Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перевозка наличных денег

Ээээ...ммммм... у меня вопрос, как у типичной "русской иностранки" (из серии - а ходят ли по улицам медведи?), заранее извините. Дело в том, что родственникам в Питере вскоре придется перевозить из одного банка в другой наличку сравнительно крупного размера (покупка квартиры, что еще...). Это не моя ближайшая семья (и я, и родители мои сравнительные пофигисты и "на авось"). Люди же очень мандражируют, строят различные планы операции, вообще - волнуются.

Хотелось бы узнать, имеют ли смысл такие волнения, при условии, что поедут трое здоровых мужиков на машине? И если имеют - какие схемы люди ОБЫЧНО применяют в таких случаях для улучшения безопасности?
02.12.2004 13:22:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shopgirl
В Москве такая услуга существует у банков. Стоит около 100 долларов.
Вооружённая охрана и инкассаторская машина :-)
В Питере тоже должно быть.
Можно ещё безналом перевести :-) Тут тарифы ОЧЕНЬ разные.
02.12.2004 17:18:44, Shopgirl
МВСН
Знаю людей которые не задумываясь мульоны возят в пакетах целофановых на поезде в другой город. И ничего:) 02.12.2004 16:12:56, МВСН
Если сумма большая - почему бы не заказать вооруженную охрану? Три мужика на машине при необходимости кладутся лицом в снег за 10 секунд. А вот три вооруженных мужика...

Что касается перевозки крупных сумм, то лучший способ аналогичен тому, как некто Сруль Соломонович возил денюжку в один известный банк в начале этого банка становления... на задрипанном запоре в старом ободранном чемодане.
02.12.2004 14:59:53, Кабанъ Сидоровичъ
Просто так расскажу историю из нашей жизни.
Мама в феврале квартиру продавала в другом городе. Сумма была около 40 тысяч долларов. Поскольку деньги от проданной квартиры сразу должны были идти на оплату новостройки, мы ей строго-настрого наказали деньги брать в рублях. А у покупателей часть в рублях, часть в долларах, часть в евро. В конце-концов, когда мама пришла в агентство, оказалось, что квартиру покупает семья наших старых знакомых - папы вместе служили, но дороги разошлись, когда отец уехал служить в другие края. Посадил покупатель 4 женщин в машину (мама и 2 риэлтора на заднем сидении, его жена - на переднем) и поехали они по обменникам деньги менять. Катались по городу часа 2. Остановились перед последним обменником, он пошел туда, даже не заблокировав двери машины (чекист профессиональный, называется). Через минуту к машине подскакивают 3 мужика, открывают 3 двери (переднюю, 2 задних) и выхватывают у 3 женщин сумки. Видимо, выследили, сволочи. Спасло только то, что вся сумма денег была у мамы в сумке, а мама сидела на заднем сидении посередине :-) Шок у всех был еще тот, эти тетушки вытребовали с мамы за свои старые кошелки по 200 баксов каждая. Что бы было в том случае, если бы деньги пропали, вообще думать не хочется - подписанный договор был в агентстве, которое действовало от имени покупателя. Вряд ли его удалось бы оттуда вырвать...
02.12.2004 14:14:41, Polett
В обменниках менять нельзя ни в коем случае. Мне это кажется вполне очевидным. 02.12.2004 14:51:49, Молли
=СветА™=
Жуть.так грабители откуда-то знали, что там деньги? 02.12.2004 14:30:28, =СветА™=
Аксандра
проследили от обменника, видимо... 02.12.2004 14:41:29, Аксандра
угу... я однажды на заре фирмы везла из банка примерно 3 мыльена рублев... одна... в метро... узелком таким - деньги были завернуты в мой платок, снятый с шеи... 02.12.2004 14:08:57, чесн пионерское было такое
Последний из могикан
Много чего тут можно предпринять вплоть до нанимания охраны с инкасаторской машиной, но этим никто заниматься не будет как я полагаю. Маловероятно что нападут на них случайно, т.е. некий отоморозок (или несколько ни с того ни с сего средь бела дня тормознут (что еще суметь надо) машину с тремя лбами межеского полу и к своей радости обнаружат крупную сумму денег - сомнительно. Т.е. веротяней всего (как вариант конечно) спланированной нападение, а чтобы его спланировать у налетчиков должна быть информация кто, когда, где и как. Если своим рот еще можно "заткнуть" чтобы не трепались во дворе, на работе и тп, то сторона продавца так сказать темная лошадка, могут и спецом спланировать либо по дурке где трепануть, а кто то эту информацию на ус намотает и выводу сделает. Посему можно сделать так, если деньги планируется перевозитьв день сделки, т.е. другая сторона в кусре когда деньги будут перевозиться, то перевзти деньги заранее за день, два или неделю арендовав ячейку в том банке в который собственно деньги и перевозятся. Но вообще что я не прпоминая чтобы у нас каждый день и даже раз в квартал такие налеты были, хотя вероятность безусловно есть. 02.12.2004 14:06:03, Последний из могикан
Спасибо. Более конкретно - вам и юлии-г - боятся СПЕЦИФИЧЕСКИ утечки информации прямо через один (или другой) банк. Т.е. что кто-то из мелких сотрудников "подрабатывает" предупреждением бандитов.

Но такие мысли, как поехать каждому на своей машине (три машины), и деньги увезти на одной из них - приходят. Для рассеивания следа:)
02.12.2004 14:09:48, Кондратея же
Последний из могикан
есть ли основания для данных опасений или Ментов пересмотрели по ящику? В принципе такая версия имеет право жизнь, но! Клерку неизвестно ведь в какой день вы придете забирать деньги, он не знает дальнейшего маршрута движения, т.е. "пасти" должны начинать уже от банка. Не думаю, что ежедневно у банка ждут вооруженные сообщники в ожидании отмашки клерка наобум, вдруг кто сеглдня большую сумму повезет. Правда бывает что для снятия определенной сумм необходимо заблаговременно уведомлять банк, чтобы подготовили деньги к определенной дате/времени, тут вариант с клерком более жизнеспособен т.к. появлетяс время на подготовку и "пробитие" клиента (адрес, машина, возможные связи/знакомства, физподготовка и тп). Деньги сейчас на счету или в ячейке? как происходит выдача на глазах у всех или в отдельном помещении? 02.12.2004 14:30:48, Последний из могикан
Так там же забор из ячейки, вроде?! Откуда вообще клерку знать, что ты с ней делаешь? 02.12.2004 14:46:27, Харас
Последний из могикан
не будь наивной, возможно все. 02.12.2004 15:08:37, Последний из могикан
Все это уже слишком профессиональные для меня детали - я только по телефону знаю, а люди, естественно, умалчивают о многом по телефону (при наличии страха). Но кажется мне, что особых оснований тогда нет бояться. Спасибо за подробности - я соображаю, что факторов риска немного (если вообще есть).

Люди "просто так" боятся, однако у них (и нас) есть семейные обстоятельства из другой области. У нас с мужем в Питере угнали машину в начале 2001 года - так вот там была ЯВНАЯ наводка, и следили прямо с утра, от платной стоянки, где ночевала машина (и стукнул тоже кто-то со стоянки:(. Короче - в огороде бузина, а в Киеве дядька:)
02.12.2004 14:39:13, Я же
я перевозила в сумке хозяйственной :))) с мамой мы ехали на машине и все?
а что -весь город знает про факт перевозки???
02.12.2004 14:05:21, юлия-г
вообще-то можно заказать инкассаторскую машину. В москве многие банки предоставляют такую услугу. 02.12.2004 13:59:24, мама-аня
Фабьен
Будешь смеяться, если я расскажу, как мы возили квартирные деньги. Мало того, что мы приперли домой оргомную сумму накануне сделки - так сделка первый раз сорвалась и эти денежки лежали себе в квартире 2 недели.
Потом мы их повезли на вторую попытку сделки. А тот, кому мы должны были деньги отдать (наш продавец) не захотел класть их в ячейку, давайте, говорит, прям так. Сели мы в нашу пятерочку прямо на Новинском бульваре и он давай деньги пересчитывать:-) Пересчитал, все сошлось, хочет к себе в машину пересесть - а он ее в неположенном месте припарковал и там милиция уже:-)))
Вобщем, цирк был да и только. Даже удивительно, как это оно у нас все вышло:-)))))
02.12.2004 13:56:05, Фабьен
офф - муж-то как? 02.12.2004 14:01:19, Лина Степанкова
Фабьен
Выше написала:-) 02.12.2004 14:03:14, Фабьен
Спасибо, я развеялась немного:) Уверена, что будь это мы - был бы такой же цирк, у нас всегда с вывертом все происходит! А вот как у них - буду зажимать кулачки и дергаться. Это на следующей неделе. 02.12.2004 14:00:18, Я же
Ты уже столько подробностей рассказала ;-). Хотя бы не называй точно день ;-). 02.12.2004 14:22:29, Nesmejana
Да уж, из меня конспиратор:) День не буду называть, но вообще-то - рассчитываю на то, что подобных дел в Питере каждый день тысячи происходят. 02.12.2004 14:24:15, Я же
Ага, но у тебя-то дальних родственников не тысячи ;-(. Вдруг кто-то прицельно искать начнет ;-(. 02.12.2004 15:02:13, Nesmejana
К трусам нашить карманчиков и разложить по ним. Самый надежный способ.)) 02.12.2004 13:49:24, New Булочка
там ниже было "из ячейки в ячейку" :))))))) 02.12.2004 13:54:25, Лина Степанкова
=СветА™=
Если мандражируют, то лучше не перевозить наличными.Или заплатьить за сопровожждение.
Преступкники каким-то удивительным шестым чувством это умеют вычислять.

При здоровом пофигистичном отношении- легче.По человеку не видно, что-ли..
По крайней мере знаю тьму людей, которые перевозят громадные суммы часто даже общественным транспортом..
Я писала тут годик назад, как умер сотрудник мужа, который вез в другой город очень большую наличную сумму в дипломате.Умер чудом уже на вокзале на руках у сына .Мог бы умереть минутами раньше в метро и деньги бы плакали..Он в метро их вез..Видимо,нервы от перевозки таких сумм, его добили.
02.12.2004 13:46:27, =СветА™=
Вот меня тоже беспокоит их мандраж. Сама я не такие суммы, но большие, не токмо перевозила, а просто таскала с собой повсюду во время ремонта (постоянно что-то покупала, объезжая далекие магазины). Но по мне не видно, так как меня НЕ СКРЕБЕТ совершенно, да и выглядела я... скромно. 02.12.2004 13:48:41, Я же
=СветА™=
Если мандраж- пусть страхуются.Есть фирмы, гарантирующие сопровождение, например. 02.12.2004 14:00:28, =СветА™=
Я уже стала в эту сторону думать. Попытаемся организовать. 02.12.2004 14:03:05, Я же
Xenny
Муж год назад раскатывался по Москве на метро с 30000 уе в дипломате - тоже платили за квартиру. Правда, о том, что он поедет именно сегодня, знали только мы :) 02.12.2004 13:40:27, Xenny
Лиссоль
У меня знакомый возил, подрабатывал, правда, не настолько большие деньги, чуть поменьше. На метро или на такси, один. Он, правда, всю жизнь рукопашным боем занимался, но все знают, что против лома нет приема. Внешность у него непрметная, возраст средний, одевался серенько так, все с рынка, все как у всех. Год так работал и ничего.
А другим ребятам, которые из магазина выручку возили, вкололи наркотик и выкинули где-то на окраине без денег. Но там информация про деньги ушла сверху.
02.12.2004 13:38:12, Лиссоль
Так вот люди и боятся, как я поняла, что один из банков сливает информацию бандитам. Без всяких фактических оснований, просто говорят - "ты что, в России давно не была?". 02.12.2004 13:39:56, Кондратея же
ЕК настоящая
Правильно волнуются. Пусть чеками везут. 02.12.2004 13:27:27, ЕК настоящая
Спасибо за совет. Это вроде traveller's cheques, именные такие? 02.12.2004 13:29:07, Я же
ЕК настоящая
Да, они. Американ Экспресс сейчас продают без комиссии (до нового года). 02.12.2004 14:55:30, ЕК настоящая
ЧаПай
Краем уха слышала, что правильней, когда до последнего неизвестно, на какой машине поедут.

Вообще - в свое время наличку за квартиру муж вез на сделку просто на электричке. Но сумма была несравнима с нынешними, конечно.
02.12.2004 13:25:01, ЧаПай
Тише-тише-и еще тише...А зачем наличку из банка в банк вести? Перевести нельзя? 02.12.2004 13:23:43, кисс
:)) Можно, только тогда налоги платить нужно 02.12.2004 14:00:28, мама-аня
Это зависит.Можно платить, а можно получать:))) 02.12.2004 14:34:30, кисс
Аксандра
Не останавливаться. 02.12.2004 13:23:12, Аксандра
А почему они банковским переводом не хотят? 02.12.2004 13:23:02, Харас
А банки задарма работать не будут, им же процент от суммы придется платить. 02.12.2004 14:02:42, Polett
Ха.Я знаю банк где платеж независимо от суммы 100 рублей:)) Т.е. если меньше какой-то суммы там меньше платишь, а начиная с миллиона - 100 рублей. 02.12.2004 14:27:14, кисс
Но это дешевле, чем заказать сопровождение. 02.12.2004 14:13:27, Харас
Я не в курсе деталей сделки, но там как раз получается, что наличку "закладывают в ячейку", потом "вынимают и перевозят из ячейки". Все вместе - первый раз слышу. Кроме того, налицо некая несовместимость банков что ли - напрямую банки работать между собой не хотят (упирается в то, что существенная часть денег привезена из-за границы, я не уверена в полной официальности процесса, хотя все налоги на сделку саму - платятся). 02.12.2004 13:25:04, Я же
Да, может банк и не работает с частными лицами.Бывает:( 02.12.2004 13:34:30, кисс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!