Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скорость реакции на неожиданные ситуации

(Или почему некоторые пустяки иногда обсуждаются как серьезная проблема :-).)
Некоторые люди умеют очень быстро реагировать на неожиданные ситуации. Счастливчики :-).
(Я этим никогда не отличалась - мне нужно время, чтобы проанализировать ситуацию, обдумать свое отношение к ней, перебрать приемлемые варианты реагирования на нее, потом выбрать оптимальный и реализовать его.
А некоторые - раз, и готово! Наилучшая реакция из возможных!)
Я очень давно живу на свете, очень многие ситуации мне уже встречались и мной обдумывались, так что у меня уже есть какая-то стратегия и тактика почти для всех случаев :-).
Но изредка случается что-то такое, чего я никак не ожидала :-). Неважно, крупное или мелкое - важно то, что у меня к этому моменту нет четкого представления о том, как лучше себя вести именно в такой ситуации.
("Лучше" не с точки зрения правил, а с точки зрения моего личного внутреннего комфорта.)
Поэтому я теряюсь :-(. И потом :-) с удовольствием выслушиваю мнения других людей о подобных случаях - например, здесь, на "7е" :-).
Интересно, а как у вас обстоит дело с быстрым реагированием на неожиданные ситуации? Вы умеете? Кому-то удалось этому научиться? Или неумение быстро реагировать - это врожденное и неизлечимое ;-)?
19.12.2004 22:20:01,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
со своим излюбленным я как всегда:) - неумение врожденное, видимо, вы тоже интроверт (как и я:)) ) после прочтения книжки об интровертах я перестала комплексовать, я интроверт, такая была, есть и буду :) 20.12.2004 18:17:35, Miril
Да я тоже не комплексую - прекрасно знаю свои возможности. Просто иногда возникают дурацкие ситуации из-за этого :-). 21.12.2004 01:49:04, Nesmejana
ChiChi
У меня, скорее всего врожденное :) умение быстро реагировать. Но тут главное, не быстро -а адекватно, ИМХО. 20.12.2004 10:20:55, ChiChi
Аксандра
Вот - да!
Я реагирую - мгновенно. И потом предпринимаю быстро действия по "продолжению". А потом могу гадами разгребать те решения и реакции :-)))
21.12.2004 01:26:55, Аксандра
У меня прекрасная реакция. Столбняк называется. Я просто впадаю в ступор. И потом из него выйти - это нужны очень большие усилия. 20.12.2004 00:58:24, Маграт
У меня столбняк и ступор от серьезных неприятностей бывает. На мелочи я чуть более эффективно реагирую :-). 20.12.2004 01:12:49, Nesmejana
У меня - наоборот. Серьезные-то надо как-то разгребать, жить дальше. Приходится собираться. 20.12.2004 01:25:30, Маграт
Мне сначала надо с шоком справиться :-(. Это от нескольких часов до нескольких дней. А уж потом (придя в себя) начинаю разгребать. 20.12.2004 03:31:47, Nesmejana
Елена Н.
подозреваю, что именно последнее :))))... я тоже из медленносоображающих :)... и поговорка "хороша ложка к обеду" вертится у меня в мозгу регулярно (говорю ее себе, когда, наконец, доходит, как надо было ответить-поступить)... из-за этого и машину водить не пытаюсь научиться - пока буду метаться в поисках "наилучшего выхода", куда-нибудь уже въеду :) (я к тому же еще и решения принимать очень не люблю, тяну, пока кто-то или что-то не решит за меня)... а муж мой, наоборот, решения принимает быстро, всегда вовремя и, как правило, оптимальные - именно такие, какие приняла бы я, но после долгого обдумывания :о)... я, наверное, потому и вышла за него замуж, чтобы уравновесить свою медлительность и тяжеловесность :)))) 20.12.2004 00:55:39, Елена Н.
оказалась в тупике с самим определением - а что такое неожиданная ситуация?...
хотя... а! ну да!
нет, я таки довольно быстро реагирую. у меня бывает шок в первую секунду, когда я таки пугаюсь, что же мне делать. но это действительно секунда - если у меня нет возможности отложить решение (ну, бывают же не настолько жизненно важные ситуации, чтобы нельзя подумать денек)то я таки собираюсь очень быстро и дальше уже иду, как локомотив, причем "с песнями и плясками" - у меня еще и чувство юмора обостряется, от этого получается лучше, если решение проблемы связано с людьми.
но у меня потом отходняк бешеный - у меня дрожать ручки-ножки, я начинаю нервно ржать, или просто засыпаю, если есть такая возможность.
20.12.2004 00:00:15, Ромолетта
Я, скорее, мелочи имела в виду :-).
Например, к Вам пришли знакомые, вы мирно болтаете о чем-то интересном, и вдруг они делают что-то такое, что Вас слегка шокирует. Вы этого не ожидали и не знаете, как лучше поступить в такой ситуации - показать ли им свою реакцию? Или лучше скрыть?
Совершенно пустяковый случай, но разные люди по-разному себя ведут в подобных ситуациях.
Одни моментально находят удачный вариант и легко разрешают ситуацию. А другие (вроде меня) не знают, как лучше поступить, поэтому ничего не делают, а потом задумываются - какое поведение было бы оптимальным.

20.12.2004 00:11:34, Nesmejana
так чувство юмора же :))) у меня на все неожиданные ситуации такого порядка - только смех. ну, пару дней назад шефиня вдруг наехала на меня за то, что ОНА забыла выключить обогреватель - ну, я ушла первой, а она витает в облаках, ей не до этого. неожиданно, довольно пустячно - ну, и что я должна была делать? - оборжала ее и пошла дальше.
и потом - главное тогда уже - быстрее проехать, и тут тоже со смехом получается скорость выше.
20.12.2004 00:19:35, Ромолетта
Мать его
промолчу, но из этой банки больше есть не буду - и запомню! :)
офофофф. посмотри, пожалуйста, почту
20.12.2004 00:14:04, Мать его
Посмотрела и неоднократно ответила :-))). В смысле, на все, что получила. 20.12.2004 00:29:44, Nesmejana
Max&Men
ОФФ - как-нибудь можно с Вами связаться вне конфы? Мыло, аська? Просто хотел кое-что забавное сказать :-) 20.12.2004 00:16:25, Max&Men
Мать его
аська в реге - велком :) Кстати, спасибо за вчерашнее! 20.12.2004 00:18:52, Мать его
Max&Men
Это не стоит благодарности :-) 20.12.2004 00:24:28, Max&Men
Одно могу сказать точно - это можно воспитать :) Но не всем и не всегда, правда. И только если очень захотеть :)))
Воспитывается это умение элементарными знаниями психологии и больше ничем:)
А для себя поняла важную вещь, - я реагирую именно так как МНЕ нравится в тех случаях, когда имею чувство, что я права. А права я ВСЕГДА (для себя), но и понимаю, что человек, "против" которого возникла "проблема" тоже прав ВСЕГДА:)))
Любая конфликтная ситуация усугубляется, если стороны хотят доказать, что другой хуже или глупее, или... другой негатив.
19.12.2004 23:53:42, Рррозовая
Проблема в том, что если ситуация неожиданная, то требуется (мне) время еще и на то, чтобы разобраться, что именно мне "нравится" :-). У меня же еще нет опыта реагирования именно на такие ситуации :-). А пока разбираюсь - "поезд ушел".
Поэтому мне проще вообще никак не отреагировать, "не заметить". А потом уж подумать, какие у меня были варианты и какой из них мне приятнее.
20.12.2004 00:01:38, Nesmejana
Почитала ниже и поняла, что я не в теме :))))
Если брать Вашу конкретную ситуацию, то мое мнение такое: это страх, как ни странно. Вы сами себе честно признайтесь, почему Вы боитесь сделать людям замечание:
что подумают, что вы снобка (снобистка, снобячка? Не знаю, как правильно написать);
что больше не придут к Вам в гости;
что каждый раз, что-нибудь неся в рот, будут думать, а правильно ли они себя ведут;
что скажут, как плохо принимают в Вашем доме;
что в ответ напомнят вам о Ваших "промахах";
что просто плохо про Вас подумают.... Продолжать можно до бесконечности :))
Но я уверена, что как только Вы честно сами перед собой разберетесь с этим страхом, он исчезнет :)
И вот тогда Вы с легким сердцем сделаете друзьям любое замечание, либо с тем же легким сердцем забудете о проблеме :))
Все ИМХО, понятное дело :)))
20.12.2004 04:12:41, Рррозовая
Не попали :-). Слово "страх" совершенно не подходит. В данной ситуации я бы назвала свою эмоцию словом "сочувствие". 20.12.2004 05:13:05, Nesmejana
Тогда так: в таких ситуациях я реагирую улыбками или даже смехом :)
Это никогда не подводит :)А заодно разряжает напряжение, если вдруг оно возникло.
Да, улыбаться училась специально, очень оказалось это непростым делом - улыбнуться, когда тебе неприятно что-то. Но результаты - просто волшебные :))))
Могу пример :)
Стоим с сыном в булочный отдел (в Москве), покупаем хлеб, а тут ребенку приспичило еще и газировку, и мы начали прям тут же обсуждать, какую лучше взять. Очередь увеличивалась. Продавец кааак гаркнет на нас "Уходите, люди за хлебом стоят, а вы тут..." Мы заплатили за хлеб, посмотрели друг на друга (состояние было достаточно обплеванное :) и... как захохочем, без слов и без злоюы, что важно, - ну напряглась тетка, что с нее взять :)
Когда мы отходили, вся очередь мило нам улыбалась :)))
И я почти не знаю ситуаций, где серьезно можно расстраиваться. Но это тема уже другого разговора :)))))
20.12.2004 00:09:54, Рррозовая
Про пустяки - у меня набор штампиков есть, неожиданных и отвлекающих от основной ситуации, в основном. Пользуюсь, чтобы не потерять лицо :-)

С ситуациями, например, серьезными на работе - туго у меня с мгновенно-правильным реагированием :-(, у меня часто язык вперед мыслей бежит, от чего и страдаю. Беру тайм-аут на "подумать", плевать на быстроту реакции.
19.12.2004 23:21:57, Ирен_ Адлер
Dinah
Задумалась. И не смогла вспомнить неожиданную ситуацию, которая вывела бы меня из равновесия всерьез. Воспламеняюсь я мгновенно на какие-то вещи, но цепляет мало что, из постороннего почти ничего, пожалуй. Так что я не знаю, как я реагирую на неожиданные ситуации. Скорее всего, как попало :-) 19.12.2004 23:05:14, Dinah
:-) Я не про "всерьез", а про мелочи. Про пустяки, которые слегка задевают. С серьезными вещами все по-другому (у меня). Там какие-то другие механизмы реагирования включаются. 19.12.2004 23:08:53, Nesmejana
Dinah
Так я про пустяки и говорю, что я их не помню. Хотя точно знаю, что есть. 19.12.2004 23:16:23, Dinah
я (в большинстве ситуаций) реагирую быстро, потому как считаю что лучше ошибиться, чем не сделать ничего
особенно это касается ситуаций требующих немедленного решения (дорожные коллизии, что-то касающееся безопасности, например, загорающиеся электроприборы и т.п.)
19.12.2004 22:45:13, sinndi
у меня с этим полный швах. Причем я и во встречавшихся ситуациях не с первого раза вырабатываю тактику :-) 19.12.2004 22:43:37, Aprelika
Marty
Реагирование в моменте - это вообще целая наука. Я ей владею слабо. Завидую тем, кто ей в совершенстве владеет. Мне кажется, что правильно - это как раз не прецеденты, а свежий взгляд. То есть ситуация воспринимается не как повторение чего-то, а как совершенно новая. Она тогда во первых может показаться не такой уж ужасной, а во вторых тогда самые прикольные реакции получаются. В пресловутом случае с банкой я могла бы и сказать "Ну все, банка - твоя!" и радостно поржать. Но это рассчитано только на близких друзей, которые привыкли к нашему с мужем ЧЮ:)) 19.12.2004 22:35:18, Marty
Дык! С близкими-то и не возникает подобных дурацких "проблем" - можно смело высказаться. Никто не обидится. А вот с неблизкими я не очень-то умею выбирать правильную линию поведения :-). 19.12.2004 22:44:02, Nesmejana
natmet
А я вот наоборот - с близкими торможу, а по жизни решаю на раз... 19.12.2004 23:50:32, natmet
Marty
С неблизким - молча попрощаюсь с баночкой:)) Вообще я заметила, что можно говорить практически все что угодно, если после этого посмеяться. Это как то не оставляет оппоненту возможности обидеться. Еще вариант -искоеннее удивление и простодушные подробные распросы. "А какой ложкой удобней доставать варенье из баночки? И как Вы думаете,как правильно - сначала дамы, а потом кавалеры или в произвольном порядке?" Так правда можно контузию человеку устроить, потом варенье есть не сможет...Но все вежливо. 19.12.2004 22:53:01, Marty
По-моему, это врожденное. Просто есть два типа людей: рационалы - любят все планировать заранее, поэтому в неожиданной ситуации могут растеряться, и иррационалы - "люди, настроенные на своеобразие текущего момента" (цитирую из журнала, там же ссылка на сайт, где подробнее о разных типах - экстраверт/интраверт и т.п. - www.socion.ru) 19.12.2004 22:29:41, кофе
Меня довольно мало что сильно колышет, т.е. нарушает мой комфорт:) А если я оказалась в дурочках (сама для себя, т.е. встала в тупик и из него не вышла) - мы с мужем пост-фактум очень любим обсудить этот момент в юмористических тонах. Особенно муж - он считает меня социально-приспособленной и сообразительной, поэтому его ОСОБЕННО забавляет, когда нечто меня оставляет, образно говоря, с открытым ртом:))) 19.12.2004 22:29:17, Кондратея из дома
:) Когда я чувствую, что вдруг меня что-то начинает напрягать и я на кого-то несколько злобно начинаю реагировать, то мне как раз и помогает взглянуть на всё это, как на комедию какую-нибудь, почему-то чаще всплывают какие-нибудь француские с Пьером Ришаром. 19.12.2004 22:34:37, безымянная
Я вот как раз злобности и не чувствую обычно. Я вообще спокойная :-). А мои дети про меня говорят, что я смотрю на окружающий мир "с любопытством натуралиста" :-). Мне интересно наблюдать, и интересно потом обдумывать увиденное. Без особых эмоций. 19.12.2004 22:46:20, Nesmejana
Так а что такое "выход из равновесия"? 19.12.2004 23:31:26, безымянная
Появление неконтролируемых эмоций :-). 19.12.2004 23:55:47, Nesmejana
Так о том и речь. :) 20.12.2004 00:17:13, безымянная
обычно торможу по-страшному в условиях цейтнота :))))
Но иногда вдохновение каааааак нахлынет! И сама удивляюсь.
19.12.2004 22:27:34, Орленок_Эд
у меня, наоборот, во время цейтнота полет 19.12.2004 22:31:31, кофе
У меня сильно зависит от кучи факторов. Степень важности и нужности, а главное - личность других участников ситуации. Если как-то в резонанс попадаешь, о!!! Можно горы свернуть.
а иначе лучше просто кивать и выходить с наименьшими потерями :(((
19.12.2004 22:37:04, Орленок_Эд
меня, правда, неожиданное хамство ставит в тупик - а все потому, что в ответ хамить не хочется, а что делать - как-то сразу не сообразишь 19.12.2004 22:42:16, кофе
Для реагирования на хамство хорошо себе отрастить такой комплекс полноценности, чтоб его сразу видно было, тогда одного взгляда недоуменного на хама достаточно:))) Но надо долго на кошках тренироваться :))
Или не ходить туда, где хамы водятся :))
19.12.2004 22:47:15, Орленок_Эд
да они везде водятся, причем в самых неожиданных местах. ну это надо с детства тренироваться. сейчас уже поздно. да и кошек поблизости нет. 19.12.2004 22:55:37, кофе
Вообще на хамов хорошо действует образ маленькой девочки с широко открытыми глазами и искренним голосом : - "Правда? Что вы говорите!!!" И в таком духе. Они сникают... Но это надо в роль войти :))) 19.12.2004 23:01:25, Азиль
Лично я не особо быстро реагирую, но устроена так, что мало что меня может по-настоящему вывести, то есть, мало чего такого, что вот настолько сильная неожиданность. :)) 19.12.2004 22:25:50, безымянная
Max&Men
Так тут многое зависит от типа ситуации!!! В каких-о случаях я могу очень быстро среагировать, в каких-то - встану в тупик! И, конечно, ту твопрос библиотеки прецедентов - в каких-то областях у меня она большая, отсюда и реакция моментальна, в каки-то - её вообще нет, тогда я тугодум. 19.12.2004 22:23:01, Max&Men
:) Да, меня тоже прикалывает, как любят здесь обсуждать вскую туфту (и я в том числе), которую в реальной жизни ни за что обсуждать не стали бы больше, чем пол минуты. Для меня это просто - развлекуха такая, просто потрепаться. :) 19.12.2004 22:22:40, безымянная
И все-таки из этой развлекухи можно кое-что полезное почерпнуть ;-). Иначе зачем бы мы здесь столько времени проводили ;-)? 19.12.2004 22:28:16, Nesmejana
ИМХО - вполне отдельно от любой пользы мы тут ошиваемся:) Общение само по себе цель. 19.12.2004 22:31:44, Кондратея из дома
Dinah
ОФФ что хорошего в преследовании такой цели? Общения как такового? Я всерьез спрашиваю, мне самооправдание нужно :-). 19.12.2004 23:02:34, Dinah
Общение - это супер, без сяких оправданий.

Но в ин-ете у меня всё равно этого не получается, поэтому я просто треплюсь, а для меня это - другое.
19.12.2004 23:27:25, безымянная
Max&Men
Общение - это вполне себе самостоятельная ценность. 19.12.2004 23:11:07, Max&Men
Я это воспринимаю как мозговую потребность такую:) Типа как Кондрат о трехголовых драконах рассуждает... "Вечный думатель" не может крутиться вхолостую:) 19.12.2004 23:09:49, Кондратея же
обмен энергией :)) 19.12.2004 23:05:10, кофе
Если общение настоящее - то да. В ин-ете у меня так не получается, только в одну строну, глобальная сеть из меня всё высасывает.

Поэтому я и перестроилась, чтобы защититься.
19.12.2004 23:30:19, безымянная
Интересно... Я про такое слышала от знакомых, но сама не ощущаю ничего подобного. Видимо, как-то по-другому я устроена. 19.12.2004 23:51:39, Nesmejana
Ну, по-видимому, я устроена как-то по-разному просто. Как тумблёр с разными положениями - не подходит одно состояние, щёлкаю на лругое. :) Но ин-ет не люблю в любых положениях, и никогда этого не скрывала. :) Всегда предпочту реальность не-виртуальную. :) 20.12.2004 00:20:22, безымянная
Потому и польза, что есть такая цель - пообщаться :-). Но на самом-то деле я тут и другую пользу получаю :-). Встречаю иногда такие интересные мысли и интересные взгляды, которые помогают и на свою жизнь по-новому взглянуть. А это всегда интересно и полезно :-). 19.12.2004 22:49:04, Nesmejana
Развлекуха сама по себе полезна:))) 19.12.2004 22:30:36, Орленок_Эд
Max&Men
Вот это очень верно!!! 19.12.2004 22:31:50, Max&Men
Max&Men
Что есь туфта и НЕ туфта??? Это ж всё размыто :-) Я вот в реальной жизни вообще не обсуждаю вопросы образования - н это не туфта :-) А вот вопросы , например, накрытия стола или подачи блюд я порой вынужден и в реальной жизни обсуждать -хоя по сути это полная туфта!!! 19.12.2004 22:30:21, Max&Men
Не, если я здесь сижу, у меня уже защитной реакцией стало - думалку отключать. 19.12.2004 22:29:46, безымянная
Да? Интересно! А как ее отключать ;-)? 19.12.2004 22:47:30, Nesmejana
Просто не говорю здесь на серьёзные для себя темы. А в тех темах, в которых участвую, не отношусь серьёзно к тому, что сама здесь пишу. :) 19.12.2004 23:24:01, безымянная
Max&Men
Вот это как раз то, что я исповедаю тут - оносится ко всему здесь как к шутке :-) К несерьёзности. 19.12.2004 23:29:20, Max&Men
Не, ну ко всему я так относиться не могу, просто потому, что некоторые люди здесь обсуждают серьёзные для них вещи - проблемы всякие... Страюсь, если чувствую, что человеку очень важно то, что он пишет, и я могу прикинуть это, не отвечать на такие темы. 19.12.2004 23:37:20, безымянная
Здесь хорошо уж тем, что всем достанет тем:)) 19.12.2004 23:43:01, Орленок_Эд
Да нет, для меня здесь тем, которые реально народ готов подхватывать, маловато. :))) 20.12.2004 00:22:10, безымянная
Max&Men
Я просто с некторых пор очень чётко разделил реал и виртуал. Как только дело доходит до конкретики или серьёзности - перехожу из конфы как минимум в аську или почту, а лучше - телефон, встреча и т.п. Серьёзности я предпочиаю публично не обсуждать. 19.12.2004 23:41:46, Max&Men
ТОчно также. Только у меня изначально был блок на обсуждение своих собственных проблем в ин-ете. :) 20.12.2004 00:21:27, безымянная
Это когда руки быстрей головы отвечают, нет? 19.12.2004 22:50:51, Орленок_Эд
Типа того. :) 19.12.2004 23:26:01, безымянная
Хм. Я так не умею :-). Я так только во время работы могу :-)))! 19.12.2004 22:56:32, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!