Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Потогонная система для работников умственного труда

Племянник мой (студент 4 курса) устроился в Москве на работу в крупную IT-компанию. Программистом. Названия не помню, да и не хотела бы называть. В неделю он должен отработать 30 часов. Так вот, ему были продекларированы следующие правила. Приходишь на работу - включаешь компьютер. Время входа в домен фиксируется. Уходя (в туалет), выключаешь компьютер. Возвращаясь, включаешь... Надо набрать 30 часов сидения в домене :)
Я что-то слабо себе представляю выключение компьютера, когда я побежала отнести куда-нибудь бумажку, посовещаться с коллегами или отойти покурить. Я его и на ночь не выключаю - лезу на него из дома Интернетом :)
А что - это обычная схема в крупных компаниях в столице? Или жесткость законов компенсируется необязательностью их выполнения???
23.09.2004 19:49:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По крайней мере раньше, когда мы были студентами, нам не советовали часто включать/выключать компы, вроде, потому как из строя скорее выйдут... 24.09.2004 12:32:18, marinchik
Это требования конкретной конторы. На моей нынешней работе - магнитные карточки, которые гасят при входе и выходе. По этой карте, кстати, ты должен провести :) в конторе не 30, а 40 часов в неделю. Иначе - того-с... На предыдущем месте - при любой отлучке от компа более 2 секунд комп необходимо было блокировать+админы читали исходящую почту, таким образом пытались уберечь эксклюзивную и часто не для широкой огласки инфу, которая ежедневно приходила в контору. Досту на бесплатные почтовые серверы блокировали. 24.09.2004 11:29:52, A_Z
Танжер
ну в нашей IT-компании все проще- магнитные карточки на двери, даже на выходе к туалету. раз в неделю у начальника на столе- полный отчет со временем прохода/выхода. кабинет- open space, так что все равно сидишь за компом и работаешь, все видно, ничем другим не займешься 24.09.2004 10:23:20, Танжер
Гыгы. Нашли кому ставить - ПРОГРАММЕРАМ. :-)))

Я найду комп который включается раньше всех и другой - который выключается позже всех. Сделаю программку которая будет коннектиться к домену на первом компе и выходить из домена перед шатдауном - на втором компе.

Другое дело что Я этим заниматься всё равно не буду - а какой-нить студент-полставочник запросто. И потом будут их админы с HR сидеть и разбираться где у них в системе ошибки.... :-))

В общем и целом - маразм.
24.09.2004 00:49:37, male
По-моему меня в эту фирму звали финдиректором. Узнав про эти правила и про то, что я должен ходить в костюме, я внятно объяснил ХР-манагеру, что я об этом думаю и более там не появился... 23.09.2004 21:08:51, AleXXX
пчела Майя
У моего сына - они какую-то кнопочку нажимают или не знаю, что. Но время тоже да, фиксируется, именно сколько они на рабочем месте. 23.09.2004 21:06:29, пчела Майя
кнопка на стуле? :) 23.09.2004 21:20:05, AleXXX
пчела Майя
А это идея! Но они вряд ли додумались. 24.09.2004 09:55:13, пчела Майя
Аксандра
В каждой избушке свои погремушки :-))
Это не "московские", а лично этой компании заморочки :-))
23.09.2004 20:55:08, Аксандра
В нашей фирме принято логоффиться при выходе с рабочего места - чтобы чужие шпиёны не залезли. Но вот выключать даже на ночь не надо. :) 23.09.2004 20:47:45, Наташа и Игорек
Странно. Как правило, ставят хук на срабатывание/выключение Screen Saver'а если уж такие строгости.
Выключать же никто не заставляет.
Пожалели деньгУ написать этот хук с записью имени и вребени в базу данных? Несолидно для IT-мАнагера компании.
23.09.2004 19:59:21, male
у нас принято блокировать вход. по другим причинам 23.09.2004 19:54:30, Шин
Поставить биотуалет вместо стула и курить не отходя от кассы. 23.09.2004 19:53:27, КрОлик
Курить в сад - в офисе никто курить не должен.
А то табуретом по голове. :-)
23.09.2004 20:00:02, male
Лучше биотуалетом:)) 23.09.2004 21:04:00, katilda
И что, выключать комп, когда в сад? :-) 23.09.2004 20:05:18, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!