Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Мамы с детьми в метро

У меня бзик, наверное...
Что вы думаете, когда видите женщину с двумя маленькими детьми (дошкольниками) в метро?
У меня почему-то такая женщина вызывает жалость... А если один из ребенков грудной, то первая мысль, что это нищие (в смысле, милостыню просить будут).
Это мой личный бзик или в Москве в общественном транспорте женщины с детьми у многих вызывают такие эмоции?
P.S. Я никого не хочу обидеть. Я не имею личного транспорта, и спокойно, безо всяких комплексов, периодически (несколько раз в неделю) вожу своего ребенка в метро (с трамвае - каждый день). А мой вопрос вызван тем, что в ближайшем будущем я планирую перемещать по городу уже двух детей :)), один из которых будет грудным :) Что мне сделать, чтобы не вызывать жалость у пассажиров? :))
23.11.2004 11:14:00,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
В метро сплошная инфекция и туберкулез, там грудным (да и не грудным) детям вообще делать нечего. И народу полно. Слишком опасно, на мой взгляд. 02.12.2004 16:49:31, Матушка Мидоус
Privet is Germanii!
W Stilize Bawarii nikto ne s4itaet sasornim esli w metro edut mamo4ki s detimi tak kak exati 4eres München na maschine eto samoubiistwo a na taksi ekonomnie nemzi esdat redko
Tak 4to ni4ego straschnogo
Ploxo tolko 4to w xolodnoi germanii metro eto perenos4ik sarasi - gripp, prostudnie sabolewanija 4to dlja detskogo organisma nexoroscho
Ya ostawlyau swou do4ku s babuschkoi esli na u4ebu edu
Julija i Milena
02.12.2004 10:56:02, Julija
а плевать-то вам :о) 26.11.2004 02:19:44, клизма
Ни чего подобного не думаю, т.к. имхо тех кто просить будет видно сразу. Езжу с ребенком иногда, правда время выбираю чтобы народу по-меньше было, был бы второй, была б необходимость, поехала с обоими. Не знаю - дочке место уступают, особенно разговорчивые пытаются разговорить. Вообще про такой бзик слышу впервые, от Вас - теперь буду внимание обращать. Наверно. 24.11.2004 15:03:16, b/f
у меня именно такие чувства и вызывают. 24.11.2004 11:10:46, tatya
хухра-мухра
Меня совершенно поразило, когда мы с ребенком (тогда 4 года) вошли в поезд (это было рано утром. я везла его к няне, перед рабочим днем)- на мне была кожаная куртка с лисьей опушкой и длинная юбка, которую я привезла из Милана (ну, я вообще одеваюсь нормально, не в лохмотья :)), а ребенок был во вполне приличной дубленке, так вот, кто-то сказал "сейчас милостыню будут просить".
Короче, теперь, когда еду на метро с ребенком, стараюсь одеваться как можно лучше, и его так одевать, соответственно. Например, зимой -только норковая шуба :)
24.11.2004 10:30:01, хухра-мухра
ну зачем настолько зависеть от чужого мнения? :о)
А если бы кто еще что сказал? Ну сказали, ну и что? :о) Нищие они тоже люди, не думаю, что это так позорно.
Пропустили мимо ушей, улыбнулись и сели. Ребенку кстати неплохой пример выдержки и оптимизма - в жизни пригодится.
26.11.2004 02:18:09, клизма
Бегущая_По_ГраблЯм
В метро не знаю - не бываю... А вот в любых других местах мама с тремя детьми вызывает горячую заинтересованность, и как только подворачивается возможность спросить: "Это все ваши?" - сразу же спрашивают :-)))
Меня не напрягает, я горжусь, что все - мои :-)
Я вот летом в Крым одна с ними ездила, то даааа... Народ тихо недоумевал... особенно в поезде :-))))))))
23.11.2004 17:14:43, Бегущая_По_ГраблЯм
Пионерка
У меня тожек бзик, наверное. Прочитав заголовок, решила, что это - про просящих милостыню...
Я в метро езжу очень часто (живем в трех минутах ходьбы от оного). и не в метро тоже. И с двумя, и с тремя-четырьмя-пятью... Не далее как в воскресенье ездили (правда, вместе с мужем) с четверыми младшими в бассейн на другой конец города...(у метро там нас подхватили знакомые).
С парочкой малышей приходится ездить достаточно часто.( В час пик - конечно, стараюсь не ездить, но бывает всякое... )Главное,по-моему, быть в нормальном равновесном состоянии. Если не в равновесии - то и наедине с собой может быть противно ехать!
Кенгуру , пожалуй , это наилучший вариант для перемещения в общественном транспорте (под куртку,вертикально, придерживая спинку,в достаточно легком комбезике) , тогда можно легко маневрировать, держа второго(и третьего) за руку(руки). С коляской возникают лишние проблемы, которые тоже, в принципе ,можно решить, попросив помочь...Но мне с кенгуру удобнее.
Насчет заявлений Несмеяны - полностью солидарна:-))) Весной ездила в Эрмитаж с младшими+с одноклассницей сына. Мне было смешно. Остальным пассажирам- по-всякому.(дети вели себя очень вменяемо и спокойно. Только потом по пешеходной зоне неслись галопом)
В общем... в общем - на таких мам, с двумя детьми ,смотрю с интересом ( или с грустью - если она орет на ребенка, а он вполне адекватен. Ну или неадекватен...). А вам - успехов в этом нелегком деле :))))
23.11.2004 15:51:29, Пионерка
Ya+R
Ничего не думаю. Вообще. В метро бываю редко и обычно в это время думаю, как бы быстрее доехать и выйти:)
Сама бы без крайней необходимости не стала с ребенком в метро ездить - не люблю толпы народа, а смотреть за ребенком в толпе удовольствие ниже среднего.
Своего пришлось в метро пару раз покатать, потому как ему было интересно узнать, что это такое. Но тут достаточно было проехать пару остановок в воскр.
Я вот зато трамваи нежно люблю - не знаю уж почему:) Там и с пятью детьми могла бы ездить:))
23.11.2004 14:30:34, Ya+R
Это Ваши желания (нормальной человеческой жизни, не прикованной к четырем стенам и опостылевшему двору) в конфликте с Вашей совестью (нечего грудному ребенку и его маме(!) делать в метро). Однако предлагаю поставить совесть на место: когда маме хорошо у детей душа на месте. А жалость, ну просто это Вам кажется, что с двумя детьми тяжело очень той мамочке, которую Вы видели. Вижу таких которым не тяжело и даже завидно как птеньчики детки около мамы, а она им мир показывает. 23.11.2004 14:29:00, с работы
;-))) А когда Вы видите женщину с 3-4 маленькими детьми в метро? ;-))) У меня такое бывало :-). Например, нет возможности поехать куда-то на машине, а подруга оставила своих детей пожить у меня, а дети хотят в зоопарк, и я везу их всех на метро.
Получались интересные "тренинги" для меня ;-). Люди тааааааак смотрят! У некоторых такие интересные мысли на лице написаны!
Раньше мне такие "тренинги" были интересны. Можно было "примерять" на себя разные роли.
Потом наступило "насыщение" игрой, примеркой ролей. Сейчас я очень редко с детьми на метро езжу.
23.11.2004 14:25:28, Nesmejana
Лягушка
Если 3-4, подумаю, что организованный вывоз детей куда-то (ну типа мини-детсада). Эмоции другие, честно :)

Офф. Несмеяна, Вы где-то писали, что не использовали коляску. А из дома часто выходили? Как обходились? Почему решили без коляски?
23.11.2004 14:30:04, Лягушка
хухра-мухра
Точно, у нас дом малютки рядом, там дети до 3х лет, иногда их куда-то на метро возят. 24.11.2004 10:31:57, хухра-мухра
Мы в кенгуру ребенка носили. Собирались слинг купить, но так и не успели - ребенок вырос :-).
Из дома выходили часто. Мы считали, что носить ребенка на себе - это лучше, чем в коляске.
Со старшими детьми я использовала коляску в основном для того, чтобы они могли спать на балконе. А с младшей дочкой - у нас как раз балкона не было (мы тогда снимали квартиру), поэтому мы нашли способ укладывать ее спать перед открытым окном (зимой). И поняли, что коляска нам ни к чему :-).
23.11.2004 14:56:30, Nesmejana
Лягушка
А зимой? На одежде или под? А новорожденного? В вертикальном с жесткой спинкой или в горизонтальном?

Спасибо!
23.11.2004 15:10:28, Лягушка
Зимой - над или под, в зависимости от погоды и степени одетости ребенка :-). По-всякому бывало.
В первые 2-3 месяца носили в горизонтальном положении - повесив кенгуру, как сумку, через плечо. Правда, мы в это время не очень часто на улицу выходили. Была зима, спал детеныш дома у открытого окна, этого было достаточно.
23.11.2004 15:52:42, Nesmejana
Одно могу сказать прочитав - завидую вашей крепкой тренированной спине! По хорошему разумеется!
Я тоже хотела без коляски - но господь послал кесарево и не побоюсь этого слова, гигантскую неподьемную девицу.
Месяца в 3 я завязала с ее ношением:) Даже по дому перемещала с помощью подручных средств:)
Сейчас с нежностью смотрю на двухлетнюю внучку, носящую туфельки 12 размера:;))) А какая она дюймовочка! Моя Бася начала с 14го - в год. Зато для меня сейчас - 35 кг - вполне подьемный женский вес.
Кстати, тоже аспект темы.
23.11.2004 18:30:45, Кити Щербацкая
я бы на грудной период исключила перемещения ребенка вовсе.
перемещать старшего с няней, самой с младшим никуда не перемещаться. а для медобслуживания - полис купить на ребенка -врачи приедут сами и все сделают на дому.
23.11.2004 14:23:08, Кити Щербацкая
Лягушка
Не могу я старшую полностью няне "отдать"!!! Душа не лежит (не к няне, а к тому, что я буду не совсем в курсе). У нее тренировки на Воробьевых горах, вот и будет у меня выбор между долгими пешими прогулками (больше часа туда, больше часа обратно) либо транспортом.
Это будет основной мой вид перемещения.
Плюс еще старшую в садик отвести (это трамвай или пешком 30 мин): иногда можно будет оставить малыша дома, но, возможно, не всегда.
23.11.2004 14:34:04, Лягушка
вообще-то из соображений безопасности - лучше перемещать поодиночке. Вдвоем только если это безопасно и в кайф. Стресс однако, на лактации отражается.
Вплоть до того что переехать к месту тренировок и саду поближе. И спокойно выгуливать в плановые часы свою коляску в сопровождении старшего.
23.11.2004 18:34:17, Кити Щербацкая
Если я вижу родителей с маленькими детьми в метро в час пик - то я понимаю, что мой ребенок будет ходить в школу рядом с домом. Родители с детьми в другое время никаких эмоций у меня не вызывают. 23.11.2004 13:41:26, Молли
Я часто ездила в метро с грудным ребенком - проблем социально-психологического характера не было. Первую сессию после Валеркиного рождения сдавала в его 1,5-3 месяца. Бутылочек деть не признавал, а интервалы между кормлениями не превышали трех-трех с половиной часов. Дорога до Универа занимала полтора часа в один конец, поэтому оставить его дома с кем-нибудь и съездить даже на одну пару/экзамен я не могла. Приходилось ехать с младенцем с Петровско-Разумовской в Центр, бросать его у родителей, предварительно покормив, бежать в Универ (дорога занимала не более получаса) и возвращаться назад для кормления. Плюс обратная дорога на Петровско-Разумовскую. И так пару раз в неделю. Я чувствовала себя нормально, ребенок спал в кенгурушке, не болел. Кажется, негативной/сочувственной реакции окружающих мы не вызывали. Если-таки вызывали, то это не наши проблемы, извините :) 23.11.2004 13:32:41, Надка
Иринкин
Я собираюсь ездить с двумя детьми на метро, когда до кенгурушки дорастем. Ну, по необходимости, конечно. А со старшей в ее 4 года я до конца беременности ездила. В полные вагоны не садилась. А если кто-то испытывает жалость к моим детям, то пусть поднимет з\п работникам образования. Я, глядишь, машину куплю. Жалеть, товарищи, конструктивно надо, конструктивно:))).
ПС. Униженной и оскорбленной себя от таких поездок не ощущала никогда.
23.11.2004 16:11:24, Иринкин
Еленика
Ничего не думаю. Встаю и уступаю место. 23.11.2004 13:23:40, Еленика
Робкая
Неправда, не жалость, а чувство солидарности.Когда нужда заставляет спустится в метро с двумя малолетними балбесами ощущаю себя дрессировщиком группы мартышек -и стыдно, и неловко, и всем сразу мешаем. Но Гордо расправить плечи, любовь и забота в каждом глазе, улыбку добрую- добрую к детям и снисходительную к хмурым и недовольным гражданам-мой вагон, мое метро и вы тоже можете прокатится. 23.11.2004 12:45:10, Робкая
Simply Rat
Без обид - это, наверное, гормональное у вас. Сколько раз сама перемещалась в метро и иже с ним с грудным детем, и сколько раз наблюдала подобные перемещения других мам, никакой жалости в глазах окружающих не видела. Умиление - да, беспокойство - да (правда,по поводу чего оно - я так и не поняла, боялись, видно, что деть сейчас всех подряд описает). Еще раздражение у некоторых было на лице написано, явное такое, но тут-то как раз все понятно - мол, придется место насиженное уступать этой бабе с детенышем уступать, чтобы не прослыть хамским гадом. Что делать, чтобы не вызывать к себе жалости? Наверное, постараться не выглядеть замотанной мамашей с двумя детьми, и не жалеть себя самое. Пущай лучше завидуют. 23.11.2004 12:38:41, Simply Rat
ЧерниКа
Ну очень странные ассоциации - регулярно езжу в метро с ребенками 5-ти и 12 лет. 5-летний в метро ездить любит, мы живем около метро и очень часто в центр например на метро ехать намного удобнее чем на машине. Никогда не испытывала жалости к мамам с детьми и мои дети в метро вполне комфортно себя чувствуют.
Когда час-пик - тут другой вопрос - стараемся избегать.
Но у нас удобная линия Марьино - Чкаловская - обе конечные - чаше всего спокойно сидим, журнальчики читаем!
23.11.2004 12:15:36, ЧерниКа
ОООльга
Эээ... Ну что вам сказать. Сейчас меня затопчут. Я не ездила с детьми в общественном транспорте. Когда в садик приходилось ездить, то туда практически только на машине можно было добраться. А сейчас садик под окнами.

Я если честно, глубоко убеждена, что мелким детям в метро делать нечего. Особенно зимой. В час пик. Но если есть необходимость, безусловно надо ехать и не париться.

А можно дать совет? Купите девятку как я :) И ездите куда угодно с детьми. Горизонты сильно расширяются. Комфорт несравним.

Простите, если что не то сказала.
23.11.2004 12:04:04, ОООльга
Пробки... пробки... и еще раз пробки...Книжку не почитать:(((( 23.11.2004 13:05:42, кисс
обстоятельства у всех разные просто:) 23.11.2004 13:00:27, Кarolina
Лягушка
Нет-нет, всё нормально :)
Я не успеваю купить девятку (т.е. машина планируется в перспективе, но пока денех нет) и получить права. А дома сидеть - не хочу категорически. Придется вести активный образ жизни с применением общественного транспорта :))
23.11.2004 12:47:01, Лягушка
Ольга, я с Вами :) 23.11.2004 12:33:03, Лоретта
И я с вами. Моя дочь ездит на машине:) Для нее и куплено:) 23.11.2004 14:04:07, Кити Щербацкая
Лягушка
Мне еще показалось (по некоторым высказываниям здесь), что общественный транспорт рассматривается как РЕДКОЕ, СЛУЧАЙНОЕ средство перемещения ЗА НЕИМЕНИЕМ ДРУГОГО ВЫХОДА.
Получается, что всё же как бы плохо (ну не очень хорошо) возить там детей на постоянной основе...
Я не то чтобы бедная, но если мне нужно заплатить 600 рублей за поездку в гости на такси (300 туда, 300 обратно), я 10 раз подумаю, и уж точно не буду делать это часто.
А в метро я могла бы чаще :) Но если это назвать "за неимением другого выхода", - то уже как-то и не хочется, отдает преступлением против ребенка :)
23.11.2004 11:58:24, Лягушка
Тушкан
Все зависит от того насколько вам самой хочется выехать и насколько вам для этого хочется возиться с одеванием и перемещением ребенка - хоть на машине, хоть на метро. 23.11.2004 12:09:56, Тушкан
я только с 3ех лет стала вывозить дочь. Пусть к вам в гости ездят:) 23.11.2004 12:06:32, В6
Крапива
плохо потому, что там не только детям, там и взрослым-то тяжело ездить зачастую. Тесно, душно, сейчас еще и грязно. 23.11.2004 12:06:30, Крапива
Это от привычки зависит. Мне ездить в метро легко. Моей дочери (начали возить с месяца) тоже легко. 23.11.2004 12:23:17, Харас
Ежик в тумане
Согласна.
Не помню, чтобы я мучилась в общественном транспорте, когда в детстве родители меня в нем возили. Наоборот, мне это даже нравилось :)
23.11.2004 12:40:27, Ежик в тумане
Крапива
нет:( от состояния сосудов и вообще здоровья.
А также от уровня вентиляции на станциях. На разных ветках - разное.
Еще запахи в метро плохо переношу. Как сядет какой-нибудь "ультравиолет" или "сигара" в метро - можно выносить:(
23.11.2004 12:32:01, Крапива
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Я, как мать как раз двоих детей :))) один из которых грудной, а второй второклассник :))) не представляю реально как с ними в общественном транспорте ездить :((( С одим старшим уже повеситься можно - он же как шило везде вьется, приходится его каждые 3 секунды за шкирку ловить - а тут еще и мелкая на руках или в кенге, да? Ужас. Нет, если папа занят, а надо куда-то тащиться, мы заказываем такси по телефону, причём "туда" и "обратно".
Кстати, что касается конкретно метро, то я раз видела там мамку с коляской-люлькой (маму приличного, не-бомжового вида, с хорошей коляской) - на переходе Чеховская-Пушкинская, по-моему, так она по ступенькам в потоке народа на руках эту страсть тащила, бедная, и н один мужик не помог :((( Интересно, как она с коляской туда попала-то, вроде запрещено? Или нет?
23.11.2004 11:56:43, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Салли Аллан
Почему это нельзя с колясками? Очень даже можно!

А вот мамочку эту не понимаю - я обычно первого же мужика отлавливала, под руку подвернувшегося, и увильнуть у него возможности уже не было :-)
23.11.2004 12:36:01, Салли Аллан
Что значит- запрещено? матери российского гражданина? запрещено ездсить в метро? Вот так, сначала сами зашугаемся, потом обижаемся, что нас ущемляют в правах. 23.11.2004 12:33:10, shutols
Тушкан
не запрещено - а мужчину надо было за рукав отлавливать:)
хотя мне сами кидались помогать по большей части
23.11.2004 12:12:27, Тушкан
Ничо не делать :)) пусть жалеют...жалко чтоль :)) Единственный совет могу дать чтоб детям удобно было вы в вагоне не стесняйтесь просить мужчин место уступить, ну так культурненько, а то обычно все ж сидят, а если попросить они уступают :)) 23.11.2004 11:54:16, Бритни Спирс
случалось, я ездила с детьми в метро, когда они были дошкольниками. Особенно зимой, когда дороги скользкие и кругом пробки, а надо доехать побыстрее. И Вашими тараканами не загружалась. И мы не бедные... 23.11.2004 11:51:05, мама-аня
Фабьен
1. Не все пассажиры грузятся подобным образом.
2. Метро очень часто куда быстрее, особенно если живешь рядом от станции.
3. Тех, кто просит милостыню в метро - сразу видно.
4. Когда Я вижу маму с двумя детьми - я ей улыбаюсь.
23.11.2004 11:44:27, Фабьен
Я бы даже сказала - практически никто не грузится :-), судя по поведению :-) - пихаются, толкают тебя точно так же, как если бы на руках не было ребенка. 23.11.2004 11:50:08, Ирен_ Адлер
ПГ
Элементарно: выбираешь саммого бодрого представителя мужеского полу и говоришь: "Будьте добры, уступите нам пожалуйста". Ни разу не отказывали. 23.11.2004 12:07:52, ПГ
Marty
А я не могу попросить уступить место. Не знаю почему, но не не получается. Буду работать над собой. 23.11.2004 12:11:18, Marty
Хотите, поделюсь? :-) У меня масса наработок в этом смысле :-) 23.11.2004 12:55:24, Ирен_ Адлер
Marty
Нет. Если мне станет невмоготу в метро лучше вернусь к рулю:)) 23.11.2004 14:41:06, Marty
Красно Солнышко
Со старшей до трех раз ни разу в метро не попали. Так вот сложилось. А с младшим пару раз ездили в Морозовку. Причем, имея машину, с мужем всемте. Потому что иначе, по пробкам, не факт что успели бы вовремя, а метро - предсказуемо и вне часов пик, без пересадок, вполне цивильно.
С двумя не ездила, обычно либо с одной, либо с другим, но почему бы и нет, если понадобится.
23.11.2004 11:39:19, Красно Солнышко
O'Merry
Можно гадость сказать? :(
У меня никакой жалости мамы с детьми в метро не вызывают, уж простите великодушно. :(( Потому что езжу я в нем обычно в самый что ни на есть час пик... и когда именно в это время приспичивает, извините, мамам куда-то вывозить детенышей или бабулечкам волочь свои "тачанки", - вызывает этот факт у меня одну только злость. :(( Какая у них такая острая необходимость тащиться в толпе, не часом раньше, не часом позже - загадка, право слово! :((((((
23.11.2004 11:38:18, O'Merry
Gamma
В метро, когда ни поедь, всегда час пик, особенно на краснопрессненской ветке.:(( 23.11.2004 12:00:00, Gamma
Elen
В 7 утра или после 20.00 - без проблем, возили дочку в поликлинику к свекрови года 2, просто выезжали по раньше и все. 23.11.2004 13:05:27, Elen
Gamma
Про 7 утра не скажу, а вот в 20.00 на краснопрессненской "час пик", который наступает в 17.30, а заканчивается в 21.00. В 22.00 наступает очередной "час пик".:((( Жила по этой ветке 5 лет, знаю не по наслышке. 23.11.2004 14:37:00, Gamma
Мерь, в наш детский сад на Водном со всех концов москвы детей таскли. К половине девятого утра. В спецшколы - тоже. Не в языковые, когда это ради образования, а в коррекционные, когда по другому - никак :-( 23.11.2004 11:48:34, КрОлик
Фабьен
1. Утром - в дошкольное или учебное заведеие.
2. К врачу.
3. В гости.
4. Да мало ли куда.
5. Мы таскались именно на метро 5,5 лет. Меньше всего думала о реакции.
6. Нежнее, Меррик, еще нежнее (с):-)))))
ОФФ. Я до тебя доберусь обязательно!
23.11.2004 11:48:18, Фабьен
O'Merry
О, вот это здорово, что доберешься! Я как раз утром бежала и думала - надо позвонить, надо позвонить... добралась до работы - и из головы вылетедо! :)))
Маш, в любой вечер, кроме четверга, совершенно спокойно приезжай! :)))
23.11.2004 11:51:47, O'Merry
Фабьен
Приеду. Колесья переобую и сразу, позвоню тогда. 23.11.2004 11:54:37, Фабьен
Ага, или еще бабушки. Вчера одна такая ехала с палочкой, божий обуванчик. Ну куда ее несет в полдевятого утра? Подожди часик и езжай как королева в полупустом вагоне.
А если быть совсем гадкой- зачем старенькие бабушки по вчерам ходят за продуктами? Днем времени нет? Обязательно надо, когда злые и голодные граждане вечером пойдут? Встанет такая и полчаса творог выбирает.
23.11.2004 11:47:32, shutols
Действительно. И еще не пойму: а зачем молодые здоровые ездят на метро на работу? Денег, что ли, нет на машину? И вот - лезут, лезут, лезут все в это метро, а оно не резиновое, между прочим. Я-то понятно, куда еду, у меня дела. А им что, рабочий день трудно передвинуть???

Не понимаю я недовольств бабульками в час пик и мамашками с грудными детьми. Не по-ни-ма-ю. :(
23.11.2004 11:51:24, Мата Хари
При всех сложностях жизни, у пенсионеров и молодых мамаш есть одно преимущество- они гораздо более свободны во времени. Если у меня есть выбор- я никуда не поеду в час пик. Тем более с ребенком. Построю свой график так, чтобы не ехать вместе со всей Москвой. Для меня это важно. Есть конечно люди , которым пофиг, что их пинают. Но тогда, не нужно рассчитывать на снисхождение. А бабульки априори ждут, что им уступят место, пропустят и т.п. 23.11.2004 11:58:35, shutols
Это ВАМ кажется, что у них более свободный график. А у них может быть парализованная мама, которой нужно капать или колоть что-то по часам, а как раз утром или вечером перерыв позволяет отлучиться. Или работает она в дополнение к грудному ребенку и едет по рабочим делам, потому что работодателю так удобно. Или врач ждет ее после или до приема, в свое личное время, там уж не до торговли "а давайте, чтобы не в час пик".

Людей много, а обстоятельств - еще больше. Нужно иметь очень много энергии, чтобы раздражаться на тех, кого эти обстоятельства выперли в метро с грудными детьми в час пик. Вряд ли все же они по зову души туда пошли покататься.
23.11.2004 12:09:12, Мата Хари
Чего-то я с тобой сегодня во всем согласна:) 23.11.2004 12:41:25, Кarolina
пчела Майя
Вечерний час пик - это например в гости в самый раз. 23.11.2004 11:43:13, пчела Майя
Лягушка
Говорите, мне не жалко :)))
Я вот написала топик и чувствую - гадость сказала... А ведь не хотела! :)

Мысль моя примерно такая: есть ли шанс у мамы с двумя детьми в общественном транспорте, чтобы к ней относились как к обычному человеку из толпы, без дополнительных эмоций (хоть в виде злости, хоть жалости к ней или к ее детям). Я же вижу, что мама с ДВУМЯ детьми в московском метро - явление отнюдь не рядовое.
23.11.2004 11:43:09, Лягушка
O'Merry
А какое, в общем-то, нормальной маме дело до моих злобных мыслей? :)) Я же их вслух не высказываю, локтями не пихаюсь, не бурчу себе под нос: "Ишь, поналезли тут!" :)))) Честное слово, не бойтесь меня и мне подобных, ездите себе спокойно, раз нет другого выхода! Я же не топаю ногами и не воплю: "Не пущать!" :))))) 23.11.2004 11:49:32, O'Merry
Фабьен
Кстати, тут третьего дня я видела маму с ребенком. Они сели на станции Ясенево в сторону центра, народу было мало. На улице холод собачий. Ребенок был одет во взрослую кофту - она ей до колена была, а рукава подвернуты, легкие колготки и башмаки размера на 4 больше. Это было очень сильно видно, что больше и слетают. Мама при этом совершенно нормально и модно одетая, но всю дорогу перекидывала из руки в руку картишки. Я все гадала, на них глядя, кто они... Явно не побираться ехали. До сих пор не могу понять. 23.11.2004 11:53:28, Фабьен
Может ребенок испачкал(промочил) свою одежду и переодели во что было? 23.11.2004 13:42:54, Хрюша
Закаляются:) 23.11.2004 11:55:05, Кarolina
Лягушка
Не, я не буду в час-пик :) Почти обещаю! :))) 23.11.2004 11:53:14, Лягушка
Растет уровень просвещения среди народа!:)
Я вот и ,правда - только тут узнала:) что нельзя ездить в метро с детьми(сама ездила дней с 10 ,имею в виду возраст ребенка:)
23.11.2004 11:48:30, Кarolina
O'Merry
Кто сказал, что нельзя? :)) Злобный Меррик, детей в массе не переваривающий, честно признался, что он по этому поводу думает - только и всего! :))) Ну, и еще, как мне кажется, за последнее время (буквально года два) метрополитен стал гораздо противнее, чем в ваши грудничковые времена! :(( Душнее на два порядка - это точно! Ну и заразы некоторые наши граждане в него нанесли будь здоров (чесотка, туберкулез и иже с ними) :(((( 23.11.2004 11:54:26, O'Merry
7-8 лет назад все уже было:) 23.11.2004 11:57:54, Кarolina
Они могут ехать на прием к врачу. Который хороший. Который нужен. Но далеко. И свободный прием у него вот сейчас - ни часом раньше, ни часом позже. 23.11.2004 11:41:50, Лина Степанкова
O'Merry
ИМХО, ИМХО, ИМХО... Но уж если к врачу, то есть при фоновом нездоровье, да еще именно в такое время - чего бы не взять машину, а? Ведь не каждый день это происходит, а уж вреда от пребывания в толчее нашей подземки со всеми ее микробами и миазмами детям хватает :(((( Не только моя злобность страдает, как мне кажется... :(( 23.11.2004 11:45:59, O'Merry
Полевка
Мы в час пик ездим на занятия в Текстильщики с Белорусской. Потому что только там мне реально могут реабилитировать ребенка. Занятия там с 4 до 6, естественно, что в пик я попадаю. Такси я позволить себе во-первых, не могу, а во-вторых, дочку укачивает, причем сильно. Ей правда уже 6 лет, но мотаться мы начали с 4, причем раньше ездили каждый день. Сейчас появились занятия рядом с домом, а раньше их просто небыло. И в школу нам ездить придется скорее всего через всю Москву и в час пик. И мы такие не одни. 23.11.2004 12:08:06, Полевка
Тушкан
гм, гм - я могу кучу болезней детских привести - на которых атмосфера метро никак не влияет и врач по кторым тем не менее нужен 23.11.2004 11:52:52, Тушкан
Вач может быть ортопедом. Окулистом. Или нефрологом. Или вообще гомеопатом. То есть ребенок фоново-то здоров, иммунитет не ослаблен.

Прием в 10-00. По записи за 1.5 месяца.

На Фрунзенской.

А ехать надо - с ВДНХ.
23.11.2004 11:50:13, Лина Степанкова
O'Merry
Да что вы меня убеждаете, люди? :))) Я ж не размахиваю в вагонах плакатами: "Нет перевозке мамаш с детьми!", честное слово! :)))))
У всех свои тараканы. Мои - вот такие. Толстые, блестящие. Кто-то не любит собак без намордников, кто-то - детей в транспорте... :))
23.11.2004 11:58:33, O'Merry
Не вызывать ее (жалость). С такими мыслями вы и без детей на лице напишете - пожалеейте маму двух детей, один из которых - грудной:)) 23.11.2004 11:36:54, Лина Степанкова
будучи в Москве, я всегда смотрела на метро как на вид транспорта - причём самый удобный вид. а оказывается, там только лохи ездят? :))) вызывающие жалость :)))
а дочке моей нравилось в метро... тоже бедняга :)
23.11.2004 11:36:21, Lii
Лягушка
По моим ощущениям, с маленькими детьми ездят довольно-таки мало. Особенно если детей больше, чем 1. 23.11.2004 11:44:20, Лягушка
А вы так часто и так уже необходимо будете ездить?

Кстати, а сейчас ведь тоже ездите, вы написали где-то ниже. Вполне беременная. Как считаете - не вызываете жалости :)?
23.11.2004 11:51:42, Лина Степанкова
Лягушка
Беременных в метро больше, чем мам с грудничками :) Т.е. это более "средняя" ситуация.
Кажется, не вызываю, иногда уступают, иногда нет :)
Пока не знаю, насколько часто. Планирую - нередко.
23.11.2004 12:08:57, Лягушка
London
Как-странно вас беспокоит именно реакция людей...
Я стралась не ездить, просто потому что я сама не богатырского здоровья, а ребенок был совсем слабый. Ездили в основном ко врачам. Проедешь из Солнцева до Библиотеки - он уже просто как-то обмякал на эскалаторе, как мороженое, кот. вот-вот начнет таят. Соотвестветнно, от Библиотеки до Бескудникова (там врач принимал)- я его в зимней одежде чуть ли не на себе тащила. Мне было это тяжело, поэтому привлекала всех возможных родственников для доставки нас на машине.
И сейчас и я, и ребенок устаем быстро от толпы.
Но если бы и я, и ребенок были бодры, веселы и полны сил и энергии и нас бы не напрягала публика в большом количесвте - вполне допускаю мысль, что мы бы ездили на метро.
23.11.2004 12:55:13, London
Встретите меня в метро, можете рассчитывать на поддержку :))) всех распихаем и места отобьем :)! 23.11.2004 12:12:49, Лина Степанкова
Лягушка
:))))) 23.11.2004 12:21:24, Лягушка
Marty
ха ха три раза! жалость? в метро? Я до сих пор не могу забыть, как мне летом в метро стало плохо (живот был виден и несомненен) и я села на пол, мне никто не уступил место. только одна стоящая неподалеку девушка спросила "Вам плохо?" После моего ответа "плохо", добрые люди позволили мне на остановке (не раньше) сесть на освободившееся место. 23.11.2004 11:57:21, Marty
Gamma
Очень странно.:(( Помню мне стало плохо в автобусе и я не беременная была, просто дурнота от духоты подступила, так народ с мест повскакивал, я только "Ой" сказала.:(( Какое-то вам метро неудачно досталось.:((( 23.11.2004 12:13:45, Gamma
Marty
Неудачное. Соглашусь, что так бывает скорее редко, чем часто. Теплый стан в центр. Я потом стала ездить через Юго-Западную. 23.11.2004 12:34:27, Marty
Вы ПРОСИЛИ и не УСТУПИЛИ?:) 23.11.2004 11:59:23, Кarolina
Marty
Не просила. 23.11.2004 12:06:19, Marty
Крапива
А зря... 23.11.2004 12:08:49, Крапива
Marty
А как? Если меня спокойно отпихивают при посадке (ясное дело в штурме вагона я не конкурент) а потом спокойно пялится мне в живот? Дело было летом, не заметить было невозможно. А когда плохо стало, мне уже не до просьб было, я постаралась поскорее сесть на что пришлось. Я просто падала в обмороки и знаю, что тут не до рассуждений. 23.11.2004 12:14:55, Marty
Крапива
Я просила, если совсем плохо было. Прямо так, открыиым текстом. Никто не отказывал.
И сейчас могу попросить, если у меня предобморочное состояние будет. Падать опаснее.
23.11.2004 12:29:46, Крапива
Marty
Я не часто падала в обмороки. Но состояние это очень странное. И мне надо было немедленно приземлиться, я не была уверена, что мне немедленно уступят. пару секунд протормозить - а я уже без сознания. А так все таки в сознании осталась. Но о чем просить людей, если и псле этого все равно никто не встал? Когда двери открылись и кто-то вышел, на это место просто никто не стал садиться - это был максимум милосердия на тот момент. Это редкость, я согласна, но вот вспомнился эпизод... 23.11.2004 12:39:34, Marty
Тушкан
Звонким голосом на весь вагон 23.11.2004 12:27:56, Тушкан
Marty
В этом сотоянии звонкого голоса уже нет. Я была рада, что вообще ухватила момент и плюхнулась на пол до обморока. 23.11.2004 12:35:46, Marty
Тушкан
зная за собой такую возможность сгонять прямо по входу 23.11.2004 12:53:28, Тушкан
Marty
Это был единичный эпизод к счастью. Но я решила иначе - стала пользоваться другой веткой и такси. 23.11.2004 14:42:32, Marty
Лягушка
Я решила, что буду относиться к своему животу как к чему-то априори для людей незаметному. Ну не обязан никто додумывать, беременная я, или сложение у меня такое, или еще что :)

Кроме того, утром сидящие спят :) И я тоже сплю, когда сижу. А может, рядом со мной старушка в это время стоит?
23.11.2004 12:26:38, Лягушка
вообще-то это неправильно по отношению к животу. надо просить, уступят, не развалятся.
я иногда в транспорте мужиков прошу подвинуться в пользу посторонней мне беременной. встают, как миленькие.
прием действует в отношении специальных мест, помеченных.
23.11.2004 18:38:46, Кити Щербацкая
Я дважды была беременна и дважды до последнего скрывала. А теперь думаю- зря.
Это ж когда сможешь позволить себе быть слабой и беззащитной? И чтоб не брезгливую жалость вызывать, а желание оберегать и помогать? Знаю одну девочу, так она с первого месяца живот выпячивала, и все говорила- ой, я это делать не могу, ой колет, ой подташнивает. Молодец.
23.11.2004 12:46:26, shutols
Marty
Тоже так в принципе и относилась. 23.11.2004 12:40:41, Marty
Мало ездите:) 23.11.2004 11:48:45, Кarolina

Показано 109 комментариев из 221



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!