Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про фильмы советских времён

Тут ниже топик про фильмы на стыке 70-х 80-х годов. Вот действительно - был какой-то дух в культуре того вермени, возможно, кстати, благодаря так называеому "застою", как в "Зависти богов" - "у вас есть время не думать о деньгах, а думать о главном". Посмотрела на днях "А зори здесь тихие". Как-то раньше не удавалось целиком это фильм увидеть, а тут повезло. Очень сильно впечатлил, не жалко совсем части ночи, потраченной на просмотр. И вот что поразило - часто в советских фильмах много забавных, нелепых ляпов, а здесь осталось очень цельное впечатление. Мне кажется, что это фильм как раз вне времени, и наиболее полно из всего, что я видела, раскрывает тему прошедшей войны, да и кроме этого там много всего. Вот подумала, что это один из тех фильмов, который надо в такую сеейную фильмотеку, чтобы для детей и внуков, так сказать.
07.02.2005 14:27:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я "Девчата" очень люблю! Раз сто смотрела:)))
"Высота", "Весна на Заречной улице", с Тихоновым, где песня эта "огней так много золотых..." (название вылетело), "Три тополя на Плющихе", с Т.Дорониной, с К.Румянцевой и т.д. Обожаю старые фильмы! Могу смотреть и смотреть!
И "А зори здесь тихие".
Вспомнила - "Дело было в Пенькове" во!
07.02.2005 23:16:18, странница
Tomsik
У меня есть такая небольшая фильмотека... там мультики, несколько сказок, "Мимино", "Ирония судьбы", "Москва слезам не верит", "Сердца четыреx", "Журавушка", "Кавказская пленница", "Воздушный извозчик", "Подкидыш", "Большая перемена", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил".... Хочу еще кое-какие прикупить. Насчет "А зори здесь тиxие..." - смотрела, полностью...но вряд ли смогу этот фильм включить в фильмотеку...так же xоть и смотрела, но покупать не буду - "Иди и смотри" Элема Климова (никакиx ляпов, кстати!) и "Белый Бим - черное уxо". Эти фильмы можно только по одному разу посмотреть, и то тяжело выдержать. 07.02.2005 15:26:19, Tomsik
КосмополитКА
А у моей дочки "Белого Бима" украли. одноклассница. Взяла, не вернула, перешла в другую школу. Может, забыла просто.. :( 07.02.2005 15:59:40, КосмополитКА
Птичий остров
Я очень люблю наше старое кино, гораздо больше, чем современное. Для себя записываю особо любимые фильмы. Не знаю, будет ли это интересно моим детям, но мне самой они нужны: и наивные комедии вроде "Сердца четырех", и лиричные фильмы вроде "Городского романса", и фильмы о войне такие как "Летят журавли". Кто его знает, может, через несколько лет их и показывать-то не будут, как давно устаревшие. А на ляпы я как-то и внимания-то в этих фильмах не обращаю :) 07.02.2005 15:21:39, Птичий остров
Max&Men
Так кинематорграф русский того периода - это отдельная песня :-) Он стоит действительно очень многого! 07.02.2005 15:19:28, Max&Men
Про "на все времена" я вот в связи с чем подумала: недавно передачу слушала, в которой про "17 мгновений весны" говорилось. Так вот там пришли к мнению, что этот сериал - безусловно некогда очень популярный, именно сериал поколения. То есть, он войдёт, конечно, в историю кино, но его будут всё меньше смотреть, и особенно пересматривать, после ухода поколения примерно наших родителей и бабушек. Что он всё-таки - именно фильм времени, причём не военного, а времени, когда вышел на экраны.

Вот я и задумалась - какие же из советских фильмов действительно - фильмы на все времена, а какие - хоть и хорошие, уже непонятны будут нашим детям, допустим.
07.02.2005 15:02:23, безымянная
У меня весь ранний Михалков (Никита) и весь "советский" Кончаловский планируется для детей и внуков. Некоторые фильмы Абуладзе и почти весь Иоселиани (последний - до Франции, там уже другое кино началось). А еще - "Три тополя на Плющихе", по мне - так САМЫЙ фильм, про советское время и настроения. Да и еще кучу можно вспомнить хороших, действительно вневременных фильмов. 07.02.2005 14:55:12, Джексон
А по-моему "Дядя Ваня" Кончаловского - верх пошлости и непонимания того, что хотел сказать автор. Особенно по сравнению со спектаклем БДТ. 07.02.2005 15:40:51, Маграт
А по-моему - нет:)) 07.02.2005 15:44:47, Джексон
:)) 07.02.2005 16:02:08, Маграт
автор - в смысле Чехов. 07.02.2005 15:44:41, Маграт
А что у Иоселиани до-французское? Я не особо знаток его творчества, смотрела только "Фавориты луны", "ловцы бабочек", и этот, не понмю названия, про африканское какое-то племя. Ещё, по-моему, что-то. Вот первые два - наверняка ведь французские? 07.02.2005 15:04:22, безымянная
"Жил певчий дрозд", "Листопад". 07.02.2005 15:06:49, Джексон
Похоже, не смотрела эти. 07.02.2005 15:28:16, безымянная
Я вчера смотрела "Любовь и голуби" и "Экипаж".Насчет последнего не устаю удивляться - 1979 года фильм, а не меркнет на фоне фильмов-катастроф последних лет..Даже наоборот.. 07.02.2005 14:38:08, Евра
Kopa Хюбш
Согласна про "Экипаж" до сих пор на меня впечатление производит, но вот только специалисты говорят, что такое провернуть как герои фильма в реальной жизни невозможно. 07.02.2005 14:58:38, Kopa Хюбш
и все таки он намного реальнее. чем другие фильмы -катастрофы.Вот недавно про "Послезавтра" говорили (как там подростки при минус 70 без шапок и рукавиц по палубе корабля бегают).. 07.02.2005 15:19:33, Евра
видимо, всё под настроение. мне-то как раз ляпы именно в "зорях.." бросаются в глаза, такие уж там прически-укладки у девушек свежие... А так - фильм хороший, конечно :) 07.02.2005 14:30:44, маро
Про причёски - я сначала тоже так подумала. А потом - ведь они после бани, и ещё - они не воевали ещё, у них быт не был по-настоящему военным. 07.02.2005 14:49:02, безымянная
Kopa Хюбш
А я вчеар смотрела "Дайте жалобную книгу" :-) про прорблемы с сфере обслуживания. 07.02.2005 14:30:12, Kopa Хюбш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!