Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SVETKA

Грядка неземной красоты...

Только не думайте, что я выжила из ума. В Англии действительно не продаются маленькие хрустящие огурчики, только длинные водянисты длинные огурцы... И я решила восполнить данный пробел в нашей овощной диете. : )))))))))

С сегодняшнего дня у меня в саду красуется грядка, на которой сидит 20 ростков огурцов и несколько кустов помидоров... : ))))) Кррррррррасота. ; ) Вся затея, от покупки ограды для грядки и компоста, до высадки растений заняла 4 часа и мозоль на пальце. Ужасно довольна собой!
31.05.2005 01:41:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Ох, моя свекровь порадовалась бы за тебя - любит она это дело ;)))) 31.05.2005 08:50:26, Lyta
Мечта всей моей американской жизни! Так и не сбывшаяся... Сначала садика не было, потом был садик, но времени не было, а потом опять садика не стало. А огурчиков хочется! Но даже больше хочется помидоров. А они тут в Маниле такие ужасные - зеленые и твердые. И не вызревают, если на окно положить - так и лежат, гады, зеленые... 31.05.2005 05:06:11, Бывш. Крыска
SVETKA
Да я тоже бы не собралась. Да обмолвилась пару раз неосторожно, мама передала семена, соседи по офису - рассады (тоже русские, той же проблемой озабоченные) и оказалось, что хошь не хошь, а сажать надо... 31.05.2005 05:12:09, SVETKA
Друг по несчастью :)))
У нас тоже огурцы несъедобные продаются.
Я сажала один год.
Когда появились желтенькие цветочки, ходила вокруг них с кисточкой. Опыляла на всякий случай :)
Урожай был небольшой, но свой, а потому приятный.
А вот желтеют и умирают они долго и не эстетично.
И еще, если по ночам прохладно, то их надо пленкой накрывать. Они в нашей местности и не растут, потому что ночи летом всего +13.
Короче, я тебя понимаю :)))))
31.05.2005 02:48:34, Рррозовая
SVETKA
Так зачем держать умирающие плети? Собрал урожай и долой.
На счет ночной температуры, да это может быть проблемой, но я посадила сорт, который предназначен для открытого грунта, должен выдержать... Посмотрим. Поделюсь впечатлениями. : )))))))
31.05.2005 03:07:06, SVETKA
Аааа, плети умирают, а огурцы еще растут :))) 31.05.2005 03:16:10, Рррозовая
SVETKA
Собрать корнишончики и засолить... ; ))))))))) 31.05.2005 03:17:45, SVETKA
Беда! У нас тут и не солится ничего! Ни капуста, ни огурцы.
Говорят, какой-то бактерии в воздухе не хватает :)))
Засоленные огурцы через некоторое время превращаются в соленые сопли (пардон) :)
31.05.2005 03:48:10, Рррозовая
SVETKA
Значит мариновать... Да. Я слышала об этой проблеме. Но у нас в достатке соленых огурцов и капустки в русском магазине, так что это и не требуется. 31.05.2005 03:53:06, SVETKA
У нас даже русского магазина нет :(
Очень уж далеко я все-таки забралась :)
31.05.2005 03:59:47, Рррозовая
правда что ли?:( а я маман хотела на засол капусты поставить.... 31.05.2005 03:49:12, Лангуста
Ну, у вас может по-другому все :)
Попробуйте сначала маленьким количеством :)
31.05.2005 03:59:05, Рррозовая
ох-ох, всего 13 :)
теплицу стройте, и будет вам щастье :)
31.05.2005 03:01:14, Маграт
Мы теперь места знаем, где продают огурцы, арабские почему-то, они очень похожи на наши, только без пцпырышков :) 31.05.2005 03:17:17, Рррозовая
SVETKA
Тут была передача про викторианские теплицы, они умудрялись выращивать в них и персики, и ананасы... технологии были совершенно космические. С отоплением и поддерживанием микроклимата и нужной освещенности. Чудеса да и только. 31.05.2005 03:11:30, SVETKA
Вот, из моей книжки :)

Стремление к "садовому разнообразию" выражалось, в частности, и в том, что садоводы всех времен заботились о разведении редких сортов цветов, кустов и деревьев. Их привозили из разных стран - в том числе из восточных, южных, а впоследствии из американских.

Увлечение экзотическими и дорогими цветами было вполне естественно, если принять во внимание, что сад всегда был неким микромиром и должен был давать представление о богатстве Вселенной. В средневековых садах Западной Европы появлялись цветы и растения, ввозившиеся крестоносцами с Ближнего Востока, в садах Англии появлялись тогда же. растения Средиземноморья, а в эпоху Ренессанса и Барокко увлечение экзотическими растениями приобрело характер почти что мании.

Начиная с эпохи Ренессанса богатство сада постепенно становилось престижной необходимостью для всех представителей имущих классов, включая и королевские семейства.Английская королева Елизавета I принимала даже послов в своем саду в Уайтхолле. Принимали в саду и русских послов, что было для них непривычно и казалось им обидным для их престижа.

Естественно, что такой "официальный" сад должен был быть особенно разнообразен и богат редкими растениями. "В Килингвортском парке фруктовые деревья, растения, травы, цветы, переливы цвета, щебетание птиц, струи фонтанов, плавающие рыбы - все в большом разнообразии напоминало о рае", - писал в 1575 г. Роберт Лейнам (Robert Laneham).35
"Theatrum botanicum" (1640) английского садовода Джона Паркинсона содержит описание 3800 различных садовых растений. Другой садовод Джон Ри (John Rea) в книге "Флора" (1665) объявляет: "...избранная коллекция живых красот, редких растений, цветов и фруктовых деревьев составляет несомненно богатство, славу и отраду сада". В регулярном саду в Канонз в Миддлсексе согласно описанию 1722 г. были "желуди, ввезенные из Легхорна, цветочные семена из Алеппо, черепахи с Майорки, особые утки, аисты, дикие гуси, вишневые деревья с Барбадоса, свистящие утки и фламинго. . . Там были страусы, голубые макао, домашние птицы из Виргинии и певчие птицы, и наконец, орлы, которые пили из специальных подогреваемых бассейнов".37 Газон в этом же саду постригался дважды или трижды в неделю и пололся ежедневно.38

Выводить новые сорта растений или ввозить редкости из других стран было для богатых садов почти что обязательным.

Делиль требует выводить самому какие-либо редкости в своем саду и в крайнем случае привозить их из других стран:

Когда же выше сил покажется сей труд,

Тебя сокровища других климатов ждут;

Присвой себе их все!

В саду сэра Матыо Беккера в Ричмонд Грине был в 1720 г. выращен в Англии первый ананас . Художник Теодор Нетшер изобразил его на картине и дал к ней большую доску с мемориальной надписью.39

Совершенно очевидно, что стремление насадить как можно больше редкостей в саду делало необходимым устройство больших и разнообразных оранжерей.

Огромное число растений так и оставалось в оранжереях, куда приходили ими любоваться хозяева, куда приводили гостей, где отдыхали и размышляли. Оранжереи становились одним из самых "престижных" участков сада, а сад "рекомендовал" вкус и богатство своих хозяев.

Стремление к устройству богатых оранжереи было чрезвычайно существенно и в русских садах Барокко, а затем и Романтизма.

"Еще в ранний период строительства Царского Села в 1710 г., - пишет Т. Б. Дубяго, - была построена первая деревянная оранжерея на5 000 растений, а в 1722 г. - каменная оранжерея близ юго-восточного угла зверинца. Она имела в длину 20 саженей и сооружалась под руководством садового мастера Яна Роозена. Постройка большой каменной оранжереи на участке между Большим и Малым Капризами относится к 1744 г. Эта оранжерея в 1771 г. была снесена в связи со строительством пейзажной части парка. С этого времени главной оранжереей парка стало большое каменное здание, расположенное против Старого сада на нынешней Комсомольской улице. В этих оранжереях выращивалась богатейшая коллекция южных растений, плодовых деревьев и цветов".40

Любопытные сведения о садовнике Генрихе Эклебене были опубликованы П. Столпянским. Садовник Эклебен выращивал в императорских садах самые разнообразные редкости. В 1764 г. он вырастил необычайную пшеницу.41

Согласно данным, опубликованным П. Столпянским, садовник Эклебен добился и других выдающихся успехов в выращивании в императорских садах различных редкостей. Он в 1758 г. разводил к столу императрицы Елизаветы Петровны бананы в оранжереях Летнего дворца. Культура бананов продолжалась и при Екатерине II. Последнее известие о6 их разведении относится к 1771 г. Затем он разводил финики (первое известие о них относится к 1767 г.). Разводились также шпанские вишни, поспевавшие зимой наряду с огурцами. Разводилось сибирское "гороховое дерево" (акация) и другие редкости. Эклебен не был простым огородником. Он был садоводом высокого класса с чином титулярного советника, имел учеников и, очевидно, занимался планировкой садов, поскольку его ученикам в саду Лабиринта полагались "рисовальные инструменты", бумага и карандаши, краски.42
О "Птичнике" там же говорится: "К строению примыкают с обеих сторон теплицы, ограничивающие собою небольшой сад, где летом выставляются с большим умением разные здесь редкие растения чужих краев".44

В Павловском парке находился еще "Ботанический сад", устроенный в 1815 г. К 1843 г. в нем было до 2 000 пород растений, "зимою не укрываемых".45 Кроме всего этого в Павловском парке был еще "Плодовый и овощной сад" "на половине дороги от Старого Шале к Елисаветскому павильону".46 Был еще и "Зверинец" около Александровского дворца.47Не случайно также посередине Собственного садика в Павловске, где были собраны редчайшие растения, стояла статуя Флоры. Сад во все времена и во всех стилях должен был быть музеем живой природы.48

Приводимые А. Н. Бенуа описи "спецификации" растений, выращивавшихся в оранжереях в 1748 и 1767 г., поражают экзотичностью того" что в оранжереях росло, и "географической широтой". Среди растений юга были и американские, и африканские, и индийские, и арабские, и испанские. Считавшиеся редкостью в Англии в XVIII в. ананасы росли здесь в 100 горшках. Были здесь кофейные деревья, различные кактусы49 и т. д.

31.05.2005 03:25:36, Маграт
Это же специальная эстетика :)
Я уже не помню, в каком веке было очень модно сажать в цветниках овощи.
ну, про цветы картофеля все знают. Но на грядках и капуста прекрасно смотрится, они же и декоративная бывает.
И огурцы красиво цветут :)
31.05.2005 01:53:38, Маграт
SVETKA
Первые цветники, при монастырях, имели чисто утилитарное, аптекарское назначение. Да и мои огурцы, я недеюсь, заплетут забор и будут комбинацией утилитарного и эстетичекого наслаждения... А главное, я впервые действительно наслаждаюсь процессом ухода за садом, посадками, прополками и прочей ерундой. Правда садик у меня ма-а-а-а-ленкий. Моя мама с ее 6тью сотками, мой садик может перепахать за один день... ; ))))))))))))))))) 31.05.2005 02:07:28, SVETKA
ты читала "Поэзию садов" Лихачева?
31.05.2005 02:20:33, Маграт
SVETKA
Нет, не читала. Это хорошо? 31.05.2005 02:24:35, SVETKA
очень!
тем более, что ты и садом-огородом увлекаешься :)
вся история садов, как раз начиная с монастырских огородов, да еще с литературными ассоциациями.
31.05.2005 02:36:10, Маграт
SVETKA
Надо найти, спасибо за наводку! : ))))))))) 31.05.2005 02:37:10, SVETKA
хотя я уже боюсь тебе что-то советовать, но надеюсь, от этой книжки ты получишь удовольствие :)
ее и в руках приятно держать, солидная такая. с картинками :)

Вот нашла текст, но с экрана это, конечно, не то, что на бумаге.

Ссылка не открывается :(
Но найти просто: в яндексе ищешь фразу: "Между садами Средневековья и садами Нового времени в Западной Европе существовал некий промежуточный этап, которого не было на Руси".
правда, там только первые две части, а всего их шесть, но хотя представление составить.
31.05.2005 02:43:34, Маграт
SVETKA
Ссылка не работает... : ( 31.05.2005 02:50:40, SVETKA
я исправила.
почему-то на сам сайт не пускают, говорят, прав нет.
можно посмотреть только сохраненную копию.
31.05.2005 02:59:48, Маграт
А где ты ее купила, в Снарке? ::)) 31.05.2005 10:44:53, Кити Щербацкая (энто дело люблю)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!