Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

Благодарность всем и вопрос вдогонку.

Во-первых, спасибо большое всем-всем, кто ответил на мой топик "Непраздничное". Действительно стало легче, удалось немного собраться с мыслями.

А вопрос, возникший вследствие обсуждения, был навеян ответами Nesmejana, которая написала, что надо не лечить детей от болезней, а искать причины их в себе и своих проблемах.
Меня эти реплики очень зацепили, я даже решила проверить, нет ли, действительно, такой связи? И кое-что обнаружила...

В связи с этим вопрос: верите ли вы, что достаточно справиться со своими собственными проблемами, создать позитивную обстановку внутри семьи, чтобы дети перестали болеть? (И, как пишет Nesmejana, совсем обойтись без лекарств и градусников?)
08.03.2005 12:33:38,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Не очень верю (материалистка я :) Но скоро будет шанс проверить: у нас должна измениться очень давняя ситуация, которая могла сказываться на дочке, как я предполагаю. 09.03.2005 15:50:23, Xenny
да, я согласна с этим утверждением.
с тех пор, как я перестала спорить со своим мужем по поводу лечения, воспитания и пр. - имеем не болеющего ребенка.
я даже не знаю где поликлиника и что такое насморк.
и сама не болею.
09.03.2005 12:26:34, Кити Щербацкая
Валерия*
Спасибо всем! Оказывается это не частное мнение, как мне казалось, а вполне общее! По-моему, ни один человек не высказался против:))) 08.03.2005 21:21:08, Валерия*
suricat
ОК, побуду бабой-ягой, которая против :)

Я не верю в то, что “достаточно … создать позитивную обстановку внутри семьи, чтобы дети перестали болеть”. Ни по опыту своего детства, ни по опыту выращивания сына не вижу прямои связи одного с другим. Есть некоторая связь между мнительностью, ипоходриеи и мелкими недомоганиями, но явные болячки либо есть, либо их нет.
08.03.2005 22:55:02, suricat
Если обратиться к моему мнению, которое было исходным ;-) - я ниже уточнила: "необходимое, но НЕ достаточное условие" ;-). 08.03.2005 23:09:31, Nesmejana
suricat
Ну, каков был вопрос, таков получился и ответ :)

Необходимость тоже небесспорна: есть люди, которые от негативнои семеинои и прочеи обстановки звереют и выздоравливают назло. Есть такие, которых хлебом не корми, даи создать негативную обстановку окружающим, самим им от этого становится лучше...
Всякие есть.
08.03.2005 23:24:08, suricat
Ых. Что "все люди разные" - это краеугольный камень всех тутошних дискуссий, я полагаю :-).
Перед всяким описанием личных наблюдений подразумевается добавление "ИМХО" или слов "по моему личному опыту получается так".
09.03.2005 01:11:40, Nesmejana
Лютики-цветочки
Я вот уже почти решила - что все беды мира именно из-за моего наличия на земле.
По крайней мере у нас в семье именно так и происходит.

Ребенка, чтоль кому отдать...
Али не заморачиваться и жить себе как живется? Жизнь то у меня одна, и та уже почти на излете.
08.03.2005 15:34:00, Лютики-цветочки
тётя Лена
Согласна с этой теорией. Давно заметила, что в семье моей подруги (дети в садик ходят вместе) девочки часто болеют. Действительно, мамина энергетика оставляет желать лучшего. С другой подругой - та же история, сын в садик ходил буквально на 2 дня... Я, например, всегда чувствую, когда кто-нибудь из моих заболеет, хотя никаких симптомов нет и в помине. Не знаю, чем это объяснить... интуицией? 08.03.2005 14:16:55, тётя Лена
все может быть. одно время я в это верила. потом перестала. теперь на распутье.
а в связи с этой и темой повыше вспомнила историю про чеченца, чье имя в быту отличалось от паспортного.
оказалось ,когда он родился, ему дали паспортное имя. ребенок болел и болел. старейшины собрались и поменяли имя.
с паспортом связываться не стали, но звать все стали по новому имени. ребенок болеть перестал
08.03.2005 14:14:10, Шин
Marty
Решила все таки написать:)) Для меня связь совершенно очевидная. Другое дело, что все мы не идеальны, и поэтому время от времени все мы болеем:(( Лечимся обычно традиционно, лекарствами не пренебрегаем. Но всякий раз при заболеваниях я анализирую не только очевидные причины (сын любит выпить холодной воды после хоккея, дочка или я отморозила ноги и тп.) но и неочевидные причины (дочке хочется побыть дома, я устала от работы, у мужа конфликты на работе и тп.). Насколько могу стараюсь эти моменты сглаживать. Еще у нас есть момент -оригинальное (по выражению ЛОРа) стороение носоглотки, которое сильно способствует гайморитам. Скорее всего единственный выход - жить в "своем" климате, а наш климат явно южнее:)) Не могу сказать, что я состоянии решить все проблемы, но работаем потихоньку:)) 08.03.2005 13:32:40, Marty
для меня - связь прямая. поэтому силы подкрепляем положительными эмоциями, и как результат - почти не болеем. раз в году я и деть, а муж уже несколько лет не болел, тьфу-тьфу. 08.03.2005 12:48:47, Lii
ЕЕ
Может это и правильно. Но как её, позитивную обстановку создашь?
Это зависит не от желания одного человека, а как минимум от желания всех членов семьи - это во-первых, а во-вторых часто семейные проблемы кроются в нашем внутреннем "я", которое так же трудно изменить, как цвет глаз или форму носа.
08.03.2005 12:41:42, ЕЕ
Согласна полностью :-). Но внутреннее "я" люди все же корректируют, если им этого очень хочется. А отношения с другими членами семьи тоже некоторым удается выстраивать оптимальным образом :-).
ИМХО, счастливые люди и люди, занятые интересными делами, болеют гораздо реже. И к детям это тоже можно отнести. Поэтому я всегда пыталась искать "корни" всех болезней именно в каком-то внутреннем психологическом дискомфорте. Как правило, находила. И находился способ подправить ситуацию, а потом и здоровье подтягивалось ;-).
08.03.2005 12:48:17, Nesmejana
SVETKA
А как быть с болеющими на отдыхе? Я вот на протяжение многих лет заболевала едва доехав до курорта, в долгожданный отпуск, радостно расслабившись и в предвкушении многих интересных занятий. Я бы сказало,что не только дискомфорт, но даже и резкая смена обстановки (напряжение - расслабление) тоже влияет. 08.03.2005 14:32:02, SVETKA
У меня такое было в детстве, когда меня каждое лето на Черное море привозили :-). Потом, когда выросла, я вообще перестала куда-либо ездить. Отпуска проводила дома или поблизости от дома. А спустя много лет организм, видимо, пришел в норму и больше так не реагировал на отпуск :-). 08.03.2005 15:00:26, Nesmejana
SVETKA
А меня, напротив в детстве никуда не возили, потом ездила сама без проблем, а вот начиная с отпуска лет 6ть назад это стало "однако тенденцией". Проводить рядом с домом мне пока как-то не хочется, хочется "моря". Но вот учиться обманывать организм, чтоб он не "расслаблялся" и не считал что пора и поболеть, мне пришлось... 08.03.2005 15:06:25, SVETKA
В итоге - каждый учится максимально комфортно жить с тем организмом, который ему подарен :-). 08.03.2005 15:16:44, Nesmejana
SVETKA
Скорее максимально комфортно проводить время, с учетом "возможностей" организма. Я до сих пор не могу принять окончательно индивидуальную непереносимость жаркого климата собственным организмом, но хотя бы научилась корректировать неудобства этой непереносимостью вызываемые. : )))))) 08.03.2005 15:24:09, SVETKA
Кондратея
Света, это ж так объяснимо, именно в таком сценарии. Последние лет 6 ты, небось, из цветущей рабочей карьеры ездишь в отпуск? Перед отпуском дела доделываются, часто бывает такая концентрация усилий, что физический ресурс тела истощается. У меня такое бывает. Впрочем, я не заболеваю в отпуске - однако первые дни просто "отхожу" (ем и сплю). 08.03.2005 15:13:13, Кондратея
SVETKA
Ну да, и дела доделываются, и стресс, и просто факт того что на работе болеть "не приходится". Я тут, когда было обсуждение больничных, попыталась вспомнить, болела ли я хоть когда-нибудь за время стажа, хотя бы неделю подряд. И вспомнить не смогла. То есть не болела точно. Если неделя (сильные ангины), то обязательно или на Новый Год или в отпуске. 08.03.2005 15:18:37, SVETKA
Елена Н.
согласна... мои оба ребенка всегда заболевали, во-первых, когда я сама "скисала" (или заболевала, или просто в тоске и хандре пребывала), во-вторых, они сами уставали (от садика, от школы)... сначала было нытье "не хочу идти туда", "забери меня пораньше", а через день-два появлялись первые признаки простуды... если забирала ребенка домой, он становился счастлив - температура не появлялась (даже если в их группе-классе ходила какая-нибудь страшенная инфекция с температурой под 40), а за два-три дня становился почти здоровым... 08.03.2005 12:55:52, Елена Н.
и это проходили.
- не хочу идти в сад, пойду к няне.
- хорошо.
вечером звноит няня, тем-ра 39.
08.03.2005 13:53:38, Шин
Ребенок не всегда четко понимает, что с ним происходит. Он, может быть, с утра уже чувствовал дискомфорт, но не понимал, что это такое - подумал, что это нежелание идти в сад. А оказалось, что дискомфорт был вызван началом болезни. У него просто не хватило опыта, чтобы правильно оценить свои ощущения. 08.03.2005 14:02:45, Nesmejana
А у меня ребенок абсолютно неожиданно всегда заболевал. Просто ни с чего. Только что был здоровый и веселый и вдруг температура 38-39. Правда, обычно она быстро болеет. это только сейчас за неделю так и не выздровела... Но 08.03.2005 13:02:35, Харас
ИМХО, "быстрые" болезни (с высокой температурой) - это как раз реакция на "внешние" причины (простуда, инфекция и т.п.). Это со всеми людьми иногда бывает, независимо от настроя.
А "медленные" (затяжные, вялотекущие) болезни - они долго не проходят именно по "внутренним" причинам (когда человеку почему-то "выгодно" болеть - что-то он с этого имеет ;-) ).
08.03.2005 13:08:31, Nesmejana
ЕЕ
И в подтверждение последнего абзаца скажу, что мои дети, практически не болеющие, попав в ненавистный д/с, стали болеть с "завидной" периодичностью - по 3 раза в месяц 08.03.2005 12:55:39, ЕЕ
пчела Майя
Так это коллективная инфекция. 08.03.2005 12:59:46, пчела Майя
ЕЕ
Ни боже мой.
Не может быть д/с с коллект. инфекцией такой частоты в течении 3-х лет.
Да и не инфекция там была, а то-сё, типа температура без выраженной причины или насморк с минимально повышенной темп. Мура в общем всякая.
09.03.2005 14:42:15, ЕЕ
:-) Вопрос не ко мне, ибо я-то "верю", потому что таков мой опыт :-). Я только хочу кое-что уточнить: во-первых, дети не перестанут болеть совсем. Они, как все люди, могут и простудиться, и съесть что-то не то, и инфекцию подцепить. Просто эти болезни будут протекать быстрее и легче, чем в семье, уделяющей болезням пристальное внимание. Не будет затяжных болезней. И во-вторых, образ жизни все-таки тоже влияет на состояние здоровья (закаливание, укрепление иммунитета - это не отменяется ;-) при моем подходе).
Т.е. позитивный настрой - это "необходимое, но не достаточное условие" здоровья :-).
08.03.2005 12:38:37, Nesmejana
Marty
ППКС. Могу даже ничего не писать больше. 08.03.2005 13:25:08, Marty
пчела Майя
А вот в это я уже верю. У меня есть приятельница, которая каждый день перед детским садом измеряла мальчику температуру и спрашивала, не болит ли горлышко. Стоит ли удивляться, что такой призыв не оставался без ответа. 08.03.2005 12:42:41, пчела Майя
Да, в этом что-то есть. У меня как начальство французское приезжает - деть болеет:( Вот и сейчас пневмония, блииин:( 08.03.2005 13:02:05, Ex
У меня мама такая же :-(. Я сама "послушно" болела, пока с ней жила, всеми болезнями, которых она от меня ожидала. А потом и мои дети, когда к ней приезжали, сразу начинали болеть. Когда до меня это дошло, я их перестала оставлять у мамы :-). 08.03.2005 12:51:07, Nesmejana
Вот! Только на днях об этом говорили. Есть дите и две его бабушки. Одной дите всегда говорит, что все в порядке, садик хороший, ничего не болит. Другой всегда говорит, что в садике плачет, все болит, все плохо и хочется умереть. При этом бабушки общаются между собой и удивляются такой диаметрально противоположной информации. А я пытаюсь напуганной бабушке и удивленной бабушке объяснить, что ребенок говорит каждой из них то, что та хочет услышать. И не только говорит, но и ведет себя соответственно. А истина, как водится, где-то рядом... 08.03.2005 22:43:11, Фиалка на болотах
угу. а мне один раз учительница школы Монтессори сообщила, что у ребенка температура. и такое бывает 08.03.2005 13:10:10, Шин
пчела Майя
Так заметила. У меня ребенок когда в саду заболевал, я это иногда обнаруживала только дома. 08.03.2005 13:21:40, пчела Майя
а чего там было не заметить, сидит квелая , вполовину обычной активности. это мне она всегда кажется горячей, и на тот момент слегка сонной 08.03.2005 13:44:37, Шин
Анитка
Угу. И мне иногда звонят из сада, что Леся заболела. утром не видно, а к обеду-вечеру заметно уже. 08.03.2005 13:24:59, Анитка
заняти в школе Монтессори 2 часа и ребенок был квелым и горячим с самого начала 08.03.2005 13:45:21, Шин
Бывает всякое :-). Кто ж с этим спорит :-). 08.03.2005 13:13:47, Nesmejana
Анитка
Гм-гм.. А может это было еще и от того, что и Вы боялись, что они у мамы Вашей заболеют? :) 08.03.2005 12:53:09, Анитка
Нет, я к тому времени уже была полна уверенности, что "МОИ дети не болеют" ;-). И каждый раз сильно удивлялась - как?! Мои?! Болеют?! Да быть такого не может! Приезжала, забирала, они тут же выздоравливали. 08.03.2005 12:57:04, Nesmejana
Анитка
:) А я наборот сдаю бабушке Лесю выздоравливать :) Она и у нас выздоравливает, конечно, но бабушка на работу не ходит :) 08.03.2005 13:01:09, Анитка
Правильная бабушка у вас :-). Как я, впрочем :-) - у меня мои внуки тоже не болеют, правда один (старший) уже 2 раза ухитрился голову разбить у нас в гостях. Правда, меня оба раза с ним не было в эти моменты. 08.03.2005 13:04:43, Nesmejana
Анитка
Бабушка хорошая :)
Дите летом ногу сильно ударило на глазах у бабушки. Так мне мама это по телефону описывала-описывала-описывала, я уже тихо покрывалась испариной, представляла Лесю в гипсе и пр, а она через 20 минут после начала рассказа таки сообщила, что перелома нет :) Теперь она сначала докладывает о результате, а потом о процессе :)
08.03.2005 13:09:07, Анитка
пчела Майя
Я вообще в мистическое не верю. А что без лекарств - так они видимо не болеют. Если понадобится - будут и у них лекарства. 08.03.2005 12:37:46, пчела Майя
О том и речь. Я не противник медицины и традиционного лечения для ЭКСТРЕННЫХ случаев. Например, когда у моего ребенка был ложный круп, мы вызвали скорую, и ей сделали несколько уколов. Но при обычной простуде мы никогда не вызывали врача и никогда не лечились лекарствами. 08.03.2005 12:40:48, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!