Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гендиректор vs домохозяйка :)

Не кидайтесь помидорами. Это просто мрачное размышление, застигшее меня за очередным мытьем пола.
Иногда мне кажется, что быть ученым, или гендиректором фирмы, или главным редактором издания -- легче, приятнее, проще, чем быть хорошей домашней хозяйкой. Во-первых, работа творческая, во-вторых, чувствуешь свою реализованность, в-третьих, интересно, в-четвертых, есть результаты труда... и т. д., и т. п....
А домашнее хозяйство -- это сизифов камень, бездонная бочка данаид, сколько ни делай -- все мало, сколько ни готовь -- сожрется, сколько ни приложи усилий -- все безнадежно, сколько ни убирай -- засорится. Как компьютерная игрушка с дворником: он все разгребает, разгребает, а снег все валится, валится... впереди размел, сзади замело. Носик вытащили, хвост увяз. Ну и так далее. Ни результата, ни благодарности, ни почетной грамоты, ни денежного вознаграждения, ни стимулов, ни восторга, ни божества, ни вдохновенья, сплошное какое-то бесконечное поле для деятельности. И поводы для недовольства.
О, если бы можно было потратить неделю на то, чтобы вытереть пыль -- но вытереть ее навеки, чтобы она больше не ложилась. Ну и так далее.
Интересно, есть ли люди, абсолютно приспособленные именно к такому труду? И какими душевными качествами они должны обладать?
27.04.2005 12:58:09, fat mouse

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы описали только положитлеьную сторону работы ученого, директора, редактора и т.д. помимо всех этих приятностей еще может быть ужасная нервотрепка, огромная ответственность, постоянное состояние стресса, полное отсутсвие времени даже на то, чтобы потрарить заработанные деньги, несколько лет без отпуска и т.п (я, наверное, описала ген.директора свою:)) и лично я больше вижу именно эту сторону, наверное, я писсимист в работе((( а что касается уборки, да это так. но если не возводить в культ уборку и готовку, то все же ничего сложного, уверена, намного легче, чем работа ген.директора. жду ни дождусь, когда у меня появится уважительная причина не поработать годика 3, уверена, буду с уодвольствием и убираться и готовить и пусть пыль через 5 минут опять появляется, плевать на нее. 28.04.2005 12:26:27, tatya
почему нет результатов. вытрешь пыть - 5 минут - чистота результат.
А вот не всякий ученый результатов добьется.
меня греет мысль, что я для своих, любимых это делаю.
потом, есть люди которые достаточно выносливы и умеют оптимизировать рутину.
а я не люблю работать с людьми, у которых творческая энергия бьет через край во всех направлениях. большая часть которых кончается ничем. А директор еще и с людьми...бррр.
28.04.2005 12:05:44, Кити Щербацкая
имхо, труд домохозяйки и особенно домохозяйки с детьми намного сложнее какого-то там гендиректора, я к этому точно не приспособлена. Именно поэтому и работаю, хоть и не гендиректор, но что угодно, лишь бы не погрясть в домашних делах. Восхищаюсь женщинами, которым это доставляет удовольствие, но к ним не отношусь 28.04.2005 04:42:48, Лана Б.
А по моему это в разы легче и проще. 28.04.2005 12:17:02, Скарлетт
если только на диване лежать у телевизора и на детей покрикивать, а если на полную катушку - уборка, готовка, занятия с детьми, то не так это легко, как кажется. Я 2.5 года дома сидела, так что могу сравнивать... 28.04.2005 16:49:12, Лана Б.
Таки и я могу сравнивать. Легко это :) Может просто для МЕНЯЧ это легко? 29.04.2005 10:39:21, Скарлетт
О! Мне недавно подумалось: 27.04.2005 17:55:19, suricat
У моей мамы бзик на чистоте. Я считаю, что это нервное простое.
У нее дома абсолютная стерильность.
Причем даже если нет домработницы.
И ей это - НЕ тяжело и не противно....!
27.04.2005 17:39:16, Лангуста
Ох, как Вы правы насчет готовки:), действительно все сжирается:).
Да и пыль садится, и глаженные вещи мнутся.

Посему вывод: все домашнее хозяйство нужно до предела рационализировать. Мясное блюдо - да пожалуйста, вот только не котлеты, а зепечь в духовке (а курицу вообще сварить, оно еще и полезнее), картошку - тоже пожалуйста, только не пюре, а отварную (посыпать ее заленью и полить сметаной и главное ПОДАТЬ КРАСИВО:)).

Стирка в машине и пылесос - спихнуть на мужа под предлогом "это техника, я женщина, да еще и с гуманитарным складом ума, давай милый лучше ты, у тебя лучше получится".
А если, например, отвращение к мытью ванной-санузла, то не делать этого под предлогом "аллергия на моющие средства" (в этом случае можно, например, самой пылесосить, но на мужа спихнуть ванную-санузел). Ну и в таком духе.

Мелочи типа носков-чулок-журналов-дисков не разбрасывать, и вообще взять за правило каждую вещь класть на свое место. Как раз от таких мелочей создается часто ощущение безрезультативности уборки.
Кстати, от цветов в горшках много мусора. Можно отказаться, хотя это строго на любителя:))

Периодически позволять себе приглашать помощницу для глобальной уборки (ко мне, например, раз в месяц приходит, делает этакую "генеральную уборку" - совсем недорого).

А главное - сделать так, чтобы муж освободил от подавляющего большинства домашних дел (сам пусть делает или помощницу нанимает - кому как). Честное слово, это лучший выход:)) Проверено на себе:)).
27.04.2005 15:56:06, Лали
В редкие дни, когда я остаюсь дома среди рабочей недели, я устаю так, что вечером даже разговаривать не могу. Даже читать не могу. Даже телевизор смотреть не могу... Это очень-очень тяжело, быть домохозяйкой. Столько дел откуда-то нарисовывается, ужас просто. И в конце такого безумного дня выясняется обычно, что что-то все равно забыл сделать... Если не сам вспомнишь, то найходились добрые люди, которые напомнят. С комментарием "ты же весь день дома была!" Правда, очень помогло остаться самому дома и не успеть и половины из намеченного... 27.04.2005 15:24:38, Тётя Груша
Слушайте а что такого можно делать ЕЖЕДНЕВНО по дому в таком режиме? Или у вас 800 метров, 10 санузлов и семья из 15 человек?
Я не подначиваю я искренне изумлена.
27.04.2005 15:27:09, Скарлетт (оторопев)
Запросто. У приятелей тут домработница, которая приходит 7 раз в неделю по 7-8 часов. Дом - метров 150. И сад.
И она все время что-то делает....
Правда, там 4 здоровенных собаки, которые шляются из дома в сад и обратно....
27.04.2005 17:41:53, Лангуста
ужас какой, в таком маленьком доме целыми днями терпеть чужого человека 27.04.2005 22:23:54, Лана Б.
Для кого это маленький дом?:) Им, на 2 чел- вполне норамльный. Мы тут редко вообще в доме, в помещени время проводим,все - на терассе. И еда, и гости, и деловые встречи:)В доме только спать:)И готовить:)
И так круглый год:)

Ну и они же не весь день дома сидят:) А она не весь день дом убирает -- там еще сад, бассейн и проч.

Не важно, какого размера дом. Чужой человек есть чужой человек.
27.04.2005 22:51:09, Лангуста
вот и я про тоже, хоть она там золотом всё усыпает, но восемь часов каждый день - ни за что! 28.04.2005 04:38:15, Лана Б.
Все неправильно прочитали:). Или я неправильно написала. Я бываю дома в будни раз в полгода, наверно. А так я работаю, как лошадь. Не дома. Поэтому пребывание дома в роли дом. хозяйки и мамы в будни вот так резко - настоящий стресс. Если вдруг получается больше одного дня (заболела или еще что), то все входит в норму.
А в эти стресс-дни получается примерно так - отводишь ребенка в школу, идешь домой, готовишь обед, бежишь в какие-нибудь сберкассы (редкая возможность туда попасть, каждый день с 7.30 до 20.00 отсутствую дома), дома на глаза обязательно попадется недостаточно чистый унитаз (который при обычном раскладе ждал бы еженедельной уборки) или зеркало. Или выяснится, что в шкафу надо что-то разобрать. Или... впрочем, возникшие "вдруг" можно перечислять долго. Встречаешь ребенка, неспешно идешь домой, выслушивая его рассказы. Потом кормишь его обедом. Потом находятся еще какие-нибудь дела:), потом бежать в муз. школу с ним (обычно бабушка водит, но в такие дни надо и самой отметиться), потом в магазин, потом ужин. И в промежутке - тут газеты убрать, тут мусорное ведро помыть... А зимой еще после музыкалки на хоккей отвести, например. В общем, присесть как-то и некогда особо. Так что правильно - текучка пожирает бездну времени. Когда работаешь, складывается ощущение, что больше успеваешь. Но ребенка не видишь почти:(.
27.04.2005 16:14:21, Тётя Груша
Боже, Вы МОЕТЕ МУСОРНОЕ ВЕДРО??? Зачем??? Да от одного этого уже взвыть можно. Замените его пакетами, хоть специальными, хоть из супермаркета, в которых продукты привозят, и выбрасывайте. Ведро вообще не нужно будет. 27.04.2005 17:25:05, Лали
Да, и еще - в том-то и фишка, что когда работаешь, то в жизни бы не обратил внимание на то, что просто БРОСАЕТСЯ в глаза, когда остаешься дома. 27.04.2005 18:02:19, Тётя Груша
Боже:(. Срочно надо идти на курсы, где меня научат писАть... Потому как все получается криво:). Спасибо за совет, я много лет пользуюсь пакетами для мусора, которые вставляются в ведро. Без ведра нам никак нельзя, одним пакетом не обойтись, но это долгая история. А некоторые домашние умудряются так выбрасывать мусор, что мыть надо не только ведро. Но в целом все у меня классные и не пьют. 27.04.2005 18:00:27, Тётя Груша
Дааа...про домашних это оно...то самое...:) 27.04.2005 18:01:51, Лангуста
А запах? 27.04.2005 17:35:37, Лангуста
Так если есть пакеты, то ведро вообще не нужно. У меня, например, просто пакет на кухне, как чуть-чуть наполнился - я его тут же выкидываю (или муж, если он дома). Запаху просто неоткуда появиться:) 27.04.2005 17:57:59, Лали
Если у нас просто стоит пакет, то из него сразу все вывалится. Или придет сОбак.Это мы пробовали. 27.04.2005 18:01:02, Лангуста
пакет висит на внутренней стороне дверцы шкафчика под раковиной. от сОбака (: 27.04.2005 18:10:52, takca
Ага. А какая защита от мужа? (заинтересованно)
Ибо он же выкинет половину просто мимо пакета, у которого нет четких контуров:)
27.04.2005 18:12:32, Лангуста
У меня защита от мелкого :) Который лезет в ведро, спрятанное как раз под мойкой за дверцей. Несколько слоев скотча. Одного не хватает :( Когда сама выкидываю отклеиваю и обратно заклеиваю. Это проще, чем отдирать ребенка от ведра и собирать мусор по всей квартире.. 27.04.2005 20:21:25, Красно Солнышко
ммм... тут я даже и не знаю... мне никогда не попадались люди, не умеющие попасть хоть чем-то в 40литровый пакет с близкого расстояния... (:
о! можно внутрь куда-нить вбить гвоздик и зацепить вторую ручку от пакета, тогда, открывая дверь, будешь открывать и пакет.
но мысль свежая, сырая, непродуманная (:
27.04.2005 18:23:43, takca
Счастливая :-)! Мне такие люди постоянно попадаются, ежечасно и чуть ли не ежеминутно. У меня дома НИКТО (кроме меня) не попадает мусором в ведерко объемом 50 литров. Весь мусор почему-то летит мимо. А потом приходит кот, подковыривает лапой дверцу шкафа, вытаскивает все, что плохо лежит, и устраивает в кухне выставку мусора. 27.04.2005 19:43:18, Nesemjana
продолжаю мысль: при зацепленной за что-нибудь ручке будешь открывать дверь и...рвать пакет на части, мусор будет красиво падать на пол.... 27.04.2005 18:30:48, Монополия
А в чем проблема в ведро пакет для мусора, резиночкой зафиксировать? Я мою ведро крайне редко. Обычно когда мы большое ведро ставим под елку, и заменяем его мелким. Вот тогда, я ведро мою. Все-таки оно праздничным становится :) Но оно не грязное. Споласкиваю просто. 27.04.2005 20:23:55, Красно Солнышко
Ааа, ну тогда Вам ведро необходимо:))) Просто у меня с этим легче: полное отсутствие собак, кошек, игуан и пр.:)) и очень аккуратный муж, никогда и ничего не бросающий мимо пакета:))

Да и пакет у нас не на полу, а в специально сделанной для этого выемке в стене, на уровне бедра примерно, так что оч. удобно:). Спасибо свекрови, это она надоумила моего мужа насчет выемки, когда он (еще до нашего знакомства) ремонт в нашей квартире делал.
27.04.2005 18:22:00, Лали
У меня муж - всё что угодно, только не аккуратный:)
Еще один миф ,про немецкую аккуратность, развеян:)

На самом деле нет проблемы:) Это я так...для интереса спрагиваю:)
Ведро домработница моет 1 раз в неделю:)
27.04.2005 18:29:07, Лангуста
а отчего запах? я тоже не понимаю. Т.е я ведро мусорное мою, само собой - когда оно становится грязным на вид (чтоб я еще раз купила белое пластиковое ведро...), но вот по причине запаха... не бывает там запаха. 27.04.2005 17:43:35, мышка на сервере
Мне кажется, что бывает....Раз в неделю оно у нас моется.Правда, у нас туда пепельницы выбрасываются - может, \это табачный запах такой едкий... 27.04.2005 17:52:34, Лангуста
Пакеты вставляемые в ведро бывает протекают. 27.04.2005 17:27:47, Молли
Так надо хотя бы два пакета вставить, я вообще иногда матрешкой сразу несколько вставляю. И жидкое в ведро зачем бросать, специальный измельчитель в мойке уничтожает все пищевые отходы. 28.04.2005 10:48:40, Blossom
Можно налить в ведро какое-нибудь средство типа Commet, разбавить водой и через 15-20 мин просто вылить. Отходит всё, что прилипло, грязь, запах. 28.04.2005 22:30:07, Adda
Работа всегда стучит в спину(с) 27.04.2005 15:35:12, Караул
Да вопрос не в том, ЧТО можно делать, а КАК это делать. Разным людям разные виды деятельности даются с разным усилием. мне посуду помыть - пытка, и сделай я это три раза за день - умру к вечеру от усталости, а кто-то даже не заметит. Для меня тоже работа по хозяйству - о-о-очень тяжела. кулинария - аналогично, просто не мое это дело - очень устаю от любой готовки. 27.04.2005 15:35:06, мышка на сервере
Гм. А чего я должна сказать если я сочетаю в себе обе эти ипостаси? :) Бросьте, домашнее хозяйство просто надо уметь вести легко. Если сегодня не хочется мыть полы их ВСЕГДА можно помыть завтра, сто пуд говорю.
Вот кулич сегодня прийдется печь - деваться некуда :( :)
27.04.2005 15:18:01, Скарлетт
Бывают и такие люди. Разные люди бывают...
Но я вот не такая :-(( или :-))
27.04.2005 14:55:41, Аксандра
А ты не хочешь, относиться к нему проще?:) Оно тогда куда меньше напрягает. А если кому дома не нравится, что что-то не убрано/не глажено/не приготовлено, то они сами исправляют этот недочет. Недовольство проявлять запрещено:)

НО, судя потому, что они кто претензий не предъявляет, наверное, их все устраивает:)
27.04.2005 14:53:33, Харас
Люди такие, конечно, есть. Моя бабушка, например. Ей всегда нравилось (и нравится) готовить, убирать, стирать. И, кстати, в молодости совсем не нравилось работать:)) Она, как жена военного, и не работала, пошла ради стажа только в 52 года! 27.04.2005 14:38:21, Чернобурка
Я ничем не кидаю, я сочувствую. Терпеть не могу эту работу, особенно за то, что ее надо делать постоянно и не видно эффекта. Если чисто- то так и надо. А если грязно- каждый видит, и если не тыкнет, то подумает. 27.04.2005 14:30:42, Travka
Моя подруга обожает наводить порядок. Она говорит - вот это зримый процесс превращения из грязного в чистое - удовольствие.
Но она и полоть любит. ;-)
Она -умная, спокойная, невозмутимая, терпеливая. Вообще -классная.
27.04.2005 14:16:31, ЧаПай
А я полоть люблю, а убираться не навижу:)) 27.04.2005 14:50:12, Анаис
А я готовить поэтому люблю. Смотрю как одна красота трансформируется в другую. И результат быстрый, не то что на работе. 27.04.2005 14:24:55, Альт
Мне кажется, я такая, приспособленная к труду домохозяйки, меня эта работа не раздражает, но работаю на службе в гос. учреждении и собираюсь работать всю жизнь, сколько смогу ходить по многим соображениям. Одно из них - если буду домохозяйкой, людям будет со мной скучно, особенно моим детям. 27.04.2005 14:02:31, hanhi

Показано 48 комментариев из 202

Всего ответов: 202 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.01.2017 04:39:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!