Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрытная

Не хочу второго ребенка...

Привет, форумчанки дорогие! Никогда не писала сюда (именно в эту конфу), но почти ежедневно читаю 7ю и живу тут с 2001г. Очень мне нужен совет ваш. Вот сегодня утром поняла, что жду второго ребенка........И так мне плохо от этого...И совсем не из-за бытовых потенциальных трудностей (только что прошла испытательный на новой работе, мужнина контора 10 дней назад развалилась, а он у меня еще кандидатскую пишет, короче, в данный момент живем за мой счет). Дело в том, что нам с дочкой и папой (мужем моим)так хорошо втроем, что не нужен четвертый!!! Я не могу представить, что с кем-то еще буду делить себя, кроме доченьки моей...Во пишу и рыдаю (благо все заняты, никто не видит. ) Тут на 7е некоторое время назад была тема такая - мама одна писалал, что ей все больше кажется, что старшему ребенку было бы гораздо лучше, будь он единственным. И я просто не представляю себе: сидим мы с дочей, играем (мы всегда играем в ролевые игры всякие), а тут просыпается младший и надо его кормить/пеленать, а доченька моя одна остается.....Я не хочу этого!!! НЕ хочу больше ни с кем сердце свое делить. Уже сейчас и заранее не люблю этого ребенка..... Граждане, как же мне плохо......Может было у кого такое?
Забыла добавить - дочке 7 лет, учится. Общительный, умный ребеночек.
Реакция мужа на второго - рожать немедленно!!!)))) Умоляет меня не прерывать беременность.......
Может у меня уже сдвиг гармональный? Или я просто сдурела...?
Что нибудь скажите мне, отругайте. Я всерьез подумываю о том, чтобы прервать беременность.
Придвижу ваши укоры насчет предохранения. Мы предохранялись и это 1-я беременность за 7лет!! И на старуху бывает проруха.....
Извините за сумбур. Спасибо всем, кто дочитает.
19.11.2004 14:34:18,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня недавно родилась втора дочка. До этого, даже всю вторую беременность я не представляла эизни еще с одним ребенком, боялась что нарушится гармония, что не справлюсь, что не смогу любить еще кого-то...
И вы знаете, мне так хорошо сейчас, и всей нашей семье, старшая девочка (2 и 4мес) очень хорошо восприняла рождение малышки, мы очень старались с папой чтобы было именно так. Мне так интересно видеть и думаю особенно в будущем как строятся отношения между детьми, как они любят. Семья стала веселее, несмотря на хлопоты.
21.11.2004 01:25:28, Лена и девочки
А у меня второй ребенок был желанным и "запланированным" (ужасное определение).всебыло замечательно. Росли у меня два сына. И когда старшему было 7,5 а младшему 9 месяцев, я увидела те самые две полоски. Муж только спросил: Ты что, хочешь убить нашу дочку? Сейчас ей уже 3 года. И что бы мы делали без нашей Динь-Диньки!!! Было трудно, очень трудно. Сынок мой средний начал болеть, ему наверное не хватало моего тепла, но ведь ему было всего полтора года. Сейчас они дружат, играют. Им вместе интересно. А насчет ребенка старшего - тут все зависит только от вас. Мой ждал малышей с нетерпением, всегда рвался помочь, а ревновал не меня к малышам, а их ко мне. Напр., мама, а почему он тебе улыбнулся, а мне нет? А почему она от меня убежала к тебе? Рожайте! Будет трудно года полтора, а потом старшая начнет игра с младшим. 21.11.2004 01:00:57, Многодетная
У Вас ситуация просто так сложилась, ну новая работа у Вас у мужа проблемы с оной.
Но ведь все пройдет и наладится. А дочке м.б. наоборот понравится если унее кто-то младший будет. И Вы убедитесь, что можете свое сердце поделить на двоих детей без ущерба для обоих.
У меня таже заморочка - все кажется, что втрого не буду любить так как дочу (хотя второй только в планах), но маман говорит, что все это бред.
Я бы рожала, т.к. уверена, что все наладится, тем более, что муж Ваш за.
20.11.2004 15:29:04, b/f
Anykey
Я бы посоветовала прервать, если так не хочется. Беременность - это тяжело, а вынашиватьнежеланного ребенка, не хотеть его - это уж слишком.

Но... муж хочет. Это серьезно. Может, Вам с ним поговорить еще, попробовать непредвзято отнестись, вдруг он Вас убедит, что это будет хорошо.
А может, Вас с дочкой поговорить? Вдруг она хочет сестренку! Вы с ней вместе сможете ее пеленать и сказки ей читать. Она ее полюбит.
20.11.2004 00:18:31, Anykey
Прервать и заодно развестись для полного счастья?
Это первое.
Второе - кто сказал что ребёнок НЕЖЕЛАННЫЙ?
НЕОЖИДАННЫЙ, незапланированный - да, а желанный или нет она пока сама понять не может. утихнет первый стресс - запросто станет желанным.
20.11.2004 01:31:07, male
Пионерка
прочитала внимательно всех, кто внизу.
Аборт, когда муж за ребенка - это вообще как-то нездОрово...Нечестно.
У меня муж старший из троих, а я - единственная...(воспитать, наверно,меня пытались такой же принцессой, как Лангусту, но воспитали то, что есть...)
Любовь к другим детям?.... Да, она разная. Совершенно разная. Они занимают какие-то разные части души. Каждый - свою. и места в душе хватит всем. Сколько их будет.
Когда эта любовь появляется и когда проходит шок? у кого когда. Для меня свежи воспоминания о шоке по поводу появления младшей (да и 3 и 4...Хотя они всегда "допускались". Но шок был всегда ) Мучения и ощущения были похожие на описанные вами... Потом, через 2-3 месяца постепенно привыкала, а потом - крышу сносило от счастья! а что я делала бы, если б абортировала ее по настоянию врачей?...Бр-р-р!...
и последнее. Материальное положение (ухудшающееся). Это явление временное. И это не самое главное в этой жизни, хотя и о-очень заметное явление...Вы оба - взрослые люди, с головой и руками - голодными и голыми не останетесь и уж двоих детей всяко обеспечите. Хорошо обеспечите.
А вот аборт может повлечь за собой шлейф как физических проблем (банальное осложнение, которое может перечеркнуть здоровье на всю жизнь...), так и массу психологических моментов. Вплоть до разрушения судьбы из-за нерожденного ребенка... Было. У меня . И могу привести массу примеров знакомых...
19.11.2004 22:49:12, Пионерка
Писарчук :-)
Очень хочется верить,что шок пройдёт и всё образуется!
У меня есть знакомые,которые начинали любить(причём безумно) деток уже после рождения,кто-то в 4 месяца,а кто-то в 1 год...
О том что родили не жалеют,чего и вам желаю!!!
Подумайте ещё 1000 раз,и надеюсь вы сделаете правильный выбор!

19.11.2004 22:47:07, Писарчук :-)
Мы с сестрой недавно узнали, что мама не хотела 2 ребенка (т.е. сестру мою), пила там какую-то траву и т.д.
Я не представляю как бы сейчас без нее жила! Это же самый близкий друг, самый дорогой человечек, палочка-выручалочка моя! Самое сильное воспоминание детства - когда меня отправляли в лагерь в первом классе, она весь перрон на уши поставила, никто ее успокоить не мог - так не хотела расставаться. Всякое бывало в детстве и ругались, и издевались друг над другом, но сейчас, когда выросли нет никого роднее (даже мама и папа не так)!:)
И вот пример, далеко ходить не надо:
У подруги брат младше ее на 7 лет - поразительный пример уважения, участия, дружбы, общности интересов и т.д. Сколько в них похожего, сколько хорошего!:)

В общем, вам решать, но за девочку я бы точно не волновалась, а с собой, может, вы договоритесь:))
Честно говоря, я и сама не очень пока хочу второго, но все-таки если бы это уже произошло - рожала бы:)))
19.11.2004 22:32:12, sakura
1. Я думаю, что второй ребенок - это предательство по отношению к первому. В этом я с вами солидарна. Ребенок учится в школе, ему надо помогать.
2. На что вы будете жить? муж, видимо, надеется, что вы всю семью на своем горбу вывезите.
3. Сделайте это по-умному. не говорите мужу. скажите, что произошел выкидыш или другое бла-бла-бла навешайте, дабы не обострять отношения.
4. Счастья вам и правильного решения.
19.11.2004 21:11:47, Lepa
Я те, [censored], сделаю, [censored], по-умному...
Сама не можешь детей родить или вырастить - так воздержись от подобных советов.

[censored]
19.11.2004 23:50:04, муж
да, от такого только и рожать пачками 20.11.2004 23:33:50, ага
Счастья от сплошной лжи и обмана? 19.11.2004 23:46:50, Чернобурка
Писарчук :-)
"Сделайте это по-умному. не говорите мужу. скажите, что произошел выкидыш или другое бла-бла-бла навешайте, дабы не обострять отношения" --- ужас какай,и это называется "по-умному"?
Муж,чиста лох,забазарь его и живи дальше и будет вам ЩАстье...
Фуууу....
19.11.2004 22:50:41, Писарчук :-)
а я вот хочу :((но была замершая ,а теперь я боюсь и дочке моей только лучше от этого будет :)))если малыш родится
давайте меняться ?:)
19.11.2004 20:51:23, рожать и не думать
Сдурела, факт. Если ценны отношения с мужем-то рискуете их капитальнейше испортить через абортарий. 19.11.2004 20:50:15, male
Совершенно нормальная паника. Пройдет. 19.11.2004 20:15:44, Нюрочка
Знаете, я думаю, что вы человек ответсвтенный,поэтому такие и мысли:) И гомоны еше.
Мат.положение позволяет? Муж второго ребенка очень хочет? Опят с первым ребенком положительный? Мне кажется,что у вас все получится:))

Мыс мужем тоже против второго ребенка, но у нас по комплексу причин. Но даже я не знаю, чтобы я делала , если бы забеременела. Не уверена,что сделала бы аборт...
19.11.2004 18:00:28, Лангуста
Поговорите с дочкой об этом. Всё встанет на места. 19.11.2004 17:57:34, Мария Д.
А как с дочкой "обэтом говорить"? Я вот помню, мама меня спрашивала в мои лет 6,хочу ли я брата или сестру. Я четко отвечала на все вариации вопросов - нет. :)) 19.11.2004 18:05:37, Лангуста
Ну как: сказать, что беременна, что думаешь об этом, какие варианты обдумываешь... 19.11.2004 18:27:06, Мария Д.
И что? И если дочь скажет, что не нужен ей никакой брат-сестра?
Я вот как-то не вижу дальнейшего развития ситуации....
19.11.2004 18:30:27, Лангуста
Это тест. Если человек сможет спокойно ребёнку объяснить аборт, и ребёнок спокойно воспримет - валидность довольно высокая. Если заколдобится по дороге...

А вообще, муж редко прощает такие штуки.
20.11.2004 03:50:48, Мария Д.
Anykey
Доктор даст такую таблетку, что этот ребеночек не родится... Не вижу проблемы ни с объяснением, ни с восприятием ребенком. 20.11.2004 18:18:33, Anykey
Вот. Значит, у Вас валидность на месте. 20.11.2004 20:14:51, Мария Д.
Я,наверное, и права-то не имею давать совет, поскольку ребенок у меня единственный и приемный. Но помочь Вам очень хочу.
1. Так сложилось, что у меня была жутчайшая "послеродовая" депрессия. С клиническими симптомами, с приемом антидепрессантов и мыслью (мечтой!) о суициде в течение 3 месяцев.... Я не верила, что это пройдет... Как Вам рассказать, что я чувсвую сейчас? :) Я И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА СЕБЕ, ЧТО МОГУ ТАК ЛЮБИТЬ!!!! У меня нет слов! Вернее, они есть - но это 2 общие тетради за 14 месяцев жизни с сыном. Люблю,люблю бесконечно!!!!!!!!!!! Она пришла ко мне, эта фантастическая любовь, это не любовь даже - обожание! :)
И я думаю, невозможно не полюбить ребенка, о котором постоянно заботишься! ну об этом я могу еще дооолго рассуждать, придется прерваться.:)
2. Я работаю в женском коллективе,да еще и медики ,так что все более чем откровенно. У очень многих была незапланированная беременность, слезы, рыдания, причитания - "жизнь кончена!" Почти все из этих женщин родили этого нежеланного ребенка. Что сказать? Сейчас это обожаемые Младшенькие - баловни и любимцы всей семьи.
Что я могу сказать? Не отчаивайтесь! Солнце еще будет! :) И будет Ваш любимый Младшенький! :)
Удачи Вам! :)
19.11.2004 17:57:11, Винни с неработающим паролем
Как я Вас понимаю!!! Мы хотели второго ребенка и дочка просила, но я очень боялась. Она для меня все. Ей я отдавала свою нежность и любовь. В общем положительный тест был воспринят неоднозначно. Страшно было жутко. Правда об аборте речи не шло. Я запретила себе бояться до поры до времени. Но иногда мысли о том как любить двоих накатывали.
В общем сыну почти месяц. Поэтому опыта пока нет фактически. Я его обожаю! Он совсем другой уже сейчас. После выписки из роддома я два дня ревела от того, что все изменилось и я не могу вести себя дома как прежде-т.е. быть свободной. Топик открывала в "До года". Сейчас все налаживается. И я начинаю ощущать радость и кайф от того, что у меня стало больше людей, которых я люблю, и которые любят меня. Дочка пока в восторге от братика. Конечно сейчас 80% времени я с сыном. Папа больше нацелен на дочку-играют, ходят в театры. Но я постепенно тоже втягиваюсь. И нажеюсь, что дальше будет только лучше, может быть сложнее, но в любом случае 2 детей это не так уж и много:-) А вот чему я рада, что разница в возрасте (у нас она 6 лет) именно такая, а не меньше. Дочка многое получила, теперь она стала старшей, но это не значит что взрослой. Ее детство продолжается:-)
19.11.2004 16:49:14, OLESYA
Ну вообще-то это нехорошо прежде всего для ребенка, когда родители уделяют внимание только ему и никуда не отвлекаются. Будет потом считать себя центром вселенной, и как же плохо ей будет с непривычки, когда кто-то не захочет этого признать... Так что некий противовес в лице младшего не помешает. ;)
С другой стороны - рано или поздно наступит момент, когда Вы будете уже неинтересны Вашей дочери - она будет предпочитать сначала компанию подружек, а потом начнет общаться с противоположным полом, и мама будет ей глубоко до фонаря в лучшем случае. Неоднократно слышала от своих знакомых, имеющих детей-подростков, об их желании завести второго ребенка просто потому, что старший начал как бы жить сам по себе, и без него как-то пустовато...
19.11.2004 16:41:54, Нэко
Оба утверждения весьма и весьма спорные:)
Во-первых,девочке ощущать себя центром вселенной исключительно полезно. Иначе будет "лошадь ломовая, малозатратная"(с)
Так что это не аргумент.
Хотя достичь образения сдевочкой,как с центром вселенной, можно, имея и не одного ребенка:)

Второй пункт: ну так воспитывать надо правильно:)))Моя мама мне была и остается интересной всегда. И в юности, и сейчас.
Лучшая подруга:)
Да и другие интересы есть в жизни....- но это не аргумент именно для людей, которым есть чем заполнитьсвою жизнь кроме детей:)
19.11.2004 17:57:51, Лангуста
Почти полностью согласна со 2-м пуктом - уже не так долго до того момента, когда друзей/подружек дочь начнет предпочитать общению со мной.
Первый пункт - не соглашусь. Моя дочь прекрасно осознает, что она центр вселенной ТОЛЬКО для нас с мужем. Она никогда не переносила это на других - даже на бабушек/дедушек, не говоря о подружках. Считается всегда с интересами других. Многие мамашки, с детьми кот. мы дружим оч. удивлены этим фактом, зная о том, как мы боготворим дочку.
19.11.2004 17:03:23, Скрытная
Гм.. никогда такого ни одной мамы подростка не слышала.От мам детей лет до 7 - да.А от подростков - только наоборот - не хотят:((( 19.11.2004 16:46:37, кисс
elly
Вам не повезло:)) 19.11.2004 16:49:39, elly
Не те у меня знакомые, не те...И сегодня не срослось с девчонками встретиться:((( 19.11.2004 16:58:06, кисс
elly
(( не растраивайтесь, встретитесь в другой раз:)) 19.11.2004 17:11:52, elly
Я хорошо понимаю вас, сама через это прошла. Второй ребенок тоже был для нас неожиданностью и не могу сказать что приятной во всех отношениях. Только только чуток подрастили дочку ( ей тогда 2 года стукнуло), только вздохнули чуток посвободнее ( учитывая, что нам вообще никто не помогает и няни тоже нет это было сущ-но), только -только планов понастроили и на тебе! И дочку было жалко до слез - я понимала, что золотая пора ее единственности в нашей семье уходит навсегда.
Родился сын. И хлебнули мы с ним в первый год по самое некуда - и черепное давление и крикливость и по ночам десятикратные вставалки ( вот тогда-то я подсела на кофе), и бешеная ревность старшего ребенка и болезни хором и поочередное ( сначала с младшим, через неделю - со старщей) лежание в больницах. Я до сих пор с содроганием вспоминаю минувший год. НО!!!!!
Мы справились! И сейчас у меня есть Тимка - очаровательный, деловой мальчишка, которого я люблю всем сердцем - додрожи, до обморока! И с ужасом думаю, что могла бы вот так купиться на свои страшилки и пойти и сделать аборт. Убить Тимку! И радостно и соблегчением хвалю себя за то что не смалодушничала тогда. Я сделала все правильно и вот она моя награда - ласковый зайчик и в свои полтора года настоящий мужчинка!
Общий вывод из вышесказанного. Да, дети это трудно, тяжело и дорого! Но это и любовь громадная, а любовь - это счастье! Не лишайте себя этого счастья. Не делайте аборт.
19.11.2004 16:28:43, залетная пташка
Салли Аллан
Второго ребенка мы планировали, он такой желанный был :-)

И как же дико я испугалась, когда узнала, что... вот, он уже есть, назад дороги нет... к счастью, прочитала тогда в какой-то книжке, что на втором месяце женщина тяжело "свыкается" с мыслью об изменении жизни, это нормально.

Может быть, действительно гормоны? :-)
19.11.2004 16:02:04, Салли Аллан
Если бы из-за вторго ребенка первому негде было бы спать и нечего кушать, то я бы второго не родила.А из-за таких моральных причин - не,я бы родила.Но мне всегда хотелось двоих.Я бы ужас-ужас и третьего родила, если б позволяли матусловия:((( 19.11.2004 15:52:27, кисс (апасля ДР шефа)
elly
Скажите, а вы делились с мужем вашими опасениями?Что он думает по этому поводу? Именно не о беременности - это из топика понятно, - а по поводу разделения любви, изменений в вашей жизни? 19.11.2004 15:50:35, elly
Муж из "многодетной" семьи - у его родителей трое детей. Для него конкретно вот эта проблема не очень понятна....Но я вот именно на его семью глядя убеждаюсь, что невозможно (по моему сегоднешенму мнению)любить одинаково ВСЕХ детей..... 19.11.2004 15:57:35, Скрытная
elly
Одинаково - конечно невозможно:) Каждого по-своему:)) Спасибо за ответ:) 19.11.2004 15:59:13, elly
Каждого по своему - в это понятие может войти термин "кого-то больше, кого-то меньше".
В семье мужа четко видно, что старшего сына и младшую дочку любят больше, чем моего "среднего" мужа. Вы можете усомниться, что это мне кажется, т.к. я - невестка. Заверяю вас - нет, это объктивная оценка ситуации.
Старший - первенец, сын, опора семьи. Потом хотели девочку - родился мой муж. Потом наконец получилась девочка - всеобщее ура и соотв-е отношение. В отношении к мужу чувствуется (не сразу и не резко, с годами стало видно), что он - всего лишь промежуточное звено...
19.11.2004 16:05:53, Скрытная
Yar
Вы знаете, какая разница кого кто в других семьях любит больше? Вы же сами мама и будете любить своих детей сами как сможете, а не как другие. Не вижу смысла оглядываться. Я бы даже не стала бы думать, будут мои дети общаться в будущем или нет, я их родила для того, чтобы они жили и жили по возможности хорошо, как они хотят, а уж дальше как воспитаю. 19.11.2004 16:12:54, Yar
ОООльга
Думаю, вы потихонечку привыкнете к этой мысли. Не думаю, что помогут чужие дети. Если ребенка не хочется, то чужие могут еще более укрепить в этой мысли. Надо повспоминать самые чудесные моменты со старшей. Такие, которые уже не вернуть. И тогда вы поймете, сколько еще замечательного у вас впереди :))))

Держитесь, не раскисайте! И не вздумайте делать аборт. Этого ребенка уже как минимум хочет один человек - ваш муж. И увидите, ваша дочь будет в восторге, если вы будете доверять ей помощь с малышом :) Но не перегружать ее.

19.11.2004 15:33:10, ОООльга
[пусто] 19.11.2004 15:11:37
Это вариант, подразумевающий знание мужской психологии и некоторый жизненный опыт. 19.11.2004 15:41:05, Лоретта
Вы специалистка по мужской психологии? 19.11.2004 23:56:29, male
Нет, я скрывать не хочу хотябы только потому, что только мужу и можно поплакаться, высказать свою боль.
Все подруги - бездетные, мама - не по этой части.
Я точно знаю, что ничего у нас с мужем не случиться, если я на аборт решусь.
В этом вопросе последнее слово за мной. Не подумайте, что я мнение мужа ни во что не ставлю, я о последнем слове говорю. Есть вопросы, в кот. последнее слово всегда за мужем и только за ним.
19.11.2004 15:18:57, Скрытная
[пусто] 19.11.2004 15:27:47
Специально полезла в регу посмотреть, сколько вам лет, но там не написано. Выбор - это всегда отказ от чего-то, о чем можно пожалеть. По поводу людей с искалеченной психикой - здесь неоднократно были топики о братьях и сестрах, и не все относятся к ним абсолютно положительно. Напишите, пожалуйста, сколько вам лет, мне очень интересно. 19.11.2004 15:39:54, Лоретта
[пусто] 19.11.2004 15:52:09
Подумала, что 23-25 :) и вы рано вышли замуж.
К сожалению, должна бежать на работу, но кратко: если у вас все хорошо, то это только один из вариантов развития событий. У павтора свой груз прожитой жизин, если вы прочитали, не саый радужный в отношении братьев. Если сказать мужу о ребенке, а потом сделать аборт, в большинстве случаев с мужем можно прощаться - не хочешь моих детей, не хочешь меня. Может быть, он поймет и простит, но заранее сказать нельзя, а потом жалеть будет поздно. Все, убегаю, автору топика - удачи.
19.11.2004 15:58:12, Лоретта
elly
вы считаете, это в тему, может быть перевести подобные разговоры на мейл? Тут сейчас немножко иная проблема обсуждается... 19.11.2004 15:44:19, elly
Спасибо за совет, если возникнет желание, я им воспользуюсь. 19.11.2004 15:49:41, Лоретта
Спасибо! Для начала постараюсь перестать рыдать, а то коллеги думают, что я из-за работы рыдаю и все напрягаться начинают. ) 19.11.2004 15:36:40, Скрытная
Успокойтесь, никого не слушайте и попытайтесь вспомнить реакцию мужа после уточнения уверены Вы или нет. ;)
Очень дурацкая была у него улыбка или не очень? :)
Дочка - лишь приобретёт от наличия другого ребёнка. Будет одна - запросто вырастет эгоисткой.
20.11.2004 00:13:34, male
А чем плохо быть эгоисткой?:) Это раз:)
И два -- по исследованиям,проведнным года 2 назад каким-то незаивисмым международным институтом, эгоистами становятся дети,как единственные в семье, так и не единственные. С одинаковой частотой.
Так что - этот довод антинаучен:)
21.11.2004 01:17:10, Лангуста
Ну гормоны же играют!!! Спокойнее, постепенно утишАтся мысли. 19.11.2004 18:45:58, Наташ
elly
правильно:)) 19.11.2004 15:44:43, elly
Я никогда не хотела второго ребенка, хотела дарить всю любовь единственной дочке. Теперь ей почти 18, у нас с ней замечательные отношения, но у нее постоянный бойфренд и она очень хочет уйти жить отдельно от меня с этим молчелом. Я все понимаю, что она уже ВЫРОСЛА и должна будет скоро уйти в самостоятельную жизнь, но так грустно от этого становится. Ужасно жаль, что ребенок вырос. И теперь я начинаю жалеть, что у меня нет второго ребенка, что я слишком сильно была привязана к одной и что от этого труднее отпустить ее. И мне не на кого выплескивать свою любовь и заботу. Так что попробуйте подумать о будущем, о том моменте, когда ваша дочка вырастет, а это произойдет очень быстро, к сожалению. Может это поможет вам оставить ребенка. А разница в 7 лет между детьми очень даже неплохая. 19.11.2004 15:04:29, Nuts
Yar
Никто из моих знакомых не мог и предположить, что у меня двое будет... И сама я никогда в это не верила. Но вот родила, немного подрастила. Мне было несколько труднее, моей старшей было 2,5 на момент рождения, но она мне помогала по мере сил, ей было интересно, что я считаю главным. Да, было трудновато с кормленияем и т.д. Со сном опять же. Но вот я поняла, что я не делю сердце, хотя именно для меня было самым трудным при принятии решения. Это как бы две разных любви, дети ведь очень разные. Вы меня поймете, если ребенка оставите. Любовь увеличивается вдвое, а не делится пополам. 19.11.2004 15:01:46, Yar
ОООльга
Согласана на счет того, что люовь не делиться :) Она правда умножается и даже не на 2!

Я тоже себе плохо представляла, что такое второй ребенок, как быть, что делать... Он хоть и был запланирован, но я очень боялась. А сейчас даже не представляю, чтобы кого-то из моих детей не было на свете.

19.11.2004 15:31:39, ОООльга
А вы представьте такую ситуацию - вырастает ваша дочь до такого возраста, когда уже в силах будет понять, откуда дети берутся, как от них избавляются, вообще до взрослости дорастет.

И узнает, что мама, не захотев делить любовь к ней с еще одним ребенком, избавилась от него.

Как вы думаете - как она к вам потом относиться будет? А себя как будет позиционировать - не как ли причину аборта?
19.11.2004 14:59:40, Лина Степанкова
весьма сомнительный довод :) моя мама делала аборт, когда мне было лет 6. и я к этому отношусь более чем спокойно. этот был ее ребенок, ее решение и с какой стати я должна себя хоть как-то позиционировать и уж тем более - осуждать? :) 19.11.2004 21:21:47, Беладонна
А мне было лет 5. Я сказала, что не хочу брата или сестру. Лет в 18 мне это напомнили. Прошло ещё 10 лет, а меня это до сих пор мучает :-(((((((( Это, конечно, боло ЕЁ решение, и её неумные слова через 10 лет... а мучает :-((( 20.11.2004 02:17:49, мир слишком тесен
ну меня-то никто не спрашивал. моя мама оказалась умнее, к счастью, чтобы не задавать таких вопросов ребенку и не сваливать тяжесть ответственности с себя. 20.11.2004 16:57:14, Беладонна
А от воспитания и отнрошений в семье зависит. Я вот маму оправдаю всегда. И благодарна ей,что я единственный ребенок:)) Зачем мне кто-то между ней и мной?:)))

Это я просто - для примера:))
19.11.2004 18:08:21, Лангуста
а узнает откуда? 19.11.2004 16:42:38, Безобразная Эльза
Я бы мужу не сказала и решила бы сама. А теперь уже поздно - если он хочет ребенка, а вы сделаете аборт, отношения будут испорчены. Так что аутотренинг, прогулки на детскую площадку, общение с грудными младенцами в гостях. Еще помогает посмотреть видеозаписи первого маленького ребенка - сразу хочется повторить это время :) И еще - девочки любят нянчиться с куклами, думаю, одна она не останется, а будет вам помогать. Не расстраивайтесь 19.11.2004 14:56:54, Лоретта
Ория
ну... если уж припрет, то можно сказать, что ошибка была /замершая/ выкидыш....
хотя, надеюсь, автору это не придется делать
19.11.2004 15:08:35, Ория
Спасибо! Я псих, наверное,но уменя какое-то нездоровое чувство ненависти............. 19.11.2004 14:59:10, Скрытная
Это нормально, потому что это событие нарушает ту картину мира, которую вы выстроили для себя - работа, муж, дочь. Теперь вам надо либо сохранить ее, либо добавить в нее еще одно слагаемое, а это всегда трудно, потому что это навсегда :) У Вас еще есть время, успокойтесь и подумайте, чего вам на самом деле хочется. Не через 18 лет чего будет хотеться, а именно сейчас. 19.11.2004 15:11:11, Лоретта
Ория
просто вы не ожидали.. и не были настроены... 19.11.2004 15:10:14, Ория
Бриония
Я очень, нет ОЧЕНЬ хотела второго, и двух полосок ждала 2 года. Но когда я их наконец увидеал... это был УЖАС!! я сползла по стенке от страха, у меня дрожали руки и т.д. я несколько дней не находила себе места... А потом ничего... Это так здорово, когда детей хотя бы двое!! 19.11.2004 14:46:27, Бриония
Раз уж вы анонимно, осветите, что это за ненадежный способ предохранения? Не хотелось бы повторять....

А от себя: я бы в такой ситуации сделала аборт, надеюсь, у вас не очень большой срок.

А мужу сказала бы, что выкидыш. Мало ли, это бывает.
19.11.2004 14:45:35, Янушка
скрытная
Ненадежным способом увы оказались презервативы 19.11.2004 14:52:14, скрытная
Прекрасно, я на них давно уже не надеюсь.

Телефон врача дам, если вдруг что решите. Проверенного.
19.11.2004 15:02:39, Янушка
Зай Цы Чау
Вы логин сотрите, если действительно скрываетесь. 19.11.2004 14:44:30, Зай Цы Чау
Я не до такой уж степени шифруюсь...))) 19.11.2004 14:53:36, Скрытная
А дочка не просила Вас никогда брата или сестру? Я вот тоже не представляю как буду любить обоих детей одинаково (сейчас жду второго и тоже мальчик будет). Надеюсь на то, что как увижу его - полюблю также как старшего-это же все естетственно. А у Вас братья сестры есть? 19.11.2004 14:42:59, Редиска
скрытная
Дочка не просила. Мы обсуждали потенциальную возможность. Она особо против не была, но она вообще не представляет что это такое... Она самая младшая среди детей наших всех родственников.
У меня есть родной старший брат. 10 леи разницы. Мы никогда не были близки. Он оч. ревновал родителей ко мне. Мы не враждовали никогда, не дрались, не ссорились. Просто чужие люди. А вот сына его я оч.люблю (ему 14 лет)и он меня и мою дочку и мужа моего.
Прекрасно понимаю, 80% моих опасений и нехотений 2-го ребенка корнями уходят в наши с братом отношения
19.11.2004 14:50:36, скрытная
Моя старшая сестра на 13 лет меня старше. Сейчас отношения очень хорошие, когда была подростком были не очень. Зато сейчас благодарна родителям и ей за то, что мы есть друг у друга. Нас кстати любят одинаково ))) 19.11.2004 15:36:50, Редиска
elly
та же фигня:))) разница 10 19.11.2004 15:38:54, elly
У меня есть. ТАк что я миллион раз подумаЮ, прежде чем! 19.11.2004 14:46:45, Янушка
Скажите, если не секрет, у вас тоже не сложились отношения с братом? Он старший или младший? 19.11.2004 15:10:02, Скрытная
у меня младшая сестра.
Не сложились и не сложаться никогда.
Мы слишком разные. Совсем. Напрочь.

Тут еще такое дело, ..... в общем, есть у меня причины ее не любить.

Например, она сделала от любимого мужчины аборт. Первый ребенок. Понимаете? Я бы так никогда не поступила.
Ну и так во всем! :(

Невозможно, невероятно, как с разных планет.

Например, она звонит "я была в таком-то магазине, смотрела сумочку, ничего не понравилось, такая гадость. Съезди, тебе наверняка понравится", представляете? :)

Но ребенка второго я не завожу не только по причине несложившихся отношений с сестрой.
А еще и по финансовым и моральным соображениям.
19.11.2004 15:19:53, Янушка
Мне мой брат вообще никогда не звонил и не звонит. Даже для того, чтобы гадость сказать. Я не страдаю от этого.
Тем не менее, мне жаль его, т.к. мне кажется, что меня больше любили/любят родители, особенно папа...
19.11.2004 15:23:38, Скрытная
Да, я тоже прекрасно знаю, что меня больше любят родители. Я могу это объяснить и разумно (за деньги, например) и психологически (конечно, я успешная....)
Но для нее они ДЕЛАЮТ больше. Она до сих пор МАЛЕНЬКАЯ. Ей ВСЕ прощают.
(чувствуете, я все еще обижаюсь? :(

А звонит она не мне, а матери. А трубку беру иногда я. И нарываюсь на комплименты.

Кстати, а за сумочкой я заехала.
Купила.
Не знаю, где она там нашла гадость :)
19.11.2004 15:31:13, Янушка
мне вот почему-то кажется, что радость ко многим не сразу приходит, а в процессе. с этой мыслью надо свыкнуться, а на это не день и не два может уйти. срок-то какой? 19.11.2004 14:39:51, Kkira
у меня по мере роста живота это происходило, когда стала ощущать пинки, тогда и захотела-полюбила.
а сейчас второго охота - сил нет.
19.11.2004 14:46:44, Kkira
Скрытная
ну вот что делать-то, чтобы свыкнуться????
аутотренин? я серьезно спрашиваю
19.11.2004 14:42:48, Скрытная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!