Раздел: Просто поделиться... (В данном случае-заниматься, допустим алгеброй. Ей не хочется)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заставлять ли ребенка?

В данном случае-заниматься, допустим алгеброй. Ей не хочется, она изыскивает все возможные способы не делать, все злые, ребенка все-таки заставили, день подпорчен. Не заставлять? Не будет делать ничего, мотивация у нее "волнами"-то все понимает и разделяет наше планы о своем будущем (сама же их и сторит, исходя из них мы пытаемся ей помочь)-то ленится до последнего.
В этот раз заставили. В глазах-ну, не ненависть конечно к нам, но нелюбовь-мягко сказано:-((( Обидно:-(((((
09.03.2005 13:14:13, Monmorensy

335 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нее по алгебре хорошие результаты? 09.03.2005 15:42:43, Дианна
Я переложила проблему на приходящего репетитора. Пусть его и ненавидит, а не родителей ))) (Хотя на самом деле с ним интересно и ей нравится) 09.03.2005 15:20:53, Donna
Даже не знаю как правильно - у нас на днях было нечто похожее, когда деть проверял крепость родительских нервов, заявляя, что он английским заниматься не будет вообще, в принципе :-) Это произошло при обнаружении "хвоста" средней длины с невыученными словами. Родительские нервы (предварительно подпорченные тихим ненавязчивым вредством в течение дня) не выдержали - был скандальчик, родители, типа, проявили твердость :-( Мне было неприятно и свое поведение, и ребенкино, и папино... НО - на следующий день ребенок демонстративно заявил, что учить ему понравилось и давай, мама, ты мне будешь каждый день давать несколько новых слов для изучения. С дивана я тихо сползла... Вот, собственно, и все... 09.03.2005 15:16:01, Олеандра
В периоды таких "провалов" поддержать ребенка с помощью материальных поощрений - подарков? 09.03.2005 15:03:40, Ирен_ Адлер
Тогда мотивируется подарок, но демотивируется учеба. 09.03.2005 15:10:09, Дианна
Ну и что. Силком заставлять я не представляю как. Не заставлять - ребенок предмет запустит. Ребенок, судя по исходнику автора, понимающий, но местами ленивый, возраст опять же (сколько, 13 лет? - неустойчивый весьма)- и почему бы его не поддержать в такие периоды? 09.03.2005 15:28:26, Ирен_ Адлер
!4;-))А ленивый-слабо сказано:-) 09.03.2005 17:08:52, Monmorensy
Только на алгебру? ;-) 09.03.2005 18:41:48, Ирен_ Адлер
Сегодня днём - открывается дверь, влетает сын с дневником и словами: "Нате, подавитесь своей пятёркой по москвоведению!!!!!!!!!!!". Это мы вчера в одиннадцатом часу ночи случайно выяснили, что по нему задавали-таки параграф, а ребёнок все три дня праздников сей факт отрицал :((( 09.03.2005 14:46:41, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
А у вас это нормально - нате, подавитесь? 09.03.2005 14:59:47, кисс
Это у нас впервые. Учёбой вообще не напрягаем - "напрягаем" приучением к ответственности во всём. Задано - выучи. Надо - значит, надо.
Просто конкретно москвоведение учить не желает, хотя и круглый отличник с 1 класса.
09.03.2005 15:26:55, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Сказали, что за хамство такое покупка нового монитора откладывается дл лета, и что давиться пятёрками никто не будет, если ему самому они не нужны. И что стыдно не знать историю города, в котором живёшь... 09.03.2005 15:56:52, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Правда, хамство.Ой, я даже растроилась:(( Ну, возможно это такой пробный шар - можно-нельзя. 09.03.2005 16:07:00, кисс
А как Вы отреагировали? 09.03.2005 15:31:19, кисс
мне кажется это закономерный итог в тех семьях, где родители черезмерно интересуются (и напрягают) учёбой ребёнка. 09.03.2005 15:02:25, Lii
Не будьте предвзяты и не делайте выводы по одной фразе. 09.03.2005 15:27:57, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Гмм.. не знаю... что-то мне ребенки ни разу так не говорили:((( Хотя я их учебой сильно интересуюсь:((( 09.03.2005 15:09:37, кисс
я пока мама не школьника.

Но из общих соображений скажу две умные вешчи:

1/ математика, алгебра - нужна везне и всегда, и каким бы гуманитарием не заделался бы ваш ребенок - математическое мышление нужно ВЕЗДЕ. Оно таки по жизни нужно - ну как умение грамотно писать или знать английский язык.

2/ а нельзя ли таки не заставлять - а заинтересовать??
а) Вспомнив тома сойера с забором.
б) Вспомнив себя в таком возрасте - может надо не заставлять - а наоборот - я лично терперть ненавижу делать что-то, чего от меня ну очень хотят.
в) Мож надо типа книжки про то, какая математика важная, классная и
интересная пооставлять ненароком на видном месте
г) мне всегд анравилось то, что у меня зорошо получается. Ндао сделать так, чтобы это у нее "пошло", начало получаться, чтобы пошли положительные эмоции.
Лично я всегда не любила "догонять". Но вот ежели я в чем первая и крутая - ооо, тут мне это занятие нравилось, и я готова была зубами работать лишь бы сохранить мнение, что в этом я одна из лучших.

___

А заставлять точно не надо. Может, попробуйте нанавязчиво привить вкус к чтению фантастики??

09.03.2005 14:26:27, vasillek
мне, лично (не гуманитарию) алгебра еще нигде не пригодилась (учебу в ВУЗе я не считаю) :) вот геометрия да, приходится по жизни использовать.. гораздо чаще по жизни почему-то гуманитарные предметы пригождаются :) Я то своему просто говорю, что типа тебе с твоими способностями - стыдно должно быть :) (хотя никто эти способности не проверял реально :)), пока "ведется", потом - не знаю. Ну вот он у меня абсолютно не умеет и не может и не любит рисовать, а надо, т.к есть ИЗО и есть изостудия на продленке, да еще по чтению всякую муру рисовать заставляют, в общем, "муру" рисую за него я :) С алгеброй мне так труднее поступить, т.к. считаю, что математику все-таки знать надо. Решала бы вместе с ним, возможно найдя какие-нибудь интересные задачки, которые невозможно решить без знания алгебры, Перельман, говорят, очень интересен в этом плане. 10.03.2005 11:31:30, Елена Д.
я в школе совершенно не интересовалась математикой. а также любыми теоретическими дисциплинами. понимание красоты решения задачи было для меня совершенно недоступным. а вот учась уже в институте на экономическом, я встретилась с таким предметом как количественные методы в экономике. и мою практическую натуру это страшно заинтересовало. это оказался именно тот вид математики, который мне был от души интересен. а пробелы базовые мне существенно мешали ( и мешают до сих пор). я это к тому, что можно попробовать найти в нелюбимом предмете какой-то интерес, но это явно не 5-ка в четверти. 09.03.2005 14:48:47, Marty
Ой, ну я тебя умоляю:) Оставь гуманитарию гуманитариево. Кто тебе сказал, что математическое мышление нужно везде? Оно тебе нужно везде, а там, где не нужно - ты не бываешь. :))) 09.03.2005 14:41:52, Орленок_Эд
Простой пример - врач. Гуманитарий он или где?? Должны у него мозги с логикой дружить!!! Иначе он нихрена диагноз не поставит!!!
Во многом в основе четкая математическая логика, если такой признак и такой - значит это и это, а если этого нет - тогда то отметаем, сделаем анализ на то и nо, и усе поймем.

И мама моя - как же сложно на работе с глав бухгалтером, если у нее плохо с математикой!!!
Во многих эконом вызах математику преподают семестр абы как и все. А остальное - история, философия, не знаю что там еще... антикризисная экономика полунедоразвитых стран.
09.03.2005 15:29:20, vasillek
Сонце маёооооооооо!!!!!
Ты еще врачей вспомни из поликлинник наших, которые ставят диагноз грипп, если разрешение из Минздрава пришло. Вот где математики. Есть указивка - грипп, нету - гуляйте с ОРВИ. И никаких посевов-анализов.
Не нужно врачу никакой математики в общем случае. Нужно понимание процесса. А процесс может выглядеть и так и эдак и еще совсем по другому. Или протекать бессимтомно. И ни в коем случае тут нельзя полагаться ни на статистику, ни на основные признаки. Знаю я таких врачей, которые опухоль злокачественную проглядели, ты молодой-здоровый, не морочь нам голову, иди таблеточку выпей. Нет нужных симптомов, не нервничай.
Ну их нафиг, таких, пускай вместо математики биологию тщательней учат. И анатомию всякую...:(((
09.03.2005 15:49:58, Орленок_Эд
оно не то что бы нужно.... Просто человек, хорошо знающий математику, не будет иметь потом проблем с изучением любого другого предмета. Мозги совсем по-другому работают. 09.03.2005 14:45:16, kozyavochka
Соглашусь! 09.03.2005 14:55:01, Дианна
Про мозги не спорю:) Но вот если человек - художник или композитор, то тут ему математическое мышление совершенно незачем. 09.03.2005 14:49:06, Орленок_Эд
моцартов и босхов мало, да и признание приходит после смерти.
А если не талант, а просто "ремесленик" - в самом что ни на есть положительном смысле слова - математическое мышление нужно, нужно.

Ксати о композиторах - лично в музшколе по сольфеджио выезжала исключительно на математической логике: ))
09.03.2005 15:21:15, vasillek
А я так и вообще без сольфеджио обошлась, и ничего, живу:)
Ты хочешь сказать, что нет счастья вне математики? :)
09.03.2005 15:34:24, Орленок_Эд
Высшее образование очень желательно не потому, что ты будешь всю жищнь проектировать ядреные реакторы или скрещивать пестики с тычинками. Вслее образование дает правильно развитие мозгов, умение решать проблемы, ставить задачи и разбираться в проблеме.

Математика - это очень близко к этому. Именно мышление. ПРививается правильное структорированное мышление. Я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО во всех школах и во всех вузах сделала бы как минимум год хорошей математики и программирования - любой простейший язык, просто для структорирования мышления.
_________

Ну и кстати - при чем тут "щастье в жизни". Фраза "Ты хочешь сказать, что нет счастья вне математики?" очень мне напоминает мою тетю:
"А вот я не знаю английского, и ваших университетов мы не кончали - пущай сын идет на завод там больше платють". :))))
09.03.2005 15:57:00, vasillek
Лен, "щастье в жизни" тут очень даже причем. Я вот именного его, "щастья", дитю хочу, а уж с алгеброй или с заводом - неважно. Вот смотрю я на свою одноклассницу - она как писала "кракадил", так вероятно и пишет до сих пор, но ведь счастлива :-) И детей у нее трое, и муж любит, и делом занята любимым и искренне считает себя звездой и принцессой. С алгеброй у нее тоже очень так себе было, примерно как с русским :-) 09.03.2005 16:03:47, Dinah
ну и слова про "щастье" можно довести до абсурда - типа хочешь детям щастья - научи их курить анашу :))) 09.03.2005 17:37:38, vasillek
ну и слова про "щастье" можно довести до абсурда - типа хочешь детям щастья - научи их курить анашу :))) 09.03.2005 17:23:34, vasillek
Без образования есть большой шанс всю жизнь находиться среди таких людей, где при наличии некоторой внутренней организации (зачем-то привитой в приличной семье) вопрос о счастье вообще не встанет, лишь бы не зашибли ненароком. 09.03.2005 17:16:21, пчела Майя
ИМХО, если ребенок впитал в семье что-то такое, требования к среде, например, то я не понимаю, почему он останется без образования. Речь ведь шла об учебе из-под палки, о том, что ребенок не хочет, а его все слову "надо" учат... 09.03.2005 17:34:49, Dinah
Опять сначала...да в теории ребенок понимает, что надо, и очень даже за. Но лень ребенку. Нет у ребенка силы воли сесть и решать те самые 120 примеров. Это не значит, что ребенок видит своим окружением торговцев из соседних ларьков и хочет примкнуть к их дружным рядам....А только значит, что сейчас все хорошо - семья хорошая, друзья хорошие. И не понимает до коонца, что будущее окружение может оказаться другим. 09.03.2005 17:48:07, пчела Майя
хорошо сказано (; 09.03.2005 17:17:54, takca
Я тоже "за" "щастье" - всеми лапами - но это ж про другое - "заставлять" не надо, надо попытаться заинтересовать - тогда может тэто и станет "щастьем".

тогда надо, наверно, просто разобраться с определениями - а таки что такое счастье??

(в чем таки смысл жизни :)))

09.03.2005 17:05:02, vasillek
А в чем и до какого возраста надо заинтересовывать? Я серьезно. В 14 лет заинтересовывать в школьной программе как-то странно, ИМХО. Мотивация на оценки, на похвалу, на "быть первым" меня бы тоже совсем не обрадовала, я знаю, что из этого может выйти.
Счастье, которое я бы хотела своему ребенку - умение осознавать свои желания и добиваться их выполнения. Хорошо бы, чтобы эти желания не выходили за рамки моих самых базовых представлений о белом и черном. Собственно, все.
09.03.2005 17:48:09, Dinah
ПОднимаю "ЗА" все четыре лапы и хвост:))) 09.03.2005 16:57:43, Орленок_Эд
гаммы основаны на математике, рисование - на знании пропорций, что тоже есть математика (:
конечно, это не относится к моцарту и босху, но много ли их вам знакомы? (:
09.03.2005 14:54:09, takca
Откровенно говоря, мне знакомо очень небольшое количество действительно талантливых людей. Но могу сказать - не все из них дружат с математикой.
Касательно гамм и пропорций могу сказать, что вполне возможно идти от противного. Не хватает музыканту таблицы умножения - так доучил. А начинать ему надо не с этого совершенно :)
09.03.2005 15:02:14, Орленок_Эд
эх... ну, хорошо, согласна. но - это в том случае, когда точно понятно, что это моцарт или босх. а если не точно? может, лучше таки табличку-то выучить? хучь для страховки?
я, собсно, не настаиваю, но, мне кажется, что лучше знать математику в пределах, хотя бы, 8ми классов, и грамотно писать, нежели обойтись без того и другого.
остальные предметы точно можно избирательно учить.
например, москвоведение и риторику, чтоб им... (:
09.03.2005 15:06:50, takca
Да я тоже спорю так, для поговорить, если уж честно.
Но давайте проверим, сколько из ратующих за математику в пределах школы помнит хотя б формулу соотношеня синуса и косинуса. Или чему равна площадь трапеции:)И никто не страдает без этого, и не требуется это так часто:)
09.03.2005 15:14:27, Орленок_Эд
дело не в том кто и что помнит. Дело в том, что занятие точными науками формирует способность мыслить логически и системно. 09.03.2005 15:22:34, kozyavochka
Знаятия - безусловно. Но добровольные, а не из под палки. 09.03.2005 15:24:27, Waylluy
Но почему "из-под палки"? Почему нельзя заинтересовать? 09.03.2005 16:03:47, Дианна
А зачем? 09.03.2005 16:58:07, Орленок_Эд
вау (((: про синус-косинус точно не помню, а площадь трапеции вытекает из площади прямоугольника (среднее арифметическое верха и низа умножить на ту хрень, которая перпендикулярна верху и низу (((((: )...
дело не в знании формул, дело в принципе мышления - даже несильное знание математики помогает думать...
да фик с ним, честно говоря (:

зы. ух, как я собой горда - точно вывела формулу. пифагор! (:

09.03.2005 15:22:32, takca
Супер!!!!!:))))
А синус квадрат плюс косинус квадрат равно единице:)
НЕ спорю, помогает математика. Тем, кому она нравится:) А кому не нравится помогает что-то иное, то что нравится:)
09.03.2005 15:30:29, Орленок_Эд
может, и равен, только я не помню, что есть синус и косинус (привет матшколе) (((:
все равно математика - царица наук. вот.
(;
09.03.2005 15:33:54, takca
Во как все причудливо выходит в жизни :)
Хорошо, математика - царица наук, а без наук никак? В языках, искусствах и рукоделии прожить не выйдет? :)))
09.03.2005 15:41:20, Орленок_Эд
ой, нет... у меня (: и у моего кинда, кст. поэтому он будет заставляем учить математику. всегда. (: 09.03.2005 15:43:48, takca
Я помню, во-первых. Во-вторых, вся эта дурацкая и казалось бы ненужная сумма знаний, именуемая в дальнейшем образование, создает там, в голове новую сущность, позволяющую запросто решать незнакомые задачи (не по математике, а по жизни) и понимать связь между вещами и событиями, чего мы обычно не замечаем и думаем, что это просто так, от природного ума. 09.03.2005 15:18:41, пчела Майя
Я, честно говоря, совершенно не имела в виду Вас, когда писала:)
Но я со своей стороны допускаю существование в чужой голове иной сущности, позволяющей решать жизненные заджачи иначе, не так, как я бы решила, и основанной на иных принципах, нематеметических.
Не верю я, что знание математики является определяющим в жизни.
Хотя да, мне лично - помогает:)))
09.03.2005 15:23:28, Орленок_Эд
Вы имели в виду всех, кто выступает за математику: "а сами-то вы ее помните" Вот я и говорю, что некоторые помнят 09.03.2005 17:04:00, пчела Майя
не знаю... может быть... у меня нет знакомых художников и композиторов.... Но, в таком случае, должно быть ДАРОВАНИЕ в ЭТОЙ области, не так ли? А оно имеется в данном случае? 09.03.2005 14:53:55, kozyavochka
ППКС 09.03.2005 14:47:32, Monmorensy
сейчас набежит 853 человечка, радостно сообщающих, что эва чего они добились без знания таблицы умножения (; 09.03.2005 14:47:17, takca
Я бы не добилась. 09.03.2005 14:54:28, Monmorensy
Потрясая калькуляторами:) 09.03.2005 14:53:02, Jules
И стыдливо пряча никчемные мозги:))
Не может быть полноценным существо, не имеющее пяти покрытых шерстью лап и чешуйчатого хвоста:))))))))
09.03.2005 14:55:05, Фугу
эээ... как там...
когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
(:
09.03.2005 15:02:34, takca
Именно про это:) 09.03.2005 15:05:28, Фугу
Я не знаю как это сейчас, но я всю школьную жись имела тройки по точным и естественным дисциплинам. Только к последнему классу вырулила на аттестат без троек. И благополучно поступила и закончила. И даже теперь работаю:)) Сейчас дети с тройками никуда не поступают? Сейчас у меня задача заставления не стоит (ТТТЧНС :)) ), но если она встанет, я буду смотреть, соотношение давление/результат или как бы это назвать. То есть если ребенка надо немного подпихнуть и сорганизовать - то это я буду. А если ребенок органически будет несовместим с каким либо предметом или группой предметов - смирюсь. И буду вместе с ребенком искать варианты его устройства в жизни. 09.03.2005 14:03:52, Marty
Ага,вот я была несовместима с физкультурой,например. Я метаю мяч на 2 метра,не более:),а в длину прыгаю - на 30 см.Я не шучу!!!:) И вообще.. не понимаю,как можно метать на 30 м(норматив),и прыгать на 3 м.... 09.03.2005 14:08:14, Karolina
ППКС! Я тоже метала мяч ну метров на 10 максимум, ценой невероятных усилий, стометровку бегала медленнее всех, а 2 км не могла пробежать в принципе. Правда в длинну прыгала прилично, но это было единственное исключение в ряду "нормативов"... По этому у меня в аттестате две гордые четверки, по русскому языку и физкультуре! Заслуженный трояк ему не дали поставить просто чтоб не испортить серебрянную медаль...

Почему мы такие "неправильные", а?
09.03.2005 15:10:30, SVETKA
Может, это не мы "неправилные", а школьные нормативы ;-)? Кстати, в институте мне повезло :-) - я из-за близорукости попала в группу, где нормативы сдавать не надо было: просто за посещаемость ставили зачет ;-). 09.03.2005 16:01:58, Nesmejana
Физрук в школе моих детей ставил оценки за улучшение результата.Т.е. не мог ни разу отжаться - а теперь аж 2 раза - пять тебе:))) При нормативе порядка 30 отжиманий:))) 09.03.2005 16:22:38, кисс
Я думаю, неправильными были не нормативы, а "подход". Меня никто не учил бросать мячик. Очевидно, что я делала что-то не так, если он не летел на расстояние, аналогичное тому, что получалось у остальных. Есть люди с физическими "данными", а я вот с физическими "неданными", но не факт, что это нельзя было скорректировать или хотя бы попытаться...

Я, не так давно занималась со своей знакомой типа физкультурой, так выяснилось я даже дышать правильно не могу, "забываю", надо ли удивляться, что все шло на перекосяк?

С физкультурой в институте получилось занятнее... Поскольку никакого "диагноза" у меня на тот момент и еще 10 лет после не было, то просто так "откосить" я не могла. Впрочем, тренеру хватило 3х или 4х занятий чтобы направить меня к врачу за переводом с группу "инвалидов" и тоже избежать любых нормативов...
09.03.2005 16:18:48, SVETKA
у меня все один в один:) Две четверки:)) 09.03.2005 15:23:10, Karolina
Я все пытала физрука ЗАЧЕМ мне надо прыгнуть на 3 метра? Доказано же уже,что человек это сделать в состоянии, и мировые рекорды я тоже никогда не улучшу:)
Правда,настроение физрука тоже от этого не улучшалось:)
09.03.2005 14:55:40, Jules
3 метра,если мне память не изменяет:) - это типа на тройку.На 5 -ку надо было на 3м 30см прыгать.Вот изврат-то. В яму с песком.Бееее:((( 09.03.2005 15:00:36, Karolina
А я тоже прыгаю и метаю плохо. и бегаю плохо на короткие дистанции. А вот на длинные хорошо :) 09.03.2005 14:45:41, Анитка
ага,я на длинные тоже хорошо(это ж на выносливость больше,процедура-то:) 09.03.2005 14:59:30, Karolina
Угу :) А те. кто короткие хорошо бегают с трудом добегали длинные :) 09.03.2005 15:08:30, Анитка
надо же, а я наоборот. 09.03.2005 14:52:16, Marty
Ага и я такая...
А у меня ребенок делает это... "сальто", короче через голову переворачивается на прямых руках... Вот где ужас.... Я не то, что ТАК, я даже очень относительно "рядом" не могла никогда...
09.03.2005 14:17:49, Аксандра
А я так могла и могу(вроде:))
А вот метать..
09.03.2005 14:46:49, Karolina
Опять-таки вопрос мотивации. Метнуть сковородкой в убегающего мужа,признавшегося в растрате семейного бюджета - ну сколько женщин промаxнется?:) 09.03.2005 14:57:54, Jules
Не метну я ,мужу явно повезло:) 09.03.2005 15:05:28, Karolina
Зато догонитe:) 09.03.2005 15:11:02, Jules
Не догоним - согреемся:) 09.03.2005 15:23:37, Karolina
:) А ты попробуй :) 09.03.2005 15:09:03, Анитка
Лень:) 09.03.2005 15:23:50, Karolina
я была частично совместима (все кроме кросса), а вот у моей подруги буквально медаль резалась из-за физры. Но для такого дела уговорили физрука. 09.03.2005 14:16:54, Marty
Оооо, товарищ по несчастью :-)))! Я думала, что это только я одна мяч дальше 2 метров не могла зашвырнуть :-))). Правда, в длину я чуть лучше тебя прыгала :-). Зато стометровку бежала не спеша (с точки зрения учителей, а мне казалось, что я лечу, как ветер!). 09.03.2005 14:15:24, Nesmejana
У меня был избирательный кретинизм:)
Бегала я неплохо,гибкость повышенная(могу и сейчас узлом завязаться,колесом:)) А вот метание и прыгание...
09.03.2005 14:46:24, Karolina
А на канат могла? 09.03.2005 15:56:09, Анитка
Ты што???:))
Какой канат,я даже повиснуть на нем не могла:)Не то что вверх лезть!
09.03.2005 16:00:58, Karolina
Гы, абсолютно аналогично!!! 09.03.2005 16:53:05, Nesmejana
ппкс 09.03.2005 14:06:06, Абракадабра
А ответ только один принимается, да? Заставлять? А кто не так отвечает, тот фантом? 09.03.2005 14:00:53, Dinah
Потому я и не стала отвечать :-). 09.03.2005 14:16:05, Nesmejana
Почему? Принимаются любые ответы. Только вопрос был даже не о том, заставлять ли, а о том, как ребеночек из любящего милого детки превращается в упрямое набыченное и злое существо-просто потому, что "не по шерсти". 09.03.2005 14:15:05, Monmorensy
Знаешь, это же еще и возраст... :) Где уверенность, что она не смотрела бы точно таким же злобным взглядом, если бы ее не заставляли? :) Моя вот бычится и злобится, если ее поддразнивать... и чего мне теперь,в собственнмро доме молча жить, что ли? :))) Ничего, позлобится - перестанет... или не перестанет... я вот так и не перестала, хотя и не в алгебре дело... пустяки, дело житейское, как говаривал мудрый Карлсон! :)) 09.03.2005 14:21:51, O'Merry
Выход? Битие определяет сознание? (с). Вот иногда, чесслово-ну прибила бы!
А у нас с ней отношения-ну отличные, но только стоит мне сказать "надо"-все, куды оно девалось?Особенно если именно в этот момент по телевизору какую-нибудь байду третий час смотрит:-(
09.03.2005 14:56:02, Monmorensy
Да не битие, а просто - прими как должное, что ребеночек бычится и злобой пышет... ну бывает - я вот тоже иной раз на работе такой злобой исхожу, но ведь работаю же! :))
Это с одной стороны. А с другой стороны: будь готова и к тройке по алгебре тоже - на всякий случай. Это тоже не смертельно на самом деле!
09.03.2005 15:20:35, O'Merry
Я вот вроде не ребеночек уже, но тоже если что не по шерсти - очень даже злобной становлюсь. Может, поэтому меня против шерсти никто не гладит? Я на самом деле серьезно не понимаю, почему человек должен радоваться, когда его чего-то заставляют делать. 09.03.2005 14:21:21, Dinah
Гмм.. а когда получает потом 4-5 на контрольной - не радуется? 09.03.2005 14:17:30, кисс
Она не получает:-((( Потому что иного проболела-пропустила. Надо догнать. И будет эта самая 5! А она когда заболевает сидит дома, плюет в потолок и смотрит телевизор. Потом "откуда-то???" берутся трояки по всем точным наукам, а она как с Луны упала:-(
Злая я:-(((Достало все это:-(((
09.03.2005 14:21:16, Monmorensy
А я вот когда болела, и компьютер с собой с работы забрала, и документы - пиши, не хочу. Мне начальство разрешило аж десять дней проболеть, лишь бы сделано было. А я за эти дни даже не прикоснулась... болею я, понимаете ли (причем когда отпрашивалась, искренне верила, что сделаю, а потом как дома оказалась - хоть бейте, хоть зарплаты лишайте - не буду). Вот выползла после праздников и делаю.... вроде пока не уволили, но и не порадовались. Примерно как тройка в школе... знаю, что со следующей недели "возьмусь за ум" и начну работать в прежнем режиме. Ну не роботы же мы... и Ваша девочка тоже...

Я вот круглая отличница по жизни, и в школе и в вузе.. а мама до сих пор мне говорит: нельзя всегда и всё делать на пятерку...
10.03.2005 11:09:57, хожу тут мимо
а можешь объяснить, для чего конкретно сейчас нужна эта пятерка? 09.03.2005 14:26:14, Marty
А нельзя предоставить ребенку самому решать, нужен ему ПОТОМ трояк (без усилий СЕЙЧАС) или что-то другое?
Я бы просто поговорила о перспективах и оставила право выбора за ребенком.
09.03.2005 14:23:31, Nesmejana
Не со всеми детьми такое работает. 09.03.2005 14:26:53, Караул
"Не работает" - в смысле, они выбирают не то, что мама хотела? Так это естественно :-(. ИМХО, если родители готовы к тому, что выбор ребенка будет отличаться от их выбора, то жизнь сильно упрощается. 09.03.2005 14:31:00, Nesmejana
:-(( Что ж так в одну сторону?
Не все дети могут без помощи родителей, иногда очень большой помощи, реализовать то, что выбрали.
09.03.2005 14:35:33, Караул
Так это совсем другой вопрос. Я же НЕ писала, что ребенку не нужно помогать в реализации ЕГО выбора ;-). Просто отношение ребенка к такой помощи (ИМХО) обычно бывает более доброжелательным, если он ЗНАЕТ, что это его выбор.
А если просто мама настаивает, чтобы он занимался (а он при этом ничего не выбирал и никаких решений не принимал), то возникает желание сопротивляться.
Вот в этом вся разница.
09.03.2005 14:39:20, Nesmejana
Я из исходника понла, что девочка все же хочет, понимает, что надо поработать, но прейти к действию трудно. Я и сама такая.
Примеря к своему ребенку, могу сказать, что идея наплевать на какой-то предмет, когда у детя нет ни одного направленного интереса, не очень-то правильно.
09.03.2005 14:43:08, Караул
очень правильно поняли-на словах все ну очень здорово! И видит себя успешным и довольным жизнью человеком. И даже лень свою признает сама! А дальше? 09.03.2005 14:48:43, Monmorensy
В такой ситуации я бы все равно предпочла разговоры с ребенком о его планах на будущее, а не прямое "заставление". Т.е. если ребенок сам считает, что ему ЛУЧШЕ будет выучить эту несчастную алгебру, и при этом понимает, что он НЕ МОЖЕТ сам это сделать - я бы вместе с ребенком придумывала способы, как ему помочь ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ. Чтобы не я заставляла, а он сам ;-).
Кстати, я со своим ребенком именно этим и занимаюсь - у него гораздо больше проблем с учебой, чем у автора топика, но я каждую проблему довожу до состояния, когда он захочет САМ заставить СЕБЯ. И подсказываю способы (типа планов, таймеров, напоминалок и т.п.).
09.03.2005 14:48:13, Nesmejana
Эх,только не кидайте помидорами:)По-моему,если у человека нет страсти к алгебре,то и фиг с ней.Пусть занимается тем,что нравится.Вот уверяю вас,что на биологическом отделении МПГУ,например,в алгебре сильны где-то 10% студентов.И это совершенно не мешает им замечательно учиться,писать блестящие дипломные работы и защищаться после аспирантуры:) 09.03.2005 13:47:12, Абракадабра
В принципе я согласна. Но как раз чтобы поступить на биофак, надо же и математику сдавать. 09.03.2005 14:09:35, Кукабарра
А в Питере не надо :-)))! Пусть к нам едут, если с математикой плохо :-)! 09.03.2005 14:16:36, Nesmejana
в МПГУ-нет:)МГУ-да! 09.03.2005 14:11:23, Абракадабра
все маетесь?..
заставлять, конечно. только мотивировать. мой, например, от идеи отдачи его на футбол профессиональный всю сольфеджию нафик сделал (:
09.03.2005 13:21:40, takca
Такс, у нее все нормально с мотивацией. Но потом ей становится дико лень, а я, понимая, что времени мало (надо здорово догнать класс), пытаюсь заставить ее заниматься. И получаю эту самую ненависть в глазах. Ну не заслужила я ее такого ко мне отношения! 09.03.2005 13:29:40, Monmorensy
хех... это ты считаешь, что не заслужила. а у нее другие ценности... я оч хорошо помню, как меня убеждали, что учеба - это мне надо, а не бабусе. ага, так я и поверила.
выход один - сидеть и долбить ее по вечерам. в глаза только не смотри...
я серьезно.
09.03.2005 13:32:53, takca
А так он станет музыкантом? Иначе сольфеджия не спасет от футбола. 09.03.2005 13:24:49, пчела Майя
так он будет учиться и там, и там, и это сократит время болтанок по улицам с лазанием по гаражам... 09.03.2005 13:25:53, takca
Ну если серьезно заниматься....то придется выбирать что-нибудь одно. И то, если профессионально, да еще и школу не забывать, то времени свободного даже на прогулки не будет толком... 09.03.2005 14:23:20, плавали, знаем...
Если ей нужна алгебра - заставлять.Как это не заставлять? Не поняла вопроса? 09.03.2005 13:20:20, кисс
Не заставлять, ИМХО, ибо незачем 09.03.2005 13:16:54, Waylluy
даааа? а завтра она в школу не захочет идти, а послезавтра в секту вступит? Что значит не заставлять? 09.03.2005 13:20:13, kozyavochka
Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст :-) 09.03.2005 14:09:29, Dinah
мне ОСОБЕННО нравится слышать ТАКИЕ заявления от мам четырехлетних детей..... 09.03.2005 14:18:48, kozyavochka
...которые не так давно были подростками ;-)
...и у которых дети тоже не всегда хотят то же самое, что родители
А еще я знаю цену школьным пятеркам, в том числе по алгебре. Никакого отношения к счастью в жизни оно не имеет.
09.03.2005 14:25:02, Dinah
Вы ничего не поняли .... Дело - не в отметке. Дело - в отношении. 09.03.2005 14:30:18, kozyavochka
Да что тут непонятного? Неинтересна человеку алгебра, он ею не занимается, не напрягается, в результате получает тройку. И что такого?
09.03.2005 14:34:29, Dinah
Да нет же! Когда начинает получаться задачка она сидит, закусив язык и решает -любо дорого смотреть. Но ЗАХОТЕТЬ начать-с этим большие проблемы. И вот НАЧАТЬ надо заставить. Иногда резко, иногда-уговорами. А на оценки мне вообще давно плевать-знаю я цену своей 5 по физике. 09.03.2005 14:51:13, Monmorensy
Если дочка сама хочет, то я бы также пыталась делать, как Несмеяна выше написала. Помогать ей найти способ саму себя заставить. 09.03.2005 14:55:45, Dinah
Соглпасен! 09.03.2005 14:27:55, Waylluy
Оно ж не для счастья, а чтобы попасть в нужный класс. Экзамены вообще непосредственного счастья не приносят, однако существуют, и люди к ним готвятся. 09.03.2005 14:26:27, пчела Майя
Класс кому нужный? Маме или дочке? Кстати, мне вот нравилось экзамены сдавать. У меня хорошо получалось, меня по головке гладили и хвалили. Я знаю, к чему может привести (а может и не привести, конечно) такая вот мотивация на пятерки даже без всякого заставляния и при любви к алгебре. Своему ребенку я такого точно не хочу. 09.03.2005 14:35:57, Dinah
Какая-то Вы странная.
Ваша обязанность как мамы заключается в том, что Вы заботитесь о ребенке: кормите его, поите одеваете, УЧИТЕ - т.е. делаетет ВСЕ, чтобы он лет, этак в 20, мог самостоятельно себя содержать. Неужели Вам не хочется при прочих равных дать своему ребенку более выгодный старт, хотя бы в плане образования? Разумеется, если Вы владеете контрольным пакетом акций "Сибнефти", то о такой мелочи можно не задумываться....
09.03.2005 14:39:50, kozyavochka
Я свою обязанность мамы вижу в том, чтобы ребенок вырос счастливым в его, ребенкином, понимании. Чтобы он умел видеть, чего же ему на самом деле хочется - денег или интересной работы или того и другого, и какая работа будет ему интересна и так далее и тому подобное. И я хочу, чтобы он умел отличать свои желания от того, что считается модным, или престижным, или успешным (или от того, что мне, маме, кажется нужным для счастья). И вот чтобы этого добиться я не хочу его заставлять заниматься хоть алгеброй, хоть акциями "Сибнефти". Но готова помогать и в том и в другом, если ему понадобится моя помощь. 09.03.2005 14:47:45, Dinah
А как он у Вас будет счастливым лет, этак , в 30, если он не сможет денюжек заработать столько, сколько хочется? 09.03.2005 15:00:09, kozyavochka
Во-первых, большой вопрос, сколько ему их надо будет для счастья. Во-вторых, я не понимаю, почему бы ему не смочь. Вернее, почему для того, чтобы он смог, надо непременно его заставлять что-то делать. 09.03.2005 15:06:53, Dinah
а вот, например, ему будет лень? 09.03.2005 15:15:08, kozyavochka
Если лень, значит, не так и хочется. Значит, существование без денег (или с небольшими деньгами), но и без усилий, будет комфортнее, чем с деньгами и с усилиями. Я там внизу написала уже про это. Чего я бы не хотела видеть - это сидящего без денег (машины, работы, счастья :-), нужное подставить) и ноющего и обвиняющего в этом весь мир человека. Вот поэтому и не хочу заставлять. 09.03.2005 15:28:28, Dinah
[пусто] 09.03.2005 16:09:17
С точностью до наоборот, я как раз не жду от ребенка таких долгосрочных постороений и выводов. И не жду, что он будет "учить алгебру" с целью обеспечить семью. Я очень надеюсь, что в 9 лет у моего ребенка будет желание заниматься хоть чем-то, хоть математикой, хоть футболом, хоть разведением тараканов :-) Я надеюсь, что вокруг этого желания можно будет много чего понавешать интересного ему лично в 9 лет. И я не понимаю, как даже взрослому можно знать, что нужно будет в жизни для счастья вот этому конкретному мальчику или девочке, я правда этого не знаю. Если бы ТОЧНО знала - тоже заставляла бы :-) Наверное, в этом все дело - кто-то точно уверен, что знает, что нужно его ребенку, а кто-то нет. ПОскольку я не уверена, то могу только попробовать научить слушать свои желания и еще давать максимально широкий выбор на каждом этапе. 09.03.2005 16:23:52, Dinah
[пусто] 09.03.2005 16:32:45
Вот в том-то и дело - я не знаю, будет ли он при этом счастлив. Не могу я за него это решить. И точно не считаю, что для счастья надо НЕПРЕМЕННО ведущим разводителем стать. Или в ВУЗ поступить. ИМХО, школьная программа выходит далеко за рамки базовых вещей, и подтверждение тому хотя бы то, что даже мы тут, все такие с ВУЗами и пятерками не помним большей части этой самой программы и прекрасно себя чувствуем при этом. По крайней мере я точно не помню :-) (несмотря на пятерки без усилий своих и уж тем более родительских, несмотря на знания по той самой алгебре). Кроме того, у меня есть ощущение, что настоящий минимум - читать-писать-считать ребенок действительно впитает в любом случае, он на то и минимум. А вот дальше ... 09.03.2005 16:41:09, Dinah
А вы рассчитываете, что ребенок этого всего не понимает в девять лет? Что он такой цветок тупой и бездумный?
А по второму абзацу вашего поста - какие у вас есть рекомендации родителям, оказавшимся в такой ситуации? Вы знаете, как избежать подобного?
09.03.2005 16:14:45, Фугу
[пусто] 09.03.2005 16:27:16
По первому пункту - а вы вообще много девятилеток видели?:))
По второму - заставлять что? Как вы физически представляете себе процесс заставления подроста лет 15, которого достали алгеброй, и он отвалил с гитарой на вокзал? Что заставлять-то будете? В наручникак в школу водить?
09.03.2005 16:43:24, Фугу
Это вы про дочку Monmorensy? 09.03.2005 17:21:28, пчела Майя
Нет, конечно. Она у нас разве одна учит алгебру в стране?:) Если вам необходимо видеть персоналии, считайте, что это я про свою подругу. 09.03.2005 17:30:41, Фугу
Это я намекаю, что обсуждается совсем не заданная тема, а кому какая нравится. 09.03.2005 17:52:23, пчела Майя
Польщена вашим вниманием. 09.03.2005 17:57:12, Фугу
[пусто] 09.03.2005 17:15:19
Вы меня не понимаете:)))
Как именно вы планируете "не разрешать шляться" и "заставлять ходить в школу"? С подробностями. если можно. Я никак не вижу этой картины что-то:))
Откуда вы собиаретесь его приводить? Ежевечерне обегать все вокзалы? Тащить за руки и за ноги при помощи папы? Я конкретики хочу.
По первому же пункту - а сколько детей видит среднестатистический гражданин? Я вот не знаю такой цифры. Не подскажете?
09.03.2005 17:21:58, Фугу
Детей штук 30. Я у себя посчитала. 09.03.2005 17:37:45, пчела Майя
И ни один из них в девять лет не задумывался о том, для чего он учится и кому все это нужно? Не осознавал своих интересов?
Если да, то я и из этой дискуссии отбываю.
09.03.2005 17:51:33, Фугу
Больше половины этих детей уже выросли и где-то учатся или выучились. Ни у кого из них я не помню к 9 годам намеков на это будущее место учебы. Одна только девочка серьезно играла на скрипке, но она это дело как раз бросила. А так: юрфак МГУ, ВМК, МИЭМ, геофак МГУ, еще один геофак, журфак, керосинка, архитектурный....в 9 лет выраженного интереса в указанной области не было ни у одного из этих детей. А два мальчика ничего не делают - так в 9 лет на это тоже ничто не указывало. А куда вы собрались отбывать на почве поведения моих знакомых, я не поняла. У вас наверное много другихх примеров? 09.03.2005 18:00:52, пчела Майя
Я совершенно не имею ввиду будущее место учебы с точностью до вуза. Я имею ввиду то, что ребенок задумывается о будущем. И улавливает связь между ним и своими действиями.
Отбываю я из дискуссии. Да, примеры у меня другие. Но они не подойдут тут:) Ни математических школ в анамнезе, ни ума, упорядоченного математикой. там нет:)
09.03.2005 18:22:08, Фугу
Однако ели он не может предсказать, где он будет учиться (и будет ли вообще) и чем заниматься, значит он неправильно оценивает в 9 лет, что ему нужно учить, а что не нужно. Даже если и задумывается об этом. Интерес имеет право появиться позже, и пригодятся самые неожиданные вещи. Равно как в 9 лет можно особенно ничего не учить, на это и позднее будет время. 09.03.2005 18:32:38, пчела Майя
[пусто] 09.03.2005 17:34:28
Вы очень, очень смешно пишете:)) Вас там в Германии в тюрьму не посадят? За "наручниками к батарее"? И даже если допустить, что это сделаете, то как заставите сделать домашнее задание?
Вопросов больше не имею. Но смешно, да:))
09.03.2005 17:40:21, Фугу
[пусто] 09.03.2005 17:53:15
Я не очень понимаю ваше чувство юмора. Но могу сообщить вам, что бывают такие дети, на которых это не действует. Так что ответ не засчитывается. 09.03.2005 18:00:37, Фугу
твой точно - понимает? мой точно - нет. совершенно цветок не тупой, но абсолютно бездумный - футбол и мтв.
если я сейчас все пущу на самотек, то огромный шанс получить итог "по второму абзацу".
говорить-то можно много - но кто прав, а кто нет, мы сможем выяснить только лет через 15, не раньше... (:
09.03.2005 16:26:04, takca
Мой совершенно точно понимает, в чем я имела несчастье убедиться. Тоже, знаешь, то еще удовольствие:( 09.03.2005 16:38:44, Фугу
так я и не говорю, что тебе лично удовольствие. просто все они разные, на кого-то давить - смерти подобно, а на кого-то не давить - та же фигня.
ты вот сверху пишешь про профориентацию - так вот я лично вообще никогда никем стать не хотела, и вообще случайно занимаюсь тем, чем занимаюсь - волной прибило. и если я своего сейчас не прикую куда-нить - будет не так же, а хуже.

и еще... я не то, чтобы тебе не верю про твоего... просто, мне кажется, ты слишком предвзято на него смотришь... не могу пока сформулировать, но, в целом, избыток демократии не лучше ее отсутствия. впрочем, мы на эту тему уже спорили...

ситуация.
в семье сплошная демократия, мать советуется с 7милетним сыном по любому мельчайшему поводу. ребенок парится и идет за советом к отцу, доброму, но к детям равнодушному. тот, не заморачиваясь, говорит - сделать надо так. ребенок, с которого груз решения снят, с облегчением вздыхает.
результат - мать уверена, что отец макаренко и гений. отец смотрит хоккей.
реальный результат - ни тот, ни другой не знают, что делают с детьми, пацан считается сложной замкнутой личностью.
а это обычный ребенок, прибитый ненужной ему информацией, которую он просто не в состоянии обработать...
09.03.2005 16:51:52, takca
Так ты вроде математическую школу закончила? Где же польза от математической логики и дисциплины ума, откуда же "волной прибило"?
По сути - да, у тебя своя правда. Тебе избыток демократии не лучше, мне лучше... закончим на этом.
09.03.2005 16:58:52, Фугу
я ее не закончила, меня из нее выгнали на самом интересном месте (:
до нонешней работы я работала - фасовщицей в рыбном отделе, сенитаркой в реанимации, секретаршей в центре стаса намина, администратором на телевидении, начальником отдела рекламы, пиарщиком, дизайнером... все, кажись. закончим (:
09.03.2005 17:05:20, takca
Замечательная логика :)))) То есть получается, что его и в 30 надо заставлять? А то ведь лень будет бедному мальчику жить, как мама хочет... 09.03.2005 15:28:27, Чебурашка
[пусто] 09.03.2005 16:12:53
Как интересно:))))) А кто может заставлять тридцатилетних? И зачем? давайте вас заставим землю покопать, не хотите? Вам ведь. наверно, лень копать, а вас заставят:)) 09.03.2005 16:44:27, Фугу
Жена часто может. Как нечего делать. А если она дама, то муж. 09.03.2005 18:12:47, пчела Майя
Вы очень сильно расширяете мой кругозор. Спасибо. Я правильно понимаю, что вас можно заставить делать ненужное вам и бессмысленное дело в течение довольно долгого времени? 09.03.2005 18:37:10, Фугу
:-) 09.03.2005 22:07:14, Waylluy
Меня первый муж заставлял готовить. Вернее ставил в такие условия, что мне приходилось, что то же самое. И это довольно долго продолжалось. А что - это редкость? 09.03.2005 18:40:57, пчела Майя
[пусто] 09.03.2005 17:19:44
Вы не понимаете исходных данных. Когда один человек заставляет другого, то тот, кто заставляет, считает, что лучше знает что нужно второму. Вот вы говорите. что вам не нужно копать. А я скажу, что вы просто не понимаете. и умение копать вам пригодится в дальнейшей жизни. И начну вас заставлять покопать годик-другой, потому что вам это НУЖНО. По моему мнению:) Как вам такой вариант подходит? 09.03.2005 17:33:19, Фугу
А если за Умение Копать я буду иметь возможность учить своих детей за границей,ездить по всему миру,ни в чем себе не отказывать и т.п и т.д.-тогда как? 09.03.2005 18:13:46, @
А если не будете - тогда как? А если будете иметь эти возможности, но они вам не нужны, тогда как?
Реально вас заставить копать?
09.03.2005 18:32:35, Фугу
Копать заставить можно кого угодно.Вопрос в методе заставления.Ведь управлять можно насильственным,а можно и не насильственным методом. А имение возможностей ,их накопление, их получение, хоть и не используемых,я считаю необходимым для всестороннего развития и становления высоко развитой человеческой личности. 09.03.2005 18:52:36, @
Копаете? На всякий случай? Ежедневно? А в высоту прыгаете? А интегралы считаете ежедневно? Хинди учите? Если нет, то все ваши слова о накоплении возможностей ничего не стоят:) 09.03.2005 19:00:49, Фугу
Если честно-то в общем то так и есть ,только немножко в других категориях и в других словах. 09.03.2005 19:14:02, @
[пусто] 09.03.2005 17:43:32
Генетика, скорее всего, виновата :-)) Значит - родители.
Может быть, конечно, какие-то проблемы с водой/экологией в регионе, но тогда это повально было бы
Очень слабая корреляция между здоровьем зубов и "чисткой" их два раза в день...
09.03.2005 18:45:06, Аксандра
Я очень даже согласная с этой точкой зрения и в общении с детьми придерживаюсь этих принципов. 09.03.2005 18:38:31, @
Осталось узнать, с какого точно возраста человек лучше знает, что ему надо? Как обычно, хочу конкретную цифру:) 09.03.2005 17:53:22, Фугу
А будущая мамочка,гладя себя по округлившемуся животику,мысленно обращаясь к еще не родившемуся малышу, читает ему книгу, включает музыку...Или еще задолго до этого мечтает о светленьком,голубоглазом ребеночке,наделяя его самыми лучшими качествами и чертами... 09.03.2005 19:02:48, @
[пусто] 09.03.2005 18:07:35
Что сводит ценность ваших рассуждений практически к нулю. Потому что тогда всяко ясно, что у одного наступит в 10, а у другого и в 30 не наступит. 09.03.2005 18:25:04, Фугу
[пусто] 09.03.2005 18:36:03
Надо бы вас спросить, как оно приходит, но уже скучно... 09.03.2005 18:50:31, Фугу
"Потому что тогда всяко ясно, что у одного наступит в 10, а у другого и в 30 не наступит. "
тебе открылась истина...
(((:
09.03.2005 18:28:33, takca
в 30 заставляешь себя сам... как ты там пишешь - то еще удовольствие?..
лучше б меня в 10 заставили, чес-слово...
09.03.2005 16:55:05, takca
Не противно? Жить, себя заставляя все время? 09.03.2005 17:01:16, Фугу
не все время, а когда надо по делу. учиться, в основном.
нет такой характеристики - противно. просто - надо. если б мне объяснили значение этого слово в 10 лет, было бы гораздо лучше. мне.
09.03.2005 17:06:32, takca
вот!!! золотые слова! (: 09.03.2005 16:15:34, takca
А если сможет? :-))) Или без алгебры - точно не сможет??? 09.03.2005 15:01:57, Waylluy
[пусто] 09.03.2005 16:11:11
А если сможет, но без алгебры? Время, на алгебру оторванное от жизни, вы вернете? 09.03.2005 16:45:16, Фугу
[пусто] 09.03.2005 17:20:54
Затем, что это время потрачено бессмысленно и бесполезно. В угоду тому, кто считал, что алгебра будет нужна. Вам лично свое время жалко? тратить его на те вещи, которые вам не нужны? 09.03.2005 17:34:33, Фугу
подставьте вместо слова "алгебра" слово "целеустремленность" и перечитайте свой вопрос. 09.03.2005 15:13:07, kozyavochka
Это подмена, как мне кажется. Целеустремлённость - это желание, способность и т.п. прийти к цели. Но к чьей цели? сосбственной! Если у чловека есь цель - выучить алгебру - то он её будет учить. Еслиже эта цель не его ,а чужая... то при чём туn целеустремлённость? Только есл ицель есть - то и заставлять не надо :-) ИМХО 09.03.2005 15:18:13, Waylluy
А ничем, кроме алгебры, нельзя целеустремленность воспитать? Вы уверены? 09.03.2005 15:16:58, Орленок_Эд
я к тому, что мы здесь не алгебру сейчас обсуждаем. Совсем не алгебру... 09.03.2005 15:27:30, kozyavochka
каждый здесь обсуждает то, что считает нужным обсуждать (:
масса народу считает, что ребенок такая же самоличность, как и взрослый, и его нежелание чего-то важнее желания родителей этого чего-то добиться. ну не хочет алгебры - и не надо. и ваще ничего не надо - лишь бы не насиловать нежную детскую душу. хорошая такая идея. главное, легче всего реализуемая (:
беседа остроконечников и тупоконечников (:
09.03.2005 15:42:35, takca
И обычно это те родители (с самоличностью ребенка) - которым и насиловать нежную душу не надо:)) И ремнем стегать дитятко не за что:)))Если б у меня был только первый ребенок - я бы вообще удивлялось, как можно иметь проблемы с успеваемостью:))) 09.03.2005 15:50:06, кисс
вовово! а если бы у меня и первого не было - ух, как бы я тут правильно всех лечила... (; 09.03.2005 15:58:48, takca
ну да! широко распространенное явление - советы относительно семейной жизни любят давать холостые/незамужние, по поводу воспитания детей - бездетные... 09.03.2005 16:04:51, kozyavochka
а теоретики всегда все знают лучше практиков - у них времени на оттачивание формулировок больше, они ж на практику не распыляются (: 09.03.2005 16:17:15, takca
ку, дядя Вова, ку:-)) 09.03.2005 15:49:19, kozyavochka
(: 09.03.2005 15:59:37, takca
Новое слово в изучении синонимов, однако:) 09.03.2005 15:14:50, Фугу
ППКС 09.03.2005 14:51:15, Waylluy
Вот-вот. Жить надо не для радости, а для совести.
09.03.2005 14:44:52, Савва Игнатьич
Там выше все написано. Дочка хотела бы, но ленится. Обычное дело. 09.03.2005 14:37:32, пчела Майя
Мы с вами уже столько об этом говорили, что даже неинтересно повторяться. Не верю, чтобы человеку (disclaimer - любому здоровому, неврологические диагнозы оставим в стороне) было лень делать то, что он действительно хочет. Если он, конечно, в глубине души не чувствует, что есть кто-то, кто об этом позаботится за него. Мама, например, придет и заставит. И можно будет и на маму пообижаться, и самой за расписанием не следить. 09.03.2005 14:59:50, Dinah
Не заставит, а заинтересует. 09.03.2005 15:40:23, Дианна
Значит - я тоже больная. И в общем все кругом нездоровы. Сколько угодно вещей, когда результат нужен себе самой, да и процесс не противен, а начать его лень. А иногда и продолжать лень. Если у вас так не бывает, то вы просто уникум, чего тут обсуждать-то. 09.03.2005 15:09:34, пчела Майя
Не знаю, мне, если лень чего-то делать, значит усилия по достижению результата, которые нужно сделать СЕЙЧАС не оправдывают (внутренне) ценность результата. Хочу подкачанную фигуру, например, но лень ходить в спортзал (хоть и не противно вовсе). Хочу читать по-французски, но лень учиться, хотя и языки учить в принципе люблю. И т.д. и т.п. Не настолько хочтся, значит, чтобы пойти и сделать. 09.03.2005 15:21:41, Dinah
Вот и ребенку тоже не настолько хочется, чтобы пойти и сделать. Однако при некотором подталкивании извне все будет сделано, и результат будет запланированный. И ничего плохого, кроме хорошего. 09.03.2005 17:26:48, пчела Майя
Я не дописала сразу. Мне НЕ хочется, чтобы меня подталкивали. Я буду ПЛОХО относится к человеку, который попытается меня подталкивать к светлому будущему. Минимизирую общение с ним. Вот тут часто топики заводят о том, что мужья/жены чего-то друг от друга хотят, улучшают типа. И если я правильно помню, вы тоже вроде никогда не советовали "настойчивее улучшать". 09.03.2005 18:11:28, Dinah
То уже взрослые люди. А ребенок - на то и ребенок, что мы за него отвечаем и какое-то время - о ужас - лучше него знаем, что для него правильно. Число областей жизни, по которым это так, уменьшается разумеется с его возрастом, но пока мы его содержим, что-то остается. 09.03.2005 18:50:23, пчела Майя
Ну вот тут и точка расхождения - кто, что, в какой степени и с какого возраста лучше знает :-) Я на полном серьезе не всегда знаю, что лучше для моего всего лишь четырехлетнего ребенка. Ощупью иду :-)А кто-то и в институте уроки контролирует, потому что лучше знает. Может, и знает за своего ребенка-то, я не против, хорошо, когда уверен в чем-то. Но для себя я такой ответственности не хочу. И - о ужас! - думаю, что многие дети (здоровые) на самом деле лучше родителей знают, что им надо. Хоть родители в это и не верят :-) 09.03.2005 18:58:04, Dinah
А зачем тогда родители? Может, мы сами по себе будем, а дети пусть сами, раз они все знают? Было бы очень мило, но к сожалению не получается. Ваш четырехлетний ребенок видимо просто не предлагает ничего такого, что противоречит вашим представлениям. Если он попросит пойти вечером погулять по улице без сопровождения, вы наверное будете против? 09.03.2005 19:03:28, пчела Майя
Он предлагает, на самом деле. Не хочет учиться читать и делать логопедические упражнения, например, хочет есть конфет больше, чем мне комфортно видеть и иногда гораздо больше, чем нужно, чтобы вызвать у него аллергию. В результате я сейчас не учу его читать, а он сам контролирует, сколько можно съесть конфет, чтобы не покрыться прыщами. Конечно, есть предел - то, что я считаю небезопасным, я не допущу, и на этой почве мы с ним действительно пока не расходимся, он у меня мальчик такой... осторожный :-). Правда, если ему в самом деле будет очень надо погулять одному - придумаю что-нибудь и на этот случай, ну хоть исподтишка буду следить.
Про всех родителей не знаю, но я - затем, чтобы помочь ему вырулить туда, куда ЕМУ нужно. На самом деле, для меня это было очень тяжело принять - я очень жесткий человек, я долго-долго знала лучше всех, как надо :-) Дети не то что все знают, но если их желания не задавиь нафиг, а подпитывать, то они выплывают туда, где взрослым им потом хорошо. Это как с аппетитом - если не давить, будет вполне нормально питаться ребенок, начать пичкать "как надо" в строгом соответствии с книжками и рекомендациями медиков - отобьешь удовольствие от еды начисто и организм дезориентируется, саморегулироваться не сможет, так и надо будет пичкать долго-долго.
09.03.2005 19:30:09, Dinah
В теории это все выглядит правильно. А на практике - посмотрим. В 4 года они еще мало хотят...такого, всякого. Конечно, он не захочет пойти ночью один погулять. А в 13-14 запросто захочет. А еще через три года окажется, что это было ВОВСЕ НЕ ТО, куда он хотел ВЫРУЛИТЬ. 09.03.2005 20:01:18, пчела Майя
НЕ захочет идти в школу... а может и не надо туда идти, а? Или Вы ЗНАЕТЕ, что НАДО??? 09.03.2005 13:25:29, Waylluy
что-то мне эти рассуждения и идеи напоминают.... или "кто-то"......
Для МОЕГО ребенка я ЗНАЮ ВСЕ, что надо. Со своими детьми Вы разбирайтесь самостоятельно.
09.03.2005 13:30:04, kozyavochka
Обратите внимание - совета спращшивали Вы, а не я. :-))) Значит, вы не знаете всё :-))) 09.03.2005 13:34:26, Waylluy
wow!
Софистика в чистом виде!
09.03.2005 13:59:33, kozyavochka
Может и софистика, не спорю :-) 09.03.2005 14:00:29, Waylluy
Мне так нравятся такие советы-идеи. Другим их выдавать легко, особенно когда к своим детям это применять не грозит пока. 09.03.2005 13:27:34, Караул
Поему не грозит? Не захотят - ходить не будут 09.03.2005 13:32:11, Waylluy
Посмотрим, если случится, через семь лет:-) 09.03.2005 13:38:16, Караул
А почему 7 лет ждать надо? 09.03.2005 13:57:13, Waylluy
дети подрастут..... 09.03.2005 14:02:15, kozyavochka
Дети пойдут в школу в сентябре. Они этого хотят пока. Понравится - пусть ходят. Не понравится - ходить не будут. 09.03.2005 14:05:15, Waylluy
Ну и?
Моя вон тоже в началку не ходила. Теперь ходит в среднюю. И будет ходить до тех пор, пока не научится работать самостоятельно. Несмотря на то, что уже изъявила желание и далее обучаться экстерном.
09.03.2005 14:34:19, kozyavochka
А если, например, в школе русский нравится, а математика нет? Задвините на математику? 09.03.2005 14:13:01, Дианна
Вообще-то некоторые предметы можно сдавать экстерном, не посещая их. Официальных причин для отказа у школ нет. 09.03.2005 14:24:30, Nesmejana
Не считаю нужным это делать. Все зависит от школьной программы и требований, подходящих к каждому конкретному ребенку. Есть школы, где учиться сложно и интересно, и смысла в опережении событий и хватании поверхностных знаний абсолютно не вижу.
Но это позиция для меня и моего ребенка, кто-то на пятидневку в интернат "сдает", кто-то в частные школы, ну а кто-то процесс на самотек пускает. Типа:
- Это же ужас! Ваш сын - наркоман!
- Конечно, я этому не рад, но особо и не расстраиваюсь, т.к. он сам сделал свой выбор. :-(
09.03.2005 14:45:48, Дианна
Именно так. 09.03.2005 14:17:45, Waylluy
Я тоже так раньше думала. НО! Дети - уникальные существа. Они хотят знать все. Ребенка можно (и нужно) заинтересовать. Если ребенку что-то неинтересно, то проблема в подаче материала. ИМХО.
И второе: для детей при воспитании "делай как хочешь" очень тяжело придется приспосабливаться в нашей непростой жизни, от которой, увы, Вы вряд ли сможете оградить. На себе (ребенке) испытано.
09.03.2005 14:28:13, Дианна
А у меня совсем другое ИМХО :-) - детям, которым предоставлялось право выбора, намного проще <приспосабливаться в нашей непростой жизни, от которой, увы, Вы вряд ли сможете оградить> ;-). 09.03.2005 14:32:36, Nesmejana
Только проблема-то вот в чем, что выбор не всегда может быть правильным.
Например:
Не буду чистить зубы по утрам. - Не чищу - Кариес - Зубы болят - Лечу у стоматолога - Все равно не чищу...
Не боюсь машин - 10 см спасли от трагедии - Все равно не боюсь.
Хочу издеваться над бабушкой, т.к. она очень смешно (для меня) реагирует на хулиганства - у бабушки плохо с сердцем и проблемы с давлением - все равно издеваюсь... и так далее....
09.03.2005 15:03:37, Дианна
Со своими зубами все же можно делать все, что хочешь. Взрослые, которые боятся стоматологов и не ходят к ним, вам не встречались?
Про машины - если ребенок их года в три все еще "не боится", то это уже что-то с инстинктом самосохранения, а мы все же про здоровых людей говорили.
С бабушкой тоже пример не из той оперы, речь ведь идет о выборе, касающемся лично ребенка и не ущемляющем интересы других.
09.03.2005 15:13:19, Dinah
Как же похоже на мои же рассуждения (топики) где-то года 3-4 назад! Мой ребенок до последнего воспитывался по системе "без наказаний" и "вседозволенности". В 5 лет он мог тормознуть трактор на проселочной дороге и поехать с дядькой к главной дороге встречать маму, т.к. ОН так решил. Да и не буду перечислять, много чего было... И инстинкт самосохранения тут не причем. Наоборот понятие "преодолеть свой страх", понятое им после горных лыж, очень способствовало бесстрашию и решительности. Ну а такие вещи, как "ущемление интересов других" и "я хочу и да будет так" очень часто пересекаются, если только ребенок не живет один в избушке в лесу... 09.03.2005 15:32:19, Дианна
Мой ребенок как раз далеко не во вседозволенности растет. Без наказаний - да, если под наказаниями понимать традиционные "остаться без сладкого (книжки, мультика)" или "постановки в угол". Но я выдерживаю свое личное пространство, свои интересы и на этом месте выбор ребенка заканчивается. То есть свои зубы он может не чистить (хотя я знаю, что надо рассказать ему про кариес, чтобы ему таки хотелось их чистить), а вот не дать мне кофе попить, к примеру, не выйдет. И чего-чего, а общаться и не ущемлять ни свои, ни чужие интересы он умеет, уж не знаю, в силу воспитания или от природы :-) 09.03.2005 15:41:14, Dinah
Просто он у Вас еще маленький. У моего ребенка в возрасте Вашего вообще не было никаких проблем, я его и традиционно никогда не наказывала, т.к. незачто было. Мы просто говорим на разных языках. Увы. 09.03.2005 16:07:48, Дианна
Право выбора учить или не учить алгебру на приемлимую для дальнейшего оценку? Т.е. мы тебе предоставили право выбора учиться на тройку или на пятерку - ты выбрал на тройку- теперь разхлебывай? 09.03.2005 14:36:07, кисс
Ну да, а почему нет? Если ребенок сам решил, что хорошие оценки ему не нужны, то почему я должна лишать его права сделать ТАКОЙ выбор? (При условии, что мы с ним спокойно и доброжелательно обсуждаем варианты развития событий по многочисленным сценариям.) 09.03.2005 14:41:33, Nesmejana
Прочто не все дети ( я знаю, что у Вас опыт большой, но тем не менее) могут сделать правильный выбор.И даже сделав его - могут его непоследовательно осуществлять.Мой младший такой:(( Глаз да глаз:((( 09.03.2005 14:47:33, кисс
Вопрос в том, что считать "правильным" :-(. ИМХО, далеко не всегда "правильное" с точки зрения родителей является действительно правильным. 09.03.2005 15:03:17, Nesmejana
Алкоголизма, наркомания, разбой, воровство, убийства, насилие, тунеядство и т.д. 09.03.2005 15:05:37, Дианна
Если выбор ребенка не совпадает с выбором родителей, то это обязательно будет то, что Вы перечислили? Мдя... 09.03.2005 16:04:40, Nesmejana
Между жизнью и изучением алгебры - пропась! Можно не учить алгебру и быть приспособленным, а можно и зная алгебру быть совсем никудышным. Это не связанные , как мне кажется, между собой вещи. Ребёнку нужно привит, конечно, понятие труда и результата труда. Но заче заставляьт делать труд, котрый ему не интересен? Может путь лучше трудится в том ,что его привлекает? 09.03.2005 14:30:57, Waylluy
А жена-то разделяет эту точку зрения? 09.03.2005 14:06:30, Karolina
Да, разделяет, конечно. Скорее - она даже жёстчеменя, ибо считает, что даже и отдаваьть в школу не стоило бы. 09.03.2005 14:08:39, Waylluy
Ага. 09.03.2005 14:14:45, Waylluy
ХОдить-не ходить в школу равно учиться-не учится? 09.03.2005 14:12:01, Караул
[пусто] 09.03.2005 14:34:06
Можно. 09.03.2005 14:37:09, Караул
Тогда я не понимаю, почему Вы захотели объяснений :-). 09.03.2005 14:49:35, Nesmejana
Обычно не равно ;-). Обычно дети дома учатся, если в школу не ходят. Только это гораздо меньше времени отнимает ;-). 09.03.2005 14:18:01, Nesmejana
И как это относится к исходному вопросу? 09.03.2005 14:21:42, Караул
Исходный вопрос (Ваш): "ХОдить-не ходить в школу равно учиться-не учится?" - я на него ответила: "Обычно не равно."
Или мне нельзя было отвечать более развернуто ;-)))?
09.03.2005 14:42:33, Nesmejana
Теперь я буду за вами удаляться и переписывать ответ? :-))) Неа, не буду;-) 09.03.2005 14:47:13, Караул
:-) Извините :-). Просто я сначала случайно ошиблась и успела удалить в тот момент, когда Вы уже писали :-). 09.03.2005 15:04:09, Nesmejana
:-))) 09.03.2005 15:08:52, Караул
Оно не равно, только совсем наоборот. Насколько я знаю, у автора девочка как раз ХОЧЕТ ходить в школу. Она не хочет решать алгебру. Просто народ с обозначенной темы съезжает на любимого конька. 09.03.2005 14:17:35, пчела Майя
Угу:-) 09.03.2005 14:22:21, Караул
Я никогда не поверю, что в обычной школе нормальный здоровый ребенок при помощи родителей не может учиться хорошо.Кроме творческих и физкультурных дисциплин.Ну типа пения:))) 09.03.2005 14:20:07, кисс
А почему ребенок должен учится при помощи родителей? Особенно в школе? 09.03.2005 14:28:25, Орленок_Эд
Не должен. Точно знаю - некоторые могут решать все вопросы начиная с 1 класса без помощи родителей. Но - не все:((( И если родители хотят какого-то определенного результата - должны помогать:( 09.03.2005 14:34:00, кисс
Мой не может. А у автора как раз может, но она болела и пропустила. 09.03.2005 14:23:46, пчела Майя
Ключ был - здоровый:)) 09.03.2005 14:30:50, кисс
А где он больной? Рассеянных и невнимательных детей полкласса. Иногда это неврологический диагноз, а иногда - нет. Чтобы учиться хорошо нужна внимательность, усидчивость, нормальные мозги (по всем предметам), желание учиться хорошо и своевременная покупка учебных пособий. Вы думаете, что если одного из этих пунктов нет, то ребенка надо считать больным? 09.03.2005 14:40:51, пчела Майя
Рассеянность и невнимательность - это явно не болезнь:)) Я не психолог - но думаю, что с эим можно как-то бороться? А потом - решив 120 примеров - нормальный здоровый человек решит 121 первый на автомате.Если будут силы и здоровье для решения этих 120 примеров:))) А желание учиться хорошо - это конечно проблема.Родителей. 09.03.2005 14:51:17, кисс
А как решить 120 примеров, вот вопрос. 09.03.2005 14:53:16, пчела Майя
Зин, мне почему эти 120 примеров в голову пришли? Это все пример из моей жизни:)) Так как мой оболтус (это младший) сессию немного завалил - т.е. по матану у нас был контракт на допобучение (6000 руб. - не смертельно, но почти столько стоил приглядевшийся мне костюмчик:).И вот в этом семестре я его ЗАСТАВЛЯЮ учить уроки:))) Дают решать примеров 100 по матану.Я говорю - так как я знаю, что все 100 примеров ты не решишь, решай каждый 10 :)) В результате получил по КР по матану пять.И на праздниках в свой (с моей помощью сотавленный:)) план включил 120 примеров по матану. Решено те же самые 10.Но в самом начале:(((
09.03.2005 15:07:29, кисс
Нет, не равно. Но учение в не школы совсем иное. Во-первых, оно совсем иначе во времени распределено, во-вторых, оно более ибирательно и не требует непременного насилия 09.03.2005 14:17:16, Waylluy
Вам в докУмент в строке "алгебра" что напишут, если вы ей заниматься не пожелаете? 09.03.2005 14:24:30, Караул
Артистам проще. Им школьные предметы кажется вообще не нужны. Тем более, если считать его за пустой сосуд, как в нижнем топике. 09.03.2005 14:27:36, пчела Майя
А какая рахзница, что напишут? Вероятнее всег ов этом случае напишут трояк как раз - школе не выгодно иметь неаттестованных. Ну или неаттестована напишут - ну и что? 09.03.2005 14:27:19, Waylluy
Школе сейчас дети до лампочки. Спокойно пишут по два года - не аттестован. Потом,по возрасту выправаживают за ворота.
Если Вашим детям,по каким-то причинам, документ не важен, в принципе, то конечно, все равно, что там напишут и будет ли этот документ вообще существовать.
Большинству он все же нужен, что бы была возможность реализовать свои желания. Не важно МГУ это или парикмахерский колледж.
09.03.2005 14:33:43, Караул
Давайте разделим проблему - изучение алгебры и получение бумажки. Однло никак не связано с другим 09.03.2005 14:43:47, Waylluy
Если Вы можете купить бумажку, то не связано.
09.03.2005 14:49:02, Караул
В данном случае именно связано. 09.03.2005 14:44:49, пчела Майя
И будут проблемы при поступлении в ЛЮБОЙ ВУЗ. Потому что всюду нужен хоть какой-то, но аттестат...
Решаемые проблемы ("вкладыш утерян" обычно пишут, если по нескольким предметам н/а), но все равно проблемы...
09.03.2005 14:29:52, Аксандра
А ВУЗ - это непременность?
ДА и слишком долго ещё до вуза...
09.03.2005 14:44:27, Waylluy
Вот именно, что у вас все еще слишком далеко, а у нас с
Monmorensy практически завтра.
09.03.2005 14:55:21, Караул
Так это вам долго, а автору быстро. 09.03.2005 14:49:59, пчела Майя
Неа, ничего не "непременность" странно просто "обрезать" возможности... 09.03.2005 14:49:19, Аксандра
А вы с женой надомно трудитесь? На работу "не ходите"? 09.03.2005 14:11:36, Karolina
Я надомно в основном, жена ходит. 09.03.2005 14:15:59, Waylluy
А альтернатива какая? Домашнее обучение? 09.03.2005 14:10:49, Jules
Это надо "жизнь положить",на надомное обучение-то.В 1 классе-то.Не представляю:( Это целая работа..Тут уроки-то сделать с ребенком - умотаешься вся,пот градом.. 09.03.2005 14:13:03, Karolina
Ты знаешь... Мне бы не очень сложно было обучать ребенка дома (есть "домашний учитель" под боком)... Но мне как-то концептуально эта идея не нравится :-))
"А случись чаво?"
09.03.2005 15:27:24, Аксандра
От отношения зависит. :) ну и от ребенка, конечно. :) В одной хорошо мне известной семье первоклассница на надомном обучении - так все как-то само собой идет, никто сильно не напрягается, а результаты прекрасные. :)
Но я бы тоже не потянула надомное обучение своего ребенка. Школа - тоже ведь своего рода "камера хранения", а я очень дорожу возможностью легально выпихнуть чадло из поля своего зрения хоть на шесть-восемь часов :))
09.03.2005 14:18:41, O'Merry
Не от отношения,а от того - есть ли жить на что:) и где жить;) 09.03.2005 15:02:34, Karolina
Да нет, от занятости родителей на работе это мало зависит, на самом деле... Тут именно отношение к делу, такое, которое всей семье вместе взятой свойственно :) Я бы не смогла. :) Но люди-то разные, есть и таланты! :) 09.03.2005 15:23:38, O'Merry
Вы знаете, а ведь есть такие.... Я была знакома с одной мамой,которая троиx сыновей дома обучала... И жили они на собственной ферме,отдалённо,мягко говоря,от соседей. И xозяйство свое было. Меня добило домашнее миндальное масло... 09.03.2005 14:16:48, Jules
Да,домашнее миндальное масло - сильно даже для меня:) 09.03.2005 15:02:02, Karolina
а можно еще в тайгу уйти жить. всей семьей. 09.03.2005 14:12:55, zaraza
А можно и не уходить в тайгу :-). Я вот до сих пор почему-то не ушла, хотя и дети у меня в школу не ходят, и я сама на работу не хожу. 09.03.2005 14:26:22, Nesmejana
Jules спросила об альтернативе и озвучила вариант "домашнее обучение". я озвучила еще один альтернативный вариант -).
вовсе не аналогичный домашнему обучению. но где-то аналогичный "призыву" задвинуть неинтересные предметы и не учится если не нравится/не хочется.
09.03.2005 14:33:31, zaraza
Угу:) И ягоды собирать.И грибы. 09.03.2005 14:13:47, Karolina
Каждый раз, когла я читаю МаксМена, я озвучиваю в голове дисклэймер такой к его постам - о том, что написанные им два противоречащих друг другу утверждения могут как оба отражать его позицию, так и ни одно из них может не отражать:) Если про это помнить, то читается легче значительно:) 09.03.2005 13:32:02, Фугу
Абсолютно верное замечание! 09.03.2005 13:36:51, Waylluy
вы с луны? или из клана онасис? (: 09.03.2005 13:26:59, takca
При чём тут Онасис? 09.03.2005 13:31:13, Waylluy
при наличии денег, за которые можно обеспечить достойное обучение вне школы. или вы сами каменский-макаренко? раз не онасис? 09.03.2005 13:35:05, takca
Т.е. Вы полагаете, что все, у кого дети учатся дома, тратят на это кучу денег?! Ну-ну... :-))) У нас это даже бесплатно поначалу происходило, пока я не перевела детей в частную школу-экстернат. 09.03.2005 13:39:26, Nesmejana
Не, я не педагог. Совсем не педагог. И не Онасис даже. И даже не знаю, что такое "достойное обучение" 09.03.2005 13:38:18, Waylluy
верю по всем пунктам (: 09.03.2005 13:41:30, takca
???? то есть пусть имеет 3 бала в четверти и ПТУ в будущем? Не, к этому я пока не готова. Лучше пусть я буду злая и плохая:-( 09.03.2005 13:19:49, Monmorensy
У меня всегды были "3" по алгебре и геометрии.Я на "5" сдала экзамены в институт,только сочинение на "4".И совершенно спокойно потом училась:)Алгебру никогда не вспоминала:) 09.03.2005 13:57:56, Абракадабра
Ага. А потом объясняешь учителям химии задачу на смесь, а они говорят так жалобно: а нельзя без системы уравнений? Мы эти уравнения сами не того... 09.03.2005 13:59:57, пчела Майя
ну,может,и такое бывает:)Я вот спокойно решаю задачи по химии,там каких-то гиперских знаний не надо.Понятно,что базовый уровень нужен,но его,как правило,и так все знают.А вот быть "великими математиками" имхо,не всем дано...да,и не всем надо... 09.03.2005 14:03:23, Абракадабра
Это зависит. Если с тройкой вообще не берут в 10 класс, то хорошо бы все-таки. 09.03.2005 14:04:48, пчела Майя
Ну,можно просто найти другую школу:)где нет дурацких законов.Или специализированный лицей какой-нибудь,где будет углубленное изучение тех предметов,которые ребенку нравятся и которые нужны будут при поступлении в ВУЗ.А школы,которые не берут с "3" во-первых,нарушают закон РФ,а,во-вторых,просто заботятся о своем дурацком рейтинге в РОНО:((( 09.03.2005 14:10:18, Абракадабра
Задача-то стоит остаться в этой школе, так как в ней нравится. 09.03.2005 14:18:37, пчела Майя
ну,тады ой!:) 09.03.2005 14:23:16, Абракадабра
Да почему ПТУ? У меня, например, всю жизнь была "3" по алгебре, геометрии и химии, что не помешало мне закончить журфак 09.03.2005 13:28:28, Бату
:-) У нас со школой свои заморочки-ну надо без трояков 9 класс закончить-и плевать мне потом на эту алгебру с физикой 198 раз! А сейчас ситуация с учебой такая, что малость напрячься надо. И она это понимает. Или говорит, что понимает. А потом-снова здорово-тысяча причин не заниматься:-((( 09.03.2005 13:34:59, Monmorensy
А с тройками по каким бы то ни было предметам не берут ни в какой 10 класс? 09.03.2005 13:57:36, пчела Майя
Тем более что ей нужОн "технологический":-( Из-за колледжа как раз. Я объяснила ей, что ПОТОМ пусть по этой (непечетно) физике 3 будет! Но в 10 класс она должна пойти сюда, если потом в этот колледж хочет. А она хочет! Еще как! Что оно само как-то получилось-и мы в дамках! 09.03.2005 14:18:24, Monmorensy
Дык я уже насчет себя интересуюсь. Мы вообще без троек не умеем. Там нет 10 класса, куда можно с тройками? (правда еще в 9-й надо перейти, это я так, на всякий случай). 09.03.2005 14:21:33, пчела Майя
Если Вы рассуждаете категориями баллов и ПТУ, то, вероятно, Вы правы. Одноу родитею нужен красивый аттестат и престижный вуз, другому - просто счастливый ребёнок Правда, одно не исключает другое... но я никогда не поверю в то, что некое насилие прибавляет счастья :-) 09.03.2005 13:24:05, Waylluy
согласна) 09.03.2005 13:58:46, Абракадабра
Прибавляет, прибавляет:)) Если результат будет хорошим:))) 09.03.2005 13:35:35, кисс
Вам виднее :-) 09.03.2005 13:41:39, Waylluy
Отсутствие насилия, может, и прибавляет. Только результат конечный весьма расплывчат. 09.03.2005 13:27:36, Monmorensy
Результа тконечный также расплывчат и если заставлять. Ибо конечный результат просто неизвестен :-) 09.03.2005 13:33:14, Waylluy
А попрыгунья стрекоза? (которая лето красное пропела). 09.03.2005 13:26:24, пчела Майя
Мы, вроде, на так сильно на смену сезонов завязаны, как насекомые :-). Можем и переиграть что-то, если конечный результат не понравится. 09.03.2005 14:19:50, Nesmejana

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.10.2017 15:14:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!