Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПИСЬМО ПЕНСИОНЕРКИ

Мы зависим от самих себя. Улыбайтесь!
Еду в автобусе, разглядываю лица. Кроме нескольких юных - невеселые донельзя. А взялась разглядывать после замечания бывшей соотечественицы, уехавшей несколько лет назад за границу(после настояния дочери). Ностальгия, видно, мучила ее, коли приехала погостить. Но сказанное ею как-то задело: "Господи, какие у всех мрачные лица! У нас столько не увидишь..."
Первый протест: вам бы такую жизнь, посмотрели бы на ваши лица лица. А потом невольно стала приглядываться, действительно, мы какие-то мрачные. В большинстве! И не всегда от плохой жизни. Даже когда у нас нормально, мы не улыбаемся. Не приучены, что ли. Или у стоматолога давно не были.
Скорее - от приземленности жизни. от нефилософского к ней подхода, когда маленькое несчастье возводим в абсолют и носимся вокруг него, изводя себя и окружающих.
А ведь все проходит.
Конечно, скажете вы. в том числе и жизнь.
А вот этого не надо, чтобы жизнь проходила. Ее надо проживать - ежедневно. ежечасно. ежеминутно. радуясь просто тому. что ты живешь.
Ну и что, что маленькая пенсия - зато времени свободного много, можно посвятить любимому творчеству.
Куплю меньше окорочков, дешевой колбасы - все равно они вредны. А морковка, капуста. картошка своя, подсолнечное масло дешевле. чем сливочное. Еще неизвестно, кто здоровее питается: богатей. котор
ому по карману вреднющие копчености-солености, или я, живущая натуральным. выращенным на своем огороде продуктом. Элитной квартиры мне не надо - хватит моей двухкомнатной "хрущевки". на мерседесы мне вообще плевать - в трамвае езжу бесплатно. После приезда заграничной знакомой я решила больше улыбаться или хотя бы смотреть приветливо на других.
Задело меня все-таки ее замечание. не всегда получается, но я стараюсь. Знаете, что заметила: стала меньше болеть.
От самих себя мы зависим гораздо больше. чем от окружающих?
Пенсионерка (чья-то бабушка)





10.02.2001 17:46:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООх, задели вы меня, простите, но я опять со своим словесным....А не возникало у вам мысли, что это письмо написано каким-то журналистом из этой газеты, просто для создания соответствующего настроения, для заполнения "дырки" на полосе, выполняя "задание" редактора по соцзаказу. Я сама работала несколько месяцев в газете и видела, как грешит этим нестоличная пресса:гороскопчики подмалевать, письма читателей сочинить. Я потому и ушла оттуда, тухлятиной больно пахло, хотя в вашем письме цели явно положительные, сеять доброе, вечное...но слишком уж белыми нитками шито. Посмотрите хотя бы подпись "чья-то бабушка", а в письме про детей и внуков ни слова, "улыбаюсь и болеть стала меньше" - простите, это годиться только для третьесортной газеты, романа,постно и пресно. Зачем этой пенсионерке так убеждать своих сотоварищей по брошенной старости не глазеть на копчености, не сетовать на маленькую пенсию, отсутствие нормальных условий жизни, на которые они работали всю жизнь, не задумывались?!!! Типа "друзья, надеяться нам не на что, улыбайтесь, болеть будете меньше и на том спасибо партии и правительству".
Вы пишете,что если не отвечать на такие письма, меньше станет добрых старушек. Я уважаю вашу отзывчивость, но уверяю вас меньше их станет, если их обеспечат соответствующим старым людям уровнем жизни. Хотя и это не то, станет меньше злых стариков, но мудрых и добрых...увольте, мудрость не обязательно приходит с годами, она приходит к тем, кто думает и учится в жизни, не позволяет мысли своей атрофроваться. А большинство людей учится и ищет только в ранней юности, а потом идут по накатанной дорожке, где приобретаются физические, профессиональные навыки, но не духовные. А "духовные" бабушки и дедушки не зависят от богатства или нищеты, они знают что-то большее, не материальное и потому не переведутся ПОКА ОТДЕЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА СПОСОБНЫ МЫСЛИТЬ!!!!
10.02.2001 20:33:45, Юляша
Юляша, Вы наверное. правы. так как
в этом же номере пишут:
" Я ветеран труда. но продолжаю работать, как вы сами понимаете. не от хорошей жизни. Естественно, с уходом на пенсию при нормальном раскладе я бы лучше копался на садовом участке или с удочкой сидел на берегу реки,
За время работы
из нас ВЫЖАЛИ ВСЕ, ЧТО МОЖНО, ведь были постоянные авралы, РЕКОРДЫ, КРАСНЫЕ М ЧЕРНЫЕ СУББОТЫ. РАБОТАЛИ И ЗА ТОГО ПАРНЯ. БЫЛИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ФОНДЫ ВО ГЛАВЕ С ФОНДОМ МИРА, ПАРАЛЛЕЛЬНО С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ВЫПОЛНЯЛИ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ
Дальше не буду. уж очень все грустно, да вы и сами знаете.
Хотели заработать на детей. внуков. нас,
и Слава Богу. что у некоторых внуков хватает средств содержать их. наших родных "обломков социализма",
и все-таки один задорный взгляд в метро?
От старушки?23
10.02.2001 20:49:39, Лари
А про вкус мнение? 10.02.2001 21:26:47, Лари
РLASION DE LA VIE
Плезьон де ла ви.
ВКУС К ЖИЗНИ.
Это я считаю самым главным.
Жизнь состоит из цепочки всяких невероятных событий.
и самые приЯтные из них нужно нанизывать с удовольствием на ниточку своей жизни.
Самые мелкие радости. Самые маленькие.
Восхищенная улыбка незнакомого мужчины на улице, поцелуй мужа неожиданный, ни за что, просто за то что он тебя любит и случайно вспомнил об этом, дыхание ребенка в ночи, запах дождя, утром луч солнца весной, плеск воды в морском круизе...
Все это цепочка маленьких радостей. которые нанизываются на ниточку жизни,
и это - плезьон де ла ви, и это мы не ценим. и это потом вспоминается...
Вы согласны со мной?
А много ли у вас таких МАЛЕНЬКИХ радостей (многие ли помните?)
Лари
10.02.2001 19:52:32, Лари
Да, это одно из самых сильных метрошных впечатлений: черные одежды - серые лица, серые одежды - черные лица ... и умные, печальные глаза 10.02.2001 19:45:21, Маруся
OleLukoe
О, не всегда! Вот вчерашними (опс, позавчерашними) впечатлениями поделюсь. Поздно. Устал. С каменной головой вбегаю в вагон. Есть место, плюхнулся, глаза поднял и принялся, чтоб сразу дико не заржать, жевать куртку. У меня выдержка ого-го, НО тут. И так:
Слева направа. Святой отец в супер навороченном клобуке, борода усищи, щёки во все стороны рыжие, сам весом с полтонны, пышет здоровьем и весь такой счастлии.ии..вый... Далее девица на "работу" видать едет чёрные колготы кончаются у сумочки. От сумочки вверх уже начинается декольте. За ней дите лет десяти одетое в ролики, пол непонятен потому как видны только ролики, остальное затиснуто предыдущим декольте и последующим Брюхом от мужика. Следующий мужик. Весь запаренный, в расстёгнутой куртке, белая футболка обтягивает просто преогромное брюхо, вёдер поди шесть!!! %-0 На каждом повороте и остановке оно (брюхо) живёт отдельной жизнью - явно мешает разгоняться и тормозить поезду. На это Брюхо при каждой остановке падает в полусне манашка, маленькая, серенькая с замученным лицом в старинных башмаках неопределённого типа. Дяденька нервничает. Следующая и замыкающая э.э..э... девочка лет 50 ти. В ярко красном плаще, таких же сапогах, волосы как тонкая салома во все строны, сверху здоровенный красный же бант. Штукатурка соответствующая.
Вся компания явно чувствует на себе восторженные взгляды толны. Почему-то это безумно радует попа, дитё ничего этого не видит, т.к. закрыто бюстом, монашка спит, Брюхо раскачивается и нервничает, "девочка" принимает это всё на свой счёт и краснеет всё круче.
Вот.
Признаться я сначала подумал, что всё это грубая подстава и такого просто быть не могет! Боже, как я жалел в тот день об отсутствии с собой фотоаппарата.
А вы говорите скучно ездит в метро. :)))
11.02.2001 00:41:18, OleLukoe
Гы - гыгы-гыгы. Давно я так не рж.., пардон, не смеялась. Наверное контингент от времени зависит, я в основном попадала на рабочие часы пик. 11.02.2001 01:16:43, Маруся
Да, таких пенсионерок мало!
Но если она отправила такое письмо, значит, она ждет ответа.
Ответа от близких ей, не до конца озлобленных жизнью: от нас, может быть. А если ей никто не ответит. значит, этот вид пенсионеров вымирающий, и больше нам никто не улыбнется и не подмигнет из старушек, когда нас обнимет любимый человек/в обшественном месте/.!
10.02.2001 20:06:06, Лари
[пусто] 10.02.2001 18:15:42
письмо взято из нашей газеты " Н-ский сибирский затюканный вконец рабочий",
где всегда ругают всех и вся.
И впервые за несколько лет в рубрике " трибуна - люду" увидела письмо грустной оптимистки.
ОТВЕТИМ?
Лари.
10.02.2001 17:51:19, Лари
Такое впечатление, что разговариваю сама с собой.
Что-то там в датском королевстве не все так.
10.02.2001 21:32:49, Лари
Вы думаете, это происки редакции? 10.02.2001 21:30:42, Лари

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!