Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с подругой

Есть одна проблема с подругой, которая мучает уже несколько лет. Подругу знаю 20 лет, сидели за одной партой с первого класса...Все это время общались. Я ее считаю близкой подругой, нас было 3 подруги по школе, так и идем по жизни вместе. Замуж вышли, детей родили, семьями общаемся. Одна уехала за границу, но парадокс! С ней каждый день по мейлу общаемся, обсуждаем все мелочи и очень близки. А та что осталась рядом ведет себя странно. Иногда вскользь роняет обидные слова, может не звонить месяц, но когда потом видимся на каких-то торжествах семейных ведет себя как сестра родная...
Она же является крестной ребенка, но зная, что у нас проблемы в школе или еще что-то все равно может не звонить, не спрашивать как продвигаются дела и т.п. Мне это настолько непонятно....Я привыкла с ними все делить, все горести и радости.Всегда созванивались через день, все обсуждали...
На даче мы тоже соседи. Так она может на выходные приехать и не зайти... Пару раз пыталась ей сказать, что вкладываю в понятие дружбы немного другое- не понимает. Я много хочу?
Я просто считаю, что любые отношения надо поддерживать. Сама я всегда очень внимательна. Из всех отпусков-командировок подарки ей везу, на все праздники тоже. Если она болеет или ребенок всегда звоню каждый день, заезжаю по возможности. С другой подругой у нас это взаимно и по-другому просто не бывает...
А сейчас позвонила ей и узнаю, что на сл неделе она празднует День Рожд своей дочери и похоже не собирается меня приглашать!Собирает мамашек из сада с которыми теперь целыми днями тусуется. И это при том что ни одного Д.Р. моего ребенка без нее не проходит( ну мне в голову не придет ее не пригласить!), да и к ним до этого всегда ходили. А я уже купила шикарную куклу.... Вообщем извините если сбивчиво, но наболело. Перестать с ней вообще общаться? Попробовать поговорить? Оставить как есть? Муж смеется надо мной, говорит детсад. Плюнь и все. Но я переживаю...
15.12.2004 17:48:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет "отработанного материала" не согласна. Мне кажется, тут дело несколько в другом:
У каждого человека свой уровень энергетики - у кого-то меньше, у кого-то больше. Энергия расходуется на семью, на работу, на поддержание близких отношений она тоже нужна. Возможно, у этой вашей подруги просто не хватает энергии на поддержание дружбы, поскольку семья для нее важнее. Раньше вы близко дружили - но тогда вы все были юны, не обременены семьями, обязанностями по дому, по работе. Сейчас, возможно, она просто "не тянет" поддержание близких отношений с подругами, ей достаточно семьи - мужа, ребенка, возможно - других родственников и свойственников, и работы.
Выход - поддерживать близкие отношения с ней, но в менее напряженном для нее режиме. Она же, как вы пишете, желает с вами дружить, и видит в вас подругу, но не имеет возможности (а как следствие - желания) дружить по-прежнему тесно, близко.
16.12.2004 19:47:00, Наташ
Стала читать тему ниже - и вот, подтверждение одной из участниц моей версии - просто "нет сил на все". 16.12.2004 19:51:23, Наташ
у меня абсолютно такая же ситуация,само собой свелось все на нет.Не хочется Вас огорчать,но для нее Вы отработанный материал,увы,это именно так.Не берите в голову,Вам ,наверное,вполне хватит своей семьи и заграничной подруги. 16.12.2004 00:38:09, скроюсь
знаете, ее поведение очень типично. Недаром говорят, что женская дружба в природе очень редко встречается. У меня, например, нет ни одной близкой подруги. В школе были, а теперь - нет. А у Вас одна есть - та что заграницей. И это уже очень много! У большинства и этого нет. 15.12.2004 23:50:15, мама-аня
Неужели правда нет женской дружбы? Так не хочется в это верить. Я просто не понимаю в чем разница между женской дружбой и мужской. Почему что-то должно быть по другому? 16.12.2004 09:43:56, Fab
Dr.Smile
В настоящей дружбе нет слов "надо", "обязана" и т.д. Если Вы считаете ее своей подругой - принимайте такой, какая есть. Как только примите - ваши отношения улучшатся. 15.12.2004 22:27:26, Dr.Smile
Не обижайтесь, но мне показалось, что дружить хотите только Вы, а подруга всячески отстаивает свое право на "личное прстранство". Люди с возрастом меняются, меняются их интересы и круг общения. Вроде подруга и не против с Вами периодически "пересекаться", но не так плотно, как хочется Вам. Нельзя заставить дружить насильно, может, это настало время "отпустить" подругу? Честное слово, не потому, что кто-то из вас двоих плохой, а просто ей уже не так важна эта дружба. 15.12.2004 22:12:28, LazyFriday
Так может все-таки спросить напрямую об этом? Чтобы для себя как-то расставить все по полочкам. 15.12.2004 22:16:37, Fab
Даже не знаю.... Если душа просит диалога, то сядьте, поговорите с ней, только без претензий и без "вопроса ребром"- типа "или дружим, или расстаемся". Объясните, что Вас мучает, думаю, что по тону беседы почувствуете перспективы дальнейших отношений. Тут ниже уже написали, что часто дружить "как в юности" уже не получается, я, например, никогда не пыталась выяснять отношения с подругами, которые стали отдаляться, да и мне никто тоже не пытался предъявлять претензий. Ну это мой личный опыт, возможно, Вам нужно что-то иное. 15.12.2004 22:35:21, LazyFriday
Спасибо за ответ. Я тоже думаю, что надо поговорить, чем в себе это варить и надумывать. Хотя я раньше пробовала уже и она делала большие глаза "ничего не понимаю, никаких проблем не вижу".Может действительно человек более поверхностный и не так как я все пытается анализировать и по полочкам раскладывать.
Может еще моя ошибка в том, что я ее со второй подругой сравниваю, той что в Америке теперь живет. Она пишет каждый день, все обсуждаем, делимся. Наверно хоть наши отношения и стартовали из одной точки, но развиваются с обеими подругами по разному теперь.
15.12.2004 22:42:11, Fab
gera
Я бы остудила накал чувств к подруге. 15.12.2004 19:59:54, gera
я тут недавно научилась одному золотому правилу - дружба может быть только добровольной. и поэтому сидеть и подсчитывать, когда, сколько раз, по какому поводу к Вам заходит-звонит-пишет подруга - дело гиблое. человек появляется тогда, когда у него есть настроение, потребность, возможность, наконец. и требовать от него, чтобы он жил так же как Вы - неблагодарно и бесполезно. ну, если у Вас есть потребность и возможность контактировать с Вашей подругой чаще, чем у нее - ну, так и делайте так! она же не "посылает Вас подальше", когда Вы делаете первый шаг, как я понимаю. а то, что она редко появляется - ну, может быть у нее более насыщенная жизнь, чем у Вас, или неприятности дома, или по работе достали - ну, тут может быть все, что угодно.
если дружба нужна ВАМ - дружите так, как умеете ВЫ, а ответ будет в любом случае, просто не обязательно ИМЕННО такой, как Вы себе представляете.
15.12.2004 19:49:44, Ромолетта
и, может, из последних сил не посылает:) У всех очень разная потребность в общении:) Только представить, что думает противоположная сторона:) "О, как задолбала меня эта N! Почему я не могу на ДР дочки пригласить ее ровестниц, почему всегда надо подстраиваться под нее, чуть что не так - обиды" 15.12.2004 20:13:24, В6.
Ну всякое конечно может быть:-) может я не совсем четко обрисовала ситуацию, но не думаю, что все так запущенно. Просто не последовательное у нее поведение. То приходит ко мне на даче и начинает мне цветы сажать пока я в командировке, то месяцами не звонит, то в кошельке мою фотографию носит, то как-нибудь постоянно уязвить пытается. Наверно трудно объяснить это. А про то что у нее жизнь более насыщенная, так это наоборот- она дома сидит, ребенок в саду. А я работаю плюс курсы разные, но все равно нахожу время общаться ( и не только с ней, приятельниц у меня масса)Просто с ними все лекго и просто, а с этой, вроде как самой близкой подругой, так странно. 15.12.2004 21:45:11, Fab
про насыщенность жизни: могут быть разные отношения со временем у разных людей. Пример: моя подруга может проснуться в полдень, привести себя в порядок по полной программе, поболтать с двумя подругами по телефону (по часу минимум с каждой), съездить по делам, убраться в квартире, написать статью. Мой день: проснуться, залезть в и-нет, поболтать по телефону с этой самой подругой, поработать - ВСЕ! Это, похоже, мои проблемы, и не постоянные - просто период в жизни такой бестолковый... Но ее ежедневные звонки меня здорово напрягают, отнимают кучу (субъективно) времени. При том, что она моя самая близкая подруга, я ее очень ценю, если что серьезное - всегда готова поддержать в любое время дня и ночи... Но "обсасывать" в течении часа какую-нибудь мелочь - ну нету моих сил!!!! %))) 15.12.2004 23:10:31, Лёка_
Напомнил Ваш рассказ мою собственную историю. Правда, подруга не моя, а мамина. Дружили много лет семьями, праздники все вместе отмечали (НГ, ДР и т.п.). Потом случилась моя свадьба, хотя, свадьбой в полном смысле этого слова это не назовешь - обвенчались, расписались и посидели в ресторане в тесном семейном кругу. Так хотели мы с мужем - видеть только самых близких родственников, ведь это наш праздник.
Так вот, прошло уже 5 лет, а подруга эта до сих пор с мамой сквозь зубы разговаривает, хотя мама всячески пытается не терять с ней нормальных дружеских отношений.
В последний раз, видимо, накипело у нее, выдала она все, что думает: и то "что она (мама моя) была ей больше, чем сестра", а я, соответственно, "как дочь", и что она "сидела до последнего на подарке", а мы не пригласили ее. Объяснениям нашим (а с чего, собственно, мы должны оправдываться?) она не внемлет.
Вобщем, как сказал Ваш муж - "детсад".

На Вашем месте, я бы оставила все как есть. Пытаться говорить об этом, думаю, беполезно. Видимо, у подруги сейчас такой период в жизни. Если, конечно же, Вам доставляет удовольствие дружить в "одностороннем порядке"...
15.12.2004 18:57:27, korovkina
o-La
Всякая ситуация с разных сторон выглядит по-разному.
Вы задумывались, как выглядит эта с обратной стороны?

Я думаю, что проблема в том, что у вас разное понятие дружбы, а еще дело в том, что ее личный круг (в который она может пустить посторонних - пусть самых близких людей, пусть даже мужа!) несколько Уже, чем у вас.
Если отношения для вас важны, вам стОит понять ее, а не мерить ее отношение к вам своими понятиями о дружбе.
15.12.2004 18:37:58, o-La
Anitobus
Я бы оставила ее в покое. Невозможно в одностороннем порядке поддерживать иллюзию отношений. У меня очень похожие отношения были, да и есть, с одноклассницей (и не одной :). С одной из них я совершенно осознанно прекратила отношения: ну, очень мы разными стали после школы, очень тяжело общаться стало. Я сама свела общение к нулю. Виделись у третьей нашей подружки, пока она за границу не уехала :), и встречаясь, радостно общались, но именно раз в год на чужой территории.
Мне кажется, что Вы очень навязчивы со своими проявлениями дружеских чувств. Если ей так не нравится, и Вы это понимаете, то какой смысл обсуждать с ней ваши отношения? Она - подруга детства, но, кажется, Вы уже выросли :). Я с мужем Вашим согласна.
15.12.2004 18:24:32, Anitobus
Carsa
По прочтении письма очень устойчивое впечатление - с Вами сложно дружить. На расстоянии проще, наверное, но вблизи очень сложно. Нельзя жить жизнью другого человека, даже если этот человек - друг.

А уж детский день рождения - он же ДЕТСКИЙ! Вы же не подружка ее дочери.
15.12.2004 18:06:44, Carsa
Но это же семейный праздник! Она ведь всегда приходит на наши Дни Рождения, моему сыну 10 лет, а ее девочке 3. Она и до ребенка всегда приходила, и потом с ним. Не знаю, в наших семьях все эти 10 лет так было - 8 марта, годовщины свадеб, дни рождения жен-мужей. 15.12.2004 18:11:46, Fab
gera
после стольких лет такой традиции я бы тоже просто не поняла такого поступка с ее стороны. но как говорится- Чужая душа- потемки 15.12.2004 20:04:37, gera
Anitobus
Перестаньте считаться. Никто никому ничего не должен. Традиции меняются со временем. 15.12.2004 18:33:20, Anitobus
Анитка
А может она захотела сделать не семейный праздник, а дочкин? :) Ну вот мне бы не пришло (и не рипшло таки :)) в голову пригласить к Лесе на день варенья 11 дочку моей подруги. Ну что будет 11летняя девочка делать среди 4-5 леток? Скучать? По жизни они не общаются. Отдать дань дружбе? 15.12.2004 18:24:36, Анитка
Carsa
Нет! День рождения - это праздник ребенка. Вы своего сына хоть раз спрашивали, хочет ли он видеть на своем празднике Вашу подругу с мелкой дочкой? 15.12.2004 18:18:58, Carsa
Сын никогда не хочет. Действительно говорит "что я буду с этой малявкой делать". Но это вроде как традиция у нас была, что тетя Лена присутствует на всех семейных праздниках. А вообще я обычно делаю 2 детских Д.Р. - для одноклассников его в клубе и родственников (куда и подруга причисляется)дома.
А вообще несколько в Дне Рожд дочери ее дело, а во всей манере ее поведения.
15.12.2004 22:07:38, Fab
Что-то измениось в ее мировоззрении.Хотите дружбу сохранить - простите.И поймите ее. 15.12.2004 18:16:58, Кarolina
Панамка
Я бы обязтельно поговорила-один раз, потом посмотрела на результат и на этом разговоры закончила. Звонки и прочее общение продолжила бы ровно в том количестве, в котором его дозировано дает подруга и прекратила бы если не дает вовсе. Если нет какой-то конкретной причины типа затаенной обиды, то ей просто на данном этапе не нужно ваше общение. Кстати я бы не стала кидать за это камни в человека, не хочет не надо. У меня был похожая ситуация, разве что срок общения был не такой многолетний,закончилась разрывом, но я не считаю что длительность общения обязательно должна на веки вечные привязать людей друг к другу. 15.12.2004 18:02:35, Панамка
Вы с ней общаетесь из-за того что она Вам интересна в общении или только " в силу привычки" или потому что "знаю ее с первого класса"? Хотите общаться инициируйте встречи... а пытаться заставить человека поступать как Вам кажется "было бы правильно" дело неблагодарное, у него другое мнение и он волен поступать так как ему хочется..Люди меняются, меняется круг общения...Самой иногда грустно от потерянных связей со старыми друзьями, но одно утешает, что встречаются другие, не менее достойные и очень интересные люди...Не цепляйтесь за прошлое..живите настоящим.... 15.12.2004 18:01:01, ИП
Ну трудно сказать почему общаемся... Наверно действительно привычка. Столько всего пережито вместе, кажется, что родной человек. Иллюзия?
Раньше у меня было аж 6 подруг близких. И из института, и с первой работы и с курсов английского. Потом действительно расстались, как-то постепенно и безболезненно. Жизнь с возрастом сужает круг близких людей, отсеивает. Но эта подруга как самая близкая всегда была. Потом мне кажется, что с возрастом сложнее близких подруг заводить, в основном приятельские отношения с коллегами...
15.12.2004 18:07:20, Fab
знаете,с возрастом надо многое пересматривать.И супружеские отношения и дружеские.Если дружить как"как в юности" - это может не пройти.Люди меняются,надо подстраиваться:)Если хотите сохранить дружбу,конечно.
15.12.2004 18:12:55, Кarolina
Господи, какая мудрая мысль. 100 тысяч раз респект. "Дружить как в юности" уже не получается, как ни старайся. Вот я на данном этапе своей жизни могу "дружить как в юности" только с одной своей подругой. Со всеми остальными "дружба как в юности" меня утомляет. Даже с той, которая в детстве-юности была как сестра. Не то, что мы разные стали. Просто на данном этапе моей жизни мне эти сестринские отношения с ней как-то вроде не нужны. Да и ей вроде тоже. Я одно время сильно переживала по этому поводу. Думала, что я кого-то может обижаю. Возможно, что и подруга автора тоже переживает. Сейчас подуспокоилась. Живу в свое удовольствие. Ничего никому не должна, я считаю. А вот Вы теперь сформулировали ощущения в моей голове одной фразой. Сенькс:)) 15.12.2004 20:04:36, Батончик
Я тоже согласна, что мысль мудрая. Наверно много чего еще придется пересмотреть в жизни. Но что Вы подразумеваете под "дружить как в юности". Если перессказы романов с подробностями кто и как на кого посмотрел, походы под ручку на дискотеку и по магазинам, многочасовые телефонные разговоры - тут я согласна. Но элементарно позвонить раз в неделю-две и узнать как дела, разве это много?
Как вообще строится "взрослая дружба"?
15.12.2004 22:13:35, Fab
Дыбра
на добровольной основе :-)) Как пример, есть у меня подруга, с которой мы по жизненным обстоятельствам оказались "в противофазе". Она вышла замуж за парня с пасекой, теперь летом она бело-зеленая невыспавшаяся носится, к осени бегает мед качает... к ноябрю оживает и начинает общаться. Да вот беда, летом у меня работы почти нет, а к ноябрю бывает по 3 часа в сутки сплю. И даже этот формальный в общем-то звонок "как дела" раздражает.

Отстройтесь все-таки от нее, стройте свою жизнь, приглашайте на детские ДР тех, кого просит ребенок... а там все само по местам расставится - либо когда дочка подрастет к школьному возрасту вы опять сблизитесь, либо окончательно разойдетесь
16.12.2004 08:10:55, Дыбра
Наверно надо действительно увеличить дистанцию. Но тааак трудно спустя 20 лет. Я всегда считала, что она уже как родственница, есть и будет всегда. И общение воспринимала как нечто само собой разумеющееся.
Буду работать над собой чтобы расставаться с иллюзиями:-)
16.12.2004 09:46:16, Fab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!