Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Ода детским садам. (часть1)

Светой ТМ навеяно, хоть и не здесь она написала.

Вот интересно, кому может нравиться в д/с?
Ну, плохо представляю я такого ребёнка.
Конечно, если д/с – рафинированный с 5-ю детками в группе и лапочкой –воспитательницей, то… Хотя, я такое не проходила и компетентно судить не могу.
Оно конечно, если ребёнок дома даже не наедается дОсыта, не говоря уж о более тонких материях, и своих родителей в трезвом виде не чаще 10 раз в году лицезреет, то для него, может и д/с – нирвана.

Впрочем, одна знакомая дама, весьма утончённая, поведала мне, что её внучка любит д/с. Пристрастный допрос выявил такую картину – воспитательница внучку за что (а за что???) возлюбила сразу же и проницательно углядела, что Лидочка – прирождённый лидер. И сказала на 3-й день пребывания Лидочки в д/с (первые 2 дня Лидочка бездарно проплакала, как и все прочие нелидеры): «Дети, теперь Лидочка будет в группе главная, она будет распределять роли в играх и говорить мне, кого наказывать» За подлинность не ручаюсь. Дама-бабушка ну очень рафинирована, и, как мне кажется, часто имеет свой собственный взгляд на мир. Так вот, этого, вкусив сладость власти, которой, ессно «Лидочка распоряжалась по-взрослому разумно» (цитата из бабушкиной речи опять же), она ПОЛЮБИЛА д/с. Меня так и подмывало спросить, а как же остальные дети в той группе? Тоже полюбили, или не очень?
09.04.2005 08:06:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Моя д/с любит. Хотя и пошла очень рано, а может как раз по-этому. И у одной из воспитательниц она любимица, воспиталка этого даже не скрывает, мне иногда перед другими родителями неудобно, как она дочку из всех выделяет:) 09.04.2005 15:54:44, Полевка
У меня, хоть я и не поклонник ДС, нет такого однозначного их неприятия, как у Вас ;-). Просто потому, что я своими глазами видела детей, которым там действительно нравится ;-). По-настоящему, а не так, как в Ваших примерах - не потому, что там больше еды и игрушек, чем дома, и не потому, что их там назначают главными.
Просто есть такие дети, которым нравится уходить из дома куда-то (не домоседы), нравится смена обстановки, нравится многолюдье, нравится строить отношения с большим количеством людей... Ну, бывают такие люди!
У моей лучшей подруги такая дочь :-). Она с 3 лет отказалась сидеть дома с няней и ходит в садик. И страшно скучает, когда остается дома. При этом она дружит и с моей дочкой-домоседкой ;-). Так же, как я (домоседка) легко могу общаться с теми, кто каждый день ходит на работу, но сама никогда не последую их примеру :-).
09.04.2005 12:32:07, Nesemjana
Ага, моя мама до сих пор не верит. что мне там было плохо:) потому что я бежала сама в детский сад, и не хотела идти домой:) но я-то помню совсем другое:) 09.04.2005 12:53:04, Mockingbird
Вот это и непонятно взрослому человеку: почему ребенок так "нелогично" себя ведет. Действительно, дети иногда очень "странные" вещи делают. 09.04.2005 13:02:53, Nesemjana
ЕЕ
Да я тоже знаю такие примеры (мой зять например, хотя его мама утверждает, что сам процесс хождения не был безоблачным).
Или подружка моей младшей по комнате.
09.04.2005 12:49:20, ЕЕ
Бегущая_По_ГраблЯм
Моему среднему ребенку ОЧЕНЬ нравится в д/с. У него классные воспитатели. В этом же саду, но в другой группе, не нравится мой младшей дочке. Как и везде, главную роль играет исключительно человеческий фактор. 09.04.2005 11:54:28, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
К слову, сад совершенно обычный, муниципальный, рядом с домом. Никаких денег, кроме квитанции, 100 рублей в месяц на группу на хоз.товары, и 1000 р. в год на ремонт, нету.
Мне кажется, Вы вешаете на своих детей Ваших тараканов по поводу д/с... Это Вы боитесь их отдать, поэтому они боятся. Дети же все чувствуют.
09.04.2005 12:00:26, Бегущая_По_ГраблЯм
ЕЕ бояться нечего ;-) - у нее уже давно выросли дети :-). Это просто мрачные воспоминания :-(. 09.04.2005 12:33:55, Nesemjana
То-то ее так колбасит, что три топика открыла :) 09.04.2005 14:48:34, AleXXX
Сейчас мы и разделимся:)
на любителей и нелюбителей д/сада.

Я не люблю д/с. Никогда не любила.
Д/сад для меня - армия, с муштрой, обязательными занятиями, единым подходом, ко всем без разбору. Где уж взяться индивидуальному подходу, если воспитательница ОДНА на 12-20 ребятишек?Воспитательница - живой человек всего лишь, со своей семьей, своими проблемами и пр. И если вспомнить, сколько отчетности им приходится писать, вручную, без компьютеров и принтеров, то просто удивляешься, а как они, бедные, успевают на детей внимание обратить?

Ваш следующий топик - вы бегали с другом, воспитательница вас обоих наказала, поставила в угол - почти один в один мой пример.
После завтрака мы (две-три девочки, не помню точно) отсели на скамеечку (как и полагалось уже позавтракавшим), принялись хихикать. Сидеть недвижно, статуями, молча, с достоинством, как королевы английские на приёме, наверно, не получалось. Хихикали всё громче, т.е. не шёпотом уже, вдобавок начали говорить что-то смешное друг другу, типа "Испорченый телефон" - поворачиваешься к соседу и в ухо ему произносишь. Воспитательница тут же подошла!!! Наказала!!! Шумим, оказывается! Вот какие плохие:((( Бессовестные.
Для меня это было ужасно, очень уж я чувствительная. Несправедливо! Мы-то ничего бессовестного не делали. Мне было плохо:(

И весело никогда не было. Шумно, много детей, общаться с которыми мне не хотелось. Что вспоминается? Занятия неинтересные - карандашами, муслякая :))их старательно, что-то рисуем. Клеим интересным белым клейстером - клейстер воздушно-пухлый, как облако, запомнился, что клеили - нет. Свобода долгожданная, когда уходишь из садика.:)

А вообще :)))), любят дети детский сад - сколько возможностей для общения! Не все, конечно, но любят.
Не обращая внимания на обязаловку и муштру, на еду, которая не нравится, на несправедливые наказания, любят. Всё это, по большому счёту, мелочи жизни, которые всегда и везде есть, и во взрослой жизни противных мелочей не убавляется.
09.04.2005 11:41:16, Яркая Яхта (ех-Miril)
Девочка Лидочка - это ж специальный ход такой - назначить Лидочку главной!

Ну как воспитатель (одна, скорее всего на 15-20 ребятешик) могла ещё помочь плачущей девочке успокоиться, перестать тосковать по дому и маме, обеспечить доброжелательное внимание детей, чтоб детки слушали Лидочку, не отбирали у новенькой игрушки и т.д.? По-своему, вышла из положения. Как уж смогла придумать. Остальные детки в группе - они ведь уже не новенькие, не плачут, не рыдают.

Я видела однажды воспитательницу на прогулке с такой же плачущей девочкой (беспрерывно рыдала всю прогулку.
Что воспитательнице в таких ситуациях делать? Девочка та ни играть, ни бегать, ни вообще как-нибудь отвлечься не хотела!
Воспитательница её обнимала, на ручках 16-килограммовое чудо носила, уговаривала. Остальные детки при этом чем занимались? кто-то ухитрился песок в рот запихнуть, ужас-ужас.
09.04.2005 11:40:52, Яркая Яхта (ех-Miril)
ТанГо
Да мой младши ребенок просто обожает ДС !
Там у него друзья, там у него любимые игры, там ему очено нравится 6))
09.04.2005 11:29:05, ТанГо
ТанГо
А, ну и чтобы представить такого ребенка- даю описание :)))
Милый, непоседливый, умный, общительный, прикольный :)))

09.04.2005 11:42:12, ТанГо
Аксандра
А моя по-разному...
Ей нравится в саду, но с няней ей больше нравится (потому что все для нее и вокруг нее), а со мной нравится еще больше...
Поэтому у нас то с большим желание туда ходит, то вообще не хочет ходить...
09.04.2005 11:34:54, Аксандра
ТанГо

НЕт, ну дома ему тоже хорошо :))))

09.04.2005 12:14:59, ТанГо
Аксандра
А я ребенка не для развлечения в сад вожу :-))
И сама ходила не для развлечения. И в школу она будет ходить не ради удовольствия от процесса. Охотно верю, что целый день на атракционах кататься, есть мороженное и бегать по площадке ребенку нравится значительно больше. А еще ей нравятся поездки в интересные места, кафе, катания на лошадях, красивые игрушки, мультфильмы и много чего еще. Но для того, чтобы все это от атракционов до щей с мясом были - мне надо (увы и ах) ходить на работу. А соответственно ей в сад. Я положила уйму времени и сил, чтобы при всем "богатстве выбора" найти меньшее зло из всех садов в округе. И идти до него пять минут, и воспитательницы вменяемые (и постоянные), и занятия интересные, и еда приличная.
А что есть времяпровождение и поприятнее сада - ну так "жизнь такова, какова она естьи более никакова" она и так туда ходит только девять месяцев и с регулярными "каникулами". Не самая страшная вещь в жизни. Я ходила с года. Муж с двух. И оба в гораздо менее рафинированных условиях. Все - выжили.
09.04.2005 10:59:36, Аксандра
ЕЕ
Ну что значит "не для удовольствия?"
Ведь и не для страданий тоже.
Кстати, школу я любила с 1 сентября 1 класса и по сей час добрым словом её вспоминаю, хотя, если потрудиться, можно отрицательных эпизодов тоже накопать. Но это была жизнь, она без отрицательного не обходится. А в д/с было что-то качественно иное.

Кстати, и обе дочери восприняли школу "на ура", как избавление от д/с.
09.04.2005 11:05:36, ЕЕ
Аксандра
Не для удовольствия, это значит, что не с целью получения удовольствия :-))
Для того, чтобы удовольствие получать есть совсем другие занятия. У хождения ребенка в сад (моего ребенка) другая цель. А именно обеспечить мне возможность ходить на работу.
Я вот школу терпеть не могла. Вы посмотрите топики за пятницу - уйму народа до сих пор мучают кошмары ночные, что они в школу вернулись :-))))
Ну и какие из этого выводы?
09.04.2005 11:18:20, Аксандра
Так это самое страшное - то, что нравится! Я туда бежала:) cтрадать:) но не только:) 09.04.2005 10:46:43, Mockingbird
ЧаПай
Мне очень нравилось в детском саду:
-много партнеров для разных игр, с няней так не поиграешь ( у меня няня была до 4,5 лет, имела возможность сравнить. Хотя няня была классная)
-вкусно и нетрадиционно кормят (т.е то, что у нас дома не делают, или делают не так -кулебяка, разборные голубцы, рассольник, плов)
- постоянные утренники-спектакли- инсценировки- праздники ( а я очень любила выступать - а перед родными неинтересно ;-))
-хотя группы большие были, человек под 40, сам садик маленький - 4 группы. Поэтому все взрослые знали всех детей, а все дети- всех взрослых. Мы могли в свободное время зайти к заведующей поговорить, или к врачу - помочь навести порядок в склянках,или на кухню -перехватить внеплановую ватрушку с картошкой (мммм...)

Не любила:
-рано вставать (садик при заводе, детей сдавали в 7 утра)
- спать днем
- получать еду в числе последних (хотя , в общем-то, это было оправданно - я часто не ела суп, поэтому получала так, чтобы другие, глядя на меня, не отказывались, а уже доели к тому времени ;-))

Мой ребенок тоже с удовольствием ходил в сад - общаться и "мир посмотреть и себя показать". А когда не хотел -не ходил. Правда, редко чаще одного дня не хотел ;-)
Сад - обычный, 24 человека в группе.
09.04.2005 10:09:21, ЧаПай
Мне в саду нравилось. Я с большим удовольствием играла с друзьями, рисовала-лепила-ходила на музыку и вское такое. Совершенно точно никто дома со мной всем этим не занимался бы. И хотя я не любила садовскую еду и редко спала днем, но в целом сад ощущала как очень приятное мероприятие. Как-то нам повезло и с воспитателями, и друг с другом, не было у нас в группе ни обид особых, ни скандалов.
Ребенок осенью, наверное, сменит домашнюю группу на настоящий сад - расскажу, что получится
09.04.2005 10:02:36, nastena
Спросила старшего, нравится ли ему в саду. Сказал: "Да" СПросила, почему. Ответил: "Там у меня друзья, Дениска, Данила и т.д.". Занятия ему тоже нравятся. Воспитательница у нас - золотая середина, и распускаться не дает, и не унижает. Дети ее любят.

Свой сад я плохо помню
09.04.2005 09:56:35, Aprelika
Я любила дет.сад, готова бы ла туда ходить даже в субботу и воскресенье. Про ребенка не могу с уверенностью сказать, что любит, но истерик не было никогда, наоборот была проблема. что мы его изсада никак не могли увести домой, вплоть до того, что забиради всех детей, уходили воспитатели, приходил сторож, и уже ближе к ночи ребенок соглашался пойти домой. Ему нужно общнство детей, чем больше, тем лучше, в домашних условиях я ему такого предоставить не могу, и заменить детское общение не сможет никто, поэтому мы ходим в сад. 09.04.2005 09:43:07, Фламинго*
Dinah
Я очень пристрастно слежу, чтоб моему ребенышу там нравилось. Чтоб никаких скрытых стрессов, по крайней мере. И ему вроде нравится пока, и я вполне понимаю, почему. Он там все время знает, что делать и чем заняться. Там дети, среди них есть приятели, а он любит играть в компании. Там бассейн раз в неделю. Он вообще ладит с людьми, хорошо общается, со взрослыми в том числе. Так что я не вижу причин, почему бы ему там не нравилось. Мне лично в детсаду не нравилось, потому что меня там заставляли есть. Если бы не это - все бы меня устрраивало. 09.04.2005 08:53:30, Dinah
Мне нравилось в детcком саду. Хотя были всякие эксцессы, но в целом - довольно мило все было.
Моему сыну нравилось. Он поменял три сада (из-за перездов), все - отличные, с прекрасными воспиталками, кучей интересных занятий.
Дочке вроде тоже нравится. Правда, в течение 2 недель я ее заманивала киндер-сюрпризами, но вчера она сама сказала: пойдем в садик. Правда, у нее как раз такой садик, где 5 детей, взрослых больше, ее постоянно таскают на руках и отлично кормят (такой еды она дома точно не видела :))
09.04.2005 08:51:59, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!