Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое хоспис?

Расскажите, плз, кто что знает. При каких условиях можно поместить туда человека? Платный ли он и сколько стоит? Какие там условия? Интересует Москва.
04.02.2005 13:11:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем ответимшим! 05.02.2005 00:35:21, Евa
Lyta
В Бутове есть. Внешне - очень прилично, чисто... 04.02.2005 14:35:18, Lyta
elly
Забыла - там еще священники есть, практически для всех вероисповеданий, у каждого свой день недели. При желании они общаются и с родственниками и с больными... К свекрови мы попросили зайти, они поговорили... я в этом мало что понимаю, но он ей грехи отпустил, она потом долго нам говорила как она довольна что умирает она как надо с чистой душой и прочее... 04.02.2005 14:07:15, elly
Когда я столкнулась с такой проблемой, обзвонила все - выяснила условия приема. В 2000 году хосписов было всего 4.
Очень хвалили хоспис в ЦАО, но туда можно определить больного только в том случае, если есть прописка ЦАО. В другом меня "облаяли" по телефону и сказали, что "родственнички хреновы, только и хотят, что избавиться от своих больных". В третьем не было места.. А в четвертом - женщина не отказала, а попросила приехать со всеми документами и анализами на прием к профессору.
Профессор, выслушав меня, показал на огромную стопку карт и сказал:
- они все ждут своей очереди
- я понимаю...но у папы метастазы пошли уже в головной мозг..
- ничем пока помочь не могу, ждите.
Через день он позвонил и сказал, что папу можно привозить.
Уход был хороший, чисто, обезболивание. Но только в палате каждый день кто-то умирает и запах смерти...((

04.02.2005 14:05:18, Gulchatai
elly
Условия очень и очень хорошие, взятkи не принимаются ни сестрами ни врачами, уход как за малым ребенком, очень заботливый. Мы знакомы с 3 хосписом. Попали очень легко - направление от онколога, оттуда к районному онкологу, оттуда созвонились с хосписом, через два дня свекровь забрали на очень хорошей машине, дали выпить очень сильное обезболивающее - которое наконец подействовало. Ее перевезли.
Попасть туда несложно, что доказано опытом знакомых, но только в случае если больной ..... ну, действительно безнадежен. Свекровь там пролежала три недели...
Я была потрясена отношением к больным и условиям в которых они содержались, нас не попросили даже оплатить лекарства... Если что - пишите на мейл, подскажу.
04.02.2005 13:30:40, elly
В Москве туда попасть очень сложно...бесплатный... 04.02.2005 13:25:59, Лёлик
Сложно- насколько? Я узнаю для знакомых. Там у б. мужа рак, неоперабельный. Разрезали и зашили. Что с ним (б.м.) делать дальше- знакомая не знает. Ему уход нужен, они жили до этого в одной квартире. И она хочет понять, какие возможны варианты, кроме того, что она сама будет ухаживать за ним. 04.02.2005 13:33:17, Ева на работе
Просто так туда не попасть, мест нет, только если есть свзяи, хотя в любом случае позвонить им нужно. Дедушка моего бывшего мужа там лежат с тем же самым...но его туда по большому блату положили... 04.02.2005 13:37:33, Лёлик
elly
Мы попали без всякого блата и без денег, так что тут зависит не от блата а от тяжести состояния. В нашем случае - шел счет на недели до конца жизни человека, и была цель - облегчить эти недели, убрать боль, дать умереть спокойно... В таком случае появляется хоспис с его наркотиками и уходом. 04.02.2005 13:40:27, elly
Я понимаю, но я говорю о том, что знаю, вот и все...он там и двух недель не провел, если уж быть честной. 04.02.2005 13:56:14, Лёлик
elly
Очень вам сочувствую..(( 04.02.2005 13:58:15, elly
Спасибо...дедушка был замечательный человек, такие старики редко встречаются.:( 04.02.2005 14:09:19, Лёлик
elly
Есть хоспис на дому! Если у него не самое тяжелое состояние - то это самое то, денг они не берут по-моему, это нужно позвонить в хоспис. а лучше съездить к врачу главному и поговорить о ситуации. Оттуда тогда приезжают сестры, делают уколы, ухаживают, приезжает врач... Нам это предложили как вариант если свекрови бы полегчало и мы захотели бы ее на какое-то время забрать домой 04.02.2005 13:36:13, elly
Anitobus
Бесплатный. Знаю от подруги (бабушка ее там была) о хосписе ЦАО (на Спортивной) - очень хвалила, и уход там очень хороший, денег не берут никаких (как принято в больницах), есть счет, если хотите помогать - перечисляйте, и сестер достаточно, и питание хорошее... Еще про другой слышала, к которому относится район Варшавки (где-то около Бутово, кажется) (про него можете спросить elly, по реге поищите ее подниковый мейл), тоже только хорошее, по-моему, говорила. Брали туда только тяжелых раковых больных (тоже у elly спросите). 04.02.2005 13:21:12, Anitobus
Кондратея
Ох, лучше бы вам не понадобилось... Такая особая больница, где безнадежно больных и их родственников примиряют с неизбежным. Уход, контроль боли и прочие составляющие - подразумеваются.

Про Москву не знаю, вообще же наблюдала, что это действительно полезное и действенное учреждение, в наихудших из обстоятельств (к счастью, далеко не моих). Речь шла о детском хосписе.

Обычно поместить можно человека с безнадежным диагнозом, в случае взрослого - если человек знает о своем диагнозе. Большинство хосписов в какой-то степени платные, Москва, думаю - не исключение.
04.02.2005 13:18:01, Кондратея
Dinah
Господи, ужас какой, детский хоспис! Игры и занятия с ребенком, у которого нет будущего... Родители, которые с ним прощаются... Сам ребенок, если он понимает, что с ним происходит... Храни нас всех Господь от этого :-(( 04.02.2005 13:42:44, Dinah
Кондратея
Даже хуже. Не то слово. Там был младенец. 04.02.2005 14:00:43, Кондратея
Dinah
:-((( 04.02.2005 14:05:04, Dinah
Никого там не примиряют. Отвозят умирать, вот и все. Человек умирает там один, обычно без близких. Самое ужасное, на мой взгляд, место, чтобы уйти из жизни. 04.02.2005 13:26:51, Лоретта
elly
Вы неправы. Это уже от близких зависит.
А насчет места...(грустно улыбаясь) Я тоже так думала пока не столкнулась. Свекровь мучали тяжелейшие боли, которые не сдержимвались уже никакими лекарствами, она не спала сутками, лежала бредила и кричала на всю квартиру... Это очень тяжело и для нее и для ее сына было... А в хосписе она лежала спокойная, без боли и мучений... Там она нас встретила улыбкой когда мы пришли после перевозки и оформления. И это меня примирило с назначением места раз и навсегда.
И врач действительно провел беседу с нами, рассказал что и как, что нас ждет скорее всего и на что надо настраиваться... Потом я это очень оценила
04.02.2005 13:34:16, elly
После сильных обезболивающих или наркотиков это не удивительно. Это моя личная точка зрения, но я считаю, что когда человек умирает, близкие должны быть рядом. К сожалению, в хосписе это часто невозможно. 04.02.2005 13:43:17, Лоретта
А если человек умирает в течение нескольких месяцев, а у близких дети есть и им элементарно на прокорм зарабатывать надо, то как быть рядом все это время? 04.02.2005 14:00:21, увы(
elly
Мы были рядом, почти не уезжали... А рядом были люди к которым дети не заглядывали до смерти... Тут от родственников зависит, нас даже на ночь оставляли если мы просили.
А наркотики - где ж вы их достанете если не там, и слава Богу что там они имеют право на их использование. Из больницы нас изгнали, из нкологической больницы, потому что уже ничем не могли помочь. Два варианта - умирать дома в жутких болях которым ничто не помогает, или в полузабытьи и без боли. Мы для свекрови выбрали последнее. И вся родня которая изначально была против с тех пор неоднократно говорила спасибо - они увидели как это на самом деле выглядит.
04.02.2005 13:47:31, elly
Anitobus
Ой, как Вы не правы! 04.02.2005 13:33:15, Anitobus
Кондратея
По опыту моей коллеги - далеко не так. Но это не в Москве. 04.02.2005 13:29:23, Кондратея
Я сталкивалась с питерским. 04.02.2005 13:39:30, Лоретта
elly
В московских совсем не так как вы описали... Видимо вам либо очень не повезло, либо... 04.02.2005 13:43:12, elly
Анитка
Я по телику случайно посмотрела про российский дом престарелых.. ОДин из лучших по уровню сервиса..
Несколько дней ходила под впечатлением...
Не от условий жизни, вполне на уровне, а от бабушек-дедушек, что там живут и их детей, от историй как они туда попали, и всякого такого..

04.02.2005 13:36:44, Анитка
Anitobus
Хоспис - не дом престарелых. 04.02.2005 13:43:54, Anitobus
хоспис -это не дом престарелых. То, что они есть -это очень хорошо и для умирающих больных, и для их родственников 04.02.2005 13:42:48, Hel
Анитка
Могет быть.
Но то что есть дома престарелых тоже хорошо как бы ... Но вот после фильма как-то не по себе становится..
04.02.2005 13:48:12, Анитка
elly
Именно! 04.02.2005 13:44:24, elly
[пусто] 04.02.2005 13:17:37
[пусто] 04.02.2005 13:25:27
Папчик
Ссылка: 04.02.2005 13:16:20, Папчик
Кондратея
Ой, как здорово! Написано, что бесплатно! 04.02.2005 13:22:41, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!