Раздел: Просто поделиться...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А то вдруг... 2

Вот странно. Когда отвечают на те или иные высказывания немосквичей, слышишь аргументы: "А знаете, сколько у нас в Москве денег уходит на..." И далее идет перечисление товаров и услуг, которые большинству малоимущих и не снились! То есть, вещи, находящиеся за пределами фантазий одних, считаются вполне нормальными для других. причем, все это преподносится так откровенно, что начинаешь задумываться - а знают ли вообще в Москве, что люди на задворках страны (и не только страны, судя по репортажам, даже недалеко от столицы) зачастую перебиваются хлебом и картошкой? Или многие вполне наивно предполагают, что те товары и услуги есть у большинства жителей страны, только в провинции всё это дешевле, значит, провинциалы элементарно от жиру бесятся?
03.02.2005 17:18:11, о_пель

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Получите 200-300 долл. за месяц работы. Спросите тогда. 04.02.2005 21:01:23, вы тупая?
Я думаю, что все-таки основная часть людей, живущих в Москве, знают, что у них и услуг больше и товаров и возможностей, но при этом имеют и кучу связанных с этим проблем, мне, например, и в страшном сне не приснится, что чтобы увидеть ребенка в реанимации мне надо 100 баксов положить в карман дежурному врачу, а чтобы за моим ребенком следила медсестра ей тоже регулярно платить.. у нас такое тоже есть, но это редко-редко встретишь, к счастью.. Да, у нас нет возможности оплатить роды, чтобы у тебя был свой врач и т.д., но и "бесплатно" в большинстве случаев ослужат нормально, не ожидая подачки или подарка (а некоторые хорошие врачи и не берут, приходится еще уговаривать :)), меня, это честное слово шокирует в рассказах участников, а живущим в Москве этого не избежать и там, где я могу отделаться шоколадкой им приходится платить намного больше :) или :( 04.02.2005 12:09:42, Елена Д.
А я вот думаю почему так проиходит. почему Москва так скурвилась.
Почему врачиздесь вымогают деньги. А у меня именно вымогали в тяжелой ситуации.
05.02.2005 12:43:37, Вика Сергиенко
есть еще один аргумент - а знаете, по сколько работают те, кто зарабатывает. В основной массе. Для кого это не шальные деньги и не свой бизнес, функционирующий с наемными менеджерами.
Я бываю в городе Угличе Ярославской области, так вот, отличаются не только зарплаты, но и ритм жизни. В 4 часа народ неспешно расходится по домам - рабочий день закончен, минут через 15-30 они дома. У меня муж сейчас на работе и я не уверена, что в ближайший час он ее закончит, плюс час на дорогу при хорошем раскладе (при плохом та же дорога может занять все три часа).
Еще экология - в том же городе Угличе мало кто знает про какие-то аллергии и большинство детей выглядят здоровей, взрослые-то, особенно мужчины выглядят уже более болезненно, но это оттого, что пьют больше.
Еще до природы куда легче добираться. Вот она, рядом, если бы не загаженные прямо за забором территории, можно и не ходить никуда.
Кстати, про людей перебивающихся с хлеба на воду - они трудоспособного возраста? А то в деревне под тем же славным городом Угличем пенсионеры, держа животинку и работая в огороде живут вполне достойно.
03.02.2005 20:49:19, Ве Ра
не, аргумент не канает. Как вы описали - так живут те, кто не зарабатывает (независимо от того - в Москве или в провинции). Те, кто пытается заработать в провинции- тяжело трудятся с утра до ночи. Когда я иду утром на работу мимо мебельной фабрики - там стоит у проходной человек 10-15, просят, чтобы их взяли поработать. "Счастливчики", которым повезло там работать постоянно - вкалывают в хвост и в гриву, с 1 выходным, с 12-часовым рабочим днем, и это труд не офисный - физический, с неполезными материалами (лаки, пыль, стружка и т.п.). Зарабатывают они (внимание!) 10-12 тыс. руб. И ОЧЕНЬ довольны - это по нашим меркам считается много. Никаких больничных, декретных, отпусков - работают, как негры на плантации. Принимают только молодых.
Вот и отличие - высокие заработки и как они достаются в Москве и в провинции.
04.02.2005 11:44:40, из провинции
ВОТ ИМЕННО, 04.02.2005 10:05:17, Вика Сергиенко
Ага, когда я собираюсь позвонить в разгаре рабочего дня в какую-нибудь типографию в Урюпинске, я первым делом смотрю на часы, потому что:
1) У них, скорее всего, обеденный перерыв.
2) Если у них не обеденный перерыв, то они уже ушли с работы :)))
03.02.2005 22:41:20, Красно Солнышко
у наших такое же представление о смежниках в Москве, в 17-00 уже никого не застать :))
На самом деле я представляю себе как достаются деньги в Москве, мне они такой ценой не нужны, я просто не выживу :) Но так хочется ездить в отпуск без "перекладных" :))
04.02.2005 12:01:30, Елена Д.
Да и в Москве полно людей,зарабатывающих суммы в десятки,а то и стони раз меньше. И никогда не соглашусь с тем, что ВСЁ зависит от самого человека,вот стоит только захотеть.Безусловно,лежа на печи денег не заработаешь,так что так или иначе придется попотеть.но не всегда труд оценивается в ту сумму,которую хочешь ты сам.
По работе приходится общаться с людьми разного уровня на гос. предприятиях.Однажды вышел диалог,а скорее монолог, с одним инженером крупного аэрокосмического комплекса.Он рассказал о том,что вот он,со стажем 40 лет,заслуженный человек, разрабатывал более 5 лет со своим коллективом,получая 2100 т.рублей в месяц стратегически важные объекты(толи ракеты,толи еще что-то, не помню)И вот когда было уже все готово,обязали рассекретить, и все труды продали США.

Вот вам и оценка труда.(

В других регионах нашей бескрайней страны еще хуже.

Толи оптимизма во мне поубавилось,толи реализм прет
03.02.2005 20:43:28, gera
Как человек, осознанно предпочитающий провинцию "столицам", я вам вот что хочу сказать. Как не странно это прозвучит, но жизнь в том или ином месте в общем-то осознанный выбор каждого человека. Я знаю людей перебирающихся в столицу и людей уезжающих оттуда. И как не странно, но жизнь на "задворках" может иметь свои преимущества. 1)экология, 2) уровень стресса, 3) наличие свободного времени, 4) близость к природе и многое другое. Понятно, что в одном месте выше уровень цивилизации, но за это приходиться платить, а в другом месте - все дешевле и проще, но есть и связанные с этим проблемы.
03.02.2005 18:40:31, SVETKA
это на каких же надо жить "задворках", чтобы была нормальная экология, уровень стресса и свободное время? наверное в деревне, но там не живут, на мой взгляд, а выживают, здесь это даже можно не обсуждать :(
Единственное преимущество нашего города вижу в том, что народу на несколько милллионов меньше, на улицах не такая толкотня и на дорогах :) да, наверное, это не мало :)
Но уровень и, главное, количество предоставляемых услуг, судя по рассказам здешних обитателей напорядок выше, у нас нельзя сказать человеку, ну не нравится муниципальный сад - отдай в частный, мы год! искали хоть какой-нибудь частный сад не с одним ребенком хозяйским и чтобы не в квартире однокомнатной, не нашли, нету у нас таких :( и во всем остальном то же самое, прачка одна на город, любая сданная вещь в химчистку ожидается не быстрее 2-х недель и т.д., наверное, если бы все услуги, какие хочется, были они были бы дешевле, но это и естественно, т.к. уровень зарплат несопоставимый просто.. ну и еще многие вещи проще получить из Столицы, например, поездки заграницу, нам до Москвы еще сутки поездом тащиться или на самолете, что увеличивает стоимость любой поездки раза в полтора :) Заметьте, я не жалуюсь :)) Просто иногда у меня "слюнки текут" от рассказов куда можно детку отдать развиваться, куда его можно сводить, что ему можно купить :))
04.02.2005 11:45:03, Елена Д.
Не спорю, уровень жизни может отличаться, но не в такой же степени. Где это видано: для того, чтобы элементарно прокормить семью человек вынужден(!) бросать всё, и пропадать в столице по нескольку месяцев! Это, конечно, не к каждому конкретному москвичу, а к системе в целом. Я обобщаю это как явление, просто довожу до москвичей мнение БОЛЬШИНСТВА жителей других регионов. 03.02.2005 19:21:04, о_пель
Ой, вот как житель региона, лепрессивного при том, я давно ваши мессаги наблюдаю и попытки все обобщить. "Все это мы могли бы услышать от злой старушки из очереди.." (с.) 03.02.2005 21:33:04, ChiChi
а далеко ходить не надо: родители живут в Рязани,приходит подруга в гости к маме,разговоры о жизни и проч.приятных вещах.Работает в оптовой фирме,з/п 3000 рубликов.А вот знакомый ,работая на одном предприятии,лишь получая ин-фу из уст рук-ва "кое о чем"....в общем Лехус у подьезда и отличная квартирка.Так что везде есть белое и черное.Страна наша такая,ничего не поделаешь( 03.02.2005 21:03:07, gera
И Ханты-Мансийского округа тоже? А он, замечу, не один такой...
Полегче, пожалуйста, в обощениях и про БОЛЬШИНСТВО...
Как москвичка, сочувствую. И помимо того, что плачу налоги в федеральный бюджет, ничего поделать не могу. А хотелось бы..
03.02.2005 19:34:00, Enchantress
Не в такой степени, это в какой? Я знаю массу примеров, когда люди всю неделю работают в Лондоне, а на выходные видятся с семьей, потому что где они живут - работы нет, а переехать в Лондон - денег нет. Почему вы считаете это ненормальной ситуацией? Так весь мир живет. 03.02.2005 19:32:05, SVETKA
Если это правда, во что верится с трудом, значит, Англия тоже не эталон. Однако, не упускайте из виду расстояния. И, боюсь, колесят туда-сюда не подданные ее Величества. 03.02.2005 19:48:22, о_пель
У вас определенно есть иллюзия, что где-то хорошо, только вас там нет. А вы в курсе, что в общем-то мировая экономика в кризисе? Что в Германии сейчас самый высокий уровень безработицы, сравнимый с кризисом 30х годов?

Как раз подданые ее Величества и колесят... Не подданные либо являются беженцами и живут так, как вам с нами и в страшном сне не снилось, либо у них есть нормальная работа и фирма отдельно оплачивает проживание.

Посмотрите фильм "Милые грязные штучки", он дает отличное представление о жизни иммигрантов в Великобритании.
03.02.2005 19:59:16, SVETKA
Свет,да есть места,где хорошо:)) Только чтобы хорошо было, надо деньги иметь:)И вопрос уже в том -- где их надо больше, а где меньше:)А без денег- везде плохо:) 03.02.2005 21:21:13, Лангуста
А я что, спорю? ; )))) Очевидно, что и деньги, и ощущение комфорта "странонезависимо", а является исключительно способностью конкретной личности. 03.02.2005 21:34:59, SVETKA
^))) А у нас тоже в Мюнхен на работу ездит куча народа...до 1,5 часов в поезде в одну сторону....а они еще и задерживаются...а до поезда тоде надо доехать. И в Мюнхене от вокзала тоже....
Про количсетво безработных --вообще молчу.
Причем никто не обещает,что будет лучше. Обещают,что будет хуже...
Вот оно --- общество,где все были более-менее равны:(
Доигралисьв демократию и социализм.
03.02.2005 21:41:27, Лангуста
Любой безработный получает в несколько раз боьше, чем обычный рабочий, служайщий, в России.
Исключая топ-менеджеров, и тд.
04.02.2005 10:09:33, Вика Сергиенко
Да?? А цены вы не пробовали сравнивать???
На отопление , например....На электричество...на бензин....на _обязательные_страховки...
А безработный получет 320 евро в месяц. Вот так. На все вместе -- еду, одежду, отопление и т.д.
А батон хлеба, небольшой такой совсем,стОит 2,50 евро.
04.02.2005 14:46:18, Лангуста
Не, все-таки не совсем так. 320 - это социальное пособие. Но - без квартплаты. Её
оплачивают отдельно. И 2 раза в год какая-то сумма полагается на одежду - летнюю и зимнюю. Но нужно с чеками доказывать, что ты эту сумму потратил именно на одежду, а не на яблоки.
А пособие по безработице - оно зависит от того, какая зарплата была до наступления безработицы. Примерно 60% (с детьми до 15 - 67%) от средней "чистой" зарплаты за последние 12 месяцев. Время получения зависит от того, как долго ты работал и от возраста. Раньше был максимальный срок, если не ошибаюсь, 7 лет - это при возрасте 58 и старше и если работал не менее сколька-то там лет. А теперь его сильно урезали, чуть ли не до 2,5 лет максимум, а потом - социальное пособие, т.е. те самые 320 евро (Hartz IV).
А в остальном все правильно. На еду на троиx (завтрак - ужин ежедневно, обед по выxодным, без икры и сёмги и прочиx деликатесов) примерно 140-150 евро в неделю уxодит... а до евро - оно же стоило примерно 150-180 ДМ.
05.02.2005 13:51:17, Tomsik
Ну так известно же - xорошо там, где нас нет. Классику юмора помнишь? "А вот когда мы там, там почему-то уже не так xорошо..."
И зарплаты сравнивать xорошо на расстоянии.
05.02.2005 12:03:16, Tomsik
Встречный вопрос: почему не возвращаются в Россию, если там все так плохо? 03.02.2005 20:05:22, о_пель
Почему же, многие возвращаются. Многие остаются, потому что возвращаться "некуда". 03.02.2005 20:09:36, SVETKA
У меня есть подозрение, что автор вообще не смотрит документальных фильмов и информационных программ, ибо считает, наверное,развлечение зажравшихся москвичей 03.02.2005 20:03:40, Батончик
ну я ж говорю - открыли нам глаза! так то мы не в курсе и если б не вы - никогда и не узнали б 03.02.2005 19:22:48, Мать его
Не и что теперь делать нам в Москве?? Поехать на краеведческую экскурсию в провинцию и раздать денег селянам на водку? Я что-то Вас не поняла... 03.02.2005 18:39:01, мама 2Д
Грубо, конечно, но мысль понятна. Теперь всем - и нам, селянам, и вам, удачливым, остается понять одно: в стране ничего не изменится к лучшему, если фактически эта страна будет расположена в пределах Садового кольца. 03.02.2005 19:25:03, о_пель
Нет ну а что нам-то делать, чтобы улучшить жизнь за пределами Садового ( я бы расширила-таки до 3-го транспортного кольца)??? Мы между прочим и федеральные налоги ( на селян в том числе) платим. Может у Вас их, как бы это сказать, на местах ворують? Я не понимаю Вашего подхода, если честно. Что значит поработать хоть бы кем в Москве??? Есть же люди в провинции, которые хорошо живут и в той же москве квартиры ( кстати, многим москвичам недоступные) покупают и не в марьино, а в приделах любимого Вами садового и таких немало. Что же они делают такого?? 03.02.2005 19:31:36, мама 2Д
Да, покупают квартиры. Эту возможность имеют в основном представители власти и примкнувшие к ним, но их полпроцента от общего числа жителей. 03.02.2005 19:51:13, о_пель
спасибо конечно за причисление к полпроцентам "представителей" и "примкнувших"... (хотя это оооочень далеко от иснтины) :)

но в чем конструктивная то часть Ваших здесь мыслей, нет, ну понятно москвичи и иже с ними (т.е. по Вашей терминологии опять же "примкнувшие") ну питерцы там или Chi-Chi вот, короче вся эта стайка в полпроцента они зажравшиеся... все остальные понятно перебиваются... ДЕЛАТЬ ТО ЧЁ Вы предлагаете?

не увидал я мыслей Ваших, лозунги одни... :(
04.02.2005 10:55:03, Sid
ну как-то они ж ведь заработали? а те же селяне- фермеры... мне кажется просто стараться надо, а не кивать на московские мульоны... и судя по количеству приезжих в москве - у нас просто не может быть СТОЛЬКО власти... 03.02.2005 19:53:57, мама 2Д
Если ЭТО называется "заработали", тогда мне крыть нечем. 03.02.2005 20:08:51, о_пель
не я не работал конечно... 04.02.2005 11:32:41, Sid
Какая прелесть про селян! Как тонко! Какая ирония! 03.02.2005 18:52:33, 10С
из газет и передачи вести в репортажах про селян оные имеют испитой вид, это не так? онии трезвенники, которым просто не платят денег?? иронии нет, просто в тех же передачах иногда показывают сидоров петровичей, которые сказали водке нет и стали фермерами и зажили по-буржуйски, а васи- алкаши их не любят и портют сидорам жизнь и имущество. разве все не так на селе? 03.02.2005 19:22:29, мама 2Д
А Вы это..пейте еще поменьше,очень сильно экономит бюджет:))И время дает - подумать,как изменить свою жизнь. 03.02.2005 18:31:18, Karolina
Я не пью семь лет. 03.02.2005 19:03:37, о_пель
а я 32 03.02.2005 20:57:53, Ве Ра
Может стоит начать:))) А то ведь "как страшно жить"(с) 03.02.2005 19:15:05, Батончик
Не столько страшно, сколько обидно. Здоровое государство, это - организм, где все части тела живут в гармонии. 03.02.2005 19:58:19, о_пель
А мира во всем мире в добавок к всеобщей гармонии вы случайно не хотите? ; ))))) 03.02.2005 20:10:38, SVETKA
Хочу. :-) Говорят, мечтать, не вредно. :-) 03.02.2005 20:24:06, о_пель
Для здоровья действительно не вредно. А в целом - довольно бесполезное занятие... 03.02.2005 20:25:44, SVETKA
Значит, я неудачник. Пока неудачник... 03.02.2005 21:06:46, о_пель
чтобы стать "удачником" надо срочно, прям с сегодняшнего для поминять идеалогию и мировоззрение на прямо противоположные!!!! 04.02.2005 10:44:49, мама 2Д
Ага, мира во всем мире, всеобщего равенства и братства и чтобы не было компьютеров. Как Вам такая программка минимум? 03.02.2005 20:12:19, Батончик
Ааааааа, так Вы за всеобщую гармонию и Вам обидно, что ее нет???? Срочно, срочно выпить:)))) 03.02.2005 20:04:43, Батончик
:))) Не могу, я буйным становлюсь в подпитии. :-) До москвичей далеко, а своих чо-та калечить неохота. :-) 03.02.2005 20:25:49, о_пель
Это что, наш ответ Чемберлену?:)
На ваш стереотип о москвичах - наш о провинциалах?
03.02.2005 18:36:38, Молекула
Нет,это ответ людям,имеющим такой взгляд на жизнь:) 03.02.2005 19:07:11, Karolina
Слушайте,извините,что влезаю,но чтож вот так вот человека за здорово живешь обижать?Только по-тому,что он высказал отличное от вашего мнение?Споритб-это одно,но вот так ... 03.02.2005 18:35:13, Абракадабра
ну а что? по сути верно.
Ань ты не поняла немножко: Каролина это не опелю конкретно, а вообще провинции, ведь на самом деле лень и пьянство, а те кто работает и там достойно живут.
03.02.2005 18:41:52, Аленкаа
Эх, не знаете, наверное, что значит работать в провинции. Люди не просто работают - пашут. На износ... В нескольких местах.
тут звучало как-то мнение о КПД, мол, нужно учиться, чтобы иметь свободное время и востребованную профессию. А почему нужно (что-то Ульянов-Ленин сразу на ум лезет) учиться, учиться и учиться?! точнее, сколько можно?! Почему нельзя нормально работать на заводе, у школьной доски, за рулем автомобиля? Почему нужно наизнанку выворачиваться,ехать за тридевять земель??!
03.02.2005 19:31:07, о_пель
Для того чтобы оставаться на одном и том же месте, надо очень быстро бежать... (с)
К сожалению, государственный строй, который позволял спокойно работать не выворачиваясь на изнанку - социализм, доказал свою несостоятельность. Не в последнюю очередь именно тем, что не мотивировал людей работать на износ. Теперь у нас - капитализм, свободный рынок труда и услуг и "легкой жизни никто не обещал...".
03.02.2005 19:46:43, SVETKA
У меня язык не поворачивается назвать этот строй капитализмом или чем-то еще. Это нечто едкое, не имеющее аналогов, по-моему, в мировой истории. 03.02.2005 20:28:59, о_пель
Как обычно, вы заблуждаетесь... ; ))))) Конечно жизнь в России не сахар. Но вы в курсе, к примеру, что ТРЕТЬ населения Земли не видела телефона (уж не говоря про телевизор, компьютор и другие достижения цивилизации) НИ РАЗУ в жизни? Вы представляете, ЧТО сейчас происходит к примеру в Судане? 03.02.2005 20:43:04, SVETKA
Ох, как верно сказано. Про то что бежать надо. 03.02.2005 20:05:19, Батончик
Нет ну Вы и правда не понимаете зачем нужно учиться даже тем, кто за баранкой, у станка, за доской или просто так шутите? Станок вчера был с ручкой, чтоб крутить, а сегодня с ЧПУ, а завтра вообще будет из себя представлять одну сплошную компьютерную программу. Вчера, чтобы перевезти груз и срубить на этом бабла надо было просто крутить баранку, а сегодня чтобы прокормить семью тем же самым, надо иметь минимальные знания о таможне, тарифах, логистике итд. Это называется прогресс, производительность труда, конкуренция, да как угодно. Это невозможно остановить и придумали это не москвичи. Еще раз говорю, почитайте серьезные журналы и посмотрите внимательнее что по телевизору иногда кажуть в серьезных передачах. Может тогда избавитесь от риторики митингов под красным флагом и научитесь другой риторике. Тоже будет полезно. 03.02.2005 19:40:36, Батончик
И что в итоге? Останется один большой компьютер, которому останется одно - ходить под себя. 03.02.2005 20:01:29, о_пель
Я не совсем поняла, Вы за всеобщую гармонию, за полный социализьм или против компьютеров?:)))) Определяйтесь, товарищ 03.02.2005 20:10:29, Батончик
Нет, я за всеобщую гармонию в рамках компьютеризации, товаГищ. :-) 03.02.2005 21:09:13, о_пель
Достойно??? Мой отец-ученый работает на 5 работах, плюс всякие гранты выбивает, крутится как белка в колесе, но зарабатывает при этом чуть ли не два раза меньше, чем я в Москве зарабатывала. 03.02.2005 18:55:14, Ирина_)
Согласна. Но кто в этом виноват? Ведь не москвичи же? Правда? 03.02.2005 18:57:26, Аленкаа
Естественно, нет. Но какого черта уподобляться автору и вот так, скопом, диагнозы провинции расставлять? 03.02.2005 19:00:20, Ирина_)
Найдите мне равноценное определение понятию "москвич" в данном контексте и я им воспользуюсь. 03.02.2005 19:35:41, о_пель
У ученых и ы Москве не очень-то, к сожалению. 03.02.2005 18:56:50, пчела Майя
Ну так зачем тогда говорить, что не зарабатывают в провинции только ленивые, тупые и алкаши? 03.02.2005 18:58:54, Ирина_)
Это был всего лишь ответ на мнение о том что все москвичи зажравшиеся, зарвашиеся, не думающие о том как тяжело людям в провинции. Я считаю, справедливый. 03.02.2005 19:01:37, Аленкаа
Ну если справедливость - это оболгать в ответ на ложь, то да. 03.02.2005 19:03:40, Ирина_)
Ну да, типа того. С человеком надо разговаривать на том языке, который он понимает. 03.02.2005 19:07:39, Аленкаа
Пардон, есть анекдот про обезьяну, которая плюнула человеку в лицо..После того, как он ей выдал много конфеток.. 03.02.2005 19:43:29, Enchantress
Сомнительная истина 03.02.2005 19:09:05, Ирина_)
Согласись,формулировка какая-то ....вот я-бы обиделась...Я ведь тоже с ним не согласна,но не понимаю,когда обижать начинают... 03.02.2005 18:46:07, Абракадабра
я те говорю она это не ему сказала, а провинции вообще. 03.02.2005 18:47:07, Аленкаа
Ален)))Ну,ты чего?В провинции тоже не все водку хлещат!Тогда получается,что она обидела не одного о-пеля,а всех в этой конфе,кто в провинции живет! 03.02.2005 18:58:08, Абракадабра
ну вобщем кто как понял. я поняла что она имеет ввиду. 03.02.2005 18:59:33, Аленкаа
Еще лучше. 03.02.2005 18:54:15, пчела Майя
Каролина в чем то права. Написать такой пассаж в эту конфу можно только либо с перепугу, либо с перепою:)) 03.02.2005 18:41:21, Батончик
Для оценки моих действий есть администрация. 03.02.2005 20:12:39, о_пель
Это не та администрация, которая за всеобщую гармонию, равенство и братство отвечает?:))) 03.02.2005 20:14:21, Батончик
Да нет, я про сайт. Пока вроде не отмодерировали. Значит, в пределах кощунствую... :-) 03.02.2005 21:12:05, о_пель
))Даже если человек написал чушь,имхо,конфа-это единство непохожих.Можно спорить,но культурно,можно просто проигнорировать,но не надо оскорблять.Я вот все время эту конфу читаю,а вот отвечать,обычно,не решаюсь,т.к. могут за "неугодное мнение" так опустить,что мало не покажется... 03.02.2005 18:48:51, Абракадабра
Ну.. тогда опель:) пусть помнит,что люди не только эту конфу читают.
Я офигела от его советов в "Алкоголизме"::))
Вот уж неделю под впечатлением хожу:)Как-то это все не вяжется с тем,что он тут говорит:)
04.02.2005 11:56:41, Karolina
А нельзя обидеть человека, который себя самым умным и самым правым считает :-))
Это необижаемая позиция :-))
03.02.2005 18:40:43, Аксандра
Ну,вот мне почему-то формулировка показалась слишком резкой,вот и "встала на защиту обиженных",хотя с о-пелем совершенно не согласна. 03.02.2005 18:50:08, Абракадабра
Хотите я Вам серьезно отвечу, почему я всегда на удивление моей ненормально огромной зарплате (реальной или предполагаемой) родственников из провинции даю "полную выкладку"?
1) Я не спасу мир. Не _моя_ вина, что врач высшей категории, который каждый день решает вопрос в прямом смысле о жизни и смерти получает 6000 и с задержками. Это не вина этого врача, но и не моя вина. Я не хочу чтобы меня ненавидели только за то, что я родилась там, где родилась и работаю там и так как умею. Соответственно я предприму все возможное, чтобы создать впечатление "мы живем в стране где всем хреново, Вам - хреново, Мне - хреново. И не от цифр зарплаты это зависит.
2) Половина моих трат "о которых в провинции даже не задумываются и не могут себе позволить - абсолютно вынужденные.
Да, если весь город можно пройти с конца в конец за полчаса нет нужды столько времени и денег тратить на дорогу - но размеры моего города таковы, каковы они есть. Да, если работать с 9 до 17:00 и иметь возможность брать больничные - нет нужды в няне - увы и ах то, что я заработаю при таком графике будет меньше квартплаты. Менять размеры квартплаты в этом городе я тоже не могу. И т.д. и т.п.
3) Жизнь в провинции дает те плюсы, которых нет у меня. То, что позволяет жить на 100 у.е. двоим людям и не умереть с голоду. У меня этого нет - за это я тоже плачу.
Я знаю какие преимущества мне дает жизнь в столице. И какую цену я плачу за это. И я на это готова. Но объяснить это постороннему человеку за 15 минут - не могу. Зато могу объяснить, что "воздух ужасный и ребенок болеет постоянно, а больничных не дают - нужна няня, а меньше чем на 8000 не найти", что "на автобусе до метро, на метро да работы и обратно вдвоем с мужем 112 рублей - за один день покататься". И Т.Д. И Т.П.
Уффф... выговорилась...

Что квартплата такая-то и т.д ит.п."
03.02.2005 18:13:00, Аксандра
Мне, наверное, не следовало обобщать, но как избежать этого? Факт остается фактом - уровень жизни в столице выше (и намного), чем в провинции.
Я не говорю о специалистах высшего звена, речь о тех же бюджетниках, или о консьержка-дворниках-грузчиках. Не зря же народ при любой возможности срывается в Москву, чтобы подработать хоть КЕМ-НИБУДЬ, потому что дома он такой возможности не имеет.
03.02.2005 19:02:50, о_пель
и что вы предлагаете? 03.02.2005 19:04:10, Мать его
отдавать деньги ему. и чтоб тебе еще стыдно было что ты умеешь зарабатывать. 03.02.2005 19:06:37, Аленкаа
А в провинции все, по-вашему, работают исключительно с 9 до 5, распивают на работе чаи и берут больничные налево и направо? :) 03.02.2005 18:49:54, Американка
Дык там и не все гроши зарабатывают :-))
Далеко - не все.
И не суммой зарплаты (не только ею) уровень жизни меряется...
03.02.2005 18:54:00, Аксандра
Так и в Москве можно распивать чаи, работать с 9 до 5 и получать очень мало денег. 03.02.2005 18:53:14, Мимоходящий
А можно сидеть целыми днями в Интернете, ничего не делать и зарабатывать при этом гораздо больше, чем в провинции. 03.02.2005 18:57:21, Тоже мимоходом
Можно. Для этого надо сначала стать специалистом очень высокой квалификации и достаточно редкой специализации.
У меня лично это получилось.
03.02.2005 19:00:11, Мимоходящий
И у меня :) И что? 03.02.2005 19:02:41, Тоже мимоходом
Никто не спорит. Вот и пусть найдет себе такую работу! 03.02.2005 18:58:19, Аленкаа
В провинции таких работ мало, а в Москве полно. 03.02.2005 19:01:59, Тоже мимоходом
Кто мешает жить в Москве? И на счет "полно" заблуждение. 03.02.2005 19:04:16, Аленкаа
Много причин. Болезни, возраст, обязательства. еще что-то, у всех свое, наверное. 03.02.2005 19:06:40, Тоже мимоходом
Все верно, но так кто, москвичи виноваты что-ли?! 03.02.2005 19:09:51, Аленкаа
и почему вы еще не в Москве? 03.02.2005 19:03:01, Мать его
Я уже не в Москве :) 03.02.2005 19:04:52, Тоже мимоходом издалека :)
и так хорошо ситуацией на рынке труда владеете, надо же.. :) 03.02.2005 19:05:52, Мать его
У меня в Москве фирма :) 03.02.2005 19:08:10, Тоже мимоходом издалека
и в вашей фирме полно таких вакансий? предложите одну о_пелю 03.02.2005 19:21:17, Мать его
Знаем. Сами перебивались. Я на хлеб преферансом зарабатывала.
Поиграю вечером, и от этого ужин зависит.
Одежду модную вообще не видела. Учеба и подработки.
но!
изменилась жизнь, взгляды, потребности.
И не от тог, что в Москву переехала, а другой уровень жизни-причина.
Уверена, у доктора из Калифорнии будут интересы еще более отличаться от наших :-)
03.02.2005 18:12:03, ABDDavidoff
в детях от 3 до 7 обсуждались траты на ребенка, сходите поглядите... 03.02.2005 18:09:31, Костеночкина Н.
Во-первых за просто так хорошую з/п не дают, мы пашем.
Я понимаю, что рабочие места как таковые не везде есть, но менять место жительства не запрещено, учиться тоже не запрещено.
Я не буду говорить о глубинке, мне знакомо подмосковье. Я из научного центра, но во время смоталась, выучилась, сейчас имею хороший доход (который обязывает к бОльшим тратам, чем средний).

Приезжая в "свое подмосковье" постоянно слышу, как сидят в институтах здоровые девки, попивают чаи, сплетничают, дома уже в 5 (там даже сады до 5 только), так вот... слышу, что в Москве хапуги, бла-бла-бла, а нам жить не на что, ля-ля-ля, и вааааще приличные деньги у тех кто спит с начальством и прочая чушь!

Блин!!! До Москвы час, приезжай - работай, мы по полгода сотрудников ищем (хороших)
03.02.2005 17:52:54, Костенко Наташа
Не на что ехать. Тем более, с семьей. 03.02.2005 18:39:26, о_пель
Для того чтобы из подмосковья доехатьдо Москвы на работу не обязательно брать с собой семью.... 03.02.2005 18:42:34, Аксандра
Сколько денег для полного счастья вам нужно? Единовременно и каждый месяц? 03.02.2005 17:52:25, м_ерседес
Мне нужно столько, сколько имеет среднестатистический москвич. В противном случае, мы живем в разных странах. 03.02.2005 18:41:06, о_пель
Вы надеюсь, фильм "Москва слезам не верит" смотрели? Очень точно проиллюстрировано становление человека в Москве. Было бы желание, а Москва - это город больших возможностей, но калачи здесь с неба не падают. Если Вы готовы работать по 18-24 часа в сутки, без отпусков и выходных несколько лет; так, чтобы (пардон) не то что перекусить некогда было, но даже до туалета дойти не хватало времени. Если вы готовы с температурой за 40 работать по 12 часов вне дома. И при этом не видеть близких, которых любишь, даже если они лежат в больнице... Если Вы все готовы поставить на карту и всем рискнуть (подчеркиваю - рискнуть) и ничего не получить взамен, и начать все заново с чистого листа опять. И так в течении нескольких лет - кому как повезет: некоторым через год, а некоторым - никогда. То тогда Вам просто необходимо ехать покорять столицу первопрестольную. И, может, очень скоро Вы будете нас учить, как зарабатывать 20К в месяц (как модно стало писать) и при этом ничего не делать. 04.02.2005 13:45:35, туфелька
А среднестатистический это кто? У нас в супермаркете висит объявление о приеме на работу - там обещают зарплату 6-8 тыс. рублей) 03.02.2005 18:48:24, пчела Майя
Вот для нас и висит. 03.02.2005 20:30:17, о_пель
Заросто - в комплекте идут проблемы москвичей. Приезжайте - сладкие пряники тут на каждом углу.
Уроженец Читы (мой непосредственный начальник) в достаточно юном возрасте возрасте - около 27 лет ухитрился свалиться с гипертоническим кризом.
Моя сама лучшая (уроженка Нижневартовска) имеет шикарный опыт по питанию рисом с таком, причем не из желания похудеть.
На этом фоне мои полтора часа до работы в один конец в переполненном метро (на машине будет час сорок пять), и те же самые полтора часа обратно - детские шалости, хотя и мне есть на что пожаловаться в этой жизни помимо упомянутого.
03.02.2005 18:47:09, Мимоходящий
Приезжайте и зарабатывайте. Ехать не на что? Так мы что ли в этом виноваты? 03.02.2005 18:44:53, Аленкаа
Уже интересно :-))
Кого в статистику включаем?
Президент у нас москвич?
Бомжи на вокзале москвичи?
Вообще средний уровень доходов в Москве 6000 рублей. У Вас, если я не ошибаюсь 5000. Чем Вы недовольны?
Вам тыщенку накинуть на бедность?
03.02.2005 18:44:43, Аксандра
У нас при пяти среднестатистических, большинство довольствуется тремя. Зато в Москве, уверен, нет ни одной вакансии на зарплату (фактическую) менее четырех. К тому же не забывайте, огромное количество народу работают в Москве нелегально. 03.02.2005 20:35:36, о_пель
Ошибаетесь..)) Есть вакансии: уборщица в институте АН РФ 1500 рублей, лаборант 1700 руб (это уже с доплатой от Института), научный сотрудник (которому уже не доплачивают) те же 1700 рублей.)) 03.02.2005 21:52:57, Miss-ka
Воспитательница в детский сад 1200, психолог школьный 2000.
ну это из тех _реальных_ вакансий, которые я рассматривала :-))
Много других есть еще конечно :-))
За 4000 у нас девушка на ночном ресепшене работает, но это мягко говоря не сахарная (по графику) работа...
04.02.2005 11:57:16, Аксандра
ему больше не нужно, ему нужно чтобы у нас было меньше чем у него. 03.02.2005 17:55:33, Мать его
А вам не кажется, что вилка в разнице уровня жизни слишком большая для одной страны? 03.02.2005 18:43:47, о_пель
А вам не кажется, что вилка в уровне жизни есть во всех странах, еще и побольше нашей? 03.02.2005 18:53:04, Мать его
Угу. В Мозамбике, к примеру. 03.02.2005 20:37:05, о_пель
А почемувы все время сравниваете Россию вообще с развитыми странами?? Сравните со странами Африки, Латинской Америки, Азии...сравнение более понятное. 03.02.2005 21:48:07, Лангуста
Ну-у-у-у, прям так и со странами Африки... не до такой степени, все-таки. : )))) Мне кажется, самое близкое сравнение с Россией - Турция. Просто хрестоматийный пример, страна на развалинах империи, национальные конфликты, социалистическое прошлое. Самый близкий, я бы сказала аналог. В чем-то мы им проигрываем, в чем-то они нам, но в целом очень и очень все похоже. 03.02.2005 22:01:33, SVETKA
Есть у меня сильное подозрение, что в пределах Вашего города тоже "вилка" хороша :-))
По крайней мере в моем любимом Урюпинске ТАКИЕ котеджики стоят... и ТАКИЕ иномарки разъезжают... Что мне в Москве не поиметь, хоть расшибусь :-))
Угадайте, почему я не еду в Урюпинск на котедж копить?
Правильный ответ: потому что дело не в месте проживания, а в разнице между Вами, мной, владельцем котеджа в Урюпинске.
принципиальной разнице....
03.02.2005 18:48:27, Аксандра
Логика железная, если бы...
Если бы речь не шла о таких же, как и я. Но по всем пунктам, то есть, по всем специальностям, в Москве работать выгодней. Почему?
А что о наших толстосумах... Так они уже и не реагируют на эпитеты в свой адрес. Да, я взял из казны мильон. Ну, и что? Тебя это не касается. Иди в прокуратуру, они тебе мОзги вправят.
03.02.2005 20:43:29, о_пель
Ну как Вам объяснить-то по прощее....
В Москве как в большом городе востребованы те профессии, которые _просто_ не существуют в провинции или не востребованы они там особо.
Правильно-правильно, потому что нет таких потребностей.
Опять же в Москве как в _очень_ большом городе (где на минуточку живет 10% всего населения РФ, хотя площадь сильно меньше 10% город занимает) _очень_ много людей.
И этим людям что-то надо есть, где-то надо жить, куда-то надо девать детей, что-то надо одевать, как-то надо ездить и т.д. и т.п. Что удивительного в том, что для эти потребности создают большое число рабочих мест? Сильно большее, чем в провинции.
Кроме того, в Москве же сконцентрировано очень большое количество различных промышленных предприятий, где опять же нужна рабочая сила.
А раз есть спрос и нужда в людях, то и зарплаты растут.
Все очень очень просто. Если в городке населением 40 000. Местные ВУЗы и колледжи выпускают _каждый_год_ по 150 экономистов, когда реально вообще надо их на город не больше сотни-двух. То эти "экономисты" будут работать за 500 рублей или пойдут на рынок торговать. Или уедут "В Москву, где "Ух" и "Вау" экономисты аж по 1000 у.е. получают...
Вот и все.
04.02.2005 12:05:55, Аксандра
А вы в курсе, какие вилки в уровне жизни в других странах? 03.02.2005 18:45:37, SVETKA
вот именно! бедные финны на полном серьезе считают нас богатыми людьми! потому что у нас квартиры у большинства населения в собственности! 03.02.2005 18:48:29, Аленкаа
Я больше про вилку в уровне жизни в других странах. Разница в стоимости жизни к примеру в Великобритании будет как 1:2:3 в глухой провинции, на юге Англии и в Лондоне практически во всем, и в ценах на жилье и услуги и в зарплатах. То есть для того, чтобы в Лондоне жить с примерно таким же уровнем комфорта, надо зарабатывать как минимум в три раза больше, чем на севере страны. 03.02.2005 18:55:09, SVETKA
Согласна. Как в старом анекдоте "Чтоб не было богатых" :-(( 03.02.2005 18:21:27, Аксандра
Ага. Мой отец(бизнесмен) встретил в бане бывшего своего коллегу по цеху(до сих пор там и работает). Разговор за политику зашел, знакомый его сказал что хочет чтобы комунисты вернулись. Отец спрашивает: Зачем? Нравится под ружьем на работу ходить? А тот отвечает: Не нравится, но ты будешь ходить рядом со мной. Вот и вся логика. 03.02.2005 18:00:09, Аленкаа
Это он от злости, и я его понимаю. Обратите внимание, новые бизнесмены вовсю эксплуатируют, как минимум, природные ресурсы, и, как максимум, то, что было создано до них? Спрашивается, справедливо ли они нажили свой капитал, если ничего толком не создали, а только ухитрились получить то, что уже было до них? 03.02.2005 18:47:04, о_пель
Ну спорить с тем, кто считает, что новый бизнесмен - это обязательно и только Ходорковский с Абрамовичем, это вообще занятие неблагодарное. Расширьте свой кругозор и возможно Вам и в провинции будут больше платить. Журнальчики там всякие серьезные почитайте, по телевизору что-нибудь кроме передач Поле чудес и Аншлаг посмотрите. Может поможет. 03.02.2005 19:08:01, Батончик
на эту тему я с вами говорить не буду. у меня папа бизнесмен, мама бизнесмен, муж бизнесмен и у меня теперь тоже свой собственный бизнес, т.ч. боюсь нас не попути.
а вообще, вам-то что мешает делать тоже самое? делайте, если сможете!
03.02.2005 18:51:04, Аленкаа
А у меня папа рабочий, мама уборщица, я вот... из грязи не вылезаю. Глупый, наверное. Ленивый. 03.02.2005 20:52:12, о_пель
Откройте собственое агенство по уборке помещений - будете бизнесменом:)) 03.02.2005 21:07:25, Marty
[пусто] 03.02.2005 17:59:44
у рокфеллеров скорее всего своя конфа есть - форум какого-нибудь яхт-клуба. А здесь - уж так сложилось - присутствуют те люди, которые присутствуют. если товарисча не устраивает это общество - пусть идет в другое, более ему близкое. 03.02.2005 18:05:47, Мать его
К телевизору? :))) Этот предмет максимум из того, что доступно из средств масовой коммуникации, что имеем "мы". 03.02.2005 18:53:06, о_пель
Афигеть! В провинции уже телевизоры к Интернету подключают! 03.02.2005 18:55:12, Мимоходящий
:))) 03.02.2005 19:08:59, Абракадабра
а сейчас вы с нами через телевизор разговариваете??? 03.02.2005 18:55:01, Мать его
Как-то вы грубо... 03.02.2005 18:22:30, Абракадабра
ну это вы зря :(
03.02.2005 18:19:03, Молекула
почему зря? :) если МНЕ не нравится в какой-то конфе - я просто иду искать другую, а не пытаюсь "перевоспитать" эту. Мне кажется странной позиция "вы здесь все неправильные и мне не нравитесь" - неужели автор ждет, что ему ответят - Спасибо, опель,дружище! ты открыл нам глаза, мы поняли что ошибались и теперь обещаем исправиться! ? :) 03.02.2005 18:25:55, Мать его
Да не обижаюсь я! Мне просто наблюдать расслоение общества. 03.02.2005 18:54:21, о_пель
А зачем его наблюдать. Конечно, если заняться больше нечем, то можно. Но вот если просто признать, что расслоение любого общества также неизбежно как заход солнца, и заняться каким-нибудь полезным делом, то можно и денег заработать:))) 03.02.2005 19:09:42, Батончик
Ну, ладно я! Бездельник, положим, тот еще. А как с другими быть? С теми, кто работает с утра до вечера, а как не имел ничего, так и остается у разбитого корыта. 03.02.2005 20:54:58, о_пель
А тут никто никого не перевоспитывает. А то, что человек, один или несколько, не согласен с мнением большинства - так это ж почти в каждой теме, или я ошибаюсь? И разве конфа не для того, чтобы и поспорить иногда на заданную тему? :) 03.02.2005 18:33:07, Молекула
Правильно.Только почему-то спор тут частенько плавно перетекает в оскорбления...... 03.02.2005 18:43:41, Абракадабра
ну. поднявши камень из своего огорода:))), спрашиваю - каки -таки затраты в Москве которых нет в провинции? 03.02.2005 17:49:29, кисс
[пусто] 03.02.2005 17:55:37
Слушайте, я тоже за счастье считаю иметь собственную хрущевку...
Только мне их не дают как-то...
А в продаже они сильно дороже 30 тысяч...
03.02.2005 18:22:36, Аксандра
так и для меня тоже многовато -30 тыс.)
и я тоже удивлена )
ну и что..
может начали бы, имея деньги, впряглись бы... и большую сумму невзначай можно потратить :-)
03.02.2005 18:13:26, ABDDavidoff
ОФФ: Я там ниже по поводу стоимости лечения и шизы Вам написала ответ. Извините, что не сразу подробно написала свое мнение по этому поводу, а Вы меня наверное не так поняли. Но извиняюсь все равно :) 03.02.2005 18:22:01, Анитка
я тоже извинилась. Когда люди не рядом, понять друг друга трудно. Так что не берите в голову.
Пожали руку :-)
03.02.2005 19:00:18, ABDDavidoff
Я не пойму - в провинции статья затрат ремонт нету? И каждый действительно делает по доходам.Одни на 30000, шеф мой за 60000 (и то. только известные мне) двушку сделал - правда без отделки была. Какой вывод из этого? 03.02.2005 18:02:48, кисс
[пусто] 03.02.2005 18:09:10
Мой отец, живущий в городе Растове-на-Дону сделал ремонт в своей 150метровой 5комнатной квартире на 120 тысяч убитых енотов... И плачется, что на то-то и то-то ему, бедному, не хватило...
Москвичи, айда завидовать провинциалам ! Я тоже так хочу !
03.02.2005 18:40:18, millimetr
Так об том и спич шел, что при зарплате в 1 500 - денег хватит только на комнату в коммуналке и то если очень постараться. 03.02.2005 18:24:43, Мимоходящий
шепотом: у меня есть знакомый у которого квартира стоит миллион, а ремонту в ней на 750 штук. думаете завидно? ни капельки! нафига мне в городе квартира за лимон?! я дом хочу, тыщ за 300, но денег нету:( аааа, пойти на Рублевку поругаться что-ли?!:))))) 03.02.2005 18:05:17, Аленкаа
это не пример. такую сумму просит на ремонт такой же % московских граждан, что и в провинции 03.02.2005 17:59:01, Костеночкина Н.
И что надо теперь на это равняться? 03.02.2005 17:58:56, foster
[пусто] 03.02.2005 18:05:56
Как автор топика про стоимость ремонта - не могу пройти мимо. Я НЕ РАССТРАИВАЮСЬ, а узнаю инфу, прошу поделиться опытом. Полученную инфу проанализирую и решу - копить 30 тыс. на ремонт, постараться и уложиться в 10 или вообще на него наплевать. ))))
А расстраиваться - не конструктивно это.
03.02.2005 19:11:55, автор топика про стоимость ремонта
а нужно радоваться, что всегда есть кто-то, кто живет хуже тебя? 03.02.2005 18:08:32, Мать его
[пусто] 03.02.2005 18:13:31
дык это опель огорчается! ему скажите! 03.02.2005 18:18:20, Аленкаа
так это вроде опель огорчается - у него и спросите. 03.02.2005 18:16:26, Мать его
[пусто] 03.02.2005 18:29:18
;-) 03.02.2005 19:09:35, о_пель
мне показалось, что огорчается именно о_пель 03.02.2005 18:35:53, Мать его
В провинции, на сколько я знаю, наоборот цены больше. 03.02.2005 17:48:12, кися и кисенок

Показан 181 комментарий из 229

Всего ответов: 229 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.02.2017 17:26:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!