Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Каролина не дает спокойно спать :)

Как забабахает темку...

А вот если родители имеют средний доход. Ну там, скажем, он две тысячи зарабатывает, она тысячу... Сколько детей еще НЕ много? Сколько реально вырастить достойными людьми, в том числе, после упомянутых 15 лет?

Кстати, долго пыталась вникнуть, но так и не поняла. Что же все-таки ужасного в этом возрасте, по сравнению с детьми помладше?
06.01.2005 22:33:50,

402 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про то сколько реально вырастить достойными, больше зависит от душевных сил родителей, потому что это надо вложить из родительской души в детскую, деньги в этом аспекте - ничто. Так что выбирать количество детей надо, реально оценивая свои возможности детьми заниматься, не перекладывая это на воспитательно-образовательные органы в любых видах.
А планка 15 лет видно показывает тот момент, когда надо очень много вкладывать в высшее образование, т.е непосредственно подготовка и поступление в вуз. Во всех остальных планах никаких особенных трат 15-летний не требует, все как обычно. Вот с 17-18 лет встает вопрос о первой дорогостоящей покупке - автомобиль и страховка к нему :((. Одному-двум детям купить - нормально, а 27 ??? Также как, скажем, обеспечить детей отдельной комнатой в родительском доме, 3-4 еще воображение воспринимает, а больше - только коллективное спальное место. Ну можно , конечно, послать детей в сад, но будем ли мы тогда хорошими родителями, и дети из 27 заранее будут в худших стартовых условиях, чем многие из 1-2-3,etc семей. Да уж, жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше (с)
08.01.2005 08:49:14, Blossom
SVETKA
Мое твердое убеждение, что семья - это некая саморегулирующаяся система (или саморазрушающаяся), где и число детей, и доход, и благополучие ее членов - суть некая функция от внутренней энергии, эдакого суммарного вектора энергий всей семьи. Чем-то напоминает формирование планетарной системы вокруг звезд, кто-то притягивает себе на орбиту много, кто-то мало, кто-то вообще ничего. Да, и еще, конечно, все зависит от здоровья мамы. Того, которое реальное, а не врачами придуманное.

А уж про "достойных" детей, то это, к сожалению, ни от дохода, ни от количества детей, я думаю вообще не зависит. Только от предрасположенности ребенка и от способности родителей к коррекции.
07.01.2005 14:49:16, SVETKA
Я бы не увязывала доход с количеством детей, а тем более с "вырастить достойными". Насколько я понимаю, многодетные семьи как раз и не миллионеры. И кстати, доход 2+1 тысячи ничего себе средний, это попробуй найди еще такую работу.:-))) 07.01.2005 13:39:08, Плакса Мойер
Про достойных людей - не очень ясно... Много достойных людей живут в общагах и работают на заводах.
Если вопрос про нормальный "старт" в жизни (хорошее образование, отдельная квартира, хотя бы однокомнатная и т.д.), то максимум одного и то поднапрячься придется основательно.
Но у всех свои представления об этом самом "старте" - не каждый считает необходимым обеспечивать детей отдельными квартирами, да и на образование все по-разному смотрят. Не говоря уже о том, что большинство вообще не парится мыслями о будущем детей до их зачатия, рожают, а потом уже растят, исходя из сложившейся ситуации. Наверное, именно так и надо. Хотя сама так не умею.
07.01.2005 12:28:19, Ya+R
Им нужна как минимум, отдельная комната - каждому, а вообще, к 18 годам - каждому- отдельный домик (шутка). Вы на свое жилье сами заработали? Ну так не каждым это удается, а жить на головах друг у друга - некомфортно.
Но если серьезно, он вам точно нужен, еще одни? У меня знакомая родила третьего и как-то сникла - никаких сил у нее больше нет - и старшие стали не нужны, и младшая не радует. Но там трое подряд, не помогают ни ее мать, ни его - его умерла, а помогает только отец мужа, немного - он еще работает. Муж с утра до ночи на них заработывает. А до третьего еще "бегала", жизни радовалась.
И со здоровьем серьезные проблемы - не держится в ней ничего, хотя и молодая совсем - 25 лет, но трое родов подряд...
07.01.2005 06:13:26, _Ирунчик
Вообще, я лично считаю, что денег должно быть столько, чтобы хватало на еду, то есть, реально, чтобы не умирать с голоду, плюс все оплаты по квартире (естественно. необходимо жильё, в нашем климате без этого сложно), всякие транспортные расходы (общественным транспортом), плюс ещё чуть-чуть. То есть. если, допустим, в Москве 2 тысячи есть и мать не работает, при желании вполне можно решиться на 8 деток. 07.01.2005 02:07:38, безымянная
Ну да, особенно, если это чужие "детки" и чужие 2 тыщи. На свои особо-то не нарожаешь. Я вот про что (кто про что,а вшивый - про баню:)). Поверьте, когда у Вас в семье 8 "деток", и 2 тысячи доходу,то последнее, про что Вы станете думать - это еда. У Вас дятлом в голове будет стучать : где им жить потом,где им жить потом, где им жить... И жрать они у вас будут одну капусту, по праздникам,а по будням - сосиски по 50 р. за кг. Один килограмм на всех восьмерых "деток" плюс еще мама с папой (по полсосиски на рыло). У меня на глазах многодетная тётка - там их всего пятеро, а они в обносках всю дорогу, и конфеты видят только на НГ,и то - от бабушек и тёток. А вот как-то мне с мужем и детьми в ихквартире жить пришлось пару месяцев, так мы в первый месяц дерьмо отмывали, а во второй - детей её откармливали. ГОЛОДНЫЕ дети - Вы не представляете, что это такое!!!! Мои - ногами конфеты топчут, не разворачивая, а у тех - истерика, если конфетка на пол упадёт.
Я ей грю : дорогая моя, что же ты с детьми делаешь, они же у тебя "не жрамши толком никогда!!". А она мне в ответ - " а когда им по 18 будет, они у тебя жить будут?". Вот, и что на это возразить? А там как раз те две тысячи...
07.01.2005 02:23:44, Texas
пчела Майя
А вы не в разных единицах две тыысячи меряете? 07.01.2005 02:28:12, пчела Майя
Нет, в одних и тех же, но, по-моему, мои единицы более реальны.:)
Простой подсчет это докажет. Если в семье 8 детей, значит, старшему из них не меньше 9 лет. А то как бы не ближе к 16-20. Это я к тому, чтобы более наглядны стали объёмы поглощаемой пищи, и размеры приобретаемой одежды.
Одной картошки, чтобы прокормить ораву из 10 человек, нужно килограммов пять (на один ужин, разумеется). Возьмем самые дешевые сосиски впридачу к картошке - по 100 р. за кг. А кг на 10 человек надо сколько? Полтора-два, не меньше. Триста рублей за самый спартанский ужин, без сметаны и прочего разврата. 330 баксов только на ужины. А еще есть обед, по крайней мере, в идеале.Про завтрак уж вовсе не говорю. Одни только полуголодные завтраки обойдутся семье в 120 долларов в месяц. Это уже 450. Обеды - столько же, сколько ужины - прибавляем еще 300. 750. В такой семье пачку сливочного масла удастся растянуть на один день, и два пакета молока - туда же. Еще прибавляем 60 долларов. Мы имеем на самое скромное питание такой веселой семейки (в месяц) 810 долларов, и это БЕЗ хлеба, чая, кофе, сахара, конфет, овощей и фруктов. Мы сейчас не будем говорить о таком изврате, как зубная паста, тюбика которой в лучшем случае хватит на неделю, и куске мыла в день. Шампунь еще, порошок стиральный. Еще есть проезд всех членов семьи. Еще хоть какие-то занятия для детей. Даже если они бесплатные, то амуниция для них стоит денег, так или иначе. Еще всю эту ораву нужно одевать.
Я просто хочу сказать, что 8 "деток" и 2 тысячи дохода - вещи несовместимые, если, конечно, мы не хотим, чтобы в наших детей всю дорогу тыкали пальцем и говорили - а вот идет "детка" из ненормальной семьи. Кругом ИМХО.
07.01.2005 23:12:45, Texas
Не правильно считаете. Чисто на еду 300-400 баксов на троих вполне хватает в месяц, если просто нормлаьно готовить. На завтоак - каши, на обед - первое густое, на ужин - ну, ужин. Умножаете, на 3, получаете меньше 2 000. 07.01.2005 23:19:39, безымянная
Так я столько и насчитала, даже немного меньше, чем Вы. Непонятно только, куда делось всё то, о чем я еще писала, кроме еды, в Ваших подсчетах - оно где? 07.01.2005 23:27:17, Texas
Не поняла. Если 900-1200 баксов хватает на еду, то что, штуки не хватит на порошки-мыла-шампуни и т.д. ??? 08.01.2005 01:46:44, безымянная
Видимо, у нас с Вами разные представления о еде. То, на что хватает 1200, по нашим же с Вами сложным подсчетам -я бы не назвала едой. Ну, максимум - это смахивает на необходимое топливо, чтобы организм не загнулся. Есть еще овощи-фрукты, витамины, не говоря уж про лекарства. Не говоря про пристойные игрушки, мало-мальски недраную одежду, хоть какой-нибудь отдых (хоть иногда), карманные деньги и минимальные развлечения. Компьютер сейчас нужен опять же детям. а к нему - составляющие разные.
Так что та картинка,которая складывается (5600 в месяц на человека,или иначе - около 190р.в день на все расходы) тянет в лучшем случае на порог бедности. Но никак на нормальную жизнь. Опять-таки - имхо.
08.01.2005 04:09:31, Texas
я так поняла, что она на эти 2 тысячи им жилищный вопрос решает и на текущие расходы не остается. Нет? 07.01.2005 08:07:38, Best
пчела Майя
Нет. Одна из них написала, что если есть жилье (уже есть), то на квартплату и еду для себя и детей двух тысяч хватит. Вторая же наприсовала апокалииптическую картину и голодных детей. Подозреваю, что в первом случае это были баксы, а во втором - рубли. 07.01.2005 11:52:52, пчела Майя
Ну, для того, чтобы считать жилищный вопрос решенным, при наличии 8 детей, нужно иметь хотя бы 9 однокомнатных квартир, нет? Кто-нибудь знает хоть одну такую реальную семью? 07.01.2005 23:00:38, Texas
пчела Майя
А что положено их всех расселять по отдельным квартирам? Тогда многим и одного нельзя заводить. И у меня не планируется покупка двух квартир на двух детей. 07.01.2005 23:54:38, пчела Майя
У меня тоже покупка еще 4 квартир совершенно не планируется :-). 08.01.2005 00:31:26, Nesmejana
Ну, планируется, или нет, а считать решенным жилищный вопрос при отсутствии у каждого из детей своего жилья (минимального) мне кажется самонадеянным слегка. Я не утверждаю, что каждому нужна квартира, но пока у каждого нет хотя бы комнаты - одной едой не обойдешься, имхо. 08.01.2005 00:45:33, Texas
У меня бывало, что дети жили по 2 в одной комнате. Но я не считала это катастрофой. А нежелание покупать каждому по квартире не равно нежеланию как-то помогать им с решением КВ :-). 08.01.2005 00:52:36, Nesmejana
Так и я не считаю это катастрофой, пока им только от 3 до 7ми. А вот когда им будет от 20 до 24 - начну считать, пожалуй. Я просто обратила внимание оптимистов на то, что рано считать решенным жилищный вопрос,если он еще даже и не решался, и позволять себе 8 детей на 2 тысячи. По крайней мере, подводить под этот каприз научную основу и уверять, что 2 тысячи - более, чем достаточно.
А так, я что? - я ничего, я не против, пусть размножаются люди,в каком хотят количестве. я молчу.:)
08.01.2005 01:17:37, Texas
Баксы, я же по заявленному пишу (по Машинм заявкам, в смысле) 07.01.2005 15:59:41, безымянная
пчела Майя
Я так и поняла, что у вас баксы, а у Texas - непохоже. 07.01.2005 16:12:06, пчела Майя
Я уж ипугалась, что не 2 штуки баксов в Москве 10 человек не проживут. :)) Хотя - инфляция, долар падает, уже процентов на 30 надо свои потребности в финансах увеличивать. :))) 07.01.2005 16:43:58, безымянная
я так поняла, что там все возможные деньги откладывались на недвижимость 07.01.2005 16:25:06, Маграт
Карлсончик
Бог знает как у нас это получается, но моих примерно 700$ нам хватает. Ну то есть все одеты (никто никогда за братом не одевает, это кончилось в 2-х летнем возрасте), на еду тратится много, так как каши, супы, макароны никто не ест, зато все любят буженину на завтрак и хотя бы антрекот с салатом на обед. За 20 лет прожитых старшим сыном он 20 раз был на море, чаще родном Черном, редко Средиземном-Эгейском. Старший учится в институте на платном, институт средний, но государственный, на бюджетный даже не пробовали поступать, с русским беда. Кстати в институте висит объявление - у кого не хватает средств оплачивать учебу, приглашают работать в деканат. Папа помогает - оплачивает половину ВУЗа и иногда покупает одежду, подкидывает на какие-нибудь поездки. Дети, правда начали рано подрабатывать, на кафе, развлечения, отмечания праздников. Когда едем отдыхать я оплачиваю дорогу, жилье и еду, развлечения за свой счет ( еще в прошлом году младшему давала и на развлечения). Последний год дети иногда и домой что то покупают, особенно младший, но он у нас "бизнесмен" :))Ребенки все купили себе машины (жигули 4-5 летние,я чуть-чуть старшему помогала, правда младший еще и мотоцикл Кавасаки). Так что сложно все деньгами мерять, кому то и 5000 мало, а нам и меньшей суммы более-менее хватает.:)) 07.01.2005 02:01:59, Карлсончик
За бога не скажу,но сама я могу представить, как у вас это получается...Так и жизнь пройдёт. Мои соболезнования. 07.01.2005 02:31:29, Texas
Зай Цы Чау
???????? 07.01.2005 12:11:56, Зай Цы Чау
Карлсончик
Если так и пройдет, я буду счастлива.:)) 07.01.2005 04:37:28, Карлсончик
Ясный Месяц
Респект. Причем - полнейший. 07.01.2005 02:22:03, Ясный Месяц
Мне больше всего загадочные 15 лт покою не дают... 07.01.2005 01:50:01, безымянная
Фяка-Пфяка
Давайте определим, в чем достоинство человека.:))
На эти деньги общество можно осчастливить (на выходе) пятнадцатью достойными токарями 2-го разряда - напивающимися исключительно по госпраздникам, блюдущими УК и библейские заповеди.
Например.
07.01.2005 01:47:44, Фяка-Пфяка
Ясный Месяц
Стальные болванки тоже нужно кому-то точить, не всем же нобелевки по физике получать. Не думаю, что хороший токарь или лесоруб, умеющий дерево легко и быстро спилить, достоин меньшего уважения, нежели академик. Кстати, если бы не было алкоголиков - трактористов, ежегодно пашущих поля и засевающих их рожью и пшеницей, академикам в городах просто жрать бы было нечего. Так что - пятнадцать токарей или трактористов - тоже великое дело, особенно, если высшим образованием (или двумя - тремя) не очень кичиться :)))) 07.01.2005 02:28:04, Ясный Месяц
Фяка-Пфяка
Нну, положим, академик достоин уважения во столько же раз больше, во сколько их, академиков, меньше, чем лесорубов. Это если абстрактно. Конкретно - эт надо еще посмотреть, кто Лысенко, а кто Мандельштам.
Я не понимаю. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что все равно, кем вырасте ВАШ ребенок - пьяным трактористом или академиком???
07.01.2005 02:50:09, Фяка-Пфяка
Ясный Месяц
Если перед трактористом убрать слово "пьяным" то - да, главное, что бы ЧЕЛОВЕК был хороший, профессия - дело десятое. 07.01.2005 02:56:08, Ясный Месяц
и чем не достойные люди? лучше уж, чем один лоботряс из МГИМО. 07.01.2005 01:53:44, Маграт
Фяка-Пфяка
Конечно, лучше. Пушечное мясо для родного государства. 07.01.2005 01:55:14, Фяка-Пфяка
это другой вопрос. то, что достойный человек может стать пушечным мясом, не делает его менее достойным. 07.01.2005 02:54:43, Маграт
Фяка-Пфяка
Так дело-то как раз в том, что достойный человек без пресловутого образования становится не тем, кем мог стать, если бы его родители вовремя заглянули в ближайшую аптеку. Он всю жизнь может быть достойным - с трудом сводя концы с концами после ежедневной работы на конвейере. И дети его тоже могут быть достойными и замечательными людьми - на том же заводе работая 20 лет за квартиру.
Хотя если они точно никогда другой жизни не видели и не увидят, даже в телевизоре - может быть, они будут себя чувствовать счастливыми.
07.01.2005 03:03:18, Фяка-Пфяка
90% населения так и живут, смотрят аншлаг по телевизору, по выходным ездят на садовые участки с единственной постройкой типа сортир, копают картошку. Отправляют своих сыновей в армию, учат детей в "отстойных" школах, лечатся в районных поликлиниках. Потом доживают на мизерные пенсии. И некоторым образом обеспечивают нам, таким умным и продвинутым, возможность рассуждать тут о небесных кренделях. Перед глазами стоит рисунок из учебника истории - пирамида, изображающая строение общества.
Честно говоря, я вообще не понимаю сути всего этого топика. Хотя поняла: хорошо быть здоровым и богатым. Но эта мысль не нова.
07.01.2005 03:29:59, Маграт
М-м-м? Я лечу ребенка в районной поликлиннике и вожу в дворовую школу:) не думаю, что это показатель нищей старости. 07.01.2005 13:40:51, Харас
Так и я все о том же, что ни к чему все эти пересчеты, что заявленная КС сумма - средняя между нулем и бесконечностью, но отнюдь не точка отсчета для достойной жизни. 07.01.2005 14:51:46, Маграт
Красно Солнышко
Так и я с этим не спорила. От фонаря взяла. Так и написала. 07.01.2005 15:20:18, Красно Солнышко
ты - от фонаря, а люди на себя примерили. 07.01.2005 16:25:50, Маграт
Красно Солнышко
Ну а я при чем? 07.01.2005 16:38:03, Красно Солнышко
Да, я читаю и тихо отъезжаю в попытках найти смысл. Хотя я последнее время не первый раз так отъезжаю :(. Воистину, школа жизни :) 07.01.2005 03:44:18, Дворняжка
Красно Солнышко
Он не планировался. Говорю тебе, как автор :)
Планировался легкий флейм на тему: больше детей хороших и разных. А все так загрузились! :)
07.01.2005 03:48:02, Красно Солнышко
Это точно :). Просто вопрос был поставлен слишком конкретно -- СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ :)

А вот (в тему разговора) по себе я знаю, что материальные соображения подтягиваются за идеологическими. Я первые пять-шесть лет, как замуж вышла, детей не хотела категорически. Соответственно причин не рожать столько было веских и материальных -- и с жильем проблемы, и зарабатываем оба мало и вообще. Как только захотела ребенка -- реально ничего не изменилось, но все эти соображения перестали волновать начисто. Правда потом, уже как ребенок родился, ситуация улучшилась, если не с жильем, так хоть с деньгами. Но ни на какое элитное образование откладывать мы все еще не в состоянии :)
07.01.2005 03:53:27, Дворняжка
Но ни на какое элитное образование откладывать мы все еще не в состоянии

Как минимум в Финляндии, Чехии и Германии сегодня высшее образование бесплатно для иностранцев. Не говоря уж о нашем.
07.01.2005 20:15:07, анрег
бесплатно только посещение лекций. И то ненадолго, кажется. А вот учебники, проживание, питание и пр. - очень даже платное. 07.01.2005 22:32:47, Маграт
Посещение лекций и есть обучение. Оно бесплатное. А на учебники накопить можно, собрав за 16 лет детские 70рублевые пособия :)
Согласитесь, стоимость житья в общежитиии и еды несопоставима со стоимостью обучения. Это реально, тем более, что студентам можно работать.
Можно, конечно, какой-нибудь конкретный институт препарировать, но надо ли, не знаю.
07.01.2005 23:26:18, анрег
насколько я знаю, именно сопоставимо. Например, в Германии очень дорогие учебники. 08.01.2005 02:35:08, Маграт
Красно Солнышко
Не обольщайся. Ты далеко не на вершине этой пирамиды стоишь. Даже не в верхней ее части. Как и я, впрочем, как, скорее всего, и наши дети. 07.01.2005 03:43:43, Красно Солнышко
Схематично: У пирамиды - широкое основание. Это те, у кого доход меньше 3 тысяч на семью. И это 90% населения. Если ты себя относишь к среднему слою (3000), то войдешь во второй слой этого пирога - примерно 9 %. А уж сколько там оставшийся 1% имеет, это их дело.
В более развитых странах пирамида и выглядит более гармонично.
07.01.2005 10:29:32, Маграт
пчела Майя
У нас никогда 3000 не было. С голоду никто не пухнет. Правда и детей не восемь. 07.01.2005 11:54:25, пчела Майя
Так я это все о представлении Красна Солнышка о "среднем" доходе и о "достойной" жизни. Требования явно завышены. 07.01.2005 13:05:01, Маграт
Красно Солнышко
Ну так это важнее - ощущение счастья.
Что толку в десяти образованиях, если этого ощущения нет и все время чего-то не хватает: машины, дачи, отдыха в Испании...
07.01.2005 03:06:23, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Это ощущение можно и без образований иметь в неограниченном количестве - а почему у соседа помидоры на даче лучше растут, а штаны новее? Это от человека зависит, а не от диплома. 07.01.2005 03:10:24, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Тут есть такой момент: я слишком много знал. Сомнения и терзания больше людям образованным свойственны.
Помидоры вырастить не хуже проще, чем построить такую дачу, как академик Иванов...
07.01.2005 03:13:49, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Это называется "слаще моркови ничего не едал".
Стремление жить проще, мне кажется, имеет еще термин "социальная инертность". Картошка есть на всех - ну и чудненько, проживем. А то, что чисто по статистике вероятность появления среди 27 детей ребенка с выраженными способностями выше, чем в обычной семье - это чепуха, оно ему незачем. Картошка же есть на всех - и ладно. Обойдется мир без очередного Моцарта-академика Королева.
07.01.2005 14:29:46, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Оно конечно так, не едал. Но субъективно человек счастлив. А ни это ли главное? 07.01.2005 14:33:26, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Субъективно счастливый пятый сын механизатора со способностями Моцарта скорее всего сопьется от невысказанности. Хотя очень может быть, что в своих пьяных грезах как раз будет счастлив.
Только я своим детям такого счастья не хочу.
Между прочим, по вашей логике человека сделать счастливым очень просто. Надо его вырастить животным, а потом обеспечить элементарные потребности - еду, тепло и самку. И все. Даже на механизатора учиться не надо. Минимум потребностей - и он счастлив.
Мечта любого правителя.:))
07.01.2005 14:46:41, Фяка-Пфяка
suricat
Может быть, сопьется, может быть, сам пробьет себе дорогу. Предсказать что-либо заранее невозможно. Пятым (или шестым? не помню уже) сыном в небогатои крестьянскои семье был когда-то мои дед. Его отец умер, когда ему было три года, семью поднимала вдова. С девяти лет дед по-горьковски жил "в людях", работал, цеплялся за любую возможность учиться. Закончил университет, прошел воину, после поступил в аспирантуру, защитился, преподавал. Позднее защитил докторскую. Если бы прожил подольше, наверное профессорствовал бы, но после третьего обширного инфаркта эти планы пришлось оставить. Воина догнала. 07.01.2005 16:54:57, suricat
пчела Майя
Однако в вашей логике - что счастье есть функция материального достатка - тоже не все здорово. Стремление к материальному достатку не имеет границ, и на этом пути счастья вообще может не оказаться, потому что у соседа всегда хоть что-то круче. Не правильнее все-таки остановиться на чем-то среднем, которое конечно для каждого свое? 07.01.2005 14:56:09, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Так флейм как раз об этом - где она, золотая середина? С моей точки зрения - она начинается с высшего образования в хорошем, но не обязательно престижном вузе. Это дает свободу выбора - заниматься ли ребенку карьерой и всем прочим или получить диплом, продемонстрировать его родителям и спокойно уехать в глубинку землю пахать. Или вообще не получать диплом (может быть, существуют в природе личости, которые в 17 лет точно знают, что оно им не надо), а на средства, предназначенные на образование, купить трактор.
Разница между детьми из многодетных и обычных средних семей заключается именно в старте.
07.01.2005 15:04:06, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Разве получение высшего образования так уж сильно завязано на доходах родителей?
Особенно, если речнь идет не обязательно об очень пристижном образовании, а просто о добротном?
07.01.2005 15:23:10, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Высшее образование, даже бесплатное - это добавочные 5 лет содержания ребенка. Он, конечно, может подрабатывать - но это все равно будет не полный рабочий день с максимальной отдачей.
Когда в семье в этому рубежу одновременно подтягиваются четверо-пятеро детей, да еще кто-то из них на бесплатное не проходит, да еще в другом городе - задача становится невыполнимой, кем-то надо жертвовать, всех не вытянешь.
07.01.2005 15:34:06, Фяка-Пфяка
Штуша
В большинстве случаев - да. Многие российские вузы, почти оставленные без финансирования, пошли на принцип "а вот фиг вы к нам поступите без наших платных курсов". Не со зла, а просто существовать надо. 07.01.2005 15:29:01, Штуша
Красно Солнышко
Cо школами та же фенька. Но многие поступают же. Сложнее, согласна, но не исключено. Зато мотивация какая! Ребенок же понимает, что все только от него зависит. 07.01.2005 16:18:28, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Дети бывают РАЗНЫЕ. Ребенок с задатками лидера, скорее всего, пробьется. А тихоню, даже с офигенными способностями - затрут если не в пресловутой семье на 30 персон, то позже, без поддержки родителей - точно. 07.01.2005 17:57:49, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Да, и этот аспект тоже. 07.01.2005 15:34:50, Фяка-Пфяка
Ясный Месяц
Слушай, если не секрет, колбаску ты в магазине покупаешь, или подсобное хозяйство держишь? Откуда такое пренебрежение к людям, которые тебя, в конечном счете, кормят? Не будь этих трактористов и токарей, "пушечного мяса", ребят, которые в Чечне и на границе гибнут, ментов, что на улицах мерзнут в ППС, где бы ты была, со своим желанием кушать ежедневно, и приходить домой по вечерам неизнасилованной? 07.01.2005 02:32:19, Ясный Месяц
Фяка-Пфяка
Здравствуй, дорогой. Покажи мне пальцем, в какой букве у меня там имеет место пренебрежение?
Я говорю о том, что при отсутствии образования человек в России имеет меньше возможностей и меньше даже тех иллюзорных прав, что имеют остальные. И рожать детей, заведомо зная, что не сможешь их выучить - это как раз и значит подставлять их - под ту самую Чечню и прочие горячие точки, значит - делать из них сознательно это самое "пушечное мясо".
Меня однажды на сайте 8ya высадило в осадок сожаление одной тамошней весьма яркой дамы - сожаление было о том, что ее старший сын (из 8) не прошел в армию.
Объясни мне - может, мне надо было это ее сожаление понять и посочувствовать?
07.01.2005 02:44:05, Фяка-Пфяка
Зато сейчас такое количество имеющих возможности, что в среднй полосе не могут найти доярок для того чтобы увеличивать поголовье, не могут механизаторов даже на полторы штуки баксов (вот даже не знаю, верить в эту цифру) найти.
Сейчас у нас в разделе требуется пятая часть - инженеры.
Скоро сами будем работать сантехниками.
Тогда может мнение о пушенчом мясе слегка изменится
07.01.2005 11:13:48, Шин
Красно Солнышко
Я не поняла. Один ребенок НЕ попал в армию из восьми? 07.01.2005 02:55:25, Красно Солнышко
старший 07.01.2005 03:05:33, Маграт
Фяка-Пфяка
Старший.
Ощущение было такое, что - "Вырос - пошел вон со двора".
07.01.2005 03:04:36, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Надеялась, что одним ртом кормить меньше, а не вышло? 07.01.2005 03:15:09, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Видимо, да.
Неприятно.
07.01.2005 14:48:51, Фяка-Пфяка
Ясный Месяц
Может быть. 07.01.2005 02:51:38, Ясный Месяц
Не надо путать круглое с теплым. Они это делают вовсе не ради высоких целей, эти токари и трактористы. Примерно представляю себе, что они ответят на предложение получить высшее образование:) 07.01.2005 02:43:07, Орленок_Эд
Ясный Месяц
А зачем им это высшее образование? Они работают. Денежку за свою работу получают. Детей рожают (которые, если им захочется, потом в институты пойдут, такие случаи МНЕ известны). Дом свой строят и обихаживают. Умрут потом в окружении детей и внуков. (Алкашей в расчет не берем, ладно? Это отдельная тема, алкоголики и среди элиты бывают). Чем ЭТА жизнь хуже жизни академика Королева? 07.01.2005 02:54:26, Ясный Месяц
Красно Солнышко
И все-таки, Сереж, согласись, своим детям другой судьбы хочется. Не в Чечне. И не на улицах мерзнуть. 07.01.2005 02:40:28, Красно Солнышко
Ясный Месяц
А тут уж кто на что учился. Если не потянет в МФТИ, так и МПГУ пойдет. Если умный - сам поднимется, с нашей (и Божьей) помощью. Нет - так на трактор пойдет, землю - матушку пахать. Главное, что бы то, что он(она) делает - получалось хорошо, тогда и славно будет. А вот это вот ломание пальцев и рассуждения по поводу пушечного мяса ничего, кроме брезгливости у меня лично не вызывают. Попытки приподняться самому, ногами пиная тех кто ниже. Хотя лично у меня иные шоферА бОльшее уважение вызывают, чем некоторые доценты.. 07.01.2005 02:47:16, Ясный Месяц
Красно Солнышко
Да не было там пренебрежения.
Именно эта мысль - хочется лучшей доли для ребенка.
Понятно (мне, но не всем и это часто обсуждается), что чем выше уровень образования, тем больше шансов лучше устроиться в этой жизни.
А хороший человек, плохой человек - это все для других, не для себя, любимого.
07.01.2005 02:53:46, Красно Солнышко
Ясный Месяц
Слушай, ну откуда эта уверенность, что родителям лучше знать, что для ребенка лучше? 07.01.2005 02:59:27, Ясный Месяц
Красно Солнышко
Уверенность все меньше с каждым днем... 07.01.2005 03:01:27, Красно Солнышко
пчела Майя
А если девочка? 07.01.2005 01:58:35, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Если говорить серьезно, то все упирается в образование. Ибо оный фактор определяет круг общения для начала и, ессно, судьбу ребенка в дальнейшем. Можно на эти деньги дать сносное образование 15 детям? Пятерым - с большой разницей между ними и в ущерб личного развития родителей - можно. Пятнадцати - извините, не верю. 07.01.2005 02:04:08, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Образование - обязательно для всех?
Какой минимум?
07.01.2005 02:11:56, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Пушечному мясу достаточно и элементарной грамоты - Устав воинской службы читать и надписи на ящиках с боеприпасами. Больше ему может уже и не понадобиться. 07.01.2005 02:17:37, Фяка-Пфяка
Ясный Месяц
Читаю тебя и радуюсь. И думаю, что ОЧЕНЬ хорошо, что мы в реале не встречались :) Снобизм - штука очень страшная, и, к сожалению, практически не лечится.. 07.01.2005 02:38:21, Ясный Месяц
Фяка-Пфяка
Мимо.:)) 07.01.2005 02:50:43, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
А между высшей кастой и пушечным мясом что-нибудь существует? 07.01.2005 02:18:31, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Да. Люди, которые сначала думают, а потом рожают.
(на самом деле я полагаю, что для России вообще рожать безответственно, но это мое личное мнение)
07.01.2005 02:23:38, Фяка-Пфяка
Ясный Месяц
восхищенно потрясающий апломб! Спасибо! :)))))))) 07.01.2005 02:49:46, Ясный Месяц
Красно Солнышко
Зайдем с другого конца :)
В России рожать безответственно. Значит, детей быть не должно.
А кто подаст стакан воды на старости? :)
07.01.2005 02:34:26, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Социальный работник. На мою чудесную русскую пенсию.
07.01.2005 02:46:12, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Тогда это просто другой вид безрассудства :))) 07.01.2005 02:48:31, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Совершенно верно. 07.01.2005 02:51:22, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Да это просто самоотверженность :)
На себя-любимого, плевать, главное, чтобы деткам было хорошо!
Так? :)))
07.01.2005 02:56:24, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Нормальный женский инстинкт.:)) 07.01.2005 03:05:34, Фяка-Пфяка
Нормальный. 07.01.2005 04:20:25, _Ирунчик
Красно Солнышко
Тогда я ненормальная.
Я вот о стакане воды часто подумываю...
07.01.2005 03:15:47, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
Я тоже подумываю. Но не считаю возможным вмянять его в обязанность своим детям. Мой стакан воды - мои проблемы. 07.01.2005 14:23:38, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Вменять в обязанности не обязательно. Мне тоже это в голову не приходит.
Речь о том, что в этой жизни у тебя больше шансов, что будут реально близкие люди. Может и не сложиться, конечно. Но шансов - больше.
Я часто думаю также, на тему отсутствия братьев-сестер. Иногда мне хотелось бы иметь близких людей, своего возраста, кроме мужа. С которыми бы можно было что-то обсудить, посоветоваться, с которыми была бы какая-то общая жизнь. Которых бы я любила и они меня любили.
07.01.2005 14:36:34, Красно Солнышко
А я вот уверена, что мне "пить не захочется". 07.01.2005 14:29:59, Харас
пчела Майя
А какие варианты? Вот скажем у моих родителей, Мама иногда говорит, что ей очень жаль, что они нас загрузили собой по самое не могу, но у них нет выхода. И его действительно нет. 07.01.2005 14:57:46, пчела Майя
Так не у наших родителей (они в другое время жили), а у нас самих в старости. 07.01.2005 14:59:43, Харас
Donna
Пакость в том, что мы все будем совсем другими в старости. Голова будет работать совсем не так, как сейчас, а возможно совсем не будет (не дай Бог, как говорится). Ни о каком разумном подстелении соломки в возрасте скажем 80лет или о разруливании проблем самостоятельно как правило не может быть и речи. А разумно обо всем позаботиться сейчас... Мои родители были уверены в своей старости, все подстилали правильно, но доживать пришлось в другой системе и при совсем других правилах игры. 07.01.2005 15:14:58, Donna
Так как в нашей семье по ВСЕМ линиям иные примеры, я все же не теряю надежды.
Если я им скажу, что в 80 лет человек не может самостоятельно разруливать проблемы, они, как минимум, удивятся.
07.01.2005 15:20:44, Харас
пчела Майя
Значит им как минимум повезло. Мой папа иногда звонит и спрашивает, сейчас вечер или утро. А мама вечером спрашивает, правильно ли она помнит, какие с утра ему давать таблетки. Пьет ли она свои таблетки - уже вопрос. А год назад было совсем не так. 07.01.2005 15:32:28, пчела Майя
пчела Майя
А какие варианты у вас самих в старости? Деньги БЕЗ наличия близких людей конечно помогают, но не решают всех проблем, какие могут возникнуть. Если денег очень много, то процент решаемых ими проблем повышается, но это не 100%. 07.01.2005 15:09:27, пчела Майя
Красно Солнышко
Тут еще вопрос, даже если есть эти деньги, как их сохранить, до старости?
Ну, допустим, квартиру купили. А тут раз, и запретили иметь две квартиры одному человеку. Коммунизм обратно. И все. Приехали. Наши родители тоже ожидали, что обеспечили себе достойную старость...
07.01.2005 15:25:44, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
НЕ. Если знаешь, что скорее всего упадешь, лучше в то место соломки постелить. С подушечками. А может, и диванчик поставить - не пропадет ведь диванчик-то, ежели не понадобится.:)) 07.01.2005 14:34:45, Фяка-Пфяка
Диванчик - да:) А пить не захочется:) Даже стакан водки:) даже поднесеннный ребенком. 07.01.2005 14:38:08, Харас
Фяка-Пфяка
А почему ты так думаешь, любопытно?
(можно мылом)
07.01.2005 14:50:14, Фяка-Пфяка
Написала 07.01.2005 14:57:04, Харас
пчела Майя
У меня два. Младший учиться после школы, я думаю, не будет. У моей подруги один, 18 лет. Учиться не хочет, несмотря на внесенные за семестр деньги. Первый год после школы вообще не учился, потом поступил на платное, но вот дело подошло к сессии, и выясняется, что сдавать ее сейчас он не готов. Не деньгами едиными образование определяется. А пять штук - могут все быть способные и мотивированные. я знаю такой случай. Правда 15 детей я даже представить себе не могу. 07.01.2005 02:10:32, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Почему младший не будет учиться после школы?
Хорошо, корректирую: определенный доход на душу в семье дает возможность получить образование - чем больше доход, тем более высоким может быть старт. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
07.01.2005 02:15:53, Фяка-Пфяка
пчела Майя
В целом конечно это так - чем больше доход, тем больше шансов получить образование. Равно как и медицинскую помощь. В среднем. А мой ребенок - не любит он учиться. Ему правда в колледж нужно, в смысле в техникум. Поменьше абстрактного образования, побольше прикладного. 07.01.2005 02:20:03, пчела Майя
ABDDavidoff
Ты чего так пессимистична? 07.01.2005 01:57:02, ABDDavidoff
Фяка-Пфяка
Опровергай. 07.01.2005 01:58:30, Фяка-Пфяка

Показано 123 комментария из 402



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!