Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Про образование :-))

Тож навеяло. Вопрос многогранный, я сама на него ответ не придумала :-))
Но все же...
Вот, все вообщем-то присутствующие хотят, чтобы их дети (ну если не имеют серьезных противопоказаний) получили высшее образование.
Вопросы:
1) Что ВЫ _ждете_ от высшего образования для Вашего ребенка?
2) Чем ВЫ готовы _жертвовать_ ради этого (какую часть бюджета выкладывать, например, если копить, то сколько лет)?
3) Через какой период времени должна наступить "отдача" (т.е. то, чего ждали)?
30.11.2004 13:42:02,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Хочу, чтобы он получил нормальную работу (которая ему бы нравилась), не сидел у меня на шее, а в идеале - помогал мне в старости, когда я сама уже работать не смогу. Хочу, чтобы у него была нормальная семья и дети, которых он бы мог достойно содержать. 01.12.2004 13:35:20, хухра-мухра
Елена Д.
От ВО жду только получение определенных знаний для выполнения квалифицированной работы (для малоквалифицированной у него здоровья нет :)), более простое устройство на работу ( у нас даже младший офисный персонал и продавцов предпочитают брать с ВО). Жертвовать особо ничем не собираюсь, будет по средствам оплачивать "крутой" платный ВУЗ - будем оплачивать, не будет средств - будет учиться в относительно бесплатном, на какой мозгов хватит. Отдачи никакой не жду, лишь бы ему хорошо было, смог бы себя обеспечивать, и свою семью впоследствии. Я считаю, что помочь получить образование при стремлении ребенка - долг родителей, остальное - только по желанию :) 01.12.2004 12:15:13, Елена Д.
Я этого жду буквально через полгода:)
1. Продолжение образования на другом уровне. Хотелось бы, чтобы она поступила в определенный университет, поскольку есть надежда, что там подходящяя среда.
2. выкладывать придется примерно пятую часть доходов, причем определяется это не нами. То есть готовы жервовать многим.
3. Отдача должна наступить с первого дня её учебы, поскольку мне это глубоко небезразлично.
30.11.2004 23:40:11, Нюрочка
Не все присутствующие :-) 30.11.2004 21:14:35, Мария Д.
Фяка-Пфяка
1. Диплома. И некоторого порядка в мозгах.
2. Скока могу. Сказать точнее затруднительно.
3. Отдача пойдет не мне, а первые ростки ожидаемы через пару лет после окончания ВУЗа.
30.11.2004 18:16:21, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ты первая, кто сказал, что хочет диплома :-))
Все говорят, что диплом можно запросто купить :-)))
30.11.2004 18:20:08, Аксандра
Фяка-Пфяка
Не знаю, не пробовала. Это не из моей жизни.:)) 30.11.2004 18:27:49, Фяка-Пфяка
Аксандра
Я вот тоже не пробовала :-))
Мне как-то эта идея сразу не нравится.
У меня вот муж учится _только_ ради диплома. И мысль купить его как-то в голову не приходила :-)) И не придет :-))
Но ему немного уже осталось....
30.11.2004 18:50:35, Аксандра
Ya+R
Отсрочки от армии:) А ежели аспирантуру закончить и защититься, то и вовсе в армию не возьмут.
Ну и естественно в большинстве случаев в/о требуется для работы. Даже если не требуется профильное в/о, то хотя бы наличие диплома. Есть и исключения. Вот я сейчас работаю вполне успешно и мой диплом никто не спрашивает в принципе. Но это исключение. До этого момента о нем очень даже спрашивали.
Я готова тратить деньги на образование ребенка. И приличные.
30.11.2004 18:07:14, Ya+R
Dinah
А я не могу сказать, что хочу этого. И ничем жертвовать ради образования не готова. Я хочу, чтобы ребенок делал в жизни то, что ему нравится. И вот ради этого я готова идти на определенные жертвы. 30.11.2004 17:50:02, Dinah
Lyta
Я вовсе не хочу. Я почти уверена, что один из моих детей в ВУЗ не пойдет - не интересно ему это. У него руки ловкие, пусть работает, где сам хочет. 30.11.2004 16:03:27, Lyta
Я надеюсь, высшее образование дает умение серьезно работать самостоятельно и с литературой (школа этому совсем не учит), умение "сдавать экзамены" (ИМХО, очень важное для жизни, я страшно жалею, что в школе теперь нет ежегодных экзаменов), широкий кругозор и действительно тусовку.

Оплачивать я готова или престижный вуз с традициями, или любой специализированный (хоть лесной или инженеров водного транспорта), если это будет ее осознанный выбор, подкрепленный большим желанием работать именно по этой специальности. И оплачиват я буду только при условии, что бесплатного образования не будет вообще, или грант/кредит на образование ей получить не удастся.
30.11.2004 15:35:45, Харас
Аксандра
Вы меня удивили :-))
Пошла в очередной раз переоценивать ценности :-))
Больше всего меня удивило отношение к высшему образованию как к чему-то из серии "развивающих групп", ну т.е. место, куда ему хочется, где ему должно быть интересно, весело и компания хорошая.
И готовность за это платить :-))
---
Расскажу напоследок ситуацию, которая меня поверг в такие раздумья.
Есть маленький городок - райцентр. Волею судеб в этом городе много "филиалов" различных московских и областных ВУЗов и "колледжей". И население этого города (ну то, с которым я знакома :-) удивляет меня сильной страстью к высшему образованию. При довольно низком уровне дохода, нормой являются "кредиты на образование", люди копят, "вытягивают" и т.п. При этом, что интересно:
1) Эти "ВУЗы" за пределами города могут вызывать только гомерический хохот (ну т.е. в Москве - это врядли кого-то впечатлит)
2) В городе не нужны специалисты с высшим образованием. Ну т.е. нужны, есть там и школы, и поликлиники, и библиотеки - но зарплаты мягко говоря копеечные. Зато есть два хороших промышленных комбината, которые дают работу и деньги, но нуждаются в рабочих специальностях.
И все "выпускники"(кроме тех, кто уехал из города навсегда): либо работают там, где никому не нужно ВО, либо имеют замечательные зарплаты типа 500-3000 рублей.
У меня это в голове НИКАК не складывалось...
Всем спасибо за новое видение ситуации :-))
30.11.2004 15:12:37, Аксандра
Как социолог скажу, что вопрос несложный. Есть такое понятие - система норм и ценностей. В совесетское время нормой было, что у детей образование не ниже, чем у родителей. Все, это не проблематизируется, институт и точка. Понятно, что исключения тоже бывают. Теперь нормой стало, что какое-нибудь высшее образование получают практически все. "Какое-нибудь" - это очень важно. Если ребенок талантлив или родители сильно богаты - ищется престижный вуз, иначе - любой, лишь бы вуз. Между прочим, теперь в службе быта предпочитают брать девушек с дипломом - считается, что они вежливые и меньше воруют. 30.11.2004 17:40:22, Lubov-
Аксандра
Это я хорошо понимаю :-))
Я не понимаю "почему".
Почему столкновения с действительностью никак это не меняют.
Ну вот как конкретная мама себе и другим объясняет, чем молодой человек 25 лет, закончивший местный институт и получающий 600 рублей лучше, чем молодой человек 25 лет, ничего не закончивший, но хорошо зарабатывающий :-)) Я от них ответа получить не могу, поэтому "домысливаю" :-))
30.11.2004 17:50:48, Аксандра
В том-то все и дело, что вопрос "зачем" в такой ситуации не задается. Это само собой разумеется. Мы же не думаем каждое утро для чего зубы чистить, это не проблематизируется. У меня сын - студент, я тоже не задумывалась, надо ли ему поступать в институт, я даже не смоневаюсь, что он потом пойдет в аспирантуру. Для нас и это норма, которую анализировать и проблематизировать бессмысленно. 01.12.2004 10:57:17, Lubov
Xenny
все ж надеются после обучения дите в Москву или в Питер на заработки отправить :) 30.11.2004 17:09:16, Xenny
Аксандра
С прости Господи, оконченным экономическим факультетом Урюпинского Филиала Московского Университета Сервиса?????????
30.11.2004 17:32:34, Аксандра
А что удивляет-то? Если бы я в маленьком городке жила, (впрочем, я там и жила), тем более бы начинала с высшего образования (так и сделала). Неквалифицированная работа или з/п 500-3000 р - не предел моих жизненных мечтаний. Не образование красит человека, а человек - образование :-) 30.11.2004 15:57:59, Плакса Мойер
Аксандра
Вот а смысл в таком образовании на которое тратиться 5 лет, а потом оно нигде никому не нужно? 30.11.2004 16:59:39, Аксандра
Елена Д.
диплом никому не помешает (не знаю таких людей, кто жалеет о том, что получил ВО), во-вторых, учеба в ВУЗе хорошо тренирует мозги и есть шанс, что этим мозгам найдется лучшее применение, хотя бы со временем. В третьих, зачем за ребенка решать, что он никогда не уедет из этого городка?
Это могут за себя решить уже взрослые люди, с семьями, детями, что можно не учиться и работать всю жизнь рабочим на заводе..
01.12.2004 12:35:33, Елена Д.
1. Хороших стартовых условий для работы. Знаний, самооценки, высокой планки.
2. Пока не могу сказать, потому как не знаю, какие к тому времени будут расценки на обучение и какие доходы
3. Отдачей буду считать то, что ребенок по окончании ВУЗа сможет сам себя обеспечивать, жилье и прочее.
30.11.2004 15:02:49, Плакса Мойер
1. Про тусовку абсолютно согласна, Вернее даже, про некий круг, который в институте формируется и очень часто потом многе так в нем и идут по жизни. Однокурсники - это однокурсники, а в хорошем вузе - тем более.
2. Про бюджет ничего сказать пока не могу, сыну 7 лет. Судя по последним веяниям, вполне возможно, что будет разделение (через 5-10 лет) на бесплатный бакалавриат и платную магистратуру. Тогда - лпять же по ситуации, смотря к чему будет склонность у сына, Сейчас сказать ничего определенного не могу. Но что это будет вуз "с традицией" - однозначно, имеется в виду МГУ, МГИМО, Губкинский, Плешка, короче, все те, что еще при советской власти существовали и котировались.
Возможно, опять же исходя из способностей и склонностей, и образование на Западе, как вариант. Тады будем больше зарабатывать:))
3. Отдача будет в течение всей последующей ребенкиной жизни, я надеюсь.
Но вполне возможен и иной вариант: в сыне с 12 лет начинают просыпаться нотки предпринимательства, к примеру, или становится понятно, что он - классный сейлз, например. Я читала о мальчике, который в 16 что ли лет зарегистрировал ИЧП, и занимался тем, что устанавливал антенны для спутникового телевидения. Ему ВО потребуется через пару лет, и то в качестве прикладного знания, потому что он уже знает, как бизнес строить. Я готова и к такому развитию событий, более того, считаю, что это - лучший вариант, чем просто ВО, пусть и в хорошем вузе, + надежда на хорошую работу.
30.11.2004 14:50:57, Джексон
да, кстати, а красный диплом моего мужа производил глубокое глубокое впечатление на всех иностранных работодателей, когда он в юности ходил устраиваться в конторы всякие буржуйские:)) 30.11.2004 14:40:02, kozyavochka
Marty
А мои буржуйские работодатели и знать не знают про разницу между красным и синим дипломами. Пойду поражу их воображение:)) А то не ценят ведь... 30.11.2004 14:48:52, Marty
то были специфические конторы, где это очень ценится:)) 30.11.2004 14:53:17, kozyavochka
Marty
хорошей тусовки:)) 30.11.2004 14:25:35, Marty
Очень правильно:) 01.12.2004 01:41:15, Нюрочка
Вот! Абсолютно согласна! 30.11.2004 14:32:15, Орленок_Эд
Вот, правда!
У нас это один из критериев, страна маленькая, сокурсники-друзья по жизни далеко вместе идут.
30.11.2004 14:30:27, Рррозовая
Кстати, а почем у вас школы более-менее приличные? 30.11.2004 14:31:50, Лангуста
250-300 долларов в месяц средняя крепкая, (по местным меркам :)
Мы в муниципальной учимся, за 20$ в год.
Раницы почти нет :( Район, правда, у нас высокий.
30.11.2004 15:25:53, Рррозовая
Ага, ну так себе я ситуацию и представляю. Спасибо. Я вас еще терзать буду(или мы на ты?:))).
Мы когда к Доминикане присматривались(все -таки - при всей любви, как говорится,жуткая деревня и провинция:))), там тоже спрашивали.
У них есть 1 колледж за 600 долларов в месяц -- ну это для экспатов американских, нам туда не надо:)
1 колледж - за 100 доллаолв в месяц, это для детейбогатых местных и остальных иностранцев
и государственная -- почти за бесплатно.

И тоже, как мне говорили разные люди, во всех 3 школах уровень образования один и тот же:)))
30.11.2004 16:51:22, Лангуста
Ты меня лучше про цену на дома спроси :))))
Вот где каааф!!
Хороший дом в хорошем районе стоит всего 150-200 тыщ долларов.
Ну если ты еще спросишь, сколько у нас тут немцев живет :))))
Но все это, мне кажется, сильно отличается от Венесуэлы :)
30.11.2004 17:31:14, Рррозовая
Max&Men
Кстати... entrez nous... сегодня мне пришло некое предложение, очень заманчивое... так что есть шанс, что года на 3-4 я всё же в Сантьяго приеду всем семейством... и с 5-ю гитарами в багаже :-) 30.11.2004 21:40:34, Max&Men
Ни фига себе !!!
Балалайку! Балалайку!
Если честно, что-то мне подсказывает, что хорошо от этого будет всем!
01.12.2004 03:34:03, Рррозовая
Max&Men
Балалайки-о у меня своей и нету. Кена есть, чаранго есть, пара флейт, саксофон, кларнет, две скрипки и т.п., а вот балалайки нет...
А как уж там сложится - пока не ясно... Буду вести переписку :-)
01.12.2004 03:53:02, Max&Men
В Венесуэле все еще дешевле:) И море...:)И разные климатические зоны -- что важно.
А немцы, они как тараканы,везде живут.

Вчера смотрела репортаж (муж призвал:)) о немцах, живущих в Парагвае -- их там кучи!:)))

А в Венесуэле есть своя маленькая Германия,не помню,как называется город, не очень далеко от Каракаса.
Там одни отели и рестораны.Все в немецком стиле, живут там только немцы, с туземцами кровь не смешивают, на немецком говорят и вообще...:)))
Там потомки и первой эмиграции, и военной ( в Кумана есть ресторан Стлинград, например:)) немец держит, наверное, нацистский преступник:)), и современной.
30.11.2004 17:35:36, Лангуста
Прям все как у нас :)
Расскажешь, когда приедешь, подробнее?
А то мы тут решили по Латинской Америке погулять, живем, а ничего не видели, кроме Аогентины и Эквадора (вот где ужас то), каждый год все в Москву да в Москву :)
30.11.2004 17:55:42, Рррозовая
Конечно,о поездке в конце января отчитаюсьтут обязательно.

А вам надо обязательную программу хотя бы выполнить - Бразилию и Мексику:)

А в Москву от вас есть прямой рейс, Аэрофлот летает какой-нибудь? В Венесуэлу только через Европу.
30.11.2004 18:00:31, Лангуста
Аэрофлот к нам теперь не летает :(
Мы летом летели на VARIG через Франкфурт. Это Бразильские линии, всего за 1100 $. Люфтганза - из дешевых тоже. Но все через Европу, прямых нет, очень длинный перелет.
Мексика - это в ближайших плпнах. А вот Бразилия, мне кажется, ну ооочень криминальная страна, ехать, чтобы убедиться в обратноом, боюсь :))))
30.11.2004 18:08:51, Рррозовая
К вам далеко лететь,конечно. Поэтому и дорого. И летают мало авиакомпаний. До Венесуэлы, от нас,правда, можно за 650 евро долететь, если не дешевле.
Бразилия криминальная - это если вечером в фавеллы лезть. А так - достаточно спокойно.
А какая страна в Лат. Америке не криминальная?:)Муж из Венесуэлы вот тоже с огнестрелом в живот выехал:)
Мне там.правда,не очень понравилось. :) Рио - огромный город,совсем не экзотичный.Но - обязательная программа:)
30.11.2004 18:13:32, Лангуста
Наша не криминальная. Об одном убийстве 2 года по телевизору талдычили :)))) Ой, ну и слово из запасников всплыло :)Хотя я в районах бедных не бываю, поэтому, наверное, не объективна. НО в своем по ночам шастаем без последствий.
В Венесуэлу что-то расхотелось :)))
А вы с мужем Чили не рассматривали, как вариант?
30.11.2004 18:19:44, Рррозовая
В Венесуэле криминально около Каракаса и в "пампасах". А на Исла Маргарите, куда мы собираемся, тихо, спокойно и туристичеки:) Остров маленький. даже туристическая полиция присутствует:)

Не, мы на Венесуэлу настроились. Муж там уже жил. Да и хочется вечного лета, это Карибский бассейн все же. И лететь не так далеко...
01.12.2004 11:48:31, Лангуста
Max&Men
Donde vives? En Barrio Alto? 30.11.2004 15:27:18, Max&Men
No, en Las Condes :) 30.11.2004 15:33:27, Рррозовая
Max&Men
Oh, esto es el barrio lindo. Me gusta!
30.11.2004 15:37:50, Max&Men
Во, Лангуста, тренируйся в испанском :))
30.11.2004 15:54:07, Рррозовая
Не уча испанского, я и так все поняла:)) 2 года латыни в инязе и несколько отпусков в испаноговорящих странах дают о себе знать:)))

Думаю,что изучение испанского будет моей самой мелкой проблемой, если честно:)))
А тренироваться - обязательно.
Я бы хотела переехать, уже практически свободно говоря и ...эээ...хотя бы 70% понимая:)
30.11.2004 16:48:47, Лангуста
пчела Майя
Мой старший сын говорит, что испанский простой и легко учится. И с удовольствием. 30.11.2004 17:01:32, пчела Майя
Max&Men
Всё учится легко, если есть желаине и мотивация :-) 30.11.2004 21:38:29, Max&Men
Это так и есть :)))
Только я, живя в испаноговорящей стране, умудряюсь не общаться на испанском недалями :)))
30.11.2004 17:32:36, Рррозовая
Ну это не новость. У нас тут эмигранты немецкий и после 30 лет проживания в стране не знают. 30.11.2004 17:39:01, Лангуста
Я уже знаю :))) Испанский в смысле :)))) дАВНО :)))) 30.11.2004 17:52:06, Рррозовая
:) это я к тому, что не общаться , живя в стране -носителе, на искомом языке -- не новость:) 30.11.2004 17:57:36, Лангуста
Да, у меня тоежесть такое стойкое подозрение,что я его без особого труда осилю.
У меня перед глазами пример моего мужа-- совсем не гиганта мысли:)),который испанский освоил до степени практически свободного владения сначала по самоучителю (полгода), а потом в стране-носителе. Причем особо именно языком и не занимался.
30.11.2004 17:09:34, Лангуста
Max&Men
Типичная беседа моя с кем-то:

- Donde aprendiste espanol?
- En la cama con la novia

Все абсолютно мой ответ всегда устраивает :-)))
30.11.2004 15:56:08, Max&Men
Мне, когда я учила его здесь (очень медленно процесс щел), тоже советовали любовника завести, говорят, так быстрее получается :)))))
И я, как жена верная, до сих пор в процессе изучения нахожусь :)))
30.11.2004 16:01:51, Рррозовая
Max&Men
Я был не женнат тогда - эт был 78 или 879 год, и перуанка.. чуть опзже - чилийка.. ещё чуть позже - опять чилийка... это уже совсем позже была одна мексиканка:-)

Зато потм, когда появилась жгучая из Бразилии - легко дался португальский :-)
30.11.2004 16:03:52, Max&Men
У меня сегодня комп глючит :)))
Испанский твой уже наверно срвершенен :)))
30.11.2004 17:34:14, Рррозовая
Max&Men
Смотря какой испанский :-) Эдмундо, предстfвляя меня кому-то, вообще умудрился сказать - senor habla castellano - что , конечно, не правда.. :-) Но просто по-испански - конечно, свободно говорю.
Правда, Эдмундо вообще считает, что в ИЧли на касетльяно говорят... Знаешь, как он на кгнижкном рынке выразился. спрашвая про одну книгу?
Cual es el valor de este libro? Как тебе?
30.11.2004 21:44:24, Max&Men
Да, это единственное, что меня может убедить в пользе ВО для дочери:_)) 30.11.2004 14:28:49, Лангуста
Вот, кстати, да. Здесь согласна. В хорошем месте собирается приятная компания студенческая. Вообще - хорошо провести время. 30.11.2004 14:27:45, Кондратея с работы
Max&Men
Вышка - это гарантия хорошей тусовки???? 30.11.2004 14:26:19, Max&Men
F кто говорил про создание среды? Там же как раз самая среда и есть! Только если выбрать заведение адекватное:)))) 30.11.2004 14:34:06, Орленок_Эд
Max&Men
Ну, если выбирать ВУЗ по принципу среды - тогда , наверное, да... только к образованию это никакого отношения не имеет. Собственно, я и выбирал по принципу среды - от моего диплома толку икакого нет. 30.11.2004 14:35:16, Max&Men
пчела Майя
А у меня - мне и образование нравится, и со средой я до сих пор дружу все эти годы. 30.11.2004 14:38:42, пчела Майя
Аналогично:) 30.11.2004 15:23:53, Харас
Надо просто несколько шире смотреть на понятие образования:))) 30.11.2004 14:37:48, Орленок_Эд
Max&Men
Ну да... смотрет можно по разному. В сущности, я именно так и сделал - пошёл учиться туда, где была тусовка. К образованию в классическом понимании мой диплом инкакого отношения не имеети. Как и к карьере. Но я мог бы и не идт в ВУЗ - тусовка бы от этого никуда не делась :-) 30.11.2004 14:39:20, Max&Men
Это не гарантия, но шанс на адекватную тусовку. Потому что вряд ли в ПТУ У№6 по пошиву верхней одежды человек найдет единомышленников по вопросам прикладной лингвистики или микробиологии. И наоборот, собственно. 30.11.2004 14:30:47, Мата Хари
Max&Men
Мне кажется, тусовка предопределяется несколько раньше - на уорвне формирования потребностей, где-то в средней-старшей школе 30.11.2004 14:32:43, Max&Men
Естественно. И каждый свои потребности реализует в соответствующем месте. Шанс, что людям со сходными потребностями будет хорошо вместе - выше. Никто не гарантирует, что потребности детей здесь присутствующих будут близки к потребностям тех, кто идет получать ВО, но есть причины думать, что это будет именно так. :) Если сделать такое допущение, напрашивается вывод: в вузе ДЛЯ НИХ тусовка лучше. 30.11.2004 14:38:46, Мата Хари
Max&Men
ВУЗ - это очень асбтрактно. Тусовка какая и где? Например, финансовая академия - это тоже вуз. И тоже тусовка. Но она совсем иная, чем, например, на филфае МГУ. Или на мехмате. Или в МФТИ 30.11.2004 14:40:56, Max&Men
Какая и где - по желанию заказчика. Думаю, в 17 лет с этим-то вопросом можно определиться. 30.11.2004 14:59:47, Мата Хари
Max&Men
Можно, конечно. Только всё же тусовка и вуз - понятия не тождественные 30.11.2004 15:02:40, Max&Men
Max&Men
Тогда зачем вуз-то? Можн о сразу в тусовку 30.11.2004 14:48:33, Max&Men
Marty
А тусовка то где? Не в Пустоте же?:)) 30.11.2004 14:51:31, Marty
Max&Men
Тусовка - в жини! Просто в жзни, без привязок к формальным учреждениям. Или что, общеине начинается только с первого курса? А до этого вакуум?
Одни из моих учителей ( в неформальном смысле) была жещина, котрая по оразованию машинстка, кажется... а при этом, она была гениальной актрисой. И что ей дал бы ВУЗ Ничего! И никому не мешало её отстуствие дипломов - её с радостью брал любой театр и она была впоне востреьована в кинематографе.
30.11.2004 14:53:42, Max&Men
Max&Men
Наверное так.. я ж не физик :-) 30.11.2004 15:00:16, Max&Men
Правильно, в вашем случае есть альтернативные тусовочные места - театры и студии. А бедные физики идут куда? Учится! 30.11.2004 14:59:27, Орленок_Эд
Marty
Вот деть и выберет себе тусовку по вкусу. И подучится заодно:)) 30.11.2004 14:46:29, Marty
Max&Men
Почему же? Как раз к концу школы формируется собственный выбор 30.11.2004 14:37:25, Max&Men
Конечно, он формируется и оформляется в виде дальнейших шагов в нужную сторону. Не обязательно в в сторону высшего образования, но у меня это было так.
30.11.2004 14:48:03, Орленок_Эд
Max&Men
Собственн, что мне дала вышка? Возможност сказаьт - я этому обучался! Нне более того, .юк. обучался я этому вне вуза совершенно. 30.11.2004 14:50:00, Max&Men
Тут все тонко и индивидуально:)))
А я можно сказать в люди вышла посредством ВУЗа. Страшно вспомнить на что я была похожа до того, просто школа жизни.
Ну а кто-то экстерном, конечно :))
30.11.2004 14:56:39, Орленок_Эд
Max&Men
НУ, что индивидуально - согласен. Поэтому и говорю - длично мне вышка нчего особенного в жизни не дала. 30.11.2004 14:57:44, Max&Men
Угу, либо начинаешь понимать, что данная тусовка тебе не очень-то и подходит (средне-старшешкольная), т.к. это был выбор родителей в общем случае, а не твой собственный:((( 30.11.2004 14:36:38, Орленок_Эд
Ничего не жду от высшего образования и делать в этом направлении ничего не буду. Я среднее образование уже пустила на самотек. Хочет учиться - отлично, поддержу и порадуюсь. Нет, их, проблемы. К тому же здесь, где мы живем такое плохое образование на мой, советский, взгляд, что ради него портить всем нервы не буду.

30.11.2004 14:08:25, Рррозовая
Аксандра
Спасибо за ответы. Очень интересно на самом деле.
А вот такой вопрос:
А если получение высшего образования не дает преимуществ при поиске работы - оно нужно?
30.11.2004 14:07:09, Аксандра
При условии, что данному конкретному ребенку оно нужно -- да, даже без преимущества нужно. Тк пользу от умения думать еще никто не отменял. 30.11.2004 14:21:42, Айви
Если не дает, то и не нужно. Мне-то давало. 30.11.2004 14:18:05, Мата Хари
Так если ребенок сам захочет -- значит, нужно. Не захочет - не нужно.
Колхоз - дело сугубо добровольное.
30.11.2004 14:13:34, Лангуста
Кукабарра
Кому как. Мне -- определенно было нужно. От человека зависит и области его интересов. 30.11.2004 14:10:28, Кукабарра
Лягушка
МНЕ оно (мое обучение в универе) было нужно
Безотносительно работы
30.11.2004 14:10:27, Лягушка
Аксандра
И в такое "материально не выгодное" образование Вы готовы "вкладываться"? И в каких пределах? 30.11.2004 14:09:26, Аксандра
Кукабарра
Я не могу сейчас говорить о пределах. В тех, в которых смогу, не посадив всю семью на голодный паек:) 30.11.2004 14:17:43, Кукабарра
Max&Men
А оно и не даёт преимущества - в этом я глубоко уверен 30.11.2004 14:09:02, Max&Men
Max&Men
Вы невнимательно читали, что я имею ввиду под хоррошей школой. Меня уровень образования в школе волнует в последнюю очередь. 30.11.2004 14:14:15, Max&Men
дает. И хорошее среднее дает преимущества при поступлении в ВУЗ. Недаром Вы ищете хорошую школу для своих детей. 30.11.2004 14:11:16, kozyavochka
Аксандра
Ну, скажем так, "это зависит". От того, что это за образования, и что за условия жизни. Может - не давать. Это я Вам точно говорю :-)) 30.11.2004 14:12:52, Аксандра
Аксандра
Переведите, пожалуйста "hgtbveotcnd" :-))
30.11.2004 14:11:09, Аксандра
Max&Men
преимущества :-))) 30.11.2004 14:15:13, Max&Men
Лягушка
1. Расширения возможностей, формирования гибкости мышления, структурирования мозгов.
2. Пока не знаю.
3. Отдача должна быть сразу: человеку должно нравиться, иначе незачем.
30.11.2004 14:06:00, Лягушка
1.То, что то ВО, которое они получат, им пригодится - т.е. что даже если кто-нибудь станет писателем (вдруг), экономическое образование не будет лишним.
2.Трачу то , что считаю разумным потратить.За престиж ВО не готова платить.Если можно получить профессию экономиста за 2 тыс.уе и за 10 тыс.уе, выбирать буду .Между гос и не госвузом, а не между МГУ и МИФИ:))
3.Лично никакой отдачи не предполагаю.В смысле какая отдача должна быть? Помогать мне на пенсии? Или наоборот - я им буду занимать до получки?
30.11.2004 14:03:47, кисс
Красно Солнышко
Я сейчас не думаю об этом: вуз, в/о. Абсолютно. Понятие образования для меня гораздо шире, чем поступление в желанный вуз. 30.11.2004 14:02:14, Красно Солнышко
Я не считаю, что у моих детей ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть высшее образование, и вполне могу представить себе ситуацию, когда для их любимой работы оно не будет нужно. Каждый раз вспоминается Даррелл. :) Но если все же предположить, что ребенку нужно образование, то:
1) привычка мыслить и расширение возможностей для работы
2) сложно сказать, пока не знаю
3) в течение всей ребенкиной жизни :)
30.11.2004 14:01:49, Айви
Xenny
1) Получение конкурентоспособной специальности, чтобы дочь смогла заработать на суой прокорм независимо от наличия мужа. Поскольку помогать деньгами лет через 20 я вряд ли смогу :(
2) Сейчас - подготовительные курсы, репетиторы для поступления на бесплатное отделение. Копить - не дозрела еще.
3) В течение 1-2 года после окончания - устроиться на приличнооплачиваемую работу.
Кстати, если она докажет, что сможет прожить и без в/о - то не буду настаивать на его получении :)
30.11.2004 13:57:43, Xenny
Аксандра
А что кто-то не может прожить без ВО?
Я серьезно. Это действительно дает прибыль (за вычетом всего потраченного + за эти пять лет незаработанного)?
А через сколько лет оно должно стать "прибыльным"?
30.11.2004 14:01:27, Аксандра
Xenny
Элементарно - знаю человека, который работает программистом без в/о. Зарплатой недоволен, но уйти в приличную организацию не может, так как нет диплома. А без диплома даже отдел кадров не станет беседовать :(

Если мой ребенок изберет сферу деятельности (специальность), где в/о необязательно, то я пихать в вуз насильно не буду. Ну, например - парикмахер. Хорошие парикмахеры хорошо получают, а в/о здесь ни к чему.
30.11.2004 14:22:03, Xenny
Аксандра (жена программиста без ВО)
Ну не так все мрачно, хотя тенденция есть, конечно... 30.11.2004 14:24:00, Аксандра (жена программиста без ВО)
Аксандра
Причем это действительно может быть специальность "проектировщика двигателей внутреннего сгорания" или "инженера по прокладке канализационных систем" - лишь бы был диплом... 30.11.2004 14:25:21, Аксандра
Xenny
точно :( сгодится даже "инженер-технолог пищевого цеха" - лишь бы корочка была.
Вот именно этого я не желаю своей дочери - работать без в/о по специальности, где оно вообще-то требуется.
30.11.2004 14:32:16, Xenny
ну и пусть купит диплом.Делов-то:) 30.11.2004 16:09:10, Кarolina
Аксандра
Страшновато :-))
Прописку купить и то "легальнее" и распространеннее... А дрожать всю жизнь "как бы не вскрылось"....
30.11.2004 17:01:33, Аксандра
Пусть купит не в Москве. 30.11.2004 17:27:11, Кarolina
Аксандра
Какая разница? 30.11.2004 17:34:20, Аксандра
Там базы данных путанее:)
Просто недавно родственники аттестат покупали:)
Думали,где лучше и дешевле:)Купили в Ташкенте:)
30.11.2004 17:38:17, Кarolina
О, у меня одна приятелница тоже в Ташкенте в свое время купила диплом иняза, за 2 тыс. уе:))Самый натуральный диплом:) 30.11.2004 17:43:05, Лангуста
А то:) Там,кстати,мой муж поучился(одно из его образований).Иняз. Ташкент.Но он взаправду:)Языки знает. 30.11.2004 17:57:49, Кarolina
мое второе высшее платное образование окупилось за полгода. 30.11.2004 14:13:19, kozyavochka
Max&Men
А мне одно средне-специально и одно высшее принесли в сумме меньше в разы, чем область ,в котрой у меня нет инкакого формально образования 30.11.2004 14:16:51, Max&Men
таких людей -один на тысячу:)) 30.11.2004 14:22:40, kozyavochka
Max&Men
Этого я не знаю. Но зпри этом хзнаю многих, кто вполне успешен без высшего. 30.11.2004 14:24:43, Max&Men
Это все-таки сложно оценить... При наличии ЛЮБОГО диплома ВО в РОссии (и не только там) становится безразлично - есть ли ВО или какое-то специальное образование в той области, где реально работаешь. Так что диплом косвенно помогает.

Почему-то многие компании к наличию диплома о ВО относятся, как к проверке на вшивость.
30.11.2004 14:20:10, Кондратея с работы
Аксандра
Вот мне и удивительно, что никто как-то не назвал в качестве "ожидаемого результата" собственно наличие диплома :-))) Которое само по себе "строить и жить помогает" (хотя тоже не всем, конечно). 30.11.2004 14:22:23, Аксандра
Max&Men
Диплом? ТАк если просто диплом нужден - его купить дешевле :-) 30.11.2004 14:24:04, Max&Men
Аксандра
:-)) ну не всем нравится сесть за подделку документов :-))
Доказывай потом, что не сам рисовал :-))
30.11.2004 14:26:11, Аксандра
Max&Men
:-) 30.11.2004 14:28:27, Max&Men
Max&Men
Добавлю - те доходы, клотрые я получаю в области, где у меня нт высшего, я бы плучал и не имея дипломов. У меня диплом и не спрашвал никто :-) 30.11.2004 14:21:53, Max&Men
У меня уже на двух работах подряд никто не интересовался ПРЕДЪЯВЛЕНИЕМ диплома. Однако же - допускаю, что само изложение моей профессиональной биографии, как устно, так и в резюме - все-таки сказывалось оба раза на решении меня нанять. Делать то, к чему предыдущего опыта у меня не было. 30.11.2004 14:24:28, Кондратея с работы
Аксандра
У мужа отстутствие диплома "выявили" где-то через полгода работы (анкеты какие-то заполняли) до этого никто не спрашивал.
Удивились, но без жертв :-))
30.11.2004 14:28:17, Аксандра
:) Со мной это, конечно, не пройдет... Я известно-ехидная нанимательница - составляю полную мысленную картину жизненного пути кандидата, потом долго думаю (в компании других людей, влияющих на найм). И таки да - без ВО не возьмем ни под каким соусом... Сейчас в этом нет нужды. 30.11.2004 14:30:13, Кондратея с работы
Аксандра
Именно на "разнице зарплат" (что имеете с этим образованием - что имели бы без этого образования) окупило всю плату+все недозаработанное за это время - за полгода?
Хотя... Вы ведь его, наверняка не 5лет получали и не на "дневном".... Но все равно - сильно.
30.11.2004 14:16:40, Аксандра
не пять. 3,5. Экстерном. При этом не работала. Т.е. имелся трехлетний перерыв в работе. 30.11.2004 14:34:03, kozyavochka
Аксандра
Ну т.е получается, что в сравнении с тем, что Вы могли бы зарабатывать _без_ этого образования - зарплата выросла у Вас в не меньше чем 8 раз (в 8 раз - это если бы образование было бесплатным)....
Действительно полезное образование :-))
30.11.2004 14:47:31, Аксандра
Аксандра
Интересно, что никто как-то не хочет "диплома" в качестве "бонусов" от высшего образования ребенка :-)))
А про жертвы... Меня даже не столько оплата образования волнует...
А вот сколько лет (после окончания школы, после окончания ВУЗа) Вы согласны, например, содержать "обучающегося"?
30.11.2004 13:57:36, Аксандра
хухра-мухра
Нисколько. С какой стати? Пусть работает. 01.12.2004 13:36:18, хухра-мухра
=СветА™=
Знаешь.Многие говорят обо всем гипотетичекси.ну, не на будущий год их детям поступать.
Не знаю, как про соджержать, но помогать материально мы готовы пока в этом у ребенка будет необходимость.Назвать конкретный возраст я не могу.

Но у меня дело осложняется тем, что мой старший ребенок - девушка ответственная и самостоятельная.Поэтому я уверена, что пользоваться нами без крайней на то необходимости, она не будет.
30.11.2004 14:15:16, =СветА™=
Аксандра
Ну тут рекомендуют задумываться о стоимости обучения до заведения ребенка :-))
Мне уже поздно - тебе совсем поздно :-)))
30.11.2004 14:18:40, Аксандра
Красно Солнышко
Ты передергиваешь. Говорили об образовании, а не о поступлении в вуз. Образование начинается намного раньше. С рождения. А уже ближе годам к трем требует достаточно приличных материальных вложений. 30.11.2004 15:23:58, Красно Солнышко
Аксандра
Эээээ.... Это один из вариантов :-))
Не факт, что прямо определяющий дальнейшую жизнь :-))
В конце концов мало у кого родители в наши три года много на наше образование тратили - все как-то выжили, выучились и некоторые работают (остальные тоже с голода не помирают).
30.11.2004 15:29:01, Аксандра
Красно Солнышко
Как-то, может и выучились. Как-то может и зарабатывают. Но потолка не достигли. Может как раз потому, что образования не хватило. Было бы образования еще меньше, еще меньшего достигли бы. 30.11.2004 20:22:04, Красно Солнышко
Max&Men
Потолок - это что? Ну, например в физике - что такое потолок? Прездент АН РФ? Или лауреат Нобелевской премии? 01.12.2004 00:05:06, Max&Men
Красно Солнышко
Потолок - это не конкретная позиция. Для каждого человека свой потолок. Он тем выше, чем выше его уровень образования. 01.12.2004 09:46:26, Красно Солнышко
Max&Men
Уровень образоваиня или наличие высшего? Я имею ввиду реальное образлование или корочки? 01.12.2004 11:55:42, Max&Men
Аксандра
Это тоже один из вариантов :-))
Не буду сейчас (а может и никогда) про это спорить, просто сообщаю, что на этот счет есть различные мнения :-))
30.11.2004 22:57:10, Аксандра
Max&Men
:-) Согласен! 30.11.2004 15:25:15, Max&Men
Кукабарра
Что значит готова? я предпочла бы, чтобы этого делать не пришлось. Но придется -- буду, куда денусь. Мне кажется, все это зависит от кучи нюансов -- одно дело, дитя не работает, ножки свесило, другое -- работает пока "на будущее" (ну, например, а аспирантуре вовсю грызет гранит науки). Атмосфера в семье будет совсем разная, соответственно и отношение к малозарабатывающему отпрыску. 30.11.2004 14:06:29, Кукабарра
Содержать ее одну -- готова всегда.
Но -- без ее детей и без мужей.
30.11.2004 14:01:58, Лангуста
Max&Men
Весь вопрос - зачем содерэжать? ЕСли протсо, чтоб тунеядствовал - это одно. А есличеловек будет занят каким-т делм, ктрое требует времени, xn, начать приносить доход - это совсем другое дело. 30.11.2004 14:00:44, Max&Men
Xenny
после окончания ВУЗА - нисколько :) 30.11.2004 13:58:51, Xenny
только в случае желания самого ребёнка! мне её ВО никчему :)
1- что учёба будет в радость и последующая работа тоже :)
2- уже за школу выкладываем.. так что если будет возможность - будем и дальше выкладывать :)
3- отдачи не ждём-с :)
30.11.2004 13:57:14, Lii
Кукабарра
Я много чего хочу от ВО, знаний, само собой, но главное умение эти знания получать и гибкости мысли. И мне кажется, что у моей Леськи такой, научно-естественный склад ума, так что ей это ВО будет реально нужно, а не ради моих амбиций. Готова тратить на это значительную часть бюджета. Копить на ВО для Ленки я хотела бы, но пока не могу. Надеюсь, скоро смогу:) Отдачи жду скорее не материальной, а в виде удачно сложившейся Ленкиной жизни:) 30.11.2004 13:56:09, Кукабарра
=СветА™=
день опросов по пунктам. :-)
Это про меня тема.А я никак не могу определиться.

1) от высшего образования я жду много
а) удачного замужества
б) удачного карьерного старта
в) знаний и умений
г) широкого кругозора и независимости
д) умению творчески мыслить.
наверно, еще много букв жду, но пока не сформулировала.

2)Жертвовать готова избирательно.Если у ребенка четкие устремления и предпочтения- готова класть все свои вставные зубы на полку, исполнять детские мечты.Если детские мечты состыкуются с моими- так, кроме зубов еще и кости сложить.На полке.За БЕСПЛАТНОЕ образование.платитьб за обучение- пока внутренее протестую.

3)Отдача для кого? Для ребенка- по после окончания института.Или даже на последних его курсах. Начальная отдача.А так- постоянно по жизни.
Для меня от ребенка- отдача - дело воспитания, а не образования.
30.11.2004 13:50:57, =СветА™=
аналогично 30.11.2004 13:59:53, kozyavochka
Max&Men
Я не уверен, что ХОЧУ высшего для своих детей. Мало того - я впоне допускаю, что оно им и не нужно будет.
Но если захотят - конечно, пусть получают.
30.11.2004 13:47:50, Max&Men
Я не хочу для ребенка высшего образования. Т.е. -- ок, если она сама захочет и _убедит меня_ в том, что она это ВО хочет.
Потому что я не понимаю, зачем ей может понадобиться, если только не потому , что ей самой будет интеренсо именно это изучать:)))

Жертвовать, конечно же, для этого ничем не собираюсь.

Если она ,действительно, захочет учиться -- оплачу и квартиру, и деньги на жизнь, конечно. Образование у нас бесплатное. Эта часть дохода жертвой не будет.

Отдачи никакой не жду. А какая может быть отдача, кстати?
30.11.2004 13:46:55, Лангуста
Я не уверена, хочу ли, чтобы ребенок получил высшее образование. Поживем - увидим. Пока что мое смутное чувство говорит, что граница проходит на платности. Бесплатно пусть делает что угодно. Платить специально за ВО мы согласимся только в исключительном случае поразительной талантливости в редкой области.

Соответственно - копить на это не собираемся.
30.11.2004 13:46:25, Кондратея с работы
Вот кстати. Я слышала, что как раз в Финляндии относительно много возможностей получить бесплатное и вполне приличное образование? 30.11.2004 13:58:55, Дворняжка
У меня сложилось впечатление, что по нынешним временам - много где в Европе есть прекрасные возможности получить бесплатное и приличное высшее образование. При наличии к нему минимальных показаний и ЖЕЛАНИЯ абитуриента.

Я как не уверена, что именно моему ребенку это будет нужно - так и не уверена, что он пожелает поступать именно в Финляндии. По нашим сильным семейным традициям - проще всего ему будет поступить на мат-мех ЛГУ. Т.е. простите- СПбГУ.
30.11.2004 14:03:09, Кондратея же
O'Merry
1. Я не надеюсь, что мой ребенок получит высшее образование. Поэтому не жду ничего. Но если вдруг такое чудо случится - хочу, чтобы это было образование по конкурентоспособной специальности, которая позволит ребенку зарабатывать себе на жизнь и главное - на съем жилья.

2. Я готова оплачивать репетиторов, подготовительные курсы и т.п. Но учиться платно мой ребенок не будет (если только на самостоятельно заработанные деньги, что, понятное дело, полная утопия).

3. Об "отдаче" можно будет судить тогда, когда ребенок начнет самостоятельную труовую деятельность в полном объеме.
30.11.2004 13:46:20, O'Merry
1.Жду,что ребенок избавится от философии "а когда нам повысят зарплату" и иже с ней:).
2.Готова платить столько,сколько понадобиться для решения этой задачи(и не только деньгами:)
3.Отдачу уже имею.
Счастлива до неприличия.
30.11.2004 13:46:00, Кarolina
Аксандра
Можно обучение заканчивать? 30.11.2004 13:58:01, Аксандра
Можно,но ему понравилось:) и армия нам не нужна:).
Собственно,все,что я хотела - уже получила.
30.11.2004 13:59:30, Кarolina
Еленика
1. Общего развития, умения мыслить, глубоких теоретических знаний
2. Уже начала копить на учебу в МГУ (если потянет)
3. Не раньше, чем через 5 лет после окончания ВУЗа.
НО: все это невозможно, если ребенок НЕ ЗАХОЧЕТ учиться.
30.11.2004 13:44:47, Еленика
У меня тоже ребенку 4 года.
Но меня мысль о том, чтобы копить деньги на МГУ не посещала.
Надеюсь , что сам потянет.
А если не потянет значит ему МГУ не нужно.
30.11.2004 15:21:43, plushka
Аксандра
МГУ сильно дешевле няни :-))
Примерно в стоимость няни после сада при здоровом ребенке и неоплачиваемом у няни отпуске :-))
Но цены растут, конечно (хотя и на нянь тоже :-))
30.11.2004 15:25:38, Аксандра
Вот именно!
Только если ребенок не тянет, зачем ему МГУ, все равно выгонят
30.11.2004 15:40:19, plushka
Аксандра
Вопрос в том, что считать за "не тянет" :-)) тут скорее важно хочет/не хочет.
У меня был, конечно, гуманитарный факультет, но я не видела _ни_одного_ студента, который хотел бы учиться, а его отчислили бы...
30.11.2004 15:43:01, Аксандра
С моей точки зрения это одно и тоже почти. Так как чтобы учится хотя бы на 3 особого ума не надо.
А если в голове ветер, то никакие деньги на обучение ему не помогут.
30.11.2004 15:46:49, plushka
Аксандра
Т.е. "Общего развития, умения мыслить, глубоких теоретических знаний" ждете не раньше, чем через пять лет после окончания ВУЗа?
30.11.2004 13:54:54, Аксандра
Еленика
это уж как получится. я не настолько хорошо знаю своего ребенка ))) 30.11.2004 14:36:25, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!