Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возьму ветерана на содержание

Начитавшись сегодня конфы и ЖЖ (по ссылкам, в основном), поняла я, что реабилитировать себя можно, только, содержа ветерана непосредственно и материально, не взирая на вполне реально существующих(как правило) его же детей, внуков и т.д.
То есть нефиг рефлексировать и думать, надо направить мысли в рациональное русло. То есть вот эти "самонарисованные" открытки (7-9 л) и вот эти гвоздики и тюльпаны(15-30 лет), это всё лажа и зря потраченные усилия. И никакого рационального результата они не принесли...
Вот если бы на потраченные деньги купить один запорожец одному ветерану - тогда да, это другое дело совсем, неважно, что на этом запорожце бует ездить его весьма дееспособный сын, или внук..Главное - не рефлексировать, нафиг размышлять о войне, о смертях, об истребленных (практически) народах, глупости это всё, и блажь, и эмоции. Вот ты вещь какую-нить ветерану купи, чтобы его семья ею пользовалась - тогда ты человек, а вся эта пурга - о, боже, она же только три дня, а завтра все забудут, так и смысл разговаривать, и вспоминать, и помнить?..
А вот моя дочка старшая, ей всего 7 с половиной лет, и она (о, ужас) не может купить дочери ветерана стиральную машину, или внуку ветерана - жигуль. Но она вполне себе может понять кадры из фильма "Обыкновенный фашизм", где показывают маленьких убитых детей. Горы маленьких умерщвленных детей.
И еще она вполне может увидеть парад Победы, и всю эту праздничную атмосферу, и человеческое единение. И понять, что это - не просто праздник. И задуматься, и задать вопросы.
Хочу вас всех поздравить с нашим настоящим, великим праздником Победы, и пожелать нашим детям мирного неба над головой - то есть того, за что ОНИ и воевали и умирали.
P.S. Возьму одинокого ветерана на содержание, абсолютно бескорыстно, исключительно ради чистой совести.
Если знаете такого, то напишите мне, будьте добры. А то вот не привелось мне ветеранов содержать. В нашей семье все погибли - 7 человек.Так теперь мне и нечем аргументировать. Запорожец странным образом не удался.
11.05.2005 02:04:06,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sirena
модное сейчас мышление - зачем людям праздник. лучше деньги. результат затяжного дефицита всего. скоро имхо все изменится. все есть. а человечности и доброты мало. 12.05.2005 00:37:16, Sirena
ЕЕ
А ссылочку не кинете, где дискуссия-то происходила? 11.05.2005 16:51:26, ЕЕ
А знаете, на чем я поймала себя в этот праздник? На том, что в моем окружени нет ветеранов. Поздравить мне некого. Родственники умерли, а соседей-ветеранов нет, дом относительно новый. 8 мая видела дедушку - шел по улице, грудь в медалях, костюм, а выражение лица... как бы не сказать грубо... Когда у прабабки началось старческое слабоумие и она давно не понимала, ни кто она, ни где находится... выражение лица было таким же... :(((((( Я побоялась подойти... 11.05.2005 10:01:16, Тетя Ася
и еще - многиеиз нас почему-то испытывают чувство вины перед ветеранами, теми, кто принес нам победу. Вот это чувство вины мне тоже непонятно, увы... :((( 11.05.2005 10:02:42, Тетя Ася
Кстати,да. Офигительное чувство вины. Вспоминая детство чувства вины перед героями революции не было. 11.05.2005 11:03:45, В6.
Gamma
Все дело во времени. Когда победе исполнится 100 лет, то, мне кажется, чувства вины уже не будет. 11.05.2005 11:10:43, Gamma
Только сначала выясните поточнее : воевал ли намеченный ветеран.
Обьяснюсь: сестра моей бабушки и ее муж были два ветерана ВОВ по статусу. По жизни: она войну провела в оккупации в аппарате ген. прокурора, он - там же, в каком-то из евакуированных отделов КГБ.
И таких было увы много.

Так что осторочнее при выборе :)
11.05.2005 07:24:00, МоЗайка
Gamma
Я так понимаю, что сегодня этот выбор не очень большой. Шутка ли, 60 лет прошло, мало кто вообще дожил до сегодняшних дней. Даже сразу после войны ветераны ветеранам и участники участникам были рознь. Мне еще бабушка рассказывала от разных ветеранах. Мой дед под Смоленском погиб. А другой дед вернулся с войны, повезло ему, только он уже давно умер и отец мужа вернулся, но тоже умер, война годы не продляет. 11.05.2005 09:54:10, Gamma
Ну да, и как раз, те, кто провел войну в евакуации, скорее дожили до наших дней, чем те, кто воевал ... :( 12.05.2005 09:05:33, МоЗайка
я молчала все праздники... не могу говорить о войне ради трепа... но вчера звонила отцу и он мне пожаловался, что "они теперь говорят, что мы не победители, а оккупанты!"... обалдела... просто обалдела...

что-то Оль у меня ощущение, что одними запорожцами нам не отделаться - еще пара таких милых "новых взглядов на историю" - и с каждого из нас будет по вилле в Малибу на каждого из оставшихся, чтобы хоть как-то отмыться...

а все могло бы быть так просто: как говорят мои "новые земляки", вымыть рот с мылом после всех этих откровений и просто спокойно сказать спасибо ИМ, что мы вообще есть...
11.05.2005 06:44:42, Ромолетта
Так вот именно "просто спасибо" нынче не в почете, увы. И если ты лично, из своего кошелька не содержишь нескольких ветеранов, так и права слова не имеешь, да и вобще, чего на слова размениваться, воздух сотрясать, вот еще и праздник закатили - пир на весь мир,КП перекрыли, глупости какие, ишь чего удумали. По запорожцу каждому, и покончим на этом, каждому дряхлому, парализованному старику, который уже и ордена-то надеть не может, и благами-то воспользоваться не может, не важно, что так мы только свою совесть облегчим, а не его жизнь.
И нефиг, нефиг, что это за баловство ему придумали - утром 9го мая включить телевизор и парад победы увидеть, песни военные послушать. Ишь ты. Отменить на хрен всё, сыновьям ветерана - по "запорожцу", и спать с чистой совестью. Чего уж там...
11.05.2005 08:27:29, Texas
Ничего не поняла, кроме того, что меня всегда интересовал вопрос: Откуда берутся одинокие и нищие старики при живых детях и внуках? 11.05.2005 02:20:14, Latifa
Отвечаю... В основном из ситуаций, описанных в топике по ссылке: 11.05.2005 10:22:52, AleXXX
Этот вопрос не одну Вас мучает. 11.05.2005 02:25:17, Texas
пчела Майя
А может, их и нет? Одинокие - те, у кого нет ни детей, ни внуков. Или те, которые успели с ними поругаться. 11.05.2005 02:26:40, пчела Майя
suricat
Было немало воевавших женщин, которые не смогли обзавестись семьями после войны. Помните Алексиевич с её книгой "У войны не женское лицо"? Я знала нескольких таких. Здоровье и силы остались на войне, ни мужей, ни детей никогда не было, либо вышли замуж, но из-за перенесенного в те годы не могли родить, потом овдовели. Кто-то прилеплялся к семьям родных, другие жили одиноко. До середины 80-х это было возможно, потом всё сложнее. 11.05.2005 08:08:36, suricat
пчела Майя
Вопрос был про одиноких при живых детях и внуках. 11.05.2005 11:06:27, пчела Майя
Я думаю, что они есть. И это точно не те ветераны, которые толкались возле Красной Площади. Я думаю, это те, кто не встаёт с кровати, и кто смотрел этот парад по телевизору, в лучшем случае... 11.05.2005 02:35:02, Texas
пчела Майя
Те, кто не встает, с кровати, по определению не одинокие. Значит кто-то поддерживает жизнедеятельность. 11.05.2005 02:37:39, пчела Майя
Зина, таки дайте мне аську Вашего сына, опять:)) 11.05.2005 02:47:48, Texas
пчела Майя
У него теперь свой комп, ее уже тут нету. 11.05.2005 02:49:24, пчела Майя
То есть Вы теперь, буквально, не доступны народу? 11.05.2005 02:52:25, Texas
пчела Майя
По мылу разве только. Только отвечаю плохо. Мне вот от потерянной подруги из Израиля неожиданно письмо пришло вчера, а я никак не отвечу. 11.05.2005 02:54:49, пчела Майя
пчела Майя
А почему у вас в ЖЖ ваще ничего не написано? 11.05.2005 02:51:40, пчела Майя
[пусто] 11.05.2005 03:26:41
Согласитесь, что совсем безродных&одиноких стариков - крайне мало.
Тогда встает извечный вопрос: должны ли дети родителям?

А если родители были хреновые?

11.05.2005 02:34:03, Latifa
пчела Майя
У меня не встает вопрос. У меня оба родителя в данный момент нуждаются в уходе и получают его, хотя возможно им хотелось быы большего. 11.05.2005 02:35:12, пчела Майя
Так не о ваших и моих родителях вопрос, а о соседе, который ушел из семьи, жене копейки не давал, дочь в глаза не видел, а когда той уже 40 лет было - нашелся.
И вот тоже ветеран.
Что с ним делать?
11.05.2005 02:39:31, Latifa
пчела Майя
А может он ничего и не просит? Это ж абстрактный вопрос. Или у вас есть конкретный человек такого сорта? 11.05.2005 02:42:41, пчела Майя
Вполне. Не просит, но загибается.
Но ему его двоюродная сестра помогает. Он спивается. Она его подкармливает иногда, в больницы отвозит, наподольше, там он не пьет. Вот его комнату в коммуналке поменяла на квартиру на массиве, на себя переписала. Ходит к нему и из жалости и из чувства долга, квартира все же.
А тетка, мать его, ей помогала, когда она в большой город из глубинки учиться приехала.

Посмотрите вокруг - толпа неимущих, блюющих алкоголиков, старых людей.
Слово ветеран и герой - не подходит.
И что?

Вопрос об одиноких людях вообще абстрактный. Разница еще - одинокий и неимущий. Неимущий - проблемы социального плана, должны на гос-уровне решаться, но не решаются.

А я так и не поняла, о чем речь? Найти автору одинокого ветерана на содержание? Пусть обьяву возле соседней булочной повесит. Или зайдет в соц отдел. Кто из еле-живых стариков там сам в очереди стоит, видимо одинок и не обеспечен, иначе дети бы за них бумажки оформили или в той же очереди стояли :(
11.05.2005 02:59:41, Latifa
[пусто] 11.05.2005 03:54:06, Texas
И Вас с ПРАЗДНИКОМ!
И все же я ловила себя на мысли, куда пойдут Ветераны после парада и мемориала. Кто им через неделю чашку чая сделает и бутерброд приготовит? :(
Из стариков редко кто вдвоем живет, поумирали уже многие. Значит дети? А дети-внуки сейчас ох как неохотно со стариками живут.

11.05.2005 04:20:32, Latifa
Полагаю, что дети. А кто еще должен и может это сделать?
А вот что мы с вами, соседи по улице, можем для них сделать, так это - оплатить настоящий парад на КП, налогами хотя бы. Что мы и делаем, как я понимаю.
11.05.2005 10:17:21, Texas
пчела Майя
Те, кто куда-то ходит, они и чай себе нальют - вот уж это не вопрос. 11.05.2005 04:40:45, пчела Майя
Конечно, остальные все померли :( 11.05.2005 04:48:59, Latifa
пчела Майя
Тоже неправильно. 11.05.2005 10:14:51, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!