Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские стихи

Эта тема перекликается с братьями Гримм, но я давно хотела задать такой вопрос. Так что вынесла отдельно.
Как относиться к таким стихам?

Бальмонт
Детская песенка.

Одуванчик вздумал взять
Замуж Маргаритку,
А червяк, чтоб не отстать,
Замуж взял улитку.
Но мгновенно улетел
Одуванчик белый,
Маргаритке был удел
Стать вдовой несмелой.
А с улиткой каблуком
Вмиг была расправа.
Что же стало с червяком,
Я не знаю, право.

Это я вчера купила чудесную книжку с картинками, откруывающимися окошками. В текст вчиталась только дома...
Можно воспринимать его как подготовку ко взрослой жизни? Стали бы вы ЭТО читать своим детям и в каком возрасте? Мой любимый Саша Черный тоже меня часто в ступор вводит. То у него кот мышкам лапки дверью придавил, то кошка воробья сожрала...
01.12.2004 13:16:23,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бальмонт мне не нравится. Но не темами смерти, а какой-то... Пошлостью, что ли. Не пойму. Что-то не то. А на темы такие, да, читала ребёнку. 02.12.2004 00:29:12, Мария Д.
Даже не зню, как относиться, хотя в детской литературе полно таких примеров, как говорится, без счастливого конца. взять, хотя бы песню про кузнечика, который не ожидал "такого вот конца", либо песенку про мамонтенка. А вот любимый мной и моим ребенком Чуковский так вообще не обходится без насильственного сюжета (Бармалей съел детей, зайцу отрезало ножки трамваем, паук мучает муху-цокотуху).
Видимо, читать стала бы, если бы уж купила такую книгу.
01.12.2004 14:48:34, Korovkina & Lizzy
Семья у нас непьющая, а сегодня утром мой сынок-трехлетка меня спрашивает: Мама, а водку из рюмок пьют? - Да, из рюмок. А зачем пьют, чтобы голова закружилась? - Пытаюсь что-то объяснить про влияние алкоголя на самочувствие и поведение человека, а потом спрашиваю - А кто тебе про водку вообще рассказал? А ребенок мне в ответ стих выдал: Чижик-Пыжик где ты был... 01.12.2004 14:47:22, Монета
Господи, как же вы тогда шокированы, должно быть, бесконечным взаимным членовредительством Тома и Джерри? 01.12.2004 14:38:26, B&B
это я ребенку точно не буду показывать по крайней мере до школы. 01.12.2004 15:47:05, Маграт
Вот кому-кому, я мне этого мультика точго не понять:((( Коооотика жалко!!!! 01.12.2004 14:41:38, кисс
Firs
Так должны дети как-то почувствовать условность жанров: то - эксцентрическая комедия, то - мелодрама :) 01.12.2004 14:49:51, Firs
Читаю ребенку все, что напечатано и смотрю на его реакцию. Если ему нравится, продолжаю читать, если нет, не читаю. Сейчас (в 3 года) у него любимое произведение "Пуськи бятые" Людмилы Петрушевской. Ребенок там вообще никакого смысла пока не улавливает, зато хохочет все время пока я читаю этот текст с выражением :-) 01.12.2004 14:35:52, Крылатка
Абажаю!!! :) 01.12.2004 15:51:08, Маграт
Igla
вы у меня очень повеселили.
Этот рассказик лежал у моей бабушке в очешнике, когда я была маленькой. Она мне читала, а у меня от смеха, извиняюсь, чуть ли по ногам не текло.

Своей сегодня прочту. -))) И бабушке тоже. Я думаю, ей приятно будет вспомнить. Потому что очешник уже давно другой.-)))
01.12.2004 15:18:27, Igla
Поскольку мой ребенок просто со слуха знает строки типа "мальчик в овраге нашел пулемет..." и "я спросил электрика Петрова...", а также пользуется фразой из черного анекдота "не дергай папу за штаны - и вообще он не для этого повесился" - то думаю, он уже переварил факт, что в реальности существует такое явление, как черный юмор. Все эти стихи мы бы отнесли к черному юмору. 01.12.2004 14:31:01, Кондратея с работы
Xenny
интересно, а почему Одуванчик и Маргаритка с большой буквы, а червяк и улитка с маленькой? :) что за несправедливость?? 01.12.2004 14:03:51, Xenny
Действительно :( безобразие. Так в книжке. В инете текст найти не могу. 01.12.2004 14:13:50, Маграт
Xenny
дискриминация!
ЗЫ ура! оказыватся, Маграт меня не игнорирует :)
01.12.2004 14:35:50, Xenny
? а должна была? :) Я вам на какой-то вопрос не ответила?
Это у меня бывает, потому что я подскакиваю к компу на несколько минут, потом меня детка куда-то тащит. Так что очень много пропускаю, к сожалению.
01.12.2004 15:49:43, Маграт
Xenny
было нес-ко раз :) да пустое, это я о себе возомнила :)) 01.12.2004 16:22:40, Xenny
Max&Men
Читаю и не такое! 01.12.2004 13:56:02, Max&Men
Xenny
Специально - не стала бы, уж очень язык, на мой взгляд, "тяжеловесный". Кстати, недавно в школе учили стихотворение того же Бальмонта про звезду в колодце, оно есть у нас в учебние. Оооочень трудно давалось детям, с первого раза не все смогли рассказать :(
А если бы случайно купила книжку с таким стихотворением - да, стала бы, лет с 5-6. Отличный повод начать разговор о правде жизни.
01.12.2004 13:54:18, Xenny
Я бы читала. И читаю ,собственно, откровенно далекие от морали и правильной педагогики вещи.
Правда жизни.
01.12.2004 13:48:58, Lacroix
Я бы почитала, ничего плохого не вижу
Да и про Красную шапочку с бутылкой, шарящей по углам, тоже прочитала бы, прикольно
01.12.2004 13:31:12, Плакса Мойер
Своему ребенку я бы стала читать - он хоть и натура очччень чувствительная, но в вопросах смерти отчего-то проявляет недюжинную жизнестойкость.

Если машина врежется в столб, она сломается? - Да, скорее всего. - Ладно. А когда я стану побольше, потом большой, а потом старый, я умру? - Ммм... Хммм... Ну... Да. Но это случится еще очень-очень нескоро. - Ладно. А ты? - И я. - Хорошо.

Вот и поговорили. Для упорядочивания впечатлений от мира эти стихи вполне хороши, имхо. И смешно, опять же. И ритм в них замечательный, и Сашу Черного я люблю. :)
01.12.2004 13:28:50, Мата Хари
Знаешь, у нас до недавнего времени также было. Все вопросы о смерти стояли в том же ряду, что и из чего сделан сыр и как работает телефон. И реакция на все ответы была совершенно нейтральная. А потом что-то сдвинулось, и теперь очень переживает по поводу того, что ему когда-нибудь придется умереть. 01.12.2004 13:49:02, Молли
да, это начинается года в 4-5. Когда ребенок действительно начинает осознавать, что это такое. 01.12.2004 13:57:28, Маграт
Я и не думаю, что это не изменится. СЕЙЧАС я стала бы читать Сашу Черного (и читаю иногда, но у нас его мало, в сборнике, и он там не маргинально настроен:). Позже Мика (я в этом уверена) и к этому вопросу будет чувствителен изрядно. 01.12.2004 13:57:11, Мата Хари
так вот и вопрос у меня - а надо ли давать ребенку эти избыточные знания еще до того, как он будет способен осознавать их смысл? 01.12.2004 14:01:50, Маграт
Они могут осесть в голове, а могут и не осесть. Я вообще-то не сторонник "фильтрации", хотя что-то могу игнорировать просто потому, что мне это не нравится. Но если ребенок хочет читать книжку, которая мне не нравится - пусть читает :-). 01.12.2004 14:55:08, Nesmejana
:) Так пока что я читаю. И мне выбирать, что читать :) 01.12.2004 15:50:48, Маграт
Иногда мелкий детеныш тычет пальчиком в страничку и требует прочитать именно здесь :-). Я бы прочитала.
О, кстати! Я тут как-то читала (сама) Эрленда Лу, а дочь попросила читать вслух. Ей ужасно понравилось! Так и дочитали всю книгу. (Кажется, это была "Наивно. Супер!")
01.12.2004 16:10:58, Nesmejana
Я не думаю, что бывают избыточные знания. :) Любые "прижившиеся" знания зачем-то полезны, иначе бы они не осели в голове. Бывают такие люди, у которых задерживается все, что они когда-либо слышали/читали, но их далеко не большинство, мне кажется. :) 01.12.2004 14:20:19, Мата Хари
А такие бывают, да? У меня не то, что не задерживается, я даже не воспринимаю информацию, ненужную мне в данный момент. Вот даже здесь, бывает, встречаю темы, которые и нвдо бы почитать, на ус намотать на будущеее, ан не читается. 01.12.2004 14:28:44, Молли
Здесь как-то это обсуждалось. Не помню деталей, но отфиксировала, что есть такие люди. :) 01.12.2004 15:03:39, Мата Хари
Так и я такая была. Правда, давно, в детстве :) Столько шелухи в голове! (было, сейчас повыветрилось, и что обидно, вместе с полезными знаниями). 01.12.2004 15:52:29, Маграт
Да, и одного я даже знаю. :)) 01.12.2004 15:14:44, Молли
Безотносительно этих стихов, они мне просто не нравятся, думаю что надо - потом легче это будет осознать и главное принять. 01.12.2004 14:09:52, Молли
O'Merry
Есть у меня подозрение, что "детские" стихи, написанные "недетскими" поэтами - это или полная чушь, или же развлечение для больших. :((
При всем моем уважении к Бальмонту - ну что это за "поэзия"? :(( Только если воспринимать это как пародию... А то от выражения "был удел стать вдовой несмелой" - мороз по коже! :((

И еще одно соображение - все-таки наш повседневный язык меняется очень сильно и заметно. И то, что для детей, современных тому же Саше Черному, было совероешнно естественным - для наших детей уже звучит жуткой архаикой. И опять получается, что это стихи - для "продвинутых", начитанных и не очень мелких детей...

ИМХО, понятное дело...
01.12.2004 13:26:58, O'Merry
В общем, к классикам тоже надо относиться критически? :)
И кто их в классики записывает...
01.12.2004 13:51:53, Маграт
Во всех этих чудных книжках с окошечками, пищалками и колесиками с наполнением вообще беда. Мне все попадались переводные, там таких ужасов не было, но художественной ценностью там и не пахло ни разу. 01.12.2004 13:26:44, Молли
про переводные я и не говорю. Но здесь же Бальмонт, как-никак. Не тов. Степанов :) В этой же серии - стихи Жуковского. 01.12.2004 13:43:49, Маграт
O'Merry
Кстати, о Жуковском... :))) Лично я его перводные баллады страшно люблю, при всей их неуклюжести :))) А дщерь моя лет эдак с 9 и практически до сих пор воспринимает их как специальное развлечение: "мама читает вслух _страшные_ стихи с завываниями, а мне не страшно" :)))))Боюсь, что до постижения "метфор с аллегориями" у нее дело так и не дойдет :)) 01.12.2004 13:56:19, O'Merry
:))))
и что, получается страшно завывать?
Представила тебя в процессе чтения :))
01.12.2004 14:00:31, Маграт
O'Merry
Это одно из любимых моих занятий - завывать!
А баллад этих я выучила в универе несметное множество, так как один из любимых преподавателей русской литературы требовал знать разбираемое поэтическое произведение наизусть. За длинное произведение с удовольствием закрывал глаза на мелкие огрехи в ответе :))) Так что вызубренные мною баллады все отменно длинны! :)))))
01.12.2004 14:17:03, O'Merry
нет, не стала бы 01.12.2004 13:22:02, Miril
а как же быть с правдой жизни? И стихи вроде - классика... Такое ощущение, что в начале 20-го века люди проще ко всему относились. 01.12.2004 13:26:55, Маграт
А какая правда жизни в том, что одуванчик взял замуж маргаритку? А червяк улитку? 01.12.2004 13:29:21, кисс
ну.. это самое... метафоры, аллегории...
:)
01.12.2004 13:44:27, Маграт
Метафора - правда жизни? 01.12.2004 13:47:20, кисс
:) эта метафора ПРО правду жизни. Что люди влюблюятся, женятся, расходятся, умирают - и все в одном стихотворении про улиток и червяков. 01.12.2004 13:58:26, Маграт
Это какая-то такая метафорная метафора, что за ней правду жизни уж очень трудно разглядеть.А попроще? Жили счастливо и умерли в один день - нельзя? 01.12.2004 14:12:16, кисс
ну так же неинтересно :) надо позаковыристее :) 01.12.2004 14:21:51, Маграт
Джульетта- улитка + Ромео-червяк? Тоже классно:))) 01.12.2004 14:29:34, кисс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!