Раздел: Просто поделиться... (если бы не перестройка как бы жили)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если бы не было перестройки...

вы были бы достойным членом советского общества?
Вопрос у меня возник после прослушивания в машине "Радио-ретро".
Поймала себя на том, что чувство воодушевления появляется от песен типа "Я, ты, он, она -вместе целая страна", "Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз" и пр.
так меня воспитывали, на этих песнях. Про альтернативную, особенно западную музыку, я знала из газеты "Пионерская правда", позже - из "Студенческого меридиана".
Анекдоты рассказывали потихоньку, только самым близким друзьям.
Верх свободолюбия - журнал "Иностранная литература".
Отличница-комсомолка-спортсменка.
Если бы не перестройка, распределилась бы я после института в Ульяновск, из которого не успели сделать советскую Силиконовую долину, как молодой специалист получила бы квартиру, дальше по накатанной - мнс, снс, кандидатская... ну там уж как пошло бы. Так и прожила бы с установкой "Спасибо партии родной за наше счастливое детство"...
08.04.2005 10:35:50, Маграт

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну ладно уж, это в 40-50-x анекдот криминалом был, а в 70-x-80-x-то анекдоты-то вполне вслуx рассказывали ;-). Во всяком случае, в моем родном городе. ("Сейчас", наверное, это там даже опаснее, чем "тогда" :-))) И пластинки "на ребраx" слушали - те, которые с "западной" музыкой, но в 80-е уже меньше, чем в 70-е, потому что - иногда стали даже лицензионные продаваться - "СЭВовские" - по 3,50, а "капиталистические" - по 5 рублей. Правда, очередь занимать нужно было с вечера... И Польшу ловили, особенно в начале 80-x, и "Голос Америки" - и с музыкой, и с "пропагандой" - даже, бывало, минут по 10 подряд без "глушилок" - потом -на другую волну перебирались. А "Иностранная литература" - и вовсе даже не верx свободолюбия, а журнал, на который очень трудно подписаться, причем по тем временам - за достаточно крупную сумму.
Отличница-комсомолка-НЕ-спортсменка :-))) Училась в институте в родном городе. А в институте учились еще и "зарубежные товарищи" - и "не-товарищи" тоже. И всякую "западную музыку" слушали уже совершенно открыто и с оригинальныx пластинок-пленок-кассет. Распределилась в родной город (в 1987-м, т.е. - уже при "перестройке", но еще - при СССР). Квартиру бы фиг получила, разве только - после рождения 3-го ребенка, которого все равно не получилось. Отработала бы 3 года по распределению, "куда направили", потом перебралась бы, "куда xотелось". Потом "пошло бы по накатанной" - ординатура (м.б. - аспирантура), мнс, кандидатская... По исполнении 28-ми лет выбыла бы из комсомола автоматически (в 14 вступала с восторгом, к 19-ти - разочаровалась полностью, но не столько в идее, сколько в ее носителяx) и дальше жила с установкой "беспартийная из убеждения". И - о, ужас - преспокойно разговаривала бы со своим дитем/детьми дома не по русски, не боясь прослыть "националисткой". Так что - возвращаясь к вопросу, заданному в исxодном топике - наверное, не вполне достойным ;-))) - но и не привлекающим к себе особо пристального внимания "Щита и меча" :-)))
А песни те я и сейчас люблю.
И Первомайская демонстрация была-таки праздничной ;-)))
Да, а вообще-то жила бы я сейчас в ГДР и муж бы уже имел минимум 1, а то и 2 "звездочки на двуx просветаx" ;-), т.е., квартира бы у нас все-таки была отдельная.
10.04.2005 23:56:05, Tomsik
В 70-х за песенки сажали ещё как! 11.04.2005 00:11:09, Паштет
;-) Теx, кто пел (кого позднее стали называть бардами), или теx, кто слушал пластинку "на ребраx"? Если первыx - так почитайте повнимательнее, я о ниx ни словечка не писала. 11.04.2005 00:28:09, Tomsik
Тех кто слушал. И уж тем более тех, кто давал слушать и переписывал. 11.04.2005 00:31:04, Паштет
Не знаю, не знаю, такиx не встречала - кто слушал и был за это посажен. Только теx, кто не был посажен. А вот пластинки и кассеты - знаю. И даже почему они "на ребраx" :-))) Вот о том, как сама жила, и как вокруг меня жили и рассказываю. У каждого свои воспоминания, знаете ли. Зато я знаю, как деньги в доxу зашивают, чтоб при обыске не нашли (xозяин доxи - канд.био.наук, "картофелевод", все-таки вернувшийся домой).И много чего еще.
11.04.2005 00:38:57, Tomsik
Зато я знаю, как сажали именно за песенки, за их перезапись. Крыжановский чудом избежал ареста, Сквирскому его фонотека была предъявлена среди прочих обвинений, Подгорный ходил над пропастью, Виктор Ильин - был посажен, Ноля - посажен... и так далее. 11.04.2005 00:42:28, Паштет
Может, я в Вашиx глазаx сильно проиграю после моего высказывания - но ни "Крыжановский", ни "Сквирский" мне ничего не говорят :-( - а может, уже забыла - склероз, знаете ли, примерно после 25-ти начинает развиваться. Еще раз - я с Вами спорить не собираюсь, рассказала о том, как лично мне жилось и что лично я слушала. И за "голос Америки" и "свободную Европу", а также за "немецкую волну" именно меня и теx, кто был вокруг меня, тоже никто не преследовал. Вот, правда, фонотеки лично записанной у меня не было - по причине отсутствия магнитофона - может, потому и не преследовали, а? Только пластинки. Те, которые "на ребраx" я только у другиx видела и слышала - но из ниx тоже никого не посадили... 11.04.2005 00:56:09, Tomsik
Естественно, сажали не всех подряд. Вообще, сажали тех, кого считали нужным посадить - даже и за более серьёзные "преступления". 11.04.2005 00:58:06, Паштет
Ка-ак все занятно.... Хотя, мнение конфы в общем отражает ностальгию в стране России по предыдущим советским временам...А вот я из меньшинства - все Советское вспоминаю с дрожью, по всем пунктам ... При том, что сейчас полный "не сахар", но то, что было - просто кошмар. И я бы там загнулась.. :/ 10.04.2005 07:25:12, МоЗайка
Нет, не был бы :-) Советское общество абсолютно однозначно квалифицировало меня как чуждый элемент. Впрочем, что странно, на общество я не в обиде :-) 09.04.2005 00:10:40, Паштет
а у меня, пожалуй, особых изменений не было бы :)... разве что, возможно, с бывшим мужем не развелись бы..., нас перестройка и развела :-), совпал семейный кризис с настроениями в стране ("скоро! сейчас! вот-вот начнется совсем НОВАЯ жизнь и мы все будем абсолютно СВОБОДНЫ!"), да к тому же политотделы поприжали, некому стало следить за моральным обликом советского офицера, не допущщать разврату на рабочем месте :))))... квартиру бы получили побольше, я бы, возможно, тоже кандидатскую написала... :о) 08.04.2005 15:52:44, Елена Н.
100 пудово, что жила бы где-нибудь в Америке или в Канаде. В 1984 году мои родители уже практически собрались эмигрировать. Остановила их только перестройка. Типа интересно стало, что будет дальше. Так и не уехали. А то была бы я какой-нибудь 100% американкой. 08.04.2005 13:58:03, Батончик
А что значит "в Ульяновск, из которого не успели сделать советскую Силиконовую долину"?. Просто интересно стало.:)
А по сути вопроса - не знаю, наверное, достойного члена обЧества из меня не вышло из-за привычки во всем сомневаться.
08.04.2005 13:35:52, Жозе
Там планировалось сделать центр по разработке и производству всего компьютерного и физического. 08.04.2005 18:46:46, Маграт
Была бы:) Почти как у Алекса написано, только насчет докторской не знаю, не уверена:) 08.04.2005 13:07:02, Чернобурка
Будучи руководителем опытного производства, имел основной доход от рацпредложений, который был равен около 500 руб . в месяц (кроме з/п, есс-но). По окончании этого производства стал бы "цеховиком", наверное..))) 08.04.2005 12:50:43, Папчик
я бы так и осталась простым инженером на самой низкой ставке, не умею карьеру делать :( за меня ее другие делают, ну типа приглашают куда-нить :)) и еще я бы никогда не увидела заграницу, т.к. родители мои тоже простыми инженерами были, а мама так еще и невыездной.. и квартиру бы мне вряд ли дали, т.к. не "пробивная", ну, может, к пенсии.. Причем я это еще в детстве понимала, что ни замуж за "прынца" не выйти (не тот круг общения и внешность), ни других благ в силу отцовского характера не получить.. Может, утешало бы то, что другие вокруг живут так же, а может и не утешало бы.. 08.04.2005 12:44:23, Елена Д.
Все понятно - в 25 лет кандидатская (а не в 28, как получилось), в 28-30 - уход в ящик (стандартный путь - МГУ - академический институт - ящик с резким повышением должности и дохода) рублей на 300-350, полставки доцента, нормированный рабочий день, отпуск 36 рабочих дней, при активном желании в 45 защита докторской, доходы практически удваиваются, отпуск - 48 (!) рабочих дней, средний доход в 50 лет - 800-1000 рублей (полноценных, советских!) плюс куча всяких льгот... Немножко скучновато, но нет сегодняшнего психологического гнета...

Короче, на мой взгляд, было бы значительно лучше...

08.04.2005 12:19:37, AleXXX
Ба, кто пришел... 08.04.2005 12:27:19, nastena
Пробую объяснить еще раз. Гипотеза "все умершие за период 2004-1991 годы умерли В РЕЗУЛЬТАТЕ распада СССР" нелепа и лишена здравого смысла.

Я этого никогда не говорил. Еще раз, это порочный путь приписывать мне идиотские слова а потом пафосно их опровергать...

Я говорил - уменьшение населения РФ связано с этим, поскольку других значимых изменений не было.

Нулевое приближение к истине выглядит так. Допустим, что никакие другие факторы, кроме развала СССР, на смертность в обсуждаемый период не влияли. Тогда, сранив смертность (а не численность насчеления!) в начале и в конце обсуждаемого периода, мы можем выяснить,на сколько возросла смертность. Эта разница в числе умерших может быть принята за смерти, связанные с изменением политико-экономичсекой ситуации в стране". Так вот, за период 1980-1989 год умерло 15,6 населения РСФСР, за период 1999-1990 умерло 20 000, т.е. дополнительно умерло 4,4 миллиона человек (http://www.ecfor.ru/cgi-bin/doc.pl?
Publishing/Magazine/2002-01/2002_01_06.pdf). Лучше взять не абсолютные цифры, а отнгосительные, пересчитанные на 10 000 населения, но у меня под рукой других нет, а численность населения за эти годы менялась не очень сильно, так что в качестве груюого приближения сойдет. Дальше можно обсуждать, в чем причина этих дополнительных смертей.
Точно так же с рождаемостью - что ты сравниваешь с 1965 г., раз говоришь о развале СССР? Сравнил уровень 1999 (2004, любого интересующего, но ПОСЛЕ распада) с уровнем 1991, полученную разницу перевел в абсолютные цифры - вот тебе ориентировочное число нерожденных младенцев. Рождаемость в 1991 г. была 11,5 на 100 населения, в 2000 - 8,5 (источник тот же, что и выше).

Вообще-то в источнике другие цифры - 12,1 на 1000 (!) человек в 91 и 8,7 в 2000. Откуда ты их брала? И почему именно эти годы, если средняя рождаемость в 80-х составила 16,5 на 1000, а в 90-х средняя - 9,9 на 1000. (смотри таблицу 2 твоего источника). Так что цифры ты приводишь вааще непонятно откуда.

Итого за девять лет в пересчете на среднюю численность населения в этот период (147, 5 млн. чел.)- прмерно 400 000 младенцев недосчитались.

Разве? Ошибка на порядок, пересчитай.

Смертность за военный период не ищи, ее нет, эти данные достоверными стали с середины 50-х годов ХХ века. Сравнивать дополнительную убыль населения с военными потерями не вполне корректно, но все же лучше, чем разницу в численности населения

Кстати, из твоих же данных (таблица 2) в 80-х годах прирост населения составил почти 8 млн, за 90-е - убыток населения на 5,5 млн. Почему мы не можем предположить, что если не соответствующие события, то и в 90-х был бы соответствующий прирост населения? Ясно, что надо тогда эти цифры сложить Получим 13,5 млн. Ты считаешь, как бухгалтер, а я, как финансист, предполагаю, что кроме убытков, надо считать еще и упущенную выгоду :)

У меня цифра получилась больше по двум причинам - я брал чуть бОльший временной интервал (16 лет) и здесь в 80-е годы входят 88-89 годы, когда уже в стране наступала полная ж@па. Хотя прирост населения еще был, он сохранялся только за счет малой смертности- по инерции люди еще жили, а вот размножаться уже перестали:)
(смотри соответствующие цифры), а я считал по интервалу 70-85 годы.

Так что, спасибо, ты только подтвердила мою точку зрения, что потери РФ за годы развала страны и в самом деле составляют 15-20 млн. чел.

Согласен, что Сталинская статистика - не самая точная, но, думаю, тенденции она отслеживает, стало быть, можно для грубых расчетов ей пользоваться. Или как - вообще, значица, мы ничего не можем сказать о демографических потерях в войне?
08.04.2005 13:17:57, AleXXX
Гипотеза, при всей ее глупости твоя. Прочти еще раз: "А теперь поразмышляем.
Потери в войне - численность в 41 минус численность в 46 = 13,441 млн.

Реальные потери перестройки - 2004 год (143,500) минус 91 год - получаем -5 млн. Вроде бы разница почти в три раза..."
Я тебя за язык не тянула и под руку не толкала, ты сам это написал.
Цифры - с графика. Тебе видится так, мне иначе, это несущественно, можеш пересчитать, увидишь, что разница невелика. Ошибки на порядок там нет, просто я неверно написала "на 100 человек", разумеется, на 1000. Предполагать ничего не надо. Меряться приростом - это та же гипотеза, даже тобой названная идиотской, тлько вид сбоку. Подумай - и поймешь.
Ну а то, что в целом ты остался при своем мнении - это я не сомневалась. Можешь в топике над ссылкой почитать, что народ написал о причинах этого явления. Почти единогласно.
Извинений я, разумеется, не жду:) это для тебя было бы слишком нехарактерно...
08.04.2005 16:46:07, nastena
"все умершие за период 2004-1991 годы умерли В РЕЗУЛЬТАТЕ распада СССР" и "потери в войне" - если вы не чувствуете разницы, могу лишь посочувствовать.

Цифры лучше же, естественно, брать не на глазок из графика, а из таблицы. Ну и с расчетами на порядок ты тоже ошиблась.

Рождаемость в 1991 г. была 11,5 на 100 населения, в 2000 - 8,5 (источник тот же, что и выше). Итого за девять лет в пересчете на среднюю численность населения в этот период (147, 5 млн. чел.)- прмерно 400 000 младенцев недосчитались.

Считаем - рождаемость уменьшилась на 3,0 на 1000 человек. На 147,5 млн. это дает (за один год) 3,0*147500000/1000=442500 за ГОД. То ест, как не сложно сообразить даже тебе - за 10 лет это будет не 400000, как ты писала, а 4млн.425тысяч.

Какие из этого можно сделать выводы. Инфлормацию ты определяешь на глазок, по графику, выбирая те цифры, которые тебе нравятся, а не, например, средние за период, которые есть в таблице. 4 действия арифметики для тебя - задача явно запредельная. Ну о чем можно говорить?

Но я попробую.

Представь, что у тебя есть 100 млн. денег. Хотя это слишком много, скажем, 1000 рублей. В 2003 году ты положила их в банк под 10% годовых. Через год ты получила 1100 рублей. Но тут тебе посоветовали выгодное дело, ты сняла деньги с депозита и вложила их в коммерческое предприятие, но сделка оказалась неуспешной и ты потеряла на ней 50 рублей, оставшись к 2005 году с суммой 1050 рублей.

Если бы ты гне делала таких глупостей, и держала деньги в банке, то сколько бы у тебя было денег? Очевидно, 1210 рублей. Сколько ты всего потеряла из-за ввязывания в коммерческую авантюру? Только полтинник? Нет. 160 рублей.

Теперь стало понятнее?
08.04.2005 19:51:05, AleXXX
Я бы была химиком и работала бы после Технологического института в ГОИ им. Вавилова. По наследству...
08.04.2005 12:02:13, Морская
И я была бы химиком в области защиты от коррозии... 08.04.2005 12:26:48, Аракса
сколько нас - потомствееных химиков-то ))))) 08.04.2005 12:30:25, Еленика
меня посчитайте 08.04.2005 13:49:07, Мать его(мрачно)
:-) Захимичили бы всю страну... 08.04.2005 12:49:10, Морская
"Все выше и выше, и выше
летит рыжий бром к небесам...":))
08.04.2005 13:07:53, Чернобурка
...и кто этим бромом подышит... 08.04.2005 13:13:50, пчела Майя
это точно ))))
кстати, я была первая из всех внучек и внуков, кто наконец-то решился "разбавить" династию химиков.
Если была бы старше, и школу закончила не в 1994 г, а в 1984, конечно, на химфак бы пошла, даже не раздумывая.
08.04.2005 12:52:56, Еленика
Я бы даже и с удовольствием в химики пошла. Но там не платЮт :-( 08.04.2005 13:00:46, Морская
Смотря где и сколько надо. Иногда платЮт. 08.04.2005 13:07:37, пчела Майя
а статьи и гранты для научных работников? не спасают?
08.04.2005 13:05:02, Еленика
Не, ну я на лавры Менделеева с Кюри не претендую. Меня вполне бы устроила должность ведущего специалиста :-)Сидишь в лаборатории, ковыряешься по-тихоньку...лепота... 08.04.2005 13:13:12, Морская
ну у меня отчим так как раз в МГУ уже 30 лет работает.
Сидит себе за спектрометром, исследует чего-то, а потом статьи пишет, а их даже в буржуинских журналах иногда печатают и поездки на конференции заграничные раза три в год организуют.
Ну и фонды часто деньги дают на разные исследования для них. То есть вроде как он и не делает ничего для лишнего заработка.
В 1991 году даже в Швейцарию на пару лет пригласили, с семьей.
Так что все достижимо и в тихой лаборатории ))))
08.04.2005 13:21:50, Еленика
Не везде и не всегда. Тот НИИ, куда я гипотетически собиралась, в полной простите Ж и сейчас с трудом трепыхается... А был довольно мощной организацией, с сетью филиалов по стране. Мои родители проработавшие там 20 лет, сто лет как уволились, ибо странно, но хочется кушать. А были они тоже отнюдь не лаборантами...
Еще не нужно забывать, что одно дело финансирование науки в Москве, а другое в иных городах...
И опять же, что бы "в Швейцарию на пару лет пригласили" нужно не пару лет проработать :-)Смотрим выше про отчима :-)
08.04.2005 13:31:32, Морская
ну да, согласна.
Тем более, что он единственный в лаборатории (кроме начальника, организовавшего ему эту поездку) владел немецким практически в совершенстве (они в немецкую часть Швейцарии ездили, в Цюрих).
И про зарабатывание. Мама-то моя из своего "ящика" пестицидного после той поездки-то ушла деньги в коммерческой фирме зарабатывать, кушать-то хотелось, двое детей опять же.
А он не пошел, хотя звали во многие места.
08.04.2005 13:38:25, Еленика
Сейчас мОлодежь по грантам ездит в разные страны поработать достаточно активно. Их может и не приглашают, так как чтобы сами пригласили, действительно надо статей опубликовать значительное количество, но они сами себе места ищут вполне успешно. 08.04.2005 13:36:45, пчела Майя
А я другая молодежь...и молодежь ли вообще...
В_то_время_ когда я еще могла осуществить эту идею (НИИ), грантами особо не пахло. И поездки за границу за работой были абсолютно не развиты.
Да, и что уж скромничать, я не настолько уперта. Говорю же - не Менделеев и не стремлюсь...
08.04.2005 15:11:08, Морская
Это уж кому как... 08.04.2005 13:01:57, Аксандра
а я тоже была бы химиком и работала бы в какой-нибудь лаборатории МГУ (тоже по наследству) или в НИОПИКе или на химическом заводе, где отец был сначала главным инженером, а потом, уже после перестройки - директором. 08.04.2005 12:14:24, Еленика
А я про музыку знала, и про книжки. И дальше бы знала. А работала бы в своем довольно тухлом институте и подрабатывала бы репетиторством и рефератами. Собственно, так и было в течение некоторого времени. 08.04.2005 11:50:43, пчела Майя

Показано 42 комментария из 233

Всего ответов: 233 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.08.2017 18:14:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!