Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зарема Мужахоева

Смертница, задержанная при попытке тер акта в центре Москвы. Попала к боевикам изза трагедии в семье – умер муж, по традиции ребенок остается родственникам мужа. Они разрешили Зареме Мужахоевой быть с дочкой только до 6 месяцев и выгнали к дедушке. Она пыталась украсть годовалую дочку и уехать с ней. Родственники мужа их поймали, хотели убить Зарему. Осталась никому не нужная, без возможности работать, без перспективы замужества. Зная что НИКОГДА не увидит дочку. И долг 1000 $ - огромные деньги в Чечне для простых людей(брала их для побега с дочкой). В такой момент ее вербовали в смертницы.
Я ни в коем случае не оправдываю ее. Но безысходность молодой красивой женщины можно понять. ?
26.01.2005 17:55:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оправдать можно что угодно. И традиции у них дикие, и ребенка забрали, да и понятно все это. Одно плохо: она с бомбой не возле дома своих обидчиков гуляла, а за тыщу верст в Москве. А произошло потому, что про пионеров она уже не знает, про аллаха ей урки рассказали, а не мудрый старик. Психика неустойчивая. Все просто. Жертва обстоятельств и обмана. Таких и хватают, таких и сажают. 27.01.2005 22:04:38, Владимир Л.
Тут гремучая смесь мести за близких (не только героини фильма, а вообще многих-многих чеченцев), горских традиций, нравов нынешних жителей чечни, совершенно запутавшихся в реальности и наплевательского поведения власти страны к чеченцам...
Понять-то ее можно. Только, боюсь, не тем, кто потерял в терактах своих родных.
26.01.2005 19:54:18, о_пель
Вот! я именно про это! И в том дело что ничего не меняется. Вот это хуже всего((( 27.01.2005 09:22:40, Не важно
ну пошла бы и утопилась, зачем же невинных людей убивать? 26.01.2005 19:50:03, Помидорова
мне было понятно , когда говорили, что там пояс срабатывает вовсе не отдействий смертниц, а от пульта в руках тех, кто ее послал на смерть, понятно, когда их опаивали.
хотя с другой стороны , есть такое произведение "Татарка", неплхо нописано, как превращают в куклы. а чего ждать от куклы?
другое только не понимают , что у куклы мужчина не воспитается
26.01.2005 19:36:56, Шин
мужчин там воспитывают мужчины. 26.01.2005 19:45:16, Маграт
Мужчину , любого, в любой стране воспитывает женщина, хотя бы свои отсуствием. 26.01.2005 19:56:41, Шин
Ну не совсем так.
Я описала начало. Она попала в отчаянном положении под влияние опытных манипуляторов. Вместо утешения и поддержки, слышала о беспросветности Ей стали внушать о высшем предназначении, о рае после смерти, говорили что оплатят ее долг, она будет общаться с дочкой. Ну как секта (от истиной религии террористы очень далеки) – грамотно промыли мозги. После Но я не писала и не считаю что безысходность дает ей право или оправдывает ее. Я про трагедию ее жизни и как этим воспользовались. Просто с таким подходом потенциальных смертниц – очень много… И сейчас бОльший интерес представляют люди славянской внешности ((( Вот что ужасно.
26.01.2005 19:21:33, Не важно
Дара
нихрена это не оправдывает ее действия. при взрыве могли пострадать многие дети.. как было в беслане.
от безысходности вешаются либо топятся, а не террористками становятся.
расстреливать таких.
27.01.2005 10:22:45, Дара
Штуша
Как-то показывали интервью с женщиной, которую подсадили к этой Зареме в камеру. Несколько другая там была о ней информация, что, мол, не была она женщиной, оказавшеся среди боевиков от безысходности. Но это, конечно, может оказаться подтасовкой фактов или неким собственным заказным толкованием. Как и любая другая информация о ней. 26.01.2005 18:31:58, Штуша
Тушкан
нет..никогда не пойму принципа мне плохо - так пусть другие сдохнут 26.01.2005 18:22:50, Тушкан
Молекула
Если понимать безысходность как оправдание теракту, то нет. Другой выход всегда есть. Но, если я ничего не путаю, она-то как раз и нашла его - сделала все, чтобы привлечь к себе внимание. А если еще принять во внимание, что она из поколения чеченцев, выросших на войне, это многого стоит. Если бы другие смертницы повели себя так же, как она - скольких жертв удалось бы избежать? Поэтому я не понимаю, почему ее так строго осудили. После такого приговора ни одна смертница не сделает так, как она. 26.01.2005 18:17:43, Молекула
Тушкан
а что надо было - наградить? 26.01.2005 18:36:53, Тушкан
Молекула
(медленно повторяю) я не понимаю, почему приговор такой строгий. Причем здесь награда? Ей дали 20 лет, если не ошибаюсь. Но ведь теракт не состоялся, именно потому, что она не нажала кнопку. И люди в кафе остались живы. Если бы так сделали другие, не было бы жертв на Автозаводской, в Тушино, в самолетах. И теперь, когда там будут готовить новых шахидок, им будут ставить в пример Зарему - смотрите, вот она отказалась и что с ней стало.
26.01.2005 19:15:10, Молекула
Она отказалась и осталась жива. Не бывает большей награды, чем жизнь. 26.01.2005 20:07:57, Наталья Л
ну... по этому рассказу ее обижали как раз "свои" - родственники мужа. Чо ж было-то им на радость русских-то мочить???

Ежели бы русские солдаты поубивали бы ее всех родственников, приехала в Москву, тут ее русские бабы побили.... Ну тогда еще можно было бы ... даже не понять, а просто объяснить ее действия...
26.01.2005 18:12:27, -=-
O'Merry
Вы меня простите, но ерунда это все - "никому не нужная, без возможности работать, без перспективы замужества"... Таких женщин - тысячи, и не только в Чечне... Чужую смерть это не оправдывает, и понимания во мне нет :((( 26.01.2005 18:11:43, O'Merry
Штуша-Кутуша
Там с детства девочек так воспитывают. Чего это вдруг для нее это стало такой неожиданностью, что пошла ни в чем неповинных убивать? 26.01.2005 18:09:13, Штуша-Кутуша
ЧаПай
Я могу в этом случае понять самоубийство.Это все-таки личное дело.
А вот стать массовой убийцей от безысходности - ни фига это не оправдание.
26.01.2005 18:05:33, ЧаПай
Мне более понятны те, кто убивают за веру, чем такие "безысходницы". Случаются с людьми и похуже ситуации, чем отбирание ребенка родственниками и 1000 уе долга.... 26.01.2005 18:09:41, Наталья Л
а я только что во "Власти" прочитала статью про Зару Муртазалиеву. Впечатление, что девчонку просто для галочки посадили на 9 лет. 26.01.2005 18:04:30, Маграт
20 лет. Она рассказывала, кстати, что в Чечне многие девушки к бандитам относятся восторжено, (как например, к актерам) Романтика, млин(( Там совсем все по другому... 26.01.2005 19:28:36, Не важно
той, про которую я говорю, подсунули пластид в милиции. И все. 26.01.2005 19:47:38, Маграт
Аксандра
Нет. Это нельзя понять.
Она всегда могла умереть одна, если ей не жилось.
26.01.2005 18:03:22, Аксандра
Фяка-Пфяка
Нет.
По вашей логике матерям Беслана нужно в очередь за динамитом становиться.
Не хочешь жить - не живи. Но не смей брать с собой в смерть другие жизни.
26.01.2005 18:00:58, Фяка-Пфяка
ППКС!

Не очень давно я видела передачу про то, как вербуют смертниц, большая часть из которой посвящена этой "героине" именно в таком вот драматично-сочувственном ключе...нет, понять я ее не могу
26.01.2005 18:08:45, Ex
Нет не могу я этого понять. Лучше бы с собой покончила, если жить не может, чем других убивать. У других тоже дети годовалые есть, мужья, жены. А еще в толпе дети могут быть. 26.01.2005 17:59:05, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!