Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

суррогатное материнство

Можно анонимно? Тем более, что ситуация пока чисто гипотетическая. На данный момент я родила двух детишек, лапочек - дочек. Родила, что в первый, что во второй раз очень легко. Ипришла мне недавно в голову сумашедшая идея, что грех не воспользоваться таким талантом как у меня - легко и быстро рожать, а главное, относительно беспроблемно носить беременность. Придумалось мне годика через три - четыре побыть суррогатной матерью. Но меня несколько смущает этическая сторона вопроса. А стоит ли овчинка выделки? В том плане не получится ли это себе дороже прежде всего в морально - психологическом аспекте.
06.05.2005 12:30:20,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы не просто так бросаетесь словами, то мне бы как раз через пару лет понадобилась ваша помощь. 06.05.2005 15:29:01, без ника
Бегущая_По_ГраблЯм
Я бы не смогла. Но если бы я сама не смогла родить и выносить ребенка, я бы относилась к женщине, которая бы сделала это за меня, как... ну, как к кофейному автомату, допустим - никак. И еще я постаралась бы больше никогда ее не видеть. 06.05.2005 15:20:34, Бегущая_По_ГраблЯм
Если вы в состоянии обеспечить себя и своих детей - наверное лучше этого не делать. А если вы их обеспечить не в состоянии, или не в состоянии обеспечить чем-то глобальным, то есть жильем - тогда можно и заработать. Осуждать можно сколько угодно, но не стоит забывать что по данным так сказать рынка качественного суррогатного материнства, за суррогатное материнство часто получается сумма = несколько десятков тысяч баксов 06.05.2005 14:59:16, Помощь зала
А мне еще интересно, а своим деткам вы что будете говорить? Ходите-носите свой живот, бац - сдулись. Когда они подрастут, у них могут вопросики появиться: мама, а ты ведь вроде тогда беременная была... Да еще и не один раз, если вы планируете "3-4 годика побыть".
А если у детей вопросики не появятся, то добросердечные соседи детишкам расскажут, как их мамочка подрабатывала. Уверены, что ваши дети не будут в шоке и все поймут "правильно"?
06.05.2005 14:51:15, Оладушек с сахаром
Девушки, налетайте! Мне дочку! 06.05.2005 14:25:33, Соломинка
Наверно, согласилась бы на суррогатное материнство, но не столько для заработка, сколько из-за желания помочь близкому человеку. Сестре родной или очень близкой подруге. Чтобы не терять ребенка из виду и в критической ситуации позаботится о нем... 06.05.2005 13:57:54, Polett
Морская птица
И я тоже - только так бы смогла, могу понять только такой вариант. 06.05.2005 15:14:15, Морская птица
Какой ужас. Главное, ведь вы уже имеете своих детей, то есть вроде понимаете, что чувствует женщина, когда ребенка носит-рожает... Отдать свое дитя... Ну, не знаю, у меня можно только забрать силой.
Примеривая на себя, содрогаюсь от ваших планов.
Кто тут может вам что посоветовать: "стоит ли овчинка выделки"? Я в шоке уже от одной постановки вопроса.
06.05.2005 13:55:23, Оладушек с сахаром
У знакомой пары такая девочка, в смысле ее суррогатная мама рожала. Девочку обожают родители - не то слово. Хорошо, наверно, что нашлась такая женщина. 06.05.2005 13:36:15, АнглоГалка
Монополия
офф: ещё одна регулярная тема. Вот эта, похоже ,завязана на комбинацию месячного и годового цикла. 06.05.2005 13:10:38, Монополия
Anykey
Я бы не задумывалась об этической стороне, вообще. Этика, да в таком вопросе - вещь настолько расплывчатая, что и думать о ней не стоит.
На мой взгляд, это будет означать - помочь какой-то паре, которые очень хотят этого ребенка, ждут его, нацелены на него. И им, и ребенку Вы сделаете добра. И, если и Вас это также устроит - то почему нет? На чей-то другой взгляд Вы собрались торговать детьми.
Ну и что тут говорить об этике и морали?

Оценивать стоит риски.
Вот только что нужно уж точно хорошо оценить - это как раз то, как Вам это все обернется в психологическом аспекте. И тут, если ошибешься, то можно здорово влипнуть.... Ну, если Вы рожали уже не раз, то, наверное, можете примерно представить, как это все? Хотя точно все равно заранее не предскажешь :(
06.05.2005 13:05:21, Anykey
Неужели Вы в таком тяжолом материальном положении, что возникают такие мысли, или Вы роды спортом хотите сделать? 06.05.2005 12:55:44, ленка
Бузотерша
Это Вы сами решите, ведь этические нормы у всех чуть разные. Но я раз сталкивалась с человеком решившимся на такое от безвыходности, как нам тогда казалось. Даже я вспоминаю с содроганием то время, а что у нее на душе сейчас, даже подумать не рискну. 06.05.2005 12:43:52, Бузотерша
Что-то не очень верится, что Вы рожали.
Вот пока не родишь - можно рассуждать гипотетически. А взяв ребенка на руки уже невозможно его отдать кому-то, ИМХО.
06.05.2005 12:40:15, Орленок Эд
Я слышала, что женщины, которые отказницы, специально не хотят видет своих детей и брать их на руки. 06.05.2005 13:59:13, Оладушек с сахаром
Лягушка
А мне тоже (а ситуация у меня, как у Автора, - две "легко доставшиеся" лапочки-дочки), грешным делом, приходила в голову мысль, что вот ведь надо как-то использовать свои способности :))

А с моральной точки зрения... Можно ведь и так посмотреть, что помогаешь человеку появиться на свет. Что без твоего тела этот человек не появился бы, т.к. генетически родные мама и папа вЫносить и родить его не могли. В ЭТОМ смысле суррогатное материнство морально более оправдано, чем, скажем, работа делающего аборты врача.
06.05.2005 12:58:14, Лягушка
Мозгами можно думать что угодно, а есть ведь еще и душа, там, сердце... Помочь другим людям можно деньгами, советами, еще какой другой помощью. Но взять и отдать им свое дитя - это за гранью лично моего понимания.
Тут уж извините, я сестре родной своего не уступлю, если только на каникулы:)
06.05.2005 14:01:48, Оладушек с сахаром
Да я никого не осуждаю, я в общем-то про себя говорю.
Тут всё тонко очень, каждый сам решает для себя, поэтому и советов спрашивать как-то, по меньшей мере, странно.
06.05.2005 13:04:46, Орленок Эд
O'Merry
Ну, не стоит так категорично... все люди разные.
По себе могу сказать, что не испытывала ровно никаких чувств к новорожденному, да и вообще не считаю младенца человеком до тех пор,пока он не приобретет навык членораздельной речи... так что эмоции - дело десятое. Вопрос в том, что подобный вид "бизнеса" мне кажется чрезвычайно невыгодным. Слишком долгий период нетрудоспособности, слишком много ограничений и отказ от обычного образа жизни... даже представить себе не могу, за какую сумму я бы на это пошла !Боюсь ,что столько денег еще во всем мире не начеканено! :))
06.05.2005 12:45:16, O'Merry
Да, ладно, если уж материально прикинуть - не так уж и дорого. Работа вахтовым методом, практически, вахта - 9 месяцев.
А так, мне кажется, это даже как-то хуже, чем почку или глаз продать, хотя я не могу себе такое представить :)
06.05.2005 12:54:14, Орленок Эд
Лягушка
А чем суррогатное материнство морально хуже работы няней или кормилицей? Когда даешь чужому ребенку свою заботу или молоко? В сур. материнстве даешь чужому ребенку возможность появиться на свет. 06.05.2005 13:04:27, Лягушка
На мой взгляд - это две противоположные вещи.
Молоко - оно не живое, правда?
А ребенка, которого вынашиваешь, я б не смогла считать чужим, какая разница, как он там завелся!
А потом, я себе слабо представляю, скажем, разговоры со старшими на эту тему - да, у меня в животе ребенок, но когда он родится, мы отдадим его тёте Маше, а она за это нам денег даст и мы машину купим...Так, что ли??? :(
06.05.2005 13:14:00, Орленок Эд
Лягушка
Нет, не так.
Тетя Маша не может сама вЫносить ребенка, поэтому я согласилась им помочь, и их с дядей Петей клеточки врач пересадил в мой живот, чтобы там вырос ИХ ребенок. Потом ребенок родится, и они станут папой и мамой, и будут его воспитывать.
06.05.2005 13:18:32, Лягушка
И понятие мамы-папы как-то теряется на этом фоне, нет?
И почему б тете Маше не усыновить уже имеющегося несчастного дитеныша? Недостатка нет :(
06.05.2005 13:23:24, Орленок Эд
O'Merry
Ну, это уже совсем из другой области вопрос... :(((
Усыновить не все могут, не все готовы. Особенно, если в свете последних известных событий задумываться: какие наследственные забролевания, в том числе психические, несет в себе чужая кроха? :((((
Если бы не было в человеке такого психологического барьера, не существовало бы и самого понятия СМ... а раз есть- знаичт, отвечает это определнным потребностям человека, как ни крути... :(
06.05.2005 13:35:05, O'Merry
О, вот если тут порассуждать...
Но для этого целая конфа есть, соседняя, приёмная.
А поводу "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно", то масса есть востребованных вещей, которых лучше бы и не было вовсе, разве нет? :)
06.05.2005 13:49:24, Орленок Эд
O'Merry
Разумеется, такие вещи я не буду декларировать приемным родителям, которые уже сделали свой выбор.
А вот насчет "востребованных вещей" - не знаю. Навскидку не вижу ни одной, которой бы "лучше не было" (понятное дело, я не про политику или подобные общественные закорюки - я про чистые технологии).
06.05.2005 14:15:50, O'Merry
Лягушка
Потому что тетя Маша хочет своего. Чтоб был похож на нее и дядю Петю. ОНИ - папа и мама, а я им просто помогаю :) Как няня, или кормилица, или врач. 06.05.2005 13:32:22, Лягушка
O'Merry
Ну-у-у нет: почка и глаз мне однозначно самой нужны, я с ними расставаться точно не планирую!
У меня довольно жесткие представления о необходимом образе жизни, поэтому туда никакн евписывается 9-месячная вахта :)
06.05.2005 13:00:30, O'Merry
ну почему ж.... многие таки отдают - и кому-то, и хоть кому... 06.05.2005 12:42:08, мышка на сервере
Kopa Хюбш
А вы сами допустим, родив еще одну лапочку дочку, будете готовы отдать ее? 06.05.2005 12:37:13, Kopa Хюбш
Ну во-первых, отдавать (или продавать, как кто-то написал), я буду не свою дочку (биологически), и даже не ребенка, а услугу. Во-вторых, я не могу сказать, что положение материальное у нас такое аховое. Но! Тем самым решились бы самые наши глобальные проблемы - например, долг за квартиру, который пришлось бы либо выплачивать 20 лет теми темпами какими выплачиваем сейчас, либо ужиматься отказывая себе и детям во всем и выплатить раза в 3 быстрее. Опять же, я не рассматриваю суррогатное материнство как "Фу-фу-фу!". Напротив, если ест бездетная пара, которая при всем своем желании не может выносить и родить, а я могу и то и другое, то я для них сделаю огромное доброе дело. 06.05.2005 13:10:08, анонимно
Морская птица
не отдать, а за денюшки продать... 06.05.2005 12:40:00, Морская птица
Kopa Хюбш
За денюшку отдать, один черт. 06.05.2005 12:52:15, Kopa Хюбш
Даритта
а можно я так циничненько? А ребенок ведь не её будет. Биологически. Или я не права?
прав у нее никаких не него с точки зрения генетической (чё я несу?!) Ну хочет себя человек инкубатором сделать , ну так и флаг ему....
а как интересно она своим девочкам объяснять будет, что то, что у нее в животике- на продажу? Это что , такой метод воспитания будущих сурогатных матерей?
06.05.2005 13:01:53, Даритта
O'Merry
ИМХО, метод воспитания спокойных, рационально мыслящих существ.. нет? 06.05.2005 13:07:29, O'Merry
Gamma
нифигасе %/, именно, что существ 06.05.2005 13:21:21, Gamma
O'Merry
А что ты имеешь против? :) Вон чуть выше Лягушка привела разъяснение во всех подробностей, просто прекрасное, на мой взгляд. Все правильно, все полностью соответствует реальности... 06.05.2005 13:25:12, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!