Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паштет

Шломо Арци

Я слышал о нём, что его кто-то называет "израриьлским Розенбаумом" :-) НА самом деле, я о нём почти ничего не знаю - слышал его передачки на Галей Цахал по пятницам, когда бывал в Израиле пару раз, ну и ещё что-то..

Изральтяне - может что-то о нём расскажите интересное?
17.03.2005 02:57:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шломо Арци в Израиле довольно-таки популярен. Мне его музыка совсем не близка, так что я про него знаю совсем мало. А что конкретно интересует? Я могу найти или поспрашивать... 17.03.2005 13:35:54, Сотис
Паштет
Мне интересно, кто его слушатель в Израиле. Мн он тоже не близок, но интересен как феномен массовой культуры. А Вы как считаете - его сравнение с Розенбаумом правомерно? 17.03.2005 13:50:20, Паштет
Ко мне надо на "ты" :)
Розенбаум мне тоже не совсем близок, так что сравнивать я их не могу.
Целевая аудитория у Шломо Арци очень разная, но он свободно собирает полный амфитеатр в Кейсарии. Возрастные категории слушателей от 14 до 80 лет, всех слоев населения, в-основном коренные израилитяне, но как ашкеназы, так и сефарды.
17.03.2005 14:02:24, Сотис
Паштет
Буду на "ты" - надеюсь, взаимно :-)

Да и не Розенбаум не близок - тут вообще близость не имеет значения.

И на чём Шломо Арци так берёт аудиторию, твоё мнение? Тексты у него ( в меру моего знания иврита, довольно примтивные, так? Или я что-то упускаю? На мелодиях? Или на личном обаянии?
17.03.2005 14:23:08, Паштет
Тексты у него не столько примитивные, сколько заумные :) Я его когда слушаю, у меня все время такое чувство, что вроде бы и слова все знакомые, а что хотел сазать - не понятно. Вот каждый и слышит то, что хочет. Музыка довольно-таки неплохая и харизма присутствует. Берет он наверное тем, что занял нишу, которая до него пратически пустовала. Он исполняет не попсу, не рок, бардом его тоже назвать нельзя.... 17.03.2005 15:16:52, Сотис
Паштет
А, видимо я уменя языка не хватает, чтобы его заумность оценить :-) Из твоего описания он больше смахивает на нишу Гребенщикова в России, да? 17.03.2005 15:19:12, Паштет
Именно! У меня все время БГ крутился в голове, но как-то не решилась я его использовать для сравнения :) 17.03.2005 15:20:47, Сотис
Паштет
А, тогда всё ясно теперь! Странно, почему его многие с Розенбаумом ассоциируют!!! Буду изучать дальше :-))) Надо бы его дисков купить несколько, пожалуй :-) 17.03.2005 15:25:01, Паштет
Потому что БГ остался исполнителем "для избранных", а Розенбаум - "для всех". Так вот, не смотря на похожесть ниши, Арци скорее "для всех"... 17.03.2005 15:29:59, Сотис
Паштет
Этот вопрос слишком трудный. Если подумать, популярность БГ выше, чем у Рзенбаума, а вот слушаемость больше у Розенбаума. 17.03.2005 15:36:09, Паштет
что значит "популярность выше"? его больше любят? Или больше знают? 17.03.2005 15:53:33, Маграт
Паштет
Его больше знают. Примтом, больше не только по горизонтали (количество сегодняшних слушателей0, но и по вертикали - то есть он охватил больше возрастных групп. Мало того он охватил их не только на уровне фонового звучания, как часто у Александра Яковлевича Розенбаума, а порой охватил на уровне формирования сознания. 17.03.2005 22:49:33, Паштет
по-моему, это субъективная оценка. Столичный вы житель, да еще из богемы :)
Розенбаума в стране знают гораздо больше именно возрастных групп, и старшее поколение тоже.
Гребенщикова широко узнали на "Музыкальном ринге", помните?
А Розенбаума уже лет 10 до этого, а то и больше, распространяли на подпольных кассетах повсеместно, не только среди студенчества.
вот еще: Гребенщиков сейчас выступает от силы раз-два в год в "Октябрьском". А Розенбаум - каждое 9 мая - на Дворцовой. При полном стечении народа.
17.03.2005 23:12:30, Маграт
Паштет
ВЫ по срокам прикиньте? Когда широкая публика узнала Розенбаума? И когда БГ?

Количество выступлеий - не показатель как раз.
17.03.2005 23:19:01, Паштет
Вот я, как представитель широкой провинциальной публики, далекой от высокой культуры, вам и говорю. Что БГ я увидела по телевизору году в 87 (?), а до этого только читала про него в "Ровеснике". А песни Розенбаума неслись у нас в городе из окон наравне с Высоцким еще с моего детства, точно с начала восьмидесятых. 17.03.2005 23:28:46, Маграт
Паштет
Верно - Розенбаума начали раскручивать как раз с начала 80-х. А БГ в середине 70-х УЖЕ был культовой фигурой :-))) Может у Вас дело не в поровинции, а в годе рождения ? :-))) 17.03.2005 23:52:43, Паштет
а как Розенбаума стали раскручивать?
Ведь он тоже полуподпольным был.
18.03.2005 01:27:11, Маграт
Паштет
Это длинная история. Розенбаум сначала был скромным и даже стеснительным - на сцену выходил стесняясь и т.п. Но пел он по площадкам, типичным для тогдашней авторской песни. Но его услышали те, кто уже тогда гоов был заниматься профессиональной раскруткой. И предложили ему то ,что сегодня назвали бы долгострочным контрактом. Так появились его первые магнитоальботы "подпольные", так и записи с "Черноморскими чайками". Естественно, они были грамотно запущено в народ и Розенбаум быстро получил популярность. А тут повезло - перестройка, шлюзы открыли и т.п. Не будь перестройки ,у него было два пути - либо оставаться в лоне авторской песни, либо идти оп пути Аркадия Сневерного, тем более, что Маклаков уже к нему пдкатывался. 18.03.2005 01:46:57, Паштет
не будь перестройки, и БГ остался бы широко известным в узких кругах. 18.03.2005 02:22:39, Маграт
Паштет
Ту тесть маленькая разница .НЕ будь перестройки, Розенбаум не перекрыл бы славы Аркадия Северного (не буду долго объяснять, почему я так считаю), и не стал бы бардом первого эшелона. БГ же, не будь перестройки, лишь увеличил бы степень своей культовости, вот и всё. Хотя популярность, думаю, у них тогда была бы более или менее сравнимая. 18.03.2005 02:27:29, Паштет
ну среди кого он был культовой фигурой? среди столичных студентов. На всю страну он прославился тем, что пел лежа на фестивале в Тбилиси в 1984 году, дай бог памяти. Тогда его шпынять стали. И Троицкий, кстати, подписывался под шпынянием. Гуру отечественного рока...
Может, дело и в моем годе рождения. И в том, что я вообще музыкой не интересовалась никак. тем объективнее мои показания. Уж что до меня дошло, то точно было суперпопулярным :)
"Кино" я услышала в 1982 году.
Машину времени - раньше значительно, у нас школьный ансамбль исполнял 2 песни из их репертуара на каждом вечере. Больше они ничего не умели, и на одном вечеров их просто освистали, когда они в 5-й раз завели про поворот :)
Высоцкого я уже упоминала, вот это был культ личности, да.
И за ним шли Розенбаум, Токарев, Новиков, Лоза...
БГ до меня дошел только с перестройкой.
18.03.2005 01:19:46, Маграт
Паштет
Давайте я Вам предложу очень гиперболизированное сравнение. Кто популярнее - Пушкин или Акунин? (Только упаси Вас Бог подумать, что я сравниваю БГ с Пушкиным или Розенбаума с Акуниным - просто для гиперболы) 18.03.2005 01:43:49, Паштет
у нас, наверное, опять непонятки с терминами. Что такое популярность.
С этим примером - однозначно - Пушкин. просто потому что ему уже много лет :) и в школе его проходят. В школе до некоторых пор учились все. А вот читают помимо школьной программы далеко не все дети. не говоря уже о взрослых.
С БГ и Розенбаумом аналогии не вижу.
Тут вопрос только в фактических знаниях, кто из них раньше вышел на "эстраду", так сказать. (вышел из подполья). Ну, это вы лучше меня знаете. И знаете, как к ним в столице относились. Я же вам рассказала о том, что делалось в провинции.
Возможно, через 300 лет БГ будет стоять на одном постаменте с Пушкниым. Но не исключено, что и Розенбаум там будет. Кто знает, как все повернется, и какие вкусы будут у публики через 300 лет?
18.03.2005 02:05:49, Маграт
Паштет
Вы как раз не о том.. .Вы о возможном постаменте, а я о популярности :-)
Пушкин популярнее, но мене ечитаем, скорее всего, чем Акунин в данный момент. Так и БГ - вероятно, ег ослушают меньше, но он - популярнее. Особенно - если брать не ограниченную возрастную группу, а весь срез. Абсолютно уверен, что БГ получит больше голосов при опросе достаточно репрезентативном.
Другое дело - Розенбаум сейчас больше на виду. Тут и спору нет. Его чаще слышно и т.п.
Впрочем, в общем-то это не столь важно :-) Я ничего не имею против того, чтоб считали Розенбаума популярнее :-) В любом случае, ни тот, ни другой пока "Ласковый май" не переплюнули по кассовости :-)
18.03.2005 02:11:35, Паштет
вот именно, Ласковый май :)
про Пушкина, думаю, вы ошибаетесь. Его читают маленьким детям, читают в школах - хоть и не добровольно :) А Акунина читают по желанию. Можно было бы сравнить тиражи.
И про БГ - его не знают люди старше определенного возраста (60 лет). А это очень большая часть населения. БГ не знают в селах. А Розенбаума они знают. Хотя бы Вальс-бостон.
По телевизору кого чаще показывают? В концертах по первому каналу? Вот тот и популярнее. Кто в выборах в Думу победил бы? Хотя Розенбаум уже, кажется :)
18.03.2005 02:19:27, Маграт
Паштет
Вальс-бостон примерно равен, думаю" "Под небом голубым".

Впрочем, если честно ,я не уверен, чо в любой деревне знают Вальс-бостон... как и Под небом голубым :-)

Ладно, я же сказал - путь Алесандр Яковлевич будет популярнее - мне не жалко:-)
18.03.2005 02:25:06, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!