Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Свежая ситуация...

Вот сегодня совершенно не знала, как правильно среагировать...
В общем, ходили мы семейством в ресторан , который и детский клуб.
Младший поел, поиграл, порисовал - потом заполучил вожделенный воздушный шарик и пошел гулять по помещению.Ну, ходил,улыбался, общался - я не пресекаю, он ни к кому сам не лезет.Подозвали его у соседнего столика - мужчина, женщина и девочка лет 10. Он и им поулыбался, показал шарик, пообщались. Смотрю - мужчина ему что-то в карман нагрудный кладет. Подходит дите -500 рублей...
Конечно, пошла аккуратно вернула - мол, спасибо, не стОит.
(Видно. что не обидеть/задеть хотели, а вот -подарок сделать)
Через некоторое время -подходит к нам девочка и дарит Митьке машинку в коробке. Их там в вестибюле продают -по цене чугунного моста.
И брать -неловко, и не брать - ну, видно, от всей души порадовать хотели, и отдарить нечем - там все только на малышей рассчитано...
Упс... В общем - а как правильно реагировать в таких случаях?Я что-то растерялась...
Ну, мы угостили девочку мороженным -но...
23.02.2005 23:11:29,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Адресок ресторана подскажите:)) 24.02.2005 20:01:41, Дев(34)
по поводу беготни:-))
Есть ресторанчик на Земляном валу - Кантри Бар. Ходим туда с года Полинкиного. Когда ей было от 1 до 3х, ходили не реже трех раз в неделю. Козявку там знали все - от управляющих до поваров. Мы приходили в ресторан и ребенка развлекали все официанты, бармены и все остальные.
И как-то раз там появился новый секьюрити. Увидев свободно бегущую по ресторану козю, он строго сказал мужу - посадите ребенка и сделайте так, чтобы она не вставала. На что папа ребенка сказал "Вам надо - Вы и делайте".
p.s. с этим дядей наша гиперкоммуникабельная дочь подружилась уже к концу этого вечера.
24.02.2005 11:54:09, kozyavochka
По поводу беготнии- еще раз -не официанты развлекали вас, а ваша козявочка - их. 24.02.2005 14:14:11, Нюрочка
мммм? суть не уловила? 24.02.2005 14:19:46, kozyavochka
пчела Майя
В очередной раз убеждаюсь, что от вашего папы спокойнее держаться подальше. 24.02.2005 13:48:01, пчела Майя
а сейчас-то почему? чем этот-то ответ Вам не нравится? 24.02.2005 13:51:29, kozyavochka
пчела Майя
Когда мне делают замечания про моего ребенка, что он себя плохо ведет, я обычно считаю, что это моя обязанность призвать его к порядку, а если я не могу это сделать, мне надо извиниться, что ли. Позиция вашего мужа безусловно более удобна и выигрышна для него и для вас, но остальным лучше держаться от нее в стороне, дабы не получить на ровном месте, вот и все. 24.02.2005 13:58:57, пчела Майя
во-первых, это была НЕ ТА ситуация, в которой требовалось приносить извинения. Наоборот, было допущено превышение своих полномочий этим сотрудником , за что он затем извинился.
во-вторых, таки - да, он привык к более европейскому подходу в отношении детей и даже в магазине я могла мелкую одернуть, а он, в свою очередь, одергивал меня, чтобы я отстала от ребенка.
24.02.2005 14:04:10, kozyavochka
ЧаПай
Наши друзья в подобном случае (только там ребенок не бегал, а сидел на полу рядом со столиком, и официант потребовал "посадить ребенка прилично") в том же баре - пригласили хозяина и очень вежливо у него спросили: может ли ребенок сидеть так, как ему удобно, или они пойдут поищут другое заведение.Хозяин выказал такое изумление требованию официанта - что дар речи потерял.Мол, как у нас ведут себя некоторые взрослые -так дети чистые анделы по сравнению ;-) 24.02.2005 14:15:42, ЧаПай
пчела Майя
Пока он одергивает вас, так все нормально - это семейное ваше дело. Боюсь, что он может одернуть и других, на что я и обратила внимание. Не люблю, когда меня одергивают. 24.02.2005 14:11:28, пчела Майя
да уж.... А самое интересное знаете что? то что из нас двоих, если кто-то на посторонних (в реале) наезжает - то это я. А он, наоборот, все решает мирным путем. А я даже не пошла на беседу к учительнице - не ручаюсь за себя. 24.02.2005 14:16:30, kozyavochka
Аксандра
Ты знаешь... А вот я обычно делаю все "формальные реверансы", ну т.е. в этой ситуации расшаркалась бы про "да-да, конечно, иди сюда деточка, сиди на стульчике". А по сути мне ТАК пофигу, обычно :-))
И ребенок это чувствует и знает :-)) Меня только одно заботит, если человек скандальный или неадеватный, я постараюсь, чтобы ребенок был от него подальше. Но не более того :-))
24.02.2005 14:15:21, Аксандра
пчела Майя
Вот сидим мы с ребенком на концерте, а ребенок машет ногой и каждый примерно пятый раз стукает об кресло, которое впереди. Наконец оттуда оборачиваются и говорят, сколько можно. И я их понимаю. Я бы на их месте тоже сказала, сколько можно и не хотела бы на это получить "адекватный" ответ человека, котрый всегда на стороне своего ребенка. Вот и все, что я хотела сказать. 24.02.2005 14:27:37, пчела Майя
Аксандра
Ну вот я бы в такой ситуации "цыкнула" бы на ребенка до того как человек спереди возмутится. И это не мешает мне быть "на стороне ребенка". Просто зачем моему ребенку возмущение и нотации от чужих людей? 24.02.2005 14:35:12, Аксандра
пчела Майя
На ребенка-то я цыкаю регулярно, одного цыка хватает минуты на две. Когда на концерте все время сзади цыкают - это конечно лучше, чем когда ногой стучат, но ненамного. 24.02.2005 14:38:26, пчела Майя
я что-то совсем нить потеряла. В чем сермяжная правда? Цыкать (чтоб впереди сидящих заранееи успокоить), не цыкать (чтоб впереди сидящие сами ребенку все сказали) или дома оставлять? Или Вы этим примером хотели показать, что Вы ( в отличие от нас) глубоко переживаете за такое поведение своего ребенка? Мы верим, верим... 24.02.2005 15:03:15, kozyavochka
пчела Майя
Я хотела сказать ровно то, что сказала изначально - люди, которые всегда на стороне своего ребенка в плане его поведения в общественных местах, меня пугают. Мне не хочется нарваться на общение с такими людьми, а вот что они переживают - мне глубоко фиолетово. И что я переживаю, а что нет - это тоже не вопрос обсуждения. Речь шла о манерах, а не о переживаниях. 24.02.2005 15:10:00, пчела Майя
пчела Майя
А кстати, ваш муж сказал охраннику: вам надо, вы и делайте. А как бы он себя повел, если бы охранник его послушался? 24.02.2005 15:11:48, пчела Майя
ну, по правде сказать, он попытался ее усадить ("девочка, сядь, пожалуйста, сиди тихо", но тут вышел управляющий.... 24.02.2005 15:36:42, kozyavochka
Аксандра
Зато это демонстрирует, что мать всячески пытается урегулировать ситуацию, проявляет понимание и вежливость и препятствует желанию "жертвы" самостоятельно высказать ребенку, что думает :-)) 24.02.2005 14:48:14, Аксандра
ЧаПай
Недалеко от Курского вокзала? Напротив магазина Свет?
Вот как раз это тот спортбар, где мой старший разживался мячами ;-)

На редкость толерантны они к детям ;-)
24.02.2005 12:07:52, ЧаПай
Мы, получается, в один и тот же ходим?
напротив кинотеатра, на углу Садового кольца и Покровки.
24.02.2005 12:16:29, kozyavochka
По поводу подарков:-))
сентябрь 98 года. Ресторан Эльдорадо. Зашли туда пообедать с маленькой Полинкой. За соседним столиком сидит нестарая еще дама и мальчик лет 6ти. Даму мальчик называет Лена. Заметив нашу козявку мальчик начинает проявлять к ней повышенное внимание, подзывает официанта. И на нашем столике последовательно оказываются - торт, еще торт, фрукты, фруктовый салат, мороженое и что-то еще - общей стоимостью, по скромным оценкам, баксов на 250 -300. Мы с мужем смотрим на это, тихо фигея и подозревая, что, видимо, платить за все это придется нам. В это время "Лена" допивает кофе, мило нам улыбается, РАСПЛАЧИВАЕТСЯ за все и уходит. Мы- в полнейшем шоке. Подходит официант и говорит," а это дама из сосденего дома. С внуком каждый вечер заходит поужинать. И каждый раз этот мальчик находит себе предмет обожания и бабушка все оплачивает."
Такая вот история.
24.02.2005 11:44:42, kozyavochka
адрес дайте...., у подружки очаровательная дочка. И точное время когда эта мадам приходит. 24.02.2005 21:41:09, Вика Серг.
Igla
ну с деньгами это что-то перебор!
если хотят порадовать малыша, то и дают то, что его порадовать может. А что ему с кой бумажки то? Вот шарик или конфетка - куда интереснее.

Вообще я б тоже обалдела от такого!
И наверно спросила бы, чем это вызвано... Не всем же детям они дарят такие подарки!
24.02.2005 09:44:42, Igla
Я ничего страшного не вижу. на вашем месте поступила бы также. Или, возможно, предложила бы купить адекватный подарок для той девочки. 24.02.2005 01:32:05, Маграт
странная история, может это у меня тараканы, но все же. Ребенок маленький ходит один по ресторану, к столикам подходит. Хм. Ему в кармашек денюжку суют. Хм-хм. Он что, говорил что-то вроде "мы сами не местные, поможите люди добрые"? Или выглядел соответствующе?? Деньги конечно надо было вернуть, правильно. А подарок - ну что ж, если от чистого сердца. Но все равно, имхо, ситуация странная. 24.02.2005 01:14:30, мама-аня
ЧаПай
Да, увы :-(
Ребенок был завернут в старую фиолетовую кофту с люрексом, босиком и весь в коростах. Только говорить еще не умеет -поэтому просто табличку носил:"Живем на вокзале, поможите кто чем может!"
24.02.2005 11:06:59, ЧаПай
что ребенок ходит по ресторану - нормально. Кто может ожидать от ребенка высиживать час-полотора за едой?
А что ему деньги в карман суют - вот ето уже изврат, да и машина в подарок - тоже. У народа (новых русских?) просто с головой не все в порядке было. Ну кто и зачем дарит подарки незнакомому малышу в ресторане? Даже если малыш славный?
24.02.2005 06:56:13, MoZayka
Ну я же говорю, первые заработанные деньги:)) Ребенок старался, радовал людей шариком, наверное, еще и подержать дал, Митя не жадный:)) 23.02.2005 23:50:03, Чернобурка
Знаешь, не обижайся, но я бы не советовала пускать ребенка вот так гулять по ресторану. Если бы он сидел с вами за столом, ничего бы этого не было. 23.02.2005 23:45:18, нюрочка
Танжер
любимая тема:) зачем возить маленького ребенка в автобусе за 1000 км, зачем ходить с ним в ресторан без детской комнаты, а потом говорить, что 3 часа он не высидит. так ведь заведомо не высидит. значит автора изначально устраивает, что ребенок будет ходить один по залу и любой встречный будет по своему усмотрению выстраивать с ним отношения? 500 р в кармашек, хм. 24.02.2005 12:28:44, Танжер
пчела Майя
Так это разные вещи - ехать надо, потому что надо попасть в конечную точку маршрута, это вообще не должно обсуждаться. А в ресторан я бы конечно не пошла с малым ребенком. Правда, я - это другое дело, так как я вообще общепит не уважаю. 24.02.2005 13:50:08, пчела Майя
Аксандра (по секрету)
А моя дочь в неполные три года вела себя значительно пристойнее в кафе, чем в неполные пять :-)) и что дальше будет -не очевидно. Чтож ее туда вообще не водить что ли? :-)) 24.02.2005 14:09:13, Аксандра (по секрету)
пчела Майя
Про кафе я не могу судить, я же говорю. Я и себя-то туда не вожу и не понимаю, зачем. 24.02.2005 14:28:32, пчела Майя
ага!!! 24.02.2005 14:18:28, Нюрочка
Аксандра
"Не дождетесь" (С) :-)))
24.02.2005 14:22:01, Аксандра
ну если вам покушать больше негде.. 24.02.2005 14:44:25, Нюрочка
Аксандра
А Вы в кафе/рестораны только по этой причине ходите? :-))
24.02.2005 14:48:48, Аксандра
пчела Майя
Ох. А есть другие причины? 24.02.2005 14:51:03, пчела Майя
Аксандра
Мы уже обсуждали эту проблему с тобой :-)))
Я не езжу специально с ребенком в кафе/рестораны. Обычно это часть более глобального мероприятия. Однако, положа руку на сердце, всегда этого можно было бы избежать :-)) Например, не вести в кафе, а купить еды и на скамеечке организовать "импровизированный ужин". Если холодно - то в каком-нибудь подъезде, например :-)) Есть еще залы ожидания на вокзалах. Всегда можно найти где еще "покушать" :-))
Но не настолько мне ценен покой других посетителей кафе :-)) Вот такая я черствая и безнравственная :-))
24.02.2005 15:26:09, Аксандра
пчела Майя
Так это понятно - это мы действительно уже обсуждали и, если дом далеко, я тоже предпочту кафе со столиками и стуликами, а не лавочку, хоть сто детей. На концерты-то я его вожу, хоть он и стучит ногой. Но причина все равно получается та же самая - поесть. :) 24.02.2005 15:32:58, пчела Майя
Аксандра
На самом деле, причина наших разногласий по этому вопросу может быть еще и в том, что ты живешь ближе к цивилизации :-)) До моей родной "рабочей окраины" отовсюду далеко :-))
Т.е. если мы куда-то выбрались "в город" (по любому поводу) надо как-то продумывать вариант, где там хотя бы перекусить (а лучше поесть).
24.02.2005 15:55:43, Аксандра
Аксандра
Одно дело причина "поесть" и совсем другое "негде больше поесть" :-))
Ну это как посещаешь магазин рядом с домом, чтобы купить молока, или посещаешь магазин рядом с домом, потому что в принципе нигде больше не можешь купить молока :-))
24.02.2005 15:42:05, Аксандра
Не очень поняла. За 1000 км может быть очень нужно доехать. Еакая-то странная аналогия. Еда и расстояния:) 24.02.2005 12:52:44, Нюрочка
Танжер
тут было много обсуждений про провоз детей, когда они кричат и бегают в транспорте и т.п. все люди разные- многие думают, что их ребенок своим присутствием и лепетом осчастливит окружающих, как видим, так у них часто и получается. а я по умолчанию думаю, что ребенок может кому-то помешать и как этого избежать. наверно это вопрос самооценки. 24.02.2005 13:15:04, Танжер
Я-то совсем про другое:) совершенно меня не волнует каждаЯ конкретная ситуация, в которой мой ребенок кому-либо помешает. Мои интересы исключительно на стороне меня саmой и моего ребенка. Моему ребенку хорошо бы не попадать в ситуацию, когда ему деньги подают. На автобусе за 1000 км ездить - запросто. 24.02.2005 13:27:44, Нюрочка
Аксандра
Ну вот меня, например, устраивает (и устраивало, когда дочка была маленькая, что она ходит по залу (если только сама ни к кому не лезет и не мешается). Это не значит, что меня по определению устраивают все "выстраивания отношений" с ней других посетителей :-))
Меня и когда она у меня на коленках сидит, не всегда устраивает как с ней окружающие общаются. Какая разница?
24.02.2005 12:31:43, Аксандра
разница в том, что когда ребенок сходит с маминых коленок и отправляется в путешествие по ресторану - он перестает быть ребенком - и становится взрослым - со всеми вытекающими. 24.02.2005 12:55:42, Нюрочка
Интересно, что, всем ходящим по ресторану взрослым дают деньги?:)) И если ребенок оторвался от маминой руки, то он стал взрослым? какой менталитет, однако, в других странах:))) 24.02.2005 13:17:42, Чернобурка
Аксандра
????? Что-то сильно новое для меня в периодизации развития :-)))
Я не знаю у кого как, но к моему ребенку это не относится :-))) Моя дочка продолжает оставаться ребенком, даже если находится от меня в трех (а то "о боже" и 10-15(!) метрах).
И станет взрослой (со всеми правами и ответственностью) не ранее 18 (по нашему законодательству :-))))
24.02.2005 13:15:36, Аксандра
Можете выяснить юридические подробности. Для вас она - ваша дочка - для неизвестно кого- ребенок, болтающийся без присмотра. 24.02.2005 13:30:27, Нюрочка
Аксандра
???? Почему без присмотра? У меня не так много детей. чтобы ими разбрасываться :-)) Я всегда контролирую происходящее с дочкой (ну могу отвернуться на три секунды, но не более). Но при этом она может находиться не у меня на коленках, а на другом конце зала в ресторане, например. И ЧаПай тоже присматривала за ребенком, иначе она не могла бы эту ситуацию описать :-)) 24.02.2005 13:34:46, Аксандра
ЧаПай
Если бы его можно было пришпилить к месту -возможно. Но 3 часа на одном месте -это и для него сверх возможностей ;-)
Я не обижаюсь ;-))
23.02.2005 23:47:33, ЧаПай
спасибо, что не обижаешься:) я понимаю, что не об этом спрашивала:) 23.02.2005 23:51:59, нюрочка
Наталья Л
а что было предосудительного? 23.02.2005 23:47:26, Наталья Л
для начала, это опасно. Для продолжения - есть в этом некая цыганщина. я понимаю, что я отравлена англосаксонскими взглядами на поведение детей в общественных местах, но это все сугубое имхо. Опять же - сама бывала в подобных ситупциях многократно и в дальнейшем их анализировала. Выводы - вставать и уходить, как только маленький сидеть больше не может. 23.02.2005 23:55:47, нюрочка
Gamma
А расскажите, пожалуйста, поподробнее про англосаксонские взгляды на поведение детей в общественных местах.:))) Хотелось бы сравнить с распространенными взглядами на поведение детей в общественных местах заграницей. 24.02.2005 10:14:07, Gamma
Никакой нормальный человек в ресторан по доброй воле с ребенком не пойдет. Туристы вынуждены это делать, но и они стараются подобных сиьуаций избегать - например, ходить в макдональдс. англосаксы и себя-то держат в голоде и холоде, а уже детей и подавно:) если я не права, надеюсь, Кондратея меня поправит. 24.02.2005 11:50:08, Нюрочка
Тушкан
валяюсь:))))))))))
мы вообще с мужем заграницей оч часто бываем да и в Москве по ресторанам ходим - да-да - с амленьким ребенком, потому что всю неделю работаем и одного оставлять его жалко, а фаст фуд мы не любим и уж тем более на отдыхе в него не ходим.
почти везде моему ребенку радуются - а за границей так и в каждом ресторане найдется детский стульчик и еду баночную с удовольствием разогревают - не думаю что такое только ради туристов держат;)
24.02.2005 12:57:27, Тушкан
куда это вы свалились и от чего? о чем речь? извините, но я не поняла. Вы что-то спрашивали, утвержадали, или прост делились? 24.02.2005 13:14:10, Нюрочка
Тушкан
от смеха на полу - очень меня ваш пост позабавил про то что детей европейцы дома держат и не пускают в общественные места пока те вести себя не научатся, а если пускают то только в низкопробные заведения типа макдональдса. Я пока только с обратным сталкивалась:) 24.02.2005 18:12:11, Тушкан
И закончив трапезу, выпускают детей побегать по ресторану? 25.02.2005 00:13:38, Нюрочка
ЧаПай
Эй, ты чего здесь делаешь, а? А спать когда? ;-)) 24.02.2005 13:18:52, ЧаПай
ну мы же растем:) 24.02.2005 13:46:16, Нюрочка
Gamma
вот-те раз, писала-писала, [censored]ез всякого мата, а робот вдруг заявил, что мое сообщение содежрит нецензурную лексику и исключил его отправку.:(((
вобщем по вашим описаниям я типичный англо-сакс.:)))
24.02.2005 12:02:58, Gamma
Gamma
РОБОТ СЕГОДНЯ ДАЖЕ НА ОТДЕЛЬНЫЕ БУКВЫ АЛФАВИТА РЕАГИРУЕТ? %) 24.02.2005 12:11:04, Gamma
Gamma
ну, видно я типичный англо-сакс, это я про голод в отношении себя и домашних.:))) я точно помню, что по английским представлениям ребенок не должен [censored]ыть упитанным.:)))однако, для меня это явно недостижимый идиал, не желает мой ребенок худеть, несмотря на все мои ухищрения с едой, где-то наверстывает.:))) 24.02.2005 12:01:23, Gamma
ЧаПай
Что, даже в специальный детский ресторан-клуб? Или там такое не практикуется? 24.02.2005 11:55:53, ЧаПай
Жень, я очень надеюсь, ты понимаешь, что я не намекаю, что вы ненормальные? я это все пишу, основываясь только на полученной тут информации, и на своем горьком опыте. Сейчас нет времени про клуб читать, но через часов 6 сна - обязательно. 24.02.2005 12:32:53, Нюрочка
пчела Майя
А в чем кстати выражалось, что он клуб? Как я понимаю, вы сидели себе как в нормальном ресторане, а мальчик между столиками шарахался. А клубность в чем состояла? 24.02.2005 11:59:48, пчела Майя
ЧаПай
Ресторан -это для взрослых и салаг. которых в толпу пускать еще нельзя. А так - два этажа всяких игровых радостей -для старшего. 24.02.2005 12:04:51, ЧаПай
Кондратея
"Заграница" чудовищно неоднородна. Если ребенок ведет себя так же в Англии, как принято в Финляндии - это выйдет общественный скандал, боюсь:( 24.02.2005 10:39:15, Кондратея
Gamma
А мне интересно как правильно ребенку вести себя в Англии.:))) Для меня это эталон.:))))) 24.02.2005 11:06:40, Gamma
Мать его(покраснев)
я вспомнила, что вытворяли в ресторане мой сын, сын подруги и пара юных англичан... :)))))) 24.02.2005 10:48:14, Мать его(покраснев)
Gamma
А они вытворяли это дело в английском ресторане?:) 24.02.2005 11:07:25, Gamma
ЧаПай
О! С этого фрагмента -пожалуйста, поподробнее! ;-) 24.02.2005 11:04:53, ЧаПай
Мать его(покраснев сильнее)
не могу, мне стыдно:)))))))))))) 24.02.2005 19:18:45, Мать его(покраснев сильнее)
То есть практически сразу? 24.02.2005 00:20:00, Орленок_Эд
Зависит от..если совсем не может сидеть, то мама видимо об этом в кусре. Обычно голодный ребенок все же некоторое время ест:) 24.02.2005 01:06:53, нюрочка
Сначала расслабиться :)))
Вы не отвечаете за поступки других людей :) Можете только радоваться им :) Ну, или огорчаться - выбирать в любом случае Вам :)
23.02.2005 23:37:02, Рррозовая
ЧаПай
Я выбрала: растерялась ;-)

Вспомнила: когда старшему было года 3, мы праздновали день рождения друга в спортбаре. А там была туча иностранцев - шел матч между футбольными командами Англии и Голландии (кажется). И в баре некоторым посетителям дарили по этому поводу сумки и мячи.
Надо ли говорить, что ребенок шел домой с двумя сумками и тремя мячами - и это мы еще от доброго десятка подарков вежливо отказались ;-)
23.02.2005 23:51:51, ЧаПай
"Умничать" не хочется :)))
Все классно у Вас получилось, только расслабиться забыли :)))
24.02.2005 00:17:30, Рррозовая
пчела Майя
Это совсем другое дело - они просто хотели их сбагрить. 23.02.2005 23:54:38, пчела Майя
ЧаПай
Наверняка ;-)

Картинка.кстати, была еще та:туча народу, посреди зала с мячом колупается Темка, а каждый второй проходящий мимо начинает с ним "перепинываться" . Эх, таких красивых финтов с мячом я потом больше никогда не видела... ;-))
23.02.2005 23:59:03, ЧаПай
пчела Майя
Я бы постаралась и подарок не взять - но не знаю, как, ругаться как-то неудобно. 23.02.2005 23:18:19, пчела Майя
ЧаПай
Ругаться -совершенно было никак.Не к месту, да и вообще... Видно было, что это бы их здорово задело и серьезно испортило настроение - а они же тоже семьей отдыхать пришли ;-) 23.02.2005 23:27:24, ЧаПай
Anykey
Я думаю, правильно среагировали в сложной ситуации. Деньги, ессно, не взяли. А игрушку взяли. Ну, не скандалить же с ними из-за этого! Тем более, с девочкой (тоже ребенком).
А вот ваши одарители, по-моему, затеяли это зря. Улыбнулись чужой детке, пообщались. Ребенка вполне была рада общению. Все довольны, все смеются. А эти затеи с подарками (да еще и деньгами в карман - совсем сдурели!) уже лишнее.
23.02.2005 23:16:51, Anykey
ЧаПай
Они не сдурели - ну, видно было что для этого мужчины это такой естетственный жест ;-)Но я, конечно, тоже считаю, что зря. И чувствовала себя неловко.

А вот за нами сидела компания молодых людей. И парни так трогательно с Митькой играли - забааавно ;-)
23.02.2005 23:25:17, ЧаПай
Anykey
Гм-м. Совать в карман маленькому мальчику 500 рублей - это все-таки противоестественный жест :) Понятно, что не обидеть хотели, а обрадовать, но уж как-то совсем неуклюже. 23.02.2005 23:29:00, Anykey
Как умеют :)))
23.02.2005 23:35:47, Рррозовая
В автобусе - более противоестественный, чем в ресторане :-) Они же пришли развлечься и заплатить за это. Мальчик их - развлек :-) Еще небось мужчина "под шафе" был...
23.02.2005 23:33:50, Ирен_ Адлер
А культуры посещения ресторанов с детьми ещё нет. Вот в незнакомой ситуации подсознание и срабатывает. Выглядит дико, но чере пару лет пройдёт. Должно пройти. 23.02.2005 23:32:48, girl next door
Не, деньги в карман - это все-таки сдурели :). 23.02.2005 23:27:30, virus
ЧаПай
У нас на старой квартире пожилой сосед-грузин всегда при встрече норовил Темке денежку сунуть - "Я в ваших чупа-чупсах не понимаю, купи себе сам!" . Ни уговоры, ни просьбы не действовали. Но там десятка -другая в месяц, мы легко отдаривались конфетами-чаем по праздникам. 23.02.2005 23:33:04, ЧаПай
Опять же - одно дело знакомый сосед, да еще с адекватным комментарием. А другое - человек в ресторане, сующий 500 рублей. Ты же тоже на соседа не напрягаешься, а напряглась именно на ситуацию в ресторане :)? 23.02.2005 23:38:05, virus
ЧаПай
На соседа тоже напрягалась каждый раз. ;-)
К счастью, с переездом это прошло - когда бабульки-соседки яблоками-конфетами угощают, или на рынке пару апельсинов продавец подарит -спокойно воспринимаю.
А деньги меня всегда напрягают .Ну, почти всегда ;-)))
23.02.2005 23:44:22, ЧаПай
Вот так вот деньги с неба падают, а люди говорят "не бывает такого" :)))))) 23.02.2005 23:40:03, Рррозовая
По-моему, правильно отреагировала. Деньги я бы тоже вернула, а подарок взяла бы. Если бы там что-то продавалось для девочки такого возраста и за приемлимые деньги - можно было купить. Но на нет и суда нет. Вряд ли они дарили в расчете на ответный подарок. 23.02.2005 23:16:17, virus
ЧаПай
Естетственнее всех воспринял это ребенок: взял машинку и играл с ней до самого сна ;-) 23.02.2005 23:28:45, ЧаПай
Правильно, дают-бери, бьют-беги :) 23.02.2005 23:38:30, virus
ЧаПай
Он совершенно явно повторяет Темкин путь: тому тоже всегда подарки дарили "за красивые глаза" ;-) 23.02.2005 23:45:55, ЧаПай
Вот у него и учиться надо :)))) 23.02.2005 23:34:22, Рррозовая
Наталья Л
радоваться. За себя и за людей. Они вам приятное хотели сделать. И себе сделали приятное, потому что им нравится дарить подарки. 23.02.2005 23:14:56, Наталья Л
Лучше и не скажешь :)))) 23.02.2005 23:35:01, Рррозовая
ЧаПай
;-) 23.02.2005 23:25:53, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!