Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про соседкины несчастья

вчера вечером, часов в 10, пришла ко мне моя соседка с 8 этажа (она же - крестница моей мамы и крестная моего сына). Девушке (скажем, Надя) 23 года. Живет в однокомнатной квартире с отцом, который давно и сильно пьет. Вообще-то отец ее очень умный, образованный человек, закончил в свое время мехмах мгу (или какой-то похожий факультет), но как-то не сложилось...

В общем, он пьет. И ладно бы просто пил (хотя из дома ничего не несет - просто нечего нести особо - но частенько закрывается изнутри - надиной маме (до того, как развелась и уехала жить на Ибицу) приходилось перелезать через общий балкон на балкон своей квартиры (8 этаж) - потому что денег каждый раз вставлять новую дверь, менять замки и т.д. у них не было).

Но это все было не так страшно, как то, что сейчас происходит: Надин папа стал приводить в дом чужих людей и пить с ними до умопомрачения. Застать в своей ванной чужого неопрятного и пьяного мужика, писающего в раковину, - стало для Нади нормальным. Но поскольку квартира однокомнатная, присутствие посторонних (днем и ночью), да еще в состоянии сильного алкогольного опьянения, да еще и неопрятных, подозрительно покашливающих и т.д. - все это создает определенные неудобства.

И вчера у Нади не выдержали нервы. Она пришла к нам, мы сидели на кухне, пили чай, думали, как быть.

Надя только что закончила соцфак МГУ и устроилась на интересную работу, но там ей платят не очень много (во всяком случае, пока) - и снимать квартиру ей не по карману. Родственников в Москве у нее нет (мама живет в Испании, присылает одежду, какие-то деньги (но немного)). Вызывать каждый раз милицию бессмысленно - собутыльники Надиного папы имеют обычно московскую прописку - типа "в гости пришли".

Короче говоря, буду благодарна за любые советы по существу.
27.09.2004 11:05:43,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найти подружку и снимать вместе однокомнатную квартиру. Или найти работу, которая позволит снимать квартиру одной. Ко всем советам что-то сделать с отцом отношусь резко отрицательно. Он взрослый, больной, но пока еще дееспособный человек. И квартира скорее всего была заработана им, а не дочерью. 27.09.2004 13:45:41, Наталья Л
раньше квартиры не зарабатывали особо: просто, к примеру, очередь подошла - он и получил
27.09.2004 13:52:07, vk56
то есть очередь она на улице стояла, каждый бомж мог денек-другой постоять и квартиру в ЦАО получить? Я конечно не показатель, но квартиру своих родителей, которые получили ее именно после 10-15 летнего стояния в очереди и житья до этого в коммуналке, я ни в коей мере своей не считаю. 27.09.2004 13:55:00, Наталья Л
про совет насчет подружки - спасибо, нам такое в голову не приходило, я скажу девочке о таком варианте, это действительно может стать выходом из положения

по поводу получения квартиры родителями - я с вами абсолютно не согласна, но вступать в полемику не собираюсь
уж извините
27.09.2004 14:13:11, vk56
Мысль есть. Ставится металлическая дверь с 2-мя замками один защелкивающийся, другогй запирающийся. Защелок внутри нет. Папе ключи не выдаются. Жестоко конечно, но выход. 27.09.2004 12:37:58, nevera
а папа что делает?
в квартире сидит? а если пожар?
или его вообще в квартиру не пускать?
так этот номер не пройдет - девочка папу любит
ее именно папины гости напрягают(
27.09.2004 12:45:30, vk56
Дык затем и два замка. Т.е. выйти он может, просто потом прийти обратно один уже не может. Сидит на лавочке/перед дверью, ждет дочку, которая его гостей естественно не пустит или идет в гости . Понимаю, что не фонтан. И остается еще вариант, что к нему гости придут со своими горячительными. Так что это поможет только если он гостей только на пьяную голову зовет, но ИМХО может несколько разрядить ситуацию. 27.09.2004 13:45:21, nevera
Лазил у нас так пьяный сосед через балкон к не менее трезвой супруге, которая от него запиралась... Долазился, слетел с 9ого этажа :-( 27.09.2004 12:36:25, КрОлик
это потому, что он пьяный лазил
а там тетенька лазила вполне трезвая(
сейчас папа надин больше не запирается
теперь он друзей приводит(
27.09.2004 12:46:26, vk56
мамАнечка ©
у нас сосед был, который напивался до белых чертиков и сигал с 8-го этажа.
4 раза прыгал. Отделывался легкими переломами.
Умер молодым, но не от прыжков, а от сердечного приступа.
27.09.2004 12:41:45, мамАнечка ©
ничего себе.... 27.09.2004 12:46:45, vk56
Итак, соседка живет в Центральном округе (посмотрела в Вашей реге). Напрасно Вы думаете, что с квартирой ничего нельзя поделать - обратитесь к риэлторам они объяснят соседке, сколько стоит ее квартира. Дальше - продавать, две однушки в ближнем подмосковье получатся на эти деньги легко. Папашу уломать выписаться по-хорошему. 27.09.2004 12:02:39, мама-аня
Девушки, ну что же такое советуете:( Да не поедет он никуда! И заставить ли принудить его невозможно!
Ему и в этой квартире тепло и уютно.И все друганы под боком. И все точки водочные знакомы.

И даже если, если можно разменять эту квартиру, то нежный папа продаст свою моментально, деньги пропьет и придет уже в новую квартиру на окраине к дочери "навеки поселиться". Так что -- ни от чего это не спасает. Увы.

27.09.2004 12:11:54, Лангуста
мамАнечка ©
нет-нет, из квартиры ей выписываться нельзя. да, пропьет... 27.09.2004 12:23:53, мамАнечка ©
ну, да
все примерно так и есть(
27.09.2004 12:13:07, vk56
nickoffova
Я за радикальное разрубание гордиевых узлов. Поменять квартиру на комнату в комуналке с доплатой, прописаться там вместе с папой. Папу со всеми его пороками оставить в этой комуналке. На вырученную доплату свалить в Испанию, взять хороший курс испанского языка с проживанием (минимум на полгода). За это время осмотреться, обвыкнуться, наладить отношения с мамой. Начать с простой работы (например, в гостиничном, туристическом секторе), где её русский и английский, вкупе со вновь приобретенным испанским, будут востребованы. Дальше - по способностям и возможностям. Со временем можно просить маму помочь с видом на жительство.
Ну или поменять квартиру на две комнаты в разных комуналках и жить дальше в Москве, вкалывая на отдельную квартиру.
27.09.2004 12:01:55, nickoffova
Можно подумать, что папа спит и видит, как он будет насиженное место менять...
тут один вариант - делить лицевые счета (занятие на пару лет, если по суду), продавать свою комнату, самой выселяться и подселять к папе ...ну не знаю я, кто с алкоголиком захочет в одной квартире жить. И сколько за это денег можно выручить.
Причем это не отменяет уже описанного мною варианта продажей папы свой части и приползание обратно к дочери.
27.09.2004 12:14:37, Лангуста
:) если бы ни одно "но": квартира-то однокомнатная
а лицевые счета возможно разделить только в квартире с двумя ИЗОЛИРОВАННЫМИ комнатами
вот такая безнадега(
хотя квартирка очень хорошая: однушка 42 метра, панорамный вид на Москву, дом сам кирпичный, все супер
поменять на две хорошие однушки (даже не на окраине) - вполне реально
но папа не захочет, а если и захочет, то все равно со временем приползет к дочке(
27.09.2004 12:19:27, vk56
nickoffova
Нужно изыскать аргументы для убеждения папы на размен! Видимо, никто серьезно этим пока не занимался. Формилировка "приползет к дочке" мне тоже не совсем ясна. Как приползет, так и уползет, прав на квартиру девушки у него не будет, разве только "дочерний долг", но это уже вопросы совести, морали и т.д., которые можно решать по мере возникновения. И по прежнему для девушки будет возможен вариант сдать надолго свою квартиру и свалить в Испанию (кто о чем, а вшивый о бане:)) 27.09.2004 12:27:27, nickoffova
да, я тут ниже уже писала: девочка в такой атмосфере выросла, поэтому "папа" для нее - такой папа, какой он есть
она его любит и трепетно к нему относится
да и он тоже (по своему)
я бы на ее месте даже не задумывалась
но для нее это не приемлемо
т.е. если квартиру разменять (при условии, что папа согласен) - это можно
а если он к ней потом прийдет с покаянной головой - примет его
+ еще будет к нему убираться ездить
вот такие люди еще остались в этом мире добродетельные
27.09.2004 12:36:05, vk56
Ну тогда пусть терпит, ж/п отрабатывать надо.
Можно утешать себя, что он не агрессивный. Пока.
27.09.2004 12:21:59, Лангуста
мамАнечка ©
а с участковым она пробовала найти "общий язык".
Эти приходящие типы трусливы. Им неприятностей не надо. ни выпить нахаляву пришли.
Если он будет приходить периодически и сможет дать понять этим гостям, что дубинка в его руках не для красоты, есть вероятность того, что ходить они перестанут.
27.09.2004 11:30:31, мамАнечка ©
да, участковый периодически ее выручает
но не всегда, только под настроение
я ниже подробнее писала об этом
27.09.2004 11:37:35, vk56
мамАнечка ©
да, я прочла. Могу лишь повторить то, что сказали ниже - никто ей с алкоголиком не поможет. Эту проблему надо решать только ей. Т.к. она оттуда его никакими калачами не выманит (если только дом в деревне купить и сселить его туда), остается только искать жилье себе. 27.09.2004 11:40:14, мамАнечка ©
у них есть дом в деревне, он туда заезжает (типа как на дачу)
но насовсем не переедет ни за что
в Москве комфортнее
27.09.2004 11:42:32, vk56
мамАнечка ©
бежать, бежать от него:-((( 27.09.2004 11:44:00, мамАнечка ©
Ундина
Кстати, да. В милиции, как ни странно, больше приличных людей, чем кажется. потом, молодая женщина всегда вызывает сочувствие. 27.09.2004 11:35:24, Ундина
А тут ничего не сделаешь. Вот так оптимистично.
Или съезжать с квартиры, или пусть терпит.
Папа в таком состояни, которое уже не лечится.
А прожить он может еще очень долго.
Девушка к маме уехать не хочет? Или там ее тоже никто не ждет?

Вызовы милиции и т.д. -- это временные и довольно дорогостоящие меры. Они просто ничего не исправят на какой-то долгий срок.
Если вот его парализует или он не будет сам в состоянии себя обслуживать - тогда у нее будет возможность пристроить его в больницу для хроников. Платно. Если сильно попросит, тогда это будет стоить в месяц около 400 долл.
Но на это надежды мало, потому как живучие они.
Так что лет на 10-15 такой жизни пусть настраивается.
27.09.2004 11:27:51, Лангуста
да, мы тоже к этому выводу приходим(
она к маме периодически ездит, но там у нее в плане работы пока никаких перспектив (у нее только английский, по-испански она "ни бе ни ме" + тут хорошее образование и перспективы карьерного роста, в будущем)
27.09.2004 11:30:04, vk56
У нее тут в будущем только истерическое состояние. Если она останется в этой квартире. И до членовредительства дойти может, как с его,так и с ее стороны.
Долго папаша в таком состоянии уже, лет 7?
27.09.2004 11:32:29, Лангуста
мне кажется, он уже лет 20 в таком состоянии
и при этом умудряется сохранять вполне приличный вид + определенное здравомыслие
такой "добренький дяденька"
абсолютно никакой агрессии
на все Надины упреки отвечает: "надюш, не обижайся, я тебя люблю..." и все такое

27.09.2004 11:39:45, vk56
Дальше будет хуже. Начнутся неконтролируемые реакции, загаживание квартиры, спанье на полу, валяние у лифта,разбивание головы, сильное помутнение сознания и т.д.
Лет 10-15.
27.09.2004 11:43:28, Лангуста
мамАнечка ©
и после всего этого ада они превращаются в лежачих больных, которых бросить совесть блин не позволяет. 27.09.2004 11:46:13, мамАнечка ©
Иногда везет и они умирают, не успев испортить жизнь окружающим окончательно. 27.09.2004 11:47:19, Лангуста
мамАнечка ©
:( 27.09.2004 11:48:34, мамАнечка ©
ChiChi
Можно вызвать лично для папы в момент особого опьянения бригаду из психиатрички (понятно, заплатить, чтоб взяли). А там уже по обстоятельствам. 27.09.2004 11:09:57, ChiChi
вы пробовали когда-нибудь бригаду из психиатрички вызвать? Мы с ней пробовали - как только услышали, что человек выпил (после наших пространных объяснений спросили, пил ли он перед тем, как все начало происходить) - сказали, что с этим вопросом в милицию надо обращаться и повесили трубку.
27.09.2004 11:20:40, vk56
Вот в милицию и обращайтесь. За деньги, надо с участковым подружиться. Если он угрозу для здоровья представлять начнет. То, может, на сутки-двое его в обезьянник заберут. А, может, и не заберут -- надо оно им... 27.09.2004 11:26:51, Лангуста
участковый наш в курсе событий
ничего, кроме как посочувствовать, не может
иногда, правда, приходит и выгоняет всю эту пьянь, но только когда настроение хорошее у него
да и зачастую оснований выгнать людей из этой квартиры нет - папа говорит, что это его гости, "гости" проживают в соседних домах - с какой стати представитель власти будет людей гонять просто так - "гости" потом на него же и жалобу накатают (было такое пару раз) - человек пьет постоянно...
27.09.2004 11:32:39, vk56
Ага, я в курсе, в курсе.
Ей остается только терпеть или покидать квартиру.
27.09.2004 11:34:15, Лангуста
да, такой опыт неприятный( 27.09.2004 11:42:58, vk56
Нравятся мне люди: сначала совета просят, а когда дают - сразу "а вы пробовали?". Вы сначала напишите, что уже делали, чтобы народ лишнего не предлагал. 27.09.2004 11:24:53, Слов нет
извиняюсь, не хотела обидеть, просто распереживалась из-за всего происходящего
что мы делали:
- вызывали милицию (но участковый уже знает Надиного папу как облупленного, приходит только в крайних случаях)
- пытались вызвать скорую психиатрическую (не получилось один раз - скорая не приехала, а потом Надя сама не захотела "родного отца в дурдом отправлять")
- Надины друзья приходили и выгоняли "гостей" ее папы
- мой муж и мой папа ходили выгонять "гостей" Надиного папы
- Надя ночует периодически у нас, у других своих друзей
- Надя повесила замок на двери комнаты, в надежде, что "гости" будут тусоваться на кухне
27.09.2004 11:36:26, vk56
1. Учить испанский (при случае пригодиться, да и для самообразования полезно). Полгода-год - и возможность карьеры в Испании (если дело в этом).
2. Верить, что в России - карьера, а значит перспектива хорошего заработка. Причем не через 10 лет, а вот в течении 1-2 года. Это вполне возможно, если работа действительно такая.
3. Поменять квартиру. Можно на двушку в близайшем Подмосковье.
4. Выйти замуж (срочно, причем квартиру у мужа может не быть)
27.09.2004 11:57:53, Слов нет
1,2 и 4 варианты хороши, согласна. 3 - нереален. 27.09.2004 12:17:35, Лангуста
1 вариант - это долгосрочная перспектива
пока что девочка ограничивается тем, что все праздники и отпуска у мамы проводит, обживается и т.д.
хотя это требует приличных усилий в плане денег
2 и 4 варианты - самые реальные; мужа пока не нашла, но в процессе
3 вариант имеет свои нюансы, практически нереален
27.09.2004 12:38:16, vk56
ChiChi
Я пробовала. Но не в Москве. Есть же, наверно, платные услуги психиатрички? 27.09.2004 11:22:58, ChiChi
наверное, но это стоит денег, а у моей соседки с этим делом напряг
+ папа ее пьет постоянно - никаких денег не хватит на "платные психиатрички" - даже у хорошо зарабатывающего человека
+ папа ее - все же папа, и она, несмотря ни на что, очень тепло к нему относится (что для меня странно, честно говоря) - и сдавать в дурдом родного отца для нее неприемлемо
27.09.2004 11:25:57, vk56
А его туда и не возьмут. 27.09.2004 11:27:21, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!