Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Гостья из будущего

Пересмотрела тут, с ребенком.
И как-то мне странно показалось. С точки зрения морали. В том числе, и советской.

Коля взял миелофон и прятал его, потому что боялся, за себя боялся. Если бы не боялся, сразу отдал приборчик, не было бы столько серий. Положительный персонаж.

В последней серии есть герой, который боится так же как Коля и скрывает, что видел пиратов. Отрицательный персонаж.

Дальше еще лучше. Дети всей толпой ходят с миелофоном, подслушивают разговоры - персонажи очень положительные.

Книгу я не читала. Интересно, там то же самое?
07.01.2005 16:50:29,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Лучше почитай. Это всегда полезнее чем смотреть не очень удачные экранизации. 07.01.2005 21:10:12, пчела Майя
Хорошая экранизация, добрый фильм. :) 07.01.2005 22:08:35, безымянная
Зай Цы Чау
Ну вот. Вы все договорились. Назвать любимый детский фильм неудачной экранизацией! 07.01.2005 21:47:27, Зай Цы Чау
пчела Майя
Ну удачная....все равно я книжки обычно больше люблю. Кроме приключений Электроника. Была страшно разочарована при попытке это прочесть после просмотра фильма. 07.01.2005 21:56:03, пчела Майя
Красно Солнышко
У меня Ксюша как раз сейчас читает. Что-то долго. Видимо, не очень нравится. Фильм она еще не смотрела. А что. Совсем слабая книга? Я прочитала страниц 30 и решила, что мне достаточно. 07.01.2005 22:08:24, Красно Солнышко
sacha
На мой вкус шибко нудная:-( А фильм чудный. 08.01.2005 01:19:32, sacha
пчела Майя
Именно так. 08.01.2005 02:43:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Ничего не могу сказать :) Я же не читала первоисточник. Мне очень нравится музыка в фильме. Юмор приятный. Но в детстве смотрелось лучше :)
7 cамых популярных фраз из фильма

- Алиса, они меня пытали, но я им ничего не сказал.
- Алиса, миелофон у меня!
- Именем закона Галактики вы арестованы!
- Ну, мымра старая, ты еще пожалеешь!
- Состязания роботов-гитаристов! Гитаристов!
- Ты не романтик, Коля!
- Девочка, тебе не уйти от славы!
07.01.2005 21:50:28, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Что-то не идут у меня совсем детские книги.
И Кир Булычев не очень нравится.
07.01.2005 21:21:28, Красно Солнышко
А что у Булычева вы пробовали читать? Могу заверить, что рассказы его для взрослых (годов 60-70) невероятно трогают. Попробуйте про Гусляр прочитать самую первую книгу. Про Галактическую Полицию тоже местами весело. Но в конце жизни он стал циником. 08.01.2005 17:41:08, LaLin
Красно Солнышко
Так я про детские :)
Хотя, фантастики я читаю много, потому что муж ее любит и дома много всего, но не очень люблю ее.
08.01.2005 20:10:42, Красно Солнышко
пчела Майя
Может, потому и фильм не понравился, а не потому что положительный-отрицательный? Мне Булычев в целом нравился, и ранние книжки про Алису тоже. Поздние говорят хуже, но я их и не читала. 07.01.2005 21:26:46, пчела Майя
Красно Солнышко
Я читала немного относительно недавно. Ребенку. Не мое.
А фильм в детстве очень нравился.
И "Лиловый шар" в "Пионерской правде", кажется, ждала.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Робот Вертер поймал мышь, напоил ее бензином и отпустил. Мышка пробежала пару-тройку метров и упала замертво.
Вертер поглядел на нее, закинул голову и засмеялся:
- А-а-а! Бензин кончился!
07.01.2005 21:41:21, Красно Солнышко
пчела Майя
В книжке и робота-то никакого нет. 07.01.2005 21:49:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Придется читать, пожалуй :) 07.01.2005 21:51:16, Красно Солнышко
Я в детстве очень любила этот фильм. Просто боготворила. Пересмотрев много позже я не задумывалась над столь, простите, нудными и искуственными фактами биографии героев. В книге все так же, а Булычев очень неплохо, на мой взгляд, умеет раскрыть и охарактерезовать персонажи именно с точки зрения человечности облика. Нелинейности и непоследовательности. Меня напрягло другое - затянутость и занудность в постановке фильма. То, на что в детстве закрывались глаза, сейчас наоборот очень и очень заметно. Поэтому мой совет - не пересматривайте ) 07.01.2005 19:00:04, LaLin
угу, тогда остается только про Зою Космодемьянскую и Молодую Гвардию смотреть. Проще надо быть. Фильм же замечательный. 07.01.2005 17:58:10, Помидорова Л.
Маш, ну разве бывает целиком положительный или отрицательный герой? Нормальные дети, жизненные. Кто бы не боялся, или не подслушивал бы?
Как раз самые лучшие советские детские фильмы - про обаятельных двоечников-оболтусов - Петров и Васечкин. Электроник. А пионЭры эти правильные со всех сторон, ну их...
07.01.2005 17:38:30, Плакса Мойер
Искра
Дык ведь Коля боялся отдать миелофон, потому что была угроза для его жизни (ну или не было, но он так думал). И перестал он думать о себе, когда речь зашла уже не о приборе, а о безопасности Алисы.
А прохожий видел, что мальчишка попал в беду, но не сделал даже слабого трепыхания в попытке ему помочь. Даже в милицию не позвонил, гад! :)
Да, подслушивать, конечно, не хорошо, но ведь ребята выяснили для себя, что подслушивают они, чтобы спасти Колю "и не получают от этого никакого удовольствия". :)
А вам не нравится фильм?
07.01.2005 17:25:12, Искра
Зай Цы Чау
Мда. Влезла в хрустальную мечту моего детства коваными сапогами. Вот это я и называю высшей степенью занудства :) 07.01.2005 17:22:42, Зай Цы Чау
:) Мы в детстве играли в это фильм. искали комнату, в которой машина времени. :) 07.01.2005 22:09:48, безымянная
Красно Солнышко
Не расстраивайся. Погляди ссылочку в утешение: 07.01.2005 19:35:48, Красно Солнышко
Я когда-то давно Незнайку ребенку читала, так спотыкалась всю дорогу на том, как такое могло нравиться. И даже мой наилюбимейший в детстве Карлсон теперь кажется эгоистичным толстым мужичком, которого ни в коем случае нельзя и близко подпускать к детям. Так что нельзя сравнивать взрослое и детское восприятие... 07.01.2005 17:16:09, Лана Б.
Я его и в детстве ненавидела, а все из-за Спартака Мишулина..Так отвратителен его Карлсон:(((( 08.01.2005 00:08:01, Дев
А мы вот с мужем пересмаривали тут с ребенком "Трое из Простоквашино" - просто сборище рецидивистов:)) - киднеппинг, самозахват собственности, подлог, печкин так вообще провокатор и вымогатель:))), а еще наживается на чужой беде, но мульт все равно хорош и ребенкеи нашей нравится:))) 07.01.2005 19:17:17, Иртим
У меня он тоже есть. Ребенок не смотрит, а я иногда с друзьями умиляюсь. И "Ну, погоди!" с "Приключения капитана Врунгеля!",
а "Буратино" - вообще моя слабость...
обожаю подпевать и кривляться с Алисой в "песенке про дураков"
07.01.2005 19:35:31, Лана Б.
Красно Солнышко
У нас все это отсмотрено настолько, что уже выучено наизусть. Видеть не могу. Хотя поначалу нравилось, да. 07.01.2005 19:37:17, Красно Солнышко
Я только раз-два в году смотрю и обычно с компанией, так что ничего идet :D 07.01.2005 21:47:10, Лана Б.
Наблюдатель
Я из всех мультиков только нашего Винни Пуха готова пересматривать бесконечно. :-) Благо, у ребенки это тоже пока самый любимый мульт. При всех остальных стремлюсь выйти в другую комнату. :-) 07.01.2005 19:56:44, Наблюдатель
Лестница А
Мы тоже поизгалялись было насчет самозахвата, но там все чисто - на доме было честно написано "Дом ничей, живите кто хочет" :)))) 07.01.2005 19:21:03, Лестница А
Лестница А
Мой муж говорит, что Карлсона любили не из-за книги, а из-за мультфильма. У меня самой в детстве книги не было (дефицит :)), но был аудиоспектакль на пластинках - довольно близко к тексту. Так мне тоже Карлсон подлым предателем казался... 07.01.2005 17:20:31, Лестница А
Наблюдатель
Ну, не знаю. Мне книжки папа в детстве читал. Карлсон был одним из хитов. Наверное, поэтому я не любила мультики по любимым книжкам - мне казалось, что герои в них говорят не своими голосами. 07.01.2005 19:59:37, Наблюдатель
Я прочитала книгу лет в 11, тоже не особое впечатление произвела. :) 07.01.2005 17:24:34, безымянная
SVETKA
У меня была пластинка, и до появления Алисы, она была САМОЙ любимой. Мне кажется, что Карлсон о том, что даже близкие и самые любимые друзья не бывают идеальными. Что дружба - не простая штука, даже в детстве. 07.01.2005 17:23:59, SVETKA
Гы.. Так мы на одних пластинках росли, оказывается... :)))
Сколько там было в комплекте - кажется, 2 или 3 пластинки?
07.01.2005 18:50:46, male
SVETKA
3 - мне кажется... : )))))) Они не максимального размера были. В коробочке...
А в алисе - 2 было.
07.01.2005 18:53:07, SVETKA
Ага, ага, в коробочке. Еще снежная королева в такой же коробочке была.
Музыка там ещё классная была, на всех этих пластинках - и голоса ОЧЕНЬ правильные, с поставленной речью. После них - ненешние бесцветные начитки уши просто не воспринимают.
07.01.2005 19:00:38, male
Лестница А
А я пошла и посмотрела - 3 :)) Сантиметров 30 в диаметре, как большинство детских пластинок того времени. 07.01.2005 18:57:11, Лестница А
SVETKA
Алиса была больше, как полноформатная долгоиграющая пластинка. : )))))) 07.01.2005 19:00:35, SVETKA
Лестница А
Алисы у меня не было, увы... Зато была любимая книжка с иллюстрациями в серо-розовой гамме :))
А еще - но это было позже - быль двойной альбом "Али-бабы". Это была ВЕЩЬ :)))
07.01.2005 19:03:23, Лестница А
Наблюдатель
Вот, "Алиса" была такая же как "Али-Баба", только выпущена раньше. Там песни Высоцкого были. 07.01.2005 20:02:22, Наблюдатель
Карлсон - единственная детская книга привезенная мной при переезде в эту страну... но со временем взгляды меняются...

Кстати, из всех моих знакомых американцев никто и понятия не имеет, кто такой Карлсон, только Пеппи - Длинный чулок.
Как с этим дело обстоит в Англии?
07.01.2005 18:25:28, Лана Б.
<из всех моих знакомых американцев никто и понятия не имеет, кто такой Карлсон, только Пеппи - Длинный чулок.>
Гы, я думал это так только в Миннесотии. Одно время чуть ли не половиной этого штата владела семья Карлсон. вот мы и думали что именно поэтому книга там под запретом. ;)))
07.01.2005 18:55:16, male
ОФФ: Интересная справка про Миннесоту :D
Какие там у вас еще достопримечательности кроме Карлсонов и Great Lakes?
07.01.2005 19:27:07, Лана Б.
Voyagers(озёрный край), Lutsen, North Shore(входит в десятку "лучших осенних драйвов"), Mall of America, исток The River, зимние ледяной дворец и карнавал в Сент-Поле, парад в Миннеаполисе, катание на коньках и буерах по озёрам, река St.Croix под Миннеаполисом (по словам уральцев - вылитая ЧусовАя). Есть 200-мильный асфальтовый трэйл для катания на роликах и велосипедах-на севере и ещё один, поменьше, всего 30 миль - в самом Миннеаполисе.
Рыбалка такая какой, наверное, нигде больше нет кроме Карелии и Скандинавии.
"цивилизованных" достопримечательностей-немного. А в целом, как и всюду в стране Мидвэстии - основная достопримечательность это жизнь. :)
07.01.2005 19:47:05, male
Классно, я в Мичигане много раз отдыхала, особено на верхнем полуострове - снег, лыжи, берeзы, снегоходы, Тахо водопад и тишина...
Может этой зимой в Миннесоту съезжу для разнообразия. А то у нас + 18 и никакой тебе зимушки зимы
07.01.2005 21:51:39, Лана Б.
Если зимой насладиться - езжайте в Люцен.
Уникальное место - катаешься на лыжах с видом на море. :) И недорого, по сравнению с Аспеном&Co. Особенно-с учётом того что там за эти деньги есть Ski-in/Ski-Out. Это КАЙФ-в лыжных ботинках войти в номер и развалиться у камина...
Для хороших лыжников это, конечно, не катание - а вот с точки зрения отдохнуть 3-4 дня в тишине на небольших склонах - в самый раз.
Оставьте 1-2 дня посмотреть Миннеаполис-Ст.Пол

Приезжайте. Плов сделаю. :)
Вообще многое можно посмотреть тут:
http://www.exploreminnesota.com

А ещё в самом твинситис тут есть вот такое чудо:
http://www.csus.edu/indiv/s/slaymaker/stereoview/Geology/RiversSurface/Waterfalls/Minnesota/Minnehaha/Minnehaha.htm
07.01.2005 22:08:08, male
Спасибо!
Может соберемся на Spring Break, Winter Break уже прошел :( Если соберетесь с семейством погреться - заглядывайте в наши края, (40-ka и до самого восточного конца). Знаменитые Outer Banks 2 часа на север, а у моего полуострова тоже с 3-x сторон Атлантика, так что развлечения в основном - пляж, водные лыжи и мотоциклы, катера, рыбалка и самое огромное количество ресторанов на душу населения в Мире (ну или по-крайней мере так рекламируют). Если есть вопросы - пишите на подниковый е-майл.
07.01.2005 22:43:49, Лана Б.
SVETKA
Точно так же. Совсем не известен. 07.01.2005 18:27:11, SVETKA
Придется их и дальше просвещать. Я с трудом отыскала в одной из библиотек книжку на английском. Приходилось показывать русскую книжку и переводить. Вроде понравилось, даже заказывать пытались, но опять какие-то были проблемы. По-моему, она давно не печаталась на английском... 07.01.2005 18:30:54, Лана Б.
Я в детстве Карлсона обожала, просто потому что. А сейчас, переччитывая с ребенком, все время ловлю себя на ощущении, что приятеля с моторчиком Малыш нашел внутри себя, вторая сторона той же натуры. Странное такое ощущение... 07.01.2005 18:19:28, nastena
Лестница А
Мне, наверное, уже тогда нравилась стабильность в отношениях :)) Самое мое нелюбимое было - этакое Карлсоновское "вот я тут, а вот меня уже нет, и когда буду - непонятно..." Уххх... до сих пор зубы ноют от такого :)) 07.01.2005 17:29:19, Лестница А
SVETKA
Зато не было и друзей с моторчиками за спиной. ; )))))) Мне кажется, книга интересна именно тем, что дает прочувствовать эту не простую идею: что наши недостатки суть продолжения наших достоинств. А уж с чем мириться, а с чем -нет, тут действительно каждому решать. 07.01.2005 17:38:14, SVETKA
Лестница А
В общем - я с вами согласна :)) Но и друг с моторчиком хорош, когда первичное одиночество не гложет. А Малыш был первично одинок, и друг с моторчиком порой ему был как варенье вместо чего-то более насущного.. Вот когда появилась собака - тогда да, тогда другу с моторчиком можно многое простить, даже вопль "и зачем тебе собака, когда у тебя есть Я" - собака-то уже никуда не денется :)) 07.01.2005 17:55:10, Лестница А
SVETKA
Там не все так однозначно. ; )))) И верная, всегдащняя собака бывает не мила, когда хочется чего-то "с моторчиком". И от злой домомучительницы собака НИКАК не спасет.

Мне всегда нравились сказки без морали и четких разграничений на хорошее и плохое, типа Карлсона или Алисы. В то время как "протокольные" положительные персонажи вызывали икоту и полное неприятие.
07.01.2005 18:02:54, SVETKA
Лестница А
"Протокольные" персонажи скучны. И история-то мне нравилась, раз я ее много раз слушала. Но вот ЭТА черта как-то эмоционально-болезненно пришлась - как шоколад на больной зуб. Наверное, были предпосылки :)) 07.01.2005 18:13:48, Лестница А
Штуша
Маш, ты серьезно хочешь логики от детских советских (и, думаю, не только) фильмов? :)) Имею в виду фильмы не по народным сказкам, а о жизни школьников. Ты "Внимание, черепаха!" вспомни, чего там более-менее положительные герои устраивают... И как ведут себя взрослые... Ты веришь в таких взрослых? А "Приключения Электроника?" Хоть там и разоблачают "плохие" поступки... Я уже позабыла многие фильмы подобного рода, но там много всего... Наверное, есть фильмы о "правильных" детях, которые не совершают плохих (или не слишком хороших) поступков. Но я их не помню, или их не смотрят особо. Может, потому, что они скучные? :) 07.01.2005 17:09:44, Штуша
Просто в хорошем искусстве не может быть слишком много обмана. :) Могут быть некоторые условности, чудеса, но не обман по существу. А првда в том, что просто по правилам жить нельзя, и более того, если всё правильно, то никакого приключенческого сюжета не получится ни за что. 07.01.2005 17:17:38, безымянная
Штуша
Ага, будет хороший мальчик Коля, который всегда все делает хорошо. Но про это смотреть неинтересно :)) 07.01.2005 21:16:57, Штуша
Красно Солнышко
Кстати, в курсе, по поводу судьбы актера? 07.01.2005 21:20:32, Красно Солнышко
А Буратина вроде бы в афгане погиб. :( 07.01.2005 22:40:27, male
Нет-нет-нет, он работает на ТВ, делает тв-рекламу, все у него нормально, жив-здоров и стал гораздо симпатичнее, чем был в детстве :-) Кстати, семьями общаются и дружат с семьей Татьяны Проценко (Мальвины). 07.01.2005 22:52:34, Арлет
Ну, блин, слава богу. По минску одно время бродил такой слух. 07.01.2005 23:05:26, male
Красно Солнышко
Погиб исполнитель главной роли в "Кортике". Миши. Сел. Стал преступником, а потом жертвой одной из разборок.
Еще Петруха из "Белого солнца пустыни", тоже подобная судьба.
08.01.2005 12:49:10, Красно Солнышко
Почитала. Что погиб, жалко, конечно, но я не думаю, что судьба такая уж несчастная. 07.01.2005 22:16:35, безымянная
Штуша
Нет, была не в курсе. Но как-то... нельзя сказать, что не тронуло... Просто у меня как-то роль - отдельно, человек - отдельно. Т.е. я отнеслась к этому так, как будто мне просто про кого-то рассказали, независимо от того, снимался он в кино или нет. 07.01.2005 21:31:15, Штуша
Красно Солнышко
Мне всегда жалко, когда узнаю подобные вещи. 07.01.2005 21:42:47, Красно Солнышко
Штуша
Мне тоже жаль, но как обычного человека. 08.01.2005 09:59:32, Штуша
Специально тоже заинтересовалась, в какой момент Коля решил бояться. Там его этот толстенький друг с понталыку сбил. 07.01.2005 16:54:31, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!