Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?

Ситуация такая: жили-были друзья. Дружили очень много лет, практически со школы. Причем - семьями. Так уж вышло, что они потом семьями стали:) Нельзя сказать, что они только друг с другом общались, были у каждый пары и свои другие друзья-приятели. Круг общения довольно большой. Иногда круги эти пересекались. И вот, подруга одного семейства круто взялась за другое - люди там приятные во всех отношениях, решила она с ними задружиться как следует. В обход второго. Второе семейство было отодвинуто на второй план, и все чаще и чаще она появлялась в семействе первом. Стала другом семьи. НА своих прежних друзей ни сил ни времени найти не могла.
И даже сообщить своим прежним друзьям о том, что со вторыми случилась большая неприятность - не нашла нужным, хотя была возможность это сделать.
Обидно, честно говоря. И что делать - не знаю просто. С подругой этой уже давно общаемся мало (по ее инициативе), так что из-за ее потери как друга не особо переживаем. Привыкли к этой мысли - что мы в ее жизни стали лишними, видимо. Не знаю - что делать с семьей друзей. Поговорить с ними начистоту? Отставить все как есть - то есть общаться с ними только тогда, когда они вспоминают? Или проявлять-таки инициативу? Рассказать о своем недоумении?
08.05.2005 22:47:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Я, наверное вас лучше других понимаю.
У нас есть, так сказать, компания.
Она со школьно-студенческих времён. Походы (раньше категорийные, теперь просто отдыхательного характера) совместные дни рождения, НГ, и просто так. А наши 8 марта и 23 февраля! На работе меня всё время с нетерпением ждали коллеги, чтобы узнать, КАК прошёл очередной праздник.Они всегда сопровождались сценарием, самодельными песнями, километровыми стен.газетами, тематически-юмористическими кроссвордами и т.д.

И вот теперь одна семья уж где-то 2 года, как бы это сказать, отодвинулась. У них появились новые привязанности, и они хоть и показываются в компании, но скорее для протокола, чем для души.

И это очень обидно.
Но что же тут поделаешь?
Значит, так им лучше, интереснее.
Ничего тут не поделаешь.
Если семья ваших друзей будет заинтересована в общении с вами, они найдут время и место для него.
А если нет -то и нет.
Это неприятная истина, но ваша энергичная приятельница по большому счёту тут не причём.

Бывает, конечно, что общение с одним исключает общение с другим, например, разведённые супруги часто не хотят находиться вместе, или бывшие любовники.

Но у вас не тот случай, всё-таки. Разве что эта подруга осознанно не хочет общаться с вами и показывает своё отношение вашим друзьям, т.е. ставит их перед выбором - или она, или вы.
Но и тут, увы, выбирать всё-таки им.

09.05.2005 08:10:58, ЕЕ
Я соглашусь с ЕЕ. Подруга тут по большому счету не при чем.
Дружеские связи иногда рушатся, иногда просто сходят на нет - может, нет и причин никаких кроме недостатка времени, а может, им кажется, что ето Вы от них отдалились. Но - если у них там несчастье - я бы все-таки как-то проявилась перед тем семейством, раз они мне дороги - спросить: не надо ли чего и вообще.
10.05.2005 04:15:20, МоЗайка
а может, ее не уполномачивали всем рассказывать...
и те друзья, захотели бы, собщили бы вам о своем несчастье.
значит, не сочли нужным.
08.05.2005 23:32:20, Маграт
не сообщили потому, что они вообще редко кого просят о помощи. Скромные потому что. 08.05.2005 23:37:40, автор
так это проблема ваших с ними взаимоотношений, подргуа здесь не при чем.
вот если бы они вас на какой-то праздник не позвали, а подругу позвали...
хотя тоже, чего обижаться, их право...
09.05.2005 00:15:22, Маграт
вернее, неприятность случилась с первым семейством - ее, так сказать, новыми друзьями. Это я уже сама запуталась:) 08.05.2005 22:57:02, от автора
А почему они про вас так редко вспоминают? 08.05.2005 22:57:01, Почти
Мы общаемся, конечно, реже, чем раньше. Но мы уже привыкли к этому, и каждая наша встреча, каждый телефонный разговор - это праздник души просто. Искренне радуемся возможности пообщаться. Все же очень загружены, заняты, у всех семьи - это понятно. Мы им звонили на майских праздниках несколько раз - и все неудачно. РЕшили, что ребята уехали отдохнуть. А оказалось - там жена в больницу попала из-за автомобильной аварии. 08.05.2005 23:01:13, автор
Ну, если общение остается праздником для обеих сторон, тогда имхо вам опасаться нечего. Дружба ваша никуда не уйдет. Главное не начать городить огород на пустом месте, не выдумывать каких-то обид несуществующих. О чем вы разговаривать-то собираетесь с подругой? О ее предпочтениях? Так это ее личное дело, ну нравится ей с теми друзьями общаться, ее право. Чем она провинилась? 08.05.2005 23:12:32, Почти
Не провинилась, конечно. Просто - неприятно почему-то. Как будто она у наших друзей хороший кусок свободного времени отнимает, которое мы могли бы вместе с ними провести.
Ну и то, что не сказала про то, что с ними случилось. Она в курсе была. И в больницу ездила, и то и се. А мы как лохи получаемся:(
08.05.2005 23:16:32, автор
Ревнуете :)) Она же не насильно их заставляет с ней время проводить. Наверно, им с ней интересно. А с вами? :)) Я не хочу вас задеть, это просто как я бы рассуждала на вашем месте :)) Про больницу - я понимаю, вам жаль что вас не было рядом в трудное время. Но вы им обязательно поможете еще не раз. 08.05.2005 23:23:26, Почти
Ревную конечно:) НАсчет интересно-неинтересно я уже задумалась и расстроилась.
08.05.2005 23:39:10, автор
Рано расстраиваться :-). Иногда люди больше общаются не с тем, с кем интереснее, а с тем, кто активнее!
Если человек сам звонит и сам приходит, почему бы не пообщаться. А самим проявлять активность и искать общения - на это не всегда энергии хватает.
Так что, вполне возможно, что ваши друзья вовсе и не предпочитают ее вам :-). А просто так склаывается - пассивно "принимают" ее инициативы.
09.05.2005 00:38:05, Nesemjana
eka
забейте. толку то, что поговорите! 08.05.2005 22:51:59, eka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!