Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заработать на квартиру (навеяно…)

Тут ниже прозвучала фраза, что трудно с нуля на квартиру заработать лишь москвичам, а вот иногородние - приезжают и зарабатывают и на себя, и на родственников. И действительно, как новосел, могу с уверенностью сказать, что в новых домах большой процент именно приезжих людей. Часто можно слышать об инфантильности москвичей, мол, у нас и так все более-менее, потому и крутиться особенно не хочется. А вы как думаете, почему многим приезжим удается приобрести здесь жилье, а коренным жителям-нет?
24.05.2005 11:34:13,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вопрос к тем, кто внизу описывал процесс покупки квартиры с ипотекой и первоначальным капиталом... Не в тему немного, но каким образом ипотека? ЗП белая? Мы с мужем, при нормальном доходе даже на машину кредит не смогли получить, по знакомым собрали. Просто у нас замкнутый круг- стартовая сумма есть, стабильная зп тоже есть, желание есть, а вот с кредитом как-то... 2НДФЛ -там уж очень мало, полуофициальную справку от фирмы тоже нереально- может сейчас что-то новое появилось!? 25.05.2005 10:45:19, Джума
Мы с мужем взяли кредит на квартиру без Московской прописки, не имея белых зарплат. И сложного нечего в этом нет. Только наверное ипотеку при таких данных легче взять, чем потребительский кредит, потому что с залогом проблем не возникает. Банку надежнее! 25.05.2005 15:27:47, E_
Nightmare+Миха (7)
Прочитала примерно половину ветки, так что может кто-то подобное уже говорил. Мы с мужем практически Москвичи (Зеленоград - административно Москва, реально - ближайшее Подмосковье). Поженились в 99, в начале 2000 ушли от родителей (из большой "трешки") на съемную квартиру, в 2002 купили в ипотеку собственную (не в Бутово, хотя и не в пределах Садового), в 2004 за нее расчитались. Начинали с такого нуля, что просто ой: я студентка, у него зарплата $ 300. Просто жить с родителями или снимать категорически не хотели - получился стимул делать карьеру и она хорошо пошла:-) И среди моих знакомых ("нормальных" москвичей из неплохих районов) таких, как мы, очень много. 25.05.2005 09:30:41, Nightmare+Миха (7)
Мда... прочла всю ветку. Тягостное впечатление осталось.
Я приехала в Москву 5 лет назад с $200 в кармане плюс два высших минус опыт работы (сразу после универа) и плюс большое желание "доказать что все могу сама". Сейчас мы с мужем (замуж я вышла в москве, но не за москвича :)) купили 3-ку в новостройке, правда в подмосковье. Не каких нефте-газовых кланов или родителей миллионеров. Только собственные заработки и кредит. И практически все мои знакомые точно также в течении 3-5 лет работы в Москве купили квартиры. И откуда взялось мнение про кланы с миллионерами??? Или все приезжие не из нефтяных регионов - продавцы?
24.05.2005 16:27:44, E_
Ну раз так, и вы все равно анонимно, поделитесь в общих чертах, что да как - с минимумом денег и опыта? Поподробней о трудовой биографии, так сказать. 24.05.2005 18:01:02, Анаис
Анонимно я потому что гость, не зарегистрировалась еще :)
Про трудовую биографию - пожалуйста:
Опыта у меня не было, но образование не плохое и два (техническое и экономическое). Это и помогло мне найти первую работу на целых $200 оклада:))) С жильем сначала друзья помогли (предоставили раскладушку и угол в кухне :)), потом квартиру сняла, за $120 в Южном бутово. Добиралась на работу около 1.5 часа, тяжело было - бррр:) Потом заработала уважение начальства - увеличение з/п. Приобрела опыт, нашла более высокооплачиваемую работу и т.д. Один момент работала на двух работах, было что и без выходных (мой рекорд 48 рабочих дней:), ну это уже экстрим). С будущим мужем встретились тоже на работе :) Оба были самостоятельные и уже достаточно зарабатывающие люди :))). Стали жить вместе - задумались о собственной квартире. Практически не имея собственных накоплений взяли кредит на работе и с этими деньгами пошли на ипотеку. Сейчас я рада, что тогда все обломалось :) Через пол год предприняли еще одну попытку, но уже имея собственные деньги + у друзей в долг набрали :) и опять ипотека. Купили квартиру! Вот и все. Нечего особенного :). Сейчас долги друзьям уже вернули, остался только банк, но торопиться не хочется. Надоело экономить. :)))
24.05.2005 19:51:44, E_
Ммм, интересно... Но все же вы не написали по существу - что за работа, как продвигались по карьерной лестнице, в смысле должностей, сколько получали. Все слишком обще и непонятно:) Работать можно и на трех работах - дворником, например:) 24.05.2005 22:21:23, Анаис
y_leo
vov-vot, tozhe ochen' hochetsia popodrobnee uznat. 24.05.2005 23:08:37, y_leo
Ок!
Первая моя работа на $200 была кем-то между программистом и бухгалтером в одном из магазинов. Через несколько месяцев работы я уже вела и большую часть бухгалтерии и консультировала пользователей (в каком случае на какую кнопку нажать или "ой, я сохранила файлик, но он кудато исчез" и т.д.) и писала отчетики для бухгалтерии :) ЗП увеличили в 2 раза. Но я все равно стала искать новую работу, т.к. стало скучно и перспектив роста не наблюдалось :))) Вторя работа - бухгалтер-логистик в небольшой оптовой канторе, которая торговала обувью. ЗП опять же чуть-чуть больше. Тут я не долго задержалась. Опять же скучно и перспектив нет. Следующая работа уже в большой оптовой канторе. Я работала в ИТ-отделе. Консультант, программист, постановщик задач. Поднялась до начальника группы (7 человек) Тут я проработала 2 года, вышла замуж (в отделе было около 20-ти мужчин и одна я! Все молодые! :) грех было замуж не выйти :)))Моя ЗП к этому времени уже подбиралась к $1000. Сейчас я работаю в крупном холдинге. Занимаюсь постановкой задач для своих и внешних разработчиков. Только задачи покрупнее и посложнее :))) ну и ЗП соответственно выросла :)Правда рубеж в $2000 еще не перешагнула:) ну я работаю над этим вопросом :)
25.05.2005 09:28:13, E_
Вы- молодец, я очень уважаю таких людей. 26.05.2005 10:37:18, Игла
Спасибо Вам, конечно. Правда я не думаю, что я сдела что-то особенное :))) 26.05.2005 11:42:57, E_
Держите пять:) У меня все в точности, как у вас:), включая приезд 5 лет назад без 4 месяцев, и замуж за "немосквича", только у нас двушка в ЗАО, я ниже писала:) 24.05.2005 17:53:54, Иррина
А я думаю, что все-таки многие москвичи этими байками про миллионров просто оправдывают свое нежелание поворачиваться в жизни. 24.05.2005 16:41:36, Игла
caban
хороша моя гармонь начинай сначала :о))))
достали вы уже на москвичей бочки катить
вам надо было- вы купили, а мне зачем? у меня есть!!!
24.05.2005 16:54:25, caban
У меня сложилось впечатление, что "бочки катят" на приезжих. Или они нефтегазовые миллионеры (их дети / члены клана и т.п.) или продавцы еле-еле сводящие концы с концами. Обидно! :)))
А за Вас я рада!
24.05.2005 17:19:59, E_
пчела Майя
А разве это бочки? Это как раз хорошо, если так. И продавцы хорошо, и нефтяные миллионеры неплохо. 24.05.2005 17:32:49, пчела Майя
caban
все сообщения делятся на 2 половины- про нефтебаронов и про простых людей, у которых стимул есть- жить негде. Согласитесь, что квартиры и те и другие покупают.
а у москвичей жить есть где- пусть друг у друга на головах, но есть, поэтому можно обойтись съемом- на старости все равно будет свой угол.
24.05.2005 17:28:23, caban
Не со всем согласна.
Приезжие с тем же успехом могут жить в съемной квартире, а к старости уехать в свой N-горск и жить в квартире родителей (бубушек-дедушек).
А жить друг у друга на головах - бррррр - жуть! не за что! я комфорт люблю :)))
24.05.2005 17:40:36, E_
caban
вы знаете таких, что возвращаются?
так и не живут на головах- кто может, они снимают.
24.05.2005 17:43:17, caban
Тех кто возвращается - не знаю :) Все квартиры покупают :)))
я просто хотела сказать, что стимул - "жить негде" - одиноков и для Москвича не имеющего собственной (внимание! собственной, а не родительской и т.п.) квартиры и для приезжего.
24.05.2005 17:59:05, E_
Вот именно. Что значит- есть квартира. Чья? Родительская? А почему считается нормальным взрослому ребенку жить у родителей собственной семьей. Почему бы о них не подумать. Если жилье у москвича не свое - я считаю, что ему также жить негде, как и приезжему человеку. 24.05.2005 18:04:51, Игла
caban
во многих случаях родители только рады, что дети живут с ними
я человек общительный, у меня много друзей и знакомых, так вот во многих случаях один из родителей умер и второй просто умрет от тоски/сопьется если дети уедут жить своей жизнью и бросят его одного в огромной квартире. у других очень тесные взаимоотношения с родителями и родители без особых закидонов и всем приятно и удобно жить вместе.
Те же из моих знакомых, кого не устраивала жизнь с родителями - купили себе жилье.
Вашему ребенку, когда он вырастет тоже жить будет негде?
24.05.2005 18:16:40, caban
Вы- про огромную квартиру. Вы много знаете семей, живущих в таких квартирах? А про 1-комнатные с 2-мя поколениями взрослых людей слышали?
А насчет моего ребенка -как раз у него уже все будет, да собственно и сейчас есть.
24.05.2005 18:25:12, Игла
caban
а вы слышали, про то, что человеку, привыкшему к тому, что дом полон людей и 1-ка огромной одному покажется?
24.05.2005 18:31:12, caban
Да ради бога, живите все вместе в одной квартирке, если Вам так нравится. Я не ставлю себе цель кого-то переубедить и направить на свой путь. 26.05.2005 10:46:12, Игла
caban
спасибо что разрешили 26.05.2005 12:44:57, caban
пчела Майя
Так от бабушки могла остаться. Или от одинокой тети. Или еще чего. 24.05.2005 18:10:02, пчела Майя
caban
вы уж простите не понимаю я этого "собственной не родительской" - мы эту квартиру все вместе получали.
и с другой стороны странно получается- вам перед ребенком стыдно(было бы), что вы на квартиру не заработали, что ему жить не где, а сами родителям своим отказываете в праве обеспечить своего ребенка жильем? (надеюсь понятно излагаю)
24.05.2005 18:03:43, caban
Нет. Родительская квартира - это только их заслуга. И если им захочется мне ее оставить - спасибо, нет - это их дело. А слово "получали" я вообще не люблю:))) И своих детей (надеюсь они у меня будут) я тоже постараюсь научить зарабатывать (!) себе и на квартиру, дачу и т.п. самостоятельно. А стыдно мне было бы за собственную безпомощность. 24.05.2005 18:12:57, E_
caban
я бы согласилась с вашей логикой, если бы они покупали эту квартиру
но, эту квартиру давало государство (каким бы плохим оно ни было:О)) и на меня( моим родителям было где жить до моего рождения), с целью чтобы в дальнейшем и мне было где жить.
24.05.2005 18:26:27, caban
пчела Майя
У моих знакомых - у всех квартиры кооперативные. 24.05.2005 18:42:18, пчела Майя
caban
кооперативных квартир строилось нааамного меньше чем "халявных" 24.05.2005 18:50:45, caban
пчела Майя
Я их не пересчитывала. Однако у меня, у моих родителей и у части друзей они кооперативные. 24.05.2005 18:53:59, пчела Майя
Совершенно верно- на Ваших родителей и Вас, но не на Вашу СОБСТВЕННУЮ семью. 24.05.2005 18:30:06, Игла
Аксандра
Т.е. если одинокий и неженатый - можешь "родительскую" квартиру менять, а если вдруг обженился, то "ни-ни"? :-)) 24.05.2005 18:34:01, Аксандра
Если одинокий и неженатый- можешь жить преспокойно с родителями, а создал семью- будь добр стремиться создать условия для НОРМАЛЬНОЙ жизни своим близким. 24.05.2005 18:36:22, Игла
пчела Майя
И ходить строем. 24.05.2005 18:56:48, пчела Майя
Ну, если иметь низкие требования к себе и человеку, находящемуся рядом- то нет причин удивляться, что никто ничего не хочет делать. 26.05.2005 10:41:42, Игла
caban
разрешите приступить к выполнению:о)))) 24.05.2005 18:41:15, caban
Съемом до старости лет? Мне было бы хотя бы перед ребенком стыдно. 24.05.2005 17:35:50, Игла
Точно! И вообще очень хотелось иметь собственную квартиру! Заработанную самостоятельно, не от кого не зависить. И уж точно не ждать пока любимая бабушка отойдет в мир иной. 24.05.2005 17:49:09, E_
caban
а что в этом стыдного? ребенку они оставят свой кусок квартиры.

Потом, большинство из тех москвичей, что в принципе имеют теоретическую возможность купить квартиры ( мы же не отрицаем, что те, кому ничего не надо, существуют везде?) предпочитают в большом кол-ве случаев вкладываться в дачу в несильно далеком подмосковье. вот за это им перед детьми и не стыдно.
24.05.2005 17:48:10, caban
Вы наверное просто не представляете, что такое жить в съемной квартире всю жизнь или хотя бы очень долгое время.
А дача- дети ее оценят в лучшем случае, когда сами станут родителями.
И потом, если есть возможность поднять квартиру, на дачу- тоже наберется.
24.05.2005 18:00:10, Игла
caban
дача как правило стоит подешевле, то что в нее надо постоянно вкладываться- это другой вопрос,но этот процесс растянут по времени таким образом, что не требует единовременных огромных вложений, поэтому с ней и проще.
про то, когда дети ее оценят- вопрос сильно спорный. но рассмотрим вашу позицию, а разве не в этот момент(рождения ребенка) как раз и становится для москвича самым критичным вопрос отдельного жилья?

жила я в съемной квартире 2 года
24.05.2005 18:10:08, caban
А я снимала квартиру больше 10 лет. Не знаю, сколько Вам сейчас, но это хорошо по юности и без детей.
А критичным для меня вопрос отдельного жилья становится с того момента, когда в одной квартире начинает проживать больше 2-х семей- не важно с ребенком или без. Именно по этому я, несмотря на свою "закоренелость", ушла жить отдельно, как только вышла замуж. А ребенок родился только через тоже лет 10.
24.05.2005 18:20:46, Игла
caban
сколько мне- можно в реге посмотреть

многие люди считают одной семьей себя со своими родителями вообще то ( я не про себя, я про многих , про которых знаю). конечно есть и те, которые так не считают.

ведь далеко не вся москва сидит друг у друга на головах. многие все же живут во вполне комфортабельных условиях. и что, им бежать квартиры покупать, потому что кто то считает их ленивыми и "не желающими поворачиваться в жизни" раз они умеют о находить общий язык с родителями и считают себя с ними одной семьей?

Никто здесь не пытается принизить ваших достижений в жизни
24.05.2005 18:38:06, caban
Поздравляю вас с этим! 24.05.2005 16:55:27, Игла
Отвлекаясь от нефтяников и детей богатых родителей, все вполне логично. У иногородних, приехавших в Москву "покорять" ее или просто учиться-жить-работать (кстати, по-моему из иногородних студентов с моего курса группы почему-то никто не вернулся в родной город :) ) имеется очень хороший стимул заработать на квртиру - им жить негде. И нет иной возможности получить это место, кроме как на него заработать. А москвичам всегда есть, где жить, даже когда там тесно и неудобно, всегда "есть страховка".
Инфантильность тут не причем, просто больше возможностей расслабится. Вчера вот пообщалась с одним молодым человеком (29 лет), живет с родителями в центре Москвы, прожил там всю жизнь, имеет приличное образование, но работает на очень средней работе. Его все устраивает, больше денег ему как-то не требуется, машина не нужна - на работу ему ходить 10 минут пешком. И такую работу рядом с домом тоже менять не хочет на другую.
При этом товарищ жутко снобистбски высказывается относительно того, как он не может себе представить, как возможно жить в новых отдаленных от центра районах, это жутко неудобно и архитектура на мозги давит, и люди там не такие хорошие живут, как в центре :)
24.05.2005 13:55:49, m
Люди, по-моему, на самом деле другие, не скажу, что хуже, но другие. И разве так уж плохо жить размеренной жизнью:)) 24.05.2005 14:18:14, mamaVika
Хорошо жить размеренно, когда у тебя есть все, что ты хочешь. А когда тебе просто ничего не надо- по-моему плохо. Меня бы такой человек рядом просто выводил из себя. 24.05.2005 14:30:41, Игла
пчела Майя
Так он и не стремится быть с вами рядом. 24.05.2005 17:34:00, пчела Майя
ну, хотеть можно до бесконечности, а жить когда? 24.05.2005 14:54:38, mamaVika
Почему же до бесконечности. Хотя, я считаю, невозможного ничего нет.
А жить в своей квартире, нормально отдыхать хотя бы раз в год, давать детям приличное образование- по-моему совершенно необходимые составляющие. И не стремиться к этому, говоря, что все и так устраивает- я бы не смогла и не потерпела такого человека рядом с собой.
24.05.2005 15:01:48, Игла
пчела Майя
Там у вас слова "нормально" и "приличное" - так вот для всех это разное. 24.05.2005 17:35:59, пчела Майя
меня Ваша программа-минимум вполне устраивает:)
я, просто, устала работать, мне пожить хочется, а то всё чего-то добиваешься, добиваешься, и сил не на жизнь не остаётся:(
24.05.2005 15:16:18, mamaVika
Меня иногда такие мысли тоже посещают, но с другой стороны, я просто наверное не смогу жить спокойной жизнью. И конечно есть огромный стимул- ребенок, еще совсем маленький, но уже хочется, чтобы он жил хорошо. 24.05.2005 15:32:18, Игла
O'Merry
Не очень понимаю, почему какой-то чужой человек мог бы вас выводить из себя своим собственным образом жизни? Какая вам разница, кто как живет? 24.05.2005 14:36:52, O'Merry
Я имею в виду того молодого человека, про которого писали выше, и если бы такой человек жил со мной. 24.05.2005 14:39:48, Игла
Кстати, у этого товарища все хорошо, но единственная проблема - спутнцу жизни никак встретить не удается :)).
Вот я подозреваю, что именно из-за таких взглядов и отсутствия желания шевелиться он подруги и не имеет :).
24.05.2005 14:51:05, m
Кстати, еще мнение - Москвичи, проживая здесь УЖЕ привыкли к определенному образу жизни... Сказать в провинции, что семья из 4 человек живет на 2000 баксов в месяц в своей квартире, практически во всем себе отказывая - засмеют... Для москвичей же, которые потихоньку жили, поднимая зарплаты, рожая детей и т.д. это абсолютно естественный факт... 2 штуки - прожить почти невозможно... Потому как привыкли к определенному образу жизни.

Человек из привинции к этому не привык. Он и будет тратить значительно меньше (если сразу крышу не сдует), потому как, скажем, его жене, даже работающей, не придет в голову пригласить кого-то убирать квартиру, мыть окна, гладить белье и т.д. У них есть цель, и ради этой цели они готовы жить достаточно длительное время не повышая своего уровня потребления... Не повышать - это значительно проще, чем понижать...Понижать -вааще невозможно. Проще застрелиться.

Я, ессно, тут обсуждаю "нормальных" провинциалов - скажем, приехали два специалиста с одним ребенком и с суммарной зарплатой около 3000. Они будут ухитряться жить в съемной квартире на штуку в месяц. Через 2 года - можно брать кредит и вселяться в квартиру. Потом еще длительное время жить с тем же, достаточно низким уровнем потребления, отдавая долги.

Семья москвичей, особенно, если у них есть своя квартира, при доходе в 3000 на семью практически никогда квартиры не купят... Привыкли потреблять в текущем режиме... Откладывать не получается...

24.05.2005 13:36:03, AleXXX
Зарабатываем с мужем 3.5 на двоих. Семья - 4 человека. Два кредита - ипотека, обучение.

Реально. РЕАЛЬНО! отказываем себе во всем.
26.05.2005 12:40:00, На две штуки? Ха!
Почти согласна. Но проинциалу провинциалу рознь. есть довольно большой круг знакомых кавказкой национальности, которые за пару тройку лет понакупали себе квартир (не по одной а по две три ) машин. И домработницы при этому их имеются. И не ужимаются в расходах, а наоборот. Все легально не криминал. И даже девушка (армянка)у нас а курсе раньше всех купила двушку и машину , а в институте когда училсь, у нее с деньгами очень плохо было, родители почти не помогали.
24.05.2005 23:14:27, Вика Серг.
кавказцы все помогают друг другу, не деньгами, так работой. 24.05.2005 23:44:42, Маграт
Ну почему же. Очень даже получается :))) Вот планируем ребеночку в 18-ти годам квартиру купить. За три года, думаю, осилим :))) 24.05.2005 13:52:15, Ольга*
Купила я,типа:) квартиру и при меньшем несколько 3000 :) доходе:)).Но это да,таки подвиХ:)Никому не пожелаю:) 24.05.2005 13:39:59, Karolina
ну их нафих такие подвиги... Ну так у тебя полная задница была... Да и покупала ты, наверное, сразу после кризиса... Как вспомню те цены, когда трешка в моем доме с трудом ушла за 39000. А щас двушка стоит 115 :((( 24.05.2005 13:46:33, AleXXX
Покупала я ровно полтора года назад.Осень 2003 года.
Так что..попрошу-с:))
24.05.2005 14:07:06, Karolina
Примите мои уважения :) Правда, по твоим сообщениям было иные представления о твоих доходах :) 24.05.2005 14:13:06, AleXXX
Дело не в доходах:),а в необрезаемых расходах:(
При задаче прикупить жилье.
24.05.2005 14:28:38, Karolina
я ДО кризиса взяла 1 к.кв за 17, продала в прошлом году по 42. чтобы увеличиться
рост в 2.5 раза.
Доплата тоже выросла пропорционально.
Ну выгадали пару штук, как говорится, должно немного везти азартному игроку:)
24.05.2005 13:58:44, неважно, не в Москве
Почитала тут ниже... Оказывается все приезжие из нефтяных регионов и родители у них миллионеры:) У нас родители не миллионеры, а пенсионеры и мы им помогаем. И из регионов совсем от нефти далеких:( И приехали мы сюда не потому что какие-то супер пассионарные, а просто учиться. Но - да, жить нам было негде. Сначала, общага, потом съемные квартиры. Муж работал с третьего курса, потому как содержать его тоже было особо некому. К окончанию учебы уже вполне прилично зарабатывал. Потому как жить-то как-то надо. И вопрос покупать или не покупать квартиру просто не стоял. Стоял вопрос как. Вот и все. Да, квартира у нас не на Красной площади, а в ближнем Подмосковье. И не 4-х комнатная, а маленькая двушка. Но мы живем сами, не у родителей на шее, и они не у нас на голове. Расплатимся за эту квартиру - купим другую, побольше и поближе. 24.05.2005 13:14:31, приезжая
это только плюс вам, но речь-то шла не о маленькой двушке в Подмосковье в старом доме, а о квартирах в новостройках, которые покупаются иногородними сразу, а не по прошествии 10 лет, прожитых в Москве 24.05.2005 13:21:37, Zyf
А почему Вы решили, что все иногородние покупают квартиры сразу? Ну да, мы здесь ровно 10 лет и живем:), но 6 из них учились. Так что с момента окончания учебы до покупки квартиры прошло всего 3 года. А лет через 5, я думаю, будет у нас квартира и в Москве в новом доме:) (если мы туда захотим, потому как наше Подмосковье нам очень нравится:) 24.05.2005 13:30:14, приезжая
а я разве сказала, что ВСЕ иногородние покупают кв-ры сразу??? Где вы это увидели?)))
а через 10 лет я бы вас и иногородними то уже бы не назвала)
24.05.2005 13:33:34, Zyf
Igla
-))) вы прям моя тезка почти что!

знаете, когда мне остро необходимо было заработать на квартиру, я из кожи вон лезла и во всем себе отказывала. И купила. Достаточно быстро.
Сейчас мне надо улучшить бы жилищные условия, но это не жизнено важно. Поэтому я и отношусь к этому как то лениво.
Думаю дело не в происхождении, а в степени потребности. Им нужно сильнее, им жить негде в Москве, а хочется. А мы и так тут живем, вопрос только в том, насколько удобно.
24.05.2005 12:45:08, Igla
Да уж, насчт тезки. Потом чего-нибудь другое придумаю. 24.05.2005 12:57:39, Игла
Igla
-))) да не, я не против. Просто удивилась... Первый раз такое совпадение. 24.05.2005 14:35:52, Igla
Lyta
Во-первых, приезжий - сам по себе уже человек энергичный. Он снялся с насиженного места, оборвал какие-то связи, начал с нуля... Поэтому он по определению лучше умеет крутиться.
Во-вторых, у большинства москвичей хоть какой-то угол, да есть.
24.05.2005 12:15:40, Lyta
Xenny
(зеваючи) А мы лениииииивые... Мы УЖЕ здесь, поэтому и не напрягаемся ;) 24.05.2005 12:13:26, Xenny
пчела Майя
Да и в Бутово нам не хотца. 24.05.2005 12:19:41, пчела Майя
Xenny
Нууу, мы-то уехали в результате в ближний пригород ;) денег на М-ву не хватило - родительских и наших. 24.05.2005 12:25:20, Xenny
пчела Майя
Естественно, бывают исключения. Но я слышала такую версию, что приезжие с большим удовольствием селятся на окраинах, а москвичам из центра туда неохота. Мне в том числе неохота. Естественно, если в центре вовсе ничего нет, так захочешь и на окраину, но у москвичей иногда есть хоть какое-то жилье, а у приезжих - нет. 24.05.2005 12:28:53, пчела Майя
Xenny
это да :) вот у нас хоть "какого-то" не было - мы и поселились на окраине. А из приличного района рядом с метро и я бы не уехала :) 24.05.2005 12:31:26, Xenny
А если еще привык к району? А он по чьему-то злому умыслу оказался одним из самых дорогих? Ну что мне толку, что моя двушка стоит как трешка в двух-трех километрах от моего дома? Все равно не перееду... 24.05.2005 13:37:42, AleXXX
Если не секрет, Вы на Юго-Западе живете? 25.05.2005 10:31:19, Джума
Xenny
Одно дело менять двушку на трешку, другое - когда ваще жить негде. Приходится наплевать на привычки :( хотя мой район - не из дорогих.
Вот мечтаю к старости дорасти до собственной квартиры в Кузьминках :))) голубая мячта!
24.05.2005 13:58:19, Xenny
А я - перебраться в нашу генеральскую на м.Университет :) 24.05.2005 14:13:44, AleXXX
Xenny
За сбычу мечт! :) 24.05.2005 17:00:27, Xenny
мечтов... 24.05.2005 23:44:19, AleXXX
А что- лучше сидеть друг у друга на головах?
24.05.2005 12:23:12, Игла
пчела Майя
Мне лучше в моей двушке на Аэропорте, чем во дворце в Бутово - однозначно. 24.05.2005 12:26:10, пчела Майя
А что, есть опыт проживания во дворце в Бутово?

Имхо, если такого опыта нет, то как можно делать такой вывод? Из серии "Мы Пастернака не читали, но осуждаем"..
24.05.2005 14:24:59, Polett
пчела Майя
Что за ерунда? Кого я осуждаю? Я просто не хотела бы жить в Бутово сама лично. Я это и так знаю, и без опыта. 24.05.2005 17:37:55, пчела Майя
имхо, Бутово не самый гадкий район,
не хуже любой другой окраины
24.05.2005 12:38:05, Zyf
У нас дача в Бутово. Летом живем там. Район считается одним из самых экологически чистых. Большой вопрос с переносом туда промзоны, конечно, но пока не перенесли- хороший район. Выбраться оттуда в час-пик утром занимает кучу времени. К вопросу о ленивости москвичей, кстати. Мы перестали рассматривать варианты покупки квартиры там, поездив с дачи на работу. Наш знакомый продал квартиру по той же причине. А все из-за того, что ножками ходить лениво. Я трачу кучу денег на машину, выезжаю на работу к 9 утра в 7.10-7.20 и только ради того, чтобы не появляться в метро, да и не знаю я уже ничего о нем- года три не спускалась... На дорогу трачу от 1 до 2х часов, в снегопад мой подвиг составил 10,% часов движения по непрерывным пробкам. Дома была в полпятого утра, но для меня это все равно лучше, чем метро. Квартиры в Бутово, кстати, стоят очень и очень престижно- те же 90-120 за двушку. Хотя, надо заметить, что многие квартиры там немного больше и нетиповые- с двумя балконами или с кладовкой, например... Но выезд- это что-то. 25.05.2005 10:40:30, Джума
пчела Майя
Да это первое название, которое в голову пришло. У меня один знакомый переехал в это Бутово, а у нас бывают некие мероприятия, которые обычно часов в 10 заканчиваются. Так он теперь с 8-и начинает всех торопить, приговаривая: мне еще два часа в Бутово ехать. 24.05.2005 12:44:27, пчела Майя
Ну это он загнул. Я в Бутово живу, а работаю на ул. Космонавта Волкова (что от м. Аэропорт 20 мин. пешком). За 1 час добираюсь :))) на городском транспорте. 24.05.2005 13:06:10, Ольга*
от Бульвара Дм. Донского (что в Бутово) до Аэропорта часа полтора, не меньше 24.05.2005 13:16:02, Zyf
От Бульвара Дмитрия Донского до м. Аэропорт чистого времени в метро 40 минут. И по 10 минут до одного метро и до другого. Всего час :))) Вы же не думаете, что если люди не в центре живут, то они никуда не выезжают :)) 24.05.2005 13:26:28, Ольга*
Подтверждаю. Я в салон красоты ездила из Ю.Бутово на Аэропорт. В выходной по времени укладывалась меньше чем за час. 24.05.2005 14:56:54, Polett
40 минут в час пик с одной пересадкой? Причем серая ветка, как помню, не самая быстрая и короткая.... 24.05.2005 13:34:12, Vanilla
Я живу у м.Скобелевская (легкое Бутовское метро). Мы с дочкой выходим утром в 8 часов 05 минут строго. Доходим до сада, там я переодеваю ребенка и ухожу, на "Скобелевскую" вхожу в 8-30 плюс-минус 3 минуты. Около 8-40 перехожу на "бульв.Дм.Донского". В 9-15 (плюс-минус 5 минут) - на "Боровицкой" , перехожу на "Арбатскую" и еду до "Бауманской". Затем еще 3 остановки трамваем и я на работе. Прихожу в 9-35 - 9-40 (если сразу подходит трамвай). Итого чистого времени от входа в метро до входа в офис - 1 час 10 минут.
Поезд от "бульв.Дм.Донского" до "Боровицкой" идет 30 минут (если не стоит в тоннеле и на станциях больше положенного).
24.05.2005 14:30:52, Polett
Тогда не сходится у Ольги* - у нее дорога от Дм. Донского до Аэропорта занимает 40 минут. Если дорога от Дм. Донского до Боровицкой 30 минут, то как за 10 минут можно сделать пересадку и добраться до Аэропорта - не представляю:) 24.05.2005 15:02:03, Vanilla
5 минут пересадка на Чеховской и 7 минут от Тверской до Аэропорта. Всего 12 минут. Ну не 10, извиняюсь :))) 24.05.2005 16:27:35, Ольга*
пчела Майя
От Тверской до Аэропорта 10 минут. От Аэропорта до Белорусской 6, а там еще 4. А вообще - какая разница? Вроде никому не надо ехать с Аэропорта в Бутово и наоборот. 24.05.2005 17:23:33, пчела Майя
Мне казалось дольше:) Естественно, спорить не буду:) Вам виднее.
24.05.2005 17:00:33, Vanilla
В час пик поезда ходят через 20-30 секунд. Сама ветка длинная, конечно. 24.05.2005 13:40:55, Ольга*
Хорошо тогда! У меня от Профсоюзной до Китай-города + до и от метро, в часы пик дорога занимает 55 минут:( А ехать-то всего ничего:( Даже без пересадок. 24.05.2005 13:53:08, Vanilla
caban
это наверно потому, что и от метро и до места долго 24.05.2005 14:01:10, caban
Конечно, поэтому:) Но все равно обидно - ехать по прямой и живу в общем-то не сильно далеко от метро, а меньше 55 минут никак:( 24.05.2005 15:00:24, Vanilla
так у меня родители там живут и я сама там жила, за час - это надо извратиться сильно, чтоб успеть))) 24.05.2005 13:29:02, Zyf
Каждый день на работу езжу. Успеваю :)) 24.05.2005 13:39:55, Ольга*
поделитесь опытом? Как вам такое удается?:) Если вы только не в 5 минутах от метро живете, да и то сомневаюсь, что за 40 минут в "час пик" можно добраться от Бутово до Аэропорта:) 24.05.2005 13:13:51, Vanilla
На метро запросто. См. выше :)) 24.05.2005 13:27:20, Ольга*
пчела Майя
У нас мероприятие в МГУ. И потом - южное бутово, наверное, какую-то площадь занимает - может, он на дальней окраине, я ж не знаю. 24.05.2005 13:11:06, пчела Майя
От метро Университет нужно доехать до метро "Юго-Западная", а там сесть на 77 маршрутку. Метро минут 10 займет и маршрутка 20 минут. Обычный стандартный путь. Нужно кротчайшие пути искать :))) Ести на метро через центр ехать, то гораздо дольше получается :))) 24.05.2005 13:17:49, Ольга*
пчела Майя
Я не знаю, как он ездит. Кажется, он к метро Университет от смамого университета не ездит вообще. 24.05.2005 17:24:40, пчела Майя
Если у Вас в квартире не живет несколько поколений- тогда конечно лучше. 24.05.2005 12:35:48, Игла
пчела Майя
А что вы называете поколениями? Большие дети - это кто? 24.05.2005 12:42:40, пчела Майя
Поколения- это если в одной комнате живут бабушки-дедушки, а в другой- вы со своей семьей.
А взрослые дети- это смотря насколько.
24.05.2005 12:46:59, Игла
пчела Майя
Старший ребенок у нас жил до 21, потом съехал. Остался младший 13. Бабушек нет. Только муж и дети. Квартира моя потому что. Но маленькая и неудобной планировки. 24.05.2005 12:51:46, пчела Майя
Ну так у Вас и не горит с квартирой, поэтому Вы и можете рассуждать- поеду-не поеду. 24.05.2005 12:55:13, Игла
пчела Майя
А я с самого начала это и написала. Однако у нас тесно, а было очень тесно. Мы ж дома еще работаем - два компа плюс пианино. Приходит старший мальчик с девочкой, а присесть им вроде некуда. Однако на окраину не хочу все равно. 24.05.2005 12:59:05, пчела Майя
caban
зря вы так плохо про бутово думаете, там даже метро есть!
кроме всяких удобных магазинов, бассейнов, леса и т.п.
24.05.2005 12:34:29, caban
пчела Майя
Я про Бутово не думаю, я вообще не хочу ни на какую окраину с целью увеличения площади. Лес и вода - это в отпуске хорошо, а в городе у меня другие интересы. 24.05.2005 12:37:13, пчела Майя
caban
ну "аэропорт" тоже как то сложно центром назвать :о))) 24.05.2005 12:46:32, caban
пчела Майя
Мне в самый раз. В кремле я тоже не хочу жить, а ехать до него 15 минут. 24.05.2005 12:52:57, пчела Майя
caban
да это я так, просто за бутово обидно стало :о))) хороший район, много лучше некоторых подобных
есть у меня друзья, живущие на аэропорту- убедили меня, что не хуже моего любимого беляево
24.05.2005 12:58:25, caban
А я знаю человека, который Москвой считает только территорию до пределов садового кольца, а за ним- называет Хрендюлево.
24.05.2005 12:49:06, Игла
caban
а вообще по моим личных наблюдениям- в центре жить- то еще удовольствие
ни тебе нормально машину пристроить, ни нормальных магазинов....
24.05.2005 13:02:35, caban
а вооооздух....)))
блаженство одно в центре подышать, на балкончик с видом на Садовое выйти...
24.05.2005 13:11:47, Zyf
Зато приятно дышать в метро, когда час едешь на работу и час - с работы. Ни с чем не сравнимое наслаждение. 24.05.2005 13:41:20, Sofia
caban
так ведь и офисы все даалеко не в центре расположены, там аренда- уххх.
Так что от метро никто не избавлен
и потом- ну не сидеть же в своем центре безвылазно, а друзей по территориальному признаку навещать :о)))
24.05.2005 14:04:08, caban
Вот у друзей в Ю.Бутово и надышимся )))) 24.05.2005 15:16:46, Sofia
так то 2 часа, а то - дышать постоянно 24.05.2005 13:45:10, Zyf
Ну далеко не все безвылазно дома находятся. Некоторые работают. 24.05.2005 15:15:27, Sofia
- очень сильно зависит от поколения
- нефтяная труба - у моих нефтяных знакомых кв куплены в столицах всем детям, причем за короткий период времени. и это средние манагеры, не акционеры
- семейственность - живя на сравнительно дешевых харчах и сервисе в провинции, можно и подкопить всем кланом детям
- пассионарные личности приезжают из провинции, готовые зубами выгрызть место под солнцем. И весь клан готов их поддерживать.
- лучшие москвичи и питерцы уже давно в Нью-Йорке:)
- а чего крутиться то коренным, господи прости, лучше снимать несколько лет, ожидая наследства от 2х бабушек на 1го внука ( в семьях ведь не более 1-2 детей). С котлованами и влететь можно:(
А так при условии что и муж и жена единственные дети, можно стяжать 4 кв от бабушек-дедов с обеих сторон.
PS.(Свою кв. я сама с нуля купила)
24.05.2005 12:09:51, Кити Щербацкая
takca
машер, я бы попросила, про ожидая наследства... очень немаленькое количество москвичей снимают и ничего не ждут, ибо не светит. и не любая профессия подразумевают такую замечательную возможность купить квартиру. плюс бывают всякие другие милые обстоятельства.
я очень рада за тебя, что ты сама купила с нуля, но давай не будем говорить за всех... не все такие молодцы, и, зачастую - по объективным причинам.
24.05.2005 12:16:29, takca
такс, я 12 лет покупала, покупала, покупала - сначала 10 м, потом еще 9. потом еще 13, потом обмен, потом скачок цен, потом кредит....
и ничего кроме этого не делала...
а кое-кто спокойно получит мою часть по наследству.
я старая и больная после этой истории и уже ничего от жизни не хочу:) год уже собираю себя по кускам и мечтаю накопить на крым в этом году::::((((
и завидовать особо нечему...
просто наблюдаю действия некоторых окружающих меня людей. про наследство.
не обижайся:)
24.05.2005 12:25:01, Кити Щербацкая
takca
да я не обижаюсь... просто ты так сформулировала, что как-то всех сразу приложила. а это не так. к моему большому сожалению. ох, с каким кайфом я бы пождала наследства от пары бабушек. только не светит ни шиша. 24.05.2005 12:27:07, takca
и долбаные обьективные причины не дай бог их знать:( 24.05.2005 12:34:44, Кити Щербацкая
takca
ну да. ничего, прорвемся (: 24.05.2005 12:35:22, takca
O'Merry
Вопрос - куда прорвемся-то? :(( 24.05.2005 12:43:32, O'Merry
Вы уже прорвались т.к. живете и этим вопросом не паритесь. сказали себе - не могу и точка. И..enjoy life as it is:) 24.05.2005 12:52:58, Кити Щербацкая
takca
прорвемся, друже - это еще и моральный аспект проблемы. (: 24.05.2005 12:45:57, takca
takca
мерь, права кити... не париться - это уже прорваться. нерешаемыми проблемами голову лучше не забивать. 24.05.2005 12:55:10, takca
O'Merry
Ну да, пока ситуация не ухудшается - можно и не париться! :)) 24.05.2005 13:23:22, O'Merry
А то!;) 24.05.2005 12:36:02, Кити Щербацкая
O'Merry
А вопрос изначально так задан, что ответа не имеет... :(
Почему квартиры чаще покупают приезжие? Да по миллиону причин, и у каждого конкретного приезжего они свои. Почему не покупают москвичи? По двум миллионам причин...
Чего тут рассуждать-то? Почему ни я, ни мой "приезжий" муж не можем ничего купить, - я знаю. А про прочих говорить - дело неблагодарное :(
24.05.2005 12:21:57, O'Merry
во-во. Мне еще крупно повезло, что довела дело до конца.
Стать бомжем было реально на любом этапе:(
24.05.2005 12:32:09, Кити Щербацкая
бред.

24.05.2005 11:55:04, sheryl
elly
Оригинальный ответ на вопрос "почему?")) 24.05.2005 12:08:58, elly
Не аргументированно. 24.05.2005 11:59:26, Игла
И у москвичей, и у приезжих по-разному бывает Говорить:" могу с уверенностью сказать, что в новых домах большой процент именно приезжих людей." - также неаргументированно.
24.05.2005 12:15:19, sheryl
Xenny
Это так и есть на самом деле :) но причины, и правда - разные. 24.05.2005 12:27:05, Xenny
что - "так и есть"?
Что в новых домах много приезжих или то, что приезжим ЛЕГЧЕ купить кв в Москве? Типа, только приезжие кв и скупают?

24.05.2005 12:30:29, sheryl
Много приезжих. 24.05.2005 12:38:08, Игла
И вы сразу сделали вывод, что приезжим легче купить кв в Москве? (исходя из вашего сообщения)
А, ну конечно. Ведь ВСЕ (как пишут внизу) приезжие, оказываются, из нефтебогатых регионов
:)))
24.05.2005 12:43:35, sheryl
Не понимаю, что Вас так сильно задевает в моем топике. К тому же я нигде не утверждала, что приезжим- легче. Если Вы внимательно еще раз прочтете тему, я написала о том, что увидела внизу такое мнение, и мне интересно, что думают другие по этому поводу. Всего лишь. 24.05.2005 12:52:35, Игла
Xenny
что в новых домах много приезжих :) насчет легче" - вряд ли. 24.05.2005 12:37:07, Xenny
Аксандра
Согласна с АнглоГалкой. Плюс
1) (если о молодежи говорить), то в регионах сильнее семейные связи. Единственные мои знакомые, у которых есть своя квартира - это те, кому родители дали практически полную сумму на покупку... И это ребята не из Москвы. Никому из родителей московских знакомых такой вариант в голову не приходил :-)) Разная, панимаишшшь, ментальность :-)
2) Москвичи, они москвичи по праву рождения. Разные - и умные, и глупые, и сильные, и слабые. А приезжают все же не все подряд. Приезжают и остаются в городе те, у кого достаточно сил и способностей для выживания в чужом и неласковом городе. Соответствено, они по всем параметрам выше, чем "средний москвич".
24.05.2005 11:44:06, Аксандра
А почему надо ждать, чтобы родителям пришло в голову дать на квартиру?
24.05.2005 12:01:47, Игла
Аксандра
Да не надо этого ждать :-))
Просто те, кому дали деньги на квартиру из моих знакомых(еще одну семью вспомнила) - это именно люди из других городов. Для их семей это - НОРМА.
24.05.2005 13:49:26, Аксандра
Елена Д.
моим родителям, как и мне, впрочем, не пришло бы в голову откладывать всю жизнь деньги ребенку на квартиру в Москве :) Наверное потому, что у нас тоже большой город :)) а люди из маленьких городов в принципе не могут столько денег накопить, зарплаты несопоставимые :( Так что выборка непрезентативана в принципе, думаю, тех, кому родители дали денег на квартиру настолько мало, что говорить об этом смысла нет.. 25.05.2005 08:04:40, Елена Д.
Xenny
Кстати - нам тоже родители мужа подкинули, бывш. иногородние. 24.05.2005 14:00:41, Xenny
Аксандра
А моего мужа иногороднего родители (там мать одна) реально переживают, что не могут нам денег на квартиру дать. (хотя я зарабатываю в n раз больше свекрови). И держат пустую трешку с мотивировкой "приезжайте, живите" :-)) Ну мы и живем там - месяц в году :-))
А в Москве это просто _не_принято. Это не хорошо и неплохо, просто отличается.
24.05.2005 14:43:34, Аксандра
ОФФ. Мне от тебя ничего не пришло. 24.05.2005 14:47:47, Харас
Аксандра
А теперь? 24.05.2005 14:57:52, Аксандра
Теперь пришло. Я ответила. 24.05.2005 15:05:53, Харас
Они приезжают, как правило, УЖЕ с деньгами. 24.05.2005 11:43:47, AleXXX
Из доброй сотни моих друзей и знакомых-иногородних помогли деньгами с покупкой родители не более чем 10-15%. Все остальные оседали по примерно одной схеме - учились в Москве, работали, покупали. У многих свой бизнес, а там конечно другие деньги, нежели на зарплате. Но...люди рискнули в свое время, открыли свой бизнес, сидели какое-то время на бобах, зато сейчас вполне себе обеспеченные люди. 24.05.2005 19:29:42, Aprelika
ваши опыты минимальны... Риэлтерам верится больше. 24.05.2005 23:45:03, AleXXX
Сме-шно. Мы с мужем приехали 5 лет назад, имея с собой 600 долларов, из которых 300 отдали сразу же за съемную однушку (оплата за 2 мес. вперед по ценам 5-летней давности). 2 года назад купили двушку в ЗАО за деньги, заработанные за 3 года + кредит. К слову, я была выпускницей института, а у мужа опыт работы уже был. Сейчас содержим и моих, и его родителей. 24.05.2005 14:23:27, Иррина
y_leo
вот читаию я все это и возникает у меня такои вопрос, на каких работах люди позарабатывали за 3 года на квартиру?Или сколько надо получат, чтобы еще и копить? В 2001 году работала я не в самои беднои компании бухгалтером, получала $400.00, муж $600.
Денег не хватало абсолютно, какой там копить.
24.05.2005 17:57:56, y_leo
Причем как правило из Ханты-Мансийска, Нефтьюганска или Нижневартовска. Мама-риэлтер говорила. 24.05.2005 13:27:54, lavazza
вот это хотела и я написать- чаще в Москву приезжают именно те, которые могут купить квартиру (с деньгами ли или знают как быстро решить этот вопрос). 24.05.2005 12:14:30, Vanilla
и усиливают позиции, вступая в браки с населением столицы:)) 24.05.2005 12:17:50, Кити Щербацкая
Кто? Те,кто едут на заработки?:) Муж мой в своё время приехал подзаработать денег, года на 2... В итоге через 2 года женился на мне и купил квартиру. Денег с собой не привозил - не было их у него:( 24.05.2005 12:10:29, шла мимо
y_leo
А насчет профессии, которая позволяет заработать на квартиру в Москве за 2 года - поделитесь пож-та.Просто поражаюсь я людям в этои конфе- все позарабатывали на квартиру за 2-3 года, но трудовая стезя остаётся полной загадкои... 25.05.2005 06:24:15, y_leo
ABDDavidoff
согласна. На первую свою квартиру небольшая сумма у меня была. От продажи региональной.
На вторую -зарабатывала сама +кредит банка.
24.05.2005 12:01:27, ABDDavidoff
caban
потому что
1 у москвичей есть где жить
2 про инфантильность- сюда приезжают люди, у которых в попе шило( в хорошем смысле), а те кто не может-не хочет- лениться все остаются там, не мозоля своей инфантильностью глаза, а москвичам, которые не могут-не хотят- леняться ехать не надо никуда, вот они здесь глаза и мозолят, так что имхо- москвичи такие же как и все остальные люди, есть среди них и те и другие и в общей массе соотношение такое же как и везде.
24.05.2005 11:42:41, caban
как правило все приезжие, которые зарабатывают на квартиры приезжают из Сургута, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска... Там, где нефть, газ, золото. как правило они являются акционерами подобных предприятий и начальный капитал уже есть.
А те, кто приезжает и регионов, где ничего подобного нет, работают продавцами в магазинах и рабочими на стройках, и еле сводят концы с концами.
Все это может варьироваться конечно, ИМХО
24.05.2005 11:40:09, Zyf
y_leo
ну почему , и них двоюродный дядя может работать в Сургуте, Ханте-М... и т.д... 25.05.2005 06:39:40, y_leo
takca
приехал, значицца, один мой приятель в прыщавой своей юности из волгограда, и пошел учицца в керосинку. курсе на 4м, озверев от голода, примазался к конторе, занимающейся локальным провайдингом. через 2 года стал генеральным директором, купил квартиру себе, выписал сюда сестру и поддерживает финансово свой богатейший клан там.

ничего так себе у вас представления о жизни...
24.05.2005 12:42:24, takca
Маша, я уже чуть ниже ответила, что это то, что я вижу по жизни, категорично я не заявляла, а лишь дала свою оценку заданному вопросу 24.05.2005 12:47:23, Zyf
takca
угу, увидела. я так думаю, что это просто в силу окружения каждого. у меня, например, нет знакомых нефтяников - вообще. но оч немало знакомых приезжих купили себе квартиру. в основном трудятся в айтишных областях.
разные люди по-разному умеют зарабатывать. зарабатывать - вот оно, ключевое слово...
24.05.2005 12:50:13, takca
до чего разные все
у меня айтишников поболе чем нефтяников будет, но выше кирпичного хруща с доплатой к наследству никто не поднялся
видать работают много, от компа не отрываются:)
24.05.2005 13:02:44, Кити Щербацкая
y_leo
теперь, оказывается, в москве все либо сплошь нефтяники либо айтишники:)откуда их взялось то столько? это уже офф топик, конечно, но боюсь ждет нас тоже самое, как и в Америке было, все кому не лень программистами работали, даже бывшие наладчики холодильних установок :)))(правда-правда),получали необоснованно высокую зарплату, ну а потом, сами знаете, помахали им ручкои, теперь вот переучиваются...на медработников:)) 24.05.2005 18:16:06, y_leo
Ну,не поднялся.Ну и что?
Меня вот удивляет,когда люди "почку продают" ради квартиры за 3000 уе метр:) в Москве:) Вот это я никак не понимаю:(
24.05.2005 15:11:08, Karolina
Фигею.
Ну и данные:" те, кто приезжает регионов, где ничего подобного нет, работают продавцами в магазинах и рабочими на стройках, и еле сводят концы с концами."
Вы это откуда взяли-то?
24.05.2005 12:36:44, sheryl
я сказала, что "все может варьироваться"! я не заявляла категорично, что из Ростова-на-Дону или из Воронежа человек не может приехать с деньгами и купить себе квартиру...
в большинстве своем, по долгу службы, так сказать, я именно и наблюдаю ту картину, о которой написала.
Это было ихо, как я уже и говорила
24.05.2005 12:45:03, Zyf
December
:) Как раз читала "исследование" средний покупатель новостройки в Москве - сибиряк за 30 с семьей:) 24.05.2005 11:52:20, December
угу 24.05.2005 12:11:33, Кити Щербацкая
Потому что много денег приходит из нефтянки-металлов-газа. А это и есть регионы. 24.05.2005 11:35:26, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!