Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cнежана

Эммиграция

У моего мужа мама и сестра пару лет назад уехали на ПМЖ в Канаду. Сейчас стал вопрос и о нашем отъезде, причем позиция мужа такова: или сейчас, или никогда, так как нужно заниматься карьерой. А я не хочу, точнее не могу решиться. То есть с одной стороны я знаю, что там отношение к человеку - как к человеку, там будет лучше сыну. Но я тоже хочу жить не только ради детей - и ради себя тоже! Здесь моя родина. Не та, которая начинается с тропинки, букваря итд, а родина с точки зрения моих родных, друзей, близких, которых, если я уеду, я, может, не увижу долгие годы. Здесь моя мама,папа и я хочу, чтоб мой малыш знал их не только по фотографиям. Я знаю, что здесь (в конфе) есть много людей, которые прошли через это. Хотелось бы услышать их мнения, или вообще мнения...
20.02.2001 00:05:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Это очень зависит от отношений Ваших с мамой, папой. Насколько Вы к ним эмоционально привязаны. А насчет приезжать... Я когда уезжала тоже думала, что долго не сможем увидеться. Раз в год на месяца полтора - минимум. Сейчас мама уже в Америке - оттуда билеты дороже (бывают скидки правда), но думаю, что все равно раз в год будем видеться. 20.02.2001 10:52:15, Masha B.
Не знаю поможет ли Вам, но расскажу. Родственники уехали в Америку 7 лет назад. Мама мужа выезжала к сестре и им предложила. Большого желания уехать у них не было, но жизненная ситуация сложилась так, что они согласились. Они очень тяжело устраивались,особенно в моральном плане. Мне кажется,что жена и теперь тяготится, хотя теперь все устроилось с работой по специальности. Родилась дочка, сын делает успехи. А, вот маму в гости не пустили,т.к. она не замужем(ей около 70 лет):-( Хочу добавить, что языка у них практически не было,специальность не перспективная, возраст далеко не молодежный. Назад теперь уже точно не поедут - из-за детей. 20.02.2001 10:12:43, Бугл
Я думаю, муж прав. Если ехать, то как можно быстрее, время-то идет. Я наоборот постоянно подталкиваю мужа в этом направлении, и один из аргументов - возраст. Я с ужасом думаю, что если нам не удастся уехать, мы здесь состаримся и будем думать :"Эх, вот если бы мы уехали..." У всех друзей СВОЯ жизнь, отдельная от вашей, и ставить свою жизнь в зависимость от них мне кажется неразумным. И ведь есть Интернет, телефон и факс, общение возможно и через океан. Мы собираемся взять с собой мою маму, хотя она сопротивляется, но мы ее уговорим. 20.02.2001 09:16:40, Ромашка
А зачем Вам уговаривать маму? Почему не уехать самим, а потом пригласить ее на несколько месяцев пожить? Ведь это очень серьезный шаг и для Вас и для мамы. 20.02.2001 10:30:18, Чернобурка
Я это и имела в виду. Вот на "пожить" маму и надо уговорить. Проблема здесь в полном отсутствии у нее знания англ.языка и боязни перемены места жительства. Годы... 20.02.2001 11:06:22, Ромашка
У вас действительно тяжелая ситуация. В какой то момент придется делать выбор между мужем и всем остальным. Мне тяжело вам что-то советовать, так как я всегда хотела уехать. Даже пожертвовала оставшимися 1.5 годами мед. института. Правда не могу сказать что я тут в настоящей эмиграции-слишком много русских. Вот переедем в Америку-тогда посмотрим:-) 20.02.2001 08:30:30, Natsi
Здесь тоже много русских:))) 20.02.2001 12:19:51, gibrid
Esli ne hotite ehat" - ne ed"te. Vo-pervyh, "seichas ili nikogda" pochti ne byvaet. Rossiiskoe obrazovaniye, po krainei mere v USA, tcenitsya ochen" vysoko. Tak chto raboty vsegda naidete.
Poprobuite "naiti sebya" v Rossii. Esli Vy ne smozhete, zakonchiv obrazovaniye, obespechit" tam sebe snosnoe sushestvovaniye - sami poimete chto nado ehat". Nikakiye druz"ya i rodnye ne uderzhat.
20.02.2001 03:55:37, irina
Снежана
Вообще-то я коренная киевлянка :) 21.02.2001 00:26:07, Снежана
Я тоже бросила всё. Но не капли не жалею, моим детям здесь лучше и мне очень нравится, недавно была вынуждена уехать из теперь родного моего города и так по нему тосковала!А родители приезжают, вот 28-ого мама улетает домой.....теперь нас будут в гости ждать:)) мои родители в росии мы в израиле, а мужнены мама с папой в германии (земля наш общий дом:)) 20.02.2001 00:39:14, Анна!
Cнежана
А как часто вы можете позволить себе видеться с родителями (не имеет значения кто к кому поедет)? Я предполагаю, что если мы туда поедем, то лет 5 я не смогу ни пригласить маму, ни поехать туда так как мне нужно будет доучиваться чтоб мне подтвердили мое образование. Аналогично и муж - он свободно владеет аглицким и планирует получить местную степень магистра. Он говорит, что возьмем оба кредит у государства и отправимся оба на студенческие лавки. 20.02.2001 00:57:03, Cнежана
Снежана, скажу вам честно, для меня самое трудное - это жить вдали от моих родителей и бабушки. У меня с ними очень близкие отношения. Я страшно переживаю по поводу того, что мой ребенок растет вдали от них. Но у меня не было другого выбора, мы с мужем не видели своего профессионального будущего в России. Меня утешает только мысль о том, что рано или поздно я заберу родителей к себе. Ну и поездки в гости к ним , конечно, тоже. Насчет друзей проблема так остро не стояла - у меня все друзья разбросаны по миру. Так получилось.
Очень сложно что-то советовать в такой ситуации. Но одно я знаю точно - если вы настроены абсолютно негативно, то лучше не ехать. Все будет противно, каждый день будет хотеться к маме и т.п.
А нет возможности поехать в гости в Канаду на пару месяцев, посмотреть, что и как?
20.02.2001 00:15:41, Арина
Cнежана
Боюсь, что такой возможности нет. У нас здесь не такой доход, чтоб кататься по миру, а мама мужа во-первых, еще не настолько крепко стоит на ногах, а во-вторых, она еще хочет забрать в бдижайшие полгода свою маму - Ромкину бабушку. А родителей я при всем своем желании не смогу забрать - уж они-то точно отсюда не уедут. Нет, не потому, что патриоты. Потому, что здесь у них очень много друзей, с которыми они со школьных и студенческих лет идут бок-о-бок. Они все эти годы вместе почти каждый год ходят в туристические походы, они ходят друг к другу на дни рождения и вместе встречают Новый год... В общем, они вросли в эту жизнь здесь. А менять все сразу, да и к тому же ехать на иждевение... - они не те люди. :((((
Мужу проще - самые его близкие люди уже там, бабушку его заберут, а останется только папа, к которому он не так привязан. Близких друзей у него нет. Его здесь ничего не держит, тем более, что он уже жил как-то полгода в Штатах и знает, что на западе по чем. Ему меня очень сложно понять. :(
20.02.2001 00:42:43, Cнежана
Когда я уезжала, мне казалось,что моя жизнь кончена( в смысле МОЯ жизнь),что просто нужно стараться ради детей.ЕРУНДА.Все только началось.Эмиграция,к тому же, не означает оторванность от России,от мамы и т.д.Но, в любом случае, попробовать стоит. 21.02.2001 02:09:09, tatiana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!