Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Старшим сестрам

Навеяно Кондратеей. Там, сильно ниже, она пишет про взаимоотношения с братом, разница с которым шесть лет. И многие ей вторят, что одно из самых главных достоинств то, что отстали, переключились на младшего. Я правильно поняла?

Возникает такой парадокс. Вроде бы общепринято, что второй ребенок обделяет младшего вниманием и это плохо. А в ситуации - большая разница, наоборот, хорошо?

Поделитесь своим детскими ощущениями, старшие сестры, пожалуйста. Я единственный ребенок, мне трудно понять проблемы первых детей. Но, хорошо помню, что всегда хотелось, чтобы родителей поменьше, одной остаться. Даже сейчас хочется, поменьше родителей, поменьше разговоров с ними, даже, по телефону. Иногда думаю, была бы не одна, насколько бы было проще!

Это все-таки определенный склад характера у родителей? Вот у меня мама активная-волевая, я, собственно, такая же. Или это всегда так, по определению?
04.11.2004 12:19:05,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня брат старше на 7 лет. У нас с ним отличные отношения, мы ни разу не ругались, ну та, Только детские может были какие-то ссоры. Очнеь друг друга любим, и с родителями у обоих отлично все. 05.11.2004 09:41:09, Natusik
Это - от родителей.
Появление младшего брата я НЕ почуствовала в негативном плане.
Он всегда был рыжим конопатым чудом, которого любили абсолютно все.
Я всегда была Мммм... Слова бы найти ... Человеком, которго ельзя не любить.
С мелким у нас любовь. Он хихикает на тему именно этой "мелкости". (уже давно картинно наклоняется поцеловать меня в лоб)
После рождения у меня ребенка мама перестала переживать, что мы с братом мало друг друга любим ;о) ьеперь переживает, что брат мало любит племяницу ;о)
Мама - разумно-волевая. (моя) Мы (дети) - чересчур разумно соглашающиеся.
По маме говоря - таких детей вырастить - чересчур сложно. Я получилась случайно (кучка факторов), мелкий - учился у меня.
Папа недоволен.
05.11.2004 01:13:49, Чуда
У меня младшая сестра. Младше меня на 4,5 года, ревности не было никогда. В глубоком детстве было дело, даже дрались иногда :)) Потом стали лучшими подружками: вместе гуляли, вместе ездили отдыхать и т.д. и сейчас - она самая моя лучшая подруга! 04.11.2004 21:40:29, Дев
Фяка-Пфяка
Я ничего не имела бы против, вероятно, если бы при появлении сестры на нее просто переключились. Но оказалось почему-то, что в первую очередь на нее должна была переключиться я. А я была совершенно не готова к такому резкому переводу меня из ипостаси вполне любимого ребенка в ипостась няньки-которая-все- должна-младшей-сестре. Причем на всю оставшуюся жизнь.
Как результат, ессно - эта младшая сестра мне не нужна ни в каком аксепте.
Выводы, сделанные на основании этого опыта, считаю личным достижением.:))
04.11.2004 18:07:14, Фяка-Пфяка
Аксандра
:-)) Вот если бы внимание "уменьшилось", но не появилось сестры - возможно это было оптимально :-))
Нехай живет конечно, да и совершеннолетняя уже, но в детстве от нее отвязаться НЕВОЗМОЖНО было. Все придумать не могла куда бы ее деть вместе с ее вниманием
04.11.2004 15:53:32, Аксандра
У нас в семье ни к одному ребенку сильно не приставали. :)) 04.11.2004 15:50:01, Молли
MrsTodd
я старше на 7 лет. не отстали, стало даже хуже :) характер у меня... сложный, братец тоже был приставучий - рез-т несколько шрамов на лбу ( у него - о всякие углы, в рез-те моих тычков летал), а мне попадать серьезно стало после его подрастания, ну еще и школа наложилась. Хотя я и до школы вредная была, но по другому же относились к "крошке". Но, как ни странно , в рез-те , "общим врагом" стали родители, т.к. несмотря на его всяческие от меня страдания, я была для него непререкаемым авторитетом и другом. Думаю - и сейчас остаюсь, хоть он надо мной и глумится по всякому ( морально, в шутку, ес-но). А еще, когда он лет в 15 осознал вдруг, что сильнее меня - как он стал физически надо мной издеваться! Руки-ноги выкручивать, в бублик завязывать.
А ощущения - мне всегда говорили:"Ты же сама братика просила - вот и напросилась". Хотя особого негатива не помню.
Вот у мня два парня сейчас с разницей в 8,5 - кааак они дерутся:(. И ума-то одинаково, похоже ( в 11 и 2,5). Хотя я из солидарности выступаю за старшего, но м его уж прибить готова.
04.11.2004 15:42:50, MrsTodd
имхо ,понятия о специфических "проблемах" старших/младших/средних/единственных детей - банальные стереотипы.
Все зависит от мудрости конкретных родителей.
04.11.2004 14:19:24, Lacroix
Аврорик
А пойти на свидание с младшей сестрой "в нагрузку"? Ес-сно, по настоянию родителей. Это к вопросу "проще с родителями, если не одна".
Я старшая сестра, 3 года разницы. Как было "до", я не помню. Но мою жизнь появление сестры не украсило, хотя родители всегда и всеми делами подчеркивали наше с ней равенство во всех вопросах, иногда ИМХО переступая грань разумного (может, этим и не украсило:)). От того, что мало опекали, я никогда не страдала, т.к. мне это было не нужно, я вполне самодостаточный ребенок была, и какого-то особенного родительского внимания я не помню, чтоб было надо. Даже наоборот, было надо чтоб не трогали, а трогали почему-то в основном в связи с сестрой. Сейчас отношения ровные, у каждой своя жизнь, и эти жизни практически не пересекаются. Что-то мне подсказывает, что это не есть правильно, но общего у нас по жизни - только родители. У меня один ребенок и второго не хочу - этим все сказано. Я не знаю, как надо воспитывать детей, чтобы точно все было хорошо, а экспериментировать не хочется. У мужа брат на 7 лет младше - у них отношения немного другие, но они и складывались по-другому. Муж ушел из дома в 17 лет - уехал учиться, когда брат был еще достаточно маленьким, чтобы какие-то общие интересы были, и больше там не жил, просто не успело возникнуть почвы для конфликтов. А то, что внимания маленькому больше уделялось - да ему и так не много доставалось, даже пока брата и в проекте не было - сначала 2 года жил в др. республике у бабушки, потом пятидневка в садике, а родители тем временем учились, работали - в общем, не до ребенка... И появление малыша для старшего ничего по большому счету не изменило. От гиперопеки он и так никогда не страдал, за ее отсутствием:))) Не знаю, насколько потребность ребенка в опеке или ее отсутствии определяется родителями. ИМХО - вряд ли. Что родилось - то и вырастет:))) Если б все дело в наследственности было, то в одной семье разнохарактерных детей бы не было тогда, и так - даже однояйцевые близнецы бывают с разными характерами.
04.11.2004 13:39:54, Аврорик
а я как раз помню, что сама брала братика на свидание (для смелости):-))) я уже на 1 курсе института была, а разница с ним 10 лет (он младше:-))
неее, что ни говорите - а я считаю, что я совсем другим человеком бы была без него, с ним - лучше однозначно!!!!
04.11.2004 17:35:25, Nata_sha
Аврорик
:)))Первый раз такое встречаю... А что ожидалось страшного на свидании, что для смелости брат потребовался, да еще мелкий? 05.11.2004 11:49:50, Аврорик
Я старшая - из четверых. Если ты уточнишь (для тех, кто в танке :-) ) про какие "детские ощущения" и о каких "проблемах первых детей" идет речь, я охотно поделюсь мыслями :-)
04.11.2004 13:25:08, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Да бог его знает :) Тебе виднее. Я в курсе только тех проблем, которые возникают у единственного ребенка. 04.11.2004 14:14:39, Красно Солнышко
Ой, нет :-) Конкретные вопросы давай :-)))
Солнце. Я еще не отошла от вчерашнего ночного прочтения 408 (или 480?) сообщений на твой пост в др.конфе :-)
04.11.2004 15:20:35, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Что, так замучала? :) Но могла же и не читать, верно? :))))

Я, кстати, таки длинные посты не могу читать, пост.фактум. Т.е. в конце, целиком. Пропускаю. Только по мере их появления :))) Так что уважаю - гигант!
04.11.2004 19:14:42, Красно Солнышко
Читаю супервнимательно, Маш. Потому как одобряю и вообще - темы животрепещущие для меня и автору симпатизирую :-) 04.11.2004 21:48:35, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Спасибо на добром слове! :) 05.11.2004 09:20:16, Красно Солнышко
Я - старшая. Помню в детстве очень ревновала (разница с сестрой 5 лет) Ревновала вплоть до совершенолетия. Но родители никогда не скрывали, что сестру они действительно сильнее любят. Даже, когда мы сестрой ссорились по этому поводу, приходили к родителям спрашивать, кто из неас любимее, они всегда отвечали: "Наташа" 04.11.2004 13:00:16, Клеола (11)
Блин, ну и родители:(( 04.11.2004 13:21:10, ИрисКа
Еленика
ужас какой ((( 04.11.2004 13:17:54, Еленика
Ежечка
Я старшая из трех. И я очень хотела бы быть единственной :) Нет, я сестренок очень люблю, и они меня. Отношения нормальные, ничего не делим, не ругаемся. Живет далеко друг от друга и видимся наверно раза два в год, всегда рады этимм встречам. Но вот чес слово, хотела бы быть единственным ребенком. И сама планирую только одного ребенка, хотя муж, который единственный сын, хочет как минимум двоих. Так что видать тут каждый со своей колокольни смотрит :))
А по поводу вопроса выше... Все зависит от родителей. Мои просто замечательные :) Никогда не напрягали своей излишней заботой, не доставали. я звоню им всегда с удовольствием, в отличие от мужа, для которого каждый звонок мамы это значительные волевые усилия :) но все-таки я думаю, не зависит это от количества детей абсолютно, просто все люди разные и родители тоже :))
04.11.2004 12:59:18, Ежечка
Katzenzungen
Я старшая сестра, есть еще средняя сестра и младший брат. Сколько себя помню в детстве - с меня был бОльший спрос во всем - "ты же старшая". Любовью обделена не была, поскольку с нами жила бабушка, я была ее любимицей, как старшая внучка. Но моя "старшесть" принесла и свои плюсы и свои минусы. Я слишком рано начала как-то осознавать, что у меня есть свои личные, не чисто семейные интересы и в силу своей настырности попыталась реализовать эти интересы. Поскольку я чувствовала себя старшей, во мне рано проявились начальственные задатки и здоровый ( хочется верить) эгоизм. Из минусов то, что вот выращенное во мне чувство ответственности за младших живо до сих пор, хотя этим младшим уже много лет и они давно самостоятельные люди. Кстати, мне много очень уделял внимания именно отец в плане развития и поддержки здоровых амбиций. 04.11.2004 12:55:19, Katzenzungen
Я старшая. Разница 8 лет с сестрой. По моему хорошая разница, я тоже если решусь на второго будут примерно такую разницу планировать.
В общем да, кайф отставания от меня родителей и бабушки был. И это было хорошо. Но и ревность тоже некоторая была. Впрочем это не страшно, особых душевных ран не оставило :)
04.11.2004 12:44:58, Медвежонок
ОООльга
Я и младшая сестра. И старшая. Потому что средняя. И с той и с другой позиции могу сказать, что разница 6/7 лет - это плохо. Потому что старшей в каком-то смысле больше досталось внимания. Типа, силы были. А младшая любимая. А я как-то осталась... хм, посередке. И старшая меня гоняла. И младшая, потому что наглая была очень :) Какая-то безрадостная картинка у меня нарисовалась. Но зато все утверждают что у меня самый лучший характер. До сих пор я в семье между любыми конфликтующими "буфер" и договориться могу с кем угодно :)))

Но для себя решила (и моя старшая сестра тоже) что разница между детьми не больше 2,5 лет. И обе выполнили. Если я рожу когда-нибудь третьего, то сразу постараюсь и четвертого с маленькой разницей. Но до этого я вряд ли когда-нибудь созрею :)))
04.11.2004 12:41:15, ОООльга
О, соглашусь. У меня мама-средняя сестра, тоже было разделение любви у родителей: дед любил старшую, бабушка -младшую, а мама так себе, сгодится.Тоже всю жизнь была миротворцем в семье. Из всех троих получилась самая удачливая: и с мужем повезло (2 другие развелись с большими скандалами и папы канули в лету), и работа хорошая, и сама себе хозяйка. 04.11.2004 16:14:01, Tafi
Вы описываете типические проблемы "среднего ребенка". У Леви про это есть, у Нарицына (кажется). Мой муж - средний ребенок, с маленькой разницей, в детстве у него были те же ощущения (при том, что его ставили "ведущим" при младшем брате). Видимо - это действительно типичное обращение со средними. Но к взрослому возрасту вырисовалось, что благодаря самому приятному характеру среди братьев - он стал "любимым сыном". тоже сложности. 04.11.2004 12:45:46, Кондратея с работы
ОООльга
Да я знаю, что типические. Но при этом ни моей старшей сестре, ни младшей от этого не легче. Потому что старшая за всеми ухаживала. И до сих пор с обидой вспоминает, что ее друзья играли, а она в 6 лет с коляской ходила. А уж в 13 лет младшая на ней вообще постоянно была. Ее спас "побег" из дома на учебу в 16 лет. Тут я стала старшей и тоже слишком многое на мне было.

А младшей зато, когда она подросла, были требования, чтобы она "не хуже" чем старшие была. Тоже нелегко.

ИМХО, лучше, когда разница между детьми маленькая, вообще не делить их на младших/старших.
04.11.2004 13:21:51, ОООльга
На мой взгляд то, что вы описываете- серьезные проблемы с подходом родителей к деторождению. Проявились бы при любой разнице в возрасте детей, ИМХО. Детей делят на младших и старших при разнице в 1,3 года:(

Одна из моих теток (отдаленных), своему старшему сыну по возвращении из роддома с младшим кулечком - "отойди! Лось большой, куда лезешь!". "Большому лосю" - полтора года:(((
04.11.2004 13:29:08, Я же
Katzenzungen
Соглашусь, что вот такое отношение к средним детям способствует тому, что у них действительно вырабатывается "самый приятный характер". ИМХО. Сужу по своей сестрице ( она средняя) 04.11.2004 12:58:45, Katzenzungen
Smile
А мой - не стал.:( Тоже средний брат. Старшая сестра- любимый первенец, младшая сестра - игрушка на радость стареющим родителям. А он так и остался посередке. Ни то, ни се. Так что, имхо, сколько семей - столько вариантов. Второй день убеждаюсь, что никаких общих выводо сделать нельзя.
04.11.2004 12:58:09, Smile
ОООльга
Да, когда мы ждали младшего. То главное правило, которое всем оглашалось. Внимание только старшей!!! Младшему оно и так достанется. И неукоснительно соблюдали. Результат очень радует. Вот сейчас сидят вдвоем, что-то вырезают. Анюта мелкому помогает, что-то там ему подрисовывает. Идиллия.

А сейчас уже даже особенно разницу и не делаем, кто там старше, а кто младше.

Маленькая разница - форева! :)))))))
04.11.2004 12:43:54, ОООльга
Smile
А я никогда и не страдала от того, что сильно приставали:)) Мне нравилось проводить ВСЕ время с родителями. Поэтому рождение младшей сестры ничему не помогло, а наоборот помешало. Но дело усугубилось тем, что вскоре после рождения сестры, папа умер, и, соответсвенно, общение уменьшилось не просто сильно, а ОЧЕНЬ сильно. Мама, как ни старалась, не могла восполнить его отсутствие. Если бы не это, я бы общалась с папой как прежде и не страдала бы от дефицита внимания. 04.11.2004 12:36:29, Smile
Я старшая сестра, но старше всего на полтора года. Я не помню, чтоб между мной и братом родители делали какую-то возрастную разницу. Никогда не говорили, что нужно что-то делать/не делать, потому, что "ты старше/младше". Я сама тоже разницу никогда не чувствовала. И конечно, я не помню, как было "до брата" :-) 04.11.2004 12:34:45, Киевлянка
Julika
Я старшая сестра. Разница с младшей 4,9. Вот у меня как раз наоборот все было. Родилась младшая и на меня времени у родителей не осталось совсем. А мне не хватало внимания, не хватало общения с ними. Хотя я была очень самодостаточным ребенком, рано начала читать, всегда умела себя занять. А внимания родителей все равно хотелось по-больше. 04.11.2004 12:32:53, Julika
Еленика
скажу честно - я чувствовала себя абсолютно брошенной (((
у нас с сестрой разница 8,5 лет, плюс она от маминого второго брака.
А уж когда они втроем уехали на 3 года в Швейцарию в 1991 году, а меня с бабушкой оставили.... тут уж вообще.... думала, никогда маме этого не прощу.
Но есть большой плюс - теперь я знаю, как себя вести с дочерью, если у нас будет второй ребенок, как с ней общаться, чтобы она чувствовала себя по-прежнему любимой, что НЕ НАДО делать и говорить.
04.11.2004 12:31:40, Еленика
Ужасно, очень Вам сочувствую. Не представляю как вообще смогла бы простить такое.

П.С. У вас все уладилось с квартирой? Если бы Вы жили в Питере, я бы порекомендовала Вам хорошего агента по недвижимости, очень быстро и качественно работает.
04.11.2004 16:16:14, Tafi
Вот и я такая же, злопамятная. Удачи с квартирой.

П.С. Девуля у вас в реге-котенок:)
04.11.2004 23:42:27, Tafi
Еленика
время лечит )))
я простила, но НЕ ЗАБЫЛА. Чувствуете разницу?
А с квартирой пока неясно - ждемс...
04.11.2004 17:35:02, Еленика
Кобра Гадюковна
Я старшая. Да, от родителей было меньше внимания, но одной оставаться удавалось крайне редко - младший брат был "хвостиком". Уж лучше бы родители .... 04.11.2004 12:26:01, Кобра Гадюковна
По личному опыту - если "удушающее внимание и активность" матери были все-таки умеренными - то появление младшего с приличной разницей может помочь. Мне помогло, потому что скорректировало некоторые острые углы. А если активность, что называется "третьей степени" и ОЧЕНЬ велика - то хоть пятеро младших детей - все не поможет. Всех успеет затыркать. 04.11.2004 12:25:00, Кондратея с работы
Я старшая сестра.
Не спасало наличие младшей сестры.Удрала я из дома в 16 лет.
04.11.2004 12:21:15, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!