Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помошь в толковании требуется

Испугавшись накала образовательных страстей, я с ужасом обнаружила, что вызван он был весь моим неправильным, видимо, пониманием одной фразы. С удовольствием раскаюсь и посыплю голову пеплом, получив ответ на вопрос:)
Вот в этой фразе:
"Только физ.фак МПГУ ежегодно выпускает почти 200 будущих экономистов :), финансистов :), юристов :), финансистов :), менеджеров и т.д., и т.п. обладающих, при всем при этом, прекрасной методической подготовкой"
содержится информация о том, что:
а) специалисты, выпущенные физфаком педа, могут работать по всем перечисленным специальностям непосредственно после окончания данного вуза.
б) в данной фразе содержится информация о том, что специалисты, выпущенные физфаком педа, смогут работать по этим специальностям, если захотят им обучиться, после получения образования в другом вузе или переподготовки.

Пожалуйста, просто вопрос восприятия, А или Б.
29.03.2005 12:23:08,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очередной флейм ради флейма?
Смысла в споре нет никакого. Эта фраза, как ее не прочитай, ничего не говорит об уровне института.
Можно подумать, после любого другого института 100% выпускников работают по специальности. Или, наоборот, становятся безработными и никому ненужными? Все как-то пристраиваются, кто по родной специальности, кто по новой.
29.03.2005 15:21:58, Маграт
Это вы каким-то свои мыслям отвечаете:)) 29.03.2005 15:27:42, Фугу
takca
да не только своим... я сначала думала, что это официальный прессрелиз, и напугалась.
а потом исходники почитала, и не пойму никак, какую цель ты преследуешь этим топиком - то ли красно сонце попытаться уесть в очередной раз, то ли у тебя лично какие претензии к мгпи, то ли просто давление скачет, и работы мало...
не поняла, прости ):
29.03.2005 15:47:39, takca
Dinah
Открыла топик и вспомнила...

http://www.livejournal.com/users/katechkina/73743.html
29.03.2005 16:02:57, Dinah
takca
оно... 29.03.2005 16:40:14, takca
:), спасиб за ссылку 29.03.2005 16:18:21, Ма-Машка
А что, я обязана иметь серьезные причины и цели типа перечисленных тобой?:)
Вроде не обещала ничего такого...
29.03.2005 15:59:04, Фугу
takca
не обязана. но спросить-то я о них могу? 29.03.2005 16:10:01, takca
Ты не поверишь - вот имела ввиду ровно то, что написала:) Варианты восприятия меня занимали. Остальное - побочные эффекты:) 29.03.2005 16:16:49, Фугу
takca
аа... понял... 29.03.2005 16:29:28, takca
это я не вам лично, а по поводу всего, что внизу понаписано. 29.03.2005 15:40:07, Маграт
Ясный Месяц
Я думаю, что в приведенной фразе содержится информация о том, что выпускники МПГУ после выпуска ЗАНИМАЮТСЯ финансами, менеджментом и см. далее по тексту. У кого-то получается заниматься этим без подготовки, у кого-то после прохождения соответствующих курсов, все индивидуально. 29.03.2005 14:33:50, Ясный Месяц
А можно встречный вопрос - это автор просил вытащить фразу из контекста дискуссии и представить к обсуждению? или это Ваша личная инициатива?

29.03.2005 14:21:29, Плакса Мойер
Ясный Месяц
Я думаю, что это попытка отточить свое остроумие, вытащив фразу из контекста. Более того, зная немного и сам вышеупоминаемый институт, и подготовку его студентов, и ситуацию с образованием и учителями в стране, думаю, что это была весьма неудачная попытка, либо Фугу СОВЕРШЕННО не поняла, о чем шла речь в отквоченном куске текста, если верно последнее, то это - печально. 29.03.2005 14:40:26, Ясный Месяц
Паштет
А мне показалось, что попытка поставить вышеупомянутый вуз в ту нишу ,в которой он и должен стоять :-))) 29.03.2005 14:43:29, Паштет
Ясный Месяц
Одному отдельно взятому человеку поставить в нишу целый институт по-определению не под силу. Поэтому, данную попытку нужно все-таки классифицировать иначе :)))) 29.03.2005 14:59:53, Ясный Месяц
Паштет
Корнечно не под силу :-)))) Но под силу попытаться удостоверится, в той ли нищше он видит некий вуз или ошибся. 29.03.2005 15:04:15, Паштет
Ясный Месяц
Для этого не обязательно в помощники целый форум привлекать, достаточно самому присмотреться повнимательнее :)) К тому же, если присматриваешься самостоятельно, расставляешь институты по полочкам, которые придумал для них сам, и выбор совершаешь исходя из своих же преференций. 29.03.2005 15:11:43, Ясный Месяц
Паштет
Любой форум нужен для того, чтбы там общаться - доступными методами. 29.03.2005 15:19:12, Паштет
Ясный Месяц
"Форум" употреблялся в смысле "Кворум". 29.03.2005 15:29:54, Ясный Месяц
и каков же кворум для решения этого вопроса?:) 29.03.2005 15:31:09, Фугу
Ясный Месяц
Не знаю. Я институты по нишам не расставляю, у меня нужды в кворуме нет. 29.03.2005 15:44:27, Ясный Месяц
И у меня нет, а зачем тогда вы употребили это слово? 29.03.2005 16:07:08, Фугу
Ясный Месяц
Прочитай исходное мое сообщение, там это слово в контексте стоит. Если с первого раза не поймешь, о чем речь идет - прочитай второй или третий раз. Помедитируй (слово переводить/разъяснять не потребуется? :) ) над тем сообщением, наконец! Когда наступит просветление - напишешь :)))))) 29.03.2005 16:18:41, Ясный Месяц
Угу. Смотри, че получается "Для этого не обязательно в помощники целый/ое число членов собрания, достаточное для признания собрания правомочным, привлекать, достаточно самому присмотреться повнимательнее :))
Собрание тут то ли есть, то ли нет, но вот никакого количества его членов для признания чего-либо правомочным тут не требуется. И вопрос о правомочности, требующий наличия кворума, никто не задавал.
Тебе не кажется, что не в кассу ты с кворумом-форумом, нет еще?:)))
29.03.2005 16:28:06, Фугу
Ясный Месяц
Мне кажется, что не всегда подстановка определения из словаря помогает понять смысл предложения. Намеренное гиперболирование смысла тоже не всегда хороший инструмент для ведения беседы. Я тебе помедитировать над текстом предлагал, мне кажется, в данном, конкретном случае - это поможет тебе больше, нежели штудирование словарей. (Слово "штудировать" в словаре найдешь, или перевести?). Да, а "в кассу" или "не в кассу" - я как-нибудь сам разберусь, спасибо за заботу ;)))) 29.03.2005 16:44:42, Ясный Месяц
Да ты понимаешь, слово "форум" понимать в смысле "кворум" ты написал. Смысл слова не у тебя же мне спрашивать, глянула в словарь, заменила форум на кворум по твоим рекомендациям, и вот такая чушь получается. Вот я и сомневаюсь, стоит ли мне над этим медитировать. А если ты медитировал и понимаешь смысл сказанного тобой про кворум, то может, другие слова подберешь, более точно отражающие ход твоей мысли?
Если ты считаешь, что кворум тут в кассу, то скажи хотя бы, кворум ЧЕГО? Ну так, для затравки:)))
Да и заботы тутникакой нет, как и кворума, впрочем, так интересно бывает, как человек красивое слово вставит, а потом не знает, как объяснить, зачем вставил:))
29.03.2005 16:58:15, Фугу
Ясный Месяц
У меня только одна рекомендация - если тебе интересно вникнуть в смысл моего сообщения перечитай его, если случай тяжелый и не помогает однократная перечитка - перечитай еще разок - другой. Если сообщение неинтересно - ну не читай его что ли, тебе же легче будет. Если просто поерничать хочется - встань перед зеркалом и поерничай, опять же, удовольствие получишь... Кроме как добрым советом, честное слово, помочь тебе в осмыслении моих текстов я ничем не смогу :))))) 29.03.2005 17:03:36, Ясный Месяц
Некоторым текстам этот способ не помогает. Когда изначально смысла не закладывали:)
А я советов просила разве? не заметила:)
29.03.2005 17:10:23, Фугу
Ясный Месяц
Что, правда не просила? Ну, извини, решил было, что совет просто-таки необходим, больше не буду :)))))) 29.03.2005 17:17:12, Ясный Месяц
Паштет
Вот интересно - тыкать, когда к Вам на "Вы" обращаются - тоже в педвузе учат? Привычка называть ученков на "ты" - как элемент превосходства, да? 29.03.2005 16:21:30, Паштет
Ясный Месяц
Общение на ТЫ - это школа ФИДО. На меня много кто здесь по этому поводу возбуждался, безрезультатно, впрочем. Если для тебя это принципиально - забей и отправь меня в игнор, например. Если не принципиально - ну и не обращай внимания. 29.03.2005 16:24:55, Ясный Месяц
Паштет
Обожаю ссылки на ФИДО :-)
Я думаю, что это элементарная невоспитанность. Но так как я считаю вправе быть невоспитанным любого, поэтому никакого игнора :-)
29.03.2005 16:27:34, Паштет
Ясный Месяц
А указывать на невоспитанность (пусть и "кажущуюся" по тексту) другого - это проявление утонченного воспитания? Снимаю шляпу, поборол.. :)))))) 29.03.2005 16:46:08, Ясный Месяц
Паштет
неа... я человек невоспитанный, и довльно малообразованный. Пед не заканчивал, физику не учил... Поэтому и другим позволяю быть невоспитанными :-) 29.03.2005 16:47:56, Паштет
Ясный Месяц
Ну вот и ладушки :)))) 29.03.2005 16:56:58, Ясный Месяц
Паштет
Этому в педвузах учат - во всём искать опору на коллектив :-))) 29.03.2005 16:08:44, Паштет
Боже, Паштет, вы самоубийца:))) Но ответ тоже неверный - место педвуза в жизни... место педвуза в нише... мммм... не задумывалась об этом никогда:)
29.03.2005 14:48:52, Фугу
Паштет
ДА? Мне уже говорили когда-то о моей склонности к суициду :-)

А Вы задумайтесь - есть некое поле вузов, очень разных. Есть наклоннсти, скажем, к языку. Как минимум три-пять вузов способны дать хорошие знания в области языка. Почему человек выбирает пед?
29.03.2005 14:59:37, Паштет
Ясный Месяц
Потому, например, что человеку еще и детей учить нравится. Человек, у которого кроме склонности к языкам есть еще склонность к военному делу, выберет институт военных переводчиков. К классности института это не имеет ни малейшего отношения. 29.03.2005 15:04:53, Ясный Месяц
а что Тореза учителей не готовит? 29.03.2005 15:10:59, Ма-Машка
Ясный Месяц
Специализация у институтов все же немного разная. И выбирать конкретный институт будут исходя из того, к чему душа лежит :) А так - я видел программистов, которых в лесотехническом институте готовят, и ничего, программят люди :))))) 29.03.2005 15:14:03, Ясный Месяц
??? Можно первую фразу уточнить?
В моем понимании, и Ленинский, и Тореза выпускают, в частности, специалистов с квалификацией: преподаватель ин. языка (подставить нужный) /лингвист ? При чем здесь разность специализации? Глубина изучения предметов, возможно, разная, квалифицаия педсостава, требования к абитурьентам и т.д.
В итоге, ИМХО, разный уровень профессионализма выпускников; чтобы работать учителем иностранного языка в школе, можно закончить любой из этих ВУЗов, но "в среднем по больнице", инязовцы ин. языком владеют лучше.
Возможно, заблуждаюсь, ибо не изучала вопроса, а в теме:) была почти двадцать лет назад... Работать можно кем угодно и без образования:))), но тема вроде была об именно уровне/качестве образования...
29.03.2005 15:36:27, Ма-Машка
Паштет
Ну да... а в пед все шли деток учить.. я уже эт понял :-) И гос-во помешало... эх, невезуха :-) А то бы, не помешай гос-во, у нас бы уже была огромня масса прекрасных учителей! 29.03.2005 15:21:02, Паштет
Ясный Месяц
Смотри ниже. Не все шли деток учить. Тем не менее, если бы государство заботилось бы о стратегически важных профессиях лучше, хороших учителей в школе было бы больше, в силу ряда причин. Ситуация, когда преподаватель вынужден выживать не является нормальной, у учителя по-определению другая задача. 29.03.2005 15:32:36, Ясный Месяц
Паштет
ОК, ВЫ мне можете назвать период в обозримом прошлом когда школа была иной и когда там было много хороших учителей? 29.03.2005 15:34:19, Паштет
Ясный Месяц
Я могу определить время, когда ситуация с преподаванием была несколько лучше, нежели сейчас. Впрочем, чуть ниже пчела Майя тебе ответила по существу и лучше меня.
OFF: у тебя кнопка "Shift" на слове ВЫ западает? :)))))
29.03.2005 15:50:15, Ясный Месяц
Паштет
ТО, что сказала пчела Майя я признал. Но это времена, котрые я застал лишь хвлостиком, да и то вне школы. А школу я закончил в 78 году.

Иногда западате, иногда специально... а ВАМ не нравится?
29.03.2005 15:59:59, Паштет
Ясный Месяц
Да нет, почему же, мне, если честно - все равно. Я лично привык по-простому, по деревенски, без западающих клавиш. Если ТЕБЕ так лучше - ПОЖАЛУЙСТА! :))))))) 29.03.2005 16:22:25, Ясный Месяц
Паштет
Да нет.. мне ождет так и не лучше. НО я человек довольно безалаберный и неорганизованный... плохо меня учили :-) 29.03.2005 16:24:20, Паштет
пчела Майя
Я могу. Только это не обозримое прошлое. В истоии нашей страны был период, когда в некоторые ВУЗы не брали всяких ЧСИР и все такое. А в пед брали. Вот по такому механизму получилась когорта хороших учителей. Только их уже нет. 29.03.2005 15:41:14, пчела Майя
Паштет
Согласен. Только ТЕ учителя уже умерли часто просто от старости. 29.03.2005 15:53:19, Паштет
пчела Майя
Я и говорю. что их нет. 29.03.2005 16:19:46, пчела Майя
Ясный Месяц
А новые ну никак в школу работать за идею идти не хотят, вот ведь сволочи! :))))) 29.03.2005 16:26:53, Ясный Месяц
пчела Майя
Я знаю многих, которые работают. 29.03.2005 16:32:07, пчела Майя
Паштет
Чнестно говоря, и я знаю. НЕ многих, правжа :-) 29.03.2005 16:36:59, Паштет
пчела Майя
А если МНОГО - это больше трех? :) 29.03.2005 16:42:05, пчела Майя
Паштет
Наверное больше :-) 29.03.2005 16:45:14, Паштет
Паштет
Ну да, ну да... все в педвузах только и мечтают, чт одетей учить :-))) А им не даёт государство! 29.03.2005 15:10:11, Паштет
Ясный Месяц
?? За всех я не говорил. Очень много молодых людей, которые от армии косят, проще детей в деревне поучить немного после института, чем в сапогах плац топтать, кому-то все равно куда идти было, да мало ли как оно бывает? Не уверен, что все, кто в МГУ идет просто таки рвутся науку двигать, подозреваю, что там так же свои интересы у каждого абитуриента / студента. Однако, на мой взгляд, мотивы абитуриента никоим образом не сказываются на имидже института. 29.03.2005 15:17:34, Ясный Месяц
Паштет
Связь мотивов и имиджа для меня не определена... думаю, что связаны, но не напрямую. 29.03.2005 15:21:52, Паштет
А можно поставить вуз целиком в какую-то нишу? Вы в это верите? 29.03.2005 14:46:46, Плакса Мойер
Паштет
В общем и целом, да - верю! Мало того - большинство вузв стоят твёрдо в своей нише. Впрочем, и педы стоят... тлько тут была сделана попытка перевести пед. в иную нишу, вот и всё. 29.03.2005 14:48:51, Паштет
В общем и целом - возможно. Как Вы любите говорить - "Вам виднее" :-))) 29.03.2005 15:06:31, Плакса Мойер
Паштет
Говорить так люблю :-) Но мне не виднее - это ощущения всё, не более того. 29.03.2005 15:08:18, Паштет
Ясный Месяц
Табель о рангах институтов у нас уже ввели? Пока, насколько мне известно, по этой идее нашего безу.. Своеобразного министра образования неплохо так прокатываются с критикой, причем небезосновательной. Я бы не торопился ставить институты по полочкам - "первого сорта", "второго сорта".. 29.03.2005 15:02:08, Ясный Месяц
Забавно, что против разделения инстиитутов по рангам никогда не протестуют выпускники московского или питерского университета, консерватории или МФТИ. Почему бы это, а? 29.03.2005 15:08:18, nastena
Кто вам это сказал? Все строго наоборот. Вот пара ссылок на обсуждения темы с участием бывших физтехов и проч.
Именно сильные вузы и пребывают в состоянии перманентной паники в связи с "реформаторскими" штучками. Гнилым местечкам на все наплевать.

http://www.livejournal.com/users/atorin/286207.html
http://www.livejournal.com/users/atorin/288583.html
http://www.livejournal.com/users/atorin/289041.html

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=151&postdays=0&postorder=asc&start=45
30.03.2005 12:04:23, Мимоходом
Ясный Месяц
Есть статистика? В процентах? Выборка какая была? Кто соцопрос проводил?
Могу, кстати, предположить, что выпускников не педагогических университетов попросту мало волнуют вопросы образования, да и по-определению (в силу специфики работы и образования, кстати), люди менее погружены в вопросы обучения, вот они и не протестуют.
29.03.2005 15:21:21, Ясный Месяц
Нет, статистики у меня нет. Зато есть ощущение, что этот метод ведеия дискуссии ("есть ли статистика?") у вас семейный, хотя к разряду конструктивных он не относится. Что до Вашей гипотезы - она не выдерживает ни малейшей критики. Вот если бы о необыкновенно качестве образования в родном вузе говорили только выпускники педа, то можно было бы предположить, что остальные качество образования оценить не в силах. Но точно так же хвалят альма-матер практически каждый - от технолога пищевого производства до дизайнера. Здесь был опрос несколько месяцев назад - никто плохо не отзывался. Просто большинство здравомыслящих людей вполне удовлетворяется фразой "мой вуз (техникум, ВПШ или ЦПШ) дали мне наилучшее для меня образование и оставили светлую память о проведенных в их стенах годах". И лишь некоторым приходит в голову кричать, что их в педе научили физике на уровне МГУ:) 29.03.2005 15:47:00, nastena
Красно Солнышко
Иногда полезно почитать первоисточник.
Сравнение МПГУ и МГУ появилось много раньше.
Не у меня :)))

=======начало цитаты=========
Не услышала ничего насчет образования твоего? Устраивает?
3.3.2005 12:40:17, Фугу
Ответить

Мое образование? Трудно сказать. Не совсем. По некоторым параметрам очень даже устраивает, по некоторым, абсолютно не устраивает. Ребенку точно советовать не буду.
3.3.2005 12:49:16, Красно Солнышко
Ответить

Понятно:)А почему ты его не усовершенствуешь и не получишь то, которое бы тебя устраивало полностью?:)
3.3.2005 12:53:26, Фугу
Ответить

Ты узко мыслишь.
Образование (как развитие) меня как раз устраивало полностью.
Меня не устраивают другие вещи. Статусные. Причем, в большой части изменения произошли когда я уже заканчивала.
3.3.2005 13:20:24, Красно Солнышко
Ответить

ГЫ%))) Конечно, узко. Еще и примитивно:)) Когда человек пишет, что "образование устраивает не полностью" у меня возникает вопрос, отчего же не исправить то, что не устраивает:)
Теперь вот выяснилось, что ты мыслишь ширее:) И образование, как развитие, полученное в педвузе (МГПИ? МОПИ?), устраивает тебя полностью. Осталось узнать, образование, полученно в каких вузах тебя НЕ устраивает совсем? В смысле, как ты выше написала, "не впечатляет"?
3.3.2005 13:26:23, Фугу
Ответить
А ты где образование получала?
Чего распыляться то? Давай твое обсудим :)

Я заканчивала Московский Педагогический Государственный Университет имени Ленина, Физический факультет. Специальность: физика, информатика. Поступила в 1988, закончила в 1993. Средний балл 4,5. Диплом по теме: "Применение компьютерной техники с целью повышения эффективности обучения физике". Еще чего-нибудь рассказать? :)

Образование в ВУЗе это:
1) Развитие
2) Профессиональные знания
3) Возможности реализации в рамках полученной специальности

Вот меня первые два пункта устраивают, а третий, вот незадача, не устраивает :(
3.3.2005 13:48:54, Красно Солнышко
Ответить

Маш, да я тебя вроде спросила, какое образование тебя не впечатляет, а ты про что?
Очень приятно, конечно, что ты так все расписала, я просто немножко не в теме, педагогический университет - это и есть пед имени ленина бывший, так?
Я уже поняла, что это развитие и профессиональные знания тебя устраивают. Но вопрос-то был в другом - какое образование тебя "не впечатляет"?

Ну, пару слов про себя, раз тебе интересно.
Я закончила университет. Не педагогический, а просто университет:) московский:) государственный:)
Факультет - юридический.
Специальность - правоведение.
Средний балл диплома - 4,97.
и меня все устраивает в моем образовании:)

3.3.2005 13:59:33, Фугу

.......кусок выпущен, можно посмотреть по ссылке.......

Все давно сказано. Цитирую:
"Возможности реализации в рамках полученной специальности"
3.3.2005 13:48:54
Вот по этому параметру не каждый вуз меня устраивает.

Подчеркиваю "в рамках полученной специальности"
Скажем я, вполне реализовалась в рамках другой специальности, как и абсолютное большинство моих однокашников. Это дает мне основание считать, что образование было качественным. Теми же юристами, кстати, очень многие стали и прекрасно конкурируют с выпускниками МГУ. Однако хотелось бы работать именно там, на что учился изначально, по той специальности, которую хотел получить, адекватно зарабатывая при этом, а не менять коней на переправе. Хлопотно это :)
3.3.2005 22:53:24, Красно Солнышко

Ответить

Оооо, Машенька, ты совершенно не в теме, я вижу:))))
4.3.2005 10:25:49, Фугу
================
29.03.2005 19:03:07, Красно Солнышко
Ясный Месяц
Моя гипотеза ничем не лучше и не хуже твоей. Статистика же нужна только для того, что бы иметь право делать обобщения. Когда я о чем-то говорю, я говорю о том, что это МОЕ мнение. В твоем посте присутствовала фраза о том, что против разделения институтов по рангам протестуют только выпускники педов. Поэтому я и попросил статистику, желательно, охватывающую несколько референтных груб, и что бы в каждой группе было более одного человека. Стиль ведения дискуссии ни при чем, я просто за адекватность подачи информации :)))) 29.03.2005 16:05:10, Ясный Месяц
Я бы сказала - искажение фактов. Ни слова педагогических вузах я не говорила в первом посте. Та постановка вопроса, которой я воспользовалась дает полное право не прибегать к статистике. И кого из нас после этого учили читать, думать и анализировать? 29.03.2005 17:40:57, nastena
Ясный Месяц
Убери слово "наглая" и я извинюсь за искажение твоего поста :))) 29.03.2005 17:45:42, Ясный Месяц
Эксперимента ради убираю:) 29.03.2005 21:06:06, nastena
Ясный Месяц
Извини, погорячился, по примеру Фугу прочитал между строк, попал в просак. Посыпаю голову пеплом :))))) 29.03.2005 21:39:56, Ясный Месяц
Принято. Зауважала. 29.03.2005 21:59:15, nastena
Ясный Месяц
Урррааааа! :)))) 29.03.2005 22:02:50, Ясный Месяц
Паштет
И правда забавно :-))) 29.03.2005 15:17:44, Паштет
Паштет
Табель о рангах вузов всегда был :-) Неписанный, конечно, но был. Это для Вас новость? 29.03.2005 15:04:55, Паштет
Ясный Месяц
И взятkи ГИБДДешникам тоже всегда давали. Я должен этому радоваться? 29.03.2005 15:21:59, Ясный Месяц
Паштет
Между взятkой и рангом вуза есть разница... Или ВЫ её не чувствуете? 29.03.2005 15:24:55, Паштет
Ясный Месяц
И там и там неестественная ситуация, порожденная объективными причинами. И с тем и с тем нужно бороться, только никто не знает как.
29.03.2005 15:36:41, Ясный Месяц
Паштет
Напртиво - ранги у возов додлжны быть и хорошо, что они сложились. В отличие от взяток :-) 29.03.2005 15:41:48, Паштет
Пару лет назад в "Профиле" был рейтинг технических ВУЗов... моя альма-матерь туда вообще не попала. Работа не по специальности, часов нет, ручка - дешёвый офисный пластик. Блин, как жить? 29.03.2005 16:45:42, Le Chat
Ясный Месяц
Рангов у ВУЗов быть не должно. Высшее учебное заведение призвано давать студенту высшее образование, оно или есть или его нет. Как там Воланд говорил? "Второй свежести не бывает!" ВУЗ второй свежести нужно расформировывать, что бы деньги освободившиеся на что-нибудь еще потратить. 29.03.2005 15:52:06, Ясный Месяц
Паштет
НУ да... тогда с педов если и не начнут, то уж явно они попадут в ранг "вторая свежсть" 29.03.2005 16:00:55, Паштет
Ясный Месяц
"Второй" свежести не бывает, есть только одна, она же единственная" - цитата, пусть и не точная, того же автора. Пединституты не лучше и не хуже физтеха и иже с ним - у них специализация другая, ну и популярность, соответственно тоже (в силу все той же специализации). Наличие или отсутствие популярности - не повод лишать ВУЗ финансирования. 29.03.2005 16:30:25, Ясный Месяц
кстати, о специализации.. я там выше разъяснений попросила...
но это так, к слову...
методы дискуссии у Вас, видимо, действительно семейные...
29.03.2005 16:39:11, Ма-Машка
Ясный Месяц
Зачем разъяснять очевидное?
Обсуждение стиля ведения дискуссии начинается, когда другие доводы исчерпаны :)))))))
29.03.2005 16:55:24, Ясный Месяц
гы:)))
действительно...
хотя мне всегда казалось, что об исчерпании доводов гораздо ярче свидетельствует игнор "неудобных" реплик:)
кстати, обсуждения стиля я не заметила и сама не вела.. просто констатировала, что заметила семейное сходство в выборе тактики молчания.. В принципе, если нечего сказать, промолчать оно неплохо:)... с народной мудростью сложно спорить:))
29.03.2005 17:06:20, Ма-Машка
Паштет
Зато отсуствие спроса не спеециалистов - вполне причина отказа в финансировании 29.03.2005 16:36:21, Паштет
Ясный Месяц
То-есть, спроса на преподавателей у нас в стране нет? 29.03.2005 16:54:25, Ясный Месяц
Паштет
Почему же? На квалифицированных есть ,конечно. Но ведь квалифицированные из педа идут в другие области, не так ли? 29.03.2005 23:06:34, Паштет
Красно Солнышко
А в чем этот спрос выражается, не подскажите? :) 30.03.2005 00:42:54, Красно Солнышко
Паштет
В ценах. Попробуйте провести маркетинг - сколько стоит квалифицировнный преподаатель. Думаю, лучше меня знаете :-) 30.03.2005 00:44:47, Паштет
Красно Солнышко
Ах, так Вы про репетиторство? 30.03.2005 00:56:57, Красно Солнышко
Паштет
А репетиторство это не преподавание? Репетиторство как раз очень хорошо показывает и спрос, и квалификацию. 30.03.2005 01:02:06, Паштет
Красно Солнышко
Я уже потеряла нить рассуждений...
Так Вы хотите, чтобы все учились у репетиторов?
К этому надо стремиться?
30.03.2005 01:04:03, Красно Солнышко
Паштет
Почти. Чтбы все учились только добровльно, не изучали т, что не хотят изучать, чтбы обучение было целевым и т.п. Если это решается через репетиторов - значит через инх. Если иным путём - значит иным путём. Тут уж Вам виднее ,как это реализовать.
Далее - платить должен заказчик. Если гос-ву нужено 100 человек, умеющих писать и считать - пуст этой сотне го-во оплатит образование. А 101-ый гос-ву не нужен, значит оно платить не будет. А что такое платит гос-во? Это ж и ВЫ платите, и я - налогами , в частности. Вам нужно, чтобы Ваша дочь знала английский - прекрасно, Вы находите образовательную структуру, где её учат английскому, и платите за это. Вам не понравилось - ВЫ не платите, ищите другую, быть может - даже неустойку получаете и т.п. Но вот ВЫ, допустим, не считаете нужным обучать ребёнка химии - значит, её и н будут этому учить. Но если вдруг гос-ву понадобится Вашег оребёнка химии обучит - гос-во заплатит.
Это очень схематично ,конечно, но я надеюсь, Вы поняли.
30.03.2005 01:12:46, Паштет
Красно Солнышко
За такой вариант я только "за".
Нюанс только один. Вот на эти бесплатных 100 мест кто попадет? Механизм отбора какой?
30.03.2005 01:32:48, Красно Солнышко
Паштет
Ух, Маша... ВЫ меня ставите в тупик :) Я не знаю, каков механизм отбора. Даже не думал об этом. Но ,вероятно, там должен быть какой-т механизм с обратной связью. ТО есть, если я плачу за то, чтобы ВЫ учились химии, то Вы извольте учиться ХОРОШО, а я, как плательщик, обязуюсь Вам условия для этого создат .Не хотиет учить химию - до свидания, мне ,как плательщику, нужно, чтобы Вы выучили химию... Но это так, рассуждения, на самом деле я механизм не знаю. 30.03.2005 01:42:34, Паштет
Красно Солнышко
А я знаю. С черного входа пойдут. Половина то уж точно. Как это сейчас происходит...
И все старания - опять коту под хвост!
30.03.2005 01:56:45, Красно Солнышко
Паштет
Ну... механизм можно придумат, ИМХО. Тут обратная связь должна быть очень хорошей. Хотя, повторяю, я над механизмом не думал.
А вот я Вам скажу цифру ,которая меня поразила - в Москве более 200 (!!!) ораганизаций ,котрые оплачивают образование (среднее) детей своих сотрудников. Любопытно? Мне тоже, честно говоря. Вариант? Думаю, вполне работающая схема может быть.
30.03.2005 02:04:27, Паштет
Красно Солнышко
Ну да, все частные школы, детям своих педагогов :))))) 30.03.2005 09:30:16, Красно Солнышко
Паштет
В том числе 30.03.2005 09:39:23, Паштет
А в этой иной нише какие вузы стоят? 29.03.2005 14:52:02, В6
Паштет
Я думаю, что в основе лежит попытка приравнять педвузы к МГУ :-) ТО есть - попытка показать широту возможностей пед.вузв, хорошее образование, кторое они дают и ценность выпускников пед.вузов на рынке труда. Именно к МГУ потому, что пед.вуз выпускает равно и гуманитариев, и технарей. Если брать только технарей - то там где-то уже была попытка поставить педвуз вровень с МФТИ, например. 29.03.2005 15:01:26, Паштет
Ясный Месяц
Принимая на работу сотрудника, в последнюю очередь смотрю на то, какой институт он заканчивал. Для меня важнее опыт его работы и профессиональные навыки. Подозреваю, что некоторые из работодателей поступают так же. Могу подозревать, что таких много, если их не большинство. 29.03.2005 15:24:37, Ясный Месяц
А на часы его смотрите, какой марки?:))) 29.03.2005 15:29:42, Фугу
Ясный Месяц
Нет. Я помню тот тред про часы.
Для меня важнее, как человек работает, нежели то, какой у него телефон/очки/часы. Если пижон с дорогими часами работать не будет, вылетит в течении испытательного срока. Если человек работает хорошо - мне безразлично, в джинсах он или в костюме.
29.03.2005 15:53:50, Ясный Месяц
А ваша супруга не разделяет ваше мнение, да? 29.03.2005 16:01:50, Фугу
Ясный Месяц
А что? А где это, кстати, написано? Научи между строк читать так же хорошо, как это делаешь ты! 29.03.2005 16:32:02, Ясный Месяц
Да вот тут это написано.
"Раздел: Серьезный вопрос
Тема: Разговор с мужем
Собирается на собеседование на очень большую зарплату, но в нашу фирму. Для начала, к кадровику (лихо так в начале написала, что к кадровику, но на самом деле, потом поняла, что это на уровне моих домыслов):

Я: Перед тем, как зайти, сними часы.
Муж: Зачем?
Я: Потому что они у тебя дешевые, статусу не соответвуют.
Муж: Ну и что? Если там так оценивают людей, их проблемы
Я: Не хочу, чтобы тебя по часам оценивали.
Муж: А куртку мне тоже снять заранее?
Я: И куртку можно оставить в машине.

Теоретически, можно и куртку купить, и часы. Но ни мужу, ни мне, это не нужно.
Кто не прав?
Знаю лично человека, который покупал ну очень дорогие часы. Для собеседований. Кстати, пролез в результате. Хотя, как специалист он... Ну да ладно.

Пытаюсь анализировать, почему, при всех вроде бы необходимых составляющих, у мужа, пока, не складывается следующая ступенька в карьере...
13.10.2004 14:44:22, Красно Солнышко
Ответить
29.03.2005 17:03:19, Фугу
Ясный Месяц
Я в восхищении! Это ж надо, ТАК увлеченно сопереживать взаимоотношениям в нашей семье, что не полениться откопать тред аж от октября прошлого года! Начинаю чувствовать себя весьма популярным :)))))
А если серьезно, там, в отквоченом, незаметно фраза промелькнула Машина, вот она: " Но ни мужу, ни мне, это не нужно." Где здесь разногласия и другое мышление?
29.03.2005 17:08:01, Ясный Месяц
Маша, знаете ли, очень ярко пишет:) Трудно забыть про собеседование на позицию большого начальника:))
А по сути - то есть у вас не было разногласий по поводу похода на собеседование в Радо за 147 долларов, и Маша вас полностью поддерживала в этом намерении, для чего и вывесила этот топик, да?
Ну тогда извините, конечно:) Она там вопросы задает, типа "кто прав?", и мне от этого показалось, что она ваше мнение как-то не разделяет:)) Ну показалось, бывает:)
29.03.2005 17:19:24, Фугу
Паштет
Простите ,что встрял... А где сейчас РАДО за 147 баксов можно купить? Я десяток возьму - с целью перепродажи :-)))) 29.03.2005 23:10:07, Паштет
Радо за 147 долларов? Таких не бывает. 29.03.2005 17:48:35, В6
Ясный Месяц
Приятно и меть почитателя таланта, который, судя по всему, не только сообщения читает, но и ссылки на них в специальную книжечку записывает :)))

По существу: в том топике Маша, насколько я помню, опросом общественного мнения занималась, а не на несговорчивого мужа жаловалась :) Я, помнится, с удовольствием тот топик прочитал.
Да, а Радо за 147 долларов не бывает, если только они не на Малой Арнаутской были сделаны :) У меня часы Касио - функциональные часы для технаря, который работает и с железками и с людьми, часто мотается в командировки и временами заливает свои руки, рубашки, штаны и часы разными агрессивными жидкостями. Мне они еще и внешним видом своим нравятся :)))))
29.03.2005 17:28:16, Ясный Месяц
Радо на сайте "копии швейцарских часов" как раз где-то так стоят. 4500 руб. А есть и за 10000 руб. 29.03.2005 17:51:07, В6
Вы себе льстите, у меня просто память хорошая:)
Про Радо, да действительно, вспомнила, они вам видом не нравятся:) Просто часы фигурировали...
Но я поняла, вопрос "кто прав?" означает полное единодушие в вашей семье. Кворум, так сказть:))
29.03.2005 17:44:26, Фугу
консенсус енто был, и ушел:)) и мы пошли же ради Б-га..:) 29.03.2005 18:00:52, Ма-Машка
Ясный Месяц
Тогда уж - консенсус :))) 29.03.2005 18:00:16, Ясный Месяц
Красно Солнышко
:))) 29.03.2005 20:05:11, Красно Солнышко
Паштет
Хотите честно? Я часто смотрю на ручку, котрой пишет человек :-) Но это только в найме всяких администраторов концертных. 29.03.2005 15:31:20, Паштет
Красно Солнышко
О! Серега проходит по этому критерию. Он очень любит дорогие ручки. Только не пойдет он к вам :))) 29.03.2005 15:44:07, Красно Солнышко
Ясный Месяц
Я не люблю дорогие ручки, я люблю ручки, которыми писать удобно. Да, кстати, мои ручки дорогими не назовешь, так, функционал :)))) 29.03.2005 16:07:06, Ясный Месяц
Паштет
Я где я написал про ДОРОГИЕ ручки? 29.03.2005 15:55:01, Паштет
Хороший инструмент не бывает дешев:) Не, я серьезно. 29.03.2005 16:12:25, В6
Паштет
Хороший для чего? Скажем, для определённых целей важнее иметь десяток одинаковых ручек с одинаковой пастой, чем одну дорогую. Хотя в ощем и целом Вы правы :-) 29.03.2005 16:14:01, Паштет
А о чем это говорит? Если ручка дорогая - значит, человек собраный, ручки не теряет, если паркер - шаблонно мыслит:), если дешевая - разиня:))), перо - аккуратист:))) 29.03.2005 15:37:05, В6
Ясный Месяц
У меня две рабочих ручки - паркер и ватерман, обе - перо. Еще я пользуюсь механическим паркеровским карандашом. Я кто? :))) 29.03.2005 15:55:12, Ясный Месяц
Технарь:))) У меня пластмасса с фирменной символикой - кто я?:)))) Разгильдяйка:)))) Зато их источник неиссякаем:))) 29.03.2005 16:09:58, В6
Ясный Месяц
Ну хоть про "шаблонно мыслит" упоминать не стала, и на том спасибо :))))))) 29.03.2005 16:37:28, Ясный Месяц
Паштет
Откуда же я знаю? Сама по себе ручка ни о чём не говорит. 29.03.2005 16:02:55, Паштет
Ясный Месяц
Я В6 спрашивал ;))))) 29.03.2005 16:37:50, Ясный Месяц
Паштет
НУ, это тоже вариант. Я так не рассужддал, но интересно :-)
Я оп другому рассуждаю. Ручка для определённой категории лиц это инстурмент. В общем случае уважающий сбя мастер польуется хорошим инструментом. Хорошим - для его целей, кстати. Скажем, перьевая ручка для концертного администратора... вещь странная, т.к .самолёты плохо переносит :-)
29.03.2005 15:43:16, Паштет
Ясный Месяц
У меня перо еще ни в одном самолете не потекло, летаю я не реже концертного администратора :))))) 29.03.2005 16:08:34, Ясный Месяц
Паштет
А оно не течёт :-))) ВЫ просто не концертный администратор, поэтому для Вас нюансы перьевых ручек в самолётах не важны. 29.03.2005 16:11:18, Паштет
Ясный Месяц
Слушай, даже интересно, а какие ньюансы у пера могут быть в самолете? Поделись, плиз! :)) 29.03.2005 16:38:59, Ясный Месяц
Паштет
Я жне концертный администратор. Это надо у них спрашиват .Я вообще пишу биговскими одноразовыми ручками. Если вообще пишу :-) 29.03.2005 16:41:14, Паштет
Паштет
Я тоже думаю, что большинству работодателей не важно, что за вуз... если речь не идёт о профессионально--закрытыъх сферах. 29.03.2005 15:26:53, Паштет
Ясный Месяц
Чем тогда образование в пед. институте хуже образования в МГУ? (профессионально - закрытые сообщества в расчет не берем, там немного другая ситуация) 29.03.2005 15:39:26, Ясный Месяц
Паштет
Усь сравнивать: я ни там, ни там не учился! 29.03.2005 15:52:35, Паштет
Если человек работает не по специальности, какое имеет значение МГУ он заканчивал или МГПИ? 29.03.2005 15:10:34, В6
Паштет
Никакого значения 29.03.2005 15:18:38, Паштет
Мне кажется именно это и имелось в виду. А так, понятно, МГУ сильнее в физике, чем МГПИ, зато выпускник МГУ не умеет учить детей. А выпускник МГПИ умеет. И к талантищу педагогическому это отношения не имеет. Просто в педе учат учить физике, а в МГУ просто физике. 29.03.2005 15:25:01, В6
Паштет
Я ставлю под сомнеие, что выпускник МГПИ в общем и целом умеет учить детей. 29.03.2005 15:27:47, Паштет
Красно Солнышко
А музыкант в общем и целом играть на инструменте?
Что есть в "общем и целом"? :)))
29.03.2005 15:47:20, Красно Солнышко
Паштет
Знаете, в чём разница между плохим музыкантом и плохим учителем? Плохой музыкант умеет ПЛОХО играть. А плохой учитель не умеет учить (играть) вообще! 29.03.2005 15:58:59, Паштет
Красно Солнышко
Да? А что же тогда плохие учителя массово делают в школе? Музицируют? :))) 29.03.2005 17:00:18, Красно Солнышко
Паштет
Дурью маются. Это в лучшем случае. Это не очень плохие. А совсем плохие - детей калечат. А хорошие... хорошие в общем-то правильно делают - своими детьми занимаются или где-то в другое области работают. 29.03.2005 23:08:07, Паштет
Красно Солнышко
То есть все правильно? Так и надо? Все замечательно складывается? Никаких проблем нет? 30.03.2005 00:44:12, Красно Солнышко
Паштет
Проблем в чём конкретно? В образовании как в процессе передачи знаний? С моей точки зрения в этой части почти нет проблем, т.к. тот кто хочет, знания получит, а кто не хочет... так не из под палки же его учить, право слово. Проблема именно в том, что образование воспринимается как некая обязаловка, каторую некто (шкоа, учитель) обязаны дать ребёнку. Ан нет! Уж чего-чего ,а образования школа давать не обязана. Она обязана предоставить возможность это образование получить. Вот, скажем, отсутсвие экстерната во многих школа х - это проблема, т.к. это лишает возможности получать образование.
И вторая роблема в том, что школа порой не способна дать среду развтия ребёнка - среду адекватную.
30.03.2005 00:48:26, Паштет
Красно Солнышко
С этим постом абсолютно согласна.
Вот только система, любая, на людях держится, на профессионалах.
Кто ее изменять будет?
30.03.2005 00:58:22, Красно Солнышко
Паштет
Изменять систему ,я это уже не раз говорил, должен заказчик. Заказчиком, ИМХО, является родитеьл - он и должен её изменять. Но тут иная проблема - слшком малый процент рдителей является реальным заказчиком. То есть - слишком малый процент людей заинтересован в изменении системы. Она очень многим, ИМХО, выгодна. 30.03.2005 01:01:20, Паштет
Красно Солнышко
Родителям многим выгодна? 30.03.2005 01:04:44, Красно Солнышко
Паштет
Очень многим. "Камера хранения". Прсмотрен вроде, да ещё, глядишь, чему-то научат... 30.03.2005 01:13:26, Паштет
Красно Солнышко
Даже если взять эту конференцию? 30.03.2005 01:30:33, Красно Солнышко
Паштет
Честно говря, не желая никого обидет или задеть, даже есл ивзять эту конфу. Тут есьт большой процент очень хороших заказчиков, безусловно больший, чем вообще по стране или даже по Москве, но и тут же присутсвуют не-заказчики, котрые всё-такки хотят поменьше забот со школой. 30.03.2005 01:40:27, Паштет
Ясный Месяц
В любом случае, он может делать это лучше, нежели выпускник МГУ, - у профессионального педагога, по крайней мере, базис имеется.
И обратное, - я знаю некоторых выпускников пединститута, которые вполне себе успешно занимаются научной деятельностью, не в России, правда, а в Швейцарии и еще кое где.
29.03.2005 15:42:41, Ясный Месяц
Паштет
НЕ уверен, что лучше... так ощущаю :-) Опять же ,если не брать какие-то конкретные личные свойства.
29.03.2005 15:54:17, Паштет
Вам, наверное, виднее. 29.03.2005 15:33:27, В6
Паштет
Не... это ощущение. И личный опыт 29.03.2005 15:34:47, Паштет
Разве можно сравнивать?
МГУ гораздо больше :-)
29.03.2005 15:09:46, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Да не было такого. Это опять вопрос чьих то додумываний и собственных трактовок. Внизу целая тема этому посвящена. 29.03.2005 15:09:40, Красно Солнышко
А вас автор уполномочил выступить или это ваша личная инициатива?
Тем не менее, поскольку вы, хоть и выразили свое мнение относительно содержания вчерашней дискуссии, видимо, не прочитали ее, поскольку данная цитата была вырвана из контекста самим автором, и вставлена в дискуссию в таком виде. Предложить е к обсуждению моя личная инициатива. Обещаю вам, что и в дальнейшем, предлагая цитаты к обсуждению, я буду руководствоваться исключительно своим мнением, а не вашим, будьте уверены:)
29.03.2005 14:34:03, Фугу
Да я не навязываю, каждый должен руководствоваться своим мнением, верно.
Вопрос в том, этично ли выставлять к обсуждению чужую реплику, исказив ее смысл выдиранием из контекста...
29.03.2005 14:56:02, Плакса Мойер
А я вам еще раз повторяю, что данная реплика была выдрана из контекста именно автором, и я цитировала автора уже по по ее самоцитате:)) Так что с претензиями по выдиранию из контекста не ко мне. Я понимаю, что вам хочется хоть к чему-нибудь привязаться, но найдите более существенный повод, что ли:)
29.03.2005 15:09:50, Фугу
Это Ваша обычная манера общения - "А я вам еще раз повторяю..."? Опять же странно, я не Ваш ребенок, и не Ваша подчиненная, возможно, Вы старше по возрасту, но это все же не повод фамильярно так ко мне обращаться.
А если обычная, то можете в дальнейшем меня игнорировать в этом форуме.
29.03.2005 15:50:22, Плакса Мойер
Конечно, обычная. Я вам один раз написала, в сообщении от 14.34, про то, что цитата вырвана автором из контекста, а я цитирую уже по автору. Вы мне задаете тот же вопрос. И понятное дело, я повторяю (это так называется, знаете, когда более одного раза приходится говорить что-то), что цитата вырвана автором. Что же делать, раз вы в первый раз то ли читали невнимательно, то ли успели забыть:)))
А кстати, вы уверены, что мне нужно ваше разрешение, чтобы вас игнорировать? У вас его кто-то просил от моего имени? Они вас обманули:))
Так что и с игнором тоже ждите моих личных инициатив:)
29.03.2005 16:35:37, Фугу

Показан 171 комментарий из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!