Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Навеяло голыми животами

Вот, там снизу написал кто-то, что "неужели мама не могла объяснить 14летней девочке, что свисающий над штанами живот это не очень-то и красиво и ходить так не стоит" (ну не дословно, но смысл был в том). И я задумалась -- а вообще стоит ли маме такое своей дочке объяснять на примере ее, дочкиной фигуры? Т.е. вот все ровесницы, кому повезло, ходят себе по моде, а ты не лезь со свиным брюхом в калашный ряд. Не, я бы точно не стала такие комплексы в ребенке вырабатывать. А с другой стороны, ведь и правда некрасиво, и может действительно и не стоит... а комплексы тогда куда? В общем, стоит ли родителям указывать ребенку на его несоответствие модным стандартам?
04.03.2005 13:53:24,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас что других проблем нет?
надо девочку воспитывать было таким образом, чтобы она сама не захотела надевать полуоткрытые вещи.
05.03.2005 10:39:17, Вика Серг.
Igla
а что в это неправильного?
надо не комплексы развивать, а вкус. Недостатки есть у всех. Не родители, так кто нибудь другой на них укажет и тем самым разовьет комплекс. Надо учить ребенка жить с этими недостатками и делать их незаметными для него самого и для окружающих его людей.
04.03.2005 16:41:49, Igla
ChiChi
Когда мне было года 3-4, брат со своими друзьями меня взял на прогулку в городской парк. Пришли оттуда гордые и брат, и друзья его, потому что встретили там художника, и он сказал: Парень, у твоей сестры будут просто потрясающие ноги!
Эта тема муссировалась в семье регулярно, И НИКТО НИКОГДА В СЕМЬЕ МНЕ НЕ УКАЗЫВАЛ КАКОЙ ДЛИН ЮБКИ МНЕ НОСИТЬ! А также и всё остальное:)
04.03.2005 16:36:11, ChiChi
Kokos
А что в этом вообще страшного? Вкусы поколений, как известно, вообще разные, в подростки плюс ко всему еще и выпендриться любят. Я вот считаю ужасм бакендарды :-))), а теперь вся молодежь их носит. И в лохматых веках :-))) тоже носили. И что, я бы стала сыну говорить - у тебя не бритые виски, смотрится ужасно?
Мне кажется, это как раз комплексы родителей - живот видно-не видно, ноги видно-не видно. Когда-то худые (сейчас называются стройными :-)) считались страшными и ужасными, их откармливали, как могли. И тоже мамы, наверное, говорили, "у тебя ужасно худые руки (плечи, спина и т.д.), из нужно закрывать, нельзя такие открытыми носить" :-)
По-моему, вкус в принципе впитывается в детстве, потом, в подростковом возрасте, начинается "выделывание" и на вкус наплевать, а потом все вернется на круги своя. Я бы к 14-летней девочке не приставала бы вообще, не взрослого ума это дело :-)
04.03.2005 15:40:42, Kokos
Я ни за что не буду своей НИЧЕГО объяснять про ее фигуру :)
Пусть она ЧУВСВУЕТ себя самой красивой :)
А как там на самом деле, это не ее дело.
Умные окружающие будут молчать, а дураки пойдут лесом :)))
04.03.2005 15:34:03, Рррозовая
Если у меня когда-нибудь будет дочь, постараюсь донести до нее несколько правил (какие в свое время мне мама поведала, ГРОМАДНОЕ спасибо ей за это):
1. даже если мода призывает "сочетать несочетаемое", надо иметь в виду, что несочетаемое тоже разное бывает, есть такое, которое уместно в ряде случаев сочетать, а есть – совсем непроходные варианты.
2. любая вещь всегда должна быть по размеру, будь он хоть 42й, хоть 58й. И прежде всего идеально, как вторая кожа, должен "сидеть" низ – юбка и особенно брюки. Нет идеальных для твоей попы брюк в этом магазине – иди в другой, в пятый, десятый, не найдешь и в десятом – шей у портнихи.
3. туфли фасона "классическая лодочка" (т.е. как бы "полная", сплошная) не должны быть белыми или яркими, хочешь таких цветов – купи лучше босоножки по типу "пятка и носок прикрыты, а и соединены в лучшем случае перепонкой, но никак не сплошняком), если хочешь белое (яркое) и закрытое – лучше смотрятся полуботинки таких расцветок. Ну и вообще объясню ее про роль ХОРОШЕЙ обуви и ХОРОШИХ аксессуаров.
4. есть вещи, которые априори должны быть или дорогими-суперкачественными или… их вообще не должно быть в гардеробе. Это любые экстравагантные вещи, которые действительно "играют", работают на тебя только если они сшиты очень хорошо – и розовые (салатовые) сапоги, и вещи из кружев, и горжетки, которыми пестрели все магазины зимой. В общем, постараюсь донести до дочки, что если хочешь горжетку – покупай норковую от дизайнера, нет таких средств – не кидайся на облезлого псевдокролика от "Motivi", за километр он себя выдает.
5. объясню дочке, как с помощью разных моделей лифчиков можно скорректировать размер и форму груди для тех или иных одежек и вообще для разных стилей – вечернего, спортивного, делового.
6. Правила "что куда носить" объясню – с обратными примерами, когда женщины несоблюдением этого правила на посмешище себя выставляли.
7. ну и еще – покажу дочке фото безвкусно одетых женщин или просто безвкусные вещи – и тут же для сравнения представлю фотографии клоунов из цирка Никулина, попрошу найти 10 отличий;))). Надеюсь, не найдет;))).

А самое главное – объясню, что модно – это не как в ж-ле "Космополитан", а то, что данную девочку красивой делает.

04.03.2005 15:29:55, Лали
Столько значания придавать внешности и дочку делать такой же.
А про норку и псевдокролика вообще смешно.
05.03.2005 10:43:03, Вика Серг.
не надо понимать всю настолько буквально. по мимо этого, конечно, много чему еще будет уделяться внимания. а в этом вопросе лучше передать чем недодать. ужасно много людей на улице безвкусно одетых и молодеж вся в джинсах на бедрах а сверху склыдки выплывают в растяжках, наверное им родетили не подсказывают, что это просто элементарно некрасиво. 05.03.2005 15:38:19, tatya
Ужас.
05.03.2005 10:41:10, Вика Серг.
ППКС. Вкус надо воспитывать. Все можно объяснить. 04.03.2005 18:11:08, tatya
Это ж надо столько внимания одежде:))) завидую:))) 04.03.2005 15:56:39, кисс
да уж:) я б многое отдала, чтоб живьем увидеть столь послушную дочку подросткового возраста. Да чтоб ее при этом всерьез волновали разлия между норковыми шубами и псевдокроликами. 04.03.2005 15:41:44, A_Z
ChiChi
Ну мне тоже не все верят, что сын-подросток с детства предпочитает костюм, сорочку с галстукам вским водолазкам:))) И кроссовки с брюками от костюма даже в 7 лет на надевал ни за что! 04.03.2005 16:24:46, ChiChi
Ой, я б Вам себя показала - но уже не подросток я:)). Причем мне мама ничего не внушала, не пилила, не настаивала. Просто когда брала меня в магазины, я то и дело спрашивала, а почему она выбрала то платье а не это, и вон те босоножки а не другие. Я бы тоже так поступала. Ведь девочки даже неосмысленно берут пример мам, и первые визажисты для них - мамы, красящиеся у зеркала. И содержимое маминрого шкафа дочка знает, даже если носит джинсы с заклепками, а мама - английские костюмы. И основные (неуловимые, я бы сказала) правила впитывает, даже не осознавая этого.
А насчет различий норки и псевдокролика - да, девочка может толком не сформулирует это, но если мама покажет ей две, допустим, шубы - норку из Снежной королевы и кролика с китайского рынка, девочка безошибочно определит, что ее красивой сделает. Ну не кролик это будет, не кролик:))
04.03.2005 16:02:43, Лали
пчела Майя
Равно как и не норка. На ребенке не будет такое смотреться. 05.03.2005 00:47:14, пчела Майя
Во-первых, мы говорим не о детях, а о подростках, смотрится на них все по-другому. А во-вторых, классическая норка - да, не будет смотреться. А вот если выбрать из щипанной, да еще и девчачьего фасона - этакую стильную курточку - обалденно будет смотреться:)) 05.03.2005 10:08:44, Лали
пчела Майя
Если посмотреть вокруг себя, так они в таком возрасте все в ярком - на синтепоне или в пуховиках. И правильно делают. Представляю себе норку в школьной раздевалке. 06.03.2005 03:56:13, пчела Майя
Правильное воспитание.Шуба из норки несопоставима с кроликом:))) 04.03.2005 16:15:45, кисс
Особенно актуально это в возрасте 12-14 лет. 04.03.2005 16:34:41, A_Z
Елена Н.
убеждать не стала бы... хотя и упомянула бы мимоходом, что лично мне классика для школы кажется более подходящей... но в общем-то решать все равно ей, дочке :)... если ей хочется быть одетой "как все" (в школу многие так одеваются) или, наоборот, хватает смелости выделяться (и замечаний директора не боится, готова сама с ним(с ней) объясняться), то почему нет?
ИМХО, эпатаж, в том числе, в одежде - необходимый этап в развитии подростка... пусть все будет в свое время... хороший вкус..., если он у дочери есть от природы или перед глазами имеется соответствующий мамин пример (т.е. вкус все равно формируется в подсознании), то обязательно сам проявится... или когда-нибудь появится желание развить имеющийся до хорошего... а нет - ну, пусть ходит безвкусно одетая :), значит, ей и так хорошо... :о)
04.03.2005 15:22:08, Елена Н.
Аксандра
Не знаю :-))
Я вот (увы и ах) не встречала особенно в реальности "одежда красит человека". Ну бывают безумно ужасные вещи (но это опять же на мой вкус, да и для меня может сойти за "экстравагантность")... а так...
Что полосочки вертикальные, что горизонтальные, что закрыто, что открыто, что в обтяжку, что широко... - если женщина красивая - все равно. Если некрасивая - тоже все равно :-))
04.03.2005 15:08:51, Аксандра
Я, в общем, согласна. Мне кажется - это из-за того, что красота все-таки не "особенностями фигуры" измеряется :)

Бывает, что на мой взгляд какая-то одежда хорошо смотрится на какой-то красивой женщине, а какая-то - нет :) Но это, по-моему, немного другой вопрос.
04.03.2005 15:23:51, Чебурашка
SVETKA
Ну не скажи. Одни и те же особенности фигуры могут быть выгодно подчеркнуты или наоборот, неудачно выпячены. Даже такая "очевидная" положительная черта как длинные ноги, может быть представлена так, что фигура будет выглядеть гротескно. 04.03.2005 15:14:08, SVETKA
ChiChi
Представь, я сегодня видела иллюстрацию твоим словам:)) 04.03.2005 16:26:05, ChiChi
SVETKA
Мне кажется, лучше пусть после определенного возраста родители вообще не вмешиваются. Хороший вкус это одно, а молодежная мода - совсем другое, часто к "красоте" не имеющее никаого отношения. И число мам, "чувствующих" молодежную моду как свою, бесконечно мало.

По этому пусть лучше молчат. ;))))))
Если им не удалось выработать вкус в дочери собственным примером до этого момента, "выговорами" уже точно особо горю не поможешь.
04.03.2005 15:06:06, SVETKA
Согласна, лет до 12 надо было прививать, если конечно есть что прививать, а здесь, что уж, что выросло, то выросло. 04.03.2005 15:29:56, Бусиничка
Тушкан
Мама такого говорить имхо ни за что не должна, а то будут сплошные комплексы, мне мама даже не про тодбеные недостатки фигуры говорила и так вздыхала тихонечно иногда - мол сколько же красивых девушек вокруг, с подтекстом что мне трудно будет в жизни - результат на лицо - то платье что в реге например целый год в шкафу лежало прежде чем я решилась одеть его, хотя нравится оно мне ужасно. 04.03.2005 14:52:28, Тушкан
Вырабатывать комплексы -это одно, а нежно и любя сказать, что вот это носить пока, мол, не стоит - это другое.
Если у матери и дочери в принципе доверительные и дружеские отношения, то материнский совет не послужит зарождению комплексов. А если указание на недостоток делается в истеричной форме -то конечно.
04.03.2005 14:47:29, кактус
Кондратея
Комплексов - не послужит. А свои желания и вкусы дочери может обрубить эффективно. Но это я как испытавшая на себе:) Естественно мне действовать по другой схеме - я не гарантирую, что в свою очередь ОНА правильна... 04.03.2005 14:49:08, Кондратея
SVETKA
Я тоже "настрадалась" от маминых добрых намерений достаточно. Но она не только считала, что недостатки надо скрывать (костюмами классического покроя с юбками ниже колена), она еще и "свои мерки" сорокалетнего преподавателя вуза перекладовала на меня - подростка... Я искренне считала, что мне не идут брюки до своих 15ти лет, когда мне их наконец удалось померить...

Комплексов я не нажила, но вот тараканов травлю до сих пор...
04.03.2005 15:10:53, SVETKA
Да какие ж тут комплексы? При всем моем равнодушии к внешнему виду окружающих, помню, какое впечатление произвел на меня оголенный, совершенно белый, при этом дряблый и волосатый (мама дорогая) живот одной девушки...
Понимала ли она, как это выглядит со стороны? Если да, то флаг ей в руки - пусть ходит, в чем ей хочется, комплексы - это не про нее. Если не понимала.... то лучше бы ей мама растолковала, что к чему. Чтобы девочка та не столкнулась внезапно с жестоким мнением.
04.03.2005 14:36:03, мышка на сервере
Значит работать надо не с животом, а с пофигистским отношением к чужому мнению :)))
Люблй, даже самы красивый живот кому-то может не понравиться, убицца можно, на всех реагировать :)))
04.03.2005 15:27:09, Рррозовая
Либо с тем, либо с другим. Уж кому что ближе. Вполне возможно, пофигистичное отношение та девушка уже выработала (о чем я и пишу, если она осознает, как это выглядит - пусть ходит, ее полное право самовыражаться). А может - нет. Просто видела на подружках, что голый живот - красиво, да не соразмерила фактуру животов. 04.03.2005 15:48:25, мышка на сервере
Т.е вот обязательно надо, чтобы понимала, что это ужасно и всем назло так ходила? Интересный подход :)
А может просто она любит свой живот таким каков он уродился :)))
И пусть не найдется "умного человека" на нее, который подскажет, что это низзя :)
04.03.2005 16:13:44, Рррозовая
Гм. А почему мнение окружающих будет более жестоким, чем мнение собственной матери? 04.03.2005 14:38:49, Чебурашка
Потому что мама способна высказать это в несколько иной форме, нежели сверстники...

Самое-то главное не добавила. Мама-то еще и подскажет, как сделать лучше, а не просто скажет, что ЭТО - плохо.
04.03.2005 14:40:34, мышка на сервере
Тушкан
да, но у любящей-любимой мамы авторитет несоизмеримо вышем , чем у сверстников и осторожное замечание мамы ранит сильнее чем "фи" незнакомой тетки. 04.03.2005 14:59:02, Тушкан
не согласна, в подростковом возрасте для большинства важней мнение сверстников и если мама тактично объяснит, не думаю что будет травма. в описанном случае все поправимо, пресс можно подкачать, загореть его в солярии, а волосы выщипать. после этого одевать короткий топик. а ходить в таком виде, это рано или поздно нарваться на обидную критику от сверстников. они то уже любезничать не будут. 04.03.2005 18:30:55, tatya
Действительно осторожное, деликатное замечание мамы не должно ранить. Либо оно уже должно быть в этом вопросе безразлично (если ребенок понял, что мнение мамы и его в этом вопросе нигде не совпадают). 04.03.2005 15:05:05, мышка на сервере
Тушкан
то что "должно" в теории редко срабатывает на практике 04.03.2005 15:16:06, Тушкан
Но "что-то" лучше, чем "ничего". 04.03.2005 15:19:41, мышка на сервере
Тушкан
для кого лучше - для тех для кого это в обратную сторону сработало только хуже 04.03.2005 15:25:45, Тушкан
Не знаю - у меня совсем другой опыт. При всех моих школьных проблемах - сверстникам было, кажется, все равно, красиво ли я одета :) Поэтому мне трудно себе представить, насколько хуже было бы подобное слышать от них.
То есть были у нас, к примеру, полные ученики. Кого-то из них дразнили, кого-то нет. Это явно не зависело от внешнего вида. Тех, кого дразнили - дразнили независимо от одежды.
04.03.2005 14:58:39, Чебурашка
[пусто] 04.03.2005 15:10:59
O'Merry
Чем что? :)) Чем она ранит чей-то изысканный вкус хождением в розовых леггинсах? :))) 04.03.2005 15:14:06, O'Merry
Нет, чем она поранится сама о чье-то острое замечание.

Речь не идет о том, чтобы запретить что-то. Если девочке обязательно нужно это испробовать, несмотря ни на что, то пусть... Но предупредить о возможных последствиях мама должна. Кроме того, розовые леггинсы могут касаться красотой просто в отсутствие других идей.
04.03.2005 15:17:56, мышка на сервере
Тушкан
продуктивнее научить защищаться от чужой критики - а то нравится всем невозможно 04.03.2005 15:44:51, Тушкан
Есессно. Вопрос не в "нравиться всем", а в "нравится себе". С этим могут быть проблемы. 04.03.2005 15:50:48, мышка на сервере
Тушкан
с ЭТИМ могут быть проблемы если тыкать носом в недостаткиЮ а если говорить "ты самая обятельная и привлекательная" ни за что 04.03.2005 16:31:47, Тушкан
А если не будет этих чужих замечаний? Откуда мама ТОЧНО знает? Получается, что зря напомнит дочери, что что-то в ней надо "скрывать" и "корректировать". 04.03.2005 15:31:46, Чебурашка
[пусто] 04.03.2005 16:01:59
Я не исхожу из этого :) Со 100%-ой вероятностью - это какая-то прорицательница, а не мама :) В среднем мне встречались мамы, которые не были НАСТОЛЬКО в курсе всех подростковых мнений :) Хотя вообще были и вполне замечательные мамы (по словам подруг и смотря со стороны, конечно). 04.03.2005 16:21:28, Чебурашка
Кондратея
ОТКУДА? Мне кажется именно это маловероятной ситуацией. Мамы все-таки уже иное поколение, чем сверстники, и в их тусовке не тусуются повседневно (обычно). 04.03.2005 16:06:24, Кондратея
[пусто] 04.03.2005 16:48:54
Кондратея
Ой, вот уж не знаю... Про "не только сверстников" я как раз догадаюсь. А вот про сверстников... Черт их разберет - что важнее - "просоответствовать одеждой", или "быть в гармонии с розовыми леггинсами". Судя по финским девушкам, наблюдаемым ежедневно - перекос СИЛЬНО в сторону "просоответствовать формой одежды". У нас тут, видите ли, мягких белых жирненьких форм много-много... 04.03.2005 16:58:38, Кондратея
Не будет - и прекрасно. Мы вот учения, как вести себя при землетрясении, регулярно проводим. не будет его - и замечательно! только этого все и желаем. Но как уменьшить опасность, если оно случится, лучше знать. 04.03.2005 15:43:07, мышка на сервере
Разница в том, что учения эти никакого вреда не приносят. На мой взгляд, даже самый осторожный намек мамы - может принести. Но в этом наши мнения и различаются, явно :)
04.03.2005 15:49:36, Чебурашка
Ну да. На мой взгляд, лучше намек мамы, чем посторонних лиц. Если эта информация действительно важна, то лучше ее услышать от близких людей. Если не важна - то вообще, поровну, от кого и когда. 04.03.2005 15:55:11, мышка на сервере
Кондратея
Не поровну. Намек мамы может ПОРОДИТЬ проблему, которой не было. 04.03.2005 15:57:17, Кондратея
Кондратея
О! А вот ЭТОМУ меня научил папа (а не мама), и я могу за три секунды передать сыну этот опыт! Что и делаю. Папа мой всегда мне говорил - "а если тебе не нравится чье-то мнение о твоей внешности, то надо поднять руку кверху, резко опустить, и сказать - а и наплевать!".

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО помогало.
04.03.2005 15:49:32, Кондратея
ChiChi
Я от папы научилась этому же, только ширЕЕ -"а если тебе не нравится чье-то мнение о ТЕБЕ, то надо поднять руку кверху, резко опустить, и сказать - а и наплевать!". До сих пор помогает:)) И сына учила этому же. 04.03.2005 16:28:59, ChiChi
Кондратея
:) 04.03.2005 16:35:08, Кондратея
Исключительно важное умение. Только при этом должно быть собственное мнение о своей внешности. А его у ребенка может не быть. Увы, оно может подменяться подружкиным мнением по поводу ее, подружкиной, внешности. 04.03.2005 15:57:56, мышка на сервере
Кондратея
Уточнение - ЛИБО мнение о своей внешности, ЛИБО такое безразличие к проблемам внешности, которое у меня тогда было. Я, кстати, не одна такая - у подростков на самом деле масса разных занятий и бзиков, зацикливаются именно на внешности не все.

У меня, представьте, вихрь интересных предметов и преподавателей в школе, много подруг, новых знакомых, только начинается пора увлечений мальчиками (и я с удовлетворением начинаю соображать, что кавалеры у меня есть и будут%) - а тут внезапные ведра холодной воды про "юбки", "это идет, то не идет"...
04.03.2005 16:01:48, Кондратея
SVETKA
На мой взгляд, навык соизмерять свой внешний вид с ожиданиями окружающих - тоже полезная вещь. Предполагать реакцию и быть готовым на нее отвечать. Я думаю, для этого и существует молодежная мода, для эпатажа и устаканивания своих отношений с окружающим миром.
Мама не будет думать за детей, как им одеваться, всю жизнь.
04.03.2005 15:25:16, SVETKA
естественно. Задача мамы, научить ребенка самому определять подходящий гардероб.
А молодежная мода не означает "все подряд в любом порядке". Она базируется на тех же законах, что и взрослая.
04.03.2005 15:30:53, мышка на сервере
SVETKA
Вы много знаете "мам", действительно разбирающихся в одежде, моде и имеющих хороший вкус? Если объективно, то единицы. Единственное, что они смогут сделать, это передать свои комплексы и привить новые.
04.03.2005 15:37:04, SVETKA
Gamma
Разбирающихся в моде, как мам, так и просто людей, вообще единицы.:))) 04.03.2005 15:43:03, Gamma
Не надо разбираться в моде, чтобы понять, красиво это или нет на конкретном человеке. Труднее посоветовать подобрать то, что, действительно, украсит ребенка (вот для этого вкус действительно нужен). Но как далеко заходить в своих советах - вопрос открытый, и зависимый от обеих сторон. 04.03.2005 15:41:16, мышка на сервере
O'Merry
А мне вот кажется, что если девочка и мысли допускать не будет, что ей может что-то не идти, то в любой одежде бюудет вести себя так естественно, что и окружающим этов голову не придет :) А подрастет - сама разберется, что хорошо, что плохо :)
Маленький личный пример: чего только не закладывали в мою голову в детстве... а в результате я ншу не то, что нравится маме, и даже не то, что нравится лично мне, а то, что хочет видеть на мне мой муж :))) Потому что его удовольствие от моего внешнего вида мне важно, а мнение всех остальных по этому поводу сильно фиолетово... :))
04.03.2005 15:22:15, O'Merry
Такая девочка и мнению мамы не придаст значения. Это нормально. Речь о том, что ребенок может не видеть проблемы. Показать и предложить решение - задача мамы. Дальше опять выбор ребенка. Либо он соглашается с мнением родителя, либо продолжает пользоваться только своим мнением (если он его имеет) 04.03.2005 15:36:58, мышка на сервере
Кондратея
У меня аналогичные воспоминания. Причем забавно - даже из "средней-средней" школы (где у меня была как бы "неоднозначная" репутация). НИкаких претензий к моей внешности у девочек не бывало. Кратко говоря - одна мама и вносила элемент паранойи в мое самоощущение:) 04.03.2005 15:00:09, Кондратея
В наше время, как это ни странно, было меньше возможностей выглядеть... ну, несуразно. Было ВООБЩЕ больше униформы и меньше разнообразия в одежде. Можно было быть лишь небольшой плюс-минус к некоей средней "норме".
Сейчас возможностей (и соблазнов) куда больше, соответственно, и информации на эту тему больше, но! той информацией еще нужно уметь пользоваться... И жэто ли не задача родителей, научить пользоваться этой информацией? (в том числе, и маминым мнением)
04.03.2005 15:13:39, мышка на сервере
Ну, я-то училась не "в наше время". А впечатления те же, что и у Кондратеи. 04.03.2005 15:32:52, Чебурашка
Точно.Я своим детям говорю - Тебе неприятно, что я говорю, что у тебя голова грязная, потом воняешь и прочее? А представь - тебе это скажет преподаватель, соученик, девушка? И какими словами? Я-то тебя и грязного люблю:))) 04.03.2005 14:43:53, кисс
O'Merry
Ну, вот тут могу скзаать (как дочь весьма своеобразной в этом отношении мамы), что я всегда отвечала примерно следующее: "Ни один мой знакомый никогда не скажет ничего подобного ни одному пстороннему человеку, потому что все мои знакомые - люди воспитанные и тактичные! Кроме тебя, говорить мне полобные гадости абсолютно некому!" :) Кстати, я и посейчас нередко прибегаю к этому аргументу, покольку мама всегда "лучше знает, как мне надо" :))) 04.03.2005 14:59:45, O'Merry
А, ты ж находчивая была! Моим детям до тебя далеко:))) 04.03.2005 15:11:30, кисс
Gamma
Совершенно верно, я всегда объясняю дочке как ей стоит одеться, чтобы лучше выглядеть. 04.03.2005 14:42:48, Gamma
Кондратея
Ну, мама и значит для ребенка несколько иное, чем сверстники. И кстати- мои сверстники были ко мне некритичнее, чем мама (попросту - я была популярна, а это сильно сглаживает детали). 04.03.2005 14:42:34, Кондратея
Разумеется. Потому и лучше кое-что сделать маме, а не окружению. 04.03.2005 14:44:40, мышка на сервере
Кондратея
Хм... в точку все равно можно не попасть, так как моя мама вроде как и "говорила", но мягко говоря это было непродуктивно. Вызывало только абсолютно ненужные недоразумения между нами. 04.03.2005 14:46:52, Кондратея
100% гарантии не даст никто и нигде. Но вероятность благополучного исхода такого разговора (там, где такой разговор вообще возможен) куда как выше, чем при указании сверстников на тот волосатый живот... 04.03.2005 14:51:16, мышка на сервере
Кондратея
Я вот еще вспоминаю. Критерии моей мамы просто не подходили к критериям моих сверстниц. Например про "волосатый" - моя мама считала и считает любое бритье и эпиляцию "неприличными", и присущими только женщинам легкого поведения. Поэтому мне даже запрещалось думать о бритье подмышек, например. Сказать, что об этом мои одноклассницы думали? :)))

Я вполне допускаю, что я вырасту в такого же "динозавра" в глазах подростков (у меня есть возможность тренироваться уже сейчас на племяннице - я УЖЕ немного в чем-то динозавр). И чем я помогу в таком случае?
04.03.2005 14:54:43, Кондратея
Gamma
Мамы, они тоже, как люди, все разные.:)))Главное быть в струе новых молодежных веяний.:))) Т.е. не выступать с диаметрально противоположными требованиями.:))) 04.03.2005 15:19:29, Gamma
Плохо, когда слово мамы - закон. Плохо, когда слово мамы совсем ничего не стоит. Хорошо, когда мамино слово имеет некоторый вес, но является определяющим.

"Мама сказала" ведь не означает автоматически, что так оно и должно быть. Это одно из мнений, которое в силу понятных обстоятельств может воздействовать мягче, чем мнение сверстников.

"Запрещалось думать о бритье подмышек"... для меня это в возрасте, когда уже стоит думать о вреде подмышек звучит, мягко говоря, несколько странно.
04.03.2005 15:01:04, мышка на сервере
Кондратея
Ну, в моем поколении это было менее странно. Поскольку училась я в интернате - с ситуацией знакома достоверно. Брили регулярно ноги и подмышки только 30% девочек. И остальные смутно к этому процессу относились... вроде и "красота", но много было и предрассудков - то как у мамы, то "будет больше волос, только хуже". Так что это не так удивительно, как сейчас кажется. И мама была такая не одна - другие девочки тоже говорили о том же отношении их мам.

Я сомневаюсь в основном в "мягкости" воздействия мнения мамы. У меня что-то обратные воспоминания - на мам девочки очень ранимы, а между собой - и причесываются вместе, и одеваются, и кости перемывают - и все вроде хорошо. Может, класс был приличный.

Дело не в том, что слово - закон. У меня сравнительно либеральные родители, я легко могла с ними спорить (и спорила). Дело в том, как слово это задевает.
04.03.2005 15:05:56, Кондратея
Дело в том, КАК это слово сказано. И с каких пор "это слово" говорится. И как в этом участвует сам ребенок.

А поколение у нас совершенно одно.
04.03.2005 15:08:24, мышка на сервере
Тушкан
так вот вам уже взрослые сложившиеся тети, у которых хорошие отношения с мамами, и которым эти мамы делали исключительно деликатные и дельные замечания по поводу внешности, что никакой пользы это дочкам НЕ приносит, ни в том что касается вкуса, ни втом что касается самоощущения 04.03.2005 15:21:37, Тушкан
а сильно много вреда это принесло??? По моим ощущениям, задача мамы - предложить. Взять это или нет - уже решение ребенка. вы, по всей видимости, не брали - воля ваша. Но позиция мамы, которая видит потенциально-опасный момент, и не пытается его предотвратить - для меня странная. 04.03.2005 15:34:22, мышка на сервере
Тушкан
ага - меня лично совершенно убил уже тот факт, что мама не считает меня абсолютной красавицей - остальные заморочки придумало мое замечательное воображение и лет 10 я на полном серьезе считала себя толстенькой дурнушкой и до сих пор стесняюсь бикини и переодеваться перед мужем.
П.С. не выйдет нет у меня работе программы уменьшающей фото
04.03.2005 16:51:47, Тушкан
Кондратея
Сильно много морочения головы на ровном месте. В подростковом возрасте только ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ проблем ребенку и не хватает... 04.03.2005 15:40:30, Кондратея
А зачем создавать ПРОБЛЕМЫ ребенку??? Их именно решать надо. Опять же - вопрос в том КАК. 04.03.2005 15:52:09, мышка на сервере
Кондратея
Я вот и не понимаю - зачем создавать. Не было у меня этих проблем. А мама думала - обязательно должны быть, дай-ка я соломки кругом подстелю. Чем и создавала. 04.03.2005 15:56:03, Кондратея
Кондратея
Я именно об этом. Либо мимо пролетало (мама просто преувеличивала значимость этого вопроса для меня), либо создавало проблему на том месте, где ее не было.

Из предосторожности "как бы не задело чужое мнение" можно задеть своим. А чужого мнения и вовсе не случится!
04.03.2005 15:26:03, Кондратея
Кондратея
Ну вот эту тонкую осторожную тактичную мутотень по именно этому вопросу лично МНЕ проще вовсе не затевать, ни с какого возраста ребенка... Это ж еще от родителей зависит - мама моя страдала от "некрасивостей" или даже "моя дочь могла бы выглядеть лучше". А я, слава Богу, объективностью в сторону ребенка обделена, меня меньше будет колыхать, как это РЕАЛЬНО выглядит - я настраиваюсь смотреть на счастливые глаза ребенка, сияющего в нелепой одежде.

Я верю, что и без меня должную степень соответствия обществу (на работе) дети приобретут.
04.03.2005 15:20:48, Кондратея
Счастливые глаза у ребенка вполне могут быть и в подходящей ему одежде. Если он уже познал идею гармонии. И действует согласно ей, (либо, кстати, осознанно вопреки ей). Плюс к этому он(а) может добирать "очки" со стороны своим внешним видом. Таки "по одежке встречают", а встретить могут и так, что на ум уже и времени не останется.
04.03.2005 15:26:22, мышка на сервере
Кондратея
Пусть он/она "познает гармонию" в своем темпе и своими силами. Я вот после слов Тушкана могу лучше сформулировать, что мне показалось неверным. Неверное допущение, что мама вообще может "угадать", что волнует ребенка. Она не проживает ребенкину подростковую жизнь. При всех доверительных отношениях (а я, например, воспитана на разговорах, и почти все идеи обсасывала с мамой в деталях) - мама просто НЕ ЧУВСТВУЕТ своими ощущалами важности того-сего для ребенка. Она только предполагает. Вот, моя "не могла себе представить", чтобы одежда не была важной для девочки. А это было так (сейчас мама это хорошо понимает - я оказалась "не такой" девочкой, "не в тех" обстоятельствах). Она просто проецировала с себя - ЕЙ в 14 лет это было важно. Поэтому дело не в тактичности "подкладывания соломки", а в том, что с огромной вероятностью класть солому будешь не туда и не так.

Я не хотела "действовать в соответствии или в оппозиции" понятию гармонии в одежде. На тот момент это была не моя повестка дня, этого вопроса в моей вселенной не существовало. А мама его туда назойливо впихивала. Чем создавала беспорядочную оппозицию непонятно чему на ровном месте - я даже не понимала, что от меня хотят, и чему я сопротивляюсь. Вот я о чем.
04.03.2005 15:34:45, Кондратея
Да пусть, конечно. Всему можно научиться без посторонней помощи. Но с помощью это порой выходит быстрее и эффективнее. И если я могу в чем-то помочь моему ребенку - я предложу свою помощь. Как ей распорядиться - уж будет решать ребенок. 04.03.2005 15:45:22, мышка на сервере
Кондратея
Вот моя мама ровно так и думала и говорила:) Я бы добавила - и еще было бы хорошо, если бы она ОДИН РАЗ предложила - убедилась бы, что я не о том переживаю - и перестала бы предлагать. 04.03.2005 15:51:05, Кондратея
Так это личные проблемы Вас и Вашей мамы, к ситуации "сказать ребенку свое мнение" в целом имеет малое отношение. имеет, разумеется, но... 04.03.2005 15:59:53, мышка на сервере
Кондратея
А ведь и топик затевался с вопросом "как вы считаете?"... Вот я считаю. Более ничего, естественно. 04.03.2005 16:03:17, Кондратея

Показан 101 комментарий из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!