Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Детские увлечения или любовь к динозаврам

А чем дети у вас увлекаются? Ну, сильно. На грани фанатизма. И как это проявляется?
Вот Ксюша мне уже года три говорит, что будет палеонтологом.
Прекрасно. У нее есть фигурки динозавров, у нее есть какие-то книжки про динозавров, у нее есть наклейки с динозаврами. Но я бы не сказала, что она спец. по динозаврам. Ну, так, вяленько кое-что сейчас почитывает в энциклопедиях. Были год назад в палеонтологическом музее, еще просится. Всегда смотрит сериалы про динозавров, из серии "Живая природа". Вот, пожалуй, и все. Можно ли это назвать серьезным увлечением?
10.10.2004 14:11:00,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне немножко поздно вступать в разговор - моему уже 17:))) и это увлечение уже переходит в работу, но вообще, это началось с 11 лет и ничто другое уже не могло это перебить - ну, он у меня компьютерщик. причем он компьютерщик серьезный, а не "игрун" - у нас и игр-то не так уж много. он делает сайты, рисует пейджи и собирает компы из запчастей, причем, не только себе - а у него самого уже, кажется то ли три, то ли четыре компа, причем там еще и сервер на квартиру, и интетейнмент центр - короче, я не знаю что такое вызывать кого-бы то ни было заниматься компом - это у меня делает он.
а до компа... мы с ним просто очень дружим всю жизнь, поэтому я ему свои увлечения подсовывала - кино, музыка.... с книгами не получилось - читать он ненавидел всю жизнь люто... а так... был даже момент, когда он решил поддержать и мое писательство - начал писать рассказ :))) а еще он у меня очень любит театр - но тут у нас проблема, там где мы сейчас с этим напряженно... а в Москве у нас папа не любил это дело, а без него было вроде бы неудобно уходить на вечер из дома...
10.10.2004 21:14:32, Ромолетта
Рисованием. Древним Египтом. 10.10.2004 20:45:17, Cофи_Ко
летом сильно увлекся насекомыми и моллюсками, особенно кузнечиками и улитками, последние жили у нас дома, рассматривал их, кормил и поил. Читал про них в энциклопедиях. Изучал разные виды, сначала в Анапе - там их куча, небольших, белого цвета, потом на Балтийском море,там темно-коричневые и есть огромные улитки, и в Подмосковье находил несколько садовых улиток, даже одну в Москве нашел, прямо на тротуаре и тоже домой принес. Сейчас забыл про летнее увлечение до следующего лета. 10.10.2004 17:11:12, Шаффи*
Кукабарра
Через 20 лет у палеонтологов будет большой конкурс:) По-моему, сейчас все дети до 7ми фанаты динозавров. Моя тоже, она она в них и правда спец -- помнит все, что мы читали, все их виды, породы и названия, придумывает гипотезы о их исчезновении (не всегда правдоподобные:)) и прочее. Но она вообще фанат биологии, не только палеонтологии. 10.10.2004 16:13:15, Кукабарра
колобоча
Старший хорошо рисует ,может долго корпеть над этим занятием,только пока серьезности такой не вижу.Ну да,он видит себя художником,когда вырастет,но он не фанатеет,делает себе в удовольствие. 10.10.2004 16:08:02, колобоча
ELLI
У нас ничем всерьёз не увлекается, хотя занимается многим, но это так, для общего развития. Может вот только музыка её всерьёз привлекает. У меня тут был маленьких культурный шок, пошли с ней диски покупать и она сама себе выбрала Моцарта и Чайковского при том что я предлагала ей всяческую попсу :) 10.10.2004 16:03:51, ELLI
Мурзя
У меня тоже будущий палеонтолог :)
Но у нас дальше зашло. Сейчас рвется в палеонтологический музей, чтобы показать там свою летнюю находку: полчелюсти с зубами (В полосе прибоя нашли. Подозреваю, что это принадлежало корове). То, что это травоядный динозавр, у него не вызывает сомнений :)
Уже выдвинул свою версию вымирания динозавров (точнее, объяснения, почему вымерли именно динозавры). Планирует выступать на международных симпозиумах :)
Поэтому объяснили ему необходимость хорошей учебы и знания языков. Т.е. будущая профессия используется как мотивация к учебе :))
Второе увлечение в рейтинге: анатомия. С удовольствием изучает картинки с подписями и меня выспрашивает про пуповины, желчные пузыри, клоаки и т.п.
10.10.2004 16:01:42, Мурзя
Красно Солнышко
Вот есть у меня подозрение, что неспроста. Кто-то где-то рядом тоже увлекался динозаврами. А Ксюша, как человек весьма компанейский, за компанию пристрастилась. Вот не вижу я такого уж прямо интереса. 10.10.2004 17:25:27, Красно Солнышко
Мурзя
Может быть. От моего тоже пара человек в саду "заразились". Но степень заболевания куда ниже :))) 10.10.2004 18:33:18, Мурзя
Кукабарра
Челюсть не в Херсонесе нашли? Там почему-то в полосе прибоя очень лошадиных зубов и челюстей много. 10.10.2004 16:23:43, Кукабарра
Мурзя
Нет, в Бердянске. Если не корова, то лошадь, наверняка :)) 10.10.2004 16:27:43, Мурзя
У нас серьезное увлечение - хотим в школу детей шпионов. Как это воплотить в жизнь я не знаю:( Пока совершенствуемся физически:) 10.10.2004 15:40:03, В6
Сима Полосатая
В этом возрасте они почти поголовно увлечены динозаврами, моя тоже :)
Но она вообще обожает биологию во всех проявлениях (даром мама на 3-м мес беременности сдавала госэкзамен по биологии:)
10.10.2004 15:32:20, Сима Полосатая
колобоча
Мои не увлекались.:) 10.10.2004 16:09:05, колобоча
Yar
У моей старшей увлечение динозаврами плавно сходит на нет. Даже выставка в геологическом музее нас не особо вдохновила. В возрасте несколько старшем я тоже мечтала стать палеонтологом, почитывала книжки Обручева, немного занималась историей и т.д. Все ушло. 10.10.2004 15:09:17, Yar
У меня - кошками:) Во всех видах. Точно фанатизм. Моя мама очень нервничает. 10.10.2004 14:47:18, Харас
Офф. Видела вчера в магазине прикольный домик. Плоский, нарисованный, с рельефными полочками. И на каждой полочке своя кошка. Классно сделан:) Но он не игрушечный, скорее, сувенирный. 10.10.2004 14:57:37, Фуга
Красно Солнышко
Почему мама нервничает? 10.10.2004 14:54:45, Красно Солнышко
Ну, слишком много кошек, все без кошек - не котируется:) 10.10.2004 15:07:42, Харас
Красно Солнышко
А на предстваление Куклачева не ходили?
Я бы сводила в таком разе! :)

OFF: Как ваши крючочки поживают?
10.10.2004 15:26:18, Красно Солнышко
На представление Куклачева она не хочет: ненавидит клоунов.

Крючочки перешли в слога. Лучше при этом письмо не стало:(((
10.10.2004 15:31:54, Харас
До фанатизма - нет:-)
Так - рисование, музыка, биология.
10.10.2004 14:27:34, Караул
Красно Солнышко
А в чем увлеченность проявляется? 10.10.2004 14:34:52, Красно Солнышко
Рисует всегда и всюду:-) Плюс занятия инд. с художником, плюс в музыкалке ИЗО.
Музыкой с удовольствием и отказывается бросать.
Биология давнее увлечение. От чтения книг разных( от Петьки микроба до институтских учебников) до микроскопа:-)
10.10.2004 14:38:11, Караул
До фанатизма ничем, если б и были симптомы, мы бы постарались как-то предотвратить.-)
У сына явно выраженная склонность к рисованию, всем, всего и всегда.-) Но это не мешает и остальным занятиям.-) Способности тоже есть. Кем хочет быть, пока не решил.-) Художником не хочет.
Дочка как-то всем понемногу. Вернее, в какой-то период чем-то одним сильнее, в другой - другим. Хочет быть как мама.-)
10.10.2004 14:14:43, Ракель
Красно Солнышко
Ксюша тоже любит рисовать. Но художником она быть не хочет! Вот мне поэтому и интересно. Такое постояннство в выборе будущей специальности, при том, что никто в роду этим не занимался, что палеонтологический музей, это далеко не единственное место, где она была. И при том, что не видно особого познавательного интереса в этой области. Почему же тогда именно палеонтологом? Никогда она не хотела быть ни врачом, ни учителем, не инженером. Иногда, правда, путала палеонтологию с археологией. 10.10.2004 14:19:18, Красно Солнышко
А что смущает? Это же здорово!
Если не передумает.
Я бы скорее переживала, если б не было никаких ярко выраженных интересов.-)
Ну, вернее, в 7 лет это конечно неважно, а вот когда в 12-14 нет...
10.10.2004 14:22:51, Ракель
Красно Солнышко
Смущает? Ничего не смущает! Не очень понимаю. Если бы мне так хотелось быть палеонтологом, я бы, по-крайней мере, знала названия динозавров. Мне так кажется. Она не знает. Тогда непонятно почему именно палеонтологом. Почему не хирургом или космонавтом? 10.10.2004 14:34:33, Красно Солнышко
Вы слишком много от нее хотите.-)
Через пару лет, если увлечение не пропадет - все будет знать.-)
Хотя наверное и развивать надо.
Мой папа, заметив у меня искру интереса хоть к чему-либо, немедленно бросался развивать.-)
Я с вострогом отозвалась об уроках математики - туут же был найден математический кружок. И т.п.
И когда он заметил у меня интерес к истории - по всем знакомым были собраны соответствующие книги. Сначала популярные, потом, по мере увеличения интереса и определения периода-персонажей - и научные. Не знаю уж, как и где он их тогда раздобывал. Ну и художественные тоже. Повез меня в Царское село в Лицей и в Питер, ну, тогда в Ленинград.-) Таскался за мной по всем пушкинско-декабристским местам в Москве и Питере и выслушивал мои лекции.-) И проч.-)
А ведь мой интерес начал развиваться именно тогда. Первую свою "научную" историко-филологическую работу я написала в 6 классе.-) О писателе, который до сих пор является одним из главных моих научных интересов.-)
10.10.2004 14:41:45, Ракель
Красно Солнышко
От нее ничего не хочу! Я пытаюсь понять, что еще может быть нужно от меня :) Если нужно. 10.10.2004 14:47:00, Красно Солнышко
Ну... какие-нибудь книжки еще покупать? Или раскраски, или еще что.-) А так наверное ничего. в таком возрасте они уже и сами попросить могут.-) 10.10.2004 15:02:55, Ракель
Красно Солнышко
Книжки просит. Но у нее и так их есть штуки три. Если только что-то кто-то посоветует на эту тему особенное.

Раскраски. Нет. После начала первого класса с раскрашиванием во всех видах, на всех предметах, вплоть до музыки, раскраски не котируются.
10.10.2004 15:05:36, Красно Солнышко
Три - это не куча:-)
У нас точно больше десятка.
10.10.2004 18:06:50, Караул
Красно Солнышко
Так они все об одном. Или мне так кажется? 10.10.2004 18:38:44, Красно Солнышко
У нас,непосредственно динозаврам посещенных, штук пять-шесть. И всяких сопутствующих, о происхождении жизни, о вымерших видах,скелеты и проч. не меньше. Разный уровень, разная система подачи информации.
Из последних : След динозавра. Энциклопедия юного палеонтолога.
10.10.2004 18:55:02, Караул
Красно Солнышко
Рекомендуешь? 10.10.2004 19:22:34, Красно Солнышко
Сашка рекомендет:-)Это как бы художественная литература, не справочник. 10.10.2004 21:03:25, Караул
Да, понимаю. Ну может игрушки такие, я видела комплекты разных видов динозавтров. А книги она читает-смотрит или так, на полках стоят? Если читает, то, имхо, лишними новые никогда не будут. 10.10.2004 15:08:54, Ракель
Красно Солнышко
Читает, похоже, все-таки. Тут недавно мне пересказывала. А наборов у нас этих, завались :) Есть даже специальый, без которого она не купается :))) 10.10.2004 15:25:26, Красно Солнышко
-)) 10.10.2004 15:40:58, Ракель
Dinah
Может, она играет в "буду палеонтологом"? Представляет себя со стороны именно в этой роли. Входить в детали при этом не обязательно. А почему именно палеонтологом, кто же знает-то? Может, фильм какой видела про них, или еще что-то. 10.10.2004 14:38:56, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!