 17:55:30, AleXXX
London
Теща молодец – не вопрос :)) Только я думаю, что она многое делала (или не делала) в воспитании на интуиции, не анализируя. То, что ваша жена повесила этот топик–на мой взгляд, говорит о том, что она ситуацию анализирует и прогнозирует. Следовательно – ищет она эти самые методы. Почему-то не используя то, что ей передалось от матушки (низкий ей поклон, что таких замечательных детей вырастила). Или уже недостаточно этих методов. Сама не знаю. Одно знаю – моему сыну 10 лет. Когда он был маленький, я знала, как я его буду воспитывать. Чем старше он становится –тем меньше я ориентируюсь. И внешняя моя относительная успешность (по вашей градации – у меня и у брата – по два высших, решеный квартирный вопрос и т.д.:)) не имеет к этому ровно никакого отношения. И, кстати, то, что я, когда в институт поступала, тоже была достаточно самостоятельным человеком.
Переходя с ваших родственников на моих :)) могу сказать, что у нас (среди двоюродных братьев, которых по двое в семье) все очень по-разному. Один – директор большого завода (в детстве ничем не блистал), другой – будучи гораздо более одаренным с трудом окончил техникум, закладывал, потом чуть не покончил жизнь самоубийством. Сейчас калека. И таких приме5ров – до фига.
03.06.2005 18:40:21, London
Точно. Как говорит Каролина - дети свое выпьют:(
Мой папаша и его брат - примерные сыновья, маму обожали, школа с золотой медалью, институт с красным дипломом,оба - ленинские степендиаты и проч. Карьера, деньги, перевод в Москву из провинции , соответсвтенные места работы (тут мой папаша больше преуспел)....а как итог - с 38-42 лет безудержный спуск вниз:((((
Что у отца, что у его брата.Алкоголизм. Начался в зрелом возрасте. Причем совершенно необратимо.
03.06.2005 19:10:47, Лангуста
ЕЕ
А можно спросить, эти их 38-40 лет не совпали, случайно, с перестройкой? Когда на самом деле обрушились привычные понятия о хорошем и плохом, потеряла смысл их предыдущая деятельность, возможно, они остались не у дел... 03.06.2005 21:15:46, ЕЕ
Не-а, сейчас сложно уже вспомнить,но папаша и после перестройки хорошо был устроен.А пить-то раньше начал...гораздо раньше...т.е. начал-то он в 27-30, а вот в 40 пошел спуск вниз, как на горных лыжах.

Кроме того, для меня и перестройка - не оправдание.Т.к. почти все его товарищи (которые не спились) прекрасно устроились в новых условиях.
03.06.2005 22:00:11, Лангуста
ЕЕ
Нет, перестройка прошлась по моему поколению весьма жестоко.

Среди моих друзей большинству пришлось сменить профессию, и опять же большинству это пошло на пользу. Но, как всегда, есть и меньшинство. И оно пришло в ступор какой-то. До сих пор находятся в нём, не могут адаптироваться, хотя и пора бы, конечно, но все люди разные.

Правда, не спился ни один из моих близких людей, но это просто повезло с обменом веществ - не более того.

Статистика примерно такова:
из 10-ти человек нашей школьно - студенческой компании, имеющей абсолютно равные стартовые возможности (к 1990 году все инженеры, по образованию физики, женаты, у всех по 2 детей, есть где жить, правда в основном с родителями)не заладилось у троих. В итоге - депрессия, когда неделями не встают с дивана, брюзжат на весь белый свет и т.д. Думаю, что они метались в поисках что дальше делать, но не вышло. И усугубилось тем, что был контраст с теми, у кого вышло.

С одним развелась жена, чего, наверное, не произошло бы, если бы он был успешен. Но у остальных семья сохранилась во многом именно благодаря жёнам.

Сказать, что эти 3-е как-то отличаются от остальных 7-ми, я не могу. Просто у них оказался ниже уровень социализации (или как правильно назвать данное свойство).
04.06.2005 07:16:06, ЕЕ
У обоих? Так в чем же проблема? Оба были молодцами, оба и спились... И, кстати, как раз второе - причина первого... Не приучены пить в школьные-институтские годы... Ну есть и другой вариант (у меня уж точно) - подохуть раньше, чем дети доживут о сорока :)) 03.06.2005 20:21:14, AleXXX
проблема только в том, что необязательно все будет так радужно в жизни воспитанного ребенка и дальше, если он даже к 30 годам показывает хорошие, по мнению родителей, результаты.
Все может еще очень круто поменяться.
03.06.2005 20:26:52, Лангуста
А еще они могут погибнуть в аварии или еще какая фигня... Тут речь совсем о другом - если один ребенок учится нормально, а второй - полный инфантил и которого надо бить по морде, чтобы он учился, то это на 100% упущения родителей, их косяки и нефига искать, каким образом гены двоюродного дедушки-алкаша вспыли в одном ребенке и не всплыли в другом... 03.06.2005 20:33:18, AleXXX
ПОнятное дело...но я вообще про детские сюрпризы тут говорила, а не про то, как в 1 семье разные дети растут... 03.06.2005 22:06:36, Лангуста
Ну мне кажется, что если два ребенка оказались столь различны по любой школе оценок, в этом - только вина родителей. 03.06.2005 19:03:03, AleXXX
ChiChi
Алекссс, вам предстоит еще много открытий чудных... в школе... 03.06.2005 19:45:25, ChiChi
И в этих открытиях я буду ругать или хвалить только нас, любимых... Давайте не придумывать своим ошибкам каких-то мистических обоснований... Легко написать - так фишка легла... За свои косяки надо честно отвечать... 03.06.2005 20:19:16, AleXXX
ChiChi
Так это не вопрос.. Отвечаем за свои косяки. Но при чем тут мистика? 03.06.2005 21:08:18, ChiChi
при том, что делают удивленные глаза - как так, один спортсмен комсомолец красавец, а второй - ни то ни сё... И списывают на все, что угодно, только не на свое отноршение к детям... 03.06.2005 22:52:50, AleXXX
ChiChi
Я другое имела в виду. Когда очень успешные родители, начинают понимать, что умные, продвинутые родители (бабушки, дедушки) c золотыми медалями, красными дипломами и учеными степенями не есть обещание того, что ребенок не будет иметь проблем в школе. Многие очень болезненно это воспринимают, такого рода открытия :(( 04.06.2005 10:49:27, ChiChi
С этим никто не спорит. Умные, "очень успешные" и продвинутые - слишком мало времени проводят с детьми :) 04.06.2005 17:06:08, AleXXX
ChiChi
Так ведь с такими родителями очень не всегда! занимались в детстве! Родители же тоже работали! 04.06.2005 18:21:15, ChiChi
ОФФ, Ты не передумала приезжать? Я уже тут вся настроилась:) 04.06.2005 10:59:28, Харас
ChiChi
Я деньгу зарабатываю на это:) Как пойдет.. ТТТНС 04.06.2005 13:01:29, ChiChi
Так некоторым родителями самим нравится ребенка пасти:) Моей маман, например.
Она, безусловно, это очень грамотно делала, но и очень последовательно:))

Она тоже в 16 лет из родного города уехала и проч., и проч.
Почему это натолкнуло ее на совершенно обратный путь моего воспитания.
А результатом она довольна:)))
Я, впрочем,тоже:)
03.06.2005 16:47:36, Лангуста
вот, это очень важно: быть последовательным.

сейчас по телевизору идет мультик "Дикие лебеди".
Ну, злая мачеха, туда-сюда...
Ну стала девочка типа грязной, лицо у нее почернело.
А родной папа приказал спустить на нее собак. Не признал... :(((
03.06.2005 16:52:19, Маграт
Последовательность вообще очень важна. Красная линия такая:)
Иначе - разброд, шатания и недостижение целей:)
Я когда это поняла, сразу многое стало понятнее:)
03.06.2005 16:54:55, Лангуста
[пусто] 03.06.2005 16:24:50
suricat
Для того, чтобы практиковать "выводковое воспитание", нужно быть готовыми 1) произвести на свет выводок, желательно одновременно или близко к тому 2) принять неизбежный при этом стиле воспитания уровень потерь 3) принять практически неизбежно низкое положение потомства в пищевой цепи. В природе это чаще всего стратегия размножения "кормовых" видов. Впрочем, все аналогии небесспорны, и эта не исключение.
03.06.2005 17:02:12, suricat
[пусто] 03.06.2005 17:41:36
Аксандра
В биологии же было об увеличении периода "детства" пропорционально сложности живого существа.
Применительно к людям - это еще и пропорционально сложности строения общества.
03.06.2005 17:45:11, Аксандра
;) Люблю обьяснения по аналогии;) 03.06.2005 16:50:08, Кити Щербацкая
Не птенцовое только, а гнездовое. :)
Моя мама не устает удивляться, какая была выводковая я и какой гнездовой у нас Мика. Мне кажется, это типично для родителей и бабушек-дедушек: своих детей считать выводковыми, а внуков - гнездовыми.
03.06.2005 16:45:18, Мата Хари
ОООльга
смотря что считать ранним возрастом... я 16-18 лет ранним не считаю...

не в 10 лет выталкивать-то... но и до старости пасти неохота.
03.06.2005 16:38:22, ОООльга
что страшного в том, что есть люди, которые предпочитают переживать за своих детей, своим сердцем ощущать движение жизни близкого человека ? волноваться, белеть и болеть, когда близким плохо, и летать, когда хорошо... это их выбор, их вот такая хлопотливая любовь. что в этом плохого ??
почеу обязателно надо возводить какую-то ж/б стену между собою и детьми ? кто-то машет крыльями над своим чадом, ходит кругами чуткой волчицей, кто-то - нет, это выбор самих людей, и почему он - шокирует ?:)
03.06.2005 16:02:12, маро
ЕЕ
Часто страшными бывают итоги такого вот слияния с ребёнком.
А для самой матери страшного как раз нет, она получает от процесса массу удовольствия.
04.06.2005 07:17:52, ЕЕ
Так часто стращными бывают итоги и неслияния. Причем еще неизвестно, что страшнее. 04.06.2005 16:54:44, Лангуста
Хлопотать за свое чадо можно по разному. Например ребенку в школе книжку прочитать задали. Можно ему: 1.Адрес библиотеки дать и объяснить как каталогом пользоваться, а можно 2.самой эту книжку найти, прочесть и детенку пересказать :) Только в первом случае ребенка к самостоятельности приучают, а во втором инфантильного товарища растят! 03.06.2005 17:55:46, E_
ОООльга
просто я ищу золотую середину... кто говорит о железобетонной стене? но и кудахтать над 20-летним лбом, что мол компютер выключу и мультики запрещу, если задачки не порешаешь тоже не хочу... кажется это мне тоже неким перегибом... 03.06.2005 16:32:40, ОООльга
это не 20летний лоб, это Любимый Сын :) Близкий Человек. почему НЕЛЬЗЯ волновать-ся то ?
и, я не знаю, имхо 100 раз конечно, оно неприятно, конечно, когда морду чистят, но вообще-то ему можно только позавидовать - есть кому волноваться. есть кому убиваться...
ну ладно, я утрирую, конечно, но в моей системе: волноваться = любить, и наоборот, конечно.
03.06.2005 16:46:04, маро
ЕЕ
Волноваться или нет - это как раз только ваше качество такое.
Но я, например, зная за собою такое точно качество, сочла за благо дать дочерям возможность учиться в др. городе.Чтобы не портить им жизнь своей тревожностью, чтобы позволить им самим научиться за себя отвечать.
04.06.2005 07:20:36, ЕЕ
Время покажет..

Я лично над своим не кудахтаю(повезло),но и не говорю,что кудахтать однозначно плохо.ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ:(
03.06.2005 16:35:32, Karolina
О господи...а надо мной кудахтать прекратили только года 2-3 назад...:))))
А я вообще-то непротив была:)))
03.06.2005 16:45:36, Лангуста
И не говори...Кто б пришел да надо мной покудахтал::::)))) все сама, сама... 03.06.2005 17:03:01, Кити Щербацкая
при чем тут ты,ты вроде не мужчина????????????????????:))) 03.06.2005 16:50:28, Karolina
Ой да над моим папаном до сих пор кудахтают (ему 53). Это не мешает ему быть самостоятельным и успешным мужчиной. Это у них просто игра такая. Мамочке доставляет удовольствие кудахтать, а сынку приятно, что мамочке приятно. От пола это не зависит. 03.06.2005 16:56:32, Батончик
Кудахтать - понятие широкое:)То же ж..у всех -свое:) 03.06.2005 17:00:46, Karolina
В случае моего отца маман его, восьмидесятилетняя старушка всю мою жизнь кудахчет в одном ключе "Ах ты мой любимый сыночек, никто тебя кроме мамочки не понимает, ну ничего, ничего бедненький, мамочка тебе всегда поможет, дай сахарок тебе в чае помешаю, а то кто ж тебя чайком то сладеньким кроме мамочки напоит". А мой папан просто наслаждается помешаным чайком и радуется, что его маман так мало надо для счастья 03.06.2005 17:07:30, Батончик
я тоже люблю сахарок помешать(и мужу и сыну:))Делов-то:) Они устали,пришли с работы,чего- б мне не помешать им сахарок?
Это не то:)
03.06.2005 17:09:59, Karolina
Вы ж сыну, надеюсь мешать сахарок не будете, если он уже 31 год как женился и живет отдельно:))) А она вот все порывается приехать помешать:))) правда ни разу еще не приехала. Почему и говорю, что психотерапия это все, взаимная. 03.06.2005 17:14:30, Батончик
Если ему это будет доставлять удовольствие - почему нет?:)
Мне вот нравицца:)когда мне мама сахарок мешает:) Этого мало,но тоже приятно:)
03.06.2005 17:24:37, Karolina
В данном случае удовольствие доставляют намерения. Этого вполне достаточно для взрослого самостоятельного человека. Но у моего отца вообще отдельная история. Он так удачно женат, что его сахарок ежедневно размешан без всякой мамы. Но это стопроцентно его заслуга. Правильно настроеный маминым кудахтаньем, он с умом выбирал себе жену. 03.06.2005 17:36:53, Батончик
А что, только над мужчинами можно кудахтать?:)))) 03.06.2005 16:55:33, Лангуста,обиженно
А мне кажется, что вы вообще в другом ключе кудахтанье понимаете. Ваша маман может и кудахтала, но научить Вас любить саму себя и ценить свою выгоду прекрасно научила. Это не то кудахтанье, это просто взаимные поглаживания ко всеобщему удовольствию. 03.06.2005 16:58:35, Батончик
как всегда, уперлись в дефиницию определений:) 03.06.2005 17:02:38, Лангуста
Дефиниция определений - это круто. Очень по-женски :) 03.06.2005 20:37:39, AleXXX
Над ними можно иногда НЕ КУДАХТАТЬ:))
Над девочками это надо делать всегда:))ИМХО:)
03.06.2005 16:56:46, Karolina
Не верю. Если беспрерывно кудахтать, то у девочки не останется времени на правильный выбор себе мужа:))) 03.06.2005 16:59:47, Батончик
Может, кудахтать надо по заданной теме, а не просто воздух сотрясать?:) 03.06.2005 17:02:06, Лангуста
Это уже не кудахтанье, а воспитание:))) 03.06.2005 17:04:02, Батончик
Кудахтать - понятие широкое:))Повторюсь:) 03.06.2005 17:01:26, Karolina
:))))))))))) 03.06.2005 16:58:34, Лангуста
и мамы, самое главное, разные !:) короче, да здравствует разнообрзие !:)) 03.06.2005 16:39:20, маро
Угу-угу:) 03.06.2005 16:41:40, Karolina
Верная Скво
про квартирку, по-моему, очень правильная мысль. а лучше отправить учиться в другой город :) 03.06.2005 15:53:56, Верная Скво
ой, таки подозреваю, что воспитания в этом мало. Я всю жизнь сама училась, сама институты бросала, сама в них заново поступала. Не буду утверждать, что родители никаких усилий к тому не приложили (хотя я ничего припомнить не могу). Но вот мой собственный ребенок. Уж тут-то я знаю про усилия и воспитание. Не требует никаких действий с моей стороны, все, что касается учебы - все сама (сегодня вот в 7 утра проснулась, достала прописи и села тренировать руку). Я б, может, и приложила какие усилия, но не знаю - куда, оно и без меня хорошо едет. понимаю, что ребенку всего 6, но и уже в этом возрасте отношение детей к учебе - очень-очень разное. 03.06.2005 15:30:51, мышка на сервере
Вот что значит девочка:) Загляденье:) 03.06.2005 16:38:19, Оладушек с сахаром
Начинать воспитание можно с того, что разрешить 7-летнему ребенку самостоятельно пользоваться лифтом, а не встречать его на 1-ом этаже.
Следующим номером программы может быть 7-летнего чада без родителей, глядишь, к 17 годам дите обучиться без помощи взрослых пользоваться метрополитеном и доедет до института, чтобы подать документы в приемную комиссию.
03.06.2005 15:25:54, A_Z
ChiChi
Знаете очень распространенную страшилку про украденных маленьких детей? Кажется, что это ерунда, как это может случиться, вот мы с моим малышом вместе в магазине, я его за руку держу, да фигня.. А у моей соседки почти двухлетнего сына украли в гастрономе, мама отвернулась на минутку, а женщина увела. Мать нашла их уже почти при выходе. Вполне естественно, что это стало для нее сильным шоком, и она "пасла" своего сына как малыша (у нас ровесники дети).
03.06.2005 16:19:16, ChiChi
А у вас дети есть? Большие?
Или это в теории?
03.06.2005 16:01:45, кисс
Есть. Маленькие, точнее маленькая.
А совет дан под впечатлением обсуждения ниже. Там утверждается, что 7-летний ребенок не в состоянии пользоваться лифтом, лет в 9-10 ему можно доверить это опасное дело.
Дело в общем не в лифте, а в сверхбдительности родителей там, где уже можно отпустить дите в свободное плаванье.
03.06.2005 16:13:16, A_Z
Давайте подождем, когда ваш летка подрастет и посмотрим - пустите ли вы его одного в лифте ездить.
Про случай ниже - мой взрослый:)) папа чуть мою собаку так на поводке не удушил. А ехал с первого этажа на второй.
03.06.2005 16:21:08, кисс
Так и знала, что сейчас именно такой совет и последует - подождать, пока подрастет, ну а если б детей не было - было б сказано, вот будут свои дети, тогда и говорите:))
Лифт считайте художественной метафорой, я имела ввиду, что время от времени надо осознавать, хоть это и трудно, поскольку ребенок для матери всегда маленький, сколько б лет ему не было - так вот осозновать, что уже до каких-то вещей он дорос. В 7 лет он может самостоятельно ездить в лифте, в 8 - ходить в школу без присмотра ну и т.д. Помню, на вступительных экзаменах меня страшно удивляли толпы родителей, которые узнавали за детей, где находится аудитория, как пройти в туалет и пр. При том, что дети были уже на голову выше родителей и говорили раскатистым басом.
03.06.2005 16:37:20, A_Z
Моя дочь в 7 лет ходит в школу и из школы без присмотра. Но ездить ей в лифте запрещено. И еще года 3 минимум я это разрешать не буду: в лифте ребенок абсолютно беззащитен, невозможно ни убежать, ни вывернуться, ни позвать на помощь:( 04.06.2005 10:43:10, Харас
ChiChi
Толпы родителей, скорее всего, делали это не потому, что их дети не нашли бы туалет :) Родители на экзаменах - это особая категория. Я поехала на экзамены в универ без мамы, и влипала каждый день в идиотские ситуации, если бы она поехала со мной-я бы поступила туда, куда хотела. 03.06.2005 16:41:04, ChiChi
А Вас в лифте никогда не пытались изнасиловать? Меня в девять лет в лифте пьяный подросток прижал так, что я еще год пешком ходила на пятый этаж.
И могла и не отбиться, кстати.
И моя дочь до последнего за ручку со мной или со специальной тетенькой ходить будет, пока сама не возмутится, зато целая и невредимая во всех смыслах.
03.06.2005 16:18:16, Texas
Гы, и меня пытались. Я его оттолкнула так, что он стукнулся головой о стенку лифта, позеленел и, как только лифт остановился, вылетел оттуда со скоростью звука :))) Мне 15 лет было :))) 03.06.2005 16:26:44, Terra Inc.
suricat
7 и 15 несколько разные вещи. Впрочем, и в 15 весовые категории бывают сильно не в пользу возможной жертвы изнасилования. 03.06.2005 16:50:28, suricat
Конечно. Мне просто повезло... 03.06.2005 17:02:51, Terra Inc.
Точно так же и я вырвалась в тот раз, кошмар. 03.06.2005 16:39:47, Texas
Нам родители строго-настрого запрещали с кем-то ездить в лифте. Ну то есть меня можно было б и не предупреждать, я итак бы не поехала, а вот сестру учили и объясняли многократно. И она даже внимала. 03.06.2005 16:35:32, Маркиса
В новых домах лифты останавливаются при движении вниз:((( 04.06.2005 10:43:57, Харас
Да, об этом я не подумала.:(
У нас не останавливался просто.
А свою дочку я вообще не знаю, как буду отпускать, и в сад-то отдавала - сердце кровью обливалась, хотя она ходит с удовольсвтием.
04.06.2005 12:17:40, Маркиса
Вот и возраст, когда уже можно в одиночку ездить, обрисовался. Потому что в семь так еще не стукнешь:( 03.06.2005 16:30:30, nastena
Да уж... Да и потом, это просто особенность моя. Я размерчика-то маленького, но в гневе руки сами тянутся стукнуть обидчика, это с детства. Например, если меня в метро кто-то агрессивно толкает, мне надо специально себя контролировать, чтобы в ту же секунду рефлекторно не врезать этому человеку по шее -- даже если это здоровый бугай, который в ответ меня просто сотрет в порошок :-) 03.06.2005 17:07:23, Terra Inc.
Анитка
:) Надо же :) Вот никогда бы не подумала :) 03.06.2005 17:14:42, Анитка
А меня в 8 лет на лестнице:::((( 03.06.2005 16:29:30, Кити Щербацкая
Еленика
меня в 9 классе в подъезде догнать пытался, как же я орала, на 4 этаж за 2 секунды взлетела.
А он всего лишь меня за край куртки схватил и зашептал: "Девочка, подожди, только не ори".
03.06.2005 16:40:10, Еленика
ChiChi
А им надо Топильскую дать почитать, где та, основываясь на многолетнем следовательском опыте, пишет, что самое опасное место-это парадная, лифт, и лестницы в многоэтажках. 03.06.2005 16:21:13, ChiChi
вот-вот. 03.06.2005 16:31:14, Texas
А такие советы - они почти всегда умозрительные.:)) Уж как я ратовала за детскую самостоятельность, пока у меня детей даже в проекте не было.:)) 03.06.2005 16:05:12, Texas
Я даже когда дети уже были - не боялась их в лифте одних отпускать.
Пока один там не застрял.
03.06.2005 16:09:22, кисс
вот-вот :) рядом встану :) уж как я хотела дитенку в лагерь отправить - дождаться не могла своей свободы !:) но вот уж ей ехать в воскресенье - у меня сердчишко болит и стонет... сказали б мне это еще весной -усомнилась бы :) 03.06.2005 16:08:02, маро
Крепитесь! Я в прошлом году в первый раз послала, в Подмосковье, недалеко. 10 дней была ни жива, ни мертва:) Зато в этом году уже с легким сердцем отпускаю. Почти:) 03.06.2005 16:41:36, Оладушек с сахаром
это совершенно разные вещи.
есть элементарные правила безопасности.
03.06.2005 15:46:21, Маграт
Конечно - поездки на общественном транспорте тоже так опасны, так опасны - того и гляди побьют, обидят, а уж дорогу переходить - это вообще... 17-летнее дите конечно не справится с таким количеством опасностей. Страховать надо. Ну примерно как с 7-летним ребенком, который в лифте едет - как зашел в лифт надобно мухой метнуться на 1-ый этаж и там поджидать его, не дай бог что приключится. 03.06.2005 15:58:26, A_Z
А что хорошего-то Вы сейчас описали, что хотите своим детям того же?
Я вам простой рецепт могу дать, и будет Вам щастье.
Вышвыриваете ребенка из дома лет в пятнадцать, перестаете его содержать, и дело в шляпе.
Только уж потом не сетуйте, что вырастет - то вырастет. если выживет. И никаких сентиментальностей к вам испытывать не будет, в этом можете быть уверены.:((
03.06.2005 15:22:44, Texas
Золотые слова. Вы правы на сто процентов. Уйти из дома без гроша в 15 ( в моем случае - 16 лет) и без морально -материальной поддержки вслед можно. И выжить можно. Вернутся трудно. Моя родительница помню закатилась ко мне уже когда я с будущим мужем жила и давай мне допрос учинять - мол, куда подевала дубленку, кот. я тебе триста лет назад купила? Выставила я ее за дверь и на этом наши отношения кончились. Не имеет меня парва допрашивать тот, кто ни словом ни делом не помог мне, когда я себе тропинку в жизни процарапывала. 04.06.2005 13:30:01, залетная пташка
ГрандПапчик
А до 16 лет кто тебе процарапывал дорожку в жизни??? "Кончить" отношения - это не подвиг, ума много не требуется, хлопнул дверью и адью... Подвиг - наладить их... А имеет права или не имеет - это всё относительно... 04.06.2005 17:31:48, ГрандПапчик
вЫцарапывала. вот-вот. Здравствуй, брат... 04.06.2005 17:26:09, Texas

Показан 101 комментарий из 262



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!